Раздел: Проблема ( Ситуация в спортивной секции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, учителя! буллинг среди подростков

Добрый день! Ситуация не в школе, а в спортивной секции, но наверное принципиальной разницы нет.
Что сейчас по правильному надо делать с буллингом и физической агрессией среди детей? Есть какие-то отдельные люди, как соцпедагоги в школе, не знаю, или только 02 звонить?
Моего сына как новенького травят пара агрессивных придурков, были разные инцинденты, я говорила с тренером, с родителями. Без толку, реакция типа "ачотакова", "все подростки так себя ведут, это же мальчики", "моего тоже сначала гнобили, а потом он встроился в коллектив". Мой говорил, что ладно, проехали, ничего, не вмешивайся. Он очень одарён, и очень хочет именно этим видом спорта заниматься, есть успехи. Решили, что не обращает внимания, ходит туда не общаться, а заниматься только, пусть болтают что хотят.
Теперь вернулся со сборов - и я узнаю, что они уже головой о кровать били и душили его. Сегодня встречаюсь с тренером и руководством, но думаю они опять "проведут беседу, скажут ай-ай-ай" и всё на том.
Что можно сделать официально? Всем 14-15 лет, родители "ах, дети так играют, а ваш зато обзывается". Я в ужасе, они непробиваемые вообще!
Еще нюанс, небольшой городок в подмосковье, все друг друга знают (они, мы недавно переехали), если писать заявление, то прямо тут, или можно в центральное отделение района ехать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.01.2024 16:53:50,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, что сын хочет продолжать ходить на тренировки....
Вообще, борьба с буллингом в нашей дебильной гуманной системе - это просто треш и бесполезное (чаще всего) занятие. В любой школе есть ряд отморозков, которые систематически терроризируют и мешают нормальному учебному процессу. Родители этих дебилов, как правило, такие же дебилы, но только взрослые и с которыми бороться зачастую - бесполезное дело. Как правило, схема борьбы с буллингом стандартная: фиксация нарушений, подача заявлений в полицию, в опеку, работа с дебилом со стороны школы и с его родителями - со стороны опеки. НО!!! Это всё полная х...ня!! Самый действенный способ - это исключение из школы, но деточку низззя исключать, он жеж должен обучаться! Вот до тех пор, пока с этими идиотами будут носиться, до тех пор учителя и администрация школы будут получать по башке (в прямом и переносном смысле).
Вам совет: сына переводите
15.01.2024 04:25:02, не важно
Тренер г.. о. Переходите к другому. Спортивных школ полно и тренеров тоже. А на этого написать жалобу в спортшколу, в департамент спорта и прочее, вплоть до Министерства можно дойти. 13.01.2024 16:03:35, Постоянный слушатель
Нельсон Мандела
Проблема в тренере. Либо не может либо не хочет вырулить ситуацию. 11.01.2024 08:45:18, Нельсон Мандела
К этому тренеру очередь, супер результаты у всех учеников, умеет раскрыть таланты и именно одаренность?
Я просто не понимаю какая должна быть причина, чтобы желать тренироваться именно у него, еще и уговаривать обратить внимание на то, что творится в коллективе детей.
И я не верю, что у тренера, которому все равно, что у него в команде, можно чему то научиться.
Официально можно фиксировать травмы и писать заявления. И на каждый инцидент писать руководству с фиксацией ваших заявлений, секция то официальная? При этом надо понимать, что это не школа, держать вашего ребенка никто не обязан и если всех все устраивает и только вы недовольны - скорее всего все закончится все равно вашим уходом. Тренер тоже считает "а что такого"? Тогда подумайте как он будет относиться к вашему сыну после всех официальных жалоб, это никто не любит.
Городок далеко от Москвы? Возраст позволяет, если еще и одарен - искать секцию в Москве и ездить, одаренного возьмут. Тут вопрос только позволяет ли расстояние.
Борьба с ветряными мельницами лично меня интересовала бы только в случае если других вариантов нет точно-точно и эти занятия жизненно необходимы ребенку.
11.01.2024 08:42:41, Иришка-Мартышка
Уходить.
Я в похожей ситуации, но в классе и с детьми помладше, жалею только о том, что раньше ребенка не перевела.
11.01.2024 07:53:06, anvi
Уходить от такого тренера. 10.01.2024 21:48:47, lecola
+1, именно так. У нас не спорт был, но похожая ситуация. Если руководитель/тренер ничего не предпринимает, значит, ему это нужно/выгодно. И рядом с ним способным детям делать нечего. А бездари и св-чи да детАчки влиятельных родителей рано или поздно сами друг друга перегрызают или уходят в более интересное им место.
11.01.2024 01:46:50, shелковица
В обычной школе у него друзья есть? Как парень сам объясняет эту ситуацию? В секции он с кем-то общается?
Обычно ученики не уважают тренера, если он не вожак и не образец. С ваших слов получается, что он тряпка и никак не управляет командой.
Я бы в разговоре не угрожала, а постаралась понять, почему он не хочет решить проблему. Очевидно, что есть что-то, о чем вы не знаете.
10.01.2024 21:06:25, starka
Тоже возникла такая мысль. Не верю, что человек может хотеть ходить туда, где над ним постоянно издеваются.
10.01.2024 21:30:16, Julinika
Не тренер же издевается, а пара неадекватных детишек. Вот почему тренер не реагирует - главный вопрос.
11.01.2024 01:33:44, shелковица
в смысле Пара детишек, если ребенка ДУШИЛИ, привязывали к кровати?! ((( 11.01.2024 12:07:29, Акцент
Сарказм недоступен для понимания? Надо как-то его обозначать? Перечитайте сначала пост starka, а потом Julinika, на кот.я отвечала.
И если всё действительно так - "привязывали и душили", почему еще не сняты побои, не написаны заявления в полицию и опеку, родители сидят в непонятках, что делать, и по сути ничего не делают.
11.01.2024 16:04:41, shелковица
Какая знакомая тема..... Только-только это всё в классе прошли. Во1, писать при любом физическом насилии заявление в милицию, даже если толкнули, во2, писать жалобы на детей директору школы, если школа не реагирует, то писать жалобы в в опеку и соц службы, если родители не умеют воспитывать своих детей, то пусть им в воспитании поможет милиция и опека.

После того, как у на в классе образовалась ОПГ, которая сначала просто зло шутила над одним мальчиком, который не терялся и давал внятный отпор обидчикам, но по одному, они его зажали вчетвером за школой и избили, мама написала заявление в милицию и зафиксировала побои в травме, так эти козлы стали его избивать в туалете без свидетелей так, чтобы синяков не было... Плюс ОПГ эта систематический нарушала дисциплину на уроках и они ужасно словесно унижали девочек. На замечания родители ОПГшников не обращали внимания, тоже самое, а чётакова, Вы наговариваете, тот кого гнобят сам виноват, а девочки просто себя так ведут , что 11летние мальчики, 11летних девочек обзывают последними словами и в подробностях рассказывают, что по их мнению и как эти девочки делают...
Короче, мы (все остальные мамашки) написали жалобы по всем эпизодам с указанием фамилей в "опеку", администрацию с копией директору.... сейчас дети вышли после каникул, видимо всё таки милиция и соцслужбы родителям объяснили, как нужно воспитывать детей. Но это общеобразовательная школа, со спортшколой думаю будет посложнее.
10.01.2024 21:01:14, ПчЁлКа™®
Молодцы вы, родители, Пчелка! Только веерная жалоба во все инстанции с копиями администрации учреждения. Я таким же образом 15 лет назад вывела из старшей группы детсада малахольного драчуна, которого ни родители, ни воспитатели, ни администрация не могли урезонить. Помимо опеки очень действенной оказалась жалоба в инспекцию по делам несовершеннолетних. Автор, вам удачи! 10.01.2024 21:42:33, Оттуда
Доходчиво донести до администрации, что при вызове скорой в учебное заведение на травму головы, например, вас обязательно спросят: полицию присылать? И если ДА, то этой самой администрации точно не станет все равно на шалости.
А вообще учить ребенка постоять за себя не предлагать? Дать сдачи, в нос дать - сейчас не актуально?
10.01.2024 20:23:09, MASHULYA
В горошек
Я вот своего не учила «дать сдачи», потому что занимался боевым искусством и сам здоровый. Самый большой страх его подросткового возраста, что кому-то двинет и будут тяжелые последствия. Очень спорный совет. 11.01.2024 09:32:50, В горошек
Советовать ничего не буду, вам много полезного уже написали. Хочу рассказать одну историю, которая случилась в школе ставропольского края в прошлом году. Возраст детей такой же. Мальчика подвергал буллингу одноклассник. Этот мальчик посмотрел в интернете приемы защиты (видимо запрещенные) и однажды применил их. В ответ на буллинг, раз'яренный (возраст то гормональных выплесков) ударил ладонью обидчика под солнечное сплетение. Итог: одноклассник скончался прямо в классе на глазах у других детей, у мальчика сломана судьба, потому что, как ни крути, он убил человека. 10.01.2024 19:25:26, ###
В горошек
Это как раз к совету выше «учить дать сдачи». 11.01.2024 09:33:22, В горошек
жираф Анатолий
Как всё это печально. Мальчишки 40х 50х годов в таких ситуациях дрались до крови, с камнями и ножичками. К тому же и жаловаться было не принято, если не сказать хуже. Как выжили наши родители, просто чудо.
10.01.2024 23:47:08, жираф Анатолий
В горошек
Ошибка вышившего. Просто те, кто умер после этих «ножичков», не родили детей, которые сейчас в интернете переписываются. 11.01.2024 09:34:19, В горошек
Шрайбикус
это говорит только о том, что всем взрослым было по фиг на происходящее
10.01.2024 20:03:09, Шрайбикус
Согласна. 10.01.2024 20:51:06, ###
Есть ещё много интересного в мире, кроме жуткой секции.
Хочет стать " олимпийским чемпионом" в его деле? Если нет, то сейчас любимым спортом можно заниматься и после школы, и даже уже работая. Но, конечно, не на высшие результаты.
Зачем в криминальной среде оставлять ребёнка, не знаю. Если сам хочет быть в ней, то надо искать психотерапевта.
10.01.2024 19:17:19, кстати
здравое суждение...
10.01.2024 19:21:49, читательница...
Напишите заявление на имя руководителя спортшколы/организации. Довожу до вашего сведения, что присутствуют такие-то факты, прошу принять меры. В случае повторения случаев физического и психологического насилия буду вынуждена обращаться в комитет по физкультуре и спорту/полицию/прокуратуру.
А если нет желания бороться, то отказаться от секции, найти альтернативу.
10.01.2024 19:05:34, Планетка
отправить папу с тренером поговорить
10.01.2024 19:00:57, AleXXX
не каждый может ( 11.01.2024 12:08:14, Акцент
жираф Анатолий
Нюх начистить? 10.01.2024 23:53:07, жираф Анатолий
Часто надо просто показать, что у ребенка не только мама есть, которую могут воспринимать как нервную мамашу-наседку. Но и отец. К мужчинам относятся по другому, это факт. И в большинстве случаев просто спокойный разговор, но именно со стороны отца уже имеет результат.
11.01.2024 08:16:50, Иришка-Мартышка
Вот это хорошо бы в первую очередь, согласна 10.01.2024 19:07:07, Планетка
Но, похоже, папы там нет
10.01.2024 19:12:58, AleXXX
Шрайбикус
1.снимать побои. В травме или сами обращаются в полицию, или вы идете к уполномоченному по правам ребенка,а потом в отдел полиции по делам несовершеннолетних. Обязательно в письменном виде. Иначе могут прокатить.
2. социолог мало что дает,он может обернуть ситуацию с точностью наоборот, жертва-агрессор. Нужен психолог, причем для всех - мальчика, всех родителей, агрессоров,тренера и всей секции. С отдельными персонажами это не вылечить, нужен коллективный подход.
3. поход в школу к агрессорам и заявление директору о происшедшем с требованием разобраться. Заявление обязательно зафиксировать в канцелярии, взять входящий. Через неделю звоните и узнаете ход. Если нет хода, то в РОНО.Это бесконечные проверки в школе, сильно не любят,поэтому будут разбираться.
10.01.2024 18:16:10, Шрайбикус
Шрайбикус
да,я бы по максимуму проверила через знакомых и в инете, что представляют из себя все эти люди и не стоят ли на учете в псих.диспансере эти агрессоры. В этом случае лучше сразу уйти в другую секцию. Хотя в секции все повторится в любом случае, такие не остановятся, пока их не остановят, но это будет уже не с вами.

Ниже прочитала, что прошли 2 недели.Тогда только с тренером разбираться. У вас нет никаких доказательств буллинга.
10.01.2024 18:31:52, Шрайбикус
Коза Агата
1. Забрать 2. На жаловаться на тренера, но это равно 1 пункту
10.01.2024 18:11:52, Коза Агата
Я... я забрала бы сына. Одаренные люди одарены многим, не в одну только сторону. Лучше пусть в большой город на тренировки ездит! Это что еще за (ко зли на я морда) тренер?! фашист? садист?! ((( У нас тренер - всех полными именами называет. Очень уважительный. Высший рейтинг, человек года в городе. Что за спорт? Господи. А если бы они покалечили Вашего сына? Вы бы тоже думали, к кому обратиться?! Что должно произойти, чтобы Вы стали беречь своего ребенка?!
10.01.2024 17:48:45, Акцент
Снеженика
У нас такие же родители и тренер, мы ушли , пока со своим не случится, так и будут говорить , ачетакова , это же мальчики , рядовая ситуация на тренировке перелом . Уходите . 10.01.2024 17:45:59, Снеженика
Уходить не хочет сын, он знает всех других тренеров в округе, говорит не пойдет к другим.
Но даже не в этом дело, я не хочу просто уйти и оставить всё без последствий! Я хочу чтоб как-то это было ну правильно, а не они делают что хотят, а мы утираемся и уходим
10.01.2024 18:07:27, Skroyus
то есть тебе гордыньку свою потешить хочется?
10.01.2024 20:25:36, AleXXX
Снеженика
Так в том то и дело , что другие родители водят детей к этому тренеру Я в чате написала ,28 родителей,2 или 3 грустный смайлик поставили и фсе , они же уверены, с ними такого не случится , ну их выбор . Руководитель звонил извинялся . Сын ваш уходить не хочет , а головой об кровать это лучше ?
Тогда как ниже пишут в полицию . Нас в больнице тоже спросил доктор , передавать ли в полицию и это Москва .
10.01.2024 18:17:01, Снеженика
Вы хотите, чтобы вашего мальчика подстерегли за углом и покалечили? Вам тут только по слогам не написали - уходите. Ваша задача - спасти ребёнка, а не свершить правосудие. 10.01.2024 18:12:28, бим-бом
В горошек
Это как раз к теме вчерашней про покалеченную мужем женщину - ушла бы, как наверняка советовали, здоровье бы сохранила. 11.01.2024 09:37:21, В горошек
что сын говорит? терпеть будет когда бьют? а если убьют?
10.01.2024 18:09:09, одна бабка
Шиповник (экс-Василиса)
Городок в Подмосковье? Одаренный ребенок? Пусть ездит в Москву, я серьезно. 10.01.2024 17:38:14, Шиповник (экс-Василиса)
15 лет, значит, раньше занимался... как его тренер то отпустил?!
10.01.2024 17:50:55, Акцент
Семья переехала, что должен был сделать тренер?
Кстати, моему сыну тренер сам рекомендовал перейти в другой клуб и помог с этим. Не каждый тренер (учитель) может подготовить на любой уровень.
11.01.2024 08:08:30, Иришка-Мартышка
разные варианты. 1. оставить в спорт-школе интернате 2. пусть ездит оттуда, куда переехал.
по поводу не каждый тренер может подготовить - это да.
11.01.2024 12:09:30, Акцент
Например, в связи с переездом. 10.01.2024 21:48:11, lecola
в сфере большого спорта это них.ра не убедительно! 11.01.2024 12:10:13, Акцент
Сдалась вам эта секция такой ценой. Уходите, и как можно скорее.
В школе этим психолог занимается. Но и то результат вилами на воде. Надо сохранить ребёнка, его психику. А для этого необходимо убрать травмирующий аспект.
10.01.2024 17:27:16, бим-бом
Или добавить, чтобы всем стало жарко. В частности, когда мне один тренер в бассейне высказал че-то по моему ребенку (не пускал в большой бассейн) я быстро смекнула, что надо натравить на них бывшего мужа. Тот пришел, всех грязью полил - до сих пор мне здороваются и кланяются все. Хотя руководство поменялось, но тренера повторения не хотят (хотя сын уже и не ходит ))))
Но до такого, что доведено, конечно, доводить не надо. Надо сразу, прицельно, громко, больно! Лично!!!
10.01.2024 17:50:30, Акцент
Oker
<Есть какие-то отдельные люди, как соцпедагоги в школе, не знаю, или только 02 звонить?>
Есть комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, или вы о чем-то другом?
02 вы куда собираетесь вызывать?
Надо идти снимать побои и писать заявление, а не звонить.
10.01.2024 17:22:15, Oker
Я не знаю куда звонить и куда бежать, пока пытаюсь почву под ногами найти
"Снимать побои" это нужны видимые следы? Прошло почти две недели а я только сегодня узнала.
10.01.2024 18:02:08, Skroyus
Oker
в отделение полиции, к которому территориально относится ваша секция.
Следы нужны, конечно. Но заявление можно и без них написать
10.01.2024 19:15:36, Oker
по сути, все верно
10.01.2024 17:46:56, Акцент
Честно говоря
Снимать побои и идти в полицию. Сменить секцию, конечно. 10.01.2024 17:22:14, Честно говоря
Хатуль Мадан
Подросток сам прекратить буллинг не может. И, если есть физическое насилие, я бы пошла официальным путем. Снять побои, заявление в полицию.
Как минимум, припугнула бы этим и родителей и тренера.
И, что важно, позиция тренера гнилая. Я бы секцию сменила парню.
10.01.2024 17:15:23, Хатуль Мадан
это не травля, а физическое насилие. снимайте побои, пишите заявление. вы чего ждете? когда не просто головой побьют, а прямо разобьют? но странно так, даже если тренер за место не боится, то одаренного и перспективного он не боится лишиться 10.01.2024 17:08:16, Шерлок
а сын продолжает туда ходить с удовольствием? после того как били головой об кровать?

выход - не ходить в эту секцию

Хотите, дождитесь крови и снимайте побои на фото и видео, фиксируйте у врачей, бегайте по полициям. Если сына не жаль
10.01.2024 17:07:46, одна бабка
К такому тренеру ходить нельзя. Эх, сразу бы снять побои и писать заявление. Похоже, что тренер создаёт свою ОПГ.
10.01.2024 17:06:53, Julinika
ОООльга
изучите [ссылка-1]
10.01.2024 17:03:47, ОООльга
В горошек
О, какой хороший сайт! Я б на месте автора уж на консультацию к ним точно записалась. Явно люди больше в теме, чем тёти в интернете. 11.01.2024 09:41:29, В горошек

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!