Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девчоночье

Как вы думаете: что лучше для девочки - читать бульварные романы или вообще ничего не читать? Я вот больше склоняюсь ко 2-му.
Пока я тут советовалась про современные книги про аутсайдеров, оказывается у детки сменился вкус, и теперь барышня желает "пролубофф". Только не надо предлагать серьезные книги вроде "Евгения Онегина" и "Войны и мира" - мозги напрягать мы не любим, Пример:"Три мушкетера" для нас слишком сложная и непонятная книга. Пока дитя не подозоревает о несметной армии бульварных романов и что-то я не рвусь просвещать...Зря?
03.03.2008 14:12:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще Цвейг - "Нетерпение сердца". 04.03.2008 21:24:10, Lariska из дома
ИМХО, если ""Три мушкетера" для нас слишком сложная и непонятная книга", то лучше ничего, чем еще белее простое.
Но у меня сильное впечатление, что при активно изображенном интересе мамы к Дюма (ну, например, постановочном спектакле по обсуждению книги по телефону + фильму по одной из книг, просмотренном дома), приключенческие книги с любовной интригой типа тех же мушкетеров, Всадника без головы, Алых парусов и К девочка вполне может полюбить и осилить.
04.03.2008 05:26:35, Lyuba
Да бог с ними с мушкетерами: она не любит старинную одежду, а заодно и всю историю по этой причине, поэтому и фильмы ее эти не интересуют (только дебильные сериалы - тма же одежда модная), еще ни разу фильм ее не подвиг книгу читать. Лучше еще что-нибудь придумаю - самое сложно вообще заставить читать - ка можно читать, когда можно гулять? 04.03.2008 18:00:53, hanhi
Так не надо на старинной одежде и музыке зацикливаться, главное приключения, интрига, любовь, наконец. 05.03.2008 09:25:31, Lyuba
Ты сама при ней посмотри - фильм отличный, песен много, много юмора неусложненного. Катя сначала не хотела - ей название не нравилось, оно же длинное (дословно я его не помню). А потом я стала смотреть и она включилась, потом уже сама раз двадцать посмотрела. Фрейндлих там играет, наша с дочкой большая любовь... 04.03.2008 21:23:12, Lariska из дома
Пардон, что за фильм? Новый? не комедия? Просто я в детстве какой-то французский смотрела, не комедия, точно по тексту, мне он так понравился, что все остальное кажется фигней. 04.03.2008 21:47:02, hanhi
Да нет, мне нравится фильм из нашего детства, еще с Боярским. Мне - прям супер, я с малолетства его люблю. Он, конечно, не особо по тексту, но текст после него возникает желание прочитать - и Кэт читала и я читала, хотя вообще Дюма не любила в детстве, "Графа Монтекристо" с трудом осилила и решила "больше никогда", а вот "Три мушкетера" до сих пор люблю. 04.03.2008 21:57:44, Lariska из дома
Да, по "Трем мушкетерам" стоит фильм посмотреть, у меня дочь именно после фильма книжку прочла с восторгом. А вот "Всадник без головы" - кино оказало ровно обратный эффект: фильм не понравился и книгу потом, несмотря на все мои уверения, она читать не стала... 04.03.2008 11:33:52, Lariska
Аквамаринчик
Морис Дрюон - серия "Проклятые короли", Стивенсон "Черная стрела", А.Грин.
ой, "Джен Эйр" забыла, только стыдно мне - авторшу не помню
04.03.2008 01:29:00, Аквамаринчик
Еще "завтра была война". Еще "Доживем до понедельника". "Доживем..." дочка читала, ну без моего восторга (я-то очень люблю), но, в принципе, с интересом. 03.03.2008 22:43:30, Lariska из дома
Лидия Чарская " Княжна Джаваха" и продолжение "Выпускница"
Том 5. Горянка,
очень легко и замечательно писала. Девочкам очень нравится, поверено.
"Таита" из её произведений,

вот здесь можно почетать её произведения в интернете.

http://az.lib.ru/c/charskaja_l_a/text_0020.shtml
03.03.2008 20:51:44, сибирячка.
Мы, конечно, всего не читали, но откуда там любовь, она ж маленькой умерла? Это мы читали... 03.03.2008 21:11:19, hanhi
Ссылка: 03.03.2008 20:53:49, сибирячка.
Кстати, она, может, и не станет бульварные романы читать - она ж девочка разборчивая, а бульварные романы, хоть и про любофф, но занудно написаны - я пробовала читать, когда они только начали появляться, но не осилила. 03.03.2008 20:10:04, Lariska из дома
Я тоже (мне тогда посоветовали таким образом англ совершенствовать), а Таня читала один (в лагерь я ей давала), но он не совсем такой, больше похож на Чарскую, вот его-то она и вспомнила. Но вобщем пока просвещать не буду... 03.03.2008 21:06:26, hanhi
1) Жаклин Уилсон - нравится и мне и дочке. Она ОЧЕНЬ легко читается и в то же время у нее есть очень удачные моменты. Ну, на мой неискушенный взгляд.
2) Попробуй Франсуазу Саган - "Здравствуй, грусть", "Смутная улыбка" и "Ангел-хранитель"
3)Может быть, уже можно дать "Три товарища"
4)"Унесенные ветром". Моя, правда, посмотрев фильм, совершенно не прониклась переживаниями Скарлетт и мрачно сказала, что, собственно, все же ясно было с самого начала, что шансов с Эшли у нее нет и непонятно, чего она упиралась-то... Но у меня девушка вообще к нюансам человеческих отношений пока равнодушна.
5) Мне вполне шел Майн Рид, но дочь не стала читать ни в какую. Но она и к любви пока вполне равнодушна.
6) "Прощай оружие" я читала годом старше, до сих пор одна из моих любимых книг.
03.03.2008 19:20:19, Lariska из дома
"Милый друг" Мопассана. Я счас весь эфир забью - я сама про любовь читать обожаю! "Ася" "Первая любовь" Тургенев, особенно "Первая любовь". Куприн "Олеся", "Цветы запоздалые", рассказов полно у него же. У Бунина - "Натали", "Качели", "Смарагд", "Руся","Солнечный удар". 03.03.2008 19:30:46, Lariska из дома
Стихи еще - Цветаева (те, которые не очень сложные), Ахматова. Ахмадулина местами. 03.03.2008 19:26:01, Lariska из дома
Еще Проспер Мериме мне в детстве нравился - "Кармен" и про католиков с протестантами, забыла, как называется. "Американская трагедия" мне местами тоже нравилась, но я была, наверно, старше. 03.03.2008 19:24:37, Lariska из дома
Аквамаринчик
"Хроника царствования Карла IX", мне тоже очень нравился Мериме 04.03.2008 01:19:16, Аквамаринчик
О, точно! Спасибо! 04.03.2008 11:00:02, Lariska
Есть Жаклин Уилсон - далеко не бульварное чтиво, с учётом возраста конечно. 03.03.2008 19:11:55, Нуга
Ясень
Поющие в терновнике, Красное и черное, Женщина в белом, Жестокие игры, из Дюма - Сорок пять, вполне про любовь. Есть еще "Вам и не снилось", "Дикая собака динго"... 03.03.2008 16:47:18, Ясень
Лёнча-из-Вишни
Я лет в 13-14 зачитывалась книгой "Целестина или шестое чувство" Малгожаты Мусерович, да и до сих пор она меня выручает в трудную минуту:), написано легко, с юмором, там и первая любовь и проблемы с подружкой, и неразбериха в семье, и главное, познание самой себе, но без нравоучений. А всяких Жаклин Уилсон( как-то так) Вы смотрели? Где-то в Библиогиде о ней писали, но не помню, что:) 03.03.2008 16:24:21, Лёнча-из-Вишни
"Целестину" очень люблю, впервые прочла в 9 лет и читаю временами до сих пор :).А больше почему-то мне ничего не попадалось Мусерович. Только киношку видела по ее произв., "Лгунья". ИМХО, Саган и Бунин - это не для девочек,это позднее. 03.03.2008 21:30:18, немного корицы
Саган и Бунин - вообще, конечно, позднее, но те названия, которые я привела, по-моему можно и в 13 лет читать... 03.03.2008 22:40:27, Lariska из дома
Лёнча-из-Вишни
Я тоже искала Мусерович, особенно после того, как в каком-то польском фильме мама разговаривала о ее книгах с дочерью-подростком, и тоже не нашла, а жаль. 03.03.2008 22:38:37, Лёнча-из-Вишни
Светлана
А что-нибудь промежуточное нельзя найти - какой-нибудь старый качественный девичий роман? У сына подружки тащатся от "Гордости и предубеждения" и других произведений того же автора. Еще Юстейна Гордера очень уважают, у него есть вполне девчоночье, например, "Апельсиновая девушка"
03.03.2008 14:54:18, Светлана
Судя по тому, что она 35 кило надежды" читала неделю (не в восторге), то нормальную книгу она будет читать до пенсии..., если конечно, не бросит через 20 страниц. 03.03.2008 15:04:12, hanhi
Светлана
35 кило надежды - ИМХО, полная муть. Попробовать-то можно, бросит так бросит, а может, ей понравится 03.03.2008 15:11:53, Светлана
Ведьма Лилиан
"Сказки"Барбары Картленд") 03.03.2008 14:52:36, Ведьма Лилиан
они самые... 03.03.2008 15:02:20, hanhi
Помню, у меня в 12 лет "про лубофф" на ура шел Майн Рид...Все же лучше чем бульварное чтиво. А три мушкетера тоже не нравились. 03.03.2008 14:29:49, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!