Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

О мужиках и приставаниях...

Вот тут вчера шел разговор - учить детей отказывать и соблюдать права личности. А вечером с подругой разговаривали - и возникло вот такое продолжение темы - её дочка (14 лет) была в лагере и на неё "запал" парень из персонала. По словам дочки - парню лет 25-28. Девочка вполне тянет на девушку, т.е. тут не педофильство, а скорее - "подготовка к нелегкой женской доле". Ну - руки он не распускал, но настойчиво преследовал, всюду ходил, на танцах неотвязно приглашал и т.д.
И вот вопрос - а КАК девочке себя вести? Я, конечно, сказала - нужно было обратиться к руководительнице. Мама девочки ей так и посоветовала - а девочка говорит "Я не стала, так как они скажут - сама виновата, типа вела себя неправильно и т.д., а он ничего и не делает".
И ведь дальше будет только труднее ей - девчонка симпатичная, с хорошей фигурой, скромная. А некоторые приставучие, кажется, только мат понимают :-((. Вот какие есть способы отделаться от приставаний?
Я на своём опыте только избегание-убегание практиковала, но - у меня было немного проблемных случаев :-).
И ещё - а если это не в лагере, где есть администрация, а "на вольном выпасе" (пляж, улица, база отдыха)? Ведь милицию не позовешь - криминального мужик ничего не делает?
27.06.2008 12:57:00,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему "дальше будет труднее"? Дальше ей надо будет замуж выйти, и с перечисленными данными это будет сделать, наверное, не так уж и трудно. А пока нет мужа все равно пристающим можно говорить что он есть. Чемпион по боям без правил...как его...Емельяненко, вот :-) 29.06.2008 20:46:20, мама-аня
У меня верное средство было, когда о приличиях вот-вот молодые люди готовы были забыть - пощёчина. Забавно, пыл охлаждало, но нисколько не обижало и поклонников "не разнгоняло". Ну, это в том случае, что девочка не по подворотням встречается. Там уже не поможет. 27.06.2008 21:13:55, читаю иногда
ИМХО дальше хуже может и не будет. На следующее лето она будет уже постарше, появятся кавалеры-ровесники оттеснят подобных ухажеров.
Лучшии случаи - постоянно наличие компании девочек-мальчиков, в которои подобным ухажерам просто не находится места. Такие ухажеры появляются обычно, когда около девочки нет "своих" молодых людеи.
А отшивать ... здесь главное решить, нужен он тебе или не нужен. Обычно проблема в том, что девочки хотят, чтобы кавалер остался, но в небольших колличествах (для статуса и заполнения танцев, на которые никто не пригласил). А ето не работает. :) Если продолжать вежливо полу-прохладно общаться, то кавалер может решить, что девушка не против его ухаживании. Если четко (вежливо, но однозначно) попросить отстать и далее послать в 100% игнор, то со многими и сработает. А если не работает, то в 14 лет лучше попросить защиты у воспитателя.
27.06.2008 20:56:17, irina.
Увы, девочка сказала правильно. Скорее всего именно так бы ей и сказали. Пока ничего не случится именно так и реагирует руководство.
А девочке посоветовать в подобных случаях:делать вид, что она ничего не слышит, не замечать, не отвечать и страться не оставаться одной.
27.06.2008 19:30:09, Линда (с другого компа)
ИМХО, в таких случаях нужно ЖАЛОВАТЬСЯ, причем, если в лагере, то кому-нить повыше, хоть бы и прямо директору, чтобы у человека хватало прав на действия. При наличии выбора лучше говорить с женщиной. И сказать, что такой-то и такой-то постоянно за мной ходит, преследует, мне от его нехорошего взгляда не по себе. Я боюсь. Зашитите меня, пожалуйста. Я его просила не ходить, но он слов не понимает. 27.06.2008 17:17:05, Lyuba
Помогает искренняя жалость в глазах с оттенком недоумения или брезгливости. Ну как смотрят иногда на опустившуюся пьянчужку - и ЭТО ведь тоже человек... Они, приставуны, этого не выносят и ретируются довольно быстро. Правда, могут обхамить, но это уже не так страшно. 27.06.2008 14:00:48, Общались с такими
takca
"они скажут - сама виновата, типа вела себя неправильно и т.д., а он ничего и не делает" - роскошное воспитание у девочки. мама просто гений педагигики.
таких вот и насилуют под кустом, а они потом в платочек горькие сопли заворачивают, но в ментуру не идут - сама ж виновата тем, что баба.
27.06.2008 13:40:46, takca
Неведома Зверушка
Мнэээ.... Я не уверена, что это мамино. Вполне допускаю - что это ШКОЛА втюхивает "одеваться нужно нормально, а то потом удивляетесь", и "взрослых нужно уважать, взрослый не может быть неправ" :-( 27.06.2008 14:03:13, Неведома Зверушка
takca
школа мимо мамы - как-то сильно. 27.06.2008 14:04:11, takca
Как-то нетипично... Ну, облапал бы кто в метро по дороге в (муз)школу... Или пристал бы дядька вечером на улице с предложением странным... Или напившийся родственник/коллега родителей чего себе позволил... Но лагерь? Фиг бы он меня там одну застал этот чел, чтоб смущать как-то! Пара подружек (а в 14 уже лучше друзей-одноклассников) бОльшую часть времени рядом, чёткий отказ общаться наедине - и необходимость объясняться вообще отпала бы.
Мне так кааца.
27.06.2008 13:38:08, *_*
К сожалению, типично. Я сама, но уже в 20 с копейками с похожим по отношению к себе на отдыхе по путевке сталкивалась. Бррррр 27.06.2008 16:31:42, Lyuba
Неведома Зверушка
Да он не "заставал одну". Неотрывно глазел издали, неотвязно подходил на танцах, провожал от корпуса до туалета... Именно - что НЕ лапал. А вот так преследовал - что формально и не придерешься :-( 27.06.2008 14:05:16, Неведома Зверушка
разве на дискотеки персоналу можно приглашать детей танцевать? первый раз такое слышу. И потом почему уж она совсем ничего сказать не может вожатому тому же или директору лагеря. А мама/папа не могут поговорить с тем парнем, чтобы у него даже глаза не поднимались на девчонку? что за сопли такие? 27.06.2008 15:16:12, Ket
Поэтому и говорю: чисто по-девичьи ходить стайкой. При этом можно ещё перешёптываться и хихикать. И НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ВИНОВАТОЙ ЗАРАНЕЕ, блин!
27.06.2008 14:13:57, *_*
Mary-Lea
Ну уж это перебор, ИМХО. У меня всегда была идиосинкразия на хождения стайкой, а, главное, на хихиканье. 28.06.2008 19:07:29, Mary-Lea
какая романтика) 27.06.2008 14:08:19, Шерлок
Угу :) 27.06.2008 14:31:27, Escape
Вечная Весна
Мне вот интересно, почему девочка себя считает в таких случаях априори виноватой? 27.06.2008 13:30:51, Вечная Весна
Неведома Зверушка
ОНА себя не считает, кстати, виноватой. Она считает, что ВЗРОСЛЫЕ так скажут.... И ведь могут, да. 27.06.2008 19:37:33, Неведома Зверушка
ИМХО, не должно быть у девочки такои позиции. 27.06.2008 20:59:21, irina.
Неведома Зверушка
Ну - это, возможно, обратная сторона установки "если хочешь что-то иметь в жизни, нужно потрудиться". Т.е. "что посеешь - то и пожнешь". В смысле - детей так мотивируют учиться, - что если что-то даешь Вселенной, она тебе в ответ тоже. Но из этого логически вытекает - если получаешь что-то не то, стало быть, сам выдал что-то не то.
Возможно. Я с девочкой-то не общаюсь так глубоко, я с мамой дружу :-).
27.06.2008 14:00:29, Неведома Зверушка
а если бы такие поползновения ыли от ровесника? была бы разница? 27.06.2008 13:28:48, AleXXX
Ровесники хороши тем, что с ними понятно как себя вести. Нет проблем послать (в том числе бурно, если не понимает - высмеять прилюдно). А с дядеи вдвое старше включается барьер взрослыи-ребенок (со взрослыми не переходящими границ воспитанные девочки говорят вежливо и уважительно). Плюс взрослых бояться (и ето даже оправдано). Ровесник отомстит по-тинеиджерски, а резко посланныи при всех 28-летнии мужик может отомстить не по-детски. 27.06.2008 21:05:21, irina.
Неведома Зверушка
От ровесника - они там были классом и можно было попросить мальчишек из класса "объясните этому". Ну или таки к руководительнице. В общем, не было бы этого ощущения "все взрослые заодно, обвинят скорее меня а не его". (Откуда у девочки такие убеждения - не знаю) 27.06.2008 13:51:41, Неведома Зверушка
какая-то ерунда, перекос явный с воспитанием, боюсь, девочке будет очень трудно в жизни, с мужиками в частности 27.06.2008 15:17:07, Ket
а чо такого? мы в 14 лет уже вовсю глазки строили. и уж ЖАЛОВАТЬСЯ маме на такое внимание не стали бы. если только хвастаться :))) и скорей всего не маме :)
гуляли, за ручки держались, танцевали. Лет в 15-16 уже целоваться начали (ну, я начала, как там подружки - не знаю).
Но в общем - уже с кем-то "встречались" типа, гы :))))
27.06.2008 13:27:17, millimetr
Неведома Зверушка
:-) Так это - если есть желание, а если - мужик ПРОТИВЕН и НИ в КАКИЕ ВОРОТА - то как отшить? Ну вот к Вам на пляже, например, ни разу не "клеились"? Когда и уходить глупо (себе в отдыхе отказывать), и не отделаешься никак... 27.06.2008 13:48:57, Неведома Зверушка
ППКС, "если есть желание", причем ОБОЮДНОЕ 27.06.2008 16:33:47, Lyuba
gera
да так и отшивали -посылали куда подальше. 27.06.2008 14:12:37, gera
как отшить? да так и отшить, сказав: "извините, но я не хочу с вами того-то и того-то" или "извините, но вы мне мешаете" 27.06.2008 13:55:26, Халява в Шоколаде
Мне не помогало.
На людях помогало единственное: в глазах - в глазах возмущение, как у быка на корриде, как будто черта увидела и сейчас палкой жизнь и душу защищать начну и крик: "Милиция! Милиция! Помогите! Караул! Пристают! Заберите этого!" - и т.п., как можно громче и дольше. Тогда шарашаются и уходят, вдруг и в самом деле придется с кем-то объясняться. А, главное, человек понимает, что НИКАКОГО приятия его персоны не возможно в принцмпе. Да и не любят крикливых.
Если улица пустынна, а ситуация переходит в опасную, классическая рекомендация - кричать не "помогите", а "пожар" и кидать камни в окна - есть надежда, что выйдут или милицию и впрямь вызовут.
27.06.2008 16:44:30, Lyuba
и сразу с тридцатилетними стали целоваться?
а 14 и 16 лет - все же большая разница.
27.06.2008 13:47:13, Маграт
Как вести, чтобы отстал: трепаться побольше. Скромной трепаться на умные темы типа численное решение интерго-дифференциальных уравнений. 27.06.2008 13:20:35, Птица Сыйсу
Это с мальчика-однолетками помогает, и то далеко не со всеми. 27.06.2008 16:45:31, Lyuba
во-первых откуда у дочки установка, что "они скажут - сама виновата"? установка очень вредная. ибо неправильная.
во-вторых - побольше шуму. не убегать и прятаться, а орать, набрав в грудь побольше воздуха - "ааа! педофил, насильник, малолеток лапаешь!!" :))) и без разницы, лапает или только хочет - огласка ему явно не понравится.
а на вольном выпасе - а почему не позвать милицию? говорю же - больше шума. и милицию, и добровольных заступников.. ну и самой хорошо бы уметь отбиться при случае.
27.06.2008 13:18:26, Lii
+1000! Это самое правильное 27.06.2008 16:46:19, Lyuba
я что-то не могу себе представить 14-летнюю девочку, которая стала бы орать такое в описанном случае, когда никто ее не лапает, а просто оказывает повышенное внимание.
27.06.2008 13:52:50, Маграт
Это или что-то еще уже не важно. Только погромче и показывая на преследующую личность. 27.06.2008 16:47:47, Lyuba
да запросто. можно ещё больший бред орать :) цель - привлечь внимание, которое такому типу ну совсем ни к чему. и дело не в том, лапает или нет - главное что ей присутствие этого товарища рядом - ну совсем не нравится. 27.06.2008 14:11:31, Lii
На самом деле я бы сама так не поступила. И дочка тоже не так воспитана. Оскорблять человека, которыи ничего плохого не сделал нехорошо все-таки. Нужно скорее обьяснить, чтобы ПОНЯЛ. что общения не будет. 27.06.2008 21:10:55, irina.
что - запросто? твоя дочка может запросто обозвать человека педофилом? 27.06.2008 14:33:58, Маграт
вообще скорее она будет просто орать и махать руками :) и не просто махать, а прицельно :) но ей не 14. в 14, думаю, обзовёт и покруче. 27.06.2008 14:55:25, Lii
Вечная Весна
по всем пунктам +1 27.06.2008 13:35:31, Вечная Весна
А у меня вообще проблемных случаев не было... не хотела - и не приставали. Надо уметь неприступность-то показывать.
Но однажды у меня был пренеприятнийший эпизод с пьяным родственником, что старше меня вдвое. Я ему и нахамить боялась и в рыло дать не могла - уважение к старшим. А потом другие старшие и не поверили, что он ко мне приставал. А я сделала вывод. Что уважать надо не за возраст, а за дела и поступки. Теперь бы я б ему просто дала в рыло. Вот так.

А ну и в школе один товарищ ко мне дюже приставал. Нажаловалась маме. Что на полном серьезе пробью ему голову (булавой, я гимнастикой занималась). Пусть предупредит руководство школы или кого считает нужным, иначе, честное пионерское - бошку проломлю. А товарищница я бешеная, впрямь могла. Маман перепугалась, поговорила с кем нужно, товарищ отстал. Впрямь, был мерзким. Да и сейчас он мерзкий. Ситуация осложнялась еще тем, что он сын учительницы. А так бы я сама б ему. В рыло :))
27.06.2008 13:18:14, Акцент
Неведома Зверушка
Вот этот случай, скорее - как Ваш с родственником...
Получается, что действительно - только в рыло?
Ну вот как привить ребенку это "могу и в рыло" - не повредив свет романтизма-духовности-нежности? Тем более девочка... Родители-деды - интеллигенты, место жительства - Академгородок (это, на самом деле, тяжело - адаптироваться к жизни, выросши в заповеднике...)
27.06.2008 13:31:56, Неведома Зверушка
Вечная Весна
Учить говорить простые, чёткие слова "Мне это не нравится!" Громко и внятно. 27.06.2008 13:41:27, Вечная Весна
Пока четкие, ясные, спокойные - это поощрение преследующего: так он не знал, как обратиться, а тут жертва сама беседу завязала.
А уж на Кавказе - подняла девушка глаза или послала подальше - уже, значит, пококетничала, можно утроить усилия (то в в слагерях с местным персоналом, к сожалению, бывает).
27.06.2008 16:52:16, Lyuba
Неведома Зверушка
:-) +100 Я именно об этом... Объект и субъект - общаются на разных языках. Одна считает. что "ясно обозначила отвращение", а мужик - что не отвращение она обозначила... Видимо, действительно кроме "орать и жаловаться" - способа нет :-(. Жалко только, что приходится впечатывать это в юную душу, ломая при этом романтическую картину мира... 27.06.2008 19:34:15, Неведома Зверушка
На самом деле правильно "обозначатЬ нежелание общаться" все-таки нужно научиться. Так как ситуации, когда ор и жалование не очень проходят в жизни полно. Такие приставучие товарищи потом будут и в институте, и на работе. Мир тесен, и если Вы так "наорете и нажалуетесь" на трех-четырех, которых остальные считают воплне нормальными, то Вас же потом будут больнои на голову считать (или неумеющеи себя вести). О том, что поведение молчела в отношении Вас было 100% корректно и возвышенно могут знать, например, его друзья (молодые люди тоже делятся своими таинами, особенно занудные :).
27.06.2008 21:37:35, irina.
irina, либо Вы про "грабли" забыли, либо не очень представляете реалии нынешней России. Это в Америке можно подать в суд на сексуальное домогательство с практически "ровного" для России места, поэтому МЧ в учреждениях держатся в рамках.
Огромная разница между обсуждаемым случаем и ровесником СВОЕГО КРУГА по месту учебы и работы, где человека ДЕРЖАТ ТОРМОЗА в виде той же точки зрения тех же окружающих . Там можно не только этому МЧ объяснять, но, на самый уж запущенный случай, общим окружающим рассказывать. Тогда насмешки человека, глядишь, и отрезвят.
Знаете, как было на Кавказе? Там в 80-х туристов в каких-то местах русские солдаты охраняли от утаскивания дам местными. Там никакие слова не работали. Нынче слушаю про горячие тоски и вспоминаю, что там успела побывать. Вот сейчас такие "местные" из медвежьих углов, где своих женщин запирают и охраняют, хлынули в центральную Россию. Думаете, с ровного места вся неприязнь к таким людям? Они и в Москве часто ведут себя, как привыкли в своем ауле, причем по отношению к совершенно чужим дамам. Больше 20 лет назад водопроводчик родом из Средней Азии, ко мне сватался на полном серьезе, маму убеждал... (мне самое то МГУ бросить и ему кучу детей нарожать, спецовки стирать и гостей с его родины, опустив голову, встречать). Человек принципиально разницы образования не понимает, и что дама не только зарабатывающего мужа ищет, но и для души. Потом лет через 5, наконец, "обиделся" и привез себе бессловесную с родины, о чем моей маме тоже доложил. Я с тех пор одна сантехников вызывать боюсь. А мою однокурсницу сватал африканец. Она тогда в школе училась, а он хотел на 14-16-летке жениться и в свою страну увезти. Причем это еще в Союзе было задолго до перестройки, когда с зарубежными студентами требовалось дипломатия. Потом её матери написал, что та не захотела, сослалась на молодость, а он сейчас женился на такой же молодой, но черненькой и занял высокий пост в иерархии страны. Но когда хоть цивильно сватаются (не поинтересовавшись или вопреки мнению девушки) – это терпимо (получат тот же цивильный отказ). А сейчас уже и на улицах руки распускают, вполне по образцу мест, откуда родом. Только «чужие» (каких не жалко) для таких людей - этот как раз постоянные жители средней полосы. И объяснить что-то парню с подобным менталитетом, слабо говорящему по-русски, практически невозможно. С его точки зрения, здесь все б**** (раз с ног до головы не укутаны и без мужчин-родственников вечером на улице в брюках ходят), а от такой не убудет, слова бесполезны.
28.06.2008 18:14:09, Lyuba
Люба, даваите договоримся раз и навсегда: 1) у меня великолепная память; 2) я неплохо представляю ситуацию в России так как бываю там ежегодно (и обычно не один раз в году), в том числе и с детьми; 3) в силу наличия у нас там пожилых родителеи, а также квартир в Питере и в Москве и дачи, мы вынуждены регулярно решать самые разнообразные проблемы. В даннои теме я не поняла, что делаете Вы - из возраста молоденьких девочек Вы вроде давно вышли, к Вам пристает совсем другои контингент :) Моя старшая дочь будет в России через несколько недель. Причем одна, без мамы с папои, с модельнои внешностью и грациеи профессиональнои танцовщицы. Как Вы думаете, прежде чем отпустиыть ее, я оценила обстановку?
На Кавказе я в 80е годы (а также в 60-е, 70-е и даже в 90-е) бывала неоднократно. В самых разных местах. В силу увлечения горным туризмом бывала даже там, где рассчитывать в общении с местными можно только на себя. Бывали и ситуации, когда девочки оставались без адекватнои мужскои защитыи (за спасателями обычно бегут ребята).
Когда я была помладше и ездила на юг с родителями, то предложения отдать меня в жены поступали и моеи маме. В том числе и от директоров санаториев и врачеи, которые были вполне образованы. Ето своего рода восточныи комплимент - ну не ждали они, что мама меня им вот так шоду возьмет и в 15-16 лет замуж отдаст :) И Ваш водопроводчикскорее всего маме Вашеи комплимент делал. А может и вправду сватался. В конце концов ето Вы не можете ни однои темы пропустикть чтобы своим МГУшным образованием не похвастатьсяв. А другие прежде чем заговорить счеловеком диплома не требуют. Кстати, Ваша фраза о нем прозвучала откровенно гадко. Может етот водопроводчик в 100 раз Вас лучше, и не он Вас а Вы его недостоины:( Во всяком случае он точно цивилизованнее Вас, поскольку мог выита за рамки своего аула и видеть людеи в других людях, а Вы-то не можете, несмотря на Ваше распрекрасное образование.
Кстати, знакомая вышедшая за студента-иностранца из Африки есть даже у меня. Вариант не для меня, но в общем и целом Их брак не хуже, чем бараки многих девочекк выходивших замуж за однокурсников.

В описаннои ситуации молчел - работник лагеря, его личность известна, и все упомянутые тормоза присутствуют. Поетому он как раз идеальныи обьект для тренировки цивильнопго отказа.
30.06.2008 02:55:17, irina.
Anatta_Kengga
я, как поп, хвалю свой приход :-))) Я свою (а моей 3,5 только) обязательно поведу на психологический тренинг, что-нить типа конфликтологии, стервологии и т.д. Годам к 8 (судя по всему, барышня моя будет пользоваться успехом у мужчин). Важно ведь не столько РАССКАЗАТЬ КАК, но и потренироваться на практике с живыми людьми, проиграть разные ситуации - жесткий отказ, мягкий, твои действия с криминальной ситуации и т.д. В общем, подготовить по всем статьям надо бы девчушек. И чем раньше, тем лучше. Ни к чему им проходить на горьком опыте сию науку. 27.06.2008 13:17:41, Anatta_Kengga
а просто поговорить не сможете с дочерью? и Ваша уверенность в успехе у мужчин Вашей дочери - насмешили:))) (да, моей 17) 27.06.2008 15:58:51, Ket
Anatta_Kengga
а вы не уверены в успехе своей? по-моему, это обычная уверенность каждой любящей мамы..каждая нормальная мама считает свою дочь самой красивой, самой талантливой и т.д....ничего смешного не вижу... 27.06.2008 16:13:41, Anatta_Kengga
В дочкины 3 года я меньше думала об ее успехе у мужчин:))) все больше о здоровье и развивающих играх как-то... В ее 17 лет я и так вижу ее успех-неуспех, причем это не всегда определяется внешними данными, представьте себе. И хоть и считаю себя вполне приличной мамой, заботливой и думающей, но никогда не считала свою дочь самой красивой, самой умной и т.д. Всегда вполне адекватно ее оцениваю, хотя и люблю безумно 30.06.2008 11:01:17, Ket
Я как-то исхожу, что пользоваться успехом у мужчин в 8 лет как минимум странно. В 8 лет у умных и талантливых девочек обычно куча других дел :) 27.06.2008 21:43:45, irina.
Акорса
Я просто умиляюсь. И уверенности в успехе у мужчин (дитю 3.5) и потребности к посещению курсов стерв. Интересно какой-такой успех имеется ввиду, что нужно курсы посещать? И потребности обучению действиям с криминальной составляющей. Поток сознания какой-то. 27.06.2008 15:50:07, Акорса
Наиболее полезны курсы самообороны или любых боевых искусств. 27.06.2008 16:53:51, Lyuba
Ето как раз краине вредно. Боевые искусства усвоенные на среднем уровне плохо работают при разнице в поле, росте и весе - 14-летнеи девочке со здоровым мужчинои не справиться. Разве что занятия бегом на короткие дистанции могут оказаться полезны. 27.06.2008 21:47:47, irina.
А Вы за чистую монету? 28.06.2008 18:24:59, Lyuba
Вот уж глупости. Подготовленная девочка справится с неподготовленным мужчиной. Не для всех приемов требуется физическая сила. 28.06.2008 00:55:19, ТриЗвездочки
Зависит от определения "подготовленнои" девочки и "неподготовленного" мужчины :) Про обладательниц черных поясов я не писала.
Специфка занятии многими популярными среди девочек боевыми искусствами - их минимальная контактность. Даже прозанимавшись достаточно долго люди плохо представляют, что произоидет, когда они встретят сопротивление в виде человеческого тела, особенно сопротивляющегося не о правилам. С другои стороны, мужчины в большинстве своем чем-то когда-то занимались. Поетому лучше чтобы у девочек не было иллюзии по поводу их шансов на победу в уличнои схватке.
30.06.2008 03:19:05, irina.
Акорса
Какие курсы? Что, девочка 14 лет с курсами, справится со здоровым взрослым парнем? Если она чернопоясница, то может и так, а если у нее два с грехом пополам усвоенных приема, то никакое каратэ не поможет. 27.06.2008 18:22:41, Акорса
У курсы "стерв" полезнее? 28.06.2008 18:15:40, Lyuba
Акорса
Люба, а Вы вообще написанное понимать умеете? Или припысываете что-то кому-то, а потом успешно опровергаете? 30.06.2008 12:00:13, Акорса
Anatta_Kengga
речь идет о тренингах, где учат справляться с такими ситуациями, как у автора...чего уж тут непонятного...тренинг стервологии - это название..как и всякий маркетинговый ход, придуманное для привлечения..на самом деле, там решают серьезные вопросы взаимоотношений...
успех здесь при том, что моя барышня столкнётся рано или поздно не только с теми, кто ею восторгается, но и с теми, кто агрессивен, или привык получать всё, что хочет, в любой момент...мужчины, они разные, знаете ли..не только белые и пушистые..как и женщины, впрочем..

я думаю, что лучше научить ребенка заранее, как действовать в той или иной ситуации..чем потом разгребать проблемы...
хотя вам это не нужно...
27.06.2008 16:21:27, Anatta_Kengga
Моя бандитка примерно вашей ровесница. Так она на старшем брате "мягкий отказ", "жесткий отказ" (гораздо чаще:)) тренирует. И весьма успешно. Думаю, на ком бы "согласие" потренировать, а то так и будет всех третировать:))) 27.06.2008 14:37:23, Лютик
Неведома Зверушка
Это бы да... Но - в нашем Н-ске я такого не видала... А, интересно - в реальности вы знаете такие тренинги? Хотя бы в Москве? Для ПОДРОСТКОВ именно? 27.06.2008 13:25:14, Неведома Зверушка
Anatta_Kengga
конечно..я вообще по тренинговой теме специализировалась, но пару лет не занималась вплотную из-за малышастика..ниже я ответила - куда копать 27.06.2008 13:26:37, Anatta_Kengga
а есть такие тренинги для детей? 27.06.2008 13:19:06, Шерлок
Anatta_Kengga
именно для детей и подростков...надо искать яндексом, я уже пару лет не в теме, но были у Фиолетовых точно - для детей от 8 лет, в Синтоне - подростковые (с 14-15 лет), в др. психологических центрах с детскими тренинговыми программами 27.06.2008 13:25:29, Anatta_Kengga
sacha
Если честно, мне уже сами названия "фиолетовые" и "синтон" категорически не нравятся... я б своих детей держала подальше. 01.07.2008 13:19:51, sacha
ужас какой, уже и до детей добрались... 27.06.2008 13:34:30, Шерлок
Anatta_Kengga
в чем ужас-то? 27.06.2008 13:37:47, Anatta_Kengga
мне кажется мягко странной мысль тренировать стервозность и т.д. у детей, заранее, без намечающихся проблем, натаскивать их, давать какие-то абстрактные установки и т.д. 27.06.2008 13:41:17, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) БЕЗ намечающихся проблем?! Счастливые у Вас дети. У моего вот (ровесник Вашему, да) - УЖЕ проблемы общения в садике. Разгребаем - но ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ тренингу была бы рада... 27.06.2008 14:13:38, Неведома Зверушка
Для разгребания проблем в садике нужен профессиональныи воспитатель :) 27.06.2008 21:50:53, irina.
если проблемы есть - с ними надо бороться, а зачем их выдумывать заранее? 27.06.2008 14:15:52, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) Я просто о том - что если взять среднего подростка или ребенка, общающегося в коллективе, то, ВЕСЬМА вероятно, ВЫДУМЫВАТЬ ничего не придется - найдется с чем побороться прям сразу... 27.06.2008 14:19:25, Неведома Зверушка
пчела Майя
А он дома жалуется или как вы узнаете? 27.06.2008 14:21:27, пчела Майя
Неведома Зверушка
Во-первых, жалуется, во-вторых, наблюдаю на прогулке (мы их с прогулки забираем, обычно я минут 15-20 стою-смотрю...
Ну просто по опыту жизни в детских коллективах (своему, старшего сына и младшего) - ну ООООЧЕНЬ редко попадаются такие люди, которым НЕ НАДО отстаивать свои права, своё пространство. Т.е. харизматичные лидеры, которым всё это выдаётся "по умолчанию". Всем остальным приходится в той или иной мере "оказывать сопротивление среде". У Вас, судя по конфе, внутри есть некая жесткость-стержень-уверенность-самодостаточность, которая позволяет сопротивляться достаточно легко. Но - не все дети (люди) таковы, увы... Некоторым приходится тренироваться...
27.06.2008 14:33:36, Неведома Зверушка
пчела Майя
Вообще-то всем и не надо быть лидерами и без конца отстаивать свои права. У меня старший ребегнок по определению такой, а младший по определению не такой, но он в лидеры никогда и не стремился, и отстаивать в детском саду ему было ничего не надо. 27.06.2008 14:37:39, пчела Майя
Акорса
А это потому, что мама не озаботилась его тренингом в нежном возрасте :) Вот озаботилась бы, был бы лидер. :)
Поражает уверенность, что все на свете можно решить тренингами невзирая на личность самого человека, да и на то, а ему в принципе оно надо. Девицу в 3.5 определем уже в стервы, парня в лидеры, и тренингуем, тренингуем. И гордости при этом...Ужас какой-то.
27.06.2008 15:53:52, Акорса
Anatta_Kengga
вы перечитайте изначальное сообщение,,.а то уж пошли придумывать что-то очень своё...лидерство, стервозность и 3,5 года вообще ни при чем...я про то, чтобы научить дитё защищать себя и своё право сказать "нет"..а вы про что? 27.06.2008 16:07:26, Anatta_Kengga
Anatta_Kengga
научиться защищать себя по-моему лучше ДО, а не ПОСЛЕ..где уж тут абстракции, выгляните на улицу 27.06.2008 13:48:05, Anatta_Kengga
а по улицам кроме педофилов и монстров ходят нормальные люди, не замечали? их, к счастью, большинство. Во всяком случае, я их вижу 27.06.2008 15:59:54, Ket
ИМХО, "нормальные люди" мужского пола не подходят к дамам НА УЛИЦЕ знакомиться, спрашивать "как пройти" и т.п. 27.06.2008 16:58:37, Lyuba
Ну почему, и нормальные подходят знакомиться, и спросить, как пройти. И ничего страшного в этом нет, некоторые так свою судьбу находят:))) 30.06.2008 11:03:36, Ket
Почему? Со мнои постоянно пытались знакомиться. В том числе и нормальные (у меня была пара хороших знакомых именно "с улицы" ). И с дочкои постоянно пытаются знакомиться - я ничего страшного в етом не вижу. Вот одного знакомого недавно завела в транспорте. На будущии год вместе учиться будут оказывается. Я знаю, что в ее танцевальнои студии он уже появлялся :) 27.06.2008 22:06:32, irina.
Хотя бы потому, что далеко не всем дамам это нравится. А некоторых, к тому же еще и есть кому ревновать, а поводы мне на ровном месте не нужны. Среди однокурсниц биофака хватет дам (коренных москвичек), считающих такое обращение незнакомца на улице неприличным. 29.06.2008 01:22:45, Lyuba
Спросить дорогу? Или попробовать познакомиться? Я вроде тоже москвичка, но ничего страшного не вижу в таких проявлениях мужчин, абсолютно:))) 30.06.2008 11:56:32, Ket
Вам не нравится, а другим нравится. Мир разнообразен. Знакомиться с девушками на улице россиискими законами не запрещено. И тем, кому ето не нравится, приходится как-то мириться с ситуациеи.
И не путаите биофак с институтом благородных девиц. Где-где, но там во все времена учились не "дамы", а нормальные адекватные девочки. И у большинства из них во все времена были адекватные молодые люди, а не монстры, которые зарежут за ответ на вопрос "как проити в библиотеку". К коренным москвичкам можете тем более не примазываться - Ваше не-из-крупного-города происхождение видно в каждом Вашем посте. Ваши взгляды глубоко провинциальны. Ето не плохо и не хорошо. Просто констатация факта. Девочки выросшие в крупных городах к моменту поступления в университет умеют себя вести так, чтобы им было комфортно в толпе людеи из самых разных культурно-социальных слоев. Не хотят общаться - не будут. И при етом у них нет обычно необходимости орать дурным голосом, драться, откровенно хамить и жаловаться в профком. Те, кто приехал из мест, где подобного разнообразия не было, поначалу, естественно, не знают как вести себя в новои обстановке. Потом одни адаптируются, а другие не адаптируются. Некоторые к концу университета неотличимы от коренных жителеи города, а некоторые ухитряются даже своих детеи и внуков растить в Москве провинциалами. Опять же, ето не хорошо, и не плохо.
Светскии человек обычно умеет "прилично" познакомиться даже на улице. А кто-то не умеет завязать разговор даже будучи официально представленным в обстановке предполагающеи знакомство и общение.
30.06.2008 04:07:21, irina.
sacha
Раньше я бы с Вами согласилась:-) Но на данный момент имею двух девочек, выросших в Москве, при одних и тех же папе-маме:-) но одна умеет "вести себя так, чтобы было комфортно в толпе...", а другая - нет:-( Так что, думаю, от человека сильнее зависит, чем от среды... 01.07.2008 13:12:05, sacha
согласна на все 100 процентов 30.06.2008 11:57:46, Ket
Anatta_Kengga
конечно..но ведь есть и исключения..может, лучше быть готовыми, чем потом лечится в клинике неврозов..после встреч с исключениями? 27.06.2008 16:53:28, Anatta_Kengga
для этого не обязательны агрессивные тренинги. это мое мнение 27.06.2008 13:53:49, Шерлок
Anatta_Kengga
вот уж..."мандельштама не читал, но осуждаю"... (с) 27.06.2008 14:03:25, Anatta_Kengga
скорее "в тренингах участвовала, поэтому и осуждаю..." 27.06.2008 16:04:27, Ket
Anatta_Kengga
в каких? во всех? 27.06.2008 16:54:03, Anatta_Kengga
в подобных:))) во всех - это выше моих сил и ниже моих желаний 30.06.2008 11:58:27, Ket
А зачем во всех? Знакомы-любители как раз жаловались на стереотипность казалось бы совершенно различных (и по целяи и по организаторам). 29.06.2008 15:31:26, Lyuba
я осуждаю? 27.06.2008 14:08:58, Шерлок
Anatta_Kengga
вы походя записали тренинги, о которых я упомянула, в агрессивные... ярлычок такой приклеили, а чего это, зачем и кому - разобраться не потрудились...с какой стати приклеили, тоже не объяснили..а вообще, это, конечно, уже другая тема - тренинги...она, конечно же, не для вас... 27.06.2008 16:10:22, Anatta_Kengga
Я вот сталкивалась с психологами трижды (обо всех случаях здесь писала, так что кратко): в школе сына психологи разделили детей на 2 класса самым дурацким образом и потом приглашали "заходить" и тесты писать (научную работы вели), пока школьники на них не "забили", на тренинг класс водили (наблюдавшие за действом родители свое возмущение учителям и остальным родителям "в лицах" передали), на работу как-то психолог заходил, тоже хотел "для науки" ответами разжиться (его и без меня коллеги послали, увидев вопросы). Неужели после такого негативного опыта я буду тратить очередной раз личное время на вникание в очередную психологическую разработку? 27.06.2008 17:07:12, Lyuba
вот поэтому девочкам и нечего делать в лагерях и других местах, где родители не могут повлияить на обстановку.
да ладно, если рпосто приставания... сейчас этот товарищ ничего криминального не делает, а завтра ему вожжа под хвост попадет...
27.06.2008 13:11:39, Маграт
Неведома Зверушка
Лагерь был, кстати, математический, выезжали классом... 27.06.2008 13:23:20, Неведома Зверушка
а в школу ходить как? 27.06.2008 13:14:30, Шерлок
а что, в школе много 25-летних мужчин, которым нечем заняться? 27.06.2008 13:50:35, Маграт
Наблюдатель
А в лагере? 27.06.2008 13:58:48, Наблюдатель
достаточно одного. в лагере их тоже не толпы 27.06.2008 13:54:12, Шерлок
из школы ребенок каждый день приходит домой.
в школе нет ежедневных дискотек.
люди заняты основным делом, свободного времени гораздо меньше.
отношения развиваются гораздо медленнее.
27.06.2008 14:02:12, Маграт
просто можно лагерь выбрать более тщательно, это да. остальное не кажется мне хоть сколько-нибудь убедительным 27.06.2008 14:10:14, Шерлок
в 14 лет занимаются делом? Не смешите.
Кокетничать с мальчиками можно в школе, после школы, сделав уроки и сходив во все необходимые кружки, если таковые имеются. Было бы желание и интерес.
Родителям, конечно, можно водить дитятку за ручку... и ржавой битой всех поклонников отбивать.
27.06.2008 14:10:01, Халява в Шоколаде
Так в том-то и до, что кокетничать девочка НЕ ХОЧЕТ. 27.06.2008 17:08:56, Lyuba
это она с этим мальчиком не хочет 27.06.2008 20:33:09, Халява в Шоколаде
пчела Майя
А также в институт и на работу? 27.06.2008 13:16:23, пчела Майя
да никуда, никуда буквально. потому что уже в подъезде можно повстречать...возбуждённого таджика :) 27.06.2008 13:23:49, Lii
вот только не надо про возбужденных таджиков.
27.06.2008 13:50:05, Маграт
это собирательный образ. от эксгибициониста-соседа до маньяка. 27.06.2008 14:09:08, Lii
пчела Майя
А у меня вообще в лагере был роман с обслуживающим персоналом, ему правда был только 21 год, но он меня совершенно не домогался, все было на уровне как с одноклассником. 27.06.2008 13:29:45, пчела Майя
главное понимать, что "не хочу" - уважительный повод. она ему на танцах отказывала? 27.06.2008 13:06:57, Шерлок
Неведома Зверушка
Да. И всячески ему говорила - что не надо за ней ходить. Но - девочка культурная, грубо послать не может. В том-то и проблема - что девочки считают "Ну я же сказала "не хочу" - стало быть, достаточно". А мужики такие считают (судя по их поведению) - "это она себе цену набивает, если б вправду не хотела - послала бы матом" Или ещё вариант "Не может она не хотеть, буду понастойчивей - уступит". Мне такие особи встречались.... И вот ЧТО с такими делать? :-( 27.06.2008 13:22:41, Неведома Зверушка
В таком случае нужно забыть о вежливости и если парень русский (или любых других северных кровей), сказать на повышенных тонах, что "еще увижу - пожалуюсь в милицию и руководству лагеря на домогательство к несовершеннолетним, убирайся, чтобы я тебя больше близко не видела". А если южанин, то сразу жаловаться без вариантов, говорить даже не пытаться. 27.06.2008 17:22:02, Lyuba
ну пока я ничего криминального не вижу, имеет право ходить - если только не в ее комнату, к примеру. я бы на месте родителей больше на непонятное чувство вины внимание обратила. 27.06.2008 13:37:31, Шерлок
Знаете ли, родителя не ясно, сойдет этот воздыхатель с катушек или нет. 27.06.2008 17:11:16, Lyuba
Anatta_Kengga
супер..а когда увидите "криминальное", тогда что? 27.06.2008 16:12:13, Anatta_Kengga
избавляться от излишней культурности... 27.06.2008 13:24:56, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!