Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И нет выхода...

Ситуация повернулась в совершенную безысходность. Пишу и плачу...
Вобщем сын попал в 7-ой класс в новую школу. Влюбился в девочку. Мальчик открытый, добрый и раскомплексованный. Поэтому сразу начал ей писать в аську и в почту о своих чувствах, даже стихи сочинял. Она его не просто отвергла. А практически полгода вертела им, держа на коротком поводке, при этом издевалась и высмеивала с пожругами. Я все это видела украдкой, почитывала тайком аську, подглядывала в окно. Мне он не открылся, наоборот стал замкнутый и злобный. Потом скатился в учебе. Потом бросил школу. В быту тоже стал этаким отморозком - по квартире в грязной обуви, за столом ноги на стол, еда в комнату и т.п. Стал ложиться спать в 2-3 ночи, иногда не раздеваясь...
Все это время я старалась делать замечания из-за грязи и одежды, говорить по душам о личном, о школе и будущем образовании, будить чтобы пошел в школу. Ругала мало, больше просто беседовала. И отец тоже. В итоге он выстроил стену и сказал, что мы с отцом его бесим...
В пятницу меня с сыном вызвали к завучу и разговор был жесткий: еще один прогул - учет в детской комнате милиции. Потом 3 штрафа и дальше интернат для трудных подростков. Потом ходили к психологу. Она говорит поздно пришли, у парня бунт ко всему из-за облома с любовью((
Он не идет на контакт, пытаюсь уговорить сделать вместе уроки, помочь с математикой, заставить раньше ложиться...
Говорит это не твое дело, я сам все знаю, мне помощь не нужна...И ничего не меняется. Режим прежний, встает опять к обеду, за уроки не садится. Меня отталкивает...
Неужели моего сына отправят к малолетним преступникам? Как же все ужасно...
03.02.2008 14:00:35,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все, что напишу, конечно, ИМХО-имхастое, но каждый человек пишет, исходя о своих представлениях о сути происходящего.
1. Психолог отказалась работать не только вследствие своей слабости. Сейчас уже стадия психиатрии. Я видела, как минимум, 2 случая, когда серьезно срывались мои подруги по любовным причинам. В этом смысле лучше именно к психиатру до более серьезных последствий. Когда увидела происходящее в ПЕРВЫЙ РАЗ, тоже отговаривала, считая, что учет портит жизнь. Посмотрела развитие действа «в цвете» и поняла, что учет «мелкие цветочки» в сравнении с «крупными ягодками». Одна моя знакомая после срыва вышла замуж, родила дочь, но, когда той было 5 лет, повесилась на фоне очередного обострения. Другая моя ровесница работает по специальности, дважды была за мужем, но «чудит» сильно и изменения личности видны «невооруженным глазом». Кстати, попытка суицида (не нахожу сразу цитату про стояние на крыше), с точки зрения психиатра, достаточный повод для обращения.
2. Хорошо бы найти ЗНАКОМОГО психиатра. С одной стороны, та стадия, в которой находится мальчик, значительно проще преодолевается с успокоительными, хотя бы типа валерианки, реланиума и К. И снятием обязанностей, прогулками на природе. Например, хорошо бы при наличии медсправки поехать куда-то на пару недель: в местный дом отдыха, где можно гулять по парку или лесу; на какую-то экскурсию, если ребенок это любит; на море, если денег хватает; кататься на лыжах, если принято в семье (не забывая о безопасности, конечно)... С другой, справка, заметьте ЧЕСТНАЯ и длительная медсправка, выведет ребенка из-под юрисдикции милиции и прочих осложнений с законом (и всем станет легче), СРАЗУ выведет, а не когда сын исправится со школой. Хоть парень и считает, что ему не до школы, но подспудно невыполненные обязанности гнетут. В-третьих, есть достаточно диагнозов (например, нервное истощение, астения, нарушение сна), которые потом снимаются и не дают учета (вот для выбора именно такого диагноза и лучше знакомого врача).
3. Кстати, сейчас м.б. кажется рано, но будет и возраст с 18 до 27, когда парней призывают. Как можно понять, люди с вот такой реакцией, как ваш сын, глубоко ранимые и не отличаются сильной психологической устойчивостью. Т.е. возможен и срыв на экзаменах (как при поступлении, так и при дальнейшей учебе), а уж в армии тем более. Так что в «пиковой ситуации» (не дай Бог, конечно, её иметь) поднятие старой медкарты из психиатрии (или ксерокса из неё у Вас на руках, если диагноз снят и карта уничтожена) не самое бесполезное. Военкоматы не берут даже с очень легкими психиатрическими диагнозами, типа того же нарушения сна, что не мешает приему на учебу (если не в военные, летные, и прочие подобные училища).
4. Ребенку сейчас важно почувствовать себя талантливым, лучше других. Он пишет стихи? Вы уже похвалили, «случайно» прочитав? Отлично! Предложите ему пойти в литературный кружок. Например, в Москве Дворец пионеров выпускает собственную газету. Я думаю, мальчику в любом случае, приятно будет увидеть свои стихи (эти или другие) напечатанными. Не важно, в какой газете. Пусть в местной. При поступлении на журналистику требуется 3 публикации (районные газеты котируются). А, если человеку НАДО, он может принести несколько газет со своими стихами той же бывшей классной руководительнице в подарок. Кстати, в этом кружке сын скорее найдет взаимопонимание, чем где-то в другом месте, и восхищенные взгляды в свой адрес.
5. Дайте почитать сыну о взаимоотношениях людей: Леви «Искусство быть собой», «Искусство быть другим»; Карнеги; Законы Паркинсона; Закон Мерфи; Физики шутят. Просто принесите книги домой, положите на видное место, скажите, что хотите сами перечитать, может и еще кто захочет, зачитайте избранные отрывки или оглавление (например, из Карнеги совет, как понравиться людям, из Леви, как не думать о чем-то). Поговорите ненавязчиво с сыном об «играх», которые ведут люди друг с другом. Предложите сходить на психотренинг по умению достигать нужного при общении. Ненавязчиво поговорите о стереотипах общения, что есть стандартные сценарии, которыми люди добиваются расположения. Это и игнор (запретный плод сладок), и демонстрация расположения к себе соперника, и многое другое. А кто-то по незнанию «правил игры» попадает под ту самую демонстрацию ради повышения рейтинга демонстрирующего. Как-то нужно довести до сведения сына, что в мире хватает подлости, подстав ближнего, что не весь мир открыт, что чаще всего люди строят поведение «с подтекстом». Предложите почитать художественную литературу, например, Войну и мир, Евгения Онегина.
04.02.2008 19:48:49, Lyuba
1. все же если психолог считает, что не сможет справится с ситуацией и нужен психиатр, то он должен сказать об этом прямым текстом. Да и несчастная любовь плюс пропуски в школе - ситуация более чем нормальная для подростка, не думаю, что тут нужен психиатр. Лучше поискать другого психолога. Ребенка надо учить выходить из пике, а психиатр не станет это делать, назначит фармпрепараты, а как мальчик будет от них уходить?
И еще - психиатрический диагноз все же накладывает достаточно много ограничений. А если узнают в школе? К сожалению, врачебная тайна не всегда соблюдается...
В общем, я бы ребенка без веского повода к психиатру не повела бы.
А насчет того, что с легким нарушением сна не берут в армию - как-то сомнительно, в летчики конечно не возьмут, но в стройбат - почему бы и нет. Скорее там другой диагноз, который не хотят афишировать.
05.02.2008 09:05:43, ЛюбимицаКлаппа
> "Ребенка надо учить выходить из пике, а психиатр не станет это делать, назначит фармпрепараты, а как мальчик будет от них уходить?"
Учиться "выходить из пике" хорошо, когда это не приведет к потере школьного года при нынешней системе и есть уверенность, что с крыши не прыгнет. А фармпрепараты не обязательно вызывающие зависимость. Если с умом, то отвыкать не придется.

> "И еще - психиатрический диагноз все же накладывает достаточно много ограничений. А если узнают в школе? К сожалению, врачебная тайна не всегда соблюдается... "
Поэтому и написала, что К ЗНАКОМОМУ врачу.

> "В общем, я бы ребенка без веского повода к психиатру не повела бы. "
Поэтому писала: "ИМХО-имхастое". Но МОЕ мнение основано на увиденном с подругами, из которой одной нет в живых.

> "А насчет того, что с легким нарушением сна не берут в армию - как-то сомнительно, в летчики конечно не возьмут, но в стройбат - почему бы и нет. "
В конце 80-х у нас в соседнем доме жила семья с 3-мя сыновьями. Их мама работала уборщицей в ЖЭКе, моя мама там с ней познакомилась. К этому моменту старший сын был женатым алкоголиком, средний б.м. нормально работал, а младший учился в ПТУ, пил, начинал наркоманить, но остановился, из ПТУ выгоняли. Мать МЕЧТАЛА, чтобы младшего призвали, дабы тот не спился, как старший, своими ногами к ним ходила не раз, просила. Сначала в военкомате сказали, что дают время закончить ПТУ, потом, что характеристика из ПТУ плохая. Так и не призвали, сказали, что был на учете нарколога (хотя последние 2 года просто как пьющий подросток).

05.02.2008 22:54:33, Lyuba
По фармпрепаратам я не зависимость имела в виду. При отмене антидепрессантов высок риск суицида, даже если с умом : ((
Но если есть реальный риск, конечно надо к врачу и лечить тоже придется. Кстати, психолог может параллельно с психиатром ребенком заниматься, одно не исключает другое.
06.02.2008 08:40:52, ЛюбимицаКлаппа
+1 "...психолог может параллельно с психиатром ребенком заниматься, одно не исключает другое".

У меня есть знакомые, пившие антидепресанты,(в том числе, после попыток суицида). Все же состояние "после" было явно лучше состояния "до". И есть 2 варианта: 1)человек пьет курсом, а потом перестает; 2) человек имеет несколько таблеток (заведомо меньше смертельной дозы, раз ночует один) и пьет, когда "накатывает", вместо вылезания на крышу. Я скорее второй вариант имела ввиду.
07.02.2008 01:49:35, Lyuba
Ясень
Ошибочка. 05.02.2008 09:29:52, Ясень
Тогда соглашусь. Видимо, я что-то не дочитала. Лучше перебдеть, чем недобдеть. 05.02.2008 09:34:08, ЛюбимицаКлаппа
продолжение...
6. Мама моего друга говорила: «Люблю повеселиться, особенно вкусно поесть». Раз сын был рад яблоку, принесенному в его комнату, значит, это путь. Приготовьте его любимые блюда. Покупайте фрукты. Приносите сыну в комнату. Приглашайте составить Вам компанию за столом. Используйте путь контакта «через желудок». Просто вкусный стол без обсуждения проблем.
7. Уже писали про взрослого, кто мог бы стать другом и «жилеткой». Очень ИМХО, лучше бы как-то обняв сына, сказав, что он у Вас в жизни он самый-самый (самый любимый, самим фактом своего существования, не зависимо от достижений и успехов; самый хороший, самый важный в жизни для Вас, ...) добавить, что ВЫ ВИДИТЕ наличие проблем. И перечислить ВСЕ, что можно узнать, не читая его тайн и не перечисляя прегрешений: его мрачность, изменения поведения, и про чужой рассказ о стоянии на крыше, и как он стоял перед подъездом, и что Вы догадываетесь, что цветы и конфеты даме, видите его грустные глаза, ... Что он НЕ ПЕРВЫЙ И НЕ ПОСЛЕДНИЙ человек, попадающий в сложную жизненную ситуацию, что взрослые УЖЕ много видели со стороны, что-то пережили сами, что-то друзья, подруги. Что это ВАША ВИНА, что Вы НЕ УСПЕЛИ поговорить с ним раньше о манипуляциях одних людей другими... И что он мог бы поговорить с Вами, а не хочет с Вами, то с кем-то другим (можно перечислить родственников, знакомых) ВЗРОСЛЫМ, не об обязанностях, а именно о проблемах, что в такой ситуации можно сделать делать. Что человеку, попавшему в «черную полосу жизни» кажется, что все потеряно, кончено, ужасно. Но со стороны виднее и легче найти выход. Говорите о сочувствии. Вспомните сказку «У царя Трояна ослиные уши». Если ВДРУГ расскажет, тоже сначала сочувствуйте и предлагайте ОТЛОЖИТЬ наиболее тяжелые вопросы для отсроченного решения. РУГАТЬ избранницу при данном развитии ситуации лучше исподволь и позже.
Вариант по сути того же самого. Поговорить в присутствии сына по телефону с кем-то из знакомых (договорившись предварительно о телефонном спектакле и линии поведения, если сын обратится туда). Поговорить об истории, похожей на нынешнюю, но назвать незнакомое ему «третье лицо» из другого города. Так, чтобы, было ясно, что человека не только «поматросили и бросили», но подставляли изначально, как и было с вашим сыном (детали опустить, или придумать другие). Человеку легче, когда он узнает, что кто-то попал в подобную же ситуацию. Говорить с сочувствием. Потом уже без телефона сказать либо прямо сыну, либо кому-то еще, чтобы тот слышал речь типа: «Ты представляешь, какие девушки нынче бывают? Вот у моей знакомой (или знакомого, не важно, знает ли их сын, но откуда-то подальше, куда не поедет) девушка вместо того, чтобы сказать сразу, что не любит, водила полгода за нос и демонстрировала окружающим сохнущего по ней. А тот так и не понял, какую штучку полюбил. Как ты думаешь, как можно объяснить человеку, что такая дама всегда будет хитрой и коварной, будет морочить честных людей и наживаться на их светлых чувствах?»
Смысл действа как-то спровоцировать ребенка на возможность выговориться. Пусть с выпадами в Ваш адрес. Когда человек начнет ГОВОРИТЬ, уже одно это облегчит душу.
8. Как говорят, «дали очи, дали сердце». Не надо мальчику СЕЙЧАС ходить в прежнюю школу. ИМХО, экстернат проще всяких других вариантов, включая посещение другой школы. Проще уже потому, что так легче наверстать пропущенное, исключаются лишние повторы и дз «на всякой воспитательный случай», проекты и часть предметов. Есть возможность сидеть дома и не налаживать отношения с новым коллективом. Если Вы все равно готовы брать репетиторов, то лучше экстернат без «интенсива», без дополнительных «точек привязки». Если в вашей школе нет экстерната, то его легко найти в другой. А медсправка делает перевод в экстернат логичным для окружающих.
04.02.2008 19:50:07, Lyuba
продолжение...
9. Про спорт ниже тоже правильно написали. Добавлю только, что желательно выбирать спорт приятный ребенку. Как вариант – танцы (если согласится). В танцах мальчиков не хватает, их там окружают вниманием. Не важно, что в фименно-форменные соревновательные идут раньше. Кружков танцев для начинающих любого возраста хватает. Вам же не спортивный результат важен, а процесс. А умение танцевать, играть на гитаре, петь в любой компании ценится. Просто невзначай скажите сыну, что парень, желающий понравиться девушке, часто приглашает танцевать другую даму, и, если он танцует отменно, то все, в том числе и нужная ему, завидуют приглашенной... Важно, чтобы сейчас захотел. Хороший отвлекающий вариант – что-то не столько спортивное, сколько дающее компанию, аля клуб. Например, туризм, когда с ночевками у костра...
04.02.2008 19:52:01, Lyuba
Поддержу все полностью,особенно про танцы и туризм,мне кажется мальчик который так влюблен может оценить романтику и прелести подобных увлечений,и те кто ходят туда,возможно,будут близки ему по духу...А еще(я незнаю,где живет автор,к сож.)в Москве и многих других городах при "Службе Спасения" есть "Школа юного спасателя",где даже диплом по окончании выдается... 04.02.2008 21:39:13, Была такая...
Про книжки - если будет читать, то Эрик БЕРН "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" И Гончаров "Обыкновенная история" - там такие ситуации обсуждаются очень остроумно, ИМХО, даже сами можете перечитать, может после этого найдете какие-то новые слова... 05.02.2008 00:08:51, Lariska из дома
меня в похожей ситуации штормило - то я готова кинуться к маме на плечо и зарыдать в три ручья, и рассказывать и плакать и слушать... а то она меня раздражает за какое-то даже одно слово так, что убила бы! аж глаза ненавистью наливались, помнится ,) мне кажется, что это естественное такое отрывание от родителей и оно происходит весьма болезенно, хоть и по разному. просто у вашего мальчика оно совпало с этой вот несчастной любовью. представьте какого ему - он чувствует полнейшую пустоту, у него сердце разрывается, руки опускаются, хоть на стены лезь... а тут еще с вами надо выстраивать отношения... не под силу это подростку :(
а есть возможность съездить куда-нибудь вместе, отдохнуть хорошенько, отвлечся? это тоже помогает хорошо, опять же -знаю по себе.
04.02.2008 18:46:53, la_karambada
Мурлила
тоже не поняла про связь прогулов с детской комнатой милиции. Не поняла про психолога, который говорит "поздно" и не работает с "бунтом ко всему". Оладушек ниже хорошую ссылку дала, там с бунтарями работают.
С уроками пока не давите, все равно он в таком состоянии делать их не будет. Может быть, в школе до конца года перевести на экстернат, семейное обучение и так далее, пока не наладится нормальное отношение к миру и учебе, но для того, чтобы их наладить, вам все-таки понадобится помощь психолога.
наверняка какие-то ваши ошибки были сделаны - почитывать тайком аську - это фи, и на это подростки очень болезненно реагируют; может быть, отсюда и стена. Я от мамы отгораживалась, когда обнаружила, что она читает мой дневник. И "делать замечания по поводу грязи и одежды" - тоже какая-то неверно выбранная тактика оказалась, в чем именно неверная - даже не могу сформулировать. И беседы о будущем образовании им наверняка воспринимаются как не имеющие отношения к тем проблемам, которые он сам для себя пытается решать. Когда мир рухнул - какие тут уроки, какая математика, какая разница, грязные ботинки или нет.
А к малолетним преступникам, если ничего не путаю, за прогулы его отправить не могут, туда отправляют вроде бы по решению суда. М б логическая цепочка такая: родители отвечают за то, чтобы ребенок получал образование в школе - если он не в школе, а родители не обеспечивают его присутствия - родители несут ответственность, а если все равно не выходит - ответственность берет на себя государство. Процедура эта мне формально неизвестна, лучше поузнавать у юристов.
03.02.2008 19:51:12, Мурлила
Мурлила
а в общем - там внизу правильно советуют: перестаньте давить на ребенка учебой и замечаниями, займитесь пока восстановлением его связей с собой и с миром. Разговаривайте с ним - о пустяках, не обязательно о любви - пользуйтесь этим, когда он не запирается от вас. Говорите про работу, про жизнь, рассказывайте что-то свое, вам ведь есть чем с ним поделиться без морализаторства? рано или поздно сработает эффект попутчика - может быть, и он заговорит. насчет фильмов про любовь - были в моем детстве такие "я вас любил" и "в моей смерти прошу винить Клаву К", мож, пойдет.
короче, далеко не все поздно и потеряно :)
А перевести ребенка на форму обучения, которая не требует ежедневного присутствия в школе, вполне возможно. На выбор - экстернат, семейное обучение и по индивидуальному учебному плану, если у вас устав школы его позволяет. Можете предложить это завучу, чтобы вас перестали пугать комиссией и школой для правонарушителей.
03.02.2008 20:00:41, Мурлила
Что значит поздно пришли? Поздно, это когда ребенка уже на свете нет, не приведи Господь. Плохой психолог, ищите другого. На всякий случай даю ссылку на подростковый центр. 03.02.2008 18:48:10, Оладушек с сахаром
Marisha
Не поняла, при чем тут милиция и интернат. За прогулы на учет не ставят, и уж тем более в интернат не отправляют. Все, что они могут сделать - оштрафовать вас лично, как родителя. Сына вашего могут исключить из школы по достижении 15 лет, но при этом обязаны устроить в другое учебное заведение, у нас обязательное 11-тилетнее образование.
Вас элементарно пугают.
По всему остальному ничего посоветовать не могу. Очень сочувствую вам, ситуация трудная:(
03.02.2008 16:52:51, Marisha
Именно потому что "у нас обязательное 11-тилетнее образование", за прогулы (определенное число часов) действительно ставят на учет. И если это не поможет, то отправляют на принудительное обучение в интернат. Это правда. 03.02.2008 17:42:27, автор_
Marisha
Это где??? У нас точно такого нет. Да и где взять столько интернатов-то, чтобы туда всех прогульщиков отправлять. Обязательное у нас образование, но не принудительное. Обязательное с той точки зрения, что учебные заведения не имеют права выгонять своих учащихся, пока те не получат свои 11 лет образования, или пока им не исполнится 18 лет. А если клиент учиться не хочет, то по согласованию с родителями ребенок может покинуть учебное заведение. Это по закону. 04.02.2008 02:45:01, Marisha
Businka
В России. С этого года... 04.02.2008 13:26:10, Businka
Marisha
А точнее можно?? Где это прописано? Нам в школе ничего подобного не говорили. Вроде тоже в России. 04.02.2008 13:45:10, Marisha
Нашла статью в законе об образовании. это конечно не про прогульщиков, но то что на учет в милицию прогульщиков ставят я тоже слышала. В любом случае какие-то меры воздействия будут

ст.50 п.11. Для подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, достигших возраста одиннадцати лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, создаются специальные учебно-воспитательные учреждения, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку.
Направление таких подростков в эти образовательные учреждения осуществляется только по решению суда.
04.02.2008 16:32:31, Наталияяя
Marisha
Именно, с общественно опасным поведением. Прогульщики для общества не опасны, если только они не совершают при этом каких-либо правонарушений.
По закону, разбираться в случаях прогулов будут с родителями, а не с детьми.
И наказывать будут родителей, а не детей. Если родители сами напишут заявление с просьбой о помощи, ребенку будут помогать, могут и поместить в интернат по заявлению же родителей, но если ребенку уже есть 14, то только с его согласия. Во всех остальных случаях только штраф.
04.02.2008 16:46:29, Marisha
а как с родителями можно разобраться? и как можно наказать родителя, если ребенок не ходит в школу мне как раз непонятно.
на самом деле ребенка просто на второй год оставят
04.02.2008 18:53:55, Наталияяя
Marisha
Ну так штраф для начала, семья на контроле, на работу сообщат:)Теоретически и прав могут лишить. Все возможные воздействия записаны в законе, есть такой закон - называется что-то типа о системе профилактики.
Родители ведь отвечают за своих детей до достижения ими 18 лет, родители и должны придумать, как детей в школу вернуть. Или забрать из школы, если не хочет ребенок учиться.
05.02.2008 02:39:23, Marisha
ну так именно это автору в школе и рассказали
"семья на контроле" - т.е. ребенка ставят на учет в дет.комнате милиции
"Теоретически и прав могут лишить" - если лишают, то ребенка соответственно в интернат
05.02.2008 08:44:25, Наталияяя
Marisha
Не ребенка, еще раз подчеркну (я дотошная). Если ребенка на учет поставят за прогулы, за это милицейские чины могут здорово схлопотать, это незаконно, это нарушение прав. На контроле именно родители. 05.02.2008 16:21:25, Marisha
Businka
1 сентября весь день в новостных передачах по разным каналам слышала, что с этого учебного года в России вводится обязательное среднее образование 04.02.2008 14:01:28, Businka
Marisha
Обязательное, да, но для учебных заведений, это школы теперь не смогут исключить ребенка. А ребенок имеет право не учиться. И милиция тут не при чем совершенно, на учет в милицию ставят за правонарушения, есть специальный закон, регулирующий эти вопросы. 04.02.2008 15:52:01, Marisha
Marisha
Единственное, что приходит в голову - это школьный инспекторы милиции. Такие есть, да, уже года 2 есть. Должны быть во всех школах, но у нас в городе только в неблагополучных школах. Они плотно работают с неблагополучными детьми и их семьями, могут на комиссию пригласить, оштрафовать. Но и все, на большее у них нет полномочий, а уж тем более отправлять куда-то ребенка без согласия родителей за прогулы!
В общм, Вы меня заинтриговали, буду выяснять у наших местных чиновников и у милиции, что и как.
04.02.2008 13:51:14, Marisha
Polaris
слушайте, так ведь пошел же он с Вами к психологу, как Вы его вытащили? Найдите другого специалиста, что значит, все потеряно? Я со своим говорила именно как Была такая рассказывает...мол, ты что? не мужик? раскис сразу, как только прошла любовь, завяли помидоры? вся жизнь под откос в 14 лет? а вообще я тогда сильно испугалась, сильно...Боялась его одного оставлять, но у нас классная хорошая ттт, она в курсе была, поддержала...Ему нужен человек, которому бы он смог довериться, взрослый. Если так получилось, что это не Вы, то подумайте, кто может быть еще? кто для него авторитет? 03.02.2008 16:31:10, Polaris
Вот потому я про спорт/ролики/скейты и подумала.Может этим человеком оказаться тренер/инструктор,вполне.И психолог,чего она сразу руки опустила?Есть спец-ты именно по трудным подросткам.МОй препод по псих-ии в инстититуте с наркозависимостью и алкоголизмом работал,у детей 12-16 лет,ИМХО сложней намного.А тут первая любовь и по ее мнению уже слишком поздно...Надо спец-та хорошего и друга.И все будет нормально.А с учебы "центр вселенной" пока снять,ну не могут прям вот так в школе крест на ребенке поставить,мне кажется...Репетиторы,в конце концов,пусть будут,с классным рук. поговорить,с учителями(дома пусть занимаются,за деньги?никак?),с директором. 03.02.2008 17:08:12, Была такая...
ИМХО, не верится мне, что "тренер/инструктор" станет "жилеткой" и доверенным лицом на ДАННОМ ЭТАПЕ. Скорее может помочь снять с пьедестала предмет любви. Но сейчас начинать нужно не с этого. 04.02.2008 16:10:43, Lyuba
Снять с пъедестала объект любви,поможет научиться бороться,искать второе дыхание,вставать когда уже кажется все...Если тренер грамотный будет,конечно.У меня сын занимается,их там морально тоже готовят к победам и поражениям,к тому что если "не могу",то должен включить "надо"...Ессно,не с этого начинать,но это может стать дополнительным подспорьем в борьбе за "сильную сторону" личности...Плюс общение на темы,никак не связаные с девушками и учебой.Именно как второстепенная помощь,как витамины во время гриппа,не вылечат,но поддержат:) 04.02.2008 19:08:24, Была такая...
Polaris
Может, он в школе перед этой девочкой пытается показать, что крутее всех крутых?..может, оттуда "ноги растут"? 03.02.2008 21:12:26, Polaris
От репетиторов отказался. Я уже нашла 5 человек, специально подобрала парней-студентов, для авторитета. Не хочет((
Классная очень поддерживает. Обещает иногда оставлять его после уроков, подтягивать. Если он будет в школу ходить.
03.02.2008 17:39:50, автор_
От репетиторов сын потому и отказался, что проблемы в школе, куда не хочется возврвщаться и о чем тяжело думать. Говорите о смене школы или об экстернате. Подтягивание классной на глазах у предмета мечты... Конечно, откажется. 04.02.2008 18:03:44, Lyuba
Сочувствую... Я б выяснила насчет мер пресечения, кажется. завуч вас напугала. Учет - вероятно, штраф - может быть. Но интернат - вряд ли. 03.02.2008 16:24:08, ЛюбимицаКлаппа
Мне моя первая любовь далась попыткой суицида,месяцем в больнице и психотерапевтом:-)Сейчас вот 30 лет,семья/дети/работа/счастье.
Ему сейчас плохо.Очень плохо.Хуже,чем вы думаете.Ему реально нафиг не нужна учеба,он не хочет ничего.Никого видеть,ничего не делать.Он считает себя самым несчастным,самым обманутым и совершенно никому не нужным.И силой и уговорами просто о том что "Ну тебе же это надо" не поможешь.
Можно попробовать речи "от противного",типа "докажи всему миру что ты мужик"...Выучись "назло".Если его это поставит на ноги,хоть на время,все будет хорошо,потом этот период пройдет и все выровняется.
Спорт.Любой.На выбор.Пойдет?
Психолога фтопку,найти другого.Никогда не поздно.Даже если с ним нельзя поговорить,хороший специалист может найти кучу советов для вас.
Не доставать,не понукать,НЕ КРИТИКОВАТЬ!!!!вообще,пусть хоть за километр грязь сыпется...В магазин вместе с ним.Выбирать новый прикид.Если в школу пойдет.Сноуборд/ролеердром/концерт любимой группы/что угодно.Если в школу пойдет.
Плечо подставить на его уровне,а не на своем.Ему правда сейчас вообще все однофигственно...Как в сказке "Что воля,что неволя...все одно."...
Я когда таблетки лопала ни про мамочку,ни про кого друго и не думала(а уж про учебу и подавно).Только "Ох,блин как мне плохо,я самый несчастный чел на планете"...
03.02.2008 15:55:32, Была такая...
Спасибо вам, я примерно так и представляю его состояние. Не ругаю, припугиваю только, что школа-милиция-интернат это страшно. Но он не боится((
Говорит, что однажды стоял на крыше. Похоже о суициде думал, но я прохлопала. Сейчас ему и правда все пофиг. Хотя я принесу ему в комнату яблоко - глаза загораются от радости. Говорит: мам, я тебя люблю. Но стОит про школу Заикнуться: ты меня бесишь...
Думала даже забрать его из школы, но во-первых не факт что в новой школе не найдется такая любовь. И потом его знания сейчас на нуле. Да и девочка эта в нашем доме живет.
Переживаю безумно...
03.02.2008 16:05:30, автор_
В новую школу ОБЯЗАТЕЛЬНО, без этого ничего не выйдет Еще когда она будет эта новая любовь и будет ли такой несчастной. А сейчас в старой школе будут насмешшки и все прочее. В идеале закончить год в экстернате, ИМХО, это проще (с репетиторами, вашей помощью или как-то еще). С любой медицинской справкой, хоть бы и от психиатра.
Кстати, если Вы скажите, что сын может не возвращаться в старую школу СЕЙЧАС, возможно это сразу несколько разрядит ситуацию. Экстернат в этим смысле лучше и в том смысле, что не мешает мечтать о приходе в класс с первой любовью "в шоколаде". А время лечит и осенью можно выбрать иную школу.
04.02.2008 16:03:27, Lyuba
Melody__
Я бы сказала вашему сыну, что он удивительный и неординарный, потому что УМЕЕТ и СПОСОБЕН любить. Его безответная любовь - это прежде всего ЕГО СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ, а не заслуга того, кого он любит. Он будет счастлив в жизни, если выдержит свои страдания. А он выдержит, вы ему поможете. 03.02.2008 16:22:12, Melody__
Если есть возможность идти в новую школу,то ДА!Однозначно ДА!(с ним посоветоваться однозначно!)
Под это дело новый имидж какой-нить:-),типа объяснить "по одежке встречают",девушка...не страшно,честно.Он теперь "стреляный воробей":-)самая первая любовь это БОЛЬНО,а потом не бойтесь,так уже не будет.
Новая обстановка,встряска,переворот всего с ног на голову.Может и помочь.
С ним про школу не надо.Правда.Вы с ним лучше подружитесь,станьте ему жилеткой.Спросите,что он хочет,если хочет,купите больничный ему,пусть дома посидит.Но потом пусть сходит поучится:-)А знания...Домой учителей/репетиторов нет возможности пригласить?На индивидуальное обучение перейти?Типа контрольные только писать/сдавать?
03.02.2008 16:19:58, Была такая...
Девочки, дело в том, что про его любовь я знаю НЕ ОТ НЕГО. А из разных мелочей.
Он просил осенью деньги на цветы и конфеты для нее. У нее был день рождения. Он простоял 2 дня у подъезда. Она не приняла подарки. Конфеты мы съели дома. Цветы я выбросила.
Аську читала - он не знает! Стихи видела про нее. Мрачные, депрессивные, но очень красивые стихи. Я призналась, что случайно читала. Похвалила. Зарделся.
Знаю, что он торчит на балконе по полдня, потому что видны ее окна. Иногда по полночи стоит. Он думает я не знаю, чего он там торчит. Говорит гуляет.
Поэтому говорить о любви я с ним НЕ МОГУ, он злится, не пускает меня.

Что касается психолога - это Я ей в приватной беседе рассказала о его любви. Он ей ничего не рассказал и вообще больше не пойдет...
03.02.2008 17:02:12, автор_
Можно поговорить о любви вообще, не о себе и не о нем, а о каких-то других людях. В этом возрасте детям кажется, что родители ничего не понимают. К тому же подростку бывает сложно принимать советы, тем более от родителей - скорее уж наоборот сделают. Оптимально, чтоб советы исходили от значимого взрослого - есть кто-то, представляющий для него авторитет?
Можно дать посмотреть фильм о первой любви - типа "В моей смерти прошу винить Клаву К." и т.п., а может и посовременнее что хорошее есть. Или книгу, если сын читает. Тема-то вечная.
Еще нужно, ИМХО, продолжить общение с психологом и вам, и сыну (если захочет).
03.02.2008 17:59:01, ЛюбимицаКлаппа
Поговорить просто о жизни.О любви и о том,что жизнь не всегда хорошо.Что есть и проблемы,и ситуации казалось бы безвыходные,но и с ними можно справиться....И он сейчас столкнулся с первой стеной в жизни.А сколько их еще будет?Дальше в школе,институте/техникуме,на работе,в семье?Что не всегда первая любовь это половинка.Что по жизни он встретит массу людей.И не все будут его любить,некоторые даже открыто НЕЛЮБИТЬ...Надо научить его преодолевать трудности,бороться с ними и с самим собой.Как-то так... 03.02.2008 17:33:10, Была такая...
Рааскажите как-нибудь "за чаем" что и у вас была первая любовь,казалось единственная на свете,а потом вот встретила твоего папу(как,когда...)просто,как бы "к слову",вы и доверие завоюете его,покажете что вы все понимаете,и мысли его немного позитивнее станут.Вспомните какую-нить вымышленую девочку из школы,которая ну самая красивая в школе была,а сейчас без слез не взглянешь...Просто "ударьтесь в воспоминания" при нем,что-то в этом роде... 03.02.2008 17:48:05, Была такая...
Я сразу всем отвечаю - не знаю в каком месте правильнее.
Девочки, очень понравились ваши советы про фильмы, книги о несчастной первой любви. Беру срочно на вооружение!
Еще договорилась с ним сейчас, что если в школу без пропусков проходит неделю и отметки постарается выравнять, то в субботу идем за белыми кроссовками. Давно просит. Я вчера его лишила компьютера до каникул. Но об этом не жалею - там как раз эта злосчастная аська и эта девочка, из-за которой столько беды.
Еще рассказала ему сейчас за чаем о свей первой любви. У меня как раз была обратная ситуация - я бросила мальчика и он вылетел из института и ушел в армию. Я сказала, как мне было жалко его и больно, но ничего не могла изменить. Сын сказал серьезно так: спасибо мама, у меня все будет хорошо...
03.02.2008 19:04:33, автор_
Ну вот и хорошо.Пока так и попробуйте:)А дальше видно будет.Постарайтесь быть понимающим другом.Не лезть в душу,но дать понять,что плечо тут и родитель тоже человек,и был молод и влюблен:)будет доверять вам,а вы ему-будет гораздо легче.Все будет хорошо.Я сама боюсь,мне у сына этот возраст через 2 года светит...Жду-с... 03.02.2008 21:27:27, Была такая...
Marisha
Мне кажется, можно говорить о любви, не о его любви, а вообще о первой любви. Начать со слов - мне кажется, у тебя первая любовь, как это здорово, первая любовь. И продолжить рассказом о своей первой любви. Или о первой любви его отца. Возможно, мальчик откроется?
Если откроется, поговорить о разочарованиях в любви, если не откроется, подождать и чуть позже еще поговорить все о той же любви, потихоньку, ненавязчиво. Даже если разозлится, в голове у него все равно останется ваш разговор.
03.02.2008 17:27:15, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!