Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор специальности

Сын заканчивает школу. Будет поступать в институт. До сих пор не знает точно, чего хочет :(. Технические предметы по знаниям =0, поэтому выбрали гумманитарные: социологию (куда хочет больше сын, ему кажется там легче учится) и юридический (я советую, кажется более надежная специальность). Может я не права и юристов сейчас пруд пруди? Просто не понимаю, как можно строить карьеру в социологии...
19.06.2008 21:04:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Когда мы были в подобной ситуации ( а задумывались мы об этом за два года до окончания школы), то начали плясать от того, что сходили в МГУ на профессиональное тестирование. всего занимает 3 часа: 1,5 часа ответы на вопросы в форме тестов, чтобы выявить наклонности, способности, черты характера и пр (на компе), потом беседа с психологом непосредственно по результатам тестирования. Т.е. компьютер выдал список профессий, ы который сын может себя проявить, и список профессий, куда ему категорически не стоит идти. Беседа с психологом много нам дала, он даже озвучил, какие ВУЗы на кого готовят. Как сейчас помню, нам компьютер выдал положительный результат, как один из вариантов, профессию фотографа. Я скривилась, естественно. Так вот, сын у меня сейчас второй курс технического ВУЗа заканчивает, а с фотоаппаратом не растается, такие фотографии делает, просто закачаешься, на выставку работы отбирают и пр. Но я рассудила по-своему, типа это хобби, а нужна Профессия. В данный момент я в сомнениях, правильно ли мы поступили. 22.06.2008 19:35:22, XXL
И мы 2 года назад были на этом тестировании при МГУ. И не могу сказать, что узнала что-то необыкновенное, и так знала, что сын не технарь и в списке рекомендованных профессий есть и юрист и социолог и PR и много всего. 24.06.2008 19:09:45, Секунда
XXL
А вопрос не в том, что Вы узнаете что-то новое о своем ребенке. Вы его и так хорошо знаете. Дело в том, чтобы эти знания упорядочить, систематизировать и дать им аналитическую оценку, опираясь на опыт психолога, занимающегося конкретной специализацией. Так же хорошо прочищает мозги некоторым мамашам, которые видят своего ребенка неприменно студентом МИФИ или Бауманки, а адекватная оценка со стороны говорит, что ему больше подходит нечто другое. Что выбрать, если ребенок ничем и нигде себя не проявил, или считает и рисует одинаково хорошо. Куда тогда податься? Хоть направление укажут, и то дело. 25.06.2008 00:25:34, XXL
извините, а контактами по тестированию не могли бы поделиться? 23.06.2008 10:24:27, Наталияяя
Психологическая профконсультация в Центре тестирования в МГУ тел 203 66 28, 995 45 44, 504 34 79. По этим телефонам можно было записаться, но 2 года прошло, может и поменялись. 24.06.2008 21:39:43, Секунда
спасибо 25.06.2008 12:51:41, Наталияяя
XXL
Столько времени прошло уже :) Но Вы поищите, может в инете есть, это тестирование проводит факультет психологии, кажется, в МГУ можно спросить, у них все очень четко было организовано, записываешься на определенный день и время. 23.06.2008 21:40:56, XXL
Какие професии были выданы как противопоказанные? Интересен прецедент, ни разу с подобным указанием не сталкивалась. Интуитаивно я понимаю, что нескладному человеку противопоказано пытаться стать танцором, с медленной реакцией - шофером или авиадиспетчером, невнимательному и не выносящему монотонной работы - корректором и т.п. Но любопытно, как подошли психологи.

Что касается фотографии. ИМХО, это тоже профессия и очень неплохая, хотя технический ВУЗ еще никому не мешал для той же фотографии. Но работа должна приносить радость. Сама последние годы ловлю себя на том, что фотография - наиболее доступная радость, но у меня осталась как хобби. Жалею, что не могу посвящать этому больше времени.
23.06.2008 02:47:18, любопытно
XXL
Противопоказаны професии, требующие скурпулезности, точности, сосредоточенности и внимания, например, бухгалтера или как производная - экономист. Противопоказано то, что надо монотонно делать изо дня в день. Поскольку у мальчика было очень развито творческое начало, он еще прекрасно рисует, но серьезно заниматься рисованием ему было лень. Показаны профессии ювелира, психолога, а так же склонность к точным наукам при возможности реализовать это в творчестве, напр, компьютерная графика, работа в области рекламы и пр. Список был большой. я уже и не помню всего. 23.06.2008 21:36:30, XXL
Спасибо.Понятно. 25.06.2008 00:04:27, любопытно
По социологии карьеру построить практически невозможно, в лучшем случае, маркетинг. Работа тяжелая, нудная, но в хорошей фирме оплачивается хорошо. Сразу надо понимать, что придется искать что-то другое - что найдется. Приличное образование по социологии в Москве получить сложно, в основном обучение хреновое. Но в данном случае, это не принципиально. Пока учится повзрослеет, появятся какие-то интересы, можно будет получить второе, более осмысленное высшее. 22.06.2008 16:44:13, LB
Только не юридический. Потому что устроиться на нормальную работу юристом можно только после Юридической академии (бывший ВЮЗИ), юрфака МГУ и юридического отделения МГИМО, но эти институты Вам сейчас не светят, раз сын не готовился. После социологии необязательно заниматься социологией. Можно быть менеджером по продажам, работу найти достаточно легко. 21.06.2008 01:03:54, мама-аня
Если по уму, то социологу математика какая-никакая нужна. А если ничего по большому счету не хочется, кроме того, чтобы полегче - то какая разница, где НЕ учиться? 20.06.2008 10:31:54, почти социолог
в вашей теме вижу подтверждение мнения о том,что 90% юристов-те,кто не знал к окончанию школы кем хочет стать.
остальные 10%-успешные юристы...
20.06.2008 08:49:18, не юрист
Я бы посоветовала выбирать из того, что нравится.
20.06.2008 01:58:14, happylady
В юриспруденции ваш ребенок построит карьеру, если закончит МГУ-МГЮА_МГИМО-ВУ МО. Во всех остальных случаях будет работать не пойми на кого за непонятные деньги. Про социологию не скажу, но в праве работодатели предпочитают проверенное образование. И там точно не "легче". 19.06.2008 23:48:58, Mercury
Polaris
да, полностью согласна. Сама сейчас ищу юрисконсульта, так вот определенные вузы - непременное условие 20.06.2008 09:24:22, Polaris
Я их уже лет десять ищу... ищу... ищу... Есть прекрасные люди, учившиеся во всяких шарагах, но как юристы они практически нулевые, дальше выполнения шаблонных операций им не удается все-таки продвинуться:( 20.06.2008 10:01:13, Mercury
Что такое ВУ МО? 20.06.2008 00:06:24, Елна
Военный университет. 20.06.2008 09:59:41, Mercury
В военном университете большое сокрацение гуманитарных специальностей, в том числе и юриспруденции. 20.06.2008 21:34:31, Ольга*
А почему Вы думаете, что на юриста так просто учиться? 19.06.2008 22:22:18, Ольга*
А разве я написала, что просто? 19.06.2008 23:08:57, Секунда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!