Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого дети учатся в платном ВУЗе

Подскажите мне, пожалуйста! Сын в этом году будет поступать. Бюджет не светит, выбрали ВУЗ, довольно известный, старый, не крутой, но мне кажется, дающий хорошее образование. Я очень хотела бы, чтобы сын там учился, обучение стОит 5500 у.е. в год. Для нас это очень значительная сумма, откладываем уже каждую копейку. Но вчера я испытала шок... сын сказал (а он узнал от знакомых ребят), что за пересдачу экзамена (если получил в сессию 2) нужно заплатить 300 евро :((. Могут быть такие цены??? Или кто-то пошутил так??? Такие траты мы уже не потянем и что делать, я не знаю :(((э
24.01.2008 20:13:00,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
в МИЭМе пока бесплатные пересдачи. Но и вылетают оттуда пачками. Тяжело учится, по крайней мере на ФПМ 29.01.2008 15:18:37, XXL
Мурлила
у дочери в вузе бесплатные. Зачеты, по крайней мере, точно (пересдавала), говорит, экзамены тоже (по счастью, не пришлось). 25.01.2008 16:22:31, Мурлила
У меня учится в МЭИ платно. 2 курс, стоимость 46 000 руб (в прошлом году было 41 500). Пересдача платная 360 рублей первая (дальше дороже - не знаю сколько, первая пеесдача на носу, дальше посмотрим). оплата посеместровая с 1 курса, по-моему, со второго семестра возможна рассрочка - не пользовалась... 25.01.2008 10:05:30, кукося
Как там в МЭИ сейчас? На каком факультете учитесь? 25.01.2008 12:33:50, marins
Я работаю в МЭИ. А что вас интересует, могу порассказать. Пишите на подник. 25.01.2008 20:55:42, Natem
Ой, как дешево! Хочу мальчика и техвуз:))) 25.01.2008 11:13:28, Ket
пчела Майя
А там учиться трудно. 25.01.2008 11:16:07, пчела Майя
Я там сама училась, на АВТФ, так что знаю, что нетрудно для тех, кто сам спокойно туда поступил:))) Я поступила с двумя 5 и училась без троек. Но у меня мозги заточены тогда были правильно, а дочь - совсем гуманитарий:((( не пройдет у нас так дешево 25.01.2008 12:54:13, Ket
И я в A-11-81. Так что-ли группы назывались? 25.01.2008 13:07:29, marins
Да, моя называлась А-4-85. Привет (как это правильно называется-то?) однокашникам!!! 25.01.2008 13:25:32, Ket
А я тож там училась в А-9-88. :))))) 25.01.2008 20:54:49, Natem
Супер, АВТФ рулит:)))!!! 26.01.2008 13:37:58, Ket
Ага. 25.01.2008 13:29:02, marins
День Рождения (aka Иринкин)
У Вашего ребёнка есть, в принципе, выход: учиться так, чтобы не получать "2". Я не шучу, в большинстве ВУЗов это вполне реально, если студент имеет склонность к выбранной специальности и в меру адекватный характер, хотя от случайности, конечно, никто не застрахован. 25.01.2008 00:07:43, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Вдогонку. не с теми ребятами, мне кажется, Ваш сын общается. Намекните ему, попробуйте. Судя по сумме (я, конечно, только предполагать могу) бездельники с большими деньгами. Вашему сыну вряд ли с ними по пути. 25.01.2008 02:02:40, День Рождения (aka Иринкин)
У нас в вузе платные пересдачи. Но это 300 руб. за одну пересдачу. 24.01.2008 22:04:23, Ольга*
Не знаю как в других местах, но в Вышке никаких дополнительных денег не берут. На образование можно взять кредит, можно не на всю сумму, а на часть, так как основную часть Вы заплатить сможете. Отдавать кредит сын будет когда отучится и начнет работать, сумма не такая уж большая выйдет, посчитайте, подумайте. 24.01.2008 20:56:20, мама-аня
Ирина K****
Нам пока рано (9 кл), но мы со следующего года тоже хотели бы начать, порекомендуйте, пожалуйста, и нам, если можно. 25.01.2008 08:53:37, Ирина K****
По поводу Вышки. Многое зависит от факультета, я могу рассказать про наиболее "престижные" (на них наибольший конкурс) экономического профиля. Если нацелились туда поступать, надо либо быть готовыми платить за образование, либо иметь очень целеустремленного и усидчивого ребенка, отличника, способного подготовиться и поступить на бесплатное (реальный конкурс примерно 30-50 чел на место). Для этого во-первых, нужно ходить на их курсы и иметь там хороший рейтинг (там все поставлено достаточно серьезно, как в институте, зато заранее можно понять, потянет ли ребенок такие правила игры или нет), во-вторых, ходить на их олимпиады. По поводу ЕГЭ - в Вышке уже года 2 принимаются результаты ЕГЭ, но для того, чтобы пройти на бесплатный, нужно иметь оценки не ниже 98 (это только на экономические дисциплины, на других факультетах конкурс гораздо меньше) плюс пройти собеседование, где дают все равно решать задания и по результатам говорят - прошел или нет. Даже когда ЕГЭ станет обязательным, уверена, у них все равно остануться вступительные тесты либо в виде олимпиад, либо собеседования, так что именно к ним и нужно готовиться. 25.01.2008 14:04:34, мама-аня
Лебедь белая
Честно говоря, возникает ощущение, что у Вас информация с их сайта, а реальным поступлением Вы либо не занимались, либо занимались не в этом году. Ситуация сейчас несколько изменилась. Качество образования на курсах резко снизилось. Этому есть ряд причин. По поводу рейтинга на курсах - там есть масса нюансов. Если ребёнок входит в первую десятку по ВСЕМ предметам и не поступает в бюджет, то первый год обучения оплачивается за счет ФДП, однако затем всё это перекладывается на плечи родителей. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду по "их олимпиадами"? Олимпиада у них одна - межпредметная, которая проводилась раньше в мае. Сейчас и тут всё несколько изменилось. Собеседование - это решение дополнительных заданий? Откуда такая информация? Там всё совсем иначе. Вобщем, ситуацию в целом Вы описали приблизительно верно, хотя многие моменты упущены:) 25.01.2008 21:31:09, Лебедь белая
Дочка там учится, поступила в 2007 году, так что информация у меня прошлогодняя. Что будет в этом году - понятия не имею, так как уже неактуально. А Вы там преподаете? 25.01.2008 22:13:53, мама-аня
Лебедь белая
Я туда готовлю. Преподаю я в другом ВУЗе:) 25.01.2008 22:51:47, Лебедь белая
А-а. Тогда понятно, странно было бы, если б Вы курсы при этом институте похвалили :-) Но мое мнение (подкрепленное практикой) по поводу этого вуза такое - чтобы поступить на платное вообще необязательно готовится, при более-менее удовлетворительной успеваемости ребенка в школе. А чтобы на бесплатное - курсы и репетитор оттуда, а не со стороны. Плюс железная попа у ребенка. И светлая голова. 28.01.2008 00:17:23, мама-аня
У моих знакомых ребенок поступал на платное в ВШЭ, на такой факультет, где вообще нет бюджета. Золотая медалистка, но готовилась очень серьезно. Я уже писала, что математику репетировала с преподом с мехмата. Не знаю, ходила ли на курсы, но репетиторов было несколько. Сидела над уроками до 2 ночи. Попа именно, что железная. В этой связи мне странно слушать, что легко туда поступить. 29.01.2008 17:04:17, Оладушек с сахаром
Лебедь белая
Абсолютно с Вами согласна. Скажу больше: если и можно пройти на внебюджет, написам минимум на проходной бал (т.е. 4-5 по 10-бальной системе), то потом вылет в течении первого-второго курса практически обеспечен. Там КРАЙНЕ сложно учиться. Дочка Ваших знакомых, видимо, учится на МИЭФ. Если удалось поступить со скидкой - респект:)))) 03.02.2008 16:18:02, Лебедь белая
Точно, там:). Да, у них очень значительная скидка, почти минимум платят. Но сколько это стоило труда! После первой сессии вылетело двое, те, кто платили по полной программе, т.е набрали при поступлении минимум баллов. 03.02.2008 18:40:14, Оладушек с сахаром
Лебедь белая
Вы говорите о том, чего не знаете ( в смысле о моей оценке их курсов) курсы у них были реально сильные несколько лет назад (говорю так, поскольку работала, а сейчас работают там мои коллеги, с которыми я в тесном контакте) Сейчас курсы - это ХАЛТУРА. У меня большинство учеников оттуда уходят, как только начинают готовится с преподавателем. Репетиторов оттуда не бывает (если мы говорим о сильном преподавателе) поскольку им, как Вы же и сказали выше, заниматься этим настоятельно не рекомендуют. Что не нужно готовится, чтобы пройти на внебюджет - это вообще анекдот. Ваша девочка учится в бюджете? На каком факультете? Вы готовились самостоятельно? Как долго? С какой загрузкой? Не стоит сбивать с толку тех, кто собирается поступать:) Я это говорю не по причине того, что боюсь растерять учеников - а по той причине, что часто родители ведуться на такой вот "совет", а в итоге проходят мимо ВУЗа. Мой совет - пойти на первый модуль на курсы, посмотреть уровень, увидеть, тянет ли ребёнок ,и после первого среза искать преподавателей. Главное - не опоздать. Я, к примеру, с ноября уже никого не беру - просто нет мест. И так не только у меня. а така бравада - светлая голова, железная попа - это конечно хорошо. Но врядли поможет при поступлении. Успехов в обучении:) 28.01.2008 15:52:46, Лебедь белая
- Aнтирекламои занимаетесь? 03.02.2008 16:59:29, ?
Лебедь белая
Это Вы мне? Не пойму, кому адресовано :) 03.02.2008 17:41:40, Лебедь белая
Вы антирекламои занимаетесь? 03.02.2008 16:58:56, ?
Моя дочка учится на факультете менеджмента на первом курсе, на платном. Поступила сходив на весеннюю олимпиаду "за компанию" с друзьями, к поступлению в Вышку не готовилась вообще, как и к другому поступлению, так как она оканчивала экстернат 10-11 класс за год и предполагалось, что она будет еще год готовиться и поступать в МГУ...В аттестате половина троек. Практически все ее новые друзья с факультета занимались на курсах и с репетиторами тоже некоторые занимались...Многие на бюджет не прошли, прошли на платное. В чем я "не разбираюсь" - у меня реальный ребенок, знания ее я прекрасно представляю себе, поступила на платный в Вышку на менеджмент без всякой подготовки, ага. В 2007 году. 28.01.2008 16:27:53, мама-аня
Лебедь белая
Это всё, конечно, интересно. но мне гораздо интересней её место в рейтинге при слабой базовой подготовке. Полагаю, где-то в районе 300-350? Или у неё произошёл резкий скачок? Не слышала НИКОГДА о тех, кто слабенько подготовлен по школьной программе и вдруг становиться в Вышке сильным студентом. Нет таких за всю мою практику (11 лет). Хотя я и медалистов олимпиадного уровня готовила и "натаскивала" на 5-6 баллов за 3-4 месяца "троешников". И ещё хотела бы уточнить, откуда у Вас такое знание ситуации на курсах, если девочка пошла поступать "за компанию"? ;) 03.02.2008 16:23:30, Лебедь белая
Я смотрела их математику - для неё не обязателен и репетитор оттуда. А при наличие светлой головы, железной попы+большого желания поступить, можно и вообще без репетитора:) 28.01.2008 00:28:22, Елна
Репетитор оттуда нужнен, если рассчитывать получить 9-10 баллов (для бюджета). А если нет - подойдет любой. Еще раз повторяю для "неверующих", дочка, имея 3 по алгебре в экстернате (до этого училась в гуманитарной школе и там тоже имела 3), не готовясь (только к экзамену в школе готовилась, разумеется) набрала 4 балла на олимпиаде (из 10) что оказалось достаточным для поступления на платный. 28.01.2008 16:51:14, мама-аня
Лебедь белая
Можно, конечно, только математика - это не основная сложность при поступлении:) Вы бы лучше другие экзамены попробовали сдать:) 28.01.2008 15:54:25, Лебедь белая
А я не и говорю, что это основная сложность. Более того - я считаю, что это основная простота, потому что именно математику, в силу её, как бы это сказать - однозначности, возможно самому пробить на высокий балл. 28.01.2008 18:11:27, Елна
Ясень
Извините, а у Вас нет в вышке знакомых преподавателей математики, репетитрствующих абитуриентов? 24.01.2008 21:24:41, Ясень
Лебедь белая
У меня есть:) 25.01.2008 21:19:04, Лебедь белая
Ясень
Вау, я Вам напишу на подник! Спасибо! 26.01.2008 15:53:16, Ясень
А можно взять с мехмата. У моих знакомых с репетитором из мехмата готовился ребенок поступать в ВШЭ. Подготовились с запасом:). 25.01.2008 14:43:19, Оладушек с сахаром
Ясень
А как их там берут? У знакомых, случайно нельзя попросить контакт? 26.01.2008 15:57:07, Ясень
Можно, конечно:). Если с Лебедем белым не договоритесь, пишите на мыло, я своих знакомых расспрошу. 26.01.2008 17:08:21, Оладушек с сахаром
Ясень
Спасибо :)) 27.01.2008 00:35:08, Ясень
Я пыталась это выяснять и оказалось что в Вышке преподы не занимаются репетиторством практически никто, а им и так денег хватает :-) Студентка 4-го курса, занимающаяся репетиторством берет 2000р (!) за одно занятие. Но у них есть сильные курсы, вот как раз по математике на них натаскаться вполне реально если конечно выполнять домашние задания, только лучше начинать там учиться в 10-м, а не в 11-м классе. 25.01.2008 13:50:37, мама-аня
Лебедь белая
Вышка - это ВШЭ? 24.01.2008 22:01:20, Лебедь белая
Да 25.01.2008 13:51:21, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!