Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Какие предметы выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор ОГЭ

Добрый день!

Поделитесь информацией те, кто имеет этот опыт.
Сын перешел в 9-ый. Учитель уже сейчас начинает собирать информацию о тех экзаменах, которые выберет ученик.
2 обязательных, 2 на выбор.
Какие экзамены проще/легче сдаются, или наоборот - какие не стоит выбирать?

Куда собирается идти ученик после 9-го меня не спрашивайте - он и сам ничего внятно ответить на этот вопрос не может.

И еще - школа предлагает дополнительные часы (платные) по предметам ОГЭ - по желанию.

Вот по этому предложению у меня большое сомнение - дополнительных +4 часа к школе в неделю.
Или в этом будет толк - возможно там ученики отработают навык сдачи экзамена?

Пока сумбур - поищу ниже темы ОГЭшные.

Может, у кого еще какие умные мысли есть по теме ОГЭ - готова послушать:)

Спасибо!
Зы - да, ученик в рвение к обучение за предыдущие 8 лет замечен не был.
24.08.2021 15:27:40,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cын перешел в 10. Элективы по математике и русскому от школы были, но проверяла, чтобы были свежие материалы, каждый год что-то новое появляется. В 2021 был один предмет на выбор и то контрольная (хотя вопросы из ОГЭ). Наш класс поделился на 2 группы: сдавали общество и географию. По обществу максимальная оценка в классе 4, а географию ниже 4 не было без подготовки. Взяли в инженерный класс, сын сдавал гео. Уточните у школы, если при поступлении требуют ли они профильный предмет ОГЭ, и сходите на профориентацию лучше вузовскую. 27.08.2021 17:17:56, Kate0
О, я думала это у нас в школе такая засада с Обществознанием была, расслабились что контрольная, учитель совсем не готовил, в итоге почти у все кто сдавал 3, всего несколько 4, и то прям на гране. По стальным предметам все сдавали на много лучше.
30.08.2021 08:59:10, LidiaK
В Волгу есть бесплатные кружки для старшеклассников по выходным. Посмотрите у них на сайте. Занятия начинаются в октябре. Малый матфак, программирование, олимпиадные математика и физика, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Занятия ведут преподаватели Волгу. 25.08.2021 13:47:45, Чертополох
Спасибо, посмотрю.
25.08.2021 13:52:22, Птичка снежная
Вероятность
Сын выбирал по принципу к чему не надо отдельно готовиться, сдавал информатику (она в школе сильная) и английский. 25.08.2021 13:02:39, Вероятность
Мой по тому же принципу. Сказала ему на сайте ФИПИ посмотреть демоверсии всех предметов и выбрать, какие для него легче всего. Посмотрел и выбрал химию и биологию, отдельно не готовился, сдал на 5. Но мы шли в 11 класс. Если уходить в колледж, там разве не нужно выбирать профильный ОГЭ?
31.08.2021 13:06:42, Еленовна
Вам здесь многие пишут свой опыт прошлых лет, не учитывая что многое изменилось в ОГЭ по русскому, математике, информатике. Кроме того, если у вас желание поступить в профильный класс на ИТ, то придется сдавать по выбору физику и информатику. Про эти предметы ничего не знаю, но вот допы по РЯ и математике просто необходимы. В РЯ теперь в качестве допуска к экзамену сдают Устное собеседование в апреле. Оно несложное, НО только если ребенок готовился к такому формату, имеет навык быстро в 10 предложений описать картинку. Некоторые без подготовки 2 слов связать не могут. По математике с этого года задачи с 1 по 5 заменили на практикоориентированные, 20-40% школьников в стране получили двойки в результате. Это те, кого не готовили к формату ОГЭ, не прорешивали эти задачи в сборниках на подготовке. И как я понимаю, Ваше слабое место это геометрия, по ней обязательно надо брать репа, можно и студента, а вот для отработки формата ОГЭ по русскому и математике лучше допы или репы-учителя.
25.08.2021 12:30:58, Лимонный сироп
разве не в феврале?
25.08.2021 16:44:05, Vanilla
В феврале, конечно. Что то типа второй среды февраля ( могу ошибаться в детали) 25.08.2021 18:23:44, Etagerka
Кстати, да! Многие ребята на этой устной части набрали мало баллов у нас.
Хорошо, что была зачетная система. Мой чуть потренировался и был близок к максимуму.
25.08.2021 13:30:00, av10
Спасибо!
Геометрия у сына была. Вел тот же преподаватель. 1 час в неделю (если не ошибаюсь) - просто она не была выделена в отдельный предмет.
25.08.2021 12:37:22, Птичка снежная
Еще надо понимать что без геометрии не обойдется ни один экзамен, если будут планы поступить в профильный класс. И для поступления в 10 класс это уже обычно серьезные задачи, тк изучение планиметрии заканчивается в 9 классе (во всяком случае раньше было так)
И просто ИТ направление это математика, во всех проявлениях
25.08.2021 13:19:25, Иришка-Мартышка
По геометрии в ОГЭ много задач. Необходимо решить (и правильно оформить) минимум 2 задачи. Иначе экзамен не сдан. Кроме того, за геометрические задачи посложнее дается много баллов, они тоже не лишние.
25.08.2021 12:47:53, Лимонный сироп
Ну насчёт "правильно оформить" - это Вы маху дали))) 5 задач по геометрии находятся в первой части, где ничего оформлять не надо, а только ответы вписать. А если кто-то решит и правильно оформит хоть одну задачу по геометрии из второй части, это уже будет 2 или 3 балла. Там надо набрать минимум 2 балла по геометрии, а не 2 задачи. Хотя в реале так конечно не бывает, чтоб кто-то решил задачу из второй части, а из первой - ни одной. У меня сын за вторую часть вообще не брался, но в первой все 5 решил по геометрии, они лёгкие попались. 25.08.2021 13:41:25, Хоббит
У нас на сайте школы в разделе поступающим в 10 класс размещена таблица.
Класс

Профиль

Предмет ОГЭ

Контрольная работа (на выбор)

10а

Академический (направление предпринимательство)

математика

обществознание

10б

РЛ НИУ ВШЭ (направление -гуманитарные науки)

русский язык

История, английский язык

10г

Инженерный класс

математика

Физика, информатика

10д

РЛ НИУ ВШЭ (направление -психология

русский язык

биология

10ж

Медиакласс

русский язык

литература, история

10и

Медицинский класс

русский язык

биология, химия

10к

Кадетский класс (направление – военные переводчики)

русский язык

английский язык

10м

Академический (направление научно – технологическое)

математика

физика, химия

10н

ИТ-класс

математика

информатика, физика

10э

РЛ НИУ ВШЭ (направление социальные науки математика обществознание
25.08.2021 11:02:11, Т.Косякова
У вас, вроде, школа с каким то профилем? Тогда за вас уже подумано. По точным дисциплинам полно недорогих онлайн курсов, достаточно четких. Вот из ИФХ я бы и выбирала, если не предполагаете после окончания школы учить платно на гуманитарном направлении. Прям в сентябре по статочным знаниям написать пробник у какого то нанятого учителя из соседней школы, что мальчик немного струхнул и засел за уроки в онлайне вживую , а не в записи, которые , считают, "потом посмотрю" 25.08.2021 08:17:36, Etagerka
Да, школа с профилем. Но его класс - уже, практически, "обычный". Не считая +1 час в неделю по математике.

А что есть ИФХ?
Про "пробник" - спасибо, учту. Может это, слегка, встряхнет сына.
25.08.2021 08:29:06, Птичка снежная
Инфа физика химия. У нас никаких домов к огэ не было, правда, в силу известных причин, они ( огэ) потом и не случились, но пробники написать успели , и коллективно, и индивидуально. 25.08.2021 08:35:40, Etagerka
спасибо)
25.08.2021 09:04:24, Птичка снежная
Про 10-ый, пока, вообще ничего не понятно.
25.08.2021 07:32:20, Птичка снежная
Неведома Зверушка
У нас опыт отрицательный: сын сдавал информатику (сдал на 5) и англ.яз (сдал на 5). Обязательные математику сдал на 4 и рус.яз. на 3. И - его не взяли в 10 класс. Потому что - это гимназия, могут брать кого хотят, а кого не хотят, не брать. Формальный повод - набора "информ+англ.яз" нет в профилях.
При этом в сентябре им говорили "выбирайте. какие предметы нравятся". Т.е. ни слова не говорили про соответствие профилю.
Так что - узнайте, как в вашей школе - расписан "профильный комплект" экзаменов, или есть класс, в который хоть с чем.
А средний балл аттестата за 9 у сына был 3,2, так что ни в какой нормальный колледж он тоже не проходил. В итоге - учится в "вечерней" (обычные школы заполнены до упора, новеньких не берут). Это оказалось, как ни странно, и к лучшему, но нервов я потеряла знатно... Он ещё на ИУПе и на второй год в 10м умудрился остаться :-).
Вот тут пишут "выбрать общество, оно легкое" - но это всё же нужно по человеку смотреть, чтобы "язык был подвешен". Мой сынуля по обществу два слова всегда с трудом связывал - потому как не говорун :-) Не умеет образы в _слова_ связывать....
25.08.2021 06:38:28, Неведома Зверушка
Ниже писала - в свое школе 99% не оставят
25.08.2021 07:39:35, Птичка снежная
Куда же три класса оставшихся предполагается в вашем городе разместить? 25.08.2021 08:48:36, Etagerka
Неведома Зверушка
:-) Никуда. Мне в один голос говорили завучи и директора - "У нас сейчас 11летка не обязательна. Обязательно - 9 классов образования. _Это_ государство вам уже выдало".
Я тоже думала "Почему РОНО не волнуется?" По закону, ага....
25.08.2021 10:47:02, Неведома Зверушка
По закону действительно обязательны для всех именно 9 классов. Дальше уже варианты и пытаются пристроить подростков еще и потому что на работе их никто не ждет. По факту никто и нигде. А так 9 классов, их будут тянуть за уши и пересдачи огэ хоть на подобие тройки. Дальше уже сложнее.
В Москве в 10-й возьмут, но не с радостью и не в каждую школу
25.08.2021 13:23:34, Иришка-Мартышка
По описанному Вами, у вас ребенок учился довольно плохо. Если колледжи в вашем городе есть, то проблемы и нет. А для нормального надо и учиться нормально. Власти города должны волноваться. если в городе недостаток средних учебных заведений для выпускаемого количества учеников школ. 25.08.2021 11:15:44, Etagerka
Неведома Зверушка
:-) У меня ребенок учится плоховато по гуманитарным предметам и очень неплохо по физ.-мат. То есть, если бы в городе был не один колледж информатики, а, скажем, три-четыре, то можно было бы попробовать туда. Но так как такого профиля учебное заведение - единственное, со средним баллом ниже 4.5 нечего и соваться....
26.08.2021 12:49:51, Неведома Зверушка
Неужели все так плохо с коледжами, у нас с вестном абсолютно всех желающих взяли на слесарей.
27.08.2021 08:37:54, LidiaK
3,2 - это очень-очень низкий балл, видимо пятерок в аттестате вообще ни одной 27.08.2021 08:27:07, мама 9-классницы
Неведома Зверушка
:-) Целых две штуки - по информатике и английскому.
27.08.2021 10:18:10, Неведома Зверушка
+1.Очень низкий балл. Даже для колледжа. Но мальчикам проще с таким,под них больше специальностей в училищах с низкими баллами. 27.08.2021 08:41:47, Линдаа а
Классрук еще в прошло году всех спустила на землю - из нашего класса в 10ый никому не возьмут.
Но, мне это и ранее было понятно
25.08.2021 11:05:26, Птичка снежная
И нас из 4 классов 110 чел сделали один 10 в 32 чел. Весь год детям твердили что со среднем баллом меньше 4 не возьмут, заявления в 10 класс подали 41 чел, ранжировали по среднему балу + ОГЭ, всех кто после черты после 32 человека не взяли. И иди куда хочешь((((
25.08.2021 10:46:59, LidiaK
И куда пошли в итоге все , кого из школы попросили? 25.08.2021 11:16:21, Etagerka
Такой информацией не владею, наверное в ближайшее ПТУ, туда всех берут. В другие школы с таким средним баллом им тоже вход закрыт.

У меня другой вопрос, куда пойдут те кто забрал документы из школы с хорошими оценками, но если все равно по конкурсу не пройдут, Подруга у дочке 4,7 до сих пор не знает поступит она в колледж куда планирует или нет, балл пограничный.
25.08.2021 11:28:23, LidiaK
вообще-то списки поступивших давно известны 27.08.2021 08:28:57, мама 9-классницы
Не давно, только 25 го итоговые списки вышли, на прошлой неделе еще документы принимали и творческий экзамен сдавал последний поток. Вчера узнала, в итоге прошла по нижней границы, очень за нее рады.
27.08.2021 08:40:33, LidiaK
У нас такие дети у друзей пошли в платные колледжи. но они уже , даже не пройдя на бюджет, в школу не захотели возвращаться. довольны пока. 25.08.2021 11:46:13, Etagerka
Mary M.
Платно туда же пойдет, наверное.
25.08.2021 11:32:04, Mary M.
А других вариантов и не остается.
25.08.2021 11:33:19, LidiaK
Mary M.
Погуглила - колледжи стоят вполне гуманно.
25.08.2021 11:40:54, Mary M.
ДД, читала Ваш комментарий в какой-то теме про удачный выбор мальчиком меда в Питере. Не могу найти теперь. 25.08.2021 13:18:54, Roccy
Mary M.
Это я была не я, по-моему - не припомню. Про меды ничего не знаю.
25.08.2021 14:02:49, Mary M.
В школу попроще, как вариант
25.08.2021 11:29:29, Птичка снежная
У нас школа самая простая, проще некуда. Такая ситуация везде по городу. (МО)
25.08.2021 11:32:21, LidiaK
Насколько я знаю "лишь бы в кукую" у нас скорее всего возьмут. Другое дело - насколько далеко это будет от дома и уровень обучения может быть сильно низким

Хотя - я могу и ошибаться.
25.08.2021 11:34:13, Птичка снежная
Уровень обучения везде теперь приблизительно одинаков, особенно, если учитывать. что у вас (и у нас) провинция. В 10-м и 11-м уже не надо надеяться на школу, если до того она не проявила себя прекрасно. 25.08.2021 11:47:33, Etagerka
Наша, к сожалению, точно не проявила.
Хотя - здесь есть и моя вина: с высоты прожитых лет я понимаю, что мое решение определить сына в эту школу было ошибочным.
25.08.2021 11:51:05, Птичка снежная
Mary M.
Я прочитала как "привила")))
25.08.2021 11:49:02, Mary M.
Mary M.
А Вы узнайте все варианты. Тогда и вопрос с ОГЭ может сам решиться - туда могут быть нужны определенные экзамены по профилю класса.
25.08.2021 11:41:46, Mary M.
Скорее всего туда же платно, другого варианта уже не будлет.
25.08.2021 11:29:14, LidiaK
Никуда. Клиент сам ищет куда ему пойти - в другую школу или колледж
25.08.2021 09:05:11, Птичка снежная
Понятно, что школа не переводит и не поступает за ученика. Но реально ли у вас перейти в другую школу, сколько там мест и есть ли колледжи, пусть и с не популярными специальностями, куда не обязателен аттестат 5? У нас вполне приличные дети, но не с отличным аттестатом, если хотят на подобие айти, то учатся платно. Даже когда я училась в незапамятные времена, то у нас в ПТУ уходила половина выпуска, а половина шла в 9-ый класс, хотя это была обычнейшая дворовая школа. А три то куда расписать? А если все школы так! Ваше местное подразделение образовательного департамента свою репу должно уже чесать по логике, не на улицу же выкинут подростков 25.08.2021 09:14:45, Etagerka
Я сильно не погружалась в этот вопрос. Единственное что знаю - школы неохотно берут с "3" по профильным. В некоторые при поступлении пишут письменно экзамен.
Колледж, если не "маляр" то будет платный.
25.08.2021 09:18:35, Птичка снежная
Неведома Зверушка
:-) Так с колледжами дело не в "платно"-"бесплатно" - дело в том, что их (не малярных) на наш миллионный Новосибирск, например, штук 10 всего (ну то есть я знаю штуки три, но надеюсь, что 10 :-) При этом - понятно, что есть медицинский и педагогический, но мы ж их исключаем?). И - естественно, они набиваются отличниками - поскольку ещё и со всей области в них приезжают, и даже, скажем, из Казахстана.
Так что - я ж не знаю, как там у вас в Волгограде (?) - может и платно мест нет...
А этих лет рождения - народу МНОГО. Так что... Лучше определиться с профилем, "обычные" классы будут забиты под завязку своими....
25.08.2021 10:45:01, Неведома Зверушка
А есть. где работать выпускникам не малярных колледжей. особенно, если их количество увеличить?? 25.08.2021 11:17:51, Etagerka
Определять с профилем - это заранее выбрать профильные классы, узнать об условиях приема и целенаправленно готовиться к поступлению в них?
25.08.2021 10:51:15, Птичка снежная
Неведома Зверушка
Да. В некоторые нужно не просто именно такие предметы, а не ниже определенных баллов на ОГЭ.
26.08.2021 12:52:17, Неведома Зверушка
Да. Обычно в профиль надо сдавать экзамены и они сложнее ОГЭ по уровню. Те пока готовится к поступлению в профиль экзамены за 9 класс и не заметит. Но формат и тонкости изучить надо будет в любом случае, чтобы не потерять баллы на глупых вещах 25.08.2021 12:01:22, Иришка-Мартышка
Ну так это понятно. Всё д главное, чтобы математика и русский были на достаточной высоте, а остальное, вполне возможно, опять отменят, что не означает, что не устроят внутренний экзамен. Сама послушайте онлайн курсы, полно их бесплатно на Ютубе. В сущности, за них надо платить, чтобы клиент немного почувствовал ответственность и чтобы со стороны было подпихиание и структуризация учебного плана, а не вы его составляли. 25.08.2021 09:24:17, Etagerka
Вопрос, кмк, не только в сдаче ЕГЭ, а еще и в том, как включить юноше мозг?
Включитесь сами!
Если колледж, то общий балл аттестата должен быть высоким, троечки могут сильно подпортить карму.
Если "дитя" сейчас "в рвение к обучение" (?!?) не замечен, то к 11-му может так случиться, что придется задумываться о кредите на образование. Не пугаю, но знала ребенка, который умудрился на платку по нижней границе пройти лишь на одно-единственное, (самое не популярное) направление в вуз-е! Через год учеба была заброшена, но то была девочка, и в армию ее не забрали :)
Те, для Вас сейчас важнее всего решить: пойдет ли ребенок в 10-й класс, или уйдет получать профессию? Мб будет поступать в спец-школу?
От этого и отталкивайтесь.
ОГЭ - не сложный экзамен, хотя и его умудряются завалить, как показал этот год... Поэтому не расслабляйтесь!
Если учитель по подготовке не блестящий, то проще взять в репетиторы дельного студента, и студенту польза, и вам индивидуальный подход. Еще один плюс студенческих репетиторских услуг - хороший пример перед глазами дитя. Только нужно чуть присматривать за "детьми", чтобы далеко от темы не отклонялись. Думаю, Вы справитесь :)
25.08.2021 03:53:05, av10
Да, Вы правы - "включение мозга", наверное, основная проблема. Есть ощущение, что сын, пока, витает в фантазиях.
Я, морально, готова принять и колледж. Поэтому и объясняю, как важен средний балл аттестата и где он может ему пригодиться. Но - "да, да - я знаю, я понял.."
25.08.2021 07:37:53, Птичка снежная
У нас такие витающие в облаках получили в этом году на ОГЭ по математике двойки, потом еле пересдали на тройку. Зачем таким идти в 10-й класс, непонятно. Мо дочь сдала русский на 5, матем на 4, средний балл аттестата 4.45. Ушли в колледж. 27.08.2021 08:34:26, мама 9-классницы
Крохозябр
Птичка снежная как всегда скромничает. Мальчик учится в лучшей школе города, и весьма неплохо. Речь о том, чтобы давать ему рабочую специальность, не идёт. Просто мама волнуется и смущается на фоне рассказов о выдающихся успехах школьников, поэтому и спросила совета.
ПС А опечатки у всех бывают.
25.08.2021 06:21:25, Крохозябр
Нет, совсем не скромничаю. Скорее - пытаюсь быть объективной.
Я, хотела бы, чтобы сын продолжил обучение в 10 классе, и чтобы не было проблем, с его зачислением в него (а это. как минимум аттестат без троек по профильным)
25.08.2021 09:15:18, Птичка снежная
В нашем профильном лицее все были обязаны сдавать физику+информатику, русс+мат самосабой.
Ежели ты фанат биологии, или еще чего, то сдавай ЕЩЕ, но не вместо. Разве не во всех спецшколах так?
Сейчас вспомню точнее... Кажется, физику ВСЕ сдавали, инфу - те, кто шел в информ класс, а англичане и химики могли добавить "свои" предметы.
Те, если кто-то решил сдать, положим, историю, а подать док-ы в информ класс, то... Мб и взяли бы, только если были бы свободные места, а у нас большинство в информ ломанулись, поэтому грозились устроить отбор.
Так что, спросите у руководства, вместо нас, вдруг и у вас все решили за учеников?
25.08.2021 09:28:34, av10
Нет. Не во всех. У нас 2 обязат.огэ( рус. И матем.), 2 по выбору, но один очегь желателен был физика, 4 какой хочешь. Т.к.2 по выбору отменили, был один по выбору в виде кр. Любой! Но! У нас были свои дополнительные вступительные в 10 класс экзамены( по сути, у них каждый год переводные, но тут мандражу нагнали и темы дали по физике и геоме с 7 класса все) 26.08.2021 17:08:11, Upss
ОГЭ четкое количество экзаменов, нельзя ни больше ни меньше. Возможно у вас были внутренние экзамены? У моего в школе они есть, вот в 6 классе писали. 25.08.2021 12:03:38, Иришка-Мартышка
ЕЩЕ - нельзя. ОГЭ было до ковида 4 штуки. по незнанию у меня ребенок на пять записался на всякий случай, вычеркнули. 25.08.2021 11:18:57, Etagerka
спасибо, учту
25.08.2021 09:31:02, Птичка снежная
Так может вам эти профильные и выбрать тогда для сдачи огэ? И готовиться к ним. Что сможете - самостоятельно, что не сможете - несколько занятий с репетитором взять. Ну будет годовая тройка, допустим, а огэ сдаст на 4 - и вуаля, в аттестате четверка. 25.08.2021 09:21:12, Хоббит
Результат ОГЭ может повысить итог на балл? Не знала, спасибо
25.08.2021 09:24:17, Птичка снежная
Оценка в аттестат идёт так: считается среднее арифметическое годовой оценки и огэ. Округляется по правилам среднего арифметического: за год 3, огэ 4, среднее арифметическое 3.5, округляется до четверки. Оценка по математике считается как среднее арифметическое трёх оценок: годовая по алгебре, годовая по геометрии и огэ по математике. В аттестат идёт одна оценка по математике, алгебры и геометрии отдельно в аттестате нет. 25.08.2021 09:33:14, Хоббит
А разве еще у кого осталась отдельным предметом геометрия? У нас нет
25.08.2021 09:37:04, Птичка снежная
КалиНа*
А вы в курсе что оценка ОГЭ по математике складывается из балов по алгебре и геометрии? И если алгебра решена на 100% и геометрия не решена на 2 балла минимум - то это не сданный ОГЭ и 2 за экзамен.
25.08.2021 10:32:30, КалиНа*
Нет. не в курсе(
25.08.2021 10:38:01, Птичка снежная
Mary M.
У наших еще и другие учителя ее вели)
25.08.2021 10:13:20, Mary M.
Осталась конечно. В большинстве обычных школ так. У нас вот была. И годовые оценки выставили по алгебре и геометрии, а в аттестат уже одну - по математике, ровно как я и написала. 25.08.2021 09:42:30, Хоббит
Просто в теме написано, что неизвестно, куда после 9го класса, поэтому мне тоже подумалось, что колледж рассматривается. Не обязательно же им ограничиваться, есть колледжи при вузах. Есть вузы, где имеющие СПО поступают без ЕГЭ, по внутренним экзаменам вуза. И в колледжах профессии разные, в сфере IT много чего есть. Конечно, проще было бы советовать про огэ, если бы автор конкретизировала, что 10 класс будет точно, а вот какого профиля - неизвестно. 25.08.2021 07:24:08, Хоббит
если нет условий для 10-11 кл., то пусть сдает те , которые знает лучше. платить за подготовку не вздумайте даже, огэ это по уровню, как годовая контрольная. Не волнуйтесь даже, это очень просто и легко. Все сдаст ваш ученик, пусть спокойно учится и готовится просто как к контрольной.
24.08.2021 22:43:21, Балерина
ок, спасибо
25.08.2021 07:34:01, Птичка снежная
Ну да... Ну да... У нас в классе ниже 5 никто не получал, насколько помню.
Только у нас в школе их сначала отобрали, а потом учили нещадно.
Но что-то данные по всей стране иные, а экзамен, вроде, простой.
25.08.2021 03:59:22, av10
Экзамен может и простой, но не для всех. Мне вот дай сейчас огэ по химии, я не напишу даже на 3, всё-таки что-то там знать надо. В этом году по выбору отменили экзамены, но русский и метематику не все сдали. У моего сына в классе была одна двойка по русскому и одна по математике, и по всей школе так: в каждом классе было по одной-две двойки. Пересдавали дети. На пересдаче, как я поняла, им помогли, чтоб хоть со второго раза все сдали. Школа правда обычная дворовая. 25.08.2021 10:02:27, Хоббит
У автора сын тоже не в самой простой школе. А ОГЭ экзамен который должны сдать _все_. Это не ЕГЭ.
Что не отменяет совсем нулевого уровня местами, но и говорить что сдать на 5 могут только в школе с отбором и где учат-учат-учат - все таки не стоит. Имхо
25.08.2021 09:19:15, Иришка-Мартышка
В нашей школе из 74 девятиклассников ровно половина написали математику на 2. Пятерок ни одной. В классе у дочери 2 отличницы написали матем на 3, в итоге в аттестате у них единственная четверка 27.08.2021 08:39:42, мама 9-классницы
Вот очень удивлена, у нас достаточно слабый класс, троек много, пятерка одна у моей. Но двойки всего 2 было, и там это было вполне ожидаемо.
27.08.2021 08:43:54, LidiaK
Между тем, что "я собираюсь сдать ОГЭ на 5", и "я сдал ОГЭ на 5", есть разница.
Лучше все же готовится, чем потом удивляться, что "что-то пошло не так".
25.08.2021 09:31:18, av10
Никто и не говорит что готовиться не надо. Надо в любом случае, просто всем по разному. Но и преувеличивать сложность не надо, я об этом. Обычный экзамен для тех кто в школе учился, а не просто посещал. Даже если школа обычная, повторюсь, это экзамен который обязаны сдать все-все и уровень соответсвующий. Уточню еще раз - уровень для тех кто учился, даже если не отлично 25.08.2021 12:08:17, Иришка-Мартышка
Оспыдя, платить, там настолько смешные суммы за школьные допы... 25.08.2021 02:46:53, ==
Да, сумма, не большая - 140 руб/час
25.08.2021 08:05:20, Птичка снежная
Деньги, даже смешные, это тоже деньги. А главное время.
У школьных допов есть большой минус - родители и дети расслабляются. Получается что на подготовку ходит, для кошелька бюджетно, все довольны. Результат можно выяснить только на экзамене и сильно не обрадоваться.
В школе курсы ведут те же учителя и они не будут за деньги учить по другому. Это надо понимать и делать выбор. Если учитель так себе то и результат курсов будет нулевой. Если знаете что учитель отличный тт и курсы можно, будет доп результат.
И еще не забывайте что курсы это массовое мероприятие, те по факту еще урок. Никто там конкретно вашего «пинать» дополнительно не будет. Понял или нет - личная ответственность ребенка
25.08.2021 12:36:55, Иришка-Мартышка
Про это я в курсе - есть опыт наблюдения, как большая часть класса учится на ДОПе у классрука (английский и не первый год) - чуда там нет, также, как и отличных оценок.
25.08.2021 12:42:40, Птичка снежная
Вот именно. Тут речь не о деньгах, а о том, тратить время на допы или нет. Время значительно дороже в данном вопросе. 25.08.2021 10:18:42, ==
Дочь сдавала то, что было легче для неё - биологию и общество. В школу на допы не ходила. Рус и мат с репетитором 9 класс, не слишком напрягаясь, сдала на отлично. Био и общ только по школьной программе (школа наипростейшая дворовая). 24.08.2021 21:22:33, Планетка
А без допов какие предполагались результаты?
25.08.2021 07:33:06, Птичка снежная
Не поняла вопрос. Допы все равно ничего не гарантируют. Это для школы просто способ немного подзаработать. Ведёт доп тот же учитель, что и сам предмет. И если математичка за 5 лет не научила, то за 1 занятие в неделю научит? Вряд ли. Мы решили, что это пустая трата времени. Репетитор за тот же час в неделю по полочкам в голове разложил и дочь все спокойно сдала. Но в этом году дети подозрительно плохо сдавали огэ. У нас 2 года назад никто не завалил ни один предмет. Дистанционка повлияла или варианты усложнили - не понимаю. 25.08.2021 08:22:42, Планетка
Смысл в том - существенно ли повлияли допы на результат?
25.08.2021 08:30:42, Птичка снежная
Да никак школьные допы не могут повлиять на результат в большинстве случаев. Это еще урок, не индивидуальный, да плюс у тех же учителей. Будет ли толк можно предсказать заранее, с учетом особенностей конкретного ученика.
У старшего в свое время толк был, но речь была о ЕГЭ. И допы были, например, от экспертов, не от учителей. Можно было прийти и проконсультироваться по конкретным моментам. Но и подготовка считайте уже индивидуальная у каждого, вопросы тоже разные.
А младшего был доп англ в школе, платный. Так его в итоге все бросили, трата времени за свои же деньги. Вели те же учителя, ну никак ничего не отличалось от обычного урока )))
25.08.2021 12:42:06, Иришка-Мартышка
Мне сложно сказать за тех, кто ходил на допы. В целом кто как учился, тот так и сдал, независимо от того, ходил ли на допы.
25.08.2021 09:28:09, Планетка
Да никак школьные допы не могут повлиять. Про формат лучше внушит репетитор на краткое время, а если пробелы за годы, например, по математике и русскому, так никто уже на домах ничего структурировать не будет.
Репетитор для огэ - это в сущности репетитор не для огэ, а чтобы знания появились и было доступно учиться дальше.
25.08.2021 08:55:58, Etagerka
Соглашусь. Репетитор для ОГЭ это по факту чтобы базовый уровень подтянуть и хоть как то аттестат получить. Имхо. 25.08.2021 12:43:45, Иришка-Мартышка
Если нужен репетитор, то он нужен не оч огэ, а для получения знания, я об этом. Не про " хоть как то аттестат получит" . Хоть как то получат все. 25.08.2021 18:27:20, Etagerka
Cat-S
сдавать надо те, которые собираетесь сдавать на ЕГЭ.

И по профилю того класса, в котором собираетесь учиться в 10-11.

Если сдадите историю- литературу, а соберетесь в инженерный, например, то могут быть сложности.

В Москве еще 5 лет назад по результатам ОГЭ в профиль 10-11 некоторые школы набирали.
24.08.2021 21:14:27, Cat-S
Вообще наиболее лёгкими для сдачи ОГЭ считаются география, информатика, общество. Но это, естественно, если ребёнок в принципе хорошо учится. Понятно, если у него по географии с трудом тройка выходит, то на ОГЭ он её на 5 одной левой не сдаст. Как ниже правильно написали, желательно сразу выбирать те предметы, которые планируется сдавать впоследствии на ЕГЭ. У нас с дочерью, например, выбор был от противного - то есть вычёркивали то, что она категорически не желает сдавать на ЕГЭ. Таким образом остались физика и химия (разумеется, плюс обязательные математика и русский). В итоге с этими ковидными выкрутасами писала только физику. По школьным допам. Не знаю как у вас, а у нас в школе допы по русскому и математике обязательны для всех. И у сына так было, и у дочери. А предметы по выбору уже по желанию. Я бы смотрела на то, какой учитель будет вести допы. Сын же ваш в курсе, какой учитель как ведёт предмет. Если хорошо, то и на допы к нему можно а если на уроках толку нет, то зачем к нему ещё после уроков ходить. 24.08.2021 19:34:36, ==
Тут соглашусь с Вами - платные допы в школе надо очень тщательно выбирать.
У нас классная (учитель английского) - ведет платные допы. К ней половина класса два года на них ходила. Но, судя по успеваемости тех, кто посещал - чуда там не произошло.
25.08.2021 07:31:52, Птичка снежная
К последнему предложению + 25.08.2021 03:30:27, av10
Проще сдается то что нравится и лучше знает. Ну или просто знает предмет, но такое все-таки редкость ))
Хотя бы направление может назвать или совсем ничего? Хоть колледж, хоть 10 класс. Старший сын выбрал те предметы, которые были нужны для поступления в лицей и по которым все равно готовился.
Имхо, готовить ненужный предмет даже если он легкий я лично не вижу смысла. Это же считайте все равно через силу и почти с нуля, может в итоге сил уйти намного больше. Имхо.
Про платные курсы не подскажу, мое мнение что это способ школе заработать.
24.08.2021 18:49:07, Иришка-Мартышка
Направление - программирование/IT.
Но, складывается ощущение, что, пока, кроме желания ничего нет, к сожалению.
Нет понимания реальности ситуации
25.08.2021 07:27:47, Птичка снежная
Выбирать предметы можно до февраля точно. Я бы предложила взять пробники по физике и информатике и начать решать. Далее или понятно где пробелы или понятно что «точно не это» и выбирать что идет легче. Для экзаменов и для раздумий куда все-таки двигаться дальше, в каком направлении.
А сын ничем не занимается, что связано с ИТ? Просто не очень понятно как есть желание и все, больше никакого понимания. Имхо, как минимум какие предметы нужны для ИТ в 9 классе уже точно знают. И что это точно профильная математика
25.08.2021 12:48:55, Иришка-Мартышка
А 2 по выбору обязательно? Если не собираетесь никуда кроме своей школы идти, то может и ну его? Если в физмат школу поступаете, то обязательно физика и информатика.
Если в медицинские классы то биология и химия.
А если никуда, то и пишите любые предметы. Какая разница? Подготовка школьная в обычных классах фигня. В физмат школах реально подготавливают. Лучше например какой -нибудь курс фоксворд прослушать. Там правила по русскому подтянут, эссе правила объяснят.
Если гуманитарные предметы, то есть нюансы. Например история очень зависит по какому учебнику ( программе обучают). Часто есть разночтения по одним и тем же событиям. Если общество или английский надо смотреть поправки к правилам по эссе. Каждый год что-то то добавляют или меняют. Надо знать. Я знаю девочку которая физру сдавала. Типа самое простое.
24.08.2021 18:45:50, Постоянный слушатель
Не знаю. Думаю, что обязательно.
В той школе (с большой вероятностью) не оставят - из пяти 9-ых останется два 10-ых.
Не то, чтобы никуда не собирается. Скорее - пока не знает что хочет.
25.08.2021 07:24:10, Птичка снежная
Два по выбору обязательно. Но в этом году эти по выбору отменили, в прошлом вообще все огэ отменили. Неизвестно, что в следующем году случится. В этом году у меня сын закончил 9 класс, нам сначала сказали выбирать два по выбору, он выбрал биологию и географию, учителя начали в школе проводить допы ( у нас они были бесплатные, учителям оплачивались как факультативы). Потом сказали, что будет один экзамен по выбору, потом отменили и его, сказали писать по выбору одну контрольную работу в формате огэ, сын выбрал вообще общество, которое не собирался сдавать. Не хотел этой контрольной в случае чего испортить четвертую оценку, а по обществу у него так и так 4. В итоге мы с ним накануне контрольной разобрали два варианта в инете, и он пошел и написал это на 5. Даже жалко было, что это не экзамен, так бы была пятерка в аттестате по обществу))) 25.08.2021 07:53:01, Хоббит
Вы серьезно про «может и ну его»? Думаете все сдают 4 ОГЭ из любви к экзаменам? 24.08.2021 19:57:48, Иришка-Мартышка
В 2014 мой сдавал только математику и руский огэ 24.08.2021 21:22:33, Постоянный слушатель
На дворе 2021. Последние два года и ЕГЭ практически можно было не сдавать если на вуз планов нет. Что не отменяет общих правил. 2 ОГЭ тоже какое то исключение, а так после 9 класса сдают 4 экзамена. 25.08.2021 12:52:30, Иришка-Мартышка
Вам рассказать, что я в 1987 сдавала?:)) 25.08.2021 02:44:53, ==
Mary M.
Мой старший тоже сдавал два - тогда было только два ОГЭ обязательно, сейчас уже не так - младший сдавал 4.
24.08.2021 21:27:55, Mary M.
Физру? Серьёзно? Судя по первым двум предложениям, вы знаток тот ещё... 24.08.2021 19:36:52, ==
В 2013 сдавали [ссылка-1] 24.08.2021 21:21:43, Постоянный слушатель
Пургу не несите, а. 25.08.2021 02:45:43, ==
Физру совершенно точно можно сдавать и это не пурга. Другой вопрос что это не такой уж простой предмет, там теории полно 25.08.2021 12:50:29, Иришка-Мартышка
Где такое написано, что можно сдавать физ-ру? На сайте ФИПИ есть конкретный список предметов по выбору, и никакой физры там нет 25.08.2021 19:07:25, Хоббит
КалиНа*
Если вы далеки от темы - то и не надо хамить. были ГИА по физ-ре абсолютно точно
[ссылка-1]
25.08.2021 08:52:56, КалиНа*
Ну и где же по ссылке про ОГЭ по физкультуре? Вижу только ссылку на "Ответы на экзаменационные билеты, 9 класс, Погадаев Г.И.", но это ни разу не ОГЭ. 25.08.2021 01:11:38, ююю
КалиНа*
А вы в курсе что ОГЭ и ГИА это одно и тоже?
25.08.2021 08:53:41, КалиНа*
Mary M.
Как у него с русским? Мой младший умудрился ОГЭ по русскому на три написать - все сняли за эссе, там что к русскому имеет смысл подготовиться, хоть критерии написания эссе изучить. А остальные - если хочет в айти, то я бы агитировала физику с информатикой сдавать. Младший так и сдавал и тоже на егэ. Или хотя бы информатику. а второй попроще.
24.08.2021 17:10:19, Mary M.
По русскому было хорошо. Но, я не могу припомнить, чтобы они вообще писали эссе - думаю, что их этому не учили.
24.08.2021 19:44:04, Птичка снежная
Крохозябр
Всему научат, расскажут, потренируют. На крайний случай в интернете куча информации, можно спокойно изучить критерии эссе. 25.08.2021 06:24:03, Крохозябр
проще сдаются, какие нравятся/знаются. кому физика/инфа, кому биология/химия, кому общ/английский..ну хоть какие-то предпочтения есть? 24.08.2021 15:47:47, Шерлок
По моему мнению - у него проще сдаются гуманитарные. Хотя в мечтах - IT.
24.08.2021 15:51:38, Птичка снежная
если IT в мечтах, значит вполне есть внятное мнение и понятно чем надо заниматься, к чему готовиться. что тут выбирать-то... 24.08.2021 15:58:25, Шерлок
Если ребенок планирует идти в колледж, не выбирайте те предметы, по которым у него пятерки: вдруг сдаст на три, тогда в аттестате будет четверка вместо пятерки. Соответственно, снизится средний балл аттестата, и это повлияет на возможность поступить в колледж. Выбирайте те, по которым четверки планируются годовые. И что бы там ни хотел учитель, вы имеете право выбирать эти экзамены по-моему до 2 марта или до какого-то там февраля. То есть, можно по первым двум четвертям посмотреть, какие оценки там выходят, и тогда уже выбрать. А сами предметы советовать трудно. Разве что обществознание - его все выбирают, кто не знает, что выбрать. А второй предмет - это надо смотреть, что ребенок вообще знает, что ему легче. Кому-то информатику, кому-то биологию, кому-то ещё что-то. Географию вот можно ещё. Но в любом случае подготовкой к огэ заниматься придется - на школьных ли занятиях, дома ли самим или с репетитором, если ребенок "в рвении к обучению 8 лет замечен не был". Брать в интернете варианты и прорешивать, разбирать ошибки, пока не будете уверены, что гарантированно сдаст хотя бы на 3. 24.08.2021 15:46:43, Хоббит
Спасибо!
Да, я именно такие возможные вариант и хотела узнать:
"Если ребенок планирует идти в колледж, не выбирайте те предметы, по которым у него пятерки: вдруг сдаст на три, тогда в аттестате будет четверка вместо пятерки." (с).
Про "3" я не сомневаюсь. Скорее +-4. На отлично - вряд ли сдаст
24.08.2021 15:50:35, Птичка снежная
Почему ? Сдаст. Огэ несложные экзамены. Главное изучить критерии оценивания и быть внимательным 24.08.2021 22:55:32, Upss
Ну если он любой предмет способен сдать на 3 без всякого сомнения, тогда о чем Вы вообще беспокоитесь? Просто возьмите в интернете вариант, и пусть решит. Если решил достаточно хорошо - можно этот предмет смело выбирать. 24.08.2021 15:56:52, Хоббит
все же лучше "угадать" с экзаменами, которые потом будут сдаваться в качестве ЕГЭ. Тогда и подготовка оправданна, и тренинг сдачи нужного экзамена.

Заявления по выбору экзаменов подаются до фавраля-марта, сын еще вполне успеет придумать, что ему ближе (ну что-то же сдавать надо через 2 года?)
Правда, моей дочери ничего не помешало сдать физику и информатику на ОГЭ. а через 2 года - английский и обществознание:) Но именно по этой причине я очень "за" выбор правильных экзаменов для ОГЭ, а не лишь бы сдать какие полегче
24.08.2021 15:34:20, Vanilla
Я тоже "за" чтобы сдавать те, которые пригодятся. Пока не понятно что именно пригодится
24.08.2021 15:37:27, Птичка снежная
Красно Солнышко
Сын сдавал на ОГЭ химию и английский. На ЕГЭ он их тоже сдавал.
24.08.2021 16:52:12, Красно Солнышко
А в итоге - пригодились или нет?:) 24.08.2021 20:30:06, Vanilla
Красно Солнышко
50 на 50.
25.08.2021 16:08:53, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!