Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

EkaterinaS

Встали на учет... в милицию...

Почему-то думала, что меня сея участь минует, но вот нет.
Вчера моего 12 летнего сына поставили на учет в милицию за распитие алкогольных напитков. До этого он пробовал два раза, каждый раз был мною замечен, проведен разговор и он обещал, что такого не будет. Причем, так обещал, что я ему верила. На этот раз были новые кроссовки, джинсы, кино с девочками ну и видимо хотели блеснуть перед девочками своей взрослостью и крутостью:( От милиции мой убегал дворами!! Потом все отделение ходило и потешалось.
Это я пожаловалась, а теперь собственно что я хотела у вас спросить.

Как думаете, какое наказание должно быть дома и должно ли оно быть?
Про разговор, вредность алкоголя - это мне понятно.
Ребенок напуган, ему стыдно, он боится. Он впечатлительный и добрый, думаю вчерашнего страха ему надолго хватит (нет, я не зарекаюсь конечно, я только надеюсь)...
Что бы вы на моем месте сделали? Запретить все? (гулянки, гости, кино, комп, телевизор и пр) или что-то разрешить или ничего не запрещать - типа хватит и того, что произошло.
Поговорите со мной, я не знаю, как поступить:(

23.01.2008 13:13:40,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень вам сочувствую. По-моему -- НЕ наказывать. Ребенок должен прочувствовать, что это не обычная шалость, за которую лишают компа, прогулок и т.п., а несколько выходит за рамки. И постараться как можно больше выплеснуть на него Ваших эмоций. Это Вам страшно за его будущее, если он с 12 лет пытается пить и стоит на учете в милиции. А ему наверно кажется, что это на уровне "прогулять урок"... И еще -- напустить папу по полной программе. А на будущее -- серьезно задуматься о смене его круга общения. У него какая-то совершенно неподходящая компания, чесслово... 25.01.2008 15:38:33, Тая Тычек
А отец-то есть у парня, тоже должен подключиться, повлиять, ИМХО. 24.01.2008 19:36:02, вопрос...
EkaterinaS
А кто-то сказал что он в сторонке стоит и наблюдает? Перечитайте мою тему. Там вопрос про наказание, а не про то, как отец должен повлиять на ребенка.

25.01.2008 11:33:03, EkaterinaS
Хорошо, вот ответ про наказание. Я бы запретила только гулянки, а комп и телек нет. Уж лучше пусть за компом сидит, а не геройствует. И побольше разговаривать с ним обо всем, интересоваться его даже малыми успехами, хвалить его. Знаю, Вы сейчас скажете, что и так общаетесь с ним, но попробуйте уделять ему ещё больше внимания и ласки, даже если будет артачиться (это все же подросток). Пилить и пропагандировать трезвый образ жизни не надо, он и так всё понимает. Терпения Вам и удачи :))
25.01.2008 15:45:12, вопрос...
Ирина K****
Вы знете, наказанием тут не поможешь. И про вред алкоголя рассказы тоже не проймут. У подростков есть более сильный центр влияния - компания. У меня было очень серьезное и авторитарное воспитание и приличная семья, но и пили, и курили мы за компанию лет с 14. Причем дети все были из благополучных семей. Но вот друг перед другом выделывались. Хорошо, у нас были еще интересы, которые сводили свободное время к минимуму (физмат школа). И амбиции. Чем меньше свободного времени - тем лучше. Спорт, бассейн.
А со скуки может захотеться повторить ощущения алкогольного опъянения.
Мы, когда наказываем своего, никогда не лишаем спорта. Мне кажется, что удовольствие от исполнения собственных амбиций только и может противостоять алкоголю.
24.01.2008 14:29:43, Ирина K****
EkaterinaS
Он, кстати, мне вчера выдал - ухожу в большой спорт. Буду качаться, и тренироваться, что бы поднять разряд. Получается, что после наших задушевных разговоров он все таки что-то вынес.

24.01.2008 15:13:07, EkaterinaS
То, что Вы называете "коктель", вообще пить нельзя. Мне муж рассказывал:) Это ТАКОЕ пойло, что им взрослые мужики травятся за здрасьте. Прчитатйте состав этих коктейльчиков на досуге и заставьте мальчика прочитать. Объясните, что если захочет выпить, то лучше водяры пусть тяпнет. Это совет моего мужа:) 24.01.2008 12:01:12, ==
EkaterinaS
Это я знаю.

24.01.2008 12:02:47, EkaterinaS
Carsa
Почти офф получится, скорее как повод задуматься, наверное. Детям, имхо, нужно прививать культуру пития. Чтобы ребенок не считал крутостью выпить дешевое пойло в подъезде или на лавочке - так пьют только алкаши. А нормальные люди тоже пьют алкоголь, но качественный, вкусный, в умеренных дозах и приятной обстановке - дома за столом, в ресторане и т.д. "Алкоголь вреден" - это, извините, неправда, врать ребенку тоже не нужно. Алкоголь вреден в каких-то конкретных обстоятельствах или для каких-то конкретных людей. В других обстоятельствах, для других людей алкоголь полезен. Этому тоже нужно учить. 24.01.2008 04:42:25, Carsa
+1 У моей подруги муж - грузин. Они детям чуть не с младенчетва красное вино наливают. Лично мне тоже с мелкого детства тоже капали винца, в сок или газировку за праздничным столом. Алкоголиком не стала. Тревожнее, мне кажется, что запрещенное тайком, как я понимаю. Я бы тупо проговорила еще обо всех классических опасностях, а то еще чего-нибудь ненароком попробует. 25.01.2008 00:27:06, Taganka
EkaterinaS
Мы старались, может не совсем правильно. Как бы Вы это сделали не в теории, а на практике?

24.01.2008 15:27:38, EkaterinaS
Ирина K****
Мне кажется, что надо делать упор на то, что покупая дешевое пойло, они дают на себе заработать, одурачить. Что это - не модно. Быть лузером никогда не модно.

Когда в Англии, по-моему, проводили разъяснительную работу среди девочек, почему нельзя курить, сработали не доводы, что вредно, что дети будут уродами, а то, что многим мальчикам не нравится запах при поцелуях.
Увы, они мыслят другими категориями.

Можно еще сказать, что пока не установились гормоны, недостаточно ферментов для переработки алкоголя и можно очень навредить половой функции и он не будет нравиться девочкам. (В нашем классе среди девочек подобная страшилка сработала)

25.01.2008 09:03:03, Ирина K****
Carsa
Так я это и делаю на практике. У меня двое детей, дочке 13 лет, сыну 10. Всегда обращаю их внимание на валяющихся алкоголиков, на ходящих вкривь и вкось - как отрицательная сторона. И, наоборот, мы им рассказываем про вина, коньяк, ликеры, про сочетания их с блюдами. В ресторане они могут по карте вин выбрать коктейль, но пить этот коктейль буду я :-). При этом прекрасно знают, что папа не пьет, потому что за рулем. В магазине можем обсудить выбор вина. Но мы сами по себе малопьющие, но эстеты :-). Вот этот эстетизм выпивки я и стараюсь детям передать. А что касается их самих, то максимум, что им наливаем - шампанского плеснуть на дно бокала в новый год. Но, если интересуются, глоточек вина или коньяка попробовать даем. Окончательно судить рано, конечно, но теоретическая база в них уже заложена, запретного плода нет.
А взрослость и крутость в других моментах реализуется.
25.01.2008 02:54:55, Carsa
natmet
На практике я не пью. Совсем.
На вопрос почему? отвечаю ребенку, что знаю к чему это ведет. А теперь и Ваш сын знает, не понаслышке.
Воспитывает пример, а не слова.
24.01.2008 16:37:27, natmet
Marisha
Посмотрела - у вас еще маленький ребенок. Не может быть так, что сын чувствует себя , заброшенным, одиноким в семье, что все внимание малышке отдается? Сын, несмотря ни на что, еще ребенок, ему только 12 лет.
У моего сына много одноклассников, у которых примерно в 12-13 лет появлялись младшие братья и сестры. По поведению этих одноклассников сразу можно было определить, у кого в семье все внимание младшему уделяется, а у кого обоим. Когда у нас дочка появилась, мы старшему уделяли удвоенное внимание.
Я не знаю, конечно, вашу семью, просто предлагаю посмотреть на проблему с этой стороны.

24.01.2008 03:59:53, Marisha
EkaterinaS
Эта проблема безусловно тоже есть. Я о ней знаю и стараюсь уделять ему больше внимания. Но именно эта проблема у нас вылезает в другом. В данном случае, я больше склонна связывать его поведение к желанию казаться старше, чем он есть.

24.01.2008 11:43:58, EkaterinaS
Правильно, оправдывайте его и дальше. Ну как же, хочет казаться старше - очень уважительная причина для питья коктейлей. И в милицию попал он, конечно, ни за что. И компания у него замечательная. Ну так и чего переживать тогда? Тут Вам уже советуют наливать ему дома - типа пусть приучается к культуре. Действуйте смело, может и пронесёт... Да, прав был старина Гоголь - две беды в России... 24.01.2008 12:27:07, Ох.......
Вообще-то человек написал, чтоб посоветоваться. Наехать на нее уже без конфы наехали, не беспокойтесь. А если у Вас в анамнезе проблема алкоголизма, то и занимайтесь ею спокойно, проблема серьезная. Тут о другом. 25.01.2008 00:32:32, Taganka
EkaterinaS
А по делу? или это все, что есть сказать?

24.01.2008 15:15:12, EkaterinaS
А вам-то какая печаль?:)
Гоголь, прав, конечно, ОнАнимы это завсегда личным примером подтверждают.
24.01.2008 12:47:20, тигр-мыгр
пчела Майя
А вы что - замуж за него собрались? Так это точно еще рано. А если нет, так что вам за дело? 24.01.2008 12:39:47, пчела Майя
За державу обидно. Спивается-с :(( 24.01.2008 19:44:21, Ох.......
Niko
Запретами еще никто не исправлялся. Только глубже все прячется и неизвестно, во что и когда выльется. Разговоры, факты, примеры из жизни помогут выправить ситуацию. Была похожая история у нас. Серьезного детального разговора с дедушкой-адвокатом мальчику хватило (вроде как). А про постановку на учет не заморачиваться. Этого не изменить, кулаками трясти поздно, доказать ничего уже нельзя. У вас дочка маленькая, этот инциндент возможно от того, что парню надо привлечь внмание к себе. 24.01.2008 02:10:35, Niko
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.01.2008 01:38:09, мрак
EkaterinaS
Я на вашем месте писала бы не анонимно. В этом наверное тоже сокрыты опредленные проблемы. Ваши проблемы.

Тема не о том, есть ли проблема с ребенком, матерью и их отношению к алкоголю. Почитайте внимательнее. Я просила совета про наказание.

К сожалению, никто не застрахован ни от чего.

24.01.2008 11:02:00, EkaterinaS
Ну из нас каждый пока на своём месте - и слава Богу. Я не вполне понимаю, о каком ещё наказании может идти речь, если мальчик 12 лет стоит на учёте в детской комнате милиции из-за распития алкоголя. Тут не о наказании мальчика надо думать, а о плодах своего воспитания. Мальчик как раз меньше всех виноват. Было бы интересно узнать, что по этому поводу думает папа мальчика.

А анонимно пишу потому, что реги тут нет. Вернее есть, но комп чужой, регистрироваться на нём не хочу. Знаете, если бы мои дети в 12 лет начали пить алкоголь в общественном месте, мне было бы очень стыдно.
24.01.2008 22:10:09, мрак
EkaterinaS
Интересно:) Ну мало ли что кому интересно:)

А на счет "мне бы было стыдно"...
Я разумный взрослый человек и мой ребенок не спивается, как многие тут пророчат. Проблема есть и мы ее решим.
Но вот если бы его поставили на учет за хамство, вороство или еще что-то, то мне было бы стыдно. А так мне не стыдно. Вот правда:)
А вы можете твердить сколько угодно - спивается, все спиваются, куда мир катится... но это показывает только на то, что вы или невнимательно читали мои ответы, или не чуткий человек.

25.01.2008 11:31:30, EkaterinaS
пчела Майя
А ваши дети совсем-совсем ничего не делали, за что вам могло быть стыдно? Ну значит вам повезло. Или детей нет. 25.01.2008 10:58:47, пчела Майя
пчела Майя
В 12 это гораздо безопаснее, чем в 18. 24.01.2008 02:57:24, пчела Майя
Угу. Чем раньше ребёнок успеет начать пить и чем скорее попадёт на учёт в милицию - тем полезнне. Лучше раньше, чем позже. Ваши дети во сколько лет стали пить самостоятельно? А во сколько на учёт встали?
Я считаю, что автору надо призадуматься пока не поздно о происходящем с сыном
24.01.2008 07:17:12, мрак
пчела Майя
Неправильно вы понимаете. Поясняю. В 12 лет такие опыты гораздо безопаснее, чем в 18, так как гораздо меньше возможностей. Выпил он всего ничего, милиция снимет с учета через полгода. А потом эти опыты будут уже позади. А если начать в 18 лет, то неизвестно чем обернется. 24.01.2008 09:49:27, пчела Майя
Marisha
Неа, не безопаснее:) В 12 лет это еще ребенок с точки зрения физиологии, и у такого ребенка может быть отравление от банки коктейля, возможен и смертельный исход. В 18 лет такое все-таки маловероятно. 24.01.2008 10:04:04, Marisha
пчела Майя
12 лет конечно рановато. 14-15 звучало бы более логично. Однако может оказаться, что у него рост и вес - такие как у кого-то в 14-15. 24.01.2008 10:09:03, пчела Майя
Marisha
Ну там есть еще другие особенности физиологии, рост и вес тут даже не очень и важны. В 14-15 уже не так опасно.
В старину ориентировались на рост бороды, если выросла борода, значит, уже можно пить:))
24.01.2008 10:34:00, Marisha
пчела Майя
Бороды я что-то и в 16 лет не вижу. 24.01.2008 10:39:22, пчела Майя
Marisha
Ну значит нельзя еще пить:) Хотя борода не у всех вроде и растет. 24.01.2008 10:49:08, Marisha
т.е. женщинам нельзя пить в принципе?:) за неимением бороды?:) 24.01.2008 11:14:57, тигр-мыгр
Marisha
Ну получается, что нельзя:)) Так в то время, когда разрешали пить по наличию бороды, женщины и не пили:) 24.01.2008 11:27:26, Marisha
Сейчас набросятся на Вас с примерами, что у всех дети пили в таком возрасте и даже раньше. И это, типа, естественно. Дикость какая-то.

Автору и её сыну желаю только хорошего, но призываю не упустить ребёнка, пока не поздно!
24.01.2008 02:39:15, Не то слово...
Мне кажется что дело здесь совсем не в наказании. Просто есть дети, которые могут быть самостоятельными в 12 лет. И есть дети. которым самостоятельность в таком возрасте противопоказана. Иногда ето даже не на 100% от детеи зависит, а от среды. Хотя от детеи все-таки в первую очередь. Если ето был уже третии eксперимент с алкоголем, то я бы просто-напросто начала водить ребенка за ручку. Сама, или няню бы наняла. Еще на два года. Никаких кино с друзьями. Отдых только с семьеи (причем старалась бы сделать отдых интересным и разнообразным). Цхерез пару лет от етои компании он отстанет. Появится другая. Возможно менее склонная к експериментам с алкоголем. 23.01.2008 23:03:05, irina.
natmet
Поблагодарила бы милиционеров и поздравила бы сына со вступлением во взрослую жизнь.
Рассказала бы, что значат для его будущей жизни приводы в милицию, и посочувствовала бы ему, что теперь все зависит только от него.
23.01.2008 22:09:37, natmet
Ясень
ИМХО, самое важное, чтобы парень понял, что это ЕГО проблема. Что теперь 6 месяцев он будет в списке предполагаемых виновников, что бы в районе ни случилось и ему лучше побольше бывать домаи на занятиях и поменьше на улице... Какое уж тут еще наказание, и так мрак :(( 23.01.2008 19:42:29, Ясень
EkaterinaS
Про предполагаемых виновников не подумала. Скажу ему. Спасибо.

24.01.2008 11:40:26, EkaterinaS
SANI (ex МВСН)
Вчера подруга рассказала жуткую историю, как мальчик в 15 лет первый раз напился, тоже чтобы выглядеть круто перед ровесниками. Спьяну упал на штырь какой-то лицом - под глазом теперь жуткий шрам. Но он как-то не особо раскаивается:(
А ваш, вы пишите, напуган и т.п. По-моему он уже достаточно наказан. Никакие демонстративные наказания больше и не нужны. А вот разговоры по душам, общие дела в целях сблизиться с сыном, какие-то примеры изь жизни и из книг, чтобы понимал, как можно пытаться выделиться. а как нет, нужны.
23.01.2008 17:51:10, SANI (ex МВСН)
я бы привязала срок наказание к тому сроку, который назначила милиция как контрольный - 6 месяцев. однозначно запретила бы на 6 месяцев гуляние, в гости тех друзей, с которыми выпивал. комп и тв до определенного часа 23.01.2008 16:32:42, Наталияяя
Я б вообще в таком случае из дома запретила выходить одному, гостей вообще никаких и никакого компа и ТВ не до определенного часа а вообще. А вот со сроком согласна - как раз на 6 месяцев. 23.01.2008 23:40:37, Lariska из дома
+1, хотя я бы чуть по другому, запретила на это время все вне дома (гулянки и ЛЮБЫЕ походы в гости), а вот копм и ТВ не трогала. Пусть лучше к дому привыкает, чем "из клетки" рвется. 23.01.2008 22:37:55, Lyuba
EkaterinaS
Спасибо:) Я тоже думала на 6 месяцев.

23.01.2008 16:41:40, EkaterinaS
Пьет в 12 лет - это очень плохо. Если вы за ним не следите, то этим теперь будет заниматься милиция.

Но! Было медицинское заключение о состоянии алкогольного опьянения? Его ко врачам возили?
Что-то тут не стыкуется. Убегал, смеялись...
23.01.2008 14:37:59, marins
EkaterinaS
Я не совсем поняла смысл Вашего ответа.
"Пьет в 12 лет". Что такое пьет? Он не пьет! Не надо диагноз ставить. А то звучит как малолетний алкоголик.

"Если вы за ним не следите, то этим теперь будет заниматься милиция"
С чего вы взяли и первое и второе?

По врачам не возила, мед. заключения не было. А надо было? Я не подкована в этом вопросе, может потому что мой ребенок не пьет и растет, как бы это ни странно прозвучало, в благополучной семье.

Что не стыкуется? Я рассказала все, как было.

23.01.2008 15:20:42, EkaterinaS
Успокойтесь и внушайте, чтобы пересматривал свое поведение. Ничего необыкновенного нет. 23.01.2008 15:25:04, Ольга*
Ну Вы прям алкоголиком 12-тилетнего изобразили. Все алкоголь пробуют, только не все в милицию попадают. 23.01.2008 14:40:54, Ольга*
Февраль
Я тоже считаю, что двенадцатилетний ребенок, периодически прикладывающийся к спиртному на верном пути к алкоголизму. У детей зависимость развивается в разы быстрее, чем у взрослых и от значительно меньших доз, чем у взрослых. Тем более мальчик не в первый раз выпивает. Ну и про то, что ВСЕ дети в 12 лет пробуют алкоголь, это Вы переборщили. Матери явно пора спасать ребенка, пока не поздно. 23.01.2008 15:17:51, Февраль
Шо ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьетесь:) Нормальный интерес ко взрослым игрушкам. Уйма народу, включая меня (и моего ребенка, кстати) пробовали алкоголь и до 12 лет. Аддикции никто не заработал. 23.01.2008 21:05:56, тигр-мыгр
EkaterinaS
Да что же такое! ну где Вы нашли в моем сообщении про "периодически прикладывается"????

23.01.2008 15:25:35, EkaterinaS
Февраль
Если я правильно поняла, то третий раз уже в 12 лет. Это не периодически? Тогда извините, у Вас всё хорошо :)) 23.01.2008 15:28:09, Февраль
korolka
я тож алкоголь пробовала в 12 лет! и не раз! а чуть старше - даж под мамским контролем!!! в 18 бухала как нормальная студентка))) ща ваще редко пью))) и вообще - я себе нравлюсь)
просто меня никто не ловил.
а Саша у Кати очень хороший ребенок. Просто таким способом пытался показать свою взрослость. и не станет он алкоголиком. Семья не та)))
23.01.2008 15:45:13, korolka
Весь вопрос-проблема заключается: а зачем? тут сейчас надо не наказания усиливать или обратная крайность- дома по головке гладить и утешать, как его дяденьки-милиционеры наказали "несправедливо", а вести разговоры по душам-зачем ему это надо было? скрытые проблемы? Мама гордится благополучием внешним семьи, а что внутри, тем паче в подростковом возрасте у ребенка в голове, какие идеи бродят, когда мимоходом брошенное слово мамой застревает как обида?
Моему тоже 12, я пока даже представить не могу, что он будет где-то пить (интересно кстати что пил сын автора), да не единожды, да еще и так, что получил привод в милицию... Ни от чего не зарекаюсь, но пока -даже дикость какая-то для меня, он все-таки привык делиться со мной мыслями и обсуждать что-то, правда и друзей таикх, способных сподвигнуть на такое у него нет,да ис ам рассуждает по-взрослому, прекрасно зная о всех плюсах и минусах, и слава богу, стало быть, уж лучше несколько нормальных знакомых, с которыми он переписывается по эл.почте по своим интересам, чем такие с ежедневными вечерними гуляниями
24.01.2008 11:01:13, Атом
Зарекаться действительно не надо. Мне тоже до определенного возраста сына подобные истории казались дикостью. Но однажды мне принесли тело, неспособное передвигаться и издавать звуки. Причем буквально за 40 минут до этого я видела сына во дворе и все было в порядке 24.01.2008 14:19:19, Наталияяя
EkaterinaS
Отвечу:)
Написала в топе, что разговоры проведены.
Согласна, что проблемы есть в любой даже очень благополучной семье.
Пил мой сын коктель Ягуар. В прошлый раз это тоже был коктель.
На вопрос зачем пил, он отвечает - хотел выпендриться перед девочками. Это честный ответ.

Да, в 12 лет он еще ребенок, но ребенок довольно открытый и делится со мной всем, что у него происходит. Я знаю всех его друзей, гуляют они обычно стандартным составом, а родители всегда созваниваются. Вечерних ежедневных гуляний нет.
В последнем случае они пошли в кино с девочками, все родители об этом знали. Это не гуляние без присмотра целый день по дворам. Я, как и остальные родители, прекрасно знаем, где находятся их дети. Он всегда доступен по мобильному, всегда отзванивается, если идет к другу домой, если кого-то приглашает домой. Он не дворовый, он обычный мальчик с нормальными друзьями.

Первый раз проба алкоголя на улице (он все рассказывает и я ему верю) - шли с дополнительных занятий в школе, позади школы (дорога такая, а не специально зашли) была компания мальчиков старше, один из который был братом Сашиного друга. Они подошли, разговаривали с ними и чувствовали себя крутыми, что с ними старшекласники общаются. У старшеклассников был коктель (вот оно первое знакомство с коктелем, потому как ни в нашей семье, ни во всем окружении не пьют это и даже не знают, что это такое). Совневаюсь, что на их бы месте все 12-и летние дети отказались бы пробовать предложенный коктель. Даже те, которые дома пай-мальчики и родители думают, что все благополучно. Вот совневаюсь.(тут можно начать разговор о сильных личностях, но подумайте тогда, зачем же взрослые люди начинают курить? Для меня все курящие - люди, которые в начале своей карьеры курильщика имели комплексы в общении и хотели быть круче, старше). Может не всех бы дома поймали, а я чувствую даже каплю спиртного от человека. Ну и попробовали. Дома была проведена и мной и мужем душещипательная беседа, с полным рассказом о детстве, что это не круто, что крутость в другом.
Я думала, что подействует надолго. Ощиблась, ошиблась в том, что сразу не поняла, что мой ребенок очень, возможно больше других хочет казаться старше своих лет. Что ему неуютно быть маленьким, что ему хочется прям сечас стать взрослым и крутым. Сначала он поражал всех друзей занятием спортом - скалолазанием, но видимо, этого стало недостаточно. Он просто перерос свой внешний вид маленького мальчика, он не знает, что еще сделать.


24.01.2008 11:33:51, EkaterinaS
Ясень
О!!! Отдельно ребенку расскажите историю. Шел мой кузен (юноша тогда лет 25) со своим другом-ровесником по бульвару, пили они коктейльчики из банок, повстречались им приятные ребята, разговорились, познакомились, слово за слово, парень попросил у моего кузена попробовать коктейльчик, а второй парень - у друга. Наши дали попробовать коктейль новым знакомым, потом допили сами и.... Кузен очнулся в больнице. Дикая доза клофелина, засыпали когда "пробовали", ни денег, ни документов, ни плееров, ни мобильников при нем, очевидно, уже не было :((

Мораль - никогда и ни за что не брать ни у кого ничего пробовать (отрава может быть уже внапитке). Понятно, что брат друга - немного иная история, едва ли стал бы брательника травить, но просто "слегка знакомые ребята" - вполне могут. Предупредите сына обязательно.
24.01.2008 21:34:16, Ясень
Кстати про сильных личностей: стоит рассказать, что сильная личность( быть крутым как говорят сейсчас) -это как раз не пойти на поводу прочих( не всегда те кто старше по возрасту умнее), а остаться самим собой. Отказался бы тогда в той компании со старшеклассниками -может зауважали бы больше, если отказался не потому что "мне мама запрещает, меня дома ругать будудт", а презрительно "Я такую бяку( про гадостность коктейлей уже написано, да и вы в курсе) не пью, здоровье дороже". 24.01.2008 12:12:14, Атом
EkaterinaS
Это тоже говорилось.
А про бяку:) А если предлжат нормальное что-то? Или как анонимный участник выше водяры... жуть какая, неизвестно что лучше.

24.01.2008 12:16:10, EkaterinaS
Marisha
У нас в детской поликлинике висит памятка по наркотикам и алкоголю, возле подросткового кабинета. Там перечислены 10 способов отказаться от предложения выпить (или попробовать наркотик)и не уронить себя в глазах сверстников. (Ну это на случай, если по-другому уже никак не может отказаться).
Все 10 не помню. Мне один понравился - "Ты что, у меня аллергия!" Вполне нормальный вариант, аллергия нынче в моде:)
24.01.2008 13:12:20, Marisha
Как раз хотела дописать про это, на предложение выпить что-то покруче "Я что-ли алкаш, котрому не терпится, чтоб хлебать прямо на улице, нормальные люди выпивают по поводу, умеренно и красиво- в уютной домашней и ресторанной обстановке, а нас, придурков таких, менты сейчас загребут и будут мотать нервы нам и предкам, уже проходил это (уже считай "крутой"), мне такие траблы не в кайф, да начинать пить в мои 12 -мне свою печень что ли не жалко? Я хочу дожить до старости".
Но повод все равно есть, почему он считает нужным доказывать крутость вообще, и таким способом тем более, он считает себя незащищенным что ли в этом мире, и не такая уж хорошая компания, если детеей потянуло на такие подвиги.
Записать в секцию какую-нибудь? ( уменя сын подруги стал борьбой заниматься, тренер -авторитет для них и внушает правильные мужицкие установки, и стал крепче не только физичсеки, но и морально, для него важнее чтоб не его дурачки-приятели "уважали" когда он пьет-курит, а тренер не разочарвался в нем, если от него будет попахивать табаком и выгнал как "слабака")
или походить к психологу для укрепления душевных сил.
24.01.2008 12:28:10, Атом
EkaterinaS
Спортом он занимается. Много.
Спасибо за подсказку по поводу отмазок.
На счет крутости - это понты, это в характере к сожалению.

24.01.2008 15:18:07, EkaterinaS
Вдогонку (ухожу уже), если он где-то занимается спортом, почему ведется на такие вещи? Он же круче тем самым, что не пьет и думает о здоровье и будущем, и говорить в компании и копировать надо не тех малолеток-алкоголиков, что без пива/котейлей уже жить не могут, а тех, кто идеал в спорте или в жизни. И вообще при полной смеье с адекватным папой- он должен вести таике разговоры, мол, смотри сын на меня, начал бы я в 12 выпивать и такого малого как пивко или кокотейли- не стал бы я тем, кто сейчас,был бы развалиной физически, не умел бы зарабатывать деньги и не было бы у меня такой семьи с любимой женой и детьми. 24.01.2008 12:42:30, Атом
Элементарно. Ребенок взрослеет и тянется к атрибутам взрослой жизни, из здорового любопытства. Тем паче, что автор отмечает, запрещенность этих атрибутов, следовательно они любопытны вдвойне.
ИМХО, привей ему родители культуру пития дома - не захотелось бы пить дешевый коктейль (известно, что пил сын автора - коктейль) за гаражами.
Данный конкретный привод лишь стечение обстоятельств, никаким ОСОБЕННЫМ образом мальчик не пил, прочтите топ внимательней.

24.01.2008 11:13:59, тигр-мыгр
EkaterinaS
Да, все так, единственное что, поправлю и себя тоже, что культуру пития дома мы прививам, и это не категорический запрещенный продукт, а не поощряемый к распитию на улице.

24.01.2008 11:37:26, EkaterinaS
А каким образом?
Видите ли, в моей семье никогда не существовало табу на алкоголь, мне давали пробовать любые напитки, если я просила спокойно наливали немного вина. В итоге когда все ровесники начинали экспериментировать с алкоголем, как правило тайно - на улице или при отсутствии дома родителей, мне эта темы была совсем неинтересна. К 12 годам уже была сформирована установка на то, что пить приятно и полезно исключительно качественный алкоголь, исключительно с подходящей закуской, исключительно в по всем параметрам приятной компании, в процессе неспешного интересного общения, за хорошо накрытым праздничным столом дома, в гостях или ресторане.
Этот опыт я перенесла в собственную семью. Надысь, вернувшись из гостей с ночевкой, сын мне спокойно рассказывал, что друзья прикладывались к бурбону в родительском баре, а он не стал, потому как уже пробовал и вкус ему не понравился, да и обстановка к питию не располагала:)
В общем, втихаря, крадучись, из горла и неизвестно что совсем не круто, оказывается:) посему неинтересно.
24.01.2008 12:42:06, тигр-мыгр
Не думайте, что я в чем-то вас обвиняю, а себя выставляю этакой "правильной" мамашей, я ж говорила ни от чего не зарекаюсь, у меня еще и младший сын растет, с ним боюсь проблемы поиметь больше чем со старшим, но старший пока усвоил, если не знаешь, какие последствия могут быть от того, что ты не знаешь -лучше не делать, а узнать, а потом принимать решение- влезать тебе в это дело или нет (вот и воспитывает младшего типа когда младший: "ДА я его (обидчика) на кусочки порву, у его побью" а старший: "поставят на учет в комнату милиции, перед этим посидишь в милиции в обезьяннике, а потом мама заплатит штраф и компенсацию пострадавшему, а мы будем с тобой сидеть без еды и покупок"). Думаю пока, вашему сыну это будет уроком, что "незнание закона не освобождает от наказания", если он правда не знал, что ему( и родителям) будет за такие вещи. Только не жалейте его, как несправедливо наказанного, но и не превышайте степень давления, тогда только обозлится на всех и вся, стоит донести мысль, что таким образом он не только себя подставил, но главное -родителей. 24.01.2008 12:02:12, Атом
EkaterinaS
Есть разница в Прикладывается и Пробует. Ребенок пробует, потому что интересно. Пробует запрещенное - потому что интересно вдвойне. И к тому же пытается понять, что же будет за пробование запрещенного.
Если бы я видела проблему пристрастия моего ребенка к алкоголю, я бы по другому написала этот топик.
Я сейчас вижу проблему интереса моего сына к запрещенным детям вещам. И пишу сюда, что бы посоветоваться на счет строгости наказания, а не прикидывать шансы на возможный алкоголизм. Его не будет хотя бы потому что не в кого, хотя бы потому что я не позволю любыми способами.

23.01.2008 15:40:57, EkaterinaS
natmet
Что бы его не тянуло к запрещенному надо сделать это разрешенным. 23.01.2008 22:11:22, natmet
EkaterinaS
До какой степени разрешенным? Где границы?

24.01.2008 15:29:31, EkaterinaS
natmet
Нет границ. Так и сказала бы - ты теперь взрослый, по милициям сам ходишь. Пей, сколько хочешь, тем более, что уже знаешь, к какому результату это приводит. 24.01.2008 16:32:39, natmet
Ну что значит выпивает? Он же не водку бутылками пьет. Как я поняла, третий раз в жизни банку коктейля. И что из этого. 23.01.2008 15:21:23, Ольга*
Февраль
Человеку - 12 лет!!!!! Насчет коктейля - это только начало, никто с бутылки водки не начинает. Просто дело времени, ИМХО. 23.01.2008 15:24:40, Февраль
О, 12 лет! Моя мама в первом классе с сестрой-ровестницей уперли со стола бутылку кагора (а он сладкий) и вдвоем его уговорили, да так там и заснули. Но у них уже внуки не маленькие, а никто алкоголичкой не стал, да и всю жизнь очен умерены в этом деле. Мне дома тоже черт знает с каких лет на новый год наливали - тоже что-то не выработалось пристрастия. Хотя я дочке 12 лет не предлагаю и пресекаю, когда другие предлагают,но на это есть причины. 23.01.2008 16:17:33, hanhi
Eskimoska
не все с водки начинают, ага... мой в 14 коняку хватил... да и потом разную всячину пробовал... и?? прошло 4 года, деть не пьет, студент, прекрасно учится...
конечно, после очередной пробы были беседы и нравоучения.. но пока в милицию не загремел, причем трезвый, но с компанией выпивающих водку, мозг на тему " А оно мне надо?" не включался...
23.01.2008 15:58:14, Eskimoska
Некоторые начинают. Мой в 13 лет с двумя друзьями взяли бутылку водки и распили ее у нас дома. Мы на работе были, а дети почему-то не учились в этот день. Эти два друга об-ли коридор и ванну. Мой еще за ними все убирал и мыл. Я всю эту историю узнала только через месяц и то случайно. При этом никто алкоголиком не стал. Просто всем хочется попробовать чего "взрослого". В первый раз это выходит не всегда удачно :) 23.01.2008 15:43:44, Ольга*
EkaterinaS
Давайте не будем продолжать. Моя тема была не про то, превратится мой сын в алкоголика или нет.

23.01.2008 15:27:28, EkaterinaS
Февраль
Хорошо, извините меня, Вам, конечно виднее :)) 23.01.2008 15:30:26, Февраль
пчела Майя
В принципе так оно и есть. Обычно родителям это виднее. Например, это очень сильно зависит от семейного анамнеза. 23.01.2008 16:16:20, пчела Майя
EkaterinaS
Именно так. И он не был пьян. ни разу.

23.01.2008 15:24:11, EkaterinaS
Алкоголь на улице в 12 лет? Ну-ну...
23.01.2008 14:43:46, marins
EkaterinaS
Я тоже так думала... раньше.

23.01.2008 15:21:16, EkaterinaS
Ну не успели люди до квартиры добежать или может не сообразили по молодости лет. Что их теперь убить за это? 23.01.2008 14:48:38, Ольга*
Наказать постановкой на учет. 23.01.2008 14:53:28, marins
Тогда уж сразу в колонию нужно отправлять. 23.01.2008 15:19:56, Ольга*
Прям на учет в милицию поставили? Или просто на улице задержали и в милицию отвезли, а потом родителям с рук на руки выдали с сопроводительной бумагой, да еще с родителей штраф содрали? Как все на самом деле было? Просто мой племянник и его родители имеют такой опыт :) Я в подробностях знаю как там и что у них было. А уж на учет в милицию просто так не ставят. 23.01.2008 13:54:56, Ольга*
EkaterinaS
Нет, прямо на учет. Теперь будут в школу приходить, домой и ему надо будет приходить к ним. И так 6 месяцев. Еще обещали съездить к той палатке, где им коктель этот продали...

23.01.2008 13:59:19, EkaterinaS
Ужасы какие-то рассказываете. Мой племянник в прошлом году в конце мая (ему было 15 лет) сдал экзамен, вышел из школы с другом и тут же они купили по бутылки пива. И уселись с этим пивом прямо на Рублевском шоссе вдоль дороги. Они даже его открыть не успели, как их тут же захватила милиция и отвезла в отделение. Оттуда позвонили родителям. Отец моего племянника работает рядом, поэтому примчался через 15 минут. Там их (папашу и сына) долго позорили на каком-то совещании. Но они себя правильно вели. Не прерикались, а слушали склонив голову. Потом выписали штраф 300 руб., который папаша сбегал оплатил. Выдали протокол на нескольких страницах и эту парочку отпустили домой.
С другом была другая история. Его отец наотрез отказался ехать в милицию, т.к. был занят. И явился туда уже вечером. Там об обсмеял всех: ситуацию, милицию и т.д. Сказал, что это полная дурь и комедия, что человек в 15 лет вполне может выпить пива, если он этого хочет. В итоге ему вкатили штраф 6000 руб. Он оплатил и они тоже ушли. В школу, конечно же, сообщили. И на первом же родительском собрании опять из позорили прилюдно. Это было в сентябре. Сейчас январь. Больше об этой истории никто и не вспомнил. Про "поставить на учет в милицию" и речи не было.
23.01.2008 14:34:38, Ольга*
Вот, как раз к палатке в первую очередь - в магазинах уже продавцы боятся и детям не продают. 23.01.2008 14:06:12, hanhi
EkaterinaS
Да я сама готова в эту палатку... только что я могу. Накричать?
надеюсь они все же туда съездат. Папа второго мальчика обещал прикрыть эту палатку...

23.01.2008 14:08:53, EkaterinaS
Не в палатке дело, а в детях самих. 23.01.2008 14:39:08, Ольга*
И в палатке тоже. Если бы им не продали, проблемы бы не было. 23.01.2008 16:13:36, ЛюбимицаКлаппа
EkaterinaS
Точно, а если бы ни в одной палатке не продавали бы, то и шансов бы пробовать было намного меньше.

23.01.2008 16:16:22, EkaterinaS
Они бы просто дома взяли. И никакие палатки вообще не нужны. У Вас дома вино-шампанское-водка имеются? Хоть одна бутылка? 23.01.2008 17:17:05, Ольга*
Не думаю. Взять из дома - совсем другое дело. Купить в палатке и выпить - демонстрация взрослости. Стянуть у мамы с папой можно тогда, когда хочется именно выпить. Не тот случай. 23.01.2008 18:44:01, ЛюбимицаКлаппа
EkaterinaS
Имеется целый бар. Но уверена на 100%, что сын дома не стал бы брать.
Тут же не то! Тут не напиться, а понтануться перед друзьями и девочками - какой взрослый, могу купить всем выпить.
А из дома - это уже воровство.

23.01.2008 17:21:23, EkaterinaS
Почему же сразу воровство. Это же его дом такой как и Ваш. А потом не обязательно куда-то тащить целую бутылку. Мой брат в детстве просто подходил к бару и отхлебывал несколько глотков коньяка из бутылки. Мама заметила только когда вместо полной бутылки осталось на дне :) Чего только не бывает. 23.01.2008 17:34:40, Ольга*
EkaterinaS
Ужас какой! Надеюсь, что такого не будет. Про бутылки дома - это наши вещи. Есть его вещи, которые я не трогаю, а есть взрослые. Он их тоже не трогает. Это не оговаривалось конечно, но всеми понимается.
Надеюсь, что до такого у нас не дойдет. Но буду иметь ввиду....

23.01.2008 17:38:30, EkaterinaS
natmet
А те, что поумнее, наливают вместо коньяка воду и подкрашивают ее растворимым кофе, к примеру, до нужного тона... 23.01.2008 22:14:24, natmet
EkaterinaS
А вот это я помню, мальчики из моего класса в школе так делали. А вообще как вспомню, так вздрогну, что они творила в старших классах....
Глядя на них сейчас - никогда бы не поверила:)

24.01.2008 12:11:49, EkaterinaS
Историй всяких масса. При этом никто алкоголиком не стал. Все ведут нормальный образ жизни. Просто в определенном возрасте хотелось чего-то из взрослой жизни :) 23.01.2008 17:44:45, Ольга*
А в КПН вас не вызывали? Странно..
Я бы вломила. За наплевательство на меня, мое к нему доверие и нарушение обещания.
Хочет быть взрослым - пусть "по-взрослому" за свои поступки и отвечает.
23.01.2008 13:48:24, тигр-мыгр
EkaterinaS
А что такое КПН? Я приехала в отделение, там в комнате составляли протокол, объяснительную.

Ты это я вломила уже. И запретила сгоряча честно говоря все. даже телевизор. Теперь думаю...

23.01.2008 13:55:37, EkaterinaS
Комиссия по делам несовершеннолетних. Вообще-то обычная практика в таких случаях - вызывается "на беседу" родитель и дитятко и дядьки-тетки в погонах давай их стыдить и на путь истинный наставлять.
Кстати, именно на учет ставят обычно после нескольких таких происшествий, т.ч. вашего скорее всего лишь припугнули (и правильно сделали).

Поздно думать, раз уже запретили. Дело сделано.

23.01.2008 13:59:14, тигр-мыгр
EkaterinaS
Как же припугнули, если и в школу и домой теперь будет приходить?

23.01.2008 14:02:21, EkaterinaS
"Обещать, не значит жениться":)(С) 23.01.2008 14:03:47, тигр-мыгр
EkaterinaS
Не думаю... на самом деле я из-за этого не очень расстроилась, наоборот, считаю что очень хорошо его припугнули. Для его возраста - по самое нехочу.
Больше расстраиваюсь из-за самого факта распития:(
И не понимаю пока меру домашнего наказания. Я его конечно наказала, но не обсуждались пока сроки и как можно исправитсься.


23.01.2008 14:15:05, EkaterinaS
Я бы расстраивалась не из-за факта распития, а из-за нарушения договоренности и обещания. Нормальный для его возраста интерес ко взрослым игрушкам, хочется "вырасти" и все попробовать.
Сроки - неделя сойдет, имхо. На мой вкус основным наказанием должно было бы быть не тотальное лишение всего и вся, а ваше в нем разочарование, невозможность ему больше доверять (как взрослому,ага:)

А в семье, кстати, вы его с алкоголем не знакомили? Т.е. с друзьями - это он впервые в жизни пробовал?

23.01.2008 21:02:14, тигр-мыгр
Февраль
"Больше расстраиваюсь из-за самого факта распития:(" - золтые слова. Вы сами чувствуете опасность, так что действуйте, пока не поздно. А вот как действовать - не подскажу, может психологи, может - тотальный контроль, а может и ещё какие меры. Согласна с Natem - в 12 лет начинать выпивать очень рано. Тем более не в первый раз, тем более уже Вам давались обещания и тут же нарушались.
23.01.2008 14:30:44, Февраль
Скажите ему, что если не будет нарушений, то через какое-то время его снимут с учета. 23.01.2008 13:35:08, __
EkaterinaS
Это ему в детской комнате сказали, что если за 6 месяцев не будет нарушений, то снимут.

23.01.2008 13:42:54, EkaterinaS
А он на улице прям пьяный валялся? Что такие строгости. 23.01.2008 13:56:25, Ольга*
EkaterinaS
Нет, они попались по другому поводу....
они п...ли за гаражами:(( Проезжавший патруль увидел и остановился, а мой Сашка бежать... а они за ним. Ну когда поймали и почувствовали запах.
Не валялся конечно. Он не напивался... Думаю это банка-полтора этого коктеля.

23.01.2008 14:05:21, EkaterinaS
А валяться необязательно. 14-летний сын подруги просто заснул в метро, возвращаясь с какого-то концерта, выпивши ,ага. Разбудили, под белы рученьки в отделение проводили и маман потом визитами в КНП задергали. 23.01.2008 14:02:20, тигр-мыгр
Мой хоть ни разу не такой, вообще не собирается даже пробовать ни пить, ни курить, но если бы (не дай Б-г) такое случилось, я бы не просто запретила гулянки-комп-девочек и прочую фигню, а наказала очень серьезно вплоть до отмены, к примеру, поездки заграницу на отдых (я очень строга в этом отношении, и если проступок серьезный - все, не видать ни моря, ни гор).

Вот мне интересно: моему 12,5 - никаких девочек нет даже в первом приближении, кино - только с родителями, друзей - минимум, и то школьные, пообщался в школе - и все, никто не звонит особо. Это мой такой отсталый или Ваш продвинутый не по годам?
Я, когда читала Ваш пост, сперва подумала, что речь про 14-15-летнего идет (спиртное, кино-девочки, новые кроссовки etc.). Ей-Богу, что-то рановато на мой взгляд.
23.01.2008 13:33:41, Natem
Нет, это не отсталость, а замещение. Если у подростка есть какие-то сильные увлечения - музыка, спорт, биология, программирование, решение математичеких задач - некая доминанта, то на девочек внимание обращается в разы меньше, чем при отсутствии таких увлечений. 23.01.2008 22:43:43, Lyuba
EkaterinaS
:)) А девочек и не было. Это первые. В кино ходил раньше с друзьями, и в принципе, всех друзей я знаю и родителей тоже. Никаких плохих компаний. Но друзей много, они гуляют, ночуют друг у друга (с родителями естественно). Развиты не по годам это точно. Я в этом возрасте в куклы играла.
Ему очень хочется быть взрослым. Он ходит на тренировки и ездит на сборы, там в большинстве своем по-старше ребята, он к ним очень тянется и хочет быть похожим на них (это я не про алкоголь, а про взрослость).


23.01.2008 13:39:40, EkaterinaS

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!