Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку почти 14 лет. Проблем с ним мног

Ребенку почти 14 лет. Проблем с ним много, но больше всего добивает его постоянный, непрекращающийся мат. Дома, с родными, родственниками, и на улице, в общественных местах он постоянно матерится. Придумывает матерные частушки, просто по моему удовольствие получает от этого потока мата. Когда злится тоже матерится, но может и просто так. Дома есть младший ребенок, он тоже уже учится этому, пример берет.
Психолог ничего сказать не может по этой проблеме.
Что делать?
05.05.2008 10:47:26,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Так матерится-то хорошо? Ну, дурацких ошибок не делает? Без мата в принципе разговаривать способен? Вы сами материться с оттягом умеете? Нельзя с сыном договориться, что Вы с ним тоже разговариваете матом, но только не при младшем ребенке, потому что детям это незачем? То есть я предлагаю сначала разрешить материться, потом загнать это в рамки, а дальше уже может само начать проходить, между прочим. Просто пока что ему кажется, что это круто и необычно и Вас задевает. Соответственно, можно продемонстрировать что это вообще-то ничего особенного.

Кстати, есть еще хорошая штука, грустно говорите ребенку: "Сынок, я долго не могла тебе сказать, ну, не хотела тебя расстраивать, и вообще, как матери мне это трудно говорить, но есть такое дело... Любая взрослая женщина знает, что чем больше ...ев сыплется у мужика изо рта, тем фиговей у него с тем что в штанах, это называется "компенсация", когда человек там не может, так хоть словами... Поэтому взрослые мужчины матерятся меньше пионЭров"... Собственно, это будет где-то правдой.
13.05.2008 18:52:36, Ясень
А откуда столько мата? Не понимаю. Мой сын вообще не говорит никогда такие слова, ему противно, он прямо беситься начинает, когда вдруг рядом с собой услышит матерное слово. Но мой помладше - скоро 13 будет. Школу свою ненавидит, потому что там матом просто все разговаривают.

Дома у нас никто не произносит таких слов. Ребенок впервые услышал их в школе (в сад не ходил). И не терпит их. Впрочем, как и мы, родители. Мой муж вообще никогда не матерится. Совсем. Даже странно. Даже когда выпьет. Нет и все. Матерный анекдот не может рассказать, будет краснеть и стесняться.

Я думаю, что, как ни крути, все идет из семьи. Вон у моего школа - колония отдыхает - мне страшно туда приходить, однако он не матерится.

У Вашего сына либо какой-то открытый протест (типа подросткового максимализма), либо он таким вот изощренным способом пытается привлечь внимание к своим проблемам. Может, ему банально не хватает родительской любви и тепла? А в силу ершистости и переходного возраста он не может это выразить иначе, чем материться?
06.05.2008 01:45:37, Natem
это несомненно протест и обращение внимания на себя..
если меньше на этом циклить внимание свое и его, если постараться просто поговорить - что Петя, ругайся в комнате и на тренировке - но в школе, в общ. местах- не надо.. мне просто стыдно.. и потом, люди воспитанн. так себя не ведут - я не знаю что еще - но какую-то мотивацию положительную описать... и наверное направить его в секцию - по борьбе.. т.к. борьба - это во-первых силовой спорт - где надо расчитывать силу. во вторых- идет выплеск излишней агрессии и ее дозирование, контролирование.. потом - у меня вот сложилось впечатление - что в борьбе - закон - удар - лишь на удар-как оборона и правильная, а не как попало и больнее, убийтсвеннее..
м.б. так же вариант всяких японско-китайских единоборств с иерархией поясов... т.к. это борьба на основе мудростей разных - китайских/японских и т.д.. и там не просто борьба - а наука...
и еще - однозначно - полюбите своего ребенка.. радуйтесь вместе с ним - только искренне.. и хоть иногда - забывайтесвои проблемы - переступая порог дома.. им нужны - мамы.. живые, теплые.. а не нравоучителя или кладези морали и указатели должен соответствовать...
05.05.2008 12:48:38, Anutkash
а у меня мама, старый производственник, отучила нашего сына от мата, когда ему было года три - благодаря ей наш сын терпеть не может мата - наслушался. Правда, все мужчины в семье никогда не ругались. А женщины - бывает ...;-)
На самом деле лучший способ закрепить дурные привычки - обращать на них усиленное внимание. Сын с удовольствием отмечает каждый раз вашу реакцию - ну придумайте чтонить чтобы разбить эти его рефлексы...
А вообще дети берут пример с родителей. Это не значит, что материтесь лично вы, но чтото такое брутальное в вашей семье водится - вам лучше знать... что-то надо менять наверное...
05.05.2008 12:39:25, Moon
ДорогаСна
можно встречный вопрос? у него есть своя комната? ну хоть угол, отгороженный чем-нить,чтоб была своя территория, где он вправе делать что и как хочет? если да,могу предложить такой вариант решения вопроса.
на примере. у меня девочка, а не мальчик,и ей 12, а не 14. Но с некоторых пор у них в классе то ли мода, то ли просто поветрие - (сейчас попытаюсь объяснить :) ) они то ли чмокают, то ли тпрукают губами беспрерывно. выглядит и слышится омерзительно... сжимают губы и с шумом выпускают воздух через плотно сжатые губы или разжимают их с чмоканием. Естественно,деточка решила, что и дома так можно - сначала мы пытались не обращать внимание, потом просто достало. Причем красавица искренне считала, что
это- круто!!!!! показатель этакой модности и неординарности. После пары бесед о неприглядности оного процесса результат был нулевой. Поэтому было введено новое правило :" НАМ с папой это неприятно слушать, особенно за столом. Хочешь-иди к себе в комнату и чмокай-чавкай там сколько влезет. На общей территории будь добра следить за собой." Девушка попыталась, но привычка оказалась сильнее. После первого прокола она была за ручку отведена в комнату к себе с напутственным словом, после второго - тоже.Третьего не потребовалось. Да, с контактом и пониманием все в порядке :)
я к чему? может,и Вам ввести такое правило? Подростки очень негативно реагируют на установку новых запретов и попытки их сломать. А Вы тут не ломаете, лишь стараетесь СЕБЯ и младших оградить... со временем это пройдет.
05.05.2008 12:28:53, ДорогаСна
Вечная Весна
А вы у сына спрашивали, почему он исключительно матом разговаривает7 05.05.2008 12:07:13, Вечная Весна
Елена Д.
у нас дома ругаться запрещено, даже просто некрасивые слова говорить, не говоря уже о мате, мы своему говорим - со своими сверстниками говори как хочешь и что хочешь - дома только "культурно".. сама была подростком, сама употребляла мат в своем кругу, но я четко помню, что контролировать себя можно, дома - никто не подозревал, что я такие слова знаю :) ну и вообще, скажите ему, что этот самоконтроль очень помогает в жизни, на себе проверила :) 05.05.2008 12:00:11, Елена Д.
Моему как раз тоже 14. Я знаю, что с друзьями он так разговаривает, но дома никогда. Если вдруг он думает, что меня нет и начинает так говорить по телефону, то тут же высказываю ему. Но я сама не ругаюсь 05.05.2008 11:53:15, Наталияяя
LU
если Ваше мнение/запрет для него не авторитетно - ищите того,кто бы на него смог повлиять. возможно,это спорт.секция и хороший тренер, возможно - летний палаточный лагерь (типа Робинзонады или что-то в этом роде), или просто поищите другого психолога. обычно психологи могут разобраться в причинах такого поведения и могут дать Вам некоторые дельные советы. если тот,к которому Вы обращались ничем помочь не смог - на нем свет клином не сошелся. ищите других,не опускайте руки и не пускайте все на самотек.

мой 14ти-летний,хоть и смотрит всякие дурацкие мульты - не ругается вообще. средний (12лет) может сказать матом в школе:( - но дома - ни разу. мелкому пока 3,5 - употребляет словечки "блин" и "черт" (в основном,во время комп.игр)
05.05.2008 11:24:48, LU
masyanya белая и пушистая
а может его в секцию какую записать , так что бы можно было там много времени проводить? 05.05.2008 11:12:42, masyanya белая и пушистая
Штуша-Кутуша
+1.
С хорошим тренером, обязательно. Чтоб ребята его уважали и пример брали.
05.05.2008 11:19:42, Штуша-Кутуша
Oblina
Мы тренера выбирали еще и по отсутствию мата. А это как услышишь порой, под какие артиллерийские раскаты проходят тренировки, уши в момент скручиваются :-( 05.05.2008 11:23:38, Oblina
ленУля
а папа дома есть? матерится?
Я бы серьезно один раз поговорила с подростком, что такого стиля _дома_ и с _родными_ я не приемлю. И потом просто игнорировала бы его слова, если с матом. А параллельно стоило бы заинтересовать чем-то кроме канала 2х2 (это, наверное, скорее к папе. Наапример, подросшего ребеночка можно с собой на рыбалку в компании брать, но там, предположим, все взрослые мужчины не матерятся), и купить каких-нибудь книг-словарей по интересующей чадо матерной тематике, наверное. В общем - перенаправить в мирное русло. Может, каким-нибудь исследователем особенностей русского языка станет :)
05.05.2008 11:06:49, ленУля
ага. :) Баркова дать почитать "Луку Мудищева" :))) 06.05.2008 01:49:54, Natem
:) гы:) на рыбалке не матеряться... 05.05.2008 11:15:37, ивроше
ленУля
а что, не бывает? У меня довольно много знакомых мужчин, которые в принципе не матерятся. Даже если молотком по пальцу попадут.
Видимо, у Вас другой опыт? :)
05.05.2008 11:23:36, ленУля
Штуша-Кутуша
Видимо, просто вы не попадали в чисто мужскую компанию:-))) 05.05.2008 11:30:26, Штуша-Кутуша
ленУля
Да почему? попадала и не раз. Я же не говорю, что все встреченные мною особи мужского пола не матерятся :) На стройках так вообще уши вянут :) Хотя там как раз вежливо ждут, пока дамы удалятся, а потом переходят к обсуждению особо животрепещущих вопросов :) 05.05.2008 11:39:38, ленУля
Штуша-Кутуша
Раз попадали, то уже не чисто мужская компания:-)) 05.05.2008 12:00:24, Штуша-Кутуша
ленУля
:)) Так и Вы не попадали - откуда Вам знать как ведут себя _мои_ знакомые мужчины? :) 05.05.2008 12:04:16, ленУля
Штуша-Кутуша
У меня тоже вежливые и интеллигентные знакомые:-)))
Все же мужчины без женщин ведут себя несколько иначе:-))))
05.05.2008 12:08:35, Штуша-Кутуша
ленУля
ну, Вам виднее, видимо :)))
Вот интересно, как люди не могут поверить в то, чего у них нет...
05.05.2008 12:12:39, ленУля
Штуша-Кутуша
Чего у меня нет? Мужчин без мата? Сколько угодно...
Мне вот интересно, почему люди во все свято верят...
05.05.2008 12:29:45, Штуша-Кутуша
ленУля
:))) 05.05.2008 13:03:22, ленУля
Неваляшка+
А почему бы и не поверить, если ну нету в окружении мужчин, матерящихся в присутствии женщины? нет оснований не верить!)) 05.05.2008 12:52:49, Неваляшка+
Штуша-Кутуша
В присутствии женщины - это другое... 05.05.2008 12:57:22, Штуша-Кутуша
Неваляшка+
Так Вы хотите установить истину или все-таки позволим каждому верить в то, во что он хочет верить?)) 05.05.2008 13:03:02, Неваляшка+
ленУля
ну истину-то про всех мы все равно не установим :))) 05.05.2008 13:22:50, ленУля
Неваляшка+
ото ж)) мы не мусорим, при нас не мусорят - будем верить, что и без нас они такие же молодцы))) 05.05.2008 13:25:33, Неваляшка+
дико как то рассуждаете..для меня дико :) 05.05.2008 11:35:06, Lii
а еще они не курят и не пьют:) кстати, мат бывает красивым-самолепным так сказать, не общепринятым...ешкин кот...:)) 05.05.2008 11:25:55, ивроше
ленУля
в основном не курят, да. Пьют не больше меня :)))
Понятия не имею, какой мат "общепринятый", поэтому не могу ничего сказать о красоте "не общепринятого".
05.05.2008 11:28:23, ленУля
Папы нет(( и ребенок ему до фонаря. У него новая семья теперь. 05.05.2008 11:14:57, мутер
ленУля
ну сами чем-нибудь увлекитесь срочно :) Сын еще и помочь сможет, наверное.
Как-то ощущение, что Вам немножко не до него, и единственное, из-за чего вы сталкиваетесь - это мат...
05.05.2008 11:16:55, ленУля
Мадам Шредингер
а дедушка-дядя или какой-то мужской авторитет для него есть? 05.05.2008 11:16:22, Мадам Шредингер
у ребенка большое внутренее напряжение, чтобы не разрушить себя и тем более не разрушить физически общество он нарушает по минимуму. он нарушает общепринятые табу, чтобы выплеснуть свою энрергию. энергия бывает положительной и отрицательной. боюсь в данном случае мат не от веселья("матерится на закат2), а от глубоких внутренних переживаний-где не совпадает его "хочу" и "могу".

и чтобы никто не догадался об его уязвимости он ставит блок. как самое простое в данном возрасте он делает бунт-самым простым и привлекательным способом. так чтобы заметили все. а иначе он не может ни до кого достучаться.

добавьте сюда окружение сверстников-где мат-своего рода пропуск в их общество, положение, и признание за своего.

и все будет не так страшно. лично к вам он не имеет претензий, возможно только обиду какую-то...а вот к обществу он минимум равнодушен и максимум агрессивен, что не может не говорить опять же о потери почвы под ногами и смысла"что я есть такое"...
05.05.2008 11:05:00, ивроше
Т.е. ждать пока перерастет? Или что-то делать? как-то менять ситуацию?
Так устаешь от этого потока. И младший учится этому безобразию, ему уши не заткнешь.
05.05.2008 11:10:00, мутер
Сквернословие - это проявление агрессии, гнева. Вы давно расстались с отцом мальчика? Если недавно - причина скорее всего в этом. Подросток чувствует ярость, но не имеет приемлемой возможности ее выразить.
Иногда помогает, если сказать в ответ на поток мата: "я знаю, что ты злишься. я это и так, без матов вижу" и т.п. (короче, "активное слушание, смотрите Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?").
Часто помогает, если есть возможность "проорать" гнев - просто где-нибудь в приемлемом для этого месте вдвоем от души поорать в воздух во весь голос, выпустить пар.
Основных методов в общем, два: вы даете ребенку понять, что понимаете его чувства (но не принимаете их конкретно этого выражения) и - давать побольше физической нагрузки, чтоб боль уходила через пот.
И - говорите с ним о чем-нибудь отвлеченном, просто поболтать. Не о школе, не об уроках... спросите, о чем он мечтает, (именно мечает, а не планирует), расскажите, о чем вы думали в его возрасте. Это смешно, но знали б вы, как подросткам этих глупых разговоров не хватает...Погладьте его.
Короче, укрепите доверие и нежность между вами двоими.
Удачи!
06.05.2008 04:54:00, Еничка
вот вы давите на одно свое: ты так не должен!
вас ведь не волнует-а почему он так делает.
вот и его не волнует-нравится вам или нет...
05.05.2008 11:13:47, ивроше
зачем ребёнку такое "окружение сверстников"?? кто подтолкнул его к такому вот "окружению" и где были родители..впрочем видимо риторические вопросы.. 05.05.2008 11:07:57, Lii
хм...так они на нем разговаривают:) очень частое явление, абсолютно не говорящее об ущербности детей. проблема в другом-в дифференциации групп с которыми разговариваешь-с кем можно, а с кем- нет 05.05.2008 11:11:34, ивроше
+100
есть даже целое исследование на эту тему. Мат - это сакральная мужская лексика, запускающая вполне конкретные биохимические процессы.
И она физиологически вредна для женщин. Нельзя материться в присутствии женщин.
05.05.2008 11:57:04, Нуга
кто разговаривает? я не встречала. 05.05.2008 11:16:45, Lii
а как вы встретите, если живете в эстонии 05.05.2008 11:54:54, Наталияяя
и правда :)) здесь же русских нет :))) 05.05.2008 11:55:59, Lii
Oblina
о, я как-случайно услышала, как два одноклассника моего сына обсуждали новое расписание :-) Они были уверены, что их никто не слышит. Из формальной лексики — название предметов и предлоги. В том числе и этикет :-) А прежде я отмечала их даже излишне рафинированную речь :-) 05.05.2008 11:22:12, Oblina
Елена Д.
я поэтом ссвоего стараюсь не подслушивать, вдруг уши свернутся :) 05.05.2008 12:04:35, Елена Д.
Oblina
Я не подслушивала! Меня не было видно из-за колонны. Встала и показалась, пока уши были целы. 05.05.2008 12:17:18, Oblina
Елена Д.
а я и не говорю, что Вы подслушивали :) я говорю, что я стараюсь не услышать того, о чем он с приятелями по телефону общается :) 05.05.2008 12:18:59, Елена Д.
Oblina
Муж в свое время объяснил сыну, что допускает использование мата как сверхмощного оружия: "Если уж тебе пришлось перейти на ненормативную лексику, то скажи коротко, но так, чтобы после этого все заткнулись".

Но нам очень повезло: сначала тренер сына исключил мат из употребления, а потом в их клубе экстремального туризма алкоголь, наркотики и неформальная лексика были вне закона. А если прошел маршрут повышенной сложности, то для подтверждения мужественности мат не требуется. Вполне достаточно литературного языка :-)
05.05.2008 12:28:47, Oblina
Елена Д.
ну да, ну да, мы тоже стараемся и чтобы секции без мата были и в школе не поощрялось, ну и сами разумеется не употребляем :) а потом, надеюсь, привыкнет и само-собой будет получаться :) 05.05.2008 13:37:19, Елена Д.
наоборот удивляюсь-если в компании этого не слышно. 05.05.2008 11:19:10, ивроше
и уже чего-то не хватает..:)
грустно, на самом деле. если взрослые считают, что "так и надо", "так разговаривают все" - с чего бы ребёнку иметь другую точку зрения...
05.05.2008 11:32:52, Lii
хм...история мата слишком длинна, чтобы он исчез просто из обихода 05.05.2008 11:39:39, ивроше
для того, чтобы он "исчез из обихода", надо просто перестать на нём разговаривать. и перестать выискивать в нём какую-то "красоту". а если рекламировать как нормальное явление и даже как "богатство русского языка", то уши некоторых, немалочисленных увы товарищей, будут продолжать вянуть... 05.05.2008 11:47:11, Lii
да вы оптимистка:) скажи наркотикам-нет:)) и наркобароны разоряться:))
вы просто поинтересуйтесь значением мата. это явление языка. дело не в красоте., а в его назначении
05.05.2008 11:50:26, ивроше
ленУля
ну Вы правы, они разорятся, если каждый человек в отдельности скажет наркотикам "нет". Вопрос только в том, что некоторые считают, что раз уж они есть - надо пользоваться :( Как и с матом, видимо. 05.05.2008 12:06:07, ленУля
нет наркотикам я не скажу никогда :)))
мне неинтересно назначение мата. мне не нравится его слышать ни из чьих уст, а тем более детских. и заметьте - ни моя дочь, ни её подруги, ни её тренер таких слов не упортребляют (я уж не говорю о семейном ближнем и дальнем круге). а те, для кого мат нормален и естественен - пожалуйста, могут продолжать получать удовольствие..вдали, слава богу, от меня :)
05.05.2008 11:54:58, Lii
а вот и личный вопрос вам-а если вы его не слышите -почему же он вас корежит?:) если вы значения не знаете-как оно может задевать?:)) 05.05.2008 12:01:35, ивроше
Oblina
Можно, встряну?
Меня мат задевает просто на генетическом уровне. Не выношу его. Но в нашем доме нет запрета на мат, просто те, кто пытаются на нем разговаривать, спустя некоторое время чувствуют, что нет никакой реакции, и мат увядает, как в безвоздушном пространстве.
05.05.2008 12:21:34, Oblina
я сказала, что мне не нравится его слышать. те, кто на нём разговаривают в моём присутствии, вылетят из моего круга общения раз и навсегда.
при этом в своё время я очень много читала лимонова, и мат мне не мешал. но притягательность его книг для меня никогда не была в мате.
05.05.2008 12:11:09, Lii
Мадам Шредингер
Ага. И мат дома - скорее всего способ обратить на себя внимание.
обратить его надо, но не в связи с матом, а для установления доверительных отношений.
05.05.2008 11:12:49, Мадам Шредингер
вот-вот... 05.05.2008 11:14:28, ивроше
Мадам Шредингер
а оно само сложилось, в школе скорее всего 05.05.2008 11:09:42, Мадам Шредингер
а сами вы, конечно же, таких слов не употребляете..да?
так откуда же?
05.05.2008 10:50:40, Lii
Любимый канал 2х2, он смотрит там матерные мульты про Кени, Хреногубку. В школе тоже матерятся не слабо. Но я думаю, что дома они так себя не ведут. Он же с нами так разговаривает. 05.05.2008 10:54:32, мутер
а зачем вы вообще давали и даёте ребёнку смотреть эту фигню?
я бы за мат в свой адрес со стороны своего ребёнка - капитально набила бы ему морду. думаю что ребёночек уже далеко не детско-садичного возраста и прекрасно понимает - что и кому говорит.
05.05.2008 11:00:05, Lii
Как вы представляете "набить морду" парню выше Вас ростом, это же будет, как минимум драка, и еще неизвестно кто, кому что набьет. Это не метод. 05.05.2008 11:02:38, мутер
masyanya белая и пушистая
а вы не думали , что банальная пощечина может его несколько "отрезвить"? получить по морде от мамы , которая раньше только в попу тебе дула , это знаете ли хорошая встряска. влепить по морде , а потом открыто ему высказать все ваши проблемы и предложить ему, как взрослому , взять часть этих проблем на себя.... а то он скорее всего думает , что взрослой маме живется просто шоколадно одной с двумя детьми 05.05.2008 11:19:28, masyanya белая и пушистая
Ну ему тоже не шоколадно...
Когда он отцу звонит, а тот нафиг его посылает :((
05.05.2008 11:22:36, мутер
ну и вы все равно считает, что надо формально закрыть ему рот? вам что важнее-показательная вежливость или состояние ребенка? 05.05.2008 11:27:17, ивроше
а, так он вас ещё и избить может? а вы говорите проблема в мате..мат - это не проблема, это всего лишь верхушка айсберга, оказывается...
отношений у вас нет. нормальных. можно ли наладить - фиг знает. тем более что вы ещё и боитесь сына...
05.05.2008 11:05:42, Lii
Просто так бить он никого не будет. Но если начать бить, избивать его, то он молча, сложа руки сидеть не будет, однозначно. 05.05.2008 11:07:13, мутер
если он начал ругаться с 10 лет, то что вы делали 4 года? ничего? :( 05.05.2008 11:18:53, Lii
Мадам Шредингер
Имхо, не обращать сильного внимания, но выражать свое недовольство, типа "фу, противно слушать".

Ну, чтоб он не считал что это круто так, родители запрещают, заводятся и т.д. Но тем не менее это не есть норма.
А сами дома этим не грешите?
05.05.2008 10:49:33, Мадам Шредингер
masyanya белая и пушистая
"фу, противно слушать" - ему же не 5 лет. уже ничего не сделать . раньше надо было мальчиком заниматься 05.05.2008 10:58:20, masyanya белая и пушистая
Мадам Шредингер
а что делать? из дома выгонять?
Я и с трехлетней разговариваю как со взрослой.
05.05.2008 11:04:44, Мадам Шредингер
masyanya белая и пушистая
ну я давно уже объяснила обоим что приемлемо , а что нет. А вот что делать сейчас понятия не имею :( выгонять - это не метод. даже жесткие рамки скорее всего не помогут , а только озлобят :( 05.05.2008 11:08:40, masyanya белая и пушистая
Мадам Шредингер
Ну вот мне кажется, что жесткие меры только отдалят его от вас.
Если отбросить мат, то какие у вас с ним отношения?
05.05.2008 11:11:16, Мадам Шредингер
masyanya белая и пушистая
у меня с ним никаких :) я его не знаю :) 05.05.2008 11:13:45, masyanya белая и пушистая
Мадам Шредингер
простите, я автора хотела спросить 05.05.2008 11:14:45, Мадам Шредингер
средние отношения
С ним очень сейчас тяжело, не слушается, не помогает, учиться не хочет, грубит, все время ему "скучно"...
Вот только и слышу: либо "скучно", либо мат... :(
05.05.2008 11:16:49, мутер
С ним именно СЕЙЧАС стало тяжело? А что изменилось? Какие события произошли в семье?
Что Вы чувствуете, когда сын матерится? Можете прямо описать ему свои ощущения.
"Не учится" - а раньше учился? Какие Ваши минимальные и максимальные требования к учебе? Обычно, если у подростка внутренний конфликт - он забивает на учебу. Он еще не умеет, как мы, глушить боль работой.
Я Вам выше отвечала: сначала попробуйте разобраться - что болит. И если действительно - болит - лечить любовью. Представьте, что ему не 14, а 3 года.
06.05.2008 05:14:44, Еничка
ленУля
так если скучно - можно что-то предложить :) Что-то же он хочет, что-то ему будет интересно? 05.05.2008 11:24:50, ленУля
в 5 лет он не матерился 05.05.2008 11:00:14, мутер
masyanya белая и пушистая
а во сколько начал? ведь сто процентов из сада по словечку приносил - почему не реагировали? 05.05.2008 11:09:31, masyanya белая и пушистая
В сад он не ходил вообще. Началось постепенно с приближением к подростковому возрасту (лет так с 10 в основном). Сейчас достигло апогея просто. 05.05.2008 11:12:31, мутер
Крайне редко, и вовсе не в таком объеме(( Ну например когда молоток на палец уронишь.
Некоторые слова я первый раз от него услышала, я таких и не знала...
05.05.2008 10:51:50, мутер
Мадам Шредингер
Ну, я бы говорила "у нас дома так не разговаривают,". Перерастет, скорее всего. 05.05.2008 11:03:59, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!