Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про маньяков

( Навеяно темой про взрослеющих девочек. Решила вынести в отдельную тему.)
У меня хоть и мальчик, но я тоже этим обеспокоена. Тем более, что маньяки нынче не только на симпатичных девочек набрасываются, но и на мальчиков.
Проводила ни один раз беседу с сыном. Так вот кричать ( как советуют ) он категорически отказывается! Стыдно ему , видите ли! Говорит, буду с ним драться! А он у меня небольшой, выглядит меньше своих лет.
Был уже случай, заскочил за ним в подъезд какой-то парень. К счастью оказался не маньяк, а просто хотел у сына моего отобрать мобильник.Мобильника не оказалось и парень ушёл. Сын говорит, что видел, как тот шёл за ним от магазина. Спрашиваю, зачем же в подъезд пошёл? Отвечает, думал, что успею забежать. Посоветовала сыну, что если видит, что за ним кто-то идёт, в подъезд не заходить, а идти в магазин, просто во дворе погулять(если там есть люди). А если он видит, что у подъезда кто-то стоит, то заходить не будет, будет гулять
После того случая стал бояться один входить в подъезд. Как-то должен был идти в поликлинику, услышал, что в подъезде кто-то разговаривает, и не пошёл.
Что можно посоветовать ребёнку?
16.08.2008 07:48:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда сзади кто-то идет, нужно спокойно повернуться, посмотреть в глаза преследователю, пропустить его вперед. Не в коем случае нельзя пытаться сбежать от преследователя. В этом случае срабатывает звериный рефлекс: жертва-охотник. За мной несколько раз так шли мужчины, один раз 2 парня, вот именно этим способом я от них спасалась. Преследователю т.о. мешают все карты. Кстати, это совет, мне дал психолог. 17.08.2008 18:12:48, Ксю-
Polaris
Да, я как раз так и сделала в свое время. И получила кулаком промеж глаз. Сознание не потеряла, смогла еще выругаться со страху, видимо этим и спутала карты нападающему. Он повернулся и убежал сам...Я до последнего не верила, что он собирался на меня нападать, кричать тоже не стала, так как вообще не представляю, что кричать в 7 часов вечера под фонарем возле подъезда...Вдруг он просто время спросить хотел? так что наверное лучше все-таки бежать... 19.08.2008 15:19:37, Polaris
:))))))))) 19.08.2008 18:47:09, Ксю-
Меня больше интересует , что делать в ПОДЪЕЗДЕ ? Если кто-то зашёл туда за ребёнком или стоит уже там?
А вот на улице, по-моему , сбегать можно и даже нужно. Это я имею в виду детей , они ведь не ходят очень поздно по улицам. Может ваш совет подходит больше для тёмного времени суток.
18.08.2008 18:25:22, Kapitolina
Irina L
Ну вот как раз чтобы не зашел, надо внимательно осмотреться при подходе к подъезду , а как зашел не здать пока доводчик дверь захлопнет, а самому закрывать. А вот если кто внутри уже стоит - сама не знаю, задумывалась уже об этом. Хорошо у нас такого не бывает, по крайней мере я не помню и жильцов наших знаю на 99% 18.08.2008 18:42:36, Irina L
Irina L
А с чего Вы взяли, что это были маньяки? :-))) Может они просто шли в том же направлении? Но я сама не люблю незнакомых мужиков у себя за спиной и всегда пропускаю. Но это не значит, что они все маньяки :-))) 17.08.2008 19:07:18, Irina L
У меня тоже мальчик, чуть-чуть старше Вашего. Прецеденты у него уже бывали: однажды на трамвайной остановке пристал какой-то малосимпатичный мужик, мой деть не стал ждать трамвая, а побежал домой прямо там, по тротуару. Кстати сказать, никто на остановке (а людей было много) вообще внимания не обратил на то, что к мальчику явно домогается какой-то тип бомжеватого вида. Кстати, когда он прибежал домой, то обнаружил, что из кармана куртки пропало 30 рублей, которые он заранее приготовил, чтобы купить мороженое.

Но мой пока не боится идти один в подъезд, запросто может в ночи укатить на роликах в неизвестном направлении.

Я вот думаю, что иногда полезно ненавязчиво в кругу семьи проговаривать все напрягающие ситуации, так чтобы и не зациклить ребенка на страшном, и предупредить его о бдительности.

Я очень боюсь, как мой в этом году будет ездить один в школу (поступил с новую школу, придется ездить на метро + автобус или маршрутка, чтоб быстрее придет) - раньше вообще никуда не ездил один, школы была рядом, а в музыкалку я почти всегда отвозила. Особенно страшно мне показалось на станции м.Новогиреево (именно там придется ждать автобуса) - там такие толпы людей, и еще много асоциальных личностей типав бомжей и алкоголиков. Я со своим постоянно веду беседы, что надо делать, если пытаются завести разговор, что надо постоянно следить за своими вещами и карманами - облапошить могут за пару секунд и ничего не заметишь. В общем, и страшно, и вроде бы необходилмо.

Так как он сам пока не особо боится, говорит, что это я все нагнетаю, а на деле все будет хорошо, то я надеюсь на его здравый смысл. Везде, как известно, соломки не подстелишь. :(
16.08.2008 17:20:34, Natem
Важно не держать в наружных карманах кошелек и документы, вообще не доставать кошелек в толпе, или иметь 2: в близлежащий класть только деньги на проезд в одну сторону. "Долгоиграющие" проездные тоже должны быть во внутренних карманах, каковые нужны в куртках. 17.08.2008 14:23:59, Lyuba
Да, конечно, всё проговариваю, рассматриваем все ситуации. Деньги и вещи - это ещё не самое печальное. Насчёт денег и даже мобильника я ему говорю - будут вымогать - отдай, главное здоровье. Он носит мобильник в портфеле, так как тот парень похлопал его по карманам в поисках телефона.
Всегда говорю, чтобы не стеснялся обращаться за помощью к людям, что даже если преследовватель увидел, что ты с кем-то заговорил, он может решить, что это твои родители.
Особенно угнетает то, что действительно, народ вокруг ведь и не дёрнется.
16.08.2008 17:43:35, Kapitolina
Один мой знакомый, побывавший в Рио-де-Жанейро и переживший нападение негра с ножом в 200м от людного пляжа, получил там от местных коллег следующий совет. Иметь немного денег в кармане (применительно к тем местам долларов 10), чтобы сразу отдать нападающему. Думаю, что и в наших краях близко лежащие рублей 50 или 100 (при мобильнике в сумке) спасают ситуацию, когда ребенок сразу их отдает со словами: "Вот то, что сейчас с собой". Обыскивать портфель вряд ли станут, а некоторая моральная компенсация за недобытый мобильник получена, дано победно отступить.
Кстати, в случае с негром, жертва нападения вывернула пустые карманы и таки "заговорива зубы" нападавшему, пока тот спокойно исчез, но это особые таланты.
17.08.2008 14:47:05, Lyuba
Да, это дельный совет! Я сама ношу в кошельке рублей 200-300 ( на случай его похищения в общ. транспорте), а крупныые суммы кладу во внутренние карманы куртки или пальто (покупаю вещи только с такими карманами), летом это правда делать труднее :) 17.08.2008 14:52:04, Kapitolina
Я на одном сайте читала, как девушка бросилась на шею первому попавшемуся прилично выглядящему парню: "Привет, Саша! Как давно мы не виделись," - имея преследователя за спиной. Прокатило: один отстал, другой "въехал" в ситуацию, и мирно разошлись. Так что не только обращаться, но сразу и играть по ситуции.
На том же сайте другие девушки писала, что наиболее помогают странные крики, не "помогите". Например, одна, не сообразив, что говорить, закричала: "Ураааа", - насильник сам оскочил со словами: "Ненормальная", - и скрылся. Тут важны непредсказуемые пристающим шаги, которые сбивают план преследователя.
17.08.2008 14:35:36, Lyuba
На меня напал маньяк девять лет назад :(((
Это был абсолютно нормальный с виду мужик лет 45-50.Я шла по дорожке между домами-пятиэтажками, а он просто шел спокойно чуть позади совершенно обычной бодрой походкой. Когда он приблизился на расстояние одного шага, я машинально полуобернулась и сделала шаг в сторону, ну как обычно бывает, чтобы пропустить спешащего человека, если дорога узкая. И тут он сделал подсечку, схватив меня за плечо и повалил на землю, лицом вниз, сомкнув руки на моей шее. И зашипел мне в ухо - "сейчас я тебя зарежу!" Я прекрасно помнила о том, что надо кричать "пожар!" или "машину угоняют!!!", но голос куда-то вдруг подевался, хотя дыхание еще не сбилось-наверно, это был полу- или вовсе- спятивший представитель силовых структур - аккуратная стрижка, волевые складки на лице и ОЧЕНЬ грамотное применение приемов. Сумочка моя отлетела метров на пять и я по какому-то наитию поползла к ней вместе с маньяком на спине. Чудом удалось мне достать перцовый баллончик, хотя применить его я не успела - он увидел это и на мое счастье снял одну руку с шеи, чтобы вырвать его из моей руки. А дальше - Я НЕ ЗНАЮ КАК!!!, но мне удалось в одно мгновение закрыть глаза, задержать дыхание (чтобы он не отравил меня моим собственным баллоном) и РЫВКОМ отжаться от земли, освободив плечо, на которое он сполз и вскочить в полный рост. Потом он убежал с моим баллончиком - видимо, не ожидал отпора и я, как Вы и говорите , сбила его планы.
Его так не нашли. Самое гадкое, что это был НЕ грабитель, иначе бы он просто сбил меня с ног и убежал бы, вырвав сумочку - мерзость, конечно, но хотя бы понятная мерзость. А тут.... Оставалось только догадываться, чего ему было надо...
17.08.2008 17:27:22, Пуночка
Irina L
Ужас какой! А Вы молодец, я бы точно растерялась..... 17.08.2008 17:58:39, Irina L
Если мне это расказали бы другие люди, я бы тоже сказала: "Ой, а я бы растерялась..не смогла..."
Моя реакция была, наверно, инстинктивно-выживательная, т.е., то, что я так долго описывала в тексте, произошло, буквально, за две минуты и как-то само по себе...К сожалению, заранее этого не проверишь...Остаеться надеяться ,что во всех нас есть тааа-аа-кие ба-а-а-альшие скрытые резервы...
17.08.2008 18:23:20, Пуночка
Да это и не каждый взрослый сообразит :). А уж ребёнок может от страха просто потерять не только мыслительную, но и двигательную активность.
У нас в области был случай, как маньяк убил 2 девочек ( лет 10-11). Так как потом установили, перед этим он их водил несколько часов, и они не позвали на помощь! Так как он взял ещё и 7-летнюю сестру одной из них, и видимо приставил ей к горлу нож, угрожал, что убъет её , если они позовут на помощь. Потом этой девочке удалось сбежать, или он её отпустил
17.08.2008 14:47:12, Kapitolina
Irina L
Только самому перебороть. Я в свое время сдуру вошла в лифт с незнакомым парнем (классе в 6 что ли была...). Ну, слава Богу реально он мне ничего не сделал, но напугал изрядно. Я после этого очень долгое время в подъезд заходила "поэтапно". Открыла первую дверь, осмотрелась, вошла, открыла вторую дверь, осмотрелась вошла... Ну и так далее. Через какое-то время прошло. 16.08.2008 12:31:16, Irina L
Да он у меня так и делает. Когда куда-то идёт, долго стоит перед нашей дверью, прислушивается - нет ли кого в подъезде. Если кто-то топает, или дверь лифта шумит на первом этаже - будет дожидаться, чтоб всё стихло.
На мой взгляд , подъезд - вообще самое притягательное для воров и грабителей место. Что им может противопоставить ребёнок?
16.08.2008 15:29:29, Kapitolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!