Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с сыном после развода

Подскажите, пожалуйста, какие можно подобрать слова и меры воздействия на сына? Как наладить с ним контакт?
Ситуация, наверное, типовая.... Ему 14 лет. Два года назад мы развелись с мужем. До того времени сын хорошо учился, любил читать, играл с детьми во дворе. После развода стал совсем неуправляемым, поднимает руку на меня, грубит учительнице. Когда дерется в школе, то приходит в бешенство, его оттаскивают, учительница звонила, говорит, что он так может кого-то убить... я в отчаянии, совсем не могу с ним справиться. Он отказывается со мной разговаривать. Отец для него - идеал. Некоторое время он жил у отца, но там у него были очень сильные конфликты со свекровью, и два месяца назад отец привез его назад. У него совсем нет друзей, целыми днями сидит играет в игры на мобилке. Мне советовали отдать его на сецию - не хочет. Советуют психолога. Что может сделать здесь психолог? Ему нужно какое-то занятие, но он ничего не хочет.
10.12.2007 13:34:51,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Психолог может помочь изменить Ваши с сыном отношения таким образом, что возникнет какой-никакой контакт. Психолог может помочь Вам таким образом изменить отношения с бывшим мужем, что тот будет готов снова взять сына к себе и построить бабушку, чтобы она училась общаться с подростком. Психолог может помочь Вам наладить более качественное прохождение информации между Вами, сыном и отцом ребенка, что вообще-то должно позитивно сказаться на взаимоотношениях.

"Ему нужно какое-то занятие, но он ничего не хочет." - в корне порочная постановка задачи. Ему - не нужно. Вы думаете, что ему должно быть нужно. Вы думаете, что его "занятие" решит Вашу проблему. Но чтобы парня что-то заинтересовало, ему нужно освободить под это дело часть души, которая сейчас занята взрослением, погаными отношениями с родителями, погаными взаимоотношениями родителей, внезапно обретенной свободой и беззащитностью и т.д.
10.12.2007 21:27:06, Ясень
Спасибо большое, а скажите пожалуйста, с кем в моем случае должен работать психолог - со мной, получается? Или с сыном? 10.12.2007 23:06:22, Нина_Н
Ясень
Имхо, начать можно с консультации для Вас. В любом случае Вы сначала должны принять решение о доверии именно этому психологу. Дальше уже возможны варианты. Надо понимать, что ни один ответственный психолог не будет работать с мальчиком по запросу матери, то есть делать ребенка удобным для родителя. В большой степени потому что это вообще невозможно без заинтересованности ребенка. Поэтому сначала стоит маме понять, что в ее власти, а что нет. Потом, возможно, психолог сможет и с сыном познакомиться, если он захочет общаться - помочь ему найти себя в такой трудный для него период. Но не факт, что психолог прямо буквально вынудит ребенка сделать то, что считает правильным мама.

Здесь давали координаты семейного психотерапевта или психолога, как бы найти... К хорошему семейнику лучше всего. Но сначала, на первую встречу, ИМХО, все же лучше Вам одной.
10.12.2007 23:25:10, Ясень
Спасибо. Я правда не в Москве, попробую поискать кого-то у нас... 11.12.2007 00:52:07, Нина_Н
Стеша
Правильно Вам психолога советуют. Ситуация серьезная. Он сейсас, по большому счету, ни Вам не отцу не доверяет :-(( Психолог точно нужен, только хороший. 10.12.2007 16:06:54, Стеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!