Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительский комитет

Очень прошу помощи. Меня выбрали сразу в 2 родительских комитета - класса и школы. Никогда не была. И даже не знаю, чем они занимаются. Я не возражала, потому что вобщем-то больше нЕкому - у меня есть время и желание, опыта нет((
Класс 9-ый...
В комитете класса было озвучено: хорошо бы иметь какую-то кассу, покупать иногда канц товары. И организовать экзамены - еду детям и подарки учителям. Вопросы такие: это все? Экскурсии вроде бы организовывают сами предметники. Тогда какая должна быть касса? Сколько денег надо на год? И на экзамены? Хотя бы порядок. Какие сувениры принято дарить учителям (наверное еще и на праздники)???
В классе мало народу - 12 человек. Школа без барских замашек.
Что касается школьного комитета - даже не знаю что спросить. Может кто-то был (есть) в такой должности, накидайте советов. Можно на подник. Спасибо.
19.09.2007 13:47:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Два родительских комитета - это круто. Отказывайтесь от одного пока не поздно. Сядут на голову и свесят ноги.
Я в родительском комитете класса уже три года и все тяну сама. Помощи от родителей - ноль. На собраниях сидят вроде со всем соглашаются, но реально даже классного руководителя поздравить их не вытащить.

Рассказываю по классу. 7-ой. 23 человека. Собираем денег:
- по 1000 руб в год на классные нужды: подарки учителям на день учителя, новый год, 8 марта, 23 февр., + классному рук-лю в конвертике по окончанию года и в связи с днем рождения; подарки ветеранам - 2 раза в год; классные "огоньки", совки-тряпки, горшки-земля для цветов, и далее по мелочи).
- по 60 руб в месяц за охрану.
- по 500-700 в год на учебники, тетради и канцелярские принадлежности.
Новый год и дни рождения детей уже не собираем, дети большие, от подарков отказались, а на 8 марта и 23 февр. сбрасываются и покупают подарки сами, но по моей наводке - что, где и почем можно купить мальчикам для девочек и наоборот.

Порядок цен в выпускных классах:
В нашей школе собирают в 11-х классах по 12 тысяч рублей (питание на экзаменах (накрываются фуршетные столы), букеты и сувениры учителям, подарок школе, подарок классной, выпускной вечер). Это все! Без сувениров на праздники и канцелярщину.
Эту же сумму (12 тыр) собирали в классе одного моего знакомого (сын заканчивал школу в этом году). Все за то же самое, только ребятки на хаммерах еще ночью покатались по Москве.
Еще в одной школе за те же 12 тыров умудрились спланировать поездку в Питер. Но я в эту байку не верю. В этом случае учителя останутся в одним тюльпанчиком на все праздники, а детки слопают по одному бутерброду на экзаменах, да и то заботливо уложенным в портфель мамой.

Варианты подарков учителям (что фактически дарили МЫ):
Классный руководитель (женщина за 50): далее к каждой позиции плюсуйте букет цветов:
- набор портмоне-обложка для паспорта;
- инкрустированная камнями шкатулка, в том же стиле фоторамка и хороший крем для лица;
- продуктовый новогодний набор (шампанское, конфеты, мягкая игрушка, икра красная, дорогой спиртной напиток, ананас и что-то еще много разного)
- интерьерная кукла
- комплект зимнего байкового постельного белья (оч красивый и нежный - весь в новогодних картинках), деревянные елочные игрушки, стилизованные под старые детские игрушки
- духи, шейный платок, зажим для платка

учителям-предметникам дарили фотоальбомы, фоторамки, маски для лица, блюда, подсвечники, кофеты.
Мальчуковому трудовику как-то подарили будённовку для бани (найдете в интернете, там же есть шапка Наполеона). Шастал по школе в ней целый день, вел уроки и был довольный как слон.

Каждый подарок упаковываю в красивую бумажку, леплю красивый бантик и делаю открытку "С наилучшими пожеланиями от учеников такого-то класса по случаю Международного женского дня 8 марта" (например)
21.09.2007 11:57:01, ВикторияЛ
Ну вот мы закончили 9-ый класс. Где-то по 500 рублей собирали на разные нужды класса, включая подарки учителям каждую четверть. Плюс иногда дополнительно. Подарки - цветы, конфеты, классной - кофеварку подарили на Новый год. Также покупали наборы эйвоновские для всех учителей. Пожилые учителя очень любят дорогие конфеты, всякие наборы симпатичные косметика-парфюмерия. Экскурсии -отдельно. Что касается экзаменов и выпускного: сначала сдали - 1500 тысячи, потом - еще 1000. Покупали еду-питье для комиссий (включая и шампанское, икру, нарезку-конфеты). Детям - бутеры и воду. У нас в школе это принято. На выпускной делали детям легкий стол и потом классом поехали на пейнтбол - обошлось по 500 с носа. Знаю, что другие школы собирают гораздо больше. 20.09.2007 12:23:33, Ket
Девочки, спасибо вам конечно за советы...
Но я спрашивала конкретно, может кто-нибудь ответить на мои вопросы:
1. Сколько надо денег на 9-ый класс на год. Если траты предполагаются на канцтовары и подарки учителям.
2. Какие покупать подарки учителям??? Что сейчас принято? Учителя в основном пожилые.
3. Сколько надо денег на организацию экзаменов? На кормление детей, сувениры, грамоты - что там еще? У кого был 9-ый класс - сколько вы сдавали и на что????
4. На выпускной - сколько и что надо?? Как у вас проходил выпускной? Где? Что было куплено и на какую сумму?
20.09.2007 11:42:17, Мама подростка
Я могу ответить конкретно по пунктам. Если это Вам чем-то поможет.
Конкретно в нашей школе, в нашем классе:
1. Нисколько не собирали, род. комитета вообще не было. Прекрасно обошлись:)
2. Индивидуальные по желанию учеников. Хотели - дарили кому хотят, не хотели - не дарили. Общих подарков от класса не было.
3. См.п.1. Сувениров после 9-го не припомню, грамоты - от школы, кормлений во время экзаменов не было.
4. Сдавали уже осенью по 5 тыс. руб. На собрании решили, кто и за что отвечает. Торжественная часть - в доме творчества молодёжи, неофициальная - в ресторане.
Чуть-чуть другой опыт в той же школе, в классе младшего сына. Я - в род.комитете. Собрали по 500 рублей, на год - с головой хватит. От класса придумаем подарок классному руководителю к Дню учителя. Всё. Экскурсии организует школа, дети сдают ответственному учителю деньги и при необходимости документы(если планируется поездка).
Ниже написали, что обязанностей море. У нас ничего этого нет. Вам лучше всего обсудить этот вопрос с предыдущим род.комитетом и классным руководителем. Это будет гораздо информативнее.
20.09.2007 17:32:44, Астрель
Астрель, вспоминая конфу "взрослые дети", вот и отличия от Москвы, в частности. Ваш вариант мне нравится. Но здесь на экскурсии собирает РК, даже если организует школа (причем школа организут редко, чаще РК). Подарки от класса всегда есть. Кормление на экзаменах, комиссии, особенно, - неотъемлемая часть экзаменов. А выпускной - до последнего не ясно, какие ограничения в городе будут. Когда сын заканчивал - торжественная часть и столы накрыли в школе, потом уехали на чью-то дачу, чтобы не пересекаться с ментами. Хотя мои личные воспоминания выпускного - почти всю ночь ходили по городу, расходились в 4 утра. 21.09.2007 04:12:11, Lyuba
Мой вариант - это скорее не вариант школ всего Калининграда, а нашей школы. Она частная и небольшая (чуть более 200 человек) И очень хорошая:) Вот почему и сложно посоветовать автору топика, налицо колоссальные различия. Да и автор может быть не из Москвы. 21.09.2007 11:13:50, Астрель
Аnny+
у нас РК в тесной связке с классной руководительницей, которая и подскажет и скажет, что купить, нужды класса объяснит, про экскурсии, про деньги на уборку, охрану. Количество денег зависит от потребностей :) У нас на первом собрании РК собирает деньги - 2 тысячи, а потом, когда деньги заканчиваются, то весной собирают ещё по 2. В этом году в классе всего 17 чел, так что думаю будем сдавать больше. Подарки - сейчас решили купить палантины учителям, хороший чай и кофе, можно всегда подарочные сертификаты Арбат Престижа купить, перчатки тёплые. 20.09.2007 16:24:53, Аnny+
Вам резонно ответили, что это очень зависит от города, школы, класса, количества учеников.
Например, реальный бюджет для 11-ого класса, предупреждаю сразу, очень и очень скромный:
Собрали за год 2600руб с родителя, примерно по 500-700 руб в четверть. Из них 500руб/с чел ушло на учебники, 100руб/мес с каждого за охрану и уборку, 500руб на канцтовары, около 600руб на питание на одном из экзаменов(простейшее, пакетик сока и шоколадка), остальное на подарки учителям на Новый Год, День Учителя, 8 Марта. Подарки тоже очень простые: хороший чай, канцтовары, цветы.
Питание на остальных экзаменах и подарки учителям на выпуск оплачивалось из денег на выпускной, собирали по 8тыс.
Теперь комментарии: никто из здесь присутствующих не знает, как принято в вашей школе, поэтому конкретно написать невозможно. Сколько стоит охрана, какой стоимости принято дарить подарки, как принято выпускные организовывать, диапазон может быть очень широк, начиная от дорогого ресторана и заканчивая пикником на природе, питание на экзаменах от бутерброда и бутылочки воды до банкета с алкоголем. Поэтому вам лучше поговорить с бывшими членами род.комитета и родителями, чьи старшие дети учатся в вашей школе, они могут помочь. Также найдутся опытные люди и в школьном родительском комитете. Удачи. И если будете ориентироваться на предыдущик суммы - закладывайте процентов 10-15% на инфляцию.
20.09.2007 12:28:32, девочка_
ChiChi
Надо выбрать из членов РК того, кто будет собирать деньги. 20.09.2007 11:02:23, ChiChi
Обязанностей море. Но Вы не в одиночку в этом комитете? Я вот 5 лет оттрубила по экскурсиям, театральным постановкам и по мелочи. Есть кассир, конечно, всего было 5 человек. Председатель участвовала в школьном комитете. надо как минимум не работать 19.09.2007 14:57:59, Ket
Всё это очень зависит от школы и класса. У кого-то собираемые суммы маленькие, у кого-то большие. Где-то родительский комитет очень активный, а где-то его и вовсе нет. Какие-то школы-классы устраивают внеклассные мероприятия, а у кого-то ничего подобного нет. Везде по разному, как тут подскажешь? Мне думается, когда Вы понадобитесь - Вас найдут и поручат что надо. А можете сами инициативу проявить - возможно и спасибо скажут. 19.09.2007 14:24:58, Астрель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!