Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность

Доброго всем дня! Где-то ниже обсуждалась проблема нежелания учиться в подростковом возрасте. Вчера я разговаривала с психологом, и она мне сказала потрясшую меня вещь. Отсутствие чувства ответственности (и, как следствие, нежелание учиться) может идти от несамостоятельности ребенка. Это наш случай ((( Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как ее, эту самостоятельность, развивать?
07.02.2008 13:19:51,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то здесь не так. Знаю много ответственных и самостоятельных людей, которые в школе терпеть не могли учиться. 09.02.2008 02:06:28, ne_imya
Февраль
Правильно, а я знаю человека, всю жизнь посвятившего науке, но в бытовом плане абсолютного профана :)) Весь быт на хрупких плечах жены держится :)) 09.02.2008 13:23:00, Февраль
Не согласна. Мой очень самостоятельный - и в поликлинику сам, и в кино на другой конец Москвы с друзьями, и в магазин без списка идет, сам решает что купить (муж кстати только со списком)
А учиться перестал, сплошные двойки((
08.02.2008 14:47:17, Местная конфянка
Не думаю, что это так. Вот мой учиться хуже некуда.
Вчера с утра сказал, что болит живот, я ему сказала, чтоб сам шел поликлинику. Сам пошел, взял направления на анализы, справку в школу. А вот портфель ему собираю я. Просто потому что ему фиолетово, все он взял или не все.
08.02.2008 11:53:19, Наталияяя
А как же Вы определяете, все ли Вы ему положили или не все?! У нас вечно куча каких-то распечаток, папок, проектов и т. п. Но зато мой в поликлинику ни за что сам не пойдет ((( 08.02.2008 12:34:20, Muchacha
у меня в обычной школе учиться. если вдруг он какой-то доклад и распечатывает, то об этом знает вся семья. учиться плохо, потому что уроки не делает или делает не все. учиться на 2 и 3, что делать не знаю, но по-моему я уже все перепробовала 08.02.2008 13:11:47, Наталияяя
А это уж проблемы самостоятельного реб, что там у него лежит, в портфеле-то - половина лишнего или половина не хватает - это у моей самостоятельной так (портфель обычно собирается в 8.15, за 3 мин до выхода из дома). И что ей за это будет, если там чего-то не хватает - это тоже ее проблемы.Обычно - ничего не бывает. 08.02.2008 12:50:35, hanhi
Ваш сын как-то объясняет свое нежелание учиться? 08.02.2008 14:15:11, Muchacha
мне проще - дочка. Объяснения - супер: не интересно. Но если бы ей хоть что-то было интересно! хоть на голове стоять, хоть крестиком вышивать. Нет, ей конечно, интересно часами свою физиономию размалевывать или ногти красить (вот где самостоятельности-то выше крыши - учиться ей абсолютно не у кого: подруги не красятся, я - тоже), но как такой интерес к учебе в школе приспособить? 08.02.2008 14:37:16, hanhi
Ну, моей интересно на лошади скакать и на диване с книжкой лежать. По литературе 5, конечно, но в остальном - ? Я вот тоже второй день думаю - как к учебе-то такие интересы приспособить?! Мне на дне открытых дверей и история и география сказали хором "Ну, я конечно, не могу сказать, что Ваша дочь не учит уроки..." Я говорю "Но сказать, что она их учит Вы, видимо, тоже не можете?" "Ну, да-а-а". Хорек! Оценки - никакие! Тоже, кстати, далеко не инфантильная девочка... 08.02.2008 23:17:53, Lariska из дома
hanhi, может попробовать поговорить с дочкой о том, что мальчишкам не только внешний вид интересен, но и наличие интеллекта приветствуется? Хотя, если в нашей стране самая популярная девушка -Ксюша Собчак, то мало будет толку от Ваших слов ((( 08.02.2008 14:49:37, Muchacha
Ага, я вот тоже самое своему мальчику говорю, а он отвечает, что это я ничего не понимаю и девочки его любят 08.02.2008 18:00:05, Наталияяя
Она это от меня столько раз слышала, что теперь сразу же затыкает уши. А Ксюша - да, это идеал, хотя при мне она это не смотрит, но видно в воздухе витает. 08.02.2008 14:56:24, hanhi
Есть, конечно, надежда, что дети перерастут состояние "ничегонеделать". Главное, чтобы поздно не было. С девочкой все же проще, мне кажется. Ну не поступит сразу в институт, можно на следующий год поступать или на вечерний. А для мальчишки непоступление в институт - прямая дорога в армию. А после армии, да с учетом неблестящих результатов в школе, шанс, что соберется с мыслями, минимален. 08.02.2008 15:12:28, Muchacha
Даа, самостоятельности моему ребенку не занимать, с малых лет...Но это не имеет никакого отношения к учебе. 07.02.2008 23:35:31, hanhi
Правильно Вам психолог сказала. А чтобы самостоятельность развивать, надо прежде всего ее не зажимать. То есть ребенок должен иметь возможность проявить себя, попробовать себя, иметь право на ошибку. Разговаривать с ним по-взрослому, а не так: "мал еще, чтобы свое мнение иметь". 07.02.2008 21:59:55, мама-аня
Скорее уж нежелание учиться идет от отсутствия мотивации на учебу.А самостоятельность очень слабо с учебой связана.Человек самостоятельно принял решение не учиться,вот и не учится.Тоже совершенно самостоятельно.Причем плохо учащиеся дети часто в жизненных навыках (в хорошем смысле)и вообще самостоятельности по жизни могут дать значительную фору отличникам.

07.02.2008 18:00:16, arahnoid
Естественно, нежелание учится идет от отсутствия мотивации. Даже не нежелание, а отношение к учебе, как к чему-то неизбежному, но не особо нужному. Наверное, у каждого есть какое-то нелюбимое дело, которое делаешь, но так, чтобы побыстрее отвязаться. А мотивация из ниоткуда не появится. Я говорю про связку самостоятельность - чувство ответственности. Появление чувтва ответственности подтолкнет хоть к каким-нибудь решениям. Пока мы катимся по накатанному родителями. 07.02.2008 18:14:47, Muchacha
Мотивация на учебу появится,если она будет нужна именно ребенку.
Вот сейчас,он не учится(предположим)и что?А ничего,кроме разговоров,и все его устраивает.И совсем другое дело,если деть осознает,что следующей весной,если он не поступает,то идет в армию.О,какое рвение наблюдается,и кто бы мог подумать.Или же(наш случай),когда хочет поступить именно в определенное место,а неудачная попытка уже была...
Если вас вопрос волнует не теоретически,а по отношению к вашему сыну-то у него сейчас самый противный возраст,он еще не вполне осознал,зачем ему учиться надо.У многих к окончанию школы очень хорошо сознательность развивается,и я бы не советовала давать ему именно сейчас полную свободу в плане учебы,если есть такая черточка-забить на это дело,потом даже если и захочет,тяжело и материал наверстать будет,и снять с себя клеймо отстающего балбеса в школе.Да и чисто психологически,после пары лет курорта заставить себя что-то делать сложно.
А чувство ответственности хорошо воспитывается просто жизнью.Если парень четко знает,что никто,кроме него,что-то там не сделает,а именно ему(опять мотивация)по каким-то там причинам это надо,будьте спокойны,все будет исполнено в лучшем виде.
07.02.2008 18:53:54, arahnoid
Армией или непоступлением в институт пока не напугаешь. По его ощущению времени до этого, как до Луны.
О полной свободе пусть даже не мечтает ) Проверяю все уроки, но стала замечать, что может что-то утаить, сделав вид, что забыл про часть заданий ((( Хитрости еще маловато, не "догоняет", что на чистую воду его можно вывести на раз. Пока делаю вид, что верю, что забыл, но еще пару "забываний" и последуют репрессии.
07.02.2008 19:08:04, Muchacha
Ага! С одной стороны: "О полной свободе пусть даже не мечтает ) Проверяю все уроки,... "
С другой: "Как ее, эту самостоятельность, развивать? "
Вы не чувствуете противоречия?
Те, которые самостоятельные, не нуждаются в контроле выполнения уроков ээээээ..., ну лет с 8 точно. Так что с этого можно и начать..., т.е. с ослабления контроля (ну если мы о самостоятельности, а не о манипуляциях сознанием подростка).
08.02.2008 06:06:16, Lyuba
У нас пошел процесс впадания в детство) Я его уроки не контролировала со второго класса, да и в первом тотального контроля не было. А сейчас есть. Проблему проверять или не проверять я долго для себя решала. Решила проверять. За вторую четверть этого учебного года (7 класс) в дневнике появилось 5 (!!!) троек. Это при том условии, что до этого у него четвертные тройки были пару раз, больше для острастки. Я этот вопрос тоже обсудила с психологом и она сказала, что, если я морально готова через некоторое время разгребать завалы невыученного, то можно попробовать пустить все на самотек, а, если не готова, то лучше, хотя бы некоторое время, контролировать. Так что интуитивно я выбрала правильное решение ) Девочки, поверьте, я вполне адекватная мать. Отношения с сыном всегда строились и строятся на доверии и равноправии. Но, видимо, что-то я упустила, а что, пока не могу понять. 08.02.2008 11:04:10, Muchacha
Что ВЫ адекватная я верю (за исключением светлой веры в "правильное" самостоятельное решение сына). А вот адекватность психолога крайне сомнительна. Т.е. она, м.б. имелось ввиду, что рано повзрослевшие дети, так как вкусили "фунт лиха", например, в военную пору, выдают более взрослые решения. Но это другое качество и иная ситуация.

Полностью согласна, что лучше проверять уроки сейчас, чем "разгребать" потом. Но только здесь не "впадание в детство", а что-то другое. Может, подростковое переосмысление ценностей. Может, ребенку стало трудно учиться (например, на прыгающем гормональном фоне то голова болит, то настроение плохое, то мысли не об учебе, а об отношениях в компании). Может в 7-м предметы новые, сыну не интересные. Может где-то "коса на камень" с учителем: слово за слово, после чего парень понимает, что тройку поставят "на принцип", сделает он задание или нет, тогда проще не делать... а "до кучи" и по другим предметам. Может в классе отношения с учениками изменились. Тут нужно говорить и говорить, достучаться и разобраться. Похоже, психолог не смог.
08.02.2008 11:26:51, Lyuba
Полночи сегодня с мужем думали, как жить дальше ). Проанализировав информацию, поняли, что сын у нас совершеннейшее дите. Он всегда и везде был всеобщим любимцем за легкий характер и отличное чувство юмора. Вот и не может остановиться ((( 08.02.2008 12:15:38, Muchacha
Так это же прекрасно, когда парень "всегда и везде был всеобщим любимцем за легкий характер и отличное чувство юмора". Вы просто своего счастья не чувствуете. Я серьезно. В жизни так часто приходится входить в новые компании (при смене мест работы, учебы, переездах). И всегда чужак собирает неприятности по полной. А если ваш ребенок всюду баловень судьбы, это же так ЗДОРОВО! Тройки в школе и проверка зд - такая мелочь в сравнении с таким чудесным качеством.
А вечное детство в чем-то способствует творческим профессиям и мажорному настроению. У меня папа такой был до самой смерти.
09.02.2008 09:25:19, Lyuba
А МОЖЕТ и не идти... 07.02.2008 16:02:55, Lyuba
А может и не идти... Но мне кажется, психолог права. Надо учится принимать решения и отвечать за них. Тогда, может быть, будет принято осознанное решение - учиться. Потому что сейчас учеба - не самостоятельное решение, а навязывание чего-то такого, которое непонятно зачем нужно. 07.02.2008 16:19:23, Muchacha
А вы готовы принять его решение не учиться? Если нет - то какая-то странная самостоятельность будет - ты решай сам, но только так, как я скажу. 07.02.2008 16:36:10, ЛюбимицаКлаппа
Я не говорю о принятии или непринятии его решения не учиться. Тем более самого решения, как такового, нет. Меня никто не ставил перед фактом, что учиться не желают. Я сама делаю выводы из его отношения к учебе. Он относится к ней, как к неприятной обязанности, потому что учеба - не его желание, а просто так надо. Делает уроки одной левой, чтобы особо не приставали, а хочется, чтобы относился, как к сознательному выбору своего дальнейшего жизненного пути. А мыслей о дальнейшей жизни нет, т. к. нет чувства ответственности за нее (жизнь). А чувство ответственности не появится, пока он не за что не отвечает. 07.02.2008 17:04:03, Muchacha
natmet
странно...
Вы хотите, что б он принял решение, но сами даже не говорите о том, что он может принять решение, отличное от вашего...)))
07.02.2008 17:15:38, natmet
Ага))) Я даже мысленно не допускаю, что он примет решение бросить школу и уйти в дворники ))) И, вообще, я даже не про учебу хотела посоветоваться, а как развить в ребенке чувство ответственности ) 07.02.2008 17:24:06, Muchacha
А зря! Решение может быть чуть иным: домучить как-то школу, сачкуя по максимуму, а потом "вместе с приятелем Петей" или "по примеру некого Васи" пойти работать, скажем, в автосервис учеником слесаря. А что? Учеба "достала", еще в институте маяться, а так сразу и зарплата, и полная финансовая независимость вместе с самостоятельностью. А если автокурсы закончить, как военкомат предлагает, то и год в армии можно как-то "за баранкой" прожить.
Я знаю человека, который после МГУ в механики работать ушел. Это многим парням нравится. Т.е. МГУ было решением мамы, а любовь возиться с машинами уже его.
Мне сын "решения" такого рода не раз выкладывал, примерно после каждой неприятности. Например, что водитешь автобуса при не слишком большой занятости вполне зарабатывает...
08.02.2008 06:25:52, Lyuba
natmet
ну так и позвольте ему принимать решения самостоятельно. а это значит - ПРИНЯТЬ все его решения. да, можно с ним согласиться или не согласиться, можно обсудить и сказать "а я сделала бы так-то и так-то..." и аргументировать... но главное - ПРИНЯТЬ. 07.02.2008 17:28:54, natmet
Если бы они еще были, эти решения ((( 07.02.2008 17:54:58, Muchacha
Так они есть, Вы их просто не видете. Он принял решение делать уроки одной левой, лишь бы отвязались. То, что он не пришел к Вам с транспарантом "Мама, я принял решение!" - это не значит, что решения не было. 07.02.2008 23:22:53, Lariska из дома
Да не принимал он такого решения! Если человек принимает решение, то он его хоть как-то обосновывает, а у него обоснований нет никаких. Я же чувствую, что у него в голове сумбур полный! 08.02.2008 11:36:15, Muchacha
natmet
Не будет он ничего обосновывать: он ведь точно знает, как вы отнесетесь к его обоснованиям.
Первый шаг для развития самостоятельности - перестаньте ему стирать рубашки-футболки. И хвалите)))
08.02.2008 12:41:40, natmet
Да я уж давно сама не стираю ))) Все загружается в машинку, ну не выкину же я его рубашки-футболки, оставив свои и папины?! А когда хвалишь любит ))) Стараюсь это делать почаще ))) 08.02.2008 12:58:37, Muchacha
natmet
Значит скажите, что для его и папиных рубашек нужен особый уход, у вас с папой нет на это времени, пусть сам забросит их в машину. И хвалить надо не просто так, а за САМОСТОЯТЕЛЬНО выполненное дело. 08.02.2008 13:03:51, natmet
ППКС! 08.02.2008 06:00:31, Lyuba
natmet
перестаньте опекать и контролировать - ему придется принимать решения самому. 07.02.2008 17:58:15, natmet
natmet
там внизу очень хорошо про учебу пишет мама-аня... в теме про увлечения... 07.02.2008 16:38:55, natmet
я тоже о ее словах подумала, она очень хорошо аргументировала, почему НАДО учиться и почему мы в этом вопросе не можем предоставить самостоятельность.
07.02.2008 16:47:27, ЛюбимицаКлаппа
Melody__
Советоваться с ним по-взрослому, совместное решение проблем всяких, выделить дома какие-то дела, которые будет делать только он (закупка определенных продуктов, например...еще что-то), стараться быть иногда самой и уставшей, и ленивой, и больной...чтобы он чувствовал "зыбкость"и хрупкость мамы.... так я думаю... 07.02.2008 14:37:25, Melody__
Боюсь, что с голоду умрем))), но надо попробовать 07.02.2008 16:23:51, Muchacha
natmet
Самостоятельность ребенка может развить только сам ребенок))), а задача родителей - не мешать ему ее развивать. Отсутствием контроля и гиперопеки))) 07.02.2008 13:26:16, natmet
Про отсутствие контроля не соглашусь. Разумный контроль должен быть. Вот только где та самая грань? Также хотелось бы выяснить, где кончается опека и начинается гиперопека :) Может кто поделится границами зоны ответственности детей? 07.02.2008 14:12:05, Muchacha
natmet
У нас границ нет. То есть: я совсем не конролирую, и совсем не опекаю. Единственное, что контролирую, так это сумма на мобильном, которую по общей договоренности плачу я. Но это больше - из деловых договоренностей.))) 07.02.2008 14:19:06, natmet
Может мы о разных вещах говорим, а называем одним словом... Знать где ребенок, с кем и когда придет - это я называю контролем. Спросить не забыл ли носовые платки, проездной, ключи - опека. 07.02.2008 14:45:49, Muchacha
natmet
Знаю где - очень приблизительно: в первой половине дня скорее всего в школе, по средам на одном занятии, по пятницам - на другом... С кем - тоже очень приблизительно - знакома лично с парой-тройкой ее приятелей. Когда придет - не знаю, но чаще всего это случается к ужину)))
Про носовые платки, ключи и пр - не напоминаю и не спрашиваю.
07.02.2008 14:52:57, natmet
А сколько, если не секрет, лет дочке? Моему 13 недавно исполнилось. 07.02.2008 14:59:40, Muchacha
natmet
15. Опеки нет уже лет пять... и полностью не контролирую два года точно. До этого ограничивала передвижение в темное время суток))) 07.02.2008 15:05:14, natmet
Наверное, все-таки действительно девочки раньше взрослеют))) Поболтала сейчас в асе с подругами-мамами мальчиков... Проблемы схожи ((( 07.02.2008 15:39:49, Muchacha
Polaris
у меня мальчик...ситуация та же, что и у natmet, не контролирую уже года 4..сейчас почти 16. ИМХО зависит не от пола, а от ребенка. 08.02.2008 10:53:16, Polaris
natmet
не от ребенка - от отношения родителей!!! 08.02.2008 12:34:17, natmet
Согласна, что от отношения родителей, но и от ребенка тоже. Мой, например, если куда-то собирается, то говорит куда и с кем. Причем, сам говорит, я у него не выпытываю. Вчера сказал мне, что собирается с другом (из 11 класса) на футбол «Спартак» — «Олимпик» 21.02 в "Лужники" на фан-трибуну. Вот теперь думаю, как им папу навязать? Нельзя же им вдвоем идти! На этой трибуне оооогромное количество отморозков (муж в шоке всегда возвращается), да и после игры,особенно, если наши проиграют, возвращаться реально опасно, т. к. по пути в метро и в метро ужас творится. 08.02.2008 12:54:32, Muchacha
natmet
Спросите, знает ли он про "отморозков", сможет ли сам справиться с ситуацией... А потом ПОПРОСИТЕ сына взять папу с собой, потому что ВАМ надо приготовить папе подарок, а как спровадить папу из дома - вы не знаете... Ну, вы же умная и адекватная женщина и любящая мать, придумайте что-нибудь))) Если будет отказываться - посокрушайтесь, что так расчитывали на его помощь... 08.02.2008 13:00:45, natmet
Ну, естественно, он все знает и со всем справится, он же крутой((( На словах, потому что жизни не нюхал еще. Папу отказался взять, т. к. с папой не круто ((( До этого спокойно ходили с мужем, другом и его отцом и никогда проблем не было. А вчера сказал, что они с другом бронируют только 2 билета и в ответ на мой обалдевший взгляд выдал про свою крутизну. Растет мальчик ((( Только он, дурачок, не понимает, что, если я еще с ним разговариваю, то папа, когда узнает про его сборы, просто категорически запретит и даже объяснять ничего не будет. 08.02.2008 13:44:35, Muchacha
natmet
У вас есть еще дети? 08.02.2008 13:47:49, natmet
Да. Бедный ребенок, весь мой материнский пыл направлен только на него ))) 08.02.2008 14:09:48, Muchacha
natmet
В случаях такой ослиной упрямости я говорила, что благодарю судьбу, что у меня есть еще дети, кого можно любить и о ком заботиться, если с ним что-то случится. И отпускала. 08.02.2008 14:14:08, natmet
Хочется разрулить эту ситуацию на начальном этапе, потому что отец его не отпустит точно. Он (отец) в отличие от сына, жизнь понюхать уже успел. А в следующий раз я узнаю, что сын был на матче уже постфактум.
08.02.2008 14:31:06, Muchacha
natmet
я не знаю, как вам помочь, извините. 08.02.2008 16:18:47, natmet
Не извиняйтесь ) Помочь все равно никто не сможет... Я так понимаю, что этот форум создан для обмена опытом, вот я и пытаюсь изучить опыт других))) 08.02.2008 16:47:48, Muchacha
Просто дети разные. Это даже не от пола зависит. 07.02.2008 15:55:01, ЛюбимицаКлаппа
natmet
Мне думается, что мальчиков больше опекают))), вот они и не взрослеют... 07.02.2008 15:53:09, natmet
Мне тоже кажется, что часто мальчиков больше опекают((( А потом они вырываются((( Или не вырываются и навсегда остаются маменькиными сынками((( Отсюда огромное количество несостоятельных (в моральном плане) мужчин. 07.02.2008 16:10:17, Muchacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!