Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не остаться на второй год?

Ситуация такая...
Сын успеваемостью конечно не блещет (6 класс), но тут еще перелом ноги наложился (а индивидуальное обучение не оформили:(), в итоге у нас в году 2 двойки стопроцентные и еще 2 спорные, т.к. за прошлые триместры 2 и 3, а сейчас неатестат по этим предметам.
Позвонила классный руководитель и сказала, что решение педсовета - оставить ребенка на второй год и не давать возможности исправить оценки (не знаю, на сколько это правомочно?).
Я понимаю, что вина по бОльшей части на мне (хотя в меньшей части на школе - ни одного дополнительного занятия с отстающими учениками после болезни, предупреждения о возможном отчислении не было вообще), но сейчас не об этом...
Обидно очень, сын не глупый, просто ОЧЕНЬ не усидчивый. Дома занимаемся с репетитором, она говорит, что знаний достаточно и уж на твердую тройку точно по всем предметам. А в школе по английскому 4 (это я пишу, что бы не заклевали вы меня совсем...)
Помогите пожалуйста советом или опытом - ЧТО делать?
Что можно сделать мне? Как не оставить его на второй год?
Извините за сумбур, пишу сквозь слезы:(
Спасибо, что дочитали.
21.05.2008 22:57:36,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учится надо!!! 26.09.2018 15:31:26, Дарья котик
ТАКОЕ видно не только у нас в школе мою дочь третий раз оставляют в седьмом классе без моего согласия и директор школы утверждает ей на пользу будет.как сними бороться я даже незнаю. 05.08.2017 18:03:34, надежда.
спросите ребёнка, хочет ли он остаться в школе,если нет,то забирайте его от туда
у меня ситуация похожая, я не отличница, однако из-за ГИА по математике могу остаться на второй год
в принципе, мой отец остался на второй год, и могу сказать, что за это время он овладел большим количеством знаний( стал отличником), может это и к лучшему, что ваш сын останется еще на один год, это даст ему возможность понять те темы, которые он не понял, да и он может закрепить тот материал, который хорошо знает
в любом случае, это только советы, решение должны принимать не вы, а ребёнок
01.02.2013 19:23:05, Лина015
Но если останешся на 2-год то некуда незя постпить! 27.12.2014 22:58:31, АНОНИМУС
Была в школе, долго разговаривали, директор говорила, что мы не успеем все сдать до конца мая, а на июнь она может оставить только одну двойку по уставу школы.
В итоге....
Ребенка я из этой школы забираю, а она нам ставит трояки.
22.05.2008 17:35:03, Прикроюсь, извините...
ChiChi
У нас после 8го класса кончилось ровно тем же. Только директор уговаривал оставить его в школе на второй год, предлагал сам за ним присматривать и индивидуальный план занятий. Но я подумала об армии и отказалсь, забрала в негосударственный платный лицей при университете. Правда, двойки были по такому предмету как мировая художественная культура, к примеру. Плюс кошмарная литераторша, которая имела привычку НЕ СПРАШИВАТЬ ребенка в классе, в итоге у сына как стояла 2ка за несданное домашнее сочинение, такк и оставалась до конца четверти. 23.05.2008 22:44:27, ChiChi
в общем чего и следовало ожидать.
вот только интересно все-таки, может ли устав противоречить закону об образовании, там две двойки разрешают.
а куда пойдете уже знаете? в принципе вы ей должны принести справку, что вас берут в другую школу. в никуда документы забирать нельзя
22.05.2008 17:41:12, Наталияяя
Вы ошибаетесь. Теперь справка не требуется. Почитайте разъяснение на сайте а.битнера, например 28.12.2014 18:50:55, Неважно
На следующей неделе пойду в несколько частных школ в районе. Буду договариваться. Если так быстро не получится, то у меня есть знакомый директор школы в другом районе, обещал справку сделать такую...
Только бы теперь школу найти, хотя на улице оставить тоже не имеют права...Эх...
22.05.2008 17:56:52, Прикроюсь, извините....
частные школы возьмут, но у меня есть очень негативный опыт. в теме выше написала. поищите что-нибудь еще. может тот же знакомый из другого района поможет 23.05.2008 09:51:44, Наталияяя
Мы уже были в частной школе. Ему там лучше, по крайней мере нет такого количества двоек за невыполненной домашнее задание (не которое не сделали, а которое не записали просто) и за непринесенные тетрадки-дневники , а так же детей там мало, поэтому все на виду у учителя. Мой только так заниматься может, иначе весь класс не работает:((
После частной пошли в обычную - да, проблем было много, учителя постоянно вызывают и ругаются, что когда он в шоле, нормально уроки вести невозможно, постоянные двойки за поведение и удаления с уроков (каждый день:(((). Занимаемся с репетитором по трем предметам, по словам репетитора (а у нас их было несколько и все говорят одно и тоже) сын быстро все улавливает, все правильно делает и вообще непонятно, почему он так плохо в школе учится. Кстати, вчера мне директор сказал, что мальчик он очень умный, но от этого мне не легче...
Исходя из всего этого, а так же из того, что нас с мужем дома не бывает до 22 часов, а ребенок после школы предоставлен сам себе в свободное от спортивной секции время, мы решили отправить его опять в частную, где по 8-10 человек и где дети находятся в школе до 18 часов.
23.05.2008 11:25:34, Прикроюсь, извините...
Marisha
На мой взгляд, вы все правильно решили. Из частной школы никогда не поздно уйти, у вас как минимум 3 года еще есть, а после 9-го можно перейти в другую школу. Ваша школа действительно встала в позу и решила таким способом выжить вашего ребенка, ну и в сад их. 23.05.2008 14:09:18, Marisha
так у нас в частной школе двоек тоже не было. и в школе говорили, что знания есть. а когда я проверила, вот ужас был. так что у нас проблемы уже не с поведением, а со знаниями.
а у вас школа просто видимо такая, явно хотят от него избавиться и причина не в отсутствии знаний, а в конфликтах с учителями. моего просто когда в 7-м на второй год оставить хотели, я четко сказала, что в частную мы никуда больше не уйдем, мы здесь прописаны и будем учиться здесь
23.05.2008 11:38:09, Наталияяя
Но ведь он в любом случае не знает программу 6-го класса. Как он будет дальше в другой школе учиться? Мне кажется, что лучше без репетитора, а самой с ним заниматься. Желаю вам терпения. 22.05.2008 19:00:19, jii
Знает он программу. Ну не на отлично конечно, но для обучения в следующем классе точно знает. Мы с репетитором занимаемся весь год и у меня нет повода ему не верить. И сама проверяла - знает он все. 23.05.2008 11:27:28, Прикроюсь, извините...
с репетитором лучше. я вот, например, сама решить могу, а объяснить не получается. да и дисциплинирует это. так что если ребенок согласен заниматься летом, то вполне можно нагнать. а вообще не оставляют сейчас на второй год, пугают все, а потом все равно всех переводят. по крайней мере в нашей школе 23.05.2008 09:54:26, Наталияяя
Чего проще. Пойти к директору, попросить, чтобы учителя дали индивидуальные задания по предметам. Дома их выполнить, подучить и сдать. Мой тоже, когда в 6-м классе руку так сломал, что всю третью четверть в школу не ходил, но на оценках это никак не отразилось, потому что см. начало ответа :) 22.05.2008 14:58:23, Ольга*
с двумя двойками должны перевести. но попробуйте сначала договориться по-хорошему. 22.05.2008 09:18:53, Наталияяя
К завучу-директору-управление образования. Должны провести итоговую аттестацию в конце года. Если он не сможет сдать сейчас, то аттестация будет назначена еще раз на конец августа. 22.05.2008 08:29:55, jii
Иду сегодня к директору. Но должен ли он разрешить эту итоговую аттестацию? 22.05.2008 11:25:55, Прикроюсь, извините...
1. Обязан. Только договаривайтесь не на словах, а пишите письменное заявление на имя директора. "Прошу назначить и сообщить мне дату и время аттестации по предметам..."
2. Ознакомьтесь с законом "Об оразовании". Там написано, что не аттестованых по 2-м предметам - на второй год. Только должен состоятся сам акт аттестации - опрос ребенка.
3. Позвоните в управление по образованию и спросите как полагается вам поступать в сложившейся ситуации.
22.05.2008 12:50:36, jii
Вопрос распадается на несколько:
1. На сколько "наворотистая" школа? Возможно, мальчика просто выживают из таковой. А пожелай Вы уйти, оценки "нарисуют".
2. Грозит ли парню армия? Если нет, т.е. диагнозы такие, что об армии речь не пойдет, то к потере года при плохих знаниях лучше отнестись как к неприятной, но необходимости. Или, если и с потерей года сейчас, закончит школу до 18 лет, время хотя бы раз попробовать будет.
3. Как Вы представляете будущее сына после школы? "С твердыми тройками" поступление в ВУЗ проблематично. Иными словами, стоит ли овчинка выделки, если ли за что бороться.

Если Вы уверены в знаниях сына, то есть 2 способа их доказать, минуя вашу школу:
1. Сдать эти предметы в школе-экстернате. Там просто договариваются с педагогом о днях сдачи и требованиях к знаниям и сдают, правда за весь год. Число попыток больше 1-й, хотя не знаю, как с платностью: 1-я точно бесплатная, последующие, возможно, что-то стоят. Возможно, нужно выяснить, какая из подобных школ будет работать летом (или, точнее, где будут нужные Вам учителя). Практически любая школа работает почти весь июнь и в конце августа. Но детали можно уточнить.
Формально, сдача может сопровождать переводом в такую школу. Т.е. Вы забираете личное дело и переносите её в школу-экстернат. Досдаете те предметы, где 2 или неаттестация. И имеете перевод в следующий класс из этой школы. А потом можно в любую. Например, по месту жительства взять обязаны. Реально логичнее подстраховаться, зайти в предполагаемую школу-экстернат, узнать, кто из учителей принимает экстернат по нужным Вам предметам. Проверьте, кто принимает эти предметы у учеников 6-го класса у завуча по экстернату, можно честно сказать, что думаете о переводе из-за пропущенного по болезни и НЕФОРМАТНОСТИ следующего года, за который нужно пройти полтора, хотите поговорить о знаниях сына с педагогами (о парах сходу не надо). С педагогом, принимавшим бы предмет, буди пришли бы его сдавать сейчас, разумно договориться о репетиторстве и попросить оценить знания мальчика. Там репетиторством обычно занимаются практически все учителя, задействованные в системе экстерната. Если учитель считает, что может принять знания на 3 сразу или после небольшого времени занятий, все здорово Логичнее спрашивать не о тройке, а об уровне знаний, может быть Вы 4 или 5 хотите, чтобы потом не думать, разводит Вас человек на деньги за занятия или нет, ибо в такой постановке человек может сказать, что, например, тройка сразу, а на четверку - столько-то заниматься или что и тройки сейчас нет. Большей частью опасения беспочвенны, а в экстернате люди достаточно прямые и с нормальными требованиями, хотя разок нарывалась, но того учителя и без нас вскоре уволили. Если ребенок тянет, то разумно у этого же учителя и спросить, как бы это ловчее практически оформить. Возможно, достаточно и не забирать личное дело из нынешней школы, а написать нужное заявление и получить визу РОНО или Департамента образования о сдаче конкретного предмета. Но если готовы принять на 3, то остальное дело техники, тут уже не столь важно как оформлять. Если скажут, что «глухо», то как есть.
2. Попросить вмешаться районный Департамент образования, поехать, сказать, что очень некстати пропуск года, тем более, из-за болезни; попросить, чтобы приняли независимо от школы, раз там такие трения. Я так ездила, когда сыну на принцип вывели годовую пару по истории. Вне школы сдал на 4 без проблем (т.е. проблемы были мои – бегать и выяснять, но это другое). Но у сына эта пара была единственной при ворохе грамот и дипломов с олимпиад по разным естественнонаучным предметам, что произвело в Департаменте очень хорошее впечатление, а к нашему историку от Департамента претензий и без нас хватало. Потом еще школа принимать бумагу из Департамента не хотела, что вызвало праведный гнев в Департаменте.

Если в знаниях НЕ УВЕРЕНЫ или способ №1 показал, что за год ребенок всего материала сразу не тянет, остается просить и кланяться в школе, как советует Marisha.
22.05.2008 08:22:02, Lyuba
Marisha
Ну ситуация, конечно, трудная, но не смертельная же, чего плакать-то. Запустили Вы, конечно, сына, но выход есть всегда, не забывайте.
Возможно, учителя так решили, увидев, что Вы не интересуетесь учебой сына, раз за все время болезни даже не пришли в школу и не узнали, как ему сдать предметы. У меня сын в 5-м классе проболел год, в общей сложности учился 1,5 месяца. Так я из школы не вылазила, он дома учился под моим руководством, при первой же возможности ходил писал контрольные, год закончил без троек. По английскому репетитора нанимали, вернее, договаривались с учительницей, она занималась, платно, естественно.

Идите бегом в школу, к тем учителям, у которых двойки, выясняйте, где сильные пробелы, берите темы и заниматься-заниматься. 6-й класс не 11-й, ничего сложного там нет еще. Настойчиво договаривайтесь о пересдаче этих предметов в августе. Знаю, что в нашей школе всегда все двоечники так и сдают в августе, никого не оставляют на второй год. И такое везде практикуют. Также сдают экзамены и 9-е классы, если не сдали в свое время.
Но все это при условии, что сын согласен на эти занятия, что сын сам заинтересован в переходе в следующий класс. Если он не проникся, то, ИМХО, все меры бесполезны, тогда я бы оставила на второй год.
В общем, не плачьте, действуйте, удачи Вам.
22.05.2008 05:43:56, Marisha
Школа видимо встала в позу...
Сейчас пойду договариваться о пересдаче, спасибо!
22.05.2008 11:22:24, Прикроюсь, извините...
Вообще-то у вас слабая позиция, а не у школы. Поэтому ругаться с ними не советую. Действуйте в письменном виде в рамках законов и правил. У них могут быть основания оставить на второй год. 22.05.2008 12:57:01, jii
Очень, ИМХО: если школы встала в позу, проще пересдать на стороне. 22.05.2008 07:25:55, Lyuba
Может быть ето и не ответ на Ваш вопрос, но я бы прикинула, насколько ребенок может нагнать программу за лето. Если есть возможность заниматься с репетитором - добивалась бы перевода в следующи класс. Если летом он заниматься не будет - оставила бы на второи год. Перелом здесь как раз "кстати" - повод обьяснить ребенку и окружающим, что остается на второи год из-за болезни. Начинать год с нетвердои троики по половине предметов, ИМХО, не вариант - опять будет еле-еле выкарабкиваться, а уважительнои причины остаться на второи год уже не будет.
Школа ведет себя не очень - должны были как-то предупредить и предложить пересдачу (решение остаться на второи год должно было быть Вашим, а не их). Так что школу может и стоит сменить. Опять же, в новои школе будет меньше информации об етом годе. Я бы не стала в новом классе скрывать, что год повторяет, но сослалась бы на "весь год проболел". Мальчики часто начинают учиться позже. Может со второи попыть ки он и в хорошисты-отличники запишется :)
22.05.2008 00:58:52, irina.
Если бы не армия, висящая над мальчиками-россиянами, я бы поддержала irina руками и ногами, особенно, про уход в другую школу 22.05.2008 07:26:54, Lyuba
Армия грозит тем, кто из школы в институт не поступает. А вот про случаи, когда в армию забирают не дав закончить школу и получить аттестат я все-таки не слышала . (Ну спрячет мама на месяц между школои и вступительными - месяц можно дома не жить, по улицам не ходить, и в метро не ездить:).
Поетому я бы старалась увеличить вероятность того, что у ребенка выправится учеба.
Плюс есть риск остаться на второи год через год, но уже не имея приличного обьяснения.
22.05.2008 07:54:29, irina.
Marisha
Случаи такие были, когда забирали, не дав получить аттестат, и скандалы соответствующие тоже были. Связано это было с тем, что не было в законе отсрочки для школьников. И поэтому вполне законно забирали прямо со школы, как только 18 исполнялось. Плевать им было, что аттестат не получен:( К счастью, исправили уже закон на эту тему.
А сейчас еще и призыв продлили до 15 июля. Но только теперь уже неважно, поступит мальчик в вуз или нет.
Если ему исполнится 18 лет в 11 классе, то он уже использует положенную по учебе отсрочку (она с этого года только одна) и после окончания школы пойдет в армию, независимо от того, поступит он в вуз или нет. Острочку больше не дадут.
22.05.2008 12:38:13, Marisha
Нет, после школы вторая отсрочка (для получения высшего образования) прописана в законе, другой вопрос - как совершеннолетнему успеть поступить в ВУЗ, т.е. как избежать призыва в промежутке между предоставляемыми отсрочками:( 24.05.2008 13:40:01, silhouette
Marisha
Отменили уже эту вторую отсрочку, с 1 января 2008 года:( Тепер только одна, на все, и на школу, и на вуз. 24.05.2008 18:20:20, Marisha
Почему, в смысле, где это можно прочитать?
Здесь уже как-то этот вопрос обсуждался, и я и тогда и сейчас нашла только это:
"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта." (см. статья 24, пункт 2 по ссылке, например)
Иными словами, повторная отсрочка предоставляется после школы при обучении в ВУЗе. Разве нет?
24.05.2008 18:49:50, silhouette
Marisha
Вникла подробнее - Вы правы, школьная отсрочка сохранилась, и еще одна на вуз дается. Я прочитала об этом на форуме для призывников, но, видимо, не въехала во все тонкости:) Ссылку даю на подробное разъяснение отсрочек, на всякий случай, может, кому пригодится.
26.05.2008 03:36:52, Marisha
КСтати ваша ссылочка и мне душу греет насчет послевузовского, спасибо. 29.05.2008 02:42:11, Lyuba
Я не уверена, что у мальчика вообще в институт документы примут для сдачи экзаменов, если таких призвать хотят. Здесь последнее врямя сильно начали "гайки заворачивать". Долго обещали вольнонаемную армию, а сейчас кивают на Германию. А мой коллега, работающий а Германии уже больше 10 лет, говорит, что там альтернативники бегают по их университету и из деканата бумажки разносят (т.е. альтернативная службы там - это просто низкооплачиваемая непрестижная работа, не исключающая жизни дома, но без увеличения сроков службы и без вредностей). 22.05.2008 08:53:23, Lyuba
Я думаю, они поторопились с выводами. Надо узнавать в вышестоящих инстанциях. У нас в классе было например, официально объявлено, что если у ребенка неуспеваемость по *** предметам, то школа назначает дополнительные обязательные занятия в июне с последующей пересдачей. Тем более, что 2 двойки - спорные, а за две двойки вроде бы не оставляют. Сейчас спросила у дочери (7 кл) есть ли у них в классе люди с двойками в четвертях? Отчет был - полно! получается надо полкласса оставлять? 21.05.2008 23:25:43, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!