Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только что в контакте увидела переписку

Только что в контакте увидела переписку своей дочери(14 лет) с однокашником(16 лет). В реале они виделись на переменках, перекидывались парой слов, зато в смс-ном и виртуальном общении преуспели. Дочь явно влюблена, по по-детски еще.
переписываются они на очень откровенные темы , причем в самой непривлекательной форме с кучей мата. Это первая проблема. А вторая- то, что он совершенно гнусно отзывается о православии и вбивает ей в голову какие-то безумные идеи о славянской родовере. Дочь под его влиянием начала ему поддакивать и согласна снять крестик уже. Третья проблема- он продвигает идеи скинхедов, но пока (боюсь, только, пока!) они не находят у нее отклика.
Она сейчас у бабушки в другом городе. Каждый день по 2-3 часа вечером проводит за компом в "беседах" с этим мальчиком.
Что же делать? Страшно и полная растерянность. Мужу даже говорить боюсь, он противник полумер и боюсь будет действовать как "слон в посудной лавке". Потерять доверие у дочери не хочу, но бездействовать тоже не могу. ПОМОГИТЕ!
23.06.2008 02:01:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажите, а что именно из идей скинхедов он Вашей дочери внушает. Прям "бей ... - спасай Россию". А он сам как к этим скинхедам относится? В смысле прям член организации? 23.06.2008 21:51:36, Ольга*
Эх, был и у нас повод для седых волос!
Познакомилась моя 13-летняя девица с 18-летним парнем, сиротой из неблагополучной семьи, обучающимся в ПТУ-интернате. Причем "мальчик" прямо воплощал все недостатки родного разведенного папы: упрямый до крайности, хвастун безудержный,не чурающийся спиртного, невежественный,- и при этом довольный своим невежеством...брр! "Мальчик" прогуливал свой интернат, и моя дочура свою школу. Возвращения позже 11 вечера, сплошное вранье...жуть! И самое страшное, повторялась моя собственная история с замужеством:он был совсем не того образовательного и человеческого уровня, чем моя семья, моя мама наложила запрет,я от нее бегала и в конце концов вышла за него замуж. "А ведь мама знала!" :)

Как мы из этой ситуации выбрались? -Ну,я по пути категорического запрета не пошла. Требования мои были только касающиеся учебы и времени возвращения домой. С "мальчиком" была преведена по этому поводу беседа.
Поугрожала, что "не хочу ссориться, но если кто-то не хочет жить мирно,-получит войну. А оно нам надо?"
С дочкой старалась "мальчика" хвалить (и самостоятельный, и "рукастый", и поддерживает семью сестры,-ну похвалить каждого можно), НО ...
"...а он совсем ничего не читает?" (и пример из жениховства папы, и во что вылилось в итоге моей семейной жизни)
...и критика каких-то качеств, и подчеркивание неудобства от этих качеств...

Хоспидя! Как мы это пережили!

Был "у нас" потом мальчик-панк. Это еще ничего! Слушали "Пурген",- прикольно!

Был мальчик моложе на 2 года... хороший мальчик, из доброй татарской семьи, мама очень милая, но, конечно, озабоченная, чтобы ребенка не испортили.:)

Был, "на безрыбьи", опять сын пиющих родителей,который в моем присуствии весьма откровенно хватал за талию... опять вела работу...уф!-пронесло.

А потом был клуб помощников милиции. Где культивировалось не-курение, спортивные занятия и проч. И дядька-руководитель приятный, и ребята приличные. Дальше не говорю-сглазить боюсь!(тфу, тьфу!)
Сдала 9 класс на две 4 и две 5.

Что посоветовать Вам?
Не делать категорических запретов.
Ознакомиться с этой самой лабудой, которой болен мальчик,- идеологией этого скинхедства и родоверой.
Ознакомится с аргументами противников.

"Гнусно отзывается о Православии"..хм... а "гнусно" можно отозваться о чем угодно (расслабимся и вспомним куплеты Тристана из "Собаки на сене").
Открыла сейчас несколько сайтов родоверов. Мда, для христиан диковато звучит. Но знать тех богов, которым верили наши предки,-надо, однако. Я вот этим http://www.godsbay.ru/slavs/index.html сайтом пользуюсь.
И еще нужно знать, что, например, в Иванове т.н. "родовер" напал на раввина. http://www.regnum.ru/news/963785.html
И не думаю, чтобы это был первый такой случай.
Подростков в определенном возрасте может привлекать бунтарство, но, возможно, грамотная подача материала как-то охладит Вашу дочь?

Насчет мата. В жизни той молодежи, которая в основном живет в нашем городе, мат-перемат присутствует. Как элемент принадлежности к определенным кругам, и как связка-заменитель при общей корявости речи.
Провожу беседы с дочкой не предмет того, что нужно, конечно, знать и уметь. Но лучше не доводить себя до того, чтобы на нем думать. Потому что, вот ты на нем думаешь, а потом "переводишь" на литературный. Слишком большая работа.
Еще. Употребляя мат для оскорбления оппонента, заведомо становишься более виноватым, чем он. Гораздо бОльшее искусство сказать что-то более обидное или смешное, но не употребляя нецензурных слов.

Кстати, если уж взять славян и их отношение к мату...
Несколько лет нашла одну статью на эту тему. Первоисточник уже не существует, но статейка неплохая http://love.askme.ru/show_article.ghtml?ID=148470&p_id=2786&action=Show
Мне кажется, на фактах этой статьи можно этого вашего "родовера" немножко обвинить в "ненастоящести": насколько я знаю, язычники очень заботились о чистоте и верили в материальность слова.

Терпения Вам и меры!
23.06.2008 16:50:10, Змея Скарапея
Прочитала ветку. ИМХО, ситуация распадается на 3 аспекта.
1. Явный протест девушки против веры в той жесткой форме, который насаждает дома отец. Не важно, что думаете Вы лично, но для дочери какие-то ограничения оказались жесткими. Все же вокруг светская жизнь и убеждений отца, как Вы до брака, дочь не выбирала. Отсюда и мат, и желание снять крестик, и нежелание посещать церковь. ИМХО, пока Вы не потеряли дочь, поговорите с мужем, чтобы от «ослабил поводья». Это необходимо. Иначе дочь может уйти из дома КУДА УГОЖНО, не с этим, так с кем-то другим, возможно в разы худшим (по сравнению с наркотиками все эти разговоры в сети - детские игрушки). Кстати, это родной отец девочки или нет? Если родной – уговаривайте в плане счастья в миру, что к богу не с 14ти лет приходят, что даже в монастырь некоторые будущие святые после весьма бурной светской молодости приходили. Будет на то божья воля – направит к себе, а нет – не право отца перечить божьему промыслу. Если НЕ родной, то вот Бог, вот порог: не его дело, на сколько хочет верить ВАША дочь. В принципе не его. Хоть до развода. Ибо для неродного принципы часто бывают ценнее подвернувшегося ребенка, а верующий кто му же может рассматривать приобщение девочки к вере как собственную индульгенцию. В некоторых сектах из религиозного рвения малых детей лишали любой животной пищи, включая молоко, или при крещении в реке 10-12 летних не спасали тонущих... Это подсудно. Ибо вера родителей пока она не калечит жизнь ребенка. Вот и Вам надо спокойно отнестись к свободе воли дочерив части выбора религии или аьеизма, не навязывать ей посещение Храма, молитвы, ношение креста. Хочет – пусть снимет, даже сами ей предложите. Чтобы для этого поддержка друзей не требовалась.
2. Что бы ни было дома, парень не подарок. Тут по пословице: «Дальше глаза – дальше сердце». Пока девушка у бабушки и Вы не можете вести какие бы то ни было переговоры, я бы попыталась минимизировать дурное общение. Пусть у бабушки не станет дома интернета. Не в форме запрета пользования, а по принципу «что-то сломалось, но чужих чинить не пущу». Но тогда одновременно надо заблокировать и SMS-ки. Либо как формальную услугу, если мобильник числится на Вас, либо минимизацией карманных денег. Денег на интернет-кафе тоже не должно водиться.
3. Говорят, у дуба опадают старые листья, когда отрастают новые. Надо как-то организовывать досуг дочери, чтобы этот парень перестал быть отдушиной. Купить или взять в библиотеке приключенческие книги, фантастику, не оглядываясь мнение мужа по тематике книг. Записать в кружки. Летом хорошо бы связаться с местным туристическим клубом. Или кройки, шитья, вязания модных вещей, причем не возражать против ношения молодежных аксессуаров. А также либо отправить в веселый лагерь, где будут работающие с детьми вожатые, причем не религиозный и без налета национализма. Либо взять отпуск, ходить с ней в музеи, в лес, купаться, поехать куда-то и говорить, говорить... О женской чести, не допускающей мата. О том, что бойкие парни коротают время с доступными, а женятся на других. И мат – это как раз начало действий по чужому сценарию. Как-то надо поговорить обо всей истории фашизма в Европе, чем началось, чем кончилось, для немцев в том числе. ИМХО, при нынешней миграционной политике национализм получает серьезную подпитку. Поэтому важно информировать, что фашизм - это широкий фронт против инакомыслящих, что уничтожали далеко не только по национальному признаку, но и по партийному, и просто мыслящих людей, книги. Что фашисты наведывались в редакции и установили жесткую цензуру. Что уничтожать предполагалось не только 1 народ, но и освободить земли славян от населения, не обслуживающего завоевателей... И что эта система перемалывает своих идейных вдохновителей.
23.06.2008 15:18:44, еще одна колокольня
Спасибо за такой подробный комментарий. Отец родной, но разговор с ним на тему "ослабить поводья" даже и не знаю как начать. Несколько раз пыталась, но натыкалась на упреки: твое воспитание, мы с ней еще хлебнем, упустим ребенка, мы итак ее запустили и пр. Очень тяжело переубедить его в чем-то...
2) Интернет, к сожалению, "перекрыть" никак нельзя, там свои нюансы.
23.06.2008 15:42:01, голова кругом
Ясень
Обратитесь за словами для разговора либо на разные православные сайты, либо поспрашивайте, найдите мудрого батюшку. Проблема бунта подростков из христианских (и не только, любых религиозных) семей против веры - наистандартнейшая, обычнейшая проблема, на эту тему столько написано, что любой человек, который в теме, даст Вам очень правильные слова и рекомендации. Там идея именно в том, чтобы максимально дать волю ребенку в этом смысле. Потому что именно требования, связанные с верой, в подростковый период, способны ребенка навсегда от веры отвратить. Я видела как переживала этот период семья моих знакомых, как мама, воцерковленная православная, отпускала дочь на тусовки поклонников романа "Мастер и Маргарита", терпела увлечение дочери буддизмом и изыскания в области китайской философии. Двочке уже к 30 годам, у нее очень верующий муж и пятеро детей :)) Очень приятная семья, с удивительно мудрым отношением к вере... Соблюдают все посты, ходят в церковь. Девочка переросла свой "бунт". 24.06.2008 03:11:38, Ясень
Тогда нужно найти харазматичного психолога, который при изложении ситуации САМ загорится переубеждением мужа в нужном направлении. В книге "Законы Паркинсона" очень хорошо на эту тему сказано о бизнесконсультантах: "Глумлинг, Мурло и Брехенридж – эксперты по методам управления, а Сомниферес, Думкинсон, Гиббон и Мастере – специалисты по научной организации труда" 23.06.2008 20:58:36, еще одна колокольня
K****
Согласна. Клин-клином. Только интерсное новое увлечение поможет избыть старое. И чем раньше- тем лучше. 23.06.2008 15:30:16, K****
Mary-Lea
Я несколько со своей колокольни. У меня мальчик того же возраста. И вообще мальчики. Возможно, что с девочками надо не так. Так что заранее прошу извинить, коль глупость напишу.
Я своего, если он увлекся какой-нибудь с моей точки зрения гадостью, высмеиваю. Не его, нет. А эту гадость. Долго. С помощью папы, правда. Мы с папой так шутим-шутим. Потом обычно присоединяются младшие - они не такие упрямые, переходят на нашу сторону. Старший обижается. Раз обиделся, второй обиделся. А на пятый уже сам улыбнется. Но, честно скажу, у одной у меня бы не получилось - папа наш умнее. разбирается в ребенкиных глупостях лучше и шутит качественнее *-))
23.06.2008 11:55:20, Mary-Lea
ПривеТ.Т.
Это очень тонкий путь. Шаг вправо-шаг влево и можно потерять ребёнка навсегда. Тут нужно очень тонкое чутьё ситуации, чтобы не перегнуть палку. Чтобы человек сказал "Ой, точно, какой же я балбес!" а не "Меня в семье совсем не понимают!" 23.06.2008 14:58:18, ПривеТ.Т.
Mary-Lea
У меня почему-то совсем нет страха потерять ребенка навсегда. Может быть, повторюсь, мальчики требуют другого подхода? Он эпизодически говорит "Вы меня не понимаете". Но это минутный импульс. А через час рассказывает очередную историю *-) При том, что он очень сложный человек, он никогда никого не слушался ни в раннем детстве, ни сейчас. Всегда живет своим умом. И воздействовать на этот ум можно или непрошибаемой логикой - увы, в человеческих взаимоотношениях она редко непрошибаема *-) И его жесткую логику мне все реже и реже удается переспорить. Разве что папе *-0 Или шуткой, исподволь.
Как-то я не ощущаю, что хожу по гребню.
23.06.2008 15:08:14, Mary-Lea
ПривеТ.Т.
я очень рада за вас, за вашу уверенность. Но то что у вас именно так, не значит что у других должно быть так же.

По крайней мере я знаю два случая такого ухода. В одном случае девочка 16 лет, в компанию наркоманов. Отец искал её при помощи милиции, отвалив огромную кучу денег, чтобы её нашли, припугнули и не заводили никаких документов.
В другом - парень первокурсник, ушёл к девочке-сироте, которая за своё сиротское детство испробовала всё, и которую так сильно не приняли родители мальчика. Он и ушёл. Сейчас они готовы на всё, тоько бы он вернулся. Сейчас они на половине пути к друг другу, я имею ввиду родителей и их взрослого сына. (А если бы не приняли в штыки, может он и сам бы понял, что она ему не пара.)
23.06.2008 15:33:21, ПривеТ.Т.
Mary-Lea
Я все время подчеркивала, что могу ошибаться, что это мой метод и т.д. Просто над таким путем можно подумать, вот и все.
А еще я думаю, что всем этим уходящим детям нечего дома делать. В смысле, мне кажется, что очень частая сейчас ситуация для городского жителя - каждый в своей комнате перед телевизором. ИМХО, вряд ли девочка ушла из дома просто после первой же ссоры. Нет, наверное, ей дома было пусто и одиноко... Не?
У нас не так. Во-первых, у нас нет телевизора. Во-вторых, у нас все время общие дела, интересные для всех. И общаться нам всем вместе интересно. Вот недавно сын поехал с нами в магазин просто чтобы поболтать по дороге - другого времени мало...

Я тоже знаю идиотскую ситуацию, когда отец парня не принял его невесты, они разругались, папа выгнал сына из дома, потом разругался с мамой, которая пыталась смягчить обстановку, потом папа с мамой развелись, мама осталась с младшим сыном, сын привел невесту и теперь мама с сыном разругались *-(( Все это мы наблюдаем, дети тоже. Это семья близких родственников. Все выводы сделали 8-(( Мы часто эту ситуацию обговариваем, все вместе, с детьми. Думаю, они что-то понимают.
23.06.2008 15:56:50, Mary-Lea
"...У нас не так. Во-первых, у нас нет телевизора. Во-вторых, у нас все время общие дела, интересные для всех. И общаться нам всем вместе интересно. Вот недавно сын поехал с нами в магазин просто чтобы поболтать по дороге - другого времени мало..."

Что то не сходится. С одной стороны - общие дела, с другой - на времени друг для друга мало?

Многие родители недооценивают ситуацию, не понимают что происходит...
26.06.2008 22:16:59, не понятно
Спасибо за идею, есть над чем подумать. 23.06.2008 12:04:17, голова кругом
ПривеТ.Т.
Упаси бог вам показать, что знаете о переписке.

Вы с девочкой откровенно разговариваете?
Можете просто по бабски поговорить о "женихах"?
В общем, я бы начала разговор о женихах вооще, о том есть ли какой на примете, похвалить(!!!) выбор, сказать что симпатичный, потом перейти на то как он с ней общается, если она скажет откровенно - перейти к плану "Б" ( то есть к выражению своего фи, что юноши с девушками так не разговаривают), а если она ничего не скажет,рассказать "О себе", как в подростковом возрасте влюбилась, как он ругался матом, как он обманывал, а "Я была наивна", что потом понимать стала, что так поступают негодяи, а подсказать некому. И перейти к тому же плану "Б".
Разговор закончить полной поддержкой дочери! Что бы она знала к кому идти за советом, поддержкой, помощью.
Удачи.
23.06.2008 10:41:18, ПривеТ.Т.
Самое интересное, что этот этап у нас уже был. Т.е. о мальчике знаю, разговоры разговаривали и примеры из своей бурной молодости приводила. Вот:( Но спасибо, конечно же. 23.06.2008 11:18:17, голова кругом
ПривеТ.Т.
А вы думаете что одного разговора хватает?
Они продолжаются пока не отдашь замуж. А начинаются лет с трёх.

Скажите, а у вас набожная семья? Или просто "сочувствующая"?
23.06.2008 11:23:46, ПривеТ.Т.
Муж более "продвинут" в вопросах веры, так скажем. У меня веры недостаточно, но я много читаю и думаю.
Заметила у дочери именно брезгливость какую-то в храме(крест поцеловать, к примеру) и желание поскорее уйти. Причем, службы целиком отстаивать я ее не заставляю и зайти в храм предлагаю не в ультимативеой форме.
23.06.2008 11:27:29, голова кругом
ПривеТ.Т.
Тут скорее первый вариант. И походит больше на ультимативную форму. (только не обежайтесь)
Она скорей бы не пошла, но пока не может сказать нет. попродуйте в качестве эксперимента предложить ей на выбор зайти с вами, или сходить в соседний магазин за каким-то продуктом, пока вы будете в храме. Вы по крайней мере для себя уясните хочется ей или нет.

да, вы правы в одном. Папу надо держать в стороне. Дров наломать может выше крыши. :(
23.06.2008 11:32:11, ПривеТ.Т.
Она предпочтет не заходить, точно знаю. Но ведь предложи я ей прогулять школу- она тоже с радостью останется дома. 23.06.2008 11:33:59, голова кругом
ПривеТ.Т.
Иногда чтобы не потерять доверие ребёнка надо идти на компромисс и позволять прогуливать школу.
(не покупать прогулами доверие, а чувствовать когда ребёнку нужно лишний раз выспаться!)

Это можно перенести и на храм.И на всё что угодно. дать возможность выбора. Дать понять, что с вами она может обсудить всё что угодно! И получит искренний совет, а не тот который выгоден семье.

(Извините, я убегаю с младшей к врачу.)
23.06.2008 11:38:49, ПривеТ.Т.
Спасибо вам 23.06.2008 11:41:44, голова кругом
я бы к настоятелю сходила посоветоваться. Очень он у нас разумный дядечка...
А больше не знаю, что посоветовать :(
Хорошо, что вовремя заметили, и есть время для маневра.
23.06.2008 10:40:31, Акцент
Вот так прямо и придти? А ваш настоятель- это при каком храме? 23.06.2008 11:19:13, голова кругом
Подойти к батюшке на исповеди или после службы можно практически в любом храме и к любому (если он не занят и может выслушать). 24.06.2008 14:05:27, Rational
покажите дочке фильм "мы из будущего" там очень хорошо про скинхедов 23.06.2008 10:22:03, Наталияяя
Мы уже смотрели, сразу эффект был, теперь потерлся видно уже... 23.06.2008 10:37:40, голова кругом
Carsa
Дайте дочери что-нибудь толковое почитать про древних славян. Я, к сожалению, из-за ремонта не могу добраться до книг и назвать хорошие источники, не помню просто. Но хотя бы Семенову "Мы - славяне!" купите. От всяческих родоверий знание - лучшая защита, честное слово. Но то, что по мере узнавания других религий дочь не снимет крестик, вам никто гарантировать не может, это процесс закономерный.
А про скинхедов - "корни" свои покопайте, почти у всех в родне есть разные народы. Самому против части себя выступать - это ж глупо.
23.06.2008 03:57:25, Carsa
как я вас понимаю,у нас ситуация похлеще: из того же контакта вычитала, что моя 15-летняя познакомилась "с гордыми орлами Кавказа" и хочет принять ислам. я третий день пребываю в шоке. дочь никогда на аркане в церковь не тянула (всегда говорю, у каждого своя дорога к Богу), хотя сама и пощусь и молюсь ежедневно - она это видит, но свой крест сняла уже давно. Сказать напрямую - не могу, но и что делать не знаю. Проговариваю свое недовольство из=за общения с "кавказцами" - самой противно (я совсем не националистка, у меня кум армянин, правда православный). Мальчишки из нового района (переехали недавно), старше ее (учатся в институте). Я понимаю, "романтизм в попе" но что делать то с этим? 23.06.2008 12:22:41, Мегля (ex старая хочушка)
Carsa
А тут гораздо сложнее. Родоверия всяческие - это все же одна сплошная профанация, в которой от веры древних славян разве что пара слов сохранилась. Поэтому в данном случае достаточно почитать умные источники, на родоверия смотреть смешно станет. А ислам настолько близок к христианству... Только в атеисты переориентировать :-).

Как страшилку можно дать почитать Суад "Сожженная заживо". Она тоже профанация, но на девочку впечатление произвести может.
23.06.2008 12:29:28, Carsa
Спасибо, книжку куплю. 23.06.2008 10:36:43, голова кругом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!