Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 11 класс.

Уважаемые опытные родители!

Сын пойдет в 11 класс. Профессию-институт в общем-то выбрал.
Подскажите, о чем вы как родители, заботились летом перед выпускным классом, чтобы не было мучительно поздно... Репетиторы там, поднятие связей в вузе, что.... Страшно боюсь что-то упустить...
30.07.2007 13:43:58,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
Я вот тут, если не возражаете, налью своего дегтя в бочку меда, ага?
Что надо делать - сильно зависит от дитяти. Исходя из его личностных особенностей - и надо плясать. Я вот эти особенности недоучла - и мое чадо провалилось, невзирая на то, что для поступления ей достаточно было сдать экзамены без двоек. Надо было, как я сейчас понимаю, обязательно брать репетитора летом, после выпускных в школе - тем более, что у нас экзамены были в самом конце июля. Есть дети, которые способны самостоятельно, регулярно, последовательно заниматься, а есть неспособные. Для них мало мамы с долбежом "учись, учись". Их надо вводить в какую-то формальную систему. Иначе кранты. Вот этот момент я упустила.
Второе. Обязательно почитайте про централизованное тестирование. Это неплохой шанс попробовать себя в экзаменах еще весной (кажется, их сдают в апреле или начале мая). Узнайте, принимает ли ваш вуз результаты централизованного тестирования (наш - принимает, и несколько человек поступали исключительно по сертификатам тестирования). С ЦТ хорошо то, что это не окончательный балл, как ЕГЭ - если провалил, не страшно, можно пойти и сдать еще раз на вступительных.
Обязательно заготовьте запасной аэродром. Не кладите, как мы, все яйца в одну корзину, не делайте ставку на один вуз. Подайте документы в несколько, это удобно, если есть результаты ЕГЭ или ЦТ - то есть не надо ходить лично и сдавать экзамены. Чтобы если дитя провалилось в избранный вуз - у вас еще были запасные варианты.
А летом я ни о чем не заботилась, я заботиться с сентября начала.
Можете пока закупить книжки по ЕГЭ по предметам, которые ребенку сдавать. К примеру - русский, обязательно.
13.08.2007 12:22:49, Мурлила
пчела Майя
Отдыхали мы летом от школьных проблем. 13.08.2007 07:25:43, пчела Майя
Морковка.
Мой после 10 класса летом просто отдыхал.На курсы в академию ходили 2 года(10 и 11 класс)+с февраля занимался с репетиторами из ВУЗа(химия и биология-в школе ваще 2 года биологии не было),истрепаны все нервы,но в итоге поступили на бюджет-бакалавриат(просто на бюджет банально не хватило места нам-балл подняли-и кирдык!) 31.07.2007 19:55:05, Морковка.
ChiChi
А куда поступили в итоге? Специальность? 31.07.2007 21:13:21, ChiChi
Морковка.
В Тимирязевскую академию,факультет зооинженерия,специализация-аквакультура. 31.07.2007 23:55:06, Морковка.
Безумно интересо, с чем связан такой выбор? И почему Тимирязевка? 01.08.2007 11:52:53, Караул
Морковка.
будет продолжатель семейного дела-у нас с мужем фирма по аквариумам))) 01.08.2007 14:30:50, Морковка.
Ага, я так и подумала:-) Тогда без вопросов:-) 01.08.2007 14:41:36, Караул
Морковка.
самое главное,что ему это нравится,биология и химия-тоже))) 01.08.2007 14:55:46, Морковка.
ChiChi
Ой! Совсем я уже ничего не понимаю в современных специальностях:) Даже не слышала об этой. Это не то, что давно называлось рыбоводством? 01.08.2007 09:57:40, ChiChi
Морковка.
оно-оно)))) 01.08.2007 14:29:51, Морковка.
У нас - оно:-) 01.08.2007 10:24:29, Караул
И у них - оно.
01.08.2007 11:41:40, Караул
Свет-лана
Летом перед 11 классом дочь только отдыхала, набиралась сил на предстоящий год. Репетиторы были в 10кл. - по основному предмету, в 11кл. - по основному и + сопутствующий. Для себя дочь еще решила литературу подтянуть (для поступления не нужна была).
"поднятие связей" обсуждали между собой в начале года, но решили, что не так нам это принципиально. Ну не поступит - не конец света. У нас девочка, армия не грозит. Значит, следующий год будет только готовиться. Морально были готовы платить за учебу, т.к. в выбранном ВУЗе бюджетных мест было всего 8.
30.07.2007 21:49:41, Свет-лана
Monmorensy
У нас-15. И непонятно куда они в конечном результате делись:-) С бюджетными вообще все так интересно получается-то целевики, то еще какая неожиданность... 30.07.2007 22:41:11, Monmorensy
Свет-лана
У нас еще такое практикуется: можно отучиться год, поступать на следующий год; если сдаешь все на отлично, то на второй курс идешь на бюджет. Пару мест может на это пойти. 31.07.2007 22:14:19, Свет-лана
Monmorensy
Лично я заботилась о хорошем отдыхе-поездки, развлечения и так далее. Репетитор был, даже летом занималась месяца полтора. В 11 классе-курсы и репетитор (он был два года 10-11 класс). В школе очень грамотно директор сделала-второе полугодие чуть не свободное посещение-дети и так загружены были сильно. Никакого психологического нажима-спокойно и уверено-поступишь! Нет, все равно не конец жизни, поскольку поступать хотела только в это место, замен не было. Значит-работать и заниматься снова. Но это крайний вариант и она это понимала. Настраивала ее на удачу. Все было спокойно до прошлого четверга, когда списки должны были вывесить-оказалось, что проходной поднялся и моя дочь только-только набрала нужное количество, а мы считали-с запасом! Все равно-поддерживать и одобрять. Пожалуй это-главное. 30.07.2007 14:31:44, Monmorensy
Спасибо. Еще вопрос. Вот бытует мнение, что репетитора надо искать в желаемом вузе типа "и содействие сможет оказать в поступлении"... У нас по профильному предмету замечательная школьная репетитор, и я не знаю как быть..
Как Вы считаете?
30.07.2007 15:46:34, Moon
Скажу как школьный репититор :)Я "своим" советую хотя бы на последние 3 месяца брать из избранного вуза. Поскольку в каждом Вузе свои нюансы, особенности задач и требований. На все обратьть внимание невозможно, и, если я не знаю, в чем их специфика, могу именнно это и не дать или дать недостаточно глубоко, потому что для меня важно другое. 31.07.2007 13:55:55, ЮлияС
Морковка.
+1(говорю как мама "свежего" студента)) 31.07.2007 19:57:04, Морковка.
Polaris и Карасик
Девочки, то есть есть смысл брать репетитора из вуза всего на 3 месяца? или таки на последний год? или все-таки от денег зависит? 01.08.2007 09:15:39, Polaris и Карасик
Смотря зачем репетитор. Знания даст хороший школьный учитель, особенно индивидуально или в спецшколе. Это дешевле, чем из Вуза намного.Но натаскать на специфические требования Вуза может только тот, кто их знает. Если деньги - не проблема, проще из Вуза на весь год, чтоб уже не дергаться, если с деньгами не все идеально - можно знания взять подешевле, а потом уж затачивать их под нужный Вуз. 01.08.2007 19:25:30, ЮлияС
ChiChi
Посмотрите в конфе Дополнительное образование тему о репетиторах, позавчерашнюю. Народ как раз это обсуждает. 01.08.2007 09:55:38, ChiChi
Polaris и Карасик
спасибо большое, сейчас побегу почитаю! 01.08.2007 10:14:04, Polaris и Карасик
Monmorensy
YНе знаю. Если вуз типа МГУ-однозначно оттуда, хотя у дочки подруга английским со школьной преподаватальницей занималась и на журфака таки платный прошла.
У нас был рисунок, поэтому искали препода из института, там уж без вариантов-натаскали на то, что надо.
В технический вуз, я думаю, хороший препод и из школы прекрасно подготовит. А вот гуманитарные предметы, мне кажется, лучше все таки оттуда брать. ИМХО-но 2х2-всегда 4, а образ дуба в "Войне и мире" можно по-разному трактовать:-) Если еще есть вопросы-вы спрашивайте, я могу по результатам поступления уже консультации давать, все дочкины друзья-одноклассники-приятели куда-нибудь готовились и поступали:-)) А я спрашивала, мне было интересно:-))
30.07.2007 22:37:25, Monmorensy
Матушка Мидоус
Марин, так поступили вы? куда? 30.07.2007 15:28:47, Матушка Мидоус
Monmorensy (выдыхая уже наконец;-)
ДААААААААААа! Сегодня договор подписали. Блин, намотали мне нервы-очень неожиданно проходной поднялся, а дочь пробные сдала хорошо, сидела ногами дрыгала, на экзамены не ходила. А живопись сдали очень хорошо! И масса народу с 13 баллами. А у нее-12. Сегодня с папом ездила, вроде все нормально уже:-)
Поступила в МИЭМ, на кафедру Инженерная и машинная графика, специальность-комп. дизайн в кино и телевидении. Платно. Вот:-)
30.07.2007 22:39:44, Monmorensy (выдыхая уже наконец;-)
ChiChi
Поздравляю еще раз!! 31.07.2007 11:34:36, ChiChi
Monmorensy
Спасибо! Как сЫночка? Прошел? Вроде по дате должно уже все быть известно? 31.07.2007 13:24:09, Monmorensy
ChiChi
Млин, я думала, что ответила:( Видимо, не сохранилось. Прошел! На платное, в Тюменскую медакадемию, на педиатрический. 31.07.2007 21:14:33, ChiChi
Monmorensy
поздравляю! Молодец парень. Хотела б я, чтоб моего ребенка в детстве дядя-доктор лечил:-) У меня братец детский анестезиолог. ГОРЖУСЬ:-) 31.07.2007 23:42:39, Monmorensy
Моя только в 10-ый перешла, но в центр образования при МИЭМ как раз. Как Вы этот вуз нашли? И вообще Ваше мнение о нем можно ли услышать? Была бы очень признательна, т.к. я сама училась в МЭИ и ничего о МИЭМ не знала никогда 31.07.2007 10:52:16, Ket
Monmorensy
Сама туда чуть не пошла в свое время. Институт старый (что для меня важно), специальность дочка выбирала сама, и аналогов я не нашла, к сожалению. Да, еще у нас школа какие-то связи с ним имеет, видимо так он и всплыл.
Плятный стоит не запредельно. Ну, короче нам он нравится:-)
31.07.2007 13:32:06, Monmorensy
Мы, к сожалению, графику не потянем, а что-то вроде метрологии или управления качеством - это есть смысл заморочиться. И что, много желающих? на бюджет совсем никак? или это только на Вашу престижную специальность? Я посмотрела конкурс: в том году 1,5 - это же ерунда:))) Что-то изменилось? 31.07.2007 18:10:49, Ket
Monmorensy
Приехала вот только из приемной комиссии. Краем глаза посмотрела конкурс-там кое где меньше одного человека на место! Так что вполне реально на бюджет пройти. Если интересно, съездите, посмотрите сами-это в Трехсвятительном переулке, дом 3 , кажется. От метро Кмтай город пешком минут 10.
А на дочкиной специальности всего 15 мест на бюджет, и сдавать рисунок сложнее, чем чего-нибудь математическое:-) Субъективно очень.
31.07.2007 18:52:44, Monmorensy
Я вас поздравляю, мы будем нацеливаться на этот вуз, вероятно. Она у меня только перевелась из спецнемецкой школы после 9-го класса в математико-информатико направленный центр образования как раз при МИЭМ. А Ваша ровесница моей:))) а уже студентка!!! Здорово! Молодцы! 01.08.2007 09:41:35, Ket
Небесная Лиса
а не расскажите про центр образования при МИЭМ поподробнее? Это школьное образование? Сложно ли поступить? Платно? 01.08.2007 13:20:10, Небесная Лиса
Это центр образования-лицей №17 в ЦАО. Если у Вас мальчик, поступить трудно, если девочка - легко (у них девочек совсем нет, недобор, поэтому мы и поступили:))), а так при 5-ке по алгебре и геометрии у моей знаний-то, как оказалось, нет. Проходят тестирование в виде контрольной. Центр государственный, там 8-11 классы только, здание старенькое, педагоги увлеченные. Я смогу после сентября поподробнее рассказать. У них договор с МИЭМ и МГТУ,но, как я поняла, ориентир на МИЭМ. Еще планируют в следующем году медико-биологический и гуманитарный классы. 02.08.2007 10:45:57, Ket
Небесная Лиса
спасибо, было бы интересно узнать ваши с дочкой впечатления об учёбе. 02.08.2007 18:58:12, Небесная Лиса
Ой, Марина, Вы просто находка:-))
Мы планируем в идеале ВМК, но я думаю, что не потянем. Как запасной вариант МИРЭА и МИЭМ.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Вы оттуда брали преподавателя? Сколько стоили занятия (если не секрет)? Какие экзамены, какой проходной балл? А Вы не пользовались этой системой пробных экзаменов, которые есть в МИЭМ, когда можно несколько раз сдавать вступительные экзамены весной и улучшать свой балл, а потом это дает дополнительный плюс на настоящих экзаменах?
Вообще буду благодарна за любую информацию!:-)
31.07.2007 09:34:31, Ирина.
Monmorensy
Ну, тут я вам не помогу-моя сдавала рисование, а ВМК-ни разу не оно:-) Сама в свое время сдавала в МИРЭА (его, кстати, мне усиленно ругали недавно знакомые, из них там денег надоили уже немерянное количество). Препода найти можно прям с курсов-спросить-а не позанимаетесь ли вы с моей деткой за отдельные деньги. Так у дочки и делали в группе-тянули наиболее слабые места. Препод наш стоил 20 баксов занятие (но это рисунок!) Сдавали пробные, она с них и поступила, улучшать не стала, потому что на платный хватало баллов, а на бюджет я не сильно надеялась.
Вот ссылка на их сайт : http://www.miem.edu.ru/, там про вашу специальность все можно узнать.
31.07.2007 13:29:54, Monmorensy
А вы на курсы ходили, или только репетитор? Как лучше, не подскажете? А кто на бюджетные места проходил, или какой там балл, не знаете? А экзамен по комп. дизайну у вас был? У меня такая куча вопросов, моя именно в МИЭМ собралась, и тут вдруг такую тему случайно нашла!!! 31.07.2007 23:41:50, Jujuli
Monmorensy
Да вы в почту пишите, я подробно расскажу:-)
На курсы год ходила, репетитор-два года, рисунок и живопись, 600 р за занятие. Могу сдать явки, она хорошая тетка, преподает там же. Мою с нуля, практически натаскала на все 4. Комп. дизайн сдавала после курсов только, но унас и школа с уклоном в эНто дело, так что всякие фотошопы она знала очень прилично. Но там дети и с нуля начинали и сдавали хорошо.
Курсы, ИМХО-для моего ребенка было хорошо. Она там себя как рыба в воде чувствовала, знала многих, ей это важно.
31.07.2007 23:46:57, Monmorensy
Первый раз слышу такое про МИРЭА, а вообще, все зависит от уровня подготовки и от способностей ребенка. У меня сын ходил на курсы в МАДИ, начиная с 9-го класса, репетитора не нанимали, считаю этого достаточно( но все зависит от школы и от ребенка). В основном, для того, чтобы меньше времени было свободного, собирался туда поступать. Подавали документы в 3 ВУЗА - МАДИ, МАМИ и МИРЭА. И на платные и на бесплатные отделения, поступил во все, выбрали МИРЭА. Соглашусь, что у каждого ВУЗА своя специфика подачи экзаменационных задач, но из года в год они повторяются. Если иметь методички с прошлогодними заданиями, прорешать их, то вероятность успешной сдачи увеличивается. А на платное всегда можно попасть, необходимо сдать только на положительные оценки:) Если есть вопросы, спрашивайте, имеем опыт поступления в технические ВУЗы:) 31.07.2007 15:31:07, ЕЛена
Polaris и Карасик
Мы тоже в МАДИ планируем, написала на подник..если не трудно, пожалуйста, ответьте про курсы 01.08.2007 09:19:58, Polaris и Карасик
Так вы на бюджет поступили? 31.07.2007 18:12:33, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!