Раздел: Профориентация (в колледж на звукооператора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессия звукооператора

младшая огорошила, сообщила после ОГЭ в 10-й не пойдет, она хочет в колледж на звукооператора.
Не знаю, что сказать. Правильная это идея или фигня, и если не фигня, куда с такой идеей метнуться, и вообще что за профессия и ее ценность.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.05.2023 00:39:44,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У знакомого сын поступает в этом году, но он ходил на курсы, готовился вроде.
Там ведь творческие испытания.
Его папа говорит, что парню дали список фильмов, которые нужно посмотреть, хорошо бы помнить звукорежиссёров, и отвечать на вопросы разные.
Мальчик, закончил музыкалку по классу фортепиано, да и вообще талантливый, хоть папа и считает, что раздолбай.
Звукооператоры много где нужны, это и студийная работа, и концертные залы, и открытые площадки... Человека может и в творческую сторону качнуть, и в техническую.
По мне - очень ценная профессия, но думать, что возьмут прям с улицы и без подготовки очень самонадеянно.
Стоит думать не в сторону: "кому вообще нужны эти звукооператоры?", а в сторону "сдаст ли ребенок экзамены?".
Если девочка в 9-м сейчас, то готовится как бы уже и времени нет, но попробовать стоит.
В Гнесинке есть это направление [ссылка-1]
26.05.2023 07:17:16, av10
Любая творческая деятельность может принести большую прибыль, при этом - большой простой.
Зная подростков, я бы расспросила почему и как. И да, может быть колледж не хуже 10-11 класса иногда. Ничего страшного не вижу. Единственное что с работой и дальнейшими планами.
А так если после колледжа на во не с егэ, а с ви то вообще может и к лучшему
25.05.2023 23:03:47, ЛизАнька
А что, где-то есть ВИ?? Ссылку можно?
20.06.2023 15:01:20, мимоша
Я любые гипотезы проверяю на hh.
Сколько вакансий, соотношение спроса и предложения, чем сильны другие ксндидаты, зпл, прочие условия (командировки, ненорм раб день), возможность удаленки.
25.05.2023 20:04:36, анрег
железный феликс
У меня одноклассница вуз по этой специальности закончила. Работала в Останкино. Участвовала в организации и проведении многих шоу на ТНТ. Другая по видео специалист 25.05.2023 17:39:47, железный феликс
Хотелка в таком возрасте должна быть обоснована. У нас в школьном театр только один звукорежисер взрослый. Остальные дети школьники начиная с 6го класса. И за пультами сидят и микрофоны настраивают. Если бы мой ребенок поработал так хотя бы пару сезонов и сказал бы это мое - отпустила бы и даже в колледж. Абстрактно, без опыта работы - нет. В общем я бы искала практику где-то раз уж так хочется. 25.05.2023 17:17:31, Лет
Клава
У меня родственник работает звукооператором в танцевальном коллективе. Ну, кмк, так себе, чесгря. Он там, конечно, самый нужный человек после танцоров) Мотается по гастролям, если нет гастролей, то репетиции в любое время, когда свободна сцена театра, аппаратура вся на нем, он и таскает, он и чинит, он и отвечает за все. Оплата не то чтобы маленькая, но гораздо меньше, чем всем хотелось бы. Но ему ОЧЕНЬ нравится, он прям купается во всей этой суете и движухе. Наверное, нужно иметь определенный склад характера, что ли... 25.05.2023 15:33:09, Клава
Gvendilon
Как я старшую и среднюю сманивала в колледж на Аэропорте, но правда на театрально-художественную стезю...
Не захотели :-(
Но я бы прислушалась, если у дочки есть способности
25.05.2023 12:40:51, Gvendilon
хухра-мухра
Мне кажется, для этого надо иметь хороший музыкальный слух. Если это есть от природы, то остальное приложится 25.05.2023 12:03:05, хухра-мухра
Красно Солнышко
Я бы поддержала. Если понравится, можно и вуз потом поступать.
25.05.2023 11:34:15, Красно Солнышко
ничего не знаю про эту профессию, но представляю крепких ребят с большой камерой на плече и чемоданами в руках) по моих стереотипам это не для девочек)
25.05.2023 11:07:41, Рене с раб.
VarNa
Это же звукооператор,какая камера на плече... :))
25.05.2023 11:23:48, VarNa
Клава
Камер там нет, там какие-то пульты и усилители. Тяжестей хватает, да.
Но есть же работа в стационарной студии или, скажем, в театре, там ничего таскать не надо, наверное
25.05.2023 15:36:06, Клава
да, наверное. но все равно почему-то кажется, что больше мальчикам подходит
25.05.2023 15:43:10, Рене с раб.
жираф Анатолий
Ну тогда врач тоже мальчику больше подходит. 25.05.2023 15:57:09, жираф Анатолий
Mary M.
Не все врачи тяжести таскают, если Вы про это.
25.05.2023 16:15:34, Mary M.
Клава
Согласна, пожалуй. У нас работает именно мальчик) 25.05.2023 15:53:01, Клава
"ничего не знаю про эту профессию"
25.05.2023 11:25:06, Рене с раб.
VarNa
а логика? ;)
25.05.2023 12:43:58, VarNa
Туда по-моему после муз. школы поступают. Больше ничего не знаю:). Посмотрите по объявлениям-они требуются на работу или нет, и сколько платят. 25.05.2023 11:01:46, Линдаа а
У меня знакомая звукооператором (или звукорежиссером? не помню...) работает. Не бедствует:) Но она в профессию пришла из музыки - закончила консерваторию
25.05.2023 10:13:12, Грустный аноним
Чифф@
Про профессию звукооператора ничего не подскажу, но слов "колледж после 9го" бояться не стОит. Знаю несколько очень положительных примеров про учёбу в колледже, в частности, моя собственная дочь. До сих пор она считает учёбу в колледже лучшим временем в своей жизни :)
25.05.2023 10:11:42, Чифф@
Так дочь же - армия не грозит. А если не ее, то можно ЕГЭ, в колледже учась , сдать. Бюджет там есть, а то творчество даже среднее специальное за деньги? 25.05.2023 09:50:13, ???
Колледж не готовит к Егэ, и общешкольные дисциплины там только на 1 курсе. Если ребенок не очень хорошо учился в школе, с т. з сдать Егэ лучше остаться в школе. Потому что самостоятельно готовиться к Егэ сложнее. 25.05.2023 11:09:43, Линдаа а
krot-kat
Нам после первого курса предлагали сдать ЕГЭ. Экзамены сдавали по ЕГЭ прошлых годов может чуть упрощённом варианте, без последних номеров 25.05.2023 18:37:43, krot-kat
УникаЛьнаЯ
У наших и на втором курсе есть общеобразовательные, кстати. Вероятно, не в том объеме, что в школе, не знаю.
Судя по непрерывно обсуждаемых всеми репетиторов "для подготовки к ЕГЭ", школа тоже не очень-то готовит.
25.05.2023 11:38:56, УникаЛьнаЯ
Школа готовит, не на максимальный балл, но готовит. Но если ребенку нужно 90+ баллов, тут либо ребенок сам готовится дополнительно, либо репетитор. Либо в школе срецкласс. 26.05.2023 18:00:08, Линдаа а
Джавелина Байрактаренко
Меня мой тоже огорашивал. Сначала хотел быть кинооператором, потом тренером по футболу, потом спортивным журналистом. Вот в 10м классе он и заявил о спортивной журналистике. Мы всей семьей схватились за сердце, но сказали - раз хочешь, значит готовься. Ну я и расписала ему его ЕГЭ, а него по русскому 3, а по литературе 5, но он не читал тогда, вообще, человек из серии "чукча не читатель, чукча писатель".
Весь 10й класс пинал фигню по поводу русского и литературы, когда я ему предложила оплатить годовые курсы подготовки на фак-те журналистики СПбГУ, отказался. Но папенька летом между 10 и 11 классом в отпуске мягко переломил его желания и отправил обучаться тому, что лучше получается - программированию. Поэтому в 11 классе Миша готовился к норм предметам по ЕГЭ, а не тратил время на то, что было заведомо провально в его случае.
25.05.2023 09:43:50, Джавелина Байрактаренко
Один из приятелей сыновей сначала закончил колледж на звукооператора, а потом ВГИК - звукорежиссёр. Работа есть всегда и весьма неплохо оплачиваемая. Единственный минус, мама его плакалась, это прокат аппаратуры во время учебы. Учебное заведение предоставляет конечно, но там очередь всегда, поэтому аренда на стороне, а это дорого, очень дорого. 25.05.2023 09:34:19, хъ
О. это аргумент 25.05.2023 09:37:19, Атом
Ленка-пенка43
у меня сын нацелен на звукорежиссуру(это то же что звукооператор?) только в ВУЗ.
у нас в городе есть училище. Но в училище проходной балл по среднему баллу в аттестате, а у сына в лицее он будет не очень конкурентен, судя по прошлому году.
Поэтому идем в 10.
Профессия очень перспективная. Запись музыки, сведение очень востребовано. Ни одно шоу или просто выступления не обходятся без этой профессии
25.05.2023 09:27:32, Ленка-пенка43
Minona
Звукорежиссер. После специализированной муз школы учился одноклассник сына в институте культуры. 25.05.2023 09:26:43, Minona
ЛУЧИК
Фигня. Если хочет быть звукорежиссером,нужно идти во ВГИК, а это уже после 11 класса. Опять же за 2 года может передумает. В 10 надо идти, а том уже думать. 25.05.2023 09:21:47, ЛУЧИК
Mary M.
Может ее на профориентацию сводить еще?
Вот тут почитайте про профессию -
[ссылка-1]
25.05.2023 09:10:00, Mary M.
напишу в одном месте на все вопросы. Да, колледж есть в нашем районе, деточка там побывала, но без восторгов. В вдруг месяц спустя выдает такое решение. Я в принципе против колледжей, типа лучше отучиться в школе, а потом определяться, когда подрастешь.
Но судя по моему внучатому племяннику, который учится не в школе (мы с братом тогда дискутировали и пытались переубедить мать подростка -не переубедили) может это я от жизни отстала?
ну и сам выбор профессии экзотичен, да, она отучилась в музыкальной школе , но вот почитала сейчас в конфе, что там и паять надо и на себе что-то тяжелое переносить, а тут цветок 45 кило.
25.05.2023 09:33:30, Атом
Посмотрите, есть ли в колледже эта специальность после 11 класса. Предложите поступать после 11 класса, найдите аргументы за это вариант, а там видно будет 25.05.2023 18:49:17, орхидея11
хухра-мухра
Я тоже против колледжей, правда могу судить только со своей колокольни. У меня были ученики из колледжей. У них там какая-то безумная программа по математике была у всех (направления обучения - соответствующие). С одной стороны, высшая математика, статистика, тер.вер.,а с другой - полное отсутствие учебников, программы и вменяемых учителей, и выгребай как хочешь. Я им свои учебники таскала, потому что никакой системы там у них не было, ничего не объясняли и вообще не понятно, куда бежать, но контрольные, блин, пиши! Но,может, это от колледжа зависит. 25.05.2023 12:09:29, хухра-мухра
Mary M.
И как у нее со средним баллом аттестата? Посмотрите, какой туда требуется. Про колледжи вспомнила - у коллеги положительный опыт, дочь в школе вообще уже учиться не хотела, еле-еле, поступила в колледж мчс, она спортсменка, очень нравится. Если Ваша нормально учится и явного отвращения нет, то я бы таки агитировала за 11 классов.
25.05.2023 10:25:19, Mary M.
По баллам пройдет, у нее только тройка по физре по "идеологическим" разногласиям с учителем.
Но хочется чтоб проучилась 11 классов в школе. Потому что четской цели аргументации нет, она долго маялась что не имеет точного желания, ей все равно. Сперва хотела быть психологом (ну да, суть она выхватывает и выделяет главное в человеческих проблемах), потом решила что их как собак нерезаных и вообще от чужих проблем выгорание наступает, надо что-то иное.
Внимательно читаю все аргументы.
25.05.2023 11:03:44, Атом
Зная свою дочь, мы даже шанса ей не оставили подумать, что можно не пойти в 10 класс)), два года стабильности ей были необходимы. Но она и после школы зажигала со сменой учебных заведений так, что волосы дыбом. Перебесилась, досдала егэ, перепоступила и все наладилось. А если бы она с незаконченным средним так металась? То, о чем она мечтала в школе и то, чем она успешно занимается сейчас - это небо и земля. 25.05.2023 11:17:40, Так бывает
Да она еще по возрасту может не иметь точного желания, многие даже с точным желанием уже в вузе понимают, что "не то".
Тогда может все-таки в 10, больше времени определиться?
25.05.2023 11:12:45, Иришка-Мартышка
Mary M.
А если в HR? И обучение, например, сотрудников, а не чужие проблемы. Это интересно, по-моему, и постоянно они требуются.
25.05.2023 11:10:53, Mary M.
Mary M.
Я бы лучше за высшее и ВУЗ по звукорежиссуре тогда. Там выбор больше потом, кем работать, имхо. [ссылка-1]
25.05.2023 10:18:06, Mary M.
Лиметт
И микрофоны чинить) И еще разбираться в куче проводов с разными концами, их примерно 30-40) Дают любой из коробки на экзамене, ты отвечаешь для чего он и характеристики даешь. Физика в чистом виде. Плюс обработка на компе, графики и подобные, опять же физика. 25.05.2023 09:47:51, Лиметт
Кстати, да. Таскать аппаратуру придется на себе, она реально тяжелая. Как и уметь паять, и прочее электрическое, вплоть до умения чинить розетки. 25.05.2023 09:36:42, хъ
Чтобы паять, большого ума не надо. Также как и с розетками. 25.05.2023 09:44:44, Ольга*
Лиметт
Но есть ли желание этим заниматься?) 25.05.2023 10:04:00, Лиметт
Это другой вопрос.
25.05.2023 14:37:59, Ольга*
Лиметт
Так именно этот задает автор) 25.05.2023 17:43:04, Лиметт
Согласна. Ну их этих электриков, связываться ещё. Взяла розетки вывела, платы сгоревшие перепаяла. Потом, правда пол города без света осталось, но это фигня. 25.05.2023 09:58:31, хъ
Этому обычно учат. После школьного УПК имею "корку" радиомонтажника. Ничего сложного в этом не заметила. Ремонт розетки полгорода без света не оставит :)
25.05.2023 14:37:44, Ольга*
Так у вас рядом с домом 11 колледж , там как раз на звукооператора учат . Может , она потому и захотела , что попала туда на день открытых дверей, или из друзей кто-то собирается туда 25.05.2023 09:09:27, Ещё одна мимо шла
Ценность определяется средней зарплатой, метнутся посмотреть что платят и как на это жить.
25.05.2023 08:42:53, рица
Мой бывший зять по образованию ВГИКа - звукорежиссёр. Но всю жизнь занимается музыкой (мама его, святая женщина, недаром за руку в музыкальную школу водила). Талантливый, хоть и полный раздолбай, у него своя студия, работы всегда было полно. Я ничего в этом не понимаю, но например настройка звука и саундчек для концерта в каком-нибудь даже небольшом зале дело очень недешевое или запись на студии. Ещё знакомый, после Гнессинки звуком занимается, но он на глобальных проектах, в разных городах, это командировки частые и достаточно продолжительные. 25.05.2023 08:42:49, Так бывает
В каком году закончил, если не секрет? 25.05.2023 09:57:08, Елна
Ну год я не скажу конечно)) обоим за 30 25.05.2023 10:24:27, Так бывает
krot-kat
Глядя на своих детей, которые подряд учились старшая 10-11 класс, а младший колледж (в колледж ушел не потому что не тянул школу - в школе скучно))), пришла к выводу в колледже учится интереснее. Школьная программа сжата в один год, а дальше обучение по специальности. Для детей творческих, не готовых принимать рамки школы, колледж это выход, но нужно найти подходящий. 25.05.2023 08:31:08, krot-kat
Ведьма Кики
у меня дочь очень творческая, но планирует окончить 11 классов, потому что институт искусств имени Репина в Питере принимает только на базе 11 классов и никак иначе, а она только 6 класс закончила, но мечтает уже 2 год как в школу искусств пошла учиться. А я в панике, потому что проходной балл в этом году начинается на бюджет от 361, мест бюджетных всего 18, общага не предоставляется, коммерция от 400 тысяч в год, 6 лет, я не потяну не бюджет 25.05.2023 19:45:03, Ведьма Кики
+1 к детям за рамками школы!
Это такое облегчение, когда эти рамки сдвигаются ))
25.05.2023 10:46:25, Лабрика
Про ценность не знаю, но у меня не очень популярное мнение, я считаю, что любая профессия может быть ценной и доходной если человек на своем месте. И любая очень востребованная может оказаться пшиком если выбрана не по способностям и интересам.
Другой вопрос осознанное это решение или потому что школа надоела. Или какое то знакомство повлияло, вдруг в школе/кружке молодой симпатичный звукооператор или что-то подобное )) Кстати, школа обычная или чуть выше? Помню, в мое время нас в 8 классе (нынешний 9-й) очень обрабатывали на предмет "как здорово в училище!" И я захотела в училище, причем в одно не самое лучшее, но рекламировали они себя просто замечательно ))) И ведь учитель труда поддерживала, очень, но я так поняла у нее такая задача была.
А я отличница, специальности в училище мечтой не были, но был момент когда реально вот надоело. Думаю это просто момент взросления был. Мама в шоке, а папа тогда предложил подумать. Аргументировав, что после 8-го только в училище, а после 10-го все дороги открыты. В итоге я пошла в 10-й, уже осенью думала "а что это было" )))
Если решение осознанное и не сиюминутный интерес, то я поддержала бы. Опять же - еще целый год впереди, в колледж нужен чуть ли не отличный аттестат для поступления на бюджет. Значит стараемся, учимся. А там кто знает, через год желания могут поменяться, а хороший аттестат не помешает в любом случае ))
25.05.2023 08:17:56, Иришка-Мартышка
<Другой вопрос осознанное это решение или потому что школа надоела>
+1
Помню себя - так осточертела школа, что в выпускном классе никакого желания не было в ВУЗе продолжать учиться.
Спустя год после школы только пришло осознанное желание
25.05.2023 08:59:42, Птичка снежная
Мне надоело именно к 8 классу. Возможно, просто класс такой был. Т.к. осталась то я в той же школе. Но очень многое поменялось после 8-го, плюс класс подобрался очень хороший. Да и учиться я люблю, потом сама думала с чего вдруг я решила уйти )) С учетом, что великого желания шить, да и просто руками работать у меня никогда было )))
После 11-го уходить как раз не хотелось ))
25.05.2023 09:21:49, Иришка-Мартышка
Dots
Полностью согласна с вами по всем пунктам. Только писать так много было лень :) 25.05.2023 08:53:28, Dots
Cat-S
Она крупная, сильная, аппаратуру таскать сможет? Если да, то, может, и ок. А если нежный цветок 50-55 кг, я бы задумалась, как это будет в реальности.

Может, лучше в монтаж? Звука, видео. Там хотя бы на попе сидеть и сводить.
25.05.2023 08:14:35, Cat-S
Лиметт
Идея интересная. Зимой обратила внимание. Что спектакль в Оперетте вели звукорежиссеры - женщины. Если человек по сути творческий, то после колледжа получит больше представлений, чем хочет заниматься и куда дальше двигаться в сфере театра, кино, обработки или смежных профессий. Звукооператор и звукорежиссер немного разное. Сын говорит, что ребятам без музыкальной школы последнее сложновато. И, да, несмотря на все достижения техники паять самому все еще приходится) В любом случае у девочки будет интересное общение, интересная среда. 25.05.2023 08:07:29, Лиметт
УникаЛьнаЯ
В ТХТК есть Специальность: 55.02.01 «Театральная и аудиовизуальная техника» по виду:
«Техника и технологии аудиовизуальных программ» (звукорежиссер)
[ссылка-1]

Не оно? Сам колледж хороший, у меня старшая там учится, но она бутафор-кукольник. И дочь знакомой, та девочка на «Светорежиссуре». Вроде бы обеим нравится. Но вот про саму специальность не знаю.
25.05.2023 07:52:53, УникаЛьнаЯ
ландыш
мне кажется, это хорошее решение
25.05.2023 07:49:13, ландыш
ЛЯLУШКА
Здесь давно была участница с ником мама Игоря (кажется так). У нее сын учился на звукооператора. Кажется в каком-то музыкальном учебном заведении. Во всяком случае в детстве он занимался на скрипке
Ещё посмотрите колледж при ВГИКе.
25.05.2023 07:44:59, ЛЯLУШКА
я тоже помню ее по детским конфам, очень давно не появлялась, с тех пор, кажется, как Игорь начала учиться на звукорежиссера
25.05.2023 09:02:08, ALora
Красно Солнышко
Ее в какой-то момент тут так захейтили, что она даже регу удалила, насколько мне помнится. И все это было очень давно. Лет 7 уже назад наверное.
25.05.2023 14:36:30, Красно Солнышко
я смутно припоминаю, что вроде какие-то дискуссии были, но совсем не помню, о чем. я, наверное, тогда уже в Девичьей сидела.
25.05.2023 16:46:16, ALora
Красно Солнышко
Что конкретно стало последней каплей - я тоже не помню. Я намного раньше уже начала удивляться как она все это вообще выносила.
26.05.2023 16:19:56, Красно Солнышко
[пусто] 25.05.2023 07:20:11
Не туда написали 25.05.2023 07:48:26, Йоко
а девочка сама не сказала в какой колледж собралась? 25.05.2023 07:18:40, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Я бы порадовалась, что деточка имеет интересную цель 25.05.2023 07:04:58, Зимняя (р.пианистка)
BB
поддержите ребёнка, дальше она сама разберётся на сколько эта профессия жизнеспособна и денежна.
Будет делать контент, его оч. много

Знакомя девушка в этом году поступает на продюсера.
25.05.2023 06:12:40, BB
Вот тут почитайте про звукорежиссёра [ссылка-1]
Там про профессию, какими навыками должен обладать, где востребован, зарплата и тп.
25.05.2023 05:41:38, Постоянный слушатель
жираф Анатолий
Поветрие какое-то, все хотят в колледж и только некоторые, которые хотят быть БОЛЬШИМИ НАЧАЛЬНИКАМИ и получать ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ, идут получать ВО, часто платно. Не переживайте, она может ещё передумать. Вайкуле, по легенде, тоже собиралась в медсестры, а попала на эстраду. 25.05.2023 05:23:43, жираф Анатолий
Чилим
Ни одного/ ни одной не встречала. Ну кроме собственного мужа, который закончил колледж году в 1971-72 (но все таки - потом вуз). Но вокруг меня нет творческих и целеустремленных людей. А колледж - для таких
25.05.2023 11:21:15, Чилим
Приятели младшего хотят просто МНОГО Денег, и желательно никакого начальства рядом, и самим не в начальники. :) В колледж никто не хочет, разговоры только о "МГУ и накройняк, так и быть Бауманка". :) Милые такие мальчики:)) 25.05.2023 09:51:08, хъ
Хатуль Мадан
Зайки какие. )) Хочется спросить: за чей счет этот банкет планируется? ( почти цитата) 25.05.2023 11:53:40, Хатуль Мадан
После колледжа все прекрасно поступают в вузы. Было бы желание. 25.05.2023 08:14:11, Ольга*
Вокруг меня никто не хочет в колледж. Разговоров о желании стать большим начальником тоже нет, в нашей семье дети точно в курсе, что это прежде всего большая нагрузка и большая ответственность.
Много денег хотят, это да, причем не только дети ))
25.05.2023 08:03:33, Иришка-Мартышка
Была искренне удивлена, когда в классе сына мальчики с хорошим средним баллом аттестата уходили в колледж.
25.05.2023 09:03:56, Птичка снежная
Если осознанное решение то почему нет. И не знаю как у вас, в Москве на бюджет в колледжи только с хорошим аттестатом и можно поступить. Поступление по среднему баллу аттестата. И многие даже школы не меняют, чтобы как раз не сильно грузили и можно было более гарантировано получить аттестат с хорошими оценками.
Против колледжа я лично ничего против не имею, но при условии осознанного решения. Оно в любом случае необходимо, но на данном этапе особенно, имхо.
У старшего были ребята, кто с хорошим аттестатом ушли в колледжи. Но там еще возраст имел значение, с отсрочкой от армии для школьников были вопросы, как раз в те годы это прописали окончательно. У младшего на собрании намекнули о существовании колледжей, но родители сделали удивленные лица, школа с отбором и изначально в нее поступали явно не с прицелом на колледж )))
25.05.2023 09:28:21, Иришка-Мартышка
На востребованные специальности - да, только с хорошим баллом, или платно.
25.05.2023 09:34:06, Птичка снежная
жираф Анатолий
Моя младшая средний балл подняла до 5 для поступления в колледж, так хотела. 25.05.2023 11:47:25, жираф Анатолий
А когда началась поднимать? Там же есть оценки и прошлых лет. Или она давно приняла решение?
25.05.2023 11:48:53, Птичка снежная
жираф Анатолий
За два года, но она всегда хорошо училась. 25.05.2023 14:55:02, жираф Анатолий
А не востребованные это слесарь и т.п., то что раньше именовалось ПТУ. Вот раньше делений было больше, а сейчас все колледжами называются. Вот против ПТУ, при наличии мозгов, я бы точно против выступала, туда точно всегда успеется и контингент скорее всего соответствующий.
У меня знакомая в свое время в колледж ушла сознательно. Школа не нравилась категорически, училась, заставляя себя и с пинками родителей. А в колледже все перевернулось, сама говорит. То ли мозги подвезли, то просто повезло, но захотелось учиться. И вуз после колледжа закончила и сейчас все хорошо. Поэтому ситуации разные, сам по себе колледж точно не приговор. Но если просто подростковое "все надоело", то уговаривала бы на 10 класс.
25.05.2023 09:42:39, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ну не знаю. Старшенькая пока в школе училась, была уверена, что ВО ей не нужно и рвалась в колледж - быстро, просто, сразу профессия и можно работать. В колледж поступила, половину уже отучилась, и теперь задумалась о том, что ВО таки нужно. Но вроде хочет тоже на бюджет, уж не знаю как там пойдет.
Да, вопрос не в начальстве или Очень Больших Деньгах, а именно в специальности, теперь дитя не уверено, что хочет всю жизнь только делать что-то руками )))
25.05.2023 07:57:28, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Да, но если бы мама сказала об этом... ребенок утверждал бы обратное. 25.05.2023 08:30:00, жираф Анатолий
Лиметт
Почему это?) Мы с моей мамой обсуждали и вырабатывали совместное решение, как лучше. Так же и с детьми сейчас у меня, за исключением того, что прогресс очень быстрый, и я мало что могу толкового посоветовать теперь. 25.05.2023 09:56:13, Лиметт
жираф Анатолий
С вами просто не поспоришь, и обсуждать бесполезно, мама всегда права. 25.05.2023 14:56:29, жираф Анатолий
С чего бы это?
25.05.2023 08:54:27, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Подростки иногда ведут себя странно и нелогично. 25.05.2023 11:42:42, жираф Анатолий
Это да. Но не менее странно делать вывод про всех подростков.
25.05.2023 11:54:41, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
в смысле?
Ну естественно менять свои паны с учетом новых условий и знаний, мне кажется. И да, в школе ее заставить учиться до 11, сдавать ЕГЭ и сразу поступать в вуз было делом заведомо пропащим :)
25.05.2023 08:36:17, УникаЛьнаЯ
это эти некоторые устраивают конкурсы в вузы? 25.05.2023 07:17:09, Шерлок
Хатуль Мадан
Дети мыслят здраво: колледж это профессия в руках, а вуз - теоретические знания. 25.05.2023 06:50:40, Хатуль Мадан
Лиметт
Те, у кого есть необходимость сразу начать работать, имхо 25.05.2023 09:56:56, Лиметт
Хатуль Мадан
У нас при вузе колледж. И у меня там была нагрузка много лет. И я была деканом тех, кто учится после СПО, это отдельный поток у нас, после моего ухода его слили с обычным. Да, там есть те, кто ЕГЭ в 11 не сдал, эти учатся 1 10 мес и там все ясно. И то, срединих появляется % тех, кто хочет учиться дальше.
Но в колледже есть и те, кто осознанно не хотел в 10 штаны просиживать, а хотел учиться уже чему-то полезному для жизни и профессии. Они потом шли в вуз и получали отличное образование. В колледже 100% преподавателей были вузовские, поэтому все то же самое, что и в вузе бралось более глубоко и широко. + большее число практик и более долгая вовлеченность в учебу.
25.05.2023 10:17:23, Хатуль Мадан
Коза Агата
почитайте сами про профессию. а она почему захотела, за компанию может?
25.05.2023 05:08:56, Коза Агата
Театральный художественно-технический колледж
[ссылка-1]
Наслышана, что люди этой профессии много пьют, прямо мем из анекдотов. Но может это преувеличение и все не так страшно. Специальность нужная и технически сложная.
25.05.2023 00:48:26, Оммм
OkSaNa
Киноколледж № 40 московская международная киношкола 25.05.2023 00:44:36, OkSaNa

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!