Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток - вылет из гнезда))

Дорогие участники конференции ! )))))
Очень, очень интересует ваше мнение по следующей проблеме -
сама просто не в состоянии сформулировать свое собственное, хоть какое-то.

Короче. Дочь, 14 лет, 8 класс, собралась участвовать в т.н. Flex-
программе по обмену, это трехступенчатый конкурс на знание английского и позитивное мышление ))), проводится только в провинциальных городах (не в Москве и Питере), приз - годовое обучение в США, проживание в семье, платят стипендию, медстраховка. Программа - под управлением конгресса США (интересно, зачем им это надо - пятую колонну готовят?)

И вот страшно интересно мне - как это родители победивших детишек отпускают своих чадушек - на год! за океан! это 9, 10 класс, т.е. 15-16 лет! Это вообще возможно? Отпустить в смысле.

Самое интересное, что моя девица мечтает победить всеми фибрами души, мысль покинуть Родину и маму-папу е не пугает абсолютно.
Я вздрагиваю. В прошлом году она играючи выиграла городскую олимпиаду по английскому, способности к языкам есть, уверенности в себе хоть отбавляй, гиперобщительна, но серьезна)).

Теперь фон. Мы - провинция. Глубокая такая. Та жизнь за МКАДом, которая то ли есть, то ли нет. Уровень жизни принципиально отличный от Москвы ( этим летом были в Москве у родственников - ну просто два мира - две жизни). За границу я ребенка не свожу никогда, не на что. Накормить-обуть-одеть... Выучить!... Образование верхнее стоит прилично. Менять работу не на что - ее просто нет. Это Дальний Восток - даже поездка в Москву-Питер этим летом была фининсово напряжной. На таком вот фоне - отправили бы вы свое дите в эту самую Америку, буде оно вдруг выиграло бы тот конкурс?

Я изрядная ехидна, в здешней терминологии. Думаю что жизненного опыта ребенок приобрел бы в поездке выше крыши, но оторваться от семьи в нежном пубертатном возрасте?

А как Вы думаете?
10.10.2007 11:22:54,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ездила в США по такой програпмме. Как раз в то время жила на Дальнем Востоке. Очень довольная приехала обратно. Но ей реально повезло с принимающей семьей - они возили ее на экскурсии по всей стране за свой счет и в остальном не было финансовых проблем. в тамошней школе училась без проблем по всем американским требованиям.
Из того, что мне лично не понравилось - сильная пропаганда американского образа жизни как наилучшего в мире. Еще - ей не засчитали в российской школе тот год и школу она заканчивала не со своим выпуском, а на год младше.
Как итог - она закончила в школу, проучилась 2 года в универе и уехав в США на лето поработать, осталась там жить, найдя мужа (ну это уже отдельная история).
22.10.2007 20:41:05, MASHULYA
Дочка наших друзей участвовала в этой программе, жила год в Америке, "операция" прошла блестяще. 21.10.2007 02:57:14, ЮлияФ
Эники-бэники
Конечно, отправила бы обязательно. Это открывает массу возможностей для ребенка. Я сама ездила по такой программе обмена (в университете, правда) - все, кто со мной ездил, прекрасно устроены и довольны профессией и жизнью. Это был отличный опыт. 17.10.2007 22:35:20, Эники-бэники
mzh
Отпустила бы, конечно. вдруг это шанс в жизни? Моей нет 12 еще, но я уже морально готовлю себя к тому, что встанет так вопрос и отпущу. Для нее хочу очень возможности уехать за границу. 15.10.2007 23:12:48, mzh
Я б отправила 100 % (мы в Москве живем также как вы в провинции: вряд ли со мной она когда-нибудь куда-нибудь поедет). Но моя хоть всего и хочет( кваритру, машину, Англию), но палец о палец ударить ни за что не хочет - хотя бы ДЗ нормально по англ. делать. 12.10.2007 12:59:54, hanhi
Матушка Мидоус
Я б на любом фоне отправила:-) Я и отправляла, но на 2 недели. 11.10.2007 11:55:49, Матушка Мидоус
хухра-мухра
я б своего отправила. Он, собс-но, у меня ездил уже один в др. страну, правда, только на 3 нед., но он тогда и мельче был, чем ваша дочь, 11 всего. 11.10.2007 11:21:27, хухра-мухра
"проводится только в провинциальных городах (не в Москве и Питере)," - это откуда у Вас такая инфа? Питер очень даже участвует:))Зайдите к ним на сайт, все довольно подробно написано. 11.10.2007 10:44:37, крепкая репка
Есть шанс, что вы здесь, на сайте найдете кого-нибудь, кто живет недалеко от этой будущей семьи. Могут помочь проконтролировать, наверно.

Моя дочь (9 лет) провела этим летом в америке 2 месяца в лагере (мы там работали, жили вместе, она просто в лагерь ходила на весь день). Ей там безумно понравилось, несмотря на довольно слабый английский. Теперь думает об эмиграции, хотя мы с мужем америку не любим :)

В этой стране есть очень много хорошего, но она ДРУГАЯ. К детям там относятся в среднем лучше, чем у нас в России, снисходительнее.

Самое главное - выбрать правильный район проживания и семью. Окружение должно быть хорошим.

А задайте ваш вопрос на заграничной конфе, а?
10.10.2007 22:14:20, Et Cetera
Да, только нам сюда ссылку дайте, нам тоже интересно почитать:) 10.10.2007 22:43:32, Оладушек с сахаром
Одна такая рыжая
С удовольствием и радостью отправила бы сына.
Что касается меня - мои одноклассники так ездили. На год. Без проблем. И уж вспоминая себя - я бы точно не скучала по родителям в этом возрасте.
10.10.2007 21:48:43, Одна такая рыжая
suricat
<Это вообще возможно? Отпустить в смысле>

Возможно, конечно. У сына в классе учится по обмену кореянка из Южной Кореи. Самостоятельная, серьёзная девочка, каких-либо проблем у неё нет и по её словам, и по словам принимающей семьи. Английский у неё по приезде был уже неплохой, но с сильным акцентом. Сейчас произношение стало лучше.
10.10.2007 21:20:33, suricat
Отпустите. Если у дочери такое огромное желание поехать, а вы не отпустите, то она может обвинять вас всю оставшуюся жизнь, что вы не дали ей шанс. Отдаление бывает и между матерью и ребенком живущим в одной стране, в одном городе 10.10.2007 20:44:58, Наталияяя
Я бы не то что не отпустила... если ребёнку очень хочется, как не отпустишь, он взрослеет, это его первые самостоятельные жизненные опыты. Но в возрасте 14-15 лет у моих детей и здесь было дел полно, отрываться от них с непонятно какими целями на целый год, я думаю, они бы сами не захотели; и это не зависит от того, глубинка или Москва, в глубинке, думаю, то же самое было бы. Ладно, на месяц-другой ещё.
10.10.2007 20:08:25, Елна
Ольга Оводова
Я уехала в Москву неполных 14. Ничего, выжила и даже против ожиданий некоторых "доброжелателей" в подоле не принесла. 10.10.2007 20:00:53, Ольга Оводова
Я знала двоих человек участвовавших в детстве в такои программе. Одна русская, другая итальянка. Сичас им обеим лет 30. Обе упоминали, что были проблемы с принимающими семьями, до конфликтов. И что были они почти у всех. Ну тяжело в чужои уклад вдруг вот так вписаться. Причем принимающие семьи вполне искренне старались. Но устраивать "гости-праздник" любая семья может несколько недель, а потом начинаются будни. Одним словом, год етот им дался нелегко. Обе они в итоге осели в штатах, так как от дома за етот год оторвались. Причем если русская девочка была здесь, когда в России деиствительно был полныи развал, то итальянка вроде из вполне приличных условии приезжала. 10.10.2007 19:44:36, irina.
Da, vyvod: ya by skoree vsego ne otpustila. :) 10.10.2007 19:48:56, irina.
У моих двух знакомых семей девочки ездили по этой программе!!! Просто путевка в жизнь. Супер. Одна сейчас учится в Канаде (получает высшее образование), другая в Москве. Английский для них не проблема. Главное - правильно выбрать регион прохождения стажировки (там обязательно учитывают пожелания ребенка). Например, спрашивают, что ты больше всего любишь делать (одна сказала-люблю животных, год потом жила на ферме, другая-люблю по магазинам ходить-долго семью ей подбирали, нашли каких-то миллионеров, владельцев сети магазинов, девочка год у них жила). Потом приехали, сдали экзамены экстерном, сейчас обе получают высшее образование. Никто нигде не пропал, повзрослели, самостоятельность приобрели. Подробности если интересуют - могу уточнить. Но если пройдет ребенок по конкурсу - это здорово. 10.10.2007 19:38:29, roccy
Все от ребенка зависит. Мой бы сроду на год не поехал. На недельку-две и с друзьями еще куда ни шло. А один, точно нет. "Нас и здесь не плохо кормят" :)))
С другой стороны, если цель вырваться из грубинки, то вероятно это шанс.
10.10.2007 17:25:07, Ольга*
именно такие и побеждают.
посылаите.
и поделитесь опытом, как удалось такое воспитать и где нашли такую программу.
10.10.2007 17:22:26, ?
Программа вот. 10.10.2007 17:51:36, Оладушек с сахаром
Я бы отправила. Но мы - Москва, за границей она была уже раз 10-12, из них 5 раз - одна (без родителей), а один раз вообще вдвоем с подругой (16 лет) на месяц в Германию ездили. Если девочка общительна, хорошо развита во всех отношениях:)), не питает иллюзий и может удержаться от всяческих соблазнов, то отправляйте. Этот как раз тот самый шанс в жизни:)) ИМХО
Только будьте готовы принять абсолютно другого человека через год, с хорошими и плохими привычками. Я даже после месяца дочкиной заграницы отхожу и никак не отойду. Пиво, сигареты, хорошее знание языка, куча друзей за границей, определенный уход от действительности - это реалии
10.10.2007 15:58:33, Ket
Polaris
А Вы в Германию дочь учиться отправляли? по школьной программе или сами? если не секрет 10.10.2007 16:02:13, Polaris
В Германию ездила она в волонтерский лагерь. Там и язык, и работа были. Да, сами отправили. В школу (спецнемецкая) приехали из Нового поколения и проводили конкурс на бесплатную трехмесячную программу обучения в Германии. Мы из школы ушли, но узнали об этой организации и теперь планируем ездить и дальше в эти лагеря. Хотя у меня лично проблем с дочерью прибавилось: 16 лет - минимальный возраст у волонтеров, они были абсолютно самостоятельны и иностранцы все старше. Есть минусы 10.10.2007 16:23:57, Ket
Polaris
да, тоже слышала про волонтерское движение, надо разузнать поподробнее, спасибО! 11.10.2007 18:06:49, Polaris
Polaris
отправила бы не сомневаясь ни разу. Наши дети намного мобильнее нас, им проще приспособиться к другой среде. Пусть у девочки будет реальный шанс вылезти из вашей провинции (сами написали) и реализоваться в жизни. Мой вот не такой целеустремленный, то есть целеустремленный, но цели у него другие...Я думаю, как бы его выпихнуть учиться в Европу, вернуться-то назад всегда можно 10.10.2007 15:49:05, Polaris
Аквамаринчик
Я бы ориентировалась на ребенка - если девочка ответственная и самостоятельная, я бы отпустила. Это очень хороший шанс для нее, принимая во внимание ваши исходные данные. А отпускать всегда страшно и в 15, и в 18, и в 20. 10.10.2007 14:41:15, Аквамаринчик
Может и всегда страшно, но по-разному. Моеи 17. Я допускаю, что на следующии год она уедет в университет в другои город (если бы там где мы живем не было сильного университета, то вариант отьезда был бы основным). А вот в 15 не отпустиила бы. Во-первых потому что между 15 и 18 большая разница. Во-вторых потому что вокруг нас мир устроен так, что в университете почти все живут в общежитии, система заточена под ето. Есть традиции и правила, которые нацелены на то, чтобы ребенка обезопасить, чтобы облегчть ему адаптацию. А вот школьники обычно живут в семьях. И ребенок будет скорее всего единственным в классе не живущим в семье. Его проблемы будут уникальны с точки зрения учителеи и одноклассников (будет только психолог и представитель программы, но они будут далеко). С етои точки зрения интернаты для одаренных детеи лучше, так как они опять-таки "заточены" под живущих без родителеи подростков. 10.10.2007 21:20:08, irina.
Аквамаринчик
Да, я согласна с вами, что для ребенка это очень и очень непросто, но я исхожу из той информации, что дала автор - что девочка общительная, самостоятельная, умная,а в той местности, где они живут у нее очень мало возможностей. Поэтому такая поездка даст ей хороший шанс на будущее, появятся перспективы, новые контакты и т.д. Хорошо жить в Москве, иметь под боком кучу вузов и при этом не отрываться от дома. У автора условия изначально другие. Раз есть шанс, его надо использовать,имхо. 10.10.2007 22:54:04, Аквамаринчик
Я просто не считаю, что ЛЮБОИ шанс нужно использовать. Если минусов много, то лучше подождать когда другои шанс будет. Точнее, РАБОТАТ" в направлении, чтобы другои шанс появился. Если девочка пробивная, то сможет уехать в студенческие годы. ИМХО, тот, кто может вот так пробиться в 15 лет пробьется и в 18.
Я и для себя отказывалась от таких "шансов". Причем в более стремные времена (в конце 80х-начале 90х регулярно отказывалась от вариантов работы и учебы за гранитцеи). Появлялись новые варианты, лучше предыдущих.
11.10.2007 01:53:47, irina.
+100! Варианты будут! 11.10.2007 07:12:28, Lyuba
О, это надо обладать адской выдержкой:). Как у охотника на лис: сидеть у норы, дожидаться:) 11.10.2007 02:08:29, Оладушек с сахаром
Если просто "сидеть и дожидаться", то шансы не появятся. А если постоянно работать, то уже не будет ощущения, что вот сидишь и ждешь чего-то. 11.10.2007 19:56:42, irina.
Смотря куда и на сколько. Если бы мой сын захотел поехать сейчас, в своем студенческом возрасте месяца на 3-4 посмотреть какое-нибудь производство или прослушать курс известного человека, скажем, в Новосибирске при жизни в ОБЩЕЖИТИИ - с легкостью отпустила бы, но в чужую семью в 14-15 - никогда.
Штаты не примеряю по здоровью. Мне писала коллега, поехавшая по гранту на 3 года, какие медосмотры её заставили пройти и как её сын чуть не умер там от прививок, от которых здесь были отводы. Но это лично мое.
10.10.2007 20:45:19, Lyuba
Аквамаринчик
Люда,я думаю, что все очень! зависит от конкретного ребенка. Я своего надолго даже в семью дедушки/бабушки отправить не могу, т.к. погромит все:-)))
И потом, мы с вами в Москве и у наших детей возможностей изначально больше,чем у дочки автора.
Кстати, мне кажется, что это у нас в России проживание в чужой семье воспринимается как нечто из ряда вон. Например, в Швеции дети все каникулы проводят в гостях в семьях друзей и относятся все к этому очень спокойно.
10.10.2007 23:04:55, Аквамаринчик
К подруге, которую я знаю с пятого класса и она мне как сестра,я бы не задумываясь пожить отпустала, это же не чужой человек. Да я и отпускала в Крым на месяц отдыхать самостоятально при наличии там знакомых в 15-16 лет. И мама моя брала на лето мою подругу.
Но я негативно отношусь к варианту, когда все другое, чужое: и страна, и семья, и подходы к лечению болезней (об этом много писали, что к какому-то возрасту человеку в Америке не раз назначали гормональные лекарства, а у нас никогда) и питание... ИМХО, если человек абсолютно здоров, м.б. это не критично, но в собственных реалиях так и написала, что даже не примеряю.
А дальше каждый сам примеряет.
11.10.2007 00:54:03, Lyuba
Ух ты, сколько много ответов!)))

Спасибо всем. Я потрясена единодушием. И всеобщей точкой зрения - тоже. )) Мне казалось, что ответы будут в духе "хочешь потерять ребенка - отправляй-отправляй". Все-таки я уверена, что на год оторвавшись от семьи, полностью сменив окружение,культуру и вообще континент))), ребенок автономизируется полностью, собственно, перестанет быть ребенком. Моим. Ну и папиным.
Собственно, со мной это и произошло, когда я в 16 лет в другой город в университет уехала. Так и живу за неск.тысяч км от родителей, и не скажу, что в мои почти 40 это меня радует. И их тоже...


10.10.2007 14:09:32, автор темы
хухра-мухра
ну неужели вы не хотите, чтоб у ребенка жизнь сложилась более счастливо, чем у вас? А ведь есть реальный шанс, новые возможности, и т.д. Ну, оторвется и оторвется. В конце концов, она б все равное когда-нить вышла замуж, и не факт, что за соседа - возможно, муж оказался бы из др. города, или вообще из др. страны. Вы ж ее на всю жизнь к юбке своей не пришьете... Да и неправильно это, ИМХО. 11.10.2007 11:26:45, хухра-мухра
Когда за соседа - есть некоторая уверенность, что оба одинаково понимают, что такое хорошо, а если из другой страны, то разногласия "на ровном месте" запросто. В чужой стране правосудие встанет на сторону выросшего там и гораздо лучше понимающего, что происходит, просто он грамотнее и убедительнее для суда будет. Это называется шанс и счастье? У нас при разводе ребенок остается с мамой. Далеко не везде это так, тем более, если мама хочет вернуться в свою страну. 11.10.2007 23:35:52, Lyuba
Я с Вами солидарна, если от этого легче: уедет - все, станет чужой, программа именно на этот рассчитана. Но Вы же написали, мол как хочется вырваться из глубинки. Ясен ответ - хотите, чтобы вырывалась - вот он вариант. 10.10.2007 20:48:19, Lyuba
Marisha
У сына в школе дети ежегодно ездят в Америку, выигрывают этот конкурс. Вот как раз в мае вернулась из Америки одноклассница сына, ей было 15, когда уехала. Нормально все там, не переживайте. Правда, в этом году поехал одноклассник, но через неделю вернулся, не понравилось ему там. Мы тоже далеко от Москвы, за Байкалом.
Я бы своего отпустила, но он сам не хочет. Если Ваша дочь хочет, не мешайте, пусть едет, хотя я понимаю, что для вас это тяжело.
10.10.2007 14:04:06, Marisha
У нас так в германию ездят. Кждый год. 10.10.2007 14:00:39, Караул
Я бы отпустила. Хотя, конечно, идеологически их там обрабатывают капитально в таких программах. Про пятую колонну это вы правильно написали:). Я такие случаи знаю. Дети возвращаются полуамериканцами. Но я бы все равно отпустила, тем более из таких условий как у вас. Это ее шанс. 10.10.2007 13:46:30, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Алл, а что в твоем понимании "обрабатывают"? И что значит полуамериканцами возвращаются?
Мне интересно, я тоже обработана?:) Все-таки 3 года в стане врага:)
10.10.2007 22:51:32, SANI (ex МВСН)
Про тебя не знаю:). Но программы, которые проводятся под патронажем Конгресса, правительства и пр. имеют свою идеологическую специфику. Я слышала, как несколько родителей жаловалось на это. Кстати, тот же Сергей Жигунов, его старшая дочь так ездила. Горевал, что вернулась чужая, другой человек, причем не только из-за того, что была долго вдали от родителей.
Родители рассказывают, что дети возвращаются с ощущением, что США - центр Вселенной, прекрасная могучая страна, которой все должны быть благодарны за то, то она есть и обо всех заботится. Мысли на уровне того, что во Вторую мировую победили американцы, а русские им немного помогли. Все остальные - полный отстой. Родители в том числе мало, что понимают в этой жизни. Вот как-то так.
10.10.2007 23:20:00, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Алл, ну ты же разумный человек. Сама проанализируй. Это не агитация. Просто возраст такой - родители ничего не понимают и точка. А про ВОВ и роль америки в мире - ну, знаешь... 15 лет те родители детей-то воспитывали, беседовали с ними на исторические темы? Я уверена, что нормально воспитанный ребенок базар будет фильтровать - как свой, так и чужой:) Тем более сейчас. Я-то в 92 году поехала из голодной фактически страны... И эйфория прошла очень бстро. сначала мне нравилось, что детям в той семье можно было в порыве гнева папе-инвалиду сказать "Я тебя ненавижу". А потом я быстренько поняла, что есть и обратная сторона медали... 10.10.2007 23:25:40, SANI (ex МВСН)
На исторические темы я лично с сыно беседовала, но это не главная домашняя тема, иных хватает. Разве что принесет домой что-то не вполне адекватное, требующее раъяснения. Но ОБЫЧНО сын и их школы, и из фильмов, и от знакомых, и из института приносил вполне ложащиеся в одну картину сведения. К 19 эта катринка устоялась, а в 15 и в фактах был хаос, и родители - не самая авиторитетная сторона. Поэтому 15 лет для исторической обработки в чужой стране считаю не самым подходящим для подростка возрастом. 11.10.2007 01:03:36, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Вообще смешно мне. Кому мы нужны, чтобы нас обрабатывать?:) 11.10.2007 18:58:40, SANI (ex МВСН)
А мне не смешно. Я разочек видела результаты. 12.10.2007 01:59:32, Lyuba
Да, уж наверное нужны. Если о самой маленькой и распоследней странишке мира США вечно кричат, что и там "зона их стратегических интересов", то что уж говорить о России. Ведь детей они отбирают лучших: умных, целеустремленных, активных... И если они не останутся повышать благосостояние Штатов своими талантами (что вероятнее всего для США не самоцель), то поедут домой строить здесь свою карьеру, будучи настроены проамерикански. Выгода америкосам в любом случае, хоть экономическая, хоть политическая. Вспомним Саакашвили. 12.10.2007 00:01:36, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Возражать не буду. бесполезно:( Мы говорим на разных языках. 12.10.2007 10:44:17, SANI (ex МВСН)
Маш, да это все понятно. И ясно, что не все ведутся. Но крепость воспитания и собственного стержня у всех детей разная. И идеологи там тоже не простачки:).
Вот тут я мальчика упоминала, который в США ездил студентом. Он учил язык в американской секте, которая в России детей приглашала к себе заниматься бесплатно. И потом по этой же линии ездил в США. Так вот он сестре своей младшей категорически запретил идти на эти сектантские курсы, лучше платить деньги и заниматься не с носителями, чем подвергаться такому искушению. Он устоял, а устояла бы сестра - не известно, он сомневался.
10.10.2007 23:34:45, Оладушек с сахаром
хухра-мухра
я тоже слышала историю про парня, кот. у мормонов учился. Он жаловался, что все время проповедовали. Повесил на стену православную икону и говорил им все время, что он "ортодокс", и религию менять не собирается (хотя вообще-то он был даже не крещеный). Ну, говорил, навязчивые они очень, их в дверь - они в окно. 11.10.2007 11:30:47, хухра-мухра
Да, наш мальчик тоже упорно ходил с крестиком на шее, отчасти демонстративно:). 12.10.2007 00:11:21, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Слушай откуда у тебя такие примеры? Прости, но какому нормальному человеку придет в голову что-либо учить В СЕКТЕ??? 10.10.2007 23:56:12, SANI (ex МВСН)
У меня коллега работет в США, в штате, где живут мормоны. Они с женой живут сами по себе, когда ехали, про мормонов ни сном, ни духом. Сейчас приезжает, когда говорит про мормонов аж передергивается, рад, что можно держаться не вьезжая в традиции общины и минимально пересекаясь с ними по быту. А если ребенок попадет в подобную семью? И про адвенистов седьмого дня мне рассказывали, а в Москве и на улице останавливали, у нас по квартирам ходили. В США - это тоже вполне нормальные законопослушные граждане, могут принимать детей и, конечно, не откажутся от миссионерства. Да я и просто в сильно католическую или мусульманскую семью не хотела бы отдать своего сына на год. 11.10.2007 01:11:25, Lyuba
пчела Майя
А я к адвентистам сама ходила пару раз в Эстонии. И ничего не случилось - ни плохого, ни хорошего. И они за мной не гнались. 11.10.2007 01:17:43, пчела Майя
Видно они понимали, что от вас им толку не будет:). Одно дело взрослый, и другое - ребенок, подросток. 11.10.2007 02:10:52, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Нам (с подругой) тогда было по 16 лет. Потом я почерпнутые сведения так живенько рассказывала на экзамене по научному атеизму, что преподаватель подозрительно спросил: А что, вы сами это видели? В современной жизни я в Эстонии и не была. Это при СССР мы туда на море ездили. 11.10.2007 02:13:57, пчела Майя
Ну, тогда моя версия такая, что они понимали, что силы их убеждения все равно не хватит на то, чтобы перековать вас за пару раз:). 11.10.2007 02:17:15, Оладушек с сахаром
+1! Все секты наиболее падки на внушаемых или ставка на приналичие времени. Я тоже далеко послала в 90-х. И мама. Но очень противно, когда на кладбище, у свежих могил (на Хованском захоронения на новых участках сплошняком шли) баптисты каждого приходящего завлечь к себе пытались. 11.10.2007 07:14:54, Lyuba
Что я тебе могу на это сказать. Парень очень нормальный. Очень хороший парень, просто золотой. И умный. Радость семьи. А про то, что это секта, у них на дверях написано не было, это выяснилось уже в процессе, когда вероятно он уже понял, что лично ему это ничем плохим не грозит, а выгод своих личных он получить от общения может. 11.10.2007 00:00:02, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А учили-то они чему? 11.10.2007 00:02:24, пчела Майя
Английский с носителями, бесплатно. Это не в Москве. 11.10.2007 00:13:26, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так не все ли равно, секта они или кто? 11.10.2007 00:22:45, пчела Майя
Так они же курсы устроили не потому, что они такие добрые и хотят всем сделать красиво. Миссионерствуют вестимо. 11.10.2007 00:29:01, Оладушек с сахаром
В варианте идеологической обработки я бы не отпустила - тысяча процентов. Вернется человек сам себе не рад. И здесь тошно, и возврата прямого в Америку не видно. Разве, если есть желание перебираться в Америку с концами. У меня, например, нет. 10.10.2007 20:51:01, Lyuba
Marisha
По-моему, Вы просто преувеличиваете значение Америки:)
Дети возвращаются оттуда вполне нормальными, никакой тоски не наблюдается. Они же современные люди, наши дети, не надо сравнивать их с нами.
Я их лично наблюдаю, этих детей. Одноклассницу сына, которая весной вернулась, знаю с детского сада. Не горит она желанием уехать в Америку, американцы ей, как бы это помягче сказать, не понравились. Она согласна с известным юмористом в отношении американцев:))
В плане общего развития и в плане языка она, конечно, многому научилась. Ну и все пожалуй. Да, в классе она была лучшей по английскому языку среди носителей:))
Минус был только один - она долго сдавала экзамены за 9-1 класс, когда вернулась, раза 3, кажется. Вывод - лучше ездить в Америку в 8 и 10 классах, чтобы потом с экзаменами не заморачиваться.

Да, жила девочка в семье, где их было 5 человек из разных стран, был мальчик-японец, из Африки мальчик, кажется, девочка-болгарка и еще кто-то, не помню. Плюс еще свои дети в семье, девочки.
Мама контролировала успеваемость дочки по интернету, так же и общалась с ней.
11.10.2007 04:56:31, Marisha
Я на конференции общалась с итальяночкой, стажировавшейся 2 года в штатах. Я - ладно, её профессиональные переводчики не понимали. Американский английский с итальянской скоростью, экспрессией и акцентом - это нечто. А англичан там понять было не проблема. Уж лучше в Англию поехать! 11.10.2007 07:23:54, Lyuba
Эники-бэники
Так это ваши проблемы. И так называемых профессиональных переводчиков 17.10.2007 22:38:37, Эники-бэники
Marisha
А при чем тут язык?? Речь ведь о том, что дети приедут и будут в тоске, что нельзя уехать в Америку насовсем:)) Так ведь? 11.10.2007 09:22:10, Marisha
Один вопрос, как там будут дети, другой - на сколько уникален шанс. 12.10.2007 02:02:03, Lyuba
Marisha
Я лично не считаю этот конкурс каким-то шансом, просто возможность пожить в другой стране, не больше. Я не считаю своего сына, его сверстников такими убогими, что они должны каждую поездку в другую страну рассматривать как шанс вырваться. Это пережитки советского прошлого, когда заграница была из области недостижимого. Сейчас дети другие. 12.10.2007 03:05:01, Marisha
+1! 13.10.2007 04:28:56, Lyuba
Масса детей ездит и не оказывается сломленными. Примеры здесь же в топике. Найти возможность уехать туда, если хочется, всегда можно. У моей знакомой дочь съездила на месяц в США, страшно понравилось, теперь хочет уехать туда учиться и жить. Ну, так она девочка энергичная, найдет, я думаю, возможность. Мама не против. А почему бы ей быть против?
А поучиться полезно в разных местах. Я эту программу буду изучать тоже. При этом признаю, что отправить ребенка в 15 лет на год в чужую страну риск большой. Не знаю решусь ли. Но у меня ребенок пока еще мал и трепетен, для него важна семья. Хотя кто знает, что он запоет через 4-5 лет. Сейчас вот говорит, что поехал бы учиться в США, а жить в Англию. Но это пока детские разговоры.
10.10.2007 21:05:42, Оладушек с сахаром
Я не буду вставать поперек дороги, если сын захочет жить на Западе, но с ним не поеду и буду глубоко несчастной. Своими руками сватать туда никогда не стану. А ситуация, когда человек и здесь думает о другой стране, и там чужой и есть в моем понимании слом души.
Когда едет поработать 25-летний со сформировавшимися представлениями - другое дело.
Все это, ИМХО, конечно.
11.10.2007 01:18:20, Lyuba
Тогда можно сразу рассмотреть вариант передачи в американскую семью на усыновление в более раннем возрасте? :) Я бы скорее работала над тем, чтобы у ребенка был такои шанс, когда он подрастет и будет готов к самостоятельнои жизни. 10.10.2007 20:41:05, irina.
+1, уж если, давать шанс узнать другую страну, то "когда он подрастет и будет готов к самостоятельнои жизни" и без ассимилирующих программ. 11.10.2007 01:22:12, Lyuba
Мой сейчас как раз уехал учиться, выиграл конкурс. Правда, парню 18. Честно скажу, ни разу не пыталась его отговорить, поскольку он очень рвался, помогала в составлении документов для конкурса. Но понимаю: через год вернется другим человеком, наша свзь с ним (очень тесная) сильно ослабнет. Но куда тут денешься! А потом все не так страшно: установит на компьютер скайп (если есть возможность платить за интернет), и разговаривайте сколько хотите, да и видеть друг друга будете. Однозначно, надо отпускать! 10.10.2007 13:15:04, L
пчела Майя
А почему вы думаете, что он вернется? Моя сестра тоже на год ехала. 10.10.2007 13:23:10, пчела Майя
Не может он не вернуться. Во-первых, это президентский грант на год,он обязан отчитаться перед минвузом. Он человек честный, все сделает, что обязан.Во-вторых, он уехал перед 5 курсом, и должен окончить академию. Он там по такой программе, что диплом не получит - сам выбирает предметы по стажировке. А вот что он после окончания будет делать, это другой вопрос. Если очень понравится, найдет работу - одно. Если не очень понравится и не найдет - другое. Плюс аспирантура, еще надо решить, где она будет. Я (разумеется) не хотела бы, чтобы уехал. 10.10.2007 14:36:50, L
А как он в 18 лет оказался перед 5 курсом? Поступил в ВУЗ что ли в 14? 10.10.2007 15:45:33, Оладушек с сахаром
Да, в 14 10.10.2007 15:50:18, L
Ого!:) 10.10.2007 15:52:22, Оладушек с сахаром
У нас возвращались те, кто уезжал в более зрелом возрасте - в 30-35 лет. Из студентов-аспирантов не вернулся никто. 10.10.2007 13:32:19, Чернобурка
пчела Майя
В зрелом возрасте у нас тоже возвращались. Да и этот юноша может вернуться - но может и остаться там. 10.10.2007 13:37:51, пчела Майя
Майя, а Ваша сестра уехала после 11 класса - это она поступила в высшее учебное заведение какое-нибудь? Или как? 10.10.2007 13:41:59, автор темы
пчела Майя
Она ехала по программе проходить там выпускной класс школы и жить в семье. Это можно было сделать, как после нашего 10-го класса, так и после 11-го. Так как она это сделала после 11-го, у нее уже был аттестат, она себе там за этот год нашла, где она будет там учиться в университете. 10.10.2007 20:58:05, пчела Майя
пчела Майя
Моя сестра так уехала после 11 класса. Так там и живет. Ей уже 30. 10.10.2007 12:47:08, пчела Майя
natmet
Как-как... стиснуть зубы, запрятать свои инстинкты и отпустить. Такой шанс пропускать никак нельзя.

Тем более жить там будут в семье, не в общаге какой...
10.10.2007 12:13:40, natmet
Именно плохо, что в ЧУЖОЙ семье, а не в общаге по своим правилам. Шанс кажется распрекрасным желающим эмигрировать. 10.10.2007 20:53:54, Lyuba
natmet
Ну, не надо вот так вот все семьи под одну гребенку...
Единственное, что объединяет все американские семьи в данном случае - они все этой девочке будут чужие...
Там обязательно есть возможность смены семьи... и не остаются там дети совсем без присмотра...

Лично я тоже не считаю Америку прекрасным местом жительства... но как опыт это хороший шанс.
10.10.2007 22:19:40, natmet
Дело не в отсутствии присмотра, а как раз наоборот, в избыточном воздействии чужих. 11.10.2007 01:24:16, Lyuba
Чужая семья - это тоже полезный опыт. И семью можно поменять, если не складывается. А проблем и в общаге можно получить предостаточно. 10.10.2007 21:09:59, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А вы б хотели жить в чужой семье? Я бы только по проиговору суда. Правда люди разные, некоторым нравится. 10.10.2007 22:59:51, пчела Майя
ППКС! 11.10.2007 01:25:07, Lyuba
Просто так жить целый год, наверное, не захотела бы. Хотя тут еще многое от людей зависит, к кому попадешь. Могут ведь попасться и интересные. А вот если бы у меня была определенная цель, тогда дело другое. Я упорная и живучая. 10.10.2007 23:27:32, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Мне было очень трудно. Меня в 22 года пригласили американские друзья пожить с ними, рассмотреть варианты продолжения образования. Милейшая семья, прекрасные люди - к другим меня бы не отпустили:) Но как же мне было сложно и тоскливо!!! Но люди разные... Я вообще было неприспособлена к жизни вдали от мамы-папы... 10.10.2007 23:09:48, SANI (ex МВСН)
+1, то-то и оно.
Я один раз заночевала в Пущино в семье своей аспирантки. Воду попили последний раз то ли в 21, то ли в 22, причем кипятили её не в чайнике, а в кастрюле, с посторонии запахом. Я такой чай пить практически не смогла. Чайник кипятили к 19-ти. в 22 все легли спать. Мне даже лишний раз в туалет вставать их глубины комнаты было неудобно. А хотелось отпиться кипятком после рабочего дня, чтобы прийти в себя, это как часть отдыха, ну и лечь ближе к 24-м.
Или другой вариант, поехали с сыном (ему было ~ 14) на недельку летом в Питер, к моей тетушке. Сыну тоже после беготни по городу нужно полежать и воды напиться, физиология такая. Тетка сказала, что жарко чайник лишний раз ставить, а она нам (на двоих!) целый литр воды вскипятила. Хотя мы бы и от трехлитрового чайника в жару не отказались и еще поставили. И лечь на свой она диван не разрешила. Раскладушки днем собраны, правило у неё такое. Стулья неудобные, кресел нет. Сын после этого сказал, что к тете ни ногой.
Ряд могу продолжить, но такое не лечится. А в пректе чужая семья будет пребывать в уверенности своей правоты и ореоле приобщения к местному образу жизни.
11.10.2007 01:42:21, Lyuba
Ежик
оф
хи-хи :)
не, у нас в Пущино ничего - и вода есть, и газ и свет :)))


02.11.2007 13:47:15, Ежик
А у моей подруги в семье когда-то год жила девочка-мексиканка. Подробностей не помню, но рассказывала подруга об этом только хорошее. Научились они друг у друга многому, все же культуры сильно разные. Не знаю уж, было ли у них плохо этой мексиканке, но добрые отзывы принимющей стороны тоже говорят о многом.
А проблем мелких бытовых может быть множество. Это понятно.
11.10.2007 02:24:53, Оладушек с сахаром
Девушки с которыми я общалась о принимавших семьях отзывцались вполне даже хорошо. Люди были в общем-то хорошие, и они искренне старались. Но тем не менее им в чужих семьях через какое-то время стало плохо. Одна перчисляла именно мелочи, которые ее ДОБИВАЛИ (обьяснить, почему она из-за таких мелочеи заводилась она и сама не могла потом, дело явно в общем состоянии было) Вторая как-то даже не обьясняла, почему пллохо. Просто периодически еи нужна была поддержка, а периодически хотелось, чтобы от нее отстали, и с принимавшеи семьеи она обычно оказывалась в противофазе.
Еще я думаю, что здесь важен психологическии момент: в семье были свои дети, к которым отношение было другим. За родных детеи у мам болела душа, мамы чувствовали их емоциональное состояние. А с чужими такого не было. Кстати, не забываите, что американцы - не русские. С ними легче общаться на неитральнои территории, к ним даже легче сьездить в гости на недельку. Они очень хорошо знают границу между искреннеи доброжелательностью и "залезанием в душу и в чужие дела". Но жить так год ребенку может быть очень некомфортно.
11.10.2007 20:27:18, irina.
+1, чужой менталитет, чужие традиции - это тяжело.
А по поводу мелочей я понимаю. Когда человек устает или времени не хватает, он действует на автомате и непривычные мелочи пролетают. А когда все это изо дня в день дожимается, начинает сильно действовать на нервы, какой уж тут комфорт.
12.10.2007 02:07:12, Lyuba
Marisha
Да что такого особенного-то в чужлм менталитете??? Ну не на всю же жизнь дети туда едут. Если очень сильно будет мешать чужой менталитет, можно же уехать в любой момент, вот как сделал одноклассник сына, просто вернулся да и все. Почему так трагично Вы воспринимаете?? Ну ведь это интересно - пожить в другой стране, познакомиться с чужим менталитетом, примерить на себя, и именно в отрочестве и юности, когда нет других проблем, когда есть время.
Вы все время забываете, что современные дети другие, они легче ко всему приспосабливаются.
12.10.2007 03:13:19, Marisha
Интересно смотреть слегка со стороны, возвращаясь каждый день хоть ненадолго в СВОЮ комнату, пусть в ощежитии, где можно побыть самим собой: поесть то, что хочется, а не то, что считают нужным в принимающей семье, отоспаться или наоборот и т.п.
Утрируя ситуацию, допустим в России у коренных народов севера и Дальнего Востока есть такой особый деликатес, подтухшая рыба (большинство европейцев отравится, нсли не все поняли). У одного знакомого моих знакомых был прецедент, угостили, как человека глубоко симпитичного. Истормя умалчивает, как выкручивался. Я жила в общежитии с кореянкой, очень симпатичная и приятная в общении девушка. Периодически родные из Средней Азии передавали ей лакомства национальной кухни: сою, корейскую квашеную капусту, соленое мясо с травами. Однажды зашли парни с другого факультета, отказаться харантер не позволил. Один потом всю ночь не спал: все очень острое, а у него желудок не позволяет.
13.10.2007 04:42:12, Lyuba
Похоже Вы никогда не жили за границеи:) А у меня как раз за плечами опыт жизни в 5 разных странах (положительныи, кстати:). Из них 15 лет в обсуждаемых здесь штатах. И с авантюризмом и умением приспосабливаться у меня наверно лучше, чем у большинства современных детеи:) Пожить в чужои стране деиствительно безумно интересно и полезно. Просто разница в культуре и менталетете - реальность, на нее нельзя закрыть глаза. Приспособиться можно к чему угодно. Но для приспособления и реального знакомства со странои нужно большое количество степенеи свободы. В таких программах степенеи свободы у детеи недостаточно, ИМХО. Ребенок ограничен однои школои и одни семьеи. И с выскокои вероятностью респектабельным пригородом, где пешком можно доти до 6 соседних домов, общественного транспорта отродясь не было, а до города 20-30 миль (или 200-300, как повезет:) На месяц - все равно интересно. А на год ..... Уже у студентов степенеи свободы больше на порядок - университет, общежитие, машина.
А уехать если не понравится .... вот я знаю, что моя дочка вряд ли так легко сдастся. Она привыкла побеждать, а отьезд будет как-никак поражением (даже если я 1000 раз скажу, что ето не так). Скорее будет год "приспосабливаться" к тому, к чему приспосабливаться совсем не нужно.
12.10.2007 20:13:54, irina.
Marisha
Да ладно:))) Сколько бы мы не обменивались опытом, дет в это время все равно ездят и будут ездить, и не только в Америку. Вот у нас в Китай ездят. Это покруче Америки будет, однако едут.
Я думаю, если ребенок хочет поехать, не надо ему мешать. Правда, мне легко рассуждать, мой сын никуда ехать не хочет:))
14.10.2007 15:20:51, Marisha
Для меня как раз вполне реален отьезд дочери в течение года. И я не то чтобы мешаю, но .... советую. :) 16.10.2007 21:36:08, irina.
+10!
А поехавшему из маленького городы уехать морально в разы труднее.
13.10.2007 04:31:50, Lyuba
MrsS
Вы бы пока, на всякий случай, собрали информацию об этой программе. Я думаю, консульство должно располагать дополнительной информацией. Как выбираются семьи, кто за этим следит, можете ли вы выбрать семью сами из нескольких предложенных. Как выбирается место, школа и т.д. Адреса и телефоны люей, участвовавших в этой программе. Мнение детей, мнение родителей и в таком духе. 10.10.2007 11:59:54, MrsS
В точно такой ситуации - отпустила бы. Хотя опасно, конечно. :-((( Если выиграет - познакомтесь с родителями других детей, обязательно! 10.10.2007 11:52:41, Лось-Анджелес
Lout
Я не в теме абсолютно, у меня совсем маленький. Но по своим ощущениям в этом возрасте скажу: очень обижает вот такое родительское недоверие. Дайте девочке шанс! Судя по всему она вполне самостоятельна и ответственна для своих лет.Поддержите ее, хоть Вам и страшно - поверьте, она оценит это.ведь это ее первый шаг во взрослую жизнь! Да, Ваш ребенок вырос.Скройте свое беспокойство, ей ведь тоже страшно вот так первый раз оторваться от мамы, просто она виду не подает!НО: По максимуму постараться быть в курсе где, с кем, что делает Ваш ребенок, находясь в Америке.И быть готовой вылететь туда в случае чего.
Постарайтесь быть ей другом, а не цербером.
10.10.2007 11:52:02, Lout
MrsS
Если ребенок хочет сам, я бы разрешила. Еще я наблюдала издалека за молодым народом, приехавшим после 9-го класса в большой город (Минск) из провинции. Они поступили в лицей при БГУ (на тот момент лучшее в республике заведение для молодежи, желающей учить физику и математику до универа, участвовать в олимпиадах и т.д.)и жили в общежитии. Некоторые сложности были, но средняя температура по больнице была очень здоровой:)). 10.10.2007 11:50:40, MrsS
ПоЛе
Все зависит от ребенка - если он адекватный и вы ему доверяете, почему ж не отпустить? Тем более, если у ребенка такое большое желание... 10.10.2007 11:38:34, ПоЛе
Были б у ребенка крылья - обрубить всегда найдется кому, но это точно должны быть не родители. Я бы только всячески поддерживала и отпустила с радостью.

Только будьте готовы, что девочка может вернуться совсем другим человеком.
10.10.2007 11:36:31, тигр-мыгр
У меня дальняя родственница из-под Воронежа училась так. Мама с трудом, но отпустила ее. По описанию похожа на Вашу дочь. Серьезна, язык - легко, уверена в себе, разбирается в компьютерах. Она не осталась ТАМ. Она отучилась, вернулась на Родину, - преподает английский детишкам, живут в достатке. Да и любовь случилась у нее здесь - встретила хорошего парня, вышла замуж...
10.10.2007 11:32:08, Акцент
Дубравка я
Да, отправила бы. Хоть мне бы это решение далось нелегко. 10.10.2007 11:29:37, Дубравка я
Я рада, что у меня нет такого выбора. Я бы не желала своему ребенку таких поездок. 10.10.2007 13:04:08, Lyuba
При всех рисках поездки, не понимаю такого отношения. Лучше в нищете, но дома? Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего знать не хочу из того, что происходит "не у нас"? 10.10.2007 17:53:28, Оладушек с сахаром
Просто я не считаю Америку привлекательной. Я ездила в некоторые страны (в Венгрию, Италию, Финляндию, Израиль, Сингапур) и говорила с живущими там и в других странах соотечествениками. Впечатления в целом совпадают. Если не в шкале плохо-хорошо, а о деталях жизни, работы, быта. Про Америку - это долго, но часть того, очем с восторгом пишут и здесь, в конфе, и рассказывали мне вызывает сильное отторжение. Причем, что интересно, рассказы личные и написанное в конфе совпадает, значит дело не в фактах, а моем к ним отношении.
Что касается жизни, да, считаю, что не хлебом единым... Есть некоторое удовольствие от жизни дома, а не в гостях. Мне перездов и по России хватило. Сын разделяет точку зрения, что жить там, где все правила игры с детства приятнее. Не случайно, генетики, изучающие продолжительность жизни не рассматривают европейских выходцев из Европы и оставшихся жителей тех же стран, как генетически единых людей, живущих в разных условиях: уезжают и остаются разные люди, генетически разные. Уезжают авантюристы, с шилом в одном месте. И Америка - страна таких мобильных людей с соответствующими законами. А у меня вызывает зависть не пушетествия по штатам за более выгодной работой, а семьи, нескольким поколеиям которых посчастливилось жить в одном доме или в одной квартире.
10.10.2007 21:13:54, Lyuba
Да, совершенно разные приоритеты. Жить в одном доме многими поколениями мне только в страшном сне может присниться. Мне нравится жить самой по себе, без мамы, бабушки и пр. Прекрасно, когда есть отчий дом, куда можно приезжать время от времени, но жить я хочу там, где мне в данный момент хорошо работается и приятно живется.
Америка, я полагаю, противоречива, и многим, конечно, не подходит. Знакомый парень несколько раз в студенчестве ездил туда работать на лето. После первой поездки плакал и и говорил: мама, мы живем тут и не знаем, насколько плохо мы живем. А после 3-ей поездки сказал, что США ему не нравятся и больше он туда не поедет. Сейчас перепрофилировался профессионально на другую страну. Но эти поездки и работа там дали ему огромнейший опыт. Это замечательно, что он туда ездил, все пошло ему в копилку. Я - за расширение горизонтов:). Впрочем, то что вы говорили про авантюрность тоже верно. Если ее нет ни капли, тогда да.
10.10.2007 21:46:21, Оладушек с сахаром
Я не авантюрист нисколько. Расширение горизонтов, да, интересно, но не обязательно в сторону другой страны. Мне в молодости (пока не было сына) очень хотелось поплавать на корабле, увидеть с его палубы тропический окен, атолы, глубоководных беспозвоночных, жизнь рифов. Не легло.
А родовое гнездо, усадьба, даже городская квартира, та же, что в детсве в моих глазах огромное счастье. Моя тетя так живет. Под окном сохранилась часть парка, который она видела с рождения, где они играли детьми.
"Когда ж постранствуешь, воротишься домой - и дым отечества нам сладок и приятен."

11.10.2007 01:59:49, Lyuba
Усадьба наверняка бы и мне понравилась:). А вот родные палисадники не умиляют как-то совершенно. 11.10.2007 02:30:26, Оладушек с сахаром
Меня и палисадники умиляют, но это характер. 11.10.2007 07:26:23, Lyuba
Я бы отправила. Хотя, считаю, что у меня неорганизованый и несамостоятельный пОдросток почти 16 лет, который сам себе носки не постирает и рубашку погладит или поест, когда на него "гавкнешь". Которого страшно куда-то отпускать, либо оставлять даже на неделю одного дома.
НО, ради его будущего, если есть воможность, да еще если и ребенок обладает данными, надо развивать! Тем более, есть шанс получить образование, либо способствовать этому.
Я бы переступила через свои страхи.
10.10.2007 11:38:40, Туллина
Polaris
ничего, это они тут при мамах такие неустроенные и витающие в облаках. Когда надо, очень даже мобилизуются и даже большую пользу приносят оказывается))) 10.10.2007 15:51:01, Polaris
Да, чаще так и бывает). на это одна и надежда, что мы их воспринимаем детьми, а они уже совсем взрослые).
Муж рассказывал, что он после школы кехал один в другой город (сейчас это другая страна), поступать в институт, в 17 лет. И там прожил неделю на одной банке с лечо (болгарским, кто помнит))) и одном батоне хлеба. И жил в гостинице, договорившись с администрацией, чтобы ему выделили угол в каптерке какой-то, а он за это по утрам коридор по утрам мыл)). Ничего!!! И прожил, и поступил и т.д. И с тех пор (т.е. с его 17 лет) в родительской семье уже практически не жил.
Хотя его мама до сих пор его считает ребенком и требует, чтобы он до сих пор ее слушался и делал то, что мама говорит)))).
10.10.2007 19:19:53, Туллина
Не туда написала)). 10.10.2007 11:39:16, Туллина

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!