Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про 7-ой класс

Поделитесь, кто уже пережил этот возраст. Было ли у кого такое, что в 7-ом классе вполне успешный до этого ребенок вдруг совсем перестал учиться. Любобь, друзья и праздное шатание по улицам. А потом через год-два снова взялся за ум и нормально закончил школу. И если такое у кого было, то вмешивались ли вы или само прошло? Заранее всем спасибо.
22.01.2008 23:31:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не было замечено никаких изменений по отношению к учебе в 7-ом классе. Как всегда, училась хорошо и на совесть. Но у нас все 10 лет школьной жизни - полная загрузка, поэтому времени на "глупости" почти нет:))) А вот среди наших одноклассников такие вот проблемы с учебой и поведением появились скорее в 8-ом - 9-ом классах. Результат - несколько человек ушли из спецшколы, остальные учатся очень-очень плохо. Наиболее адекватные дети перешли по профилю после 9-го. Что делать - ужесточать внимание, не допускать свободного времени и шатания по улицам. Курсы, спорт, пение, танцы - что угодно, только не курево-баночки-гулянки просто так 24.01.2008 09:52:19, Ket
Да, и те, кто скатились, уже обратно не вернулись:((( Хотя изначально дети все умные и из хороших семей, у нас других в классе не было. Беда для родителей сейчас. А любови хватает в этом возрасте у всех. Другое дело, что при занятости любовь - это редкие встречи в кафе-кино-катке и переписка, а при отсутствии занятости - может и до интима дойти в свободное время в свободной квартире 24.01.2008 09:54:37, Ket
Не видела. Мой пошел в 7-й в физ.-мат.школу: новые друзья, учеба с преобладанием интересных предметов (физики, математики, информатики). Какаое уж тут "шатание по улицам"? 23.01.2008 22:46:40, Lyuba
Перестает учиться процентов 60 семиклассников.Важна безопасность того, что он делает вместо этого, и соблюдение необходимого минимума учебы, чтоб в 8-9 можно было ее продолжить.:) 23.01.2008 14:44:03, ЮлияС
Мой за 9 лет в школе учиться в ней так и не начал :) Начал и стал хорошо учиться только в колледже, а потом в институте. 23.01.2008 13:58:02, Ольга*
У нас 6-й класс, но все прелести как в 7-м:) Особой успешности никогда не наблюдалось и учебу я всегда контролировала, сейчас контролирую особо тщательно и надеюсь, что пройдет, да:) 23.01.2008 13:53:57, тигр-мыгр
Сейчас в 7-м, но почти на год младше одноклассниц.Все не так критично. Да и такого контраста у нас нет: она и до этого особо паинькой и отличницей не была - у нас переходный возраст
начался с года и продожается перманентно. Учиться - не любит, да и никогда не любила, но учится, хоть и без усердия. В 6-м и в 7-м - в первой четверти - куча троек, а к новому году исправляется, одни четверки - отличникам не понять нашего счастья. Все-таки в большом выигрыше оказываются те дети, кто с детства привык где-то заниматься. Моя занимается только всего в МШ + курсы англ 1 раз в нед, и то это уже мобилизует, лишнего времени не так уж и много: гулять получается только 2 раза в неделю - по средами по воскресеньям. Так что находим компромисс. Вот сейчас одноклассницы активно экспериментируют с курением, моя тоже пробовала, но, говорит, не стала - не знаю, правда ли, запаха не чувствуется. И в компании со старшими, где пьют и курят, не рвется ( а приглашали).Последнее радует (что не рвется).
23.01.2008 13:49:11, hanhi
у моей это с начала 6 кл. началось. первую четверть вообще практически не училась. потом одумалась вроде, но провожания подружек после школы по полтора часа еще всю вторую четверть длились. 23.01.2008 12:04:28, ALora
У нас в процессе. Началось в 6, сейчас 8 класс. Чтобы совсем не перестала учиться, приходится бдить... Хотя я всегда была противницей вмешательства в учебный процесс, типа учиться ребенок должен сам и т.д.. Но жизнь заставляет держать руку на пульсе - проверять уроки, дневник, ходить в школу, расспрашивать классную руководительницу. 23.01.2008 11:08:21, ЛюбимицаКлаппа
У нас все вместе - и любовь, и друзья, и рост интереса к учебе, поскольку наступает понимание, что надо определяться с вузом, с профессией:) Так что, видать, по всякому бывает:) 23.01.2008 10:48:24, Анаис
SANI (ex МВСН)
наш случай. Только мы еще в процессе - в этом самом жутком 7-м класссе. Правда не прогуливает, по дискатекам не бегает, не пьет-не курит, но не учится абсолютно. Домашку не делает. Чем кончится - поглядим:((( 23.01.2008 10:45:36, SANI (ex МВСН)
Marisha
Нас учителя в школе на собраниях как раз в 7 классе и предупреждали, что начался опасный период, когда кто-то может перестать учиться.
Так и было. В 7-8 классах часть класса забросили учебу, и мальчики, и девочки. Прогуливали, гуляли до ночи, ага, любовь, друзья. Некоторые пили, грубили, хамили, уроки срывали, в общем, по полной отрывались. Некоторые родители тупо закрутили гайки, вплоть до ремня, караулили, выцепляли с дискотек, в школу каждый день водили-встречали. Некоторые рукой махнули, заняли выжидательную позицию.
Да, очень плотно работала школа с этими детками, от родителей требовалось только как-нибудь доставить детей в школу, а дальше учителя сами на мозги капали. Думаю, они и помогли в итоге, без школы не все родители бы справились.
В общем, к 9 классу все вернулись в школу, экзамены сдали, сейчас, в 10-м, все нормальны, вполне успешны.
А наш в 9-м перестал учиться, правда, только скатился на тройки, никаких прогулов, ничего такого, только тройки. Сейчас вроде выправляется. Мы просто беседы проводили в конце четверти. А что еще можно сделать, даже не знаю. На совесть только давить, что мы и делали.
23.01.2008 03:04:40, Marisha
Да проявлялось это прогулами, и полной потерей интереса к школе абсолютно, узнала об этом на собрании. После беседы с сыном узнала, что в школу приходил и сидел под лестницей там есть такой закуток и читал книги или тусил с одноклассниками. Провела беседу без давления, что если сейчас запустит учебу, то потом тяжело будет всё нагонять, понял, но пару прогулов ещё было сейчас ттт. 23.01.2008 01:39:19, Кузнечик.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!