Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите советом пожалуйста.

Пожалуйста,подскажите мне, что делать...Ситуация такая:ребенок заканчивает 7 класс гимназии.Грубо говоря, его стали "выживать" из-за того, что портит своей двойкой по одному из предметов рейтинг. Как говорил директор, за двойки не имеют право они выгнать, поэтому стали придираться к поведению.К слову скажу, что ребенок не задиристый, не хулиган, со всеми дружит и никогда проблем у него с поведением не было.
Решила я его все таки забрать, все равно жить спокойно не дадут (надо знать нашего директора).Пошли мы в школу по месту жительства и тут я узнаю, что для нас , скорее всего места не будет, т. к. классы переполненны.Школа самая обычная, но рядом с домом.
На мой скромный аргумент, что мы же типа по месту жительства и т. д., директор ответил, что если бы мы с 1-го класса поступали, то нас бы взяли безоговорочно, а так как мы учились до этого в другой школе, то уж извините...И еще предложила придти через месяц, может нарисуется место и принести дневник. Чего делать, не знаю.В другие школы с двойкой в четверти не хочется соваться, думала, что в нашу точно возьмут, ан нет. Денег предлагать не имеет смысла, школа слабая и всегда там был недобор.
26.05.2008 17:47:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы документы уже забрали из старой школы?
Сын хочет уходить?
Если текущая школа - в принципе устраивает, может легче договорится с директором и сыном - исправить двойку - за лето либо в след.году?
По поводу школы по прописке - обращаться в департамент (бывший роно), устно и письменно.
26.05.2008 19:49:18, пенсионерка
Нет, документы не забрала. Ребенок категорически не хочет уходить. Директор настроен агрессивно, грозится отчислить без моего согласия. По поводу школы по месту жительства, в департаменте управления образования куратор сказала, что школа действительно переполненна, и предложила другую ближайшую школу, но в ней недобор и по отзывам она просто ужас. 28.05.2008 15:29:01, мама Л
Marisha
Не хочет уходить, значит, пусть учится. Никто не сможет его отчислить, ни за поведение, ни за успеваемость, просто не имеют права. Плюньте и отдыхайте спокойно, за лето директор успокоится, все забудется. А если будет продолжать свою агрессию, напомните, что ответственность за психическое давление на ребенка никто не отменял. Не надо бояться школу, это школа должна бояться трогать Вашего ребенка.
Единственное, до ребенка все же стоит донести, что он неправ, что учиться надо, а если будет продолжать учиться в таком же духе, то (ваши варианты).
29.05.2008 04:18:50, Marisha
Директор не забудет, не в его это характере, да и не в его интересах. Но я надеюсь, что он утихнит, когда поймет, что я не оставлю так просто это дело. Он все таки не дурак, должен побаиваться скандалов и огласки. А пока он тянет время и блефует, всячески пугая меня.
Ребенок, думаю все осознал. Говорит, что все исправит, клянется и божится, хочется надеяться на это. А иначе, для чего эта борьба?
29.05.2008 16:45:32, мама Л
в школьной как раз тему обсуждают - ребенка (правда, первоклашку)не взяли в "приписную" школу. Мама подала документы в суд, поскольку чиновник из деп-та просто прикрывает директрису (что возможно на 100%).
ИМХО Так что, либо бучу поднимать - обращаться выше по инстанциям (департамент Москвы, министерство образования Росиии - или что там сейчас). Именно в письменном виде с указанием всех фактов - и копию директорам.
Я бы и по поводу отчисления и по поводу незачисления поборолась.
Ну а параллельно, как ни грустно это осознавать - искать еще варианты, поскольку взяточничество чиновников границ не знает.
28.05.2008 18:14:26, пенсионерка
Да, читаю в школьной тему. Очень поучительно.
Хотела сначала плюнуть и забрать ребенка, а теперь передумала. Если уж уйдем, так уйдем красиво. Директор тянет, наверное решил меня "добить",но не на ту напал. Департамент управления образования думаю не поможет,а вот на мин. образования и на комитет по защите прав ребенка я надеюсь, а если уж совсем плохо будет, то и прессу подключу. Мне много есть чего интересного рассказать.
28.05.2008 21:05:29, мама Л
Отчислить не имеют права. Напишите мне по мылу (из конфы работает) я еще ону деталь могу посоветовать. 29.05.2008 02:36:47, Lyuba
Спасибо, написала Вам. 29.05.2008 16:52:06, мама Л
Знаете, если Ваш сын умудрился получить двойку в году, то спокойной жизни Вам в ближайшие годы все равно не предвидится. Все равно нужно будет освоить школьную программу, сдать выпускные (ЕГЭ), поступить в институт или колледж...Исходя из этого подумайте, куда переводить ребенка (а может и не переводить пока). 26.05.2008 19:39:05, мама-аня
пчела Майя
Может, по этому предмету и не надо сдавать никаких экзаменов. 27.05.2008 12:55:20, пчела Майя
+1 27.05.2008 10:55:44, ЛюбимицаКлаппа
Я бы позвонила в РайОНО(или как оно там сейчас). Не с жалобой, а с простым вопросом, куда податься ребёнку. Предваряя их вопрос, сказала бы, что ребёнку сложно ездить в гимназию, далеко, поэтому решили перейти в районную школу. Пусть подскажут, что вам делать в такой ситуации. 26.05.2008 18:26:39, Астрель
soleil74
Теперь вместо РайОНО (в Москве) - окружное Управление образования. У многих округов есть сайты в Инете, так что найти контакты - не проблема.
Удачи! :))))
26.05.2008 19:36:18, soleil74
Спасибо.Позвонила. Куратор предложила школу, откуда все бегут без оглядки. Буду дальше думать... 28.05.2008 15:59:29, мама Л
Живая Жемчужина
есть наверное два варианта развития событий.
Я поддалась на "уговоры" директрисы и забрала документы дочки после 9-го (! уже 9-го) класса. Но, наверное, не стоило этого делать. Коль вырастили трооечницу круглую:)) так и развлекайтесь дальше:)) а не с транспарантом "нам троечники не нужны" всех не очень удобных взшей.Возможно имеет смысл вам остаться. Тем более ребенок еще не получил то, что ему государство дать должно.
а уж в "придворную" школу не могут не взять. Все вопросы в роно.
Но только из опыта могу сказать свое мнение. Мне кажется, что лучше быть отстающим в сильном классе, в сильной школе. А не лучшим в слабом классе...
26.05.2008 18:18:36, Живая Жемчужина
Согласна с Вами. но у нас какая то безвыходная ситуация получается... Ребенок не глупый, поступил без дополнительных курсов, набрал высший балл на экзаменах. Мне кажется, оценки намеренно занижают, чтобы выжить неугодных. Никаких "вливаний", кроме попечит. взносов мы не делали, а директору на его зарплату трудно содержать 2 дорогие иномарки.
Вот и спрашивается, зачем нам нужна эта гимназия, в которой от директора исходит один пафос, высокомерие и нелюбовь к детям. Пустые слова, что мы одна семья, теперь ничего не значат. А в микрорайоне у нас школ хороших нет, а если и есть мало-мальски приличная, то с двойкой туда не возьмут.
28.05.2008 15:44:22, мама Л
По поводу гимназии - прямо про нашу бывшую один в один:))
Я решила забрать сына в конце концов после 8 класса (правда, история была совсем другая).

Все таки советую поискать еще варианты, у нас тоже рядом пусто, приходиться ездить - дорога больше 40 мин. Но школа - не сравнить.

Вот сейчас боюсь, что попрут его оттуда(: за учебу.
28.05.2008 18:21:08, пенсионерка
[пусто] 27.05.2008 11:44:02
Вы прочитали мои мысли. Во дворовой школе контингент еще тот. Если честно, совершенно не хочу туда его отдавать, но директор задался целью,и я думаю, он своего добьется. Говорят, у него хорошая "крыша" в департаменте образования, он чувствует свою безнаказанность. Но я намерена бороться, правда не знаю, на сколько меня хватит. Про пересдачу ничего слышать не хочет. А ребенок не хочет уходить. Про знакомых в газете тоже думала, но это я оставлю напоследок. 28.05.2008 15:54:47, мама Л
Живая Жемчужина
эх. я отправила мою в дворовую школу. школа, как могла, от таких "отказников" иммунизировалась.
их отправили в класс "в" - для "неперспективных". 18 человек "выгнанных". и всё. Дочка тут же начала курить "они все курят. а я что - рыжая?", прогуливать. Мотивации у всех ноль. В общем. к январю класс практически разбежалася. Мою после педсовета все же оставили. Но...Она не смогла. И в марте бросила школу. 10-й класс не закончила.
Возможно, если бы она осталась в гимназии родной, все было бы иначе.
Но подход новой гимназической директрисы мне тогда тоже очень не понравился. Она пришла и стала "мести" как новая метла. Наверное, все же это моя ошибка большая. Не надо было забирать дочку...
28.05.2008 16:40:44, Живая Жемчужина
В нашей гимназии класс очень хороший и дружный да и учителя в большинстве своем тоже хорошие, вот он и не хочет уходить. Самое обидное, что директору на детей плевать, его интересует только рейтинг и деньги. 28.05.2008 21:15:07, мама Л
Живая Жемчужина
значит продолжайте линию на "оставляние" . Спокойно и непоколебимо. Это того стоит
Помогает. И вызывает не только злобу, а иногда и уважение того самого директора.
28.05.2008 22:50:10, Живая Жемчужина
Спасибо за поддержку. Настрой у меня боевой. В первый мой визит я ему наконец то высказала, все что о нем думаю, он сидел, скрипел зубами, но надо отдать должное, нервы у него железные. Ему наверное не привыкать, сколько таких, как мы через него прошло. Очень многие уходят, не выдерживают давления. Уважать он меня конечно не будет, но надеюсь скоро начнет побаиваться. Вот, на следующей неделе меня вызывает опять (бедненький, замучился совсем, так хочет освободить местечко, а никак не получается :)) 29.05.2008 16:33:17, мама Л
Удачи Вам:)
Кратко нашу историю - к тому, что бороться надо, если есть необходимость:)))
У нас директор (заслуженный чего-то там...) первый раз пытался разговаривать с нами (а нам с мужем уже давно как за 35:)), как с провинившимися учениками.
Этаким менторским голосом, переходящим в хамство.
Мы были очень-очень вежливы, но настойчивы:).
После того, как
- мы настояли на регистрации нашей жалобы в регистрационном журнале;
- лично ежедневно узнавали у директора - как он решает проблему;
- показали письма (с поименным указанием различных ответственных лиц:)), которые собирались отправлять по инстанциям, если он не будет решать проблему...
Только тогда товарищ понял, что все серьезно, и ему не повернуть все так, как ему удобно.
Также мы предупредили, что если у ребенка начнут "чморить" или на него будут давить, то для ситуация для директора лично будет только хуже.
29.05.2008 20:33:01, пенсионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!