Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педагогические вузы

Простите, если вопрос простой, но для нас это важно. Дружественный ребенок поступает в педагогический, выбрал городской - МГПУ. Но мама сказала, что такого вуза не знает, есть только один "нормальный" пед - это ленинский, который МПГУ. Я не очень разбираюсь, но мне показалось, что городской тоже ничего). Скажите, какие московские педагогические вузы считаются первым эшелоном, а какие - запасным аэродромом? Действительно, большие отличия? Спасибо.
29.06.2022 09:16:30,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брюнетка
Закончила физ-мат факультет в им. Крупской в 1998г. Научили всему, чему надо :) Работаю с той поры по специальности. В марте была на встрече выпускников факультета - на сайте об этом было объявление, мы с несколькими одногруппниками приехали. Все остались в совершенном восхищении :) Корпус наш (на ул. Радио) преобразился внутри замечательно, ремонт и т.д., но атмосфера университета не пропала. Только внутрь шаг делаешь, и - ах! точно ощущаешь, что ты не просто где-нибудь. Жаль, на регистрации той встречи не отмечали, кто по специальности в настоящее время работает. Отмечали только год выпуска, ФИО, контакты. Студенты такие воодушевленные на этом празднике выступали, участвовали - приятно было смотреть и слушать. Кстати, до сих пор на физ-мате работают несколько преподавателей, которые нас еще учили (алгебре, методике преподавания и др.). Сравнить с другими педагогическими наш университет не могу, т.к. не была в них. Советую съездить во все три, посмотреть выбранные факультеты. Всё-таки место тоже должно нравиться. 30.06.2022 21:43:14, Брюнетка
железный феликс
В Ленинке больше пафоса.
Шолоховка (городской) нормальный ВУЗ. У меня много знакомых там учились.
Я сама Крупу (областной мгоу) закончила тоже хороший. Училась и в ленинке после школы. Областной лучше.
30.06.2022 08:46:39, железный феликс
Businka
Шолоховский присоединили к ленинскому. Городской это МГПУ 30.06.2022 11:58:08, Businka
железный феликс
Когда я училась, Шолоховский и был городским
30.06.2022 12:07:29, железный феликс
Businka
Когда вы учились он был МГГУ, и это не городской, а Государственный Гуманитарный 30.06.2022 21:43:36, Businka
железный феликс
Возможно, я что-то запамятовала за давностью лет. Но у нас называли Шолоховкой городской пед. Но может и меня в заблуждение кто-то ввел, а я так и запомнила???+?
30.06.2022 21:46:00, железный феликс
но теперь его нет. он слился с мпгу. а городской - это мгпу 30.06.2022 14:49:32, Шерлок
Я тоже про такой не знала, пока дочка не начала воплощать свою мечту преподавать английский. Городской, как минимум иняз, очень даже ничего. Про другие специальности ничего сказать не могу, но на инязе учили интенсивно, интересно, достаточно молодые преподаватели, с активным использованием высоких технологий. Дочка, собственно, там же и преподаёт.
30.06.2022 00:47:35, внимательно читающая
У моего старшего учитель истории выпускник городского. И сын только за счет уроков в школе был призёром региона.
Сама я недавно закончила магистратуру в ленинском. Уровень низкий. Но, может, это во всех педах так...
29.06.2022 15:04:10, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
С историей там вообще непонятно. Уровень призера региона, видимо, получить не так уж сложно. У меня тоже такой призер дома имеется. Учителя в силу возраста вряд ли городской пед заканчивали. 29.06.2022 20:55:30, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
Городскому педу почти 30 лет 30.06.2022 12:01:13, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Если учителю под 60, например... 30.06.2022 23:47:46, Шиповник (экс-Василиса)
Да конечно, раз плюнуть и призер.
29.06.2022 20:59:36, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
В нашем случае именно так. Ваш занимался дополнительно, библиотеку перечитал всю, задания прошлых лет прорешал? 29.06.2022 21:18:32, Шиповник (экс-Василиса)
Я в своё время закончила ленинский. Какие изменения произошли за последние годы в табеле вузовских рангов педагогического направления, не очень в курсе. Но даже с учётом всех изменений пошла бы всё равно в Ленинский - на имя прежде всего, на которое идут не только студенты, но и преподаватели. Достаточно сказать, что в Ленинском лично я училась у плеяды известных мастеров своего дела, Петерсон нам читала свою методику и апробировала на нас свои тогда ещё чёрно-белые книжки. И работодатели нас, выпускников Ленинского педа, с руками отрывали. Это имя - лишний козырь в руках будущего выпускника.
29.06.2022 14:26:28, бим-бом
Вот яркий пример, почему не надо ходить в ленинский пед. Так и будут выпускники писать опробировать вместо апробировать. Гордясь своим абразаванием.
[ссылка-1]
29.06.2022 14:29:23, Совет дня
Шиповник (экс-Василиса)
Апробировать - редкое встречающееся слово с не самым логичным словообразованием, ибо приставка а- в русском языке, скорее, исключение. Если учитель начальных классов не умеет правильно писать это слово, то страшного в этом нет.
Я даже не уверена, что все выпускники Физтеха и МГУ его правильно пишут. Их теперь не брать в преподаватели математики и физики?
29.06.2022 15:37:12, Шиповник (экс-Василиса)
Не, корень апроб.
30.06.2022 21:03:58, Олюшка_75
Шиповник (экс-Василиса)
Указанные в современных словарях корни далеко не всегда раскрывают этимологию слова [ссылка-1]
Я не очень ценю Википедию в качестве источника, но словарь Фасмера вроде считается вполне нормальным.
У нас был латинский язык. Я его забыла, конечно, но никакой морфемный словарь меня не убедит, что корень там апроб-. Там вообще много спорных вещей, я туда регулярно заглядываю (пользуюсь словарем Тихонова). Для удобства в русском языке -ок, замучаешься изобретать новые правила для приставки а-))). Но все же по сути корень там -проб- из латинского. Хорошо, что в учебниках и контрольных обычно нет такого типа слов для разборов, очень спорная вещь все это. Вот возьмем слово "аббревиация | аббреви/а'ци/я [й/а]". Очевидно же, что аб - латинская приставка, brevi = коротко. Понятно, что не все будут это объяснять, детям бы русский выучить, но все же этимология помогает писать правильно и сократить объем заучивания. Мой взгляд, никому не навязываю.
Вот слово "восхищать". Понятно, почему Тихонов дает корень "восхищ". Но придется обратиться к этимологии, чтобы объяснить написание С рядом с Х. Потому что там приставка ВОС изначально.
Нашла информацию, похоже на правду: "У слова "восхищение" очень интересная этимология. Существительное образовано от глагола "восхитить", но в первоначальном варианте в устаревшей русской форме ударение в этом глаголе стояло в другом месте - восхИтить. В таком виде слово пришло в русский язык из церковно-славянского, где възхыщати означало "возносить вверх". Интересно, что глагол "хитать" имеется во многих родственных славянских языках (сербско-хорватском, словенском, чешском) в значении "хватать". Поэтому русское "восхИтить" по сути означало "схватить и поднять вверх". Однако позже ударение в глаголе перескочило на вторую "и", и в обиход он вошел уже с новым значением - привести в восторг". Религиозные тексты это подтверждают.
Опять же Тихонов дает "восстанов-восстановл" как корень. И опять придется обратиться к этимологии, там же явная ВОС-, не заучивать же все эти слова как исключения.
Я думаю, проблемы возникают оттого, что люди считают, что слова опробовать и апробировать имеют одно и то же значение. И в телефонах по этой причине может путаница возникать.
30.06.2022 23:46:38, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
физтехи не преподают в школе ничего, и уж точно не русский язык. А если и преподают, то каких-то спец школах. Могут русский не знать. Им бы лучше знать английский или немецкий
29.06.2022 20:06:38, Степная кошка
Mary M.
У старшего преподавал физику выпускник МФТИ. В спешколе, да. 29.06.2022 22:07:05, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Преподают. В спецшколах, да. 29.06.2022 20:29:24, Шиповник (экс-Василиса)
Вы сами в этом слове ошибку делали. 29.06.2022 19:22:26, Помнится, было дело...
Шиповник (экс-Василиса)
При этом я прекрасно знаю, что оно пишется через А. Почему там было О - большой вопрос. Я, конечно, внимательнее стала перечитывать сообщения.
Не поверите: иногда перечитываю свое сообщение, особенно с телефона, а там Ь в неопределенной форме нет. Или еще что неправильное. Хотя я точно знаю, как писать нужно. При этом, когда пишу от руки, ошибок не делаю. Так что техника, особенно телефоны, - такая техника...
29.06.2022 20:31:46, Шиповник (экс-Василиса)
ну да, ну да, безграмотный учитель это ничего страшного. Возможно. Кто так считает, тому действительно подходит ленинский пед
29.06.2022 15:40:19, Совет дня
Шиповник (экс-Василиса)
Лучший учитель по математике у моей дочери (закончивший мехмат, кстати) иногда ошибался в падежных окончаниях. Это не помешало ему научить дочь так, что она без проблем сдала математику в ФМЛ в 7 и в 9 класс. Замечательная учительница начальных классов, подготовившая среднего к поступлению с большим конкурсом в ФМЛ в 5 класс без всякой допзанятий, не всегда выделяет вводные слова. Совершенно никакие учителя русского языка у моих детей писали идеально грамотно, о да.
29.06.2022 16:54:04, Шиповник (экс-Василиса)
Вы пытаетесь доказать, что безграмотный учитель лучше грамотного? или что-то другое? не могу вычленить главную мысль, извините
29.06.2022 17:08:03, Совет дня
Может быть, мысль в том, что идеальная грамотность - далеко не всегда главное в учителе?
29.06.2022 17:58:30, Zeiva
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так. Идеальная грамотность - это важно. Но это вишенка на торте. Сейчас такой дефицит грамотных и одновременно старательных учителей, что раскидываться таковыми из-за правописания слова "апробировать" очень неразумно, на мой взгляд. 29.06.2022 18:54:43, Шиповник (экс-Василиса)
Благодарю за коррекцию. Век живи - век учись. Однако хамство Вас не украсило. 29.06.2022 15:03:46, бим-бом
Businka
Мама давно не в теме. Городской с 1994 года обучает студентов и намного более современный, чем ленинский. А баллы ниже, потому что не имеет общаг 29.06.2022 10:43:23, Businka
у ленинского баллы чуть выше. но это связано и с наличием общежития, насколькоя понимаю, в том числе. если не основное. а если посмотреть на информацию по учителям даже в топ школах, то каких там только педов нет, и не московских вовсе 29.06.2022 09:46:23, Шерлок
Сейчас МГПУ в тренде. МПГУ так и не вышел на очное обучение, главное здание как закрыли на ремонт в продолжение пандемии, так и все. Сессия онлайн и учеба весь этот год практически- это я про главное здание и про филфак. 29.06.2022 09:27:56, муза мужа
У меня сын учится на Юго-Западной, давно уже вышли, очно. 30.06.2022 08:09:16, Танда.
О как, даже не думала в этом ключе. Нам на след. поступать,. Правда на математический факультет.
29.06.2022 10:57:20, lidia-laki
железный феликс
Матфак в областном лучше 30.06.2022 08:56:47, железный феликс
А чем лучше???

Смущает что там всего 4 бесплатных места, а остальные все целевики с невысокими баллами. Это на Математика-Информатика. А чисто Математика только платно.
30.06.2022 10:01:44, lidia-laki
железный феликс
Преподавание лучше. Практика на хорошем уровне.
Я училась и в МПГУ и в МГОУ, как раз на матинформ, уровень подачи материала в крупе на несколько порядков выше. В ленинке же любая тема только поверхностно, либо определения, а остальное сама, Верунчик, сама. Хотя, в пользу ленинки могу отметить алгебраистов нашего потока, Фомин Александр Александрович и еще один был, тогда еще только аспирант. Вот они материал давали огромный и качественный. В Крупе с ними только Барыбина посоревнуется.
30.06.2022 10:08:30, железный феликс
Вот отзыв о матфаке. Получается надо отдельно о каждом факультете узнавать. Учатся на Красносельской, корпус там старенький, но он хотя бы работает. После 3 курса практика в лагере.

"Привет!
Ой, у них на самом деле очень сильный факультет. Почти все преподаватели- или создатели учебников, или те самые авторы, например, атанасян- главный учебник по геометрии, вот его сын ведёт у моих)
Все очень строго, и знания даются очень качественные- пока я три курса пела и плясала, они сидели учились
Практика была уже со 2 курса; причём ходили они в хорошие школы - сидели, слушали. В отличие опять- таки от нас))"
29.06.2022 13:27:29, муза мужа
железный феликс
Кириченко еще работает? Все лекции были "ну это очевидно, а это вы сами докажете, а это вы тоже сами сделаете". Его коллега на втором потоке более подробно все объяснял. Зато у них алгебру Краснощеков так же вел.
Когда я училась там очень хорошо качали деньги. Ну и принцип был, что каждый семестр определенная кафедра должна отчислить сколько-то бюджетников. Мне стоимость зачета объявили 10 тысяч. Для 99 года довольно круто.
Возможно, сейчас это не так.
30.06.2022 08:55:50, железный феликс
Спасибо!
29.06.2022 15:08:59, lidia-laki
Могу узнать про математиков, у моей знакомой студентки подружка оттуда 29.06.2022 13:13:09, муза мужа
Узнайте если не сложно!! Будем с дочкой очень признательны!!!
29.06.2022 15:09:45, lidia-laki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!