Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bumama

Назрел вопрос.16 летний сын дважды мной

Назрел вопрос.16 летний сын дважды мной замечен в употреблении алкоголя. Один раз на новый год - он напился в хлам. На следующий день поделился со мной почему - снять внутреннее напряжение (если в двух словах). Потом 2 раз - по той же причине. правда не в хлам, а пивом в легкую.
Из разговора с ним понятно, что пагубность сего действа осознает, но вот друзья все пиво попивают, он их осуждает, но вот попробовал напиться на НГ, и сказал, что кошки на душе отпустили (кошки у него постоянное явление - не так смотрят одногруппники, или смеются в стороне - значит над ним и проч.)
Проблема эта меня очень волнует, поэтому с детства раннего я всегда, как бы невзначай, но поясняла "Вот смотри - дядя пьяный, как неприятно на него смотреть" и вообще для здоровья вредно (на здоровье он повернут) , да и просто никогда сама не употребляла. Он мои взгляды вроде перенял, и даже плакал от того, что "папа, глупый, не понимает что это плохо и вредно, и может напиться" (с папой в разводе 12 лет).
В общем, выскажитесь пожалуйста, может я преувеличиваю проблему - 2 раза выпил в 16 лет, может это нормальным считается и это мои тараканы, или реально проблема есть? И если она есть, то что можно предпринять? У меня из мыслей было только ограничить карманные деньги - только на проезд и пирожок? Или, если захочет, то и от пирожка откажется и выпьет, то есть и пирожок убрать? В общем, потерялась я.
11.01.2008 18:19:27,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо воспитывать культуру употребеления алкоголя, а не формировать негатив. В таком возрасте можно только столовое вино БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ. Я пробовала водку в 15 лет, а с 17 переодически баловалась марихуанной, но это богемная среда виновата. некоторые известные люди, которых я сейчас вижу по телевизору с честными голубыми(образно) глазками в моем присутствии курили марихуанну в юности, и сейчас некотрые курят и садятся за руль обкуренные - вот что ужасно. 14.01.2008 11:47:12, Вика Сергиенко
Bumama
Всем высказавшимся - спасибо. Я уезжаю, по причине ремонта в квартире, доступа в и-нет у меня не будет :-) 14.01.2008 08:23:55, Bumama
фьялка
Не хотела писать, потому что боялась обидеть. Но потом подумала, а вдруг это поможет докопаться до чего-то?

Я мало Ваших топиков помню, но один, совсем недавно, в Неполной застрял в памяти. Про то, как Вы расправились с бывшим мужем. Ну, не расправились, получили своё положенное. Меня тогда очень смутила какая-то мстительная радость что ли, что вот ему теперь плохо, сам виноват, получил по заслугам. Непрощение, непримирённость, неуспокоенность, непроходящая обида. Сын не может этого не чувствовать.

Не так давно говорила с одной женщиной, она разведена и у неё проблемы с сыном. Так вот, она говорила, что православные психологи (она сама верующая, воцерковленная) советовали ей ни в коем случае не рушить у ребёнка авторитета отца, каким бы плохим мужем и гадким БМом он ни был. Я, помню, в душе сильно возмутилась, не поняла и не приняла этой мысли. Как, почему, как можно поддерживать авторитет дурной личности?

Сейчас до меня стал доходить смысл этого совета. Он в общем-то заложен в заповеди "Почитай отца и мать..." Да просто потому, что мы состоим из двух половинок, одна из которых - отец, другая - мать. И отвергая того или другого, фактически, отвергаем и уничтожаем часть себя. Когда-то я читала мнение, что отвергающие отца не могут двигаться по жизни вперёд, не примирившиеся с матерью не могут строить отношения с людьми. Своей собственной жизнью я это подтвердила.

Моё мнение, этими самыми кошками в душе сына (или частью их) может быть Ваше злое отношение к отцу мальчика. Это если он согласен с Вами, тогда начинается скрытое самоуничтожение. Или более обычно: плохое отношение к БМу подспудно переносится на ребёнка, и ему от этого плохо.
13.01.2008 23:45:37, фьялка
мне это и без православных психологов ясно - авторитет отца опускать нельзя, в принципе.Иначе разрушение первональчального (отца) авторитета может стать началом разрушения личности самого ребенка. Какие бы отношения у меня с его отцом не были - никогда не позволила сказать что-либо негативное в его адрес. даже когда он не придерживается такого же приниципа в отношении меня, не делаю также. 14.01.2008 11:38:49, Вика Сергиенко
Уж если о христианской церкви, то есть ритуал для верующих молиться перед иконой "Всех святых" с просьбой о прощении грехов рода. 14.01.2008 08:28:27, Lyuba
Bumama
Для меня очевидно, что корнем множества проблем может быть развал семьи - конечно мой тогда 4 летний сын очень сильно переживал распад семьи. И я сама выросла в семье, где мне папа говорил:"Вот твоя мать такая то нехорошая" И то же самое мать. Поэтому я на своей шкуре понимаю, каково это слушать, что половина твоего генетического Я - плохая, и вторая половина - тоже. Никогда я не говорила сыну, что его отец плох - а только "мы с папой расстались, но он тебя любит, мы остаемся твоими родителями" и проч. Но потом я стала замечать некую неприятную тенденцию - ребенок приходит от папы с мыслями, что "папа свят, а мама - б**дь, поэтому я маму и бросил, алименты не плачу - она на себя их потратит" И мама дома подтверждает, что "да папа хороший" Интересная картника стала складываться в голове у сына, и что самое неприятное, эта картинка стала мешать воспитанию и нашему дальнейшему проживанию.А учитывая, что я снова вышла замуж - так и вообще готовая модель "мама плохая, устраивает свою жизнь, ага и туфли новые себе купила, а не мне стопятую машинку - ну да папа так и говорил, что на себя потратит". Поэтому я попыталась донести свое видение причин развода, в противовес папиной картине.
А от папы терпелись все выкрутасы - полное забвение сына (папа не звонит и не приходит? да он такой, просто не придает значения формальностям. Не дает денег? - Ну, когда ты вырастишь, может он тебе поможет чем то.) Видит Бог, я искренне пыталась (не из-за БМ конечно, только из-за ребенкиного спокойствия не дергаться с алиментами, не требовать, не ругаться, не очернять, поощрять общение "позвони папе сам".)Но я сломалась после того, когда этим летом сын поступил учится в городе, где живет папа, и папа пообещал содержание в равных долях со мной (без учета моей полной оплаты обучения, то есть деньги на еду - пополам). Так вот - мой ребенок звонит и говорит, что он голодный и замерзший под дождем простоял у подъезда 2 часа (!)(в квартиру его не пустила НЖ) ждал папу взять денег, потому что все мои уже потратил, а папа ему дал 100 р и отправил восвояси, даже не дав чаю попить, что бы согреться. Когда я по телефону попросила объяснений, мне было папой сказано "Это ТВОЙ ребенок, ты с ним всю жизнь прожила,ты его и воспитывай и содержи сама" Эту фразу я ребенку и озвучила. Пусть выводы делает сам. Говорить после этого, что папа хороший - я не могу, можно закидать помидорами, но я не святая, увы. Ребенок, к слову, первелся домой учиться. И лоббировать его отношения с папой я не буду. Я подала на официальные алименты, и САМА толкать сына с ним общаться - не буду. Но и не препятствую. Захочет кто-либо из них - пожалуйста. Но пока - 4 месяца сын здесь - и папа НИ РАЗУ не поинтересовался, что с ним, где он, и куда он вообще делся. Да и сын что то не выразил поползновений папе звонить.
14.01.2008 08:19:57, Bumama
Я Вас более чем понимаю. Мой БМ баловался тем же самым: "мама г-но, папа тебя любит, мама тратит деньги на себя, поэтому платить я не буду". И пассию свою к этим разговорам с детьми привлекал. Только дети мои старше Вашего были на тот момент. Не знаю, это ли сыграло свою роль или Бог уберёг. Но старший в итоге стал на мою сторону, чётко папу послав, младший просто пропускал всё мимо ушей, а теперь и папа где-то растворился в тумане и четыре месяца не появляется. Я рада. В таких случаях это по-моему, единственно возможный выход.

Сейчас мы про папу просто все молчим, нет его. Во время его пропагады против меня я, конечно, не молчала, но старалась делать упор на том, что папа поступает неправильно (незаконно и проч.), а не что он плохой. Собственно и сын выразился тогда не что "папа плохой", а что "ему надоело это всё слушать от него" и поэтому он не хочет больше ходить на встречи. Честно, не знаю, когда всё окончательно уляжется, может быть, у них снова начнутся контакты.

Самое главное, я примирилась с ним в душе, думаю, в целом примирилась. Мне не хочется ни вспоминать подробности нашего расхождения, кто что кому плохого сделал, ни говорить об этом с кем-либо. Я отнюдь не святая. Скорее, у меня инстинкт самосохранения сработал. Я поняла, что ещё немного такого напряжения, и я чокнусь. Как только я бросила меч, наплевала на всё, всё начало сильно улучшаться в моей жизни по всем направлениям.

Моё частное мнение: о плохом отношении папы ребёнку говорить было нельзя.
14.01.2008 12:40:00, фьялка с работы
Очень правильно: ..."я, конечно, не молчала, но старалась делать упор на том, что папа поступает неправильно (незаконно и проч.), а не что он плохой. " 14.01.2008 15:57:24, Lyuba
Я считаю, что ВОПРЕКИ всем религиозным воззрениям, Вы сейчас правы, да и раньше тоже не надо было лоббировать отношения мальчика с отцом. Не ругать, а просто способствовать забвению. 14.01.2008 08:34:18, Lyuba
Ясень
О! Кстати, возможно требование беззаветной любви и есть требование любви к его отцу в нем! 14.01.2008 01:29:53, Ясень
Bumama
Это очень сложно разделить - мухи и котлеты :-) С БМ вообще какие-то непонятки для меня (не с моим БМ, а вообще по жизни со всеми бывшими я замечаю, что люди не могут забыть прошлых отношений, взять хоть те же Одноклассники. ру). Я при всем своем нехорошем чувстве к БМ не могу разобрать где у меня праведный гнев к нему, а где незавершенный гештальт :-)) И у него тоже. ОН при всей демонстрации своего пофигизма к нам, как то будучи выпивши, сказал, что не может меня забыть. И мне иногда снится то время, когда мы только познакомились.Но это не любовь, а просто возвращение в юность, где и трава зеленее. 14.01.2008 07:50:04, Bumama
Вообще-то считают: если реально живущий человек снится ВДРУГ, когда до этого сна Вы о нем давно не вспоминали, знанит это он думает о Вас. При этом, если его мысли добрые, положительные, Вы увидите
этого человека красивым, возможно, лучше, чем в жизни.
14.01.2008 08:25:24, Lyuba
фьялка
От ты дывысь. Я регулярно БМа вижу в самом лучшем виде :) Хотя по жизни мне о нём вспоминать реально некогда, да и места в голове уже не осталось, столько там всего... 14.01.2008 21:21:07, фьялка
Значит, вспоминает он Вас... 15.01.2008 05:25:19, Lyuba
А вы в 16 не напивались? Я - ужасно и ничего так, нормальная выросла:) Вспомнить - страшно, то ли мать не видела, то ли видеть не хотела. Но она у меня много не видела:) За что ей большое спасибо. 12.01.2008 22:51:47, Иллика
Ясень
ИМХО 1, для начала не надо смешивать отношение к тому, что сын может выпить пива с отношением к пьянству. Изредка выпивающий подросток может быть глупцом, но пьяницей его называть нелепо. Если Вы ставите вопрос так "мое отношение к пьянству", а парень то что он делает воспринимает как разовое употребление или эксперименты, то все Ваши слова - в лучшем случае мимо, а в худшем на самом деле формируют пьяницу.

ИМХО 2. Вам надо разбираться с Вашим отношением к алкоголю, со страхом, отвращением к выпившим людям. К сожалению, именно такое отношение мамы может способствовать пьянству детей, делая из экспериментов с выпивкой что-то из ряда вон выходящее. Дети (и подростки) экспериментируют со многими вещами, но как правило это нормально заканчивается, а родители об этом вообще не узнают...

ИМХО 3. Факт того, что мальчик не пытается скрыть (второй раз мог бы и скрыть), зная Ваше отношение, говорит о том, что он играет с Вами в какую-то психологическую игру и у него есть реальная проблема в отношениях с Вами, что-то ему от Вас нужно, что он не может так просто произнести...

ИМХО 4. То, как искусно он оправдывает свою потребность тяпнуть может говорить о том, что Вы уже перегнули палку с антиалкогольной пропагандой, и это нехорошо. Потому что лучше бы он пил потому что просто захотелось и отдавал себе отчет в том, почему хочет выпить на самом деле. Потому что от "кошек" с тем же успехом помогает физический труд на измот, пошел бы, каток для детей во дворе залил, еще 2 дня назад это было очень актуально, и кошки бы отпустили и на утро болели бы руки-ноги, а не голова.
12.01.2008 19:25:24, Ясень
Bumama
Спасибо за ответ. Попробую объяснить, что именно меня волнует
1. Не смешиваю. Но опасаюсь.Потому что все известные мне алкоголики когда то были просто людьми, которые иногда выпивают пиво. А у нас, пардон, наследственность.
2. С собой разбираться не пытаюсь, ибо меня устраивает такое мое отношение к алкоголю, в частности как фильтр неприятностей. Я пьющих людей на уровне знакомства отфильтровываю, чем избавляю себя от кучи проблем. "Дети (и подростки) экспериментируют со многими вещами, но как правило это нормально заканчивается, а родители об этом вообще не узнают... " - согласна полностью, на это и надеюсь.
3. Повторный факт выпивания пытается скрыть. Мне стало известно от третьих лиц.
Но ему действительно нужно что то от меня, и он часто произносит это вслух - беззаветной любви. Но я не могу беззаветно любить, я могу ответственно выполнять все материнские обязанности и любить, но не беззаветно.
4 "То, как искусно он оправдывает свою потребность тяпнуть может говорить о том, что Вы уже перегнули палку с антиалкогольной пропагандой, и это нехорошо." С пропагандой может и перегнула. Но не причину выпивания, а приятное следствие - отсутствие кошек - он подметил вполне искренно.
Вот про каток - хорошая мысль, я ему озвучу. Он кстати, не чурается физического труда - мало возможности поработать. Вот в селе в гостях где-гнибудь он охотно копает картошку со свекрами - с удовольствием и наравне со взрослыми. Физтруд его вообще умиротворяет и делает спокойней и уверенней. Проблема в том, что мне хочется хоть какое то образвование ему дать, а там пусть идет и копает картошку.
13.01.2008 12:47:16, Bumama
Ясень
1. При наследственности по большому счету чем раньше человек осознает свои отношения с алкоголем, тем лучше для него. Опасаться по сути и есть смешивать, сын чувствует опасения...ИМХО (ей-богу, тут я не уверена что права, это очень личное ощущение), можно волноваться как в любом периоде, когда ребенок начинает осваивать что-то экстремальное, но опасаться - не совсем то. Волноваться, помогать, поддерживать... Но для Вас это очень сложно, потому что Вы на самом деле не в теме. Но об этом с парнем уже можно говорить. О том, что есть не два пути, один - вечная трезвость, а другой - пьянство, но и варианты между... И что Вы некомпетентны. Есть рядом взрослые, умеющие грамотно пользоваться алкоголем?

2. Что значит "пьющие"? Как Вы отличаете пьющих, которые вне Вашего понимания от тех, кто может выпить, но это ничего не значит? Это к теме 1 :))

3. Угу. Про беззаветную любовь - написала под сообщением фьялки, если с родным отцом мальчика такие проблемы, не исключено, что здесь что-то есть. Вы вообще признаете, что сын похож на отца? Другие люди ему часто это говорят? Не в смысле поведения даже, а внешне тоже.

4. Для мальчиков интенсивные физические нагрузки кайне важны, тем важнее, чем сильней половая конституция мальчика. Не случайно спорт в Англии, скажем, был непременнейшим занятием учеников мужских школ и университетов со времен оных. Собственно, не только в Аглии, просто англия на ум пришла :)). Отсутствие таких нагрузок пагубно сказывается на психике, поведении и нервной системе молодого мужчины, если он только чудом не оказывается при рождении обладателем конституции при которой это не так, но это на самом деле большая редкость.
14.01.2008 01:46:02, Ясень
Marisha
Ну Вы как всегда в точку:)) Позвольте присоединиться к сказанному. 12.01.2008 19:35:34, Marisha
Лен, я б не стала урезать бюджет и парить мозг. Но поискала другие способы расправиться с кошками и ненавязчиво и в занимательной форме рассказала, как алкоголь действует на печень-мозг и т.д. Но без страшилок. Не думаю, что пора бить в колокола, но настрожиться надо, ИМХО. 12.01.2008 12:07:23, ЛюбимицаКлаппа
Bumama
Да вот я уж запарилась искать этих кошек и расправляться с ними. Похоже надоть к Кате, за советами. 12.01.2008 13:16:23, Bumama
Я видела как на семейных расстановках по Хеллингеру ставились подобные темы.
Как правило это показывало, что пьющий человек бессознательно несет в себе боль за какую-то потерю в семье.
Причем его душевная боль настолько невыносима и тяжела для него, что пьянство это как бегство от боли, как попытка самоубийства.
13.01.2008 16:54:06, Tigranna1(не могу пароль ввести)
Bumama
А мне вот очень интересно мнение по поводу расстановок. Иногда у меня возникает чувство, даже не знаю как его описать - притянутости за уши некоторых выводов, что ли. Ну если упростить вопрос - Вы лично верите в то, что видите на расстановках, понимаю, что вопрос поставлен куцо, ну может понятно? 13.01.2008 22:09:52, Bumama
Tigranna1
Я считаю, что каждый метод дает лишь часть информации.
Потом каждый специалист-тренер-врач и пр. также делает акцент только на той части реальности, которая доступна лично ему.
Верить или не верить вопрос личный, если чувствуете что отзывается внутри, то что происходит, значит для Вас это работает. :)
14.01.2008 20:53:41, Tigranna1
А ты расстановку сделай ; )) А вообще мне понра то, что выше Ясень написала. 12.01.2008 22:13:13, ЛюбимицаКлаппа
Да, присоединяюсь. 12.01.2008 23:45:47, Туллина
Меня бы в данной ситации обеспокоило исключительно обоснование - "снимал напряжение, оно ушло", вернее, учитывая ваш анамнез, искренность этого обоснования. Действительно ли он СНЯЛ напряжение или набивает себе цену этим оправданием, пытается сконцентрировать на себе ваше внимание и эмоционально поддеть. 11.01.2008 22:37:56, тигр-мыгр
Bumama
Говорил искренне (как мне показалось) . И проблем у него внутренних полно. Когда он начинает иногда мне душу изливать, все перепетии и повороты его мыслей и чувств с подробностями- я не выдерживаю, честно. Если б у меня такого в голове нагорожено было - я б не выдержала, свихнулась. Я его иногда прошу не грузить меня так, ибо я совершенно другой человек (или уже не помню подростковых заморочек)Совсем другой человек, нежели он - часто безосновательно оптимистичный даже, а он как компенсирует меня - депрессивно-ипохондричный. Почему меня и настораживают даже единичные случаи выпивок. 11.01.2008 23:32:17, Bumama
Замечательно, когда подросток "начинает иногда мне душу изливать", из иных вытягивать приходится.
И уж просьбы мамы "не грузить меня так" выглядят совсем неуместными. Наоборот, нужно все вместе проговаривать, разбирать, коль ребенку это надо (чтобы были слушатели и коментаторы). Не справляетесь сами, попросите помощи психолога. Но, раз ребенок не хочет беседовать с психологом лично, помощи Вам как лучше разговаривать. Разгребете то, что на душе у сына, не будет соблазна снимать алкоголем. Если проблемы уходят в область психиатрии, говорите с врачами, лучше сейчас, пока зависимости нет.
12.01.2008 05:36:31, Lyuba
Bumama
"просьбы мамы "не грузить меня так"" обусловлены тем, что начинает страдать мое психическое здоровье.Он как приоткроет завесы своей души - так мне реально плохеет, что мой ребенок живет с таким в душе(( Иногда мне кажется, что он именно мне сгущает краски, а на самом деле не все так плохо.И замечаю, что учебные нагрузки так влияют. раньше было четкая зависимость - летом без школы - ноу проблем, пошли в школу - фсе, депрессняк и вечные проблемы - с одноклассниками, учителями, учебой((( 12.01.2008 13:12:43, Bumama
> "...так мне реально плохеет, что мой ребенок живет с таким в душе..."
Интересное кино! Поэтому вместо совместного разгребания и обсуждения Вы его гоните, чтобы сын и дальше с этим жил!
13.01.2008 13:01:31, Lyuba
Пионерка
просто кивай головой и мычи в ответ "ага угу. да дорогой" мне иногда от Наташкиных глупостей тоже тошно становится но лучше я послушаю и поимею инфу, нежели потом черте что на голову рухнет!!!! твое здоровье это выдержит. ВЫДЕРЖИТ! 12.01.2008 14:35:35, Пионерка
дык, спецы традиционно выделяют 2 группы причин для подростковых выпивонов: психопатии (личные проблемы там же) и подражательство (стадность). В общем, при ваших вводных я бы копалась у ребенка в голове (и душе) независимо от приемов алкоголя.
Депрессивные товарищи завсегда найдет кучу способов испортить жизнь прежде всего себе. И родне за компанию.
Кстати, а плохо ему не было после "хлама"?
С не привычки должно было бы, и как, он считает это соразмерной платой за кратковременную ИЛЛЮЗИЮ избавления от "кошек на душе"?
12.01.2008 00:10:34, тигр-мыгр
Bumama
ВЫ знает от копаний в его голове и душе - я из оптимистичного, уравновешенногго и доброжелательного человека превращаюсь - в угнетенного и придавленного. причем у нас это похоже, взаимное. Он уехав вгости, на отдых куда то становиться спокойней и счастливей - даже на фото меняется, и голос по телефону другой. У меня вообще возникает чувство, что мы с мужем и он - противопоказанные друг другу личности. Я уж тут писала про наши проблемы с поселением сына в отдельной квартире по соседству - может и это сыграло роль - его друзья, боюсь, пользуются местом для увеселений. На одно надеюсь - НГ, свободное от учебы время, чуть меньше контроля с моей стороны. Сейчас войдет в колею, возможно. 12.01.2008 00:23:37, Bumama
да, я помню вашу ситуацию. Необязательно копаться самостоятельно, можно напару с психологом. Они, говорят, помогают, тем, кто в них верит:) 12.01.2008 00:28:08, тигр-мыгр
Bumama
Да, к психологу я сейчас сама хожу - действительно помогает тем, кто верит :-)
Ему, к слову, психолог не понравилась, сказал, больше не пойду.
12.01.2008 01:04:41, Bumama
я его отлично понимаю:) 12.01.2008 12:23:32, тигр-мыгр
пчела Майя
Формулировку насчет психологов - в коллекцию афоризмов. 12.01.2008 00:50:29, пчела Майя
+1, мне тоже очень понравилось 12.01.2008 05:28:41, Lyuba
:) дык, это как с гомеопатией, религией, Дедом Морозом и уринотерапией - насколько веришь, настолько и действует:))) 12.01.2008 12:25:07, тигр-мыгр
Нет,гомеопатия либо помогает, либо нет, как и аллопатия. 13.01.2008 13:02:36, Lyuba
а мне не помогла:) но я и не верю:) 16.01.2008 13:54:12, тигр-мыгр
У знаменитого физика Нильса Бора над дверью висела подкова. Друзья спросили у него: "Как, Вы - ученый-физик верите в приметы?" Нильс Бор ответил: "Нет, я не верю в приметы. Но, говорят, она помогает даже тем, кто не верит." :))) (Из книги "Физики шутят") 12.01.2008 14:23:44, :))))
Тогда, ему, пожалуй нужно к психологу. Чтобы с кем-то проговорить свои проблемы и наметить пути их решения для себя без алкоголя. 12.01.2008 00:09:07, мама-аня
Ясень
Возможно ему нужен просто взрослый собеседник, не ведущийся на любую его провокацию :)) Часто находятся среди друзей родителей :)) 12.01.2008 19:28:20, Ясень
Вполне возможно, да мама и сама могла бы справиться, если бы "кошки сына" не являлись для нее таким тяжким "грузом". 14.01.2008 00:27:26, мама-аня
Ясень
Думаю, что проблема не в "грузе", а в том, что мама чувствует свою ответственность за содержание трудностей ребенка, а значит не может воспринимать его грузилово достаточно отстраненно... Ну, как если бы он говорил "я все время голоден", а она при этом головой может и знала бы, что это не связано с ее умением готовить или зарабатывать на еду или вести хозяйство, но в то же время чувствовала что на самом деле он на это намекает и вообще, без этого не обошлось :)) Родителям именно поэтому сложно... 14.01.2008 01:29:10, Ясень
Bumama
Возможно, да. Пионерка мне в этом изрядно помогла при личном общении с ним. Реально помогало, спасибо ей. 12.01.2008 23:35:13, Bumama
+10! 12.01.2008 05:18:34, Lyuba
[пусто] 11.01.2008 21:40:16
ППКС! 12.01.2008 05:19:16, Lyuba
Bumama
А с каким специалистом? Если с наркологами - то они под одной крышей, можно сказать с моей работой. Там глав врач сам, по слухам, в завязке алкоголик. Ну может и посоветует что...Или это к психиатру детскому? 11.01.2008 23:28:06, Bumama
практика показывает, что самые успешные программы по лечению зависимостей организуют именно алкоголики(наркоманы) в прошлом в долгой ремиссии, конечно. "Бывших" таких больных не бывает. Т.ч. консультация нарколога в любом случае гуд, а уж с опытом - гуд в двойне. 12.01.2008 00:04:11, тигр-мыгр
+100! 12.01.2008 05:19:52, Lyuba
[пусто] 11.01.2008 23:38:45
Bumama
тА ЖЕ ИСТОРИЯ((( я ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЭТОГО БОЮСЬ. сПАСИБО ЗА СОВЕТ. Покажу спецам его, пока каникулы.
Сорри за капс.
12.01.2008 00:09:20, Bumama
Вечная Весна
О, кстати да! 11.01.2008 22:19:17, Вечная Весна
Думаю, проблема есть. Раз он напился специально, так как "кошки на душе скребли". И после пьянки "полегчало". Думаю, нужно разбираться в ситуации. У Вас с ним хорошие отношения? 11.01.2008 20:02:25, мама-аня
Bumama
Напился случайно (пришел друг 30 декабря с бутылкой шампанского, они ее выпили, пошел друга провожать на остановку, тот предложил взять еще бутылку водки, мой не отказался, и они ее и выпили). На утро было плохо физически, но сильно полегчало на душе - ему это видать понравилось. Сказал, что понимает, что это может плохо кончится и пить не собирается, но я боюсь закрепления рефлекса - как у собачки Павлова.
А отношения с ним - разные - когда ему хорошо - он хвост пистолетом, может нахамить, а когда проблемы в учебе или еще где - то ко мне, естественно и очень по доброму. Вообще делится всем, и проблемами друзей, в том числе, и всегда удивляется, чего они к своей маме советоваться не идут
11.01.2008 20:45:22, Bumama
Полегчало на душе от бутылки водки у 16 летнего парня? Что вы с ним делаете? 12.01.2008 22:54:12, Иллика
Bumama
Пытаем, бьем, насилуем, всячески издеваемся. 12.01.2008 23:39:15, Bumama
Раз у Васс ним есть контакт, все-таки неплохо было бы Вам с ним поподробнее поговорить по поводу "кошек" и почему ему "полегчало". Поговорить, что за проблемы у него по жизн и как их можно решать без алкоголя. Вообще алкоголизм - это прежде всего психологическая зависимость, и то, что у него появились такие задатки да еще и при таком папе - это тревожно. Не знаю, издают ли какие-то книги АА (анонимные алкоголики), я не в теме, но если что-то найдете, прочитайте с ним вместе и обсудите. 11.01.2008 23:48:53, мама-аня
+1, здесь нужно разгребать завалы, которые человек алкоголем готов залить. Без этого все равно не обойтись. Лучше быстрее, пока в частое питье не вылилось. 12.01.2008 05:23:13, Lyuba
Зависит от семьи и от вашего к этому отношения. В нашей семье не пьют. Практически совсем. У меня лично пьяный человек вызывает омерзение. Я бы его и не скрывала. А ограничение денег не выход - лучше, если вы будете не в конфликте и ваше отношение будет для него важно. 11.01.2008 19:35:32, ЮлияС
Февраль
Хорошо бы, если так. Но очень много примеров, когда семьи непьющие и совершенно положительные, а вот дети вырастают и на скользкую дорожку... 11.01.2008 22:21:45, Февраль
пчела Майя
Макаревич это объясняет тем, что в семье не научили выпивать культурно. Не показали примера. 11.01.2008 22:29:28, пчела Майя
Вечная Весна
интересно, булимию и анорексию тоже можно подвести под такую базу?... 11.01.2008 22:32:27, Вечная Весна
пчела Майя
Семей, где в принципе не едят, скорее всего не существует, в отличие от семей, где не пьют. Поэтому нельзя. Да и алкоголизм во всех случаях наверняка нельзя. Я вообще верю в природную предрасположенность - которая либо есть, либо нет. Но в некоторых случаях можно. 11.01.2008 22:35:48, пчела Майя
Февраль
Да, я тоже думаю, что существует природная предрасположенность плюс миллион разных причин, могущих заставить эту предрасположенность проявиться у конкретного человека. Очень сложная тема, представила себя на месте автора и тоже не нашла слов для беседы с сыном, кроме как "вредно, мерзко и т.д." Думаю к 16 годам он и так знает, что общество осуждает пьянство, что пьянство влечет за собой проблемы. Но, видимо, запретный плод сладок :((( 11.01.2008 22:59:46, Февраль
[пусто] 11.01.2008 23:51:05
офф, конечно, но я как-то живьем разговаривала с ростовским специалистом "по маньяком", у них, как известно, в области такого добра на удивление много:( После Чикатило там создали аналогичную службу, вели детей с самого малого (насколько было возможно), постоянно наблюдали работали - так вот один из первых их подопечных убил с особой жестокостью в 12 лет, второй в 13..e.t.c. И вообще много интересного рассказывал.
Резюмируя: эффективность своей работы по коррекции он с тоской признавал минимальной, в то время как работу по раскрытию уже свершенного - очень эффективной, увы:(
11.01.2008 23:59:20, тигр-мыгр
Bumama
К счастью жестокости у него не наблюдаю, скорее наоборот. 12.01.2008 00:14:41, Bumama
Это уже офф, простите, что вклинилась. но раз речь зашла решила поделиться. 12.01.2008 00:18:43, тигр-мыгр
Bumama
Да я с интересом бы про это почитала. 12.01.2008 01:10:14, Bumama
выводы малоутешительны:( это не компенсируется, учитывая, что все пациенты вменяемы, т.е. признаны вменяемыми самими психиатрами, остается только наблюдать, изучать (если родители на это согласны), создавать реестр таких людей, ну и ждать первого "срыва", чтобы потом на подольше изолировать от общества. Так ведь они потом выходят.. 12.01.2008 12:38:41, тигр-мыгр
Bumama
Интересно, когда-нибудь докопаются до причин - что это, окуда эти сумерки души? Генетика, карма, необходимость присутствия таких людей в популяции, или дьявольщина какая? ((( Грустная тема. Я про Чикатило когда читала, всегда представляла, что его мать чувствует? Даже не матери жертв, мне кажется им даже легче, чем матери такого монстра, которая помнит его в утробе, младенцем с первой улыбкой и шагами... Ужас. 12.01.2008 13:22:02, Bumama
Таки да, склоняются к тому, что генетика, следовательно рассчитывать на коррекцию не приходится. Но там плюс к генетике АБСОЛЮТНО у всех нехилые проблемы с матерями. Т.ч. детишек маньяков из виду упускать ни в коем разе не стОит и сын Чикатило тому живейшее подтверждение:( 14.01.2008 10:18:19, тигр-мыгр
А что с сыном Чикатило? 14.01.2008 15:59:30, Lyuba
Он судим раза три, если не ошибаюсь, в основном за грабеж и вымогательство (с применением пыток), но за ним то органы таки наблюдают.. 16.01.2008 14:01:34, тигр-мыгр
Генетика! И некоторые нарушения развития мозга. Мне тоже по медицинским каналам говаривали про отдельные случаи. 13.01.2008 13:07:43, Lyuba
причем с психиатрией все обычно в порядке, да? 14.01.2008 10:18:58, тигр-мыгр
Не всегда, но не настолько безнадежно, чтобы человек не понимал, что делает. 14.01.2008 16:00:54, Lyuba
Bumama
Да у меня то тоже омерзение, которого я и не скрываю, у него до недавнего времени тоже, но... 11.01.2008 20:47:06, Bumama
Думаю, что никакой проблемы нет. А в Вашей семье вообще никакого алкоголя не употребляют? Ни капли? А как же праздники? 11.01.2008 19:12:32, Ольга*
Bumama
У нас с мужем - он может выпить в праздники или с друзьями в бане, но именно выпить, а не напиться. Я пью мало и редко. На праздники немного не крепких напитков или коньяк-текилу, когда захочется (раз 5-7 в году максимум, и это именно 1 стопка (бокал) Не потому, что себя ограничиваю, просто мне это как то не требуется. А когда требуется, я себе не отказываю. А вот братья мои - оба с проблемами в этом вопросе ((( 11.01.2008 20:09:34, Bumama
Думаю, что напиться может совершенно любой человек. Я, например, запросто могу и такое периодически бывает. Не думаю, что из этого нужно делать трагедию и срочно лишать взрослого парня денег. С другой стороны, что называется от судьбы не уйдешь. Если человек сам посчитает нужным употреблять, то никто его остановить не сможет, кроме него самого. 11.01.2008 20:43:34, Ольга*
Bumama
Тоже самое мне муж сказал только что - слово в слово 11.01.2008 21:32:12, Bumama
пчела Майя
Вот когда у родственников проблемы в этом вопросе - то лучше контролировать. У нас таких нету. 11.01.2008 20:12:05, пчела Майя
Bumama
Вот и дергаюсь, только особо то не поконтролируешь, если захочет - потихоньку-по чуть-чуть все равно свинья грязи найдет((( 11.01.2008 21:33:57, Bumama
Вечная Весна
Имхо, если нагнетать и усиливать пропаганду антиалкоголизма, то можно добиться обратного эффекта. Как пружину пережать. На мой взгляд, ничего плохого в бутылке пива нет. Как и ничего хорошего. Поэтому мы на алкогольных напитках в семье внимание никак не акцентируем. Выпиваем на праздники и если настроение хорошее. "В журнале "Здоровье" так и написано"(с):)) 11.01.2008 18:40:52, Вечная Весна
Bumama
Старалась не перегнуть, но свое отношение негативное к пьянству не скрывала ни разу.А теперь думаю - если что то отложилось - хорошо, а если нет - наверно уже поздно и бесполезно. Ибо примеров несть числа - где спиваются под полным контролем и без оного 11.01.2008 21:36:14, Bumama
Вечная Весна
Думаю, бороться надо с причиной, как выше Оладушек пишет. Потому что внутреннее напряжение можно по-разному снимать, и пьяство здесь, к сожалению, может быть не самым худшим выходом:( 11.01.2008 22:20:46, Вечная Весна
ППКС ! 12.01.2008 05:28:03, Lyuba
пчела Майя
Мой иногда пьет пиво. Но по нему это незаметно, он сам говорит, что был в кафе и пил пиво. Я особо не против. 11.01.2008 18:40:25, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!