Раздел: Профориентация (Аниматор)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте. Профориентация. Рисование.

Прошу совета. Есть дочь, 14 лет, 7 класс. Девочка ответственная, умная. Так уж получилось что в нашей семье почти все программисты. Начиная с моей мамы и тех времен когда наша профессия была экзотической и мало кому известной. Мы с мужем, наша старшая дочь, сестра с мужем — в общем семейная традиция. Так вот — младшая дочь заявляет что это ей совсем не интересно. Вначале я надеялась что решение ее не окончательно, но чем дальше тем меньше похоже на то что она передумает. На вопрос чем она в таком случае хотела бы заниматься она отвечает — рисовать мультики. Рисует для себя и вроде не плохо. НО ни в художественную школу, ни на какие-либо курсы не хочет. Из увлечений серьезных — 7 лет музыкальной школы (включая 2 года подготовки). В конце перегорела.
Смущает то что не моя тема, мы все ориентируемся только в ИТ. Если идти в этом направлении / что-то подобное — это как-то перспективно? На какие предметы обратить внимание? Может какие-то конкретные курсы/программы посоветуете? Мы в Москве, Марьино. Заранее спасибо.
18.03.2024 07:07:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, еще не поздно поступить в 9 класс в школу, где есть классы дизайна?
[ссылка-1]
Я слышала хороший отзыв о таком классе в лицее ВШЭ (ученица как раз хотела рисовать мультфильмы), но программа там нагруженная, конечно.
20.03.2024 21:59:06, читаю иногда с осени 2012
Mary-ko
Добрый день. Не совсем про мультики наверное, но в школе 2054 во втором учебном корпусе есть Гуманитарный профиль (Класс "Дизайна").

Вот описание с сайта школы: Обучение в классе «Дизайна» позволяет учащимся в полной мере реализовать свои творческие способности. Программа реализуется совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ, что гарантирует высокий уровень подготовки к вступительному творческому испытанию.

Каждую неделю учащиеся проводят один день (факультетский) на занятиях в Школе дизайна НИУ ВШЭ, где под руководством кураторов выполняют собственные проекты и составляют портфолио. Занятия ведут профессиональные художники, искусствоведы, дизаи?неры, фотографы, участники всероссии?ских и международных выставок и конкурсов, обладатели премий в области дизаи?на и графики.

Программа факультетского дня включает в себя три дисциплины: «История искусств», «Дизайн» и «Научно-исследовательский семинар». «История искусств» предполагает углубленное изучение отдельных феноменов в этой области, призванное расширить кругозор учащихся и сформировать исследовательские компетенции для выполнения теоретических работ (визуальных исследований) и дизайн-проектов.

На научно-исследовательском семинаре учащиеся выполняют теоретический проект: визуальное исследование по одной из тем дисциплины «История искусств». Проект включает в себя текстовый блок и набор изображений, выстроенных в логической последовательности и подтверждающих гипотезу работы. Согласно принятой периодизации, учащиеся 10 класса будут знакомиться с периодом истории от палеолита до эпохи Возрождения, а учащиеся 11 класса проследят развитие искусства от 17 до 20 века.

«Дизайн» включает в себя два больших раздела: в 10-м классе изучаются пропедевтические основы дизайна и арт-практика, а в 11-м классе учащиеся работают над самостоятельными проектами, которые выполняются с учетом выбранного учащимся профиля: «Коммуникационный дизайн», «Анимация и иллюстрация», «Дизайн среды», «Дизайн и программирование», «Дизайн и современное искусство», «Гейм-дизайн и виртуальная реальность», «Художник театра и кино», «Медиа и дизайн».
20.03.2024 11:50:08, Mary-ko
При ВГИК-е есть колледж: [ссылка-1]
У Вас девочка, поэтому суету с призывом в армию можно не учитывать, а просиживать в школе лишние пару лет мучительно.
Потом можно идти уже во взрослый ВГИК на анимацию.
Это если ребенок действительно настроен всерьез.
Про школу в районе ЗИЛ-а Вам уже писали, школа хорошая, соседская девочка там учится и весьма довольна. Там в образовательный процесс встроено все, что нужно: рисунок, живопись, композиция и даже скульптура есть.
Долго писать о перспективности, для меня - отличное направление: заниматься всю жизнь любимым делом, да ещё и денег за это получать :))
Можете писать в личку, если всерьез хотите узнать больше об анимации, это не совсем мой профиль, но есть знакомый преподаватель из ВГИК-а, как раз с анимации.
Немного настораживает то, что девочка не хочет никаких курсов...
Существует риск, что хочет стать на путь "непризнанных гениев".
Каждое учебное заведение будет требовать выполнять определенные задания, нужно будет спокойно воспринимать критику и тд, и тп...
Возможно, она именно этого и не хочет?
Но каждый клиент будет... Будет требовать того же! Поэтому, (и не только поэтому), учиться всё-таки нужно ;)
Вспоминаю дочку приятельницы: приходит, показывает рисунки, (вполне симпатичные), на них - типичные ошибки новичка, (плохо нарисованные кисти рук и стопы), показываю, как это можно исправить - дева начинает грустить, (хотя я в таких случаях нежна, как облако))), и вот эта грусть мешает хоть как-то помочь, ведь "обидеть художника может каждый", и каждый совет приходится приправлять огромной порцией похвал.
Потом "обиженный" художник дома постепенно начинает самостоятельно изучать рисунок кистей и стоп, потом пробует, (по рассказам мамы), потом снова грустит, (ну это же реально сложно!), и приходит к выводу, что... Что можно рисовать человека так, чтобы руки были в карманах, или за спиной...
Ну их нафиг, если они не хотят получаться!
Хорошо, что у этой девочки рисование "для себя", потому что конкуренцию с теми, кто постепенно и последовательно учится ей пока не выдержать.
Ни в коем случае не отговариваю!
Напротив, очень рада, что у Вашей дочки есть желание рисовать, это в любом случае сделает ее жизнь интереснее.
Обращать внимание нужно на Русский язык, Литературу, Историю - обычно эти ЕГЭ сдают.
Сейчас - хороший возраст, чтобы начать готовиться не сильно загоняясь.
По ходу подготовки станет ясно, всерьез у нее это, или... Или просто "математику решать не хочется" :)
19.03.2024 03:00:38, av10
О, значит, у моей изначально было всё серьёзно, т.к. в классе 6-8м я была весьма озадачена просьбой в качестве подарка на НГ купить что-то вроде "Анатомический альбом художника" )) 19.03.2024 08:33:16, Лабрика
Умница! Это же так интересно - понять структуру.
Бамис - один из лучших, кмк.
Но вот несколько лет назад и сама не устояла, увидела роскошное издание, в котором фото обнаженного тела, а сверху на кальке - мышцы, или кости, ну как пройти мимо?
Вроде сейчас и не нужно, но... Лапки к такому тянутся :)
А вот сын не рисует, хоть и старалась заинтересовать.
Ему интересно как графические редакторы работают, а вот рисовать в них... На это мама есть :)))
19.03.2024 16:21:47, av10
Штиглица и Универ промышленных технологий в СПБ - дизайн по отраслям. Просто поммотрите, какой он бывает.

Художественные вузы (художники, скульпторы, реставраторы етс).

Театральные вузы именно про мультики, во вгике вроде есть.

Педвузы (преподаватель изо, дизайн), в Москве 3.

Дизайн профильный (в Косыгинском ткани и пр. по такому принципу).

Несколько колледжей в Москве.

Отличная школа Рачевского на домодедовской и в зиларте. Забыла номер.

Это если без математики. С ней + архитектурные вузы.

На любой вкус))
18.03.2024 19:10:27, анрег
Спасибо огромное всем кто отвечает! Буду изучать ответы внимательно )
18.03.2024 18:55:21, Изергиль
[ссылка-1] 18.03.2024 16:57:39, winnie2k
Школа-студия анимационного кино ШАР [ссылка-1] 18.03.2024 13:39:29, Ольга*
Шрайбикус
"Основы мультипликации" дают в детских центрах технического творчества в каждом районе, бесплатно. Только надо подсуетиться в начале года,чтоб попасть. Там поймет, надо ли ей это и что надо для дальнейшего образования 18.03.2024 12:28:01, Шрайбикус
Манюня Хнуш
Племяннице 13 лет, занимается на онлайн-курсах именно рисованием мультиков. Ей нравится. Работают в команде. Племянница пару лет проучилась в худ.школе, потом бросила, но эта база очень помогает.
Если надо, могу у сестры спросить, что за курсы.
18.03.2024 10:43:57, Манюня Хнуш
Добрый день!
Спросите у сестры пожалуйста!
Заранее спасибо )
28.03.2024 09:47:32, Изергиль
Манюня Хнуш
Сестра ответила, где занимались "Юнити
Скрейч
Роблокс"
[ссылка-1]
[ссылка-2]
01.04.2024 12:45:59, Манюня Хнуш
Может вам в веб-дизайн ее направить? На мой взгляд, художка или серьезные курсы нужны для любого дизайна, но говорят, что и без этого можно учиться. Посмотрите в МИРЭА, там как раз направление скорей на стыке айти и дизайна.
Посоветую поездить на ДОДы в разные вузы - Политех, Строгановка, Косыгина, ВШЭ, РЭУ, МИРЭА тот же и посмотреть на их сайтах примеры работ прошлых лет для поступления, для понимания уровня и требований. Если бюджет - то баллы про всем предметам (и ЕГЭ
и творческие) нужны 90+, за исключением Политеха и РЭУ - там только БВИ.
Чисто мультипликация во ВГИКе, про поступление туда не подскажу, думаю что очень сложно.
Варианты колледжей тоже есть, вам ниже написали. Но единственно, по опыту знакомой - после колледжа некоторые дети уже устают учиться и в вуз не хотят. Знакомая после колледжа РЭУ (дизайн) с трудом уговорила дочь поучиться на очно-заочном в этом же вузе.
18.03.2024 10:03:02, Оттолина
NLU
Без ИТ терерь никто мультики не рисует.
Не знаю, что там в Марьино, но рядом с метро Университет есть лицей инф. технологий 1533, можно зайти и посмотреть, как мультики рисуют. В девятый класс конкурс, сдают математику, английский и русский [ссылка-1]
18.03.2024 09:28:46, NLU
Рисуют. Есть такой [ссылка-1], театральный техникум по-старому. Там на ДОДе сразу говорят, что первые два курса - бумага, бумага и ещё раз бумага. Потом, конечно, будет и компьютер - в качестве экзотической техники рисования )) 18.03.2024 09:39:59, Лабрика
Хе. У нас в семье уже трое дипломированных программистов. И один дизайнер ))
Вкратце - дочь рисовала-пела всегда, я считала это детскими безделушками.
В средней школе дочь сказала, что хочет создать свою комп.игру, я обрадовалась и привела её в физмат лицей. Ну дык игра, программирование, математика - для меня всё было логично. Через два года ребёнок сказал: "Отстаньте от меня со своей математикой, я художник!!!"
Вздохнув, я стала вникать в "художественное". Мы много ходили на ДОДы вузов. Честно - мне не понравилось ( Конкретный вывод был один - 10-11 класс в обычной школе для художественного направления - потеря времени. Потому что творческий экзамен со специфической подготовкой.
Был выбран обходной путь через колледж. В 9м классе дочь ходила на начальные курсы в [ссылка-1], этого хватило, чтобы пройти творческое испытание на граф.дизайн и на анимацию в колледж им.Федорова. На просто дизайн не прошла, сказалось отсутствие художественной школы.
Как ни странно, вместо анимации был выбран графдизайн. Предпочтения меняются.
Сейчас заканчивает колледж, про комп.игры и анимацию вроде не вспоминает, видит себя в издательстве - понимание появилось после практики.

Т.е. мой вывод - вообще склонность к рисованию не перебьёшь, но конкретика может меняться в очень широких границах. Направление в целом востребованное, комп.графика нынче везде и всюду. НО. Для успешности требуется особо настырный пробивной характер. Без него велик шанс остаться сотрудником копирки или кухонного дизайна.
Да, из школьных предметов безусловно важен русский-литература. Это кругозор.
А при углублении в современные графические пакеты снова появляется математика, чем дочь сейчас крайне недовольна ))
18.03.2024 09:08:59, Лабрика
Я училась и работаю в сфере дизайна, но правда в одежде. Вам стоит поискать ВУЗы уже сейчас с обучением в сфере мультипликации. Раньше на любое направление в этой сфере требовались рисунок/живопись и много где композиция, а это художественная школа или как минимум курсы при ВУЗе перед поступлением. Чтобы рисовать мультики тоже нужны знания о пропорциях, классические рисунок и живопись это база, с которой можно идти в любое направление. Для учебы мало рисовать неплохо, конкурс сфере дизайна очень высокий, она должна научиться рисовать в разных стилях и материалах, изучить профильные программы. 18.03.2024 09:06:41, maririana
Доброе утро!
Спасибо за подробный ответ в моей теме. Можно еще поспрашиваю?
Пишу не сразу - собиралась с мыслями и формулировала вопросы.
И так - меня саму смущает что рисование у дочки пока на уровне хобби, я определилась с направлением и профессией и начала серьезно заниматься с 4 класса. Старшая дочь аналогично.
Но по идее в 14 лет - вроде не поздно думаю.
Художку дочь отвергает (а зря по моему, но не согласится точно), на курсы на самом деле готова со следующего года (поговорили на днях).
И так вопросы если позволите:
1. Вот в нашей ситуации как думаете при выборе курсов (точно планируем со следующего года) на что обратить внимание? Вообще на ваш взгляд как нам лучше продвигаться так сказать к цели? При этом понятно то дочь как и все подростки любящие анимацию думает в первую очередь о мультипликации, но даже сейчас говорит что если что готова и соседние области рассмотреть... Так что под целью я понимаю в широком смысле профессии связанные с рисованием. Опять же думаю ей полезно попробовать позаниматься посерьезнее чтобы просто понять - готова ли она в перспективе этим заниматься по 8 часов каждый рабочий день или лучше все же оставить на уровне хобби и о будущей профессии еще подумать.
2. Не стала писать подробно в исходном топике, но мы хоть сами в Москве, дочь нацелена на Питер и общежитие. Это наша семейная традиция начиная с прабабушки - студенчество вне дома ). Поэтому если говорить про Питерские ВУЗы - что посоветуете на перспективу? И опять же про курсы - что лучше - онлайн курсы в интересующем ВУЗе (а у нас другой город так что точно онлайн) или офлайн по месту жительства?
Заранее спасибо!
28.03.2024 09:48:36, Изергиль
В 14 рано. Растет число сменивших направление на 1-2-3-4 курсе. Немало тех, что бросают вуз, годик-два работают и понимают, что нужно нечто совсем другое, и тогда уже поступают осознанно.
Для художественного направления надо быть в состоянии "держите меня семеро" - иду на художника или дизайнера. Кстати, разные они. Дизайнеру классический рисунок требуется в меньшей степени, но требуется, и предмет этот везде есть. Так что если рисунок и живопись в тягость, дизайн - мимо. Многие из-за него бросают. И идут в вэб дизайн ??
10.04.2024 08:31:43, Dezi.
Лютый скептик
О, вы прям мой респондент!)) Дочь думает поступать в Косыгина, не может определиться, на какое именно направление целиться - ДПИ, дизайн костюма и текстиля или реставрация. Любит работать руками - все декоративно-прикладное хорошо идет у нее, в графических редакторах немножко соображает, картиночки рисует для себя, чистую графику не любила никогда, больше живописец. Художественная школа закончена с отличием. Можете посоветовать что-то?
18.03.2024 09:20:16, Лютый скептик
Персик круглый
Написала в конвертик 18.03.2024 13:05:50, Персик круглый
Доброе утро!
А можно мне тоже вас поспрашивать?
Пишу не сразу - собиралась с мыслями и формулировала вопросы.
И так - меня саму смущает что рисование у дочки пока на уровне хобби, я определилась с направлением и профессией и начала серьезно заниматься с 4 класса. Старшая дочь аналогично.
Но по идее в 14 лет - вроде не поздно думаю.
Художку дочь отвергает (а зря по моему, но не согласится точно), на курсы на самом деле готова со следующего года (поговорили на днях).
И так вопросы если позволите:
1. Вот в нашей ситуации как думаете при выборе курсов (точно планируем со следующего года) на что обратить внимание? Вообще на ваш взгляд как нам лучше продвигаться так сказать к цели? При этом понятно то дочь как и все подростки любящие анимацию думает в первую очередь о мультипликации, но даже сейчас говорит что если что готова и соседние области рассмотреть... Так что под целью я понимаю в широком смысле профессии связанные с рисованием. Опять же думаю ей полезно попробовать позаниматься посерьезнее чтобы просто понять - готова ли она в перспективе этим заниматься по 8 часов каждый рабочий день или лучше все же оставить на уровне хобби и о будущей профессии еще подумать.
2. Не стала писать подробно в исходном топике, но мы хоть сами в Москве, дочь нацелена на Питер и общежитие. Это наша семейная традиция начиная с прабабушки - студенчество вне дома ). Поэтому если говорить про Питерские ВУЗы - что посоветуете на перспективу? И опять же про курсы - что лучше - онлайн курсы в интересующем ВУЗе (а у нас другой город так что точно онлайн) или офлайн по месту жительства?
Заранее спасибо!
28.03.2024 09:50:16, Изергиль
Лютый скептик
Спасибо большое!!
18.03.2024 13:16:55, Лютый скептик
Дизайн текстиля - я бы не советовала, с работой сложно будет, ну или переезжать на ПМЖ в Китай) С реставрацией тоже - единицы потом работают по специальности, и это надо прям очень сильно любить свою работу. 18.03.2024 11:46:25, maririana
В Косыгина лучше ходить на их курсы перед поступлением, у них живопись/рисунок отличаются от других ВУЗов - по крайней мере раньше так было. Дизайн костюма очень популярное направление, туда большой конкурс всегда был и бюджетных мест немного. Попробуйте посмотреть дизайн трикотажа еще, я на нем училась правда не в Косыгина, там преподают то же, что на костюме (ну немного меньше швейки), но при этом есть технология трикотажа - с дизайнерами-трикотажниками сейчас сложно, в компании где я работаю, периодически ищут, но это прям сложно, их почти нет.
И кстати Косыгина котируется хорошо в моей сфере, многие компании сразу в вакансиях прописывают, что выпускники этого ВУЗа в приоритете.
Про "рисовать на бумаге до опупения" - это нормально, это классическое образование в сфере дизайна, я училась в другом ВУЗе, но у нас было то же самое, живопись/рисунок/композиция все 5 лет обучения - это база, если человек хорошо рисует на бумаге, то он и на компе изобразит что угодно.
Главное после выпуска реально смотреть на вещи, а то очень много выпускников без опыта работы хотят стартовую зарплату 150тыс.)
18.03.2024 11:42:22, maririana
Лютый скептик
Спасибо большое за комментарий! Примерно так все и вижу. Да, на курсах подготовительных там уже занимается рисунком. Рисование руками "до опупения" не пугает))
18.03.2024 11:49:56, Лютый скептик
Персик круглый
Не идите в Косыгу, рекомендую рассматривать это только как крайний случай. Рисовать на бумаге будут "до опупения", профессии-ноль. 18.03.2024 11:15:50, Персик круглый
Лютый скептик
А куда идти?
18.03.2024 11:24:47, Лютый скептик
из Вузов они все равно лучшие. Есть еще колледж в Медведково по этому направлению, там точно практики больше
18.03.2024 11:42:11, Nadek
Лютый скептик
Спасибо!! 18.03.2024 11:51:14, Лютый скептик
Лютый скептик
Я не художник и не дизайнер, так же далека от темы, как и вы (даже дальше, поскольку не в Москве)). Я мама рисующей дочери, которая хочет превратить это в профессию. Что я вижу: сейчас львиная доля мало-мальски рисующих подростков хотят именно рисовать мультики. Ну, то есть изначально надо попытаться отделить хобби от будущей профессии.
Если бы я жила в Москве, я сходила бы с дочкой на дни открытых дверей в профильные учебные заведения - колледжи и универы. При них часто есть и школы для начинающих. Пусть дочь посмотрит, послушает о программах обучения и разберется, готова ли она ежедневно много рисовать и рисовать не что в голову придет, а именно "на заказ".
18.03.2024 07:49:05, Лютый скептик
хухра-мухра
Конечно, есть. Мультфильмы, игры, реклама, это все в ИТ есть. 18.03.2024 07:18:37, хухра-мухра

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!