Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (В чем разница, какие плюсы/минусы?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рггу фипл

Расскажите, пожалуйста, если есть что. Если сравнивать с тем же направлением в ВШЭ, в чем разница, какие плюсы/минусы? Кто учился или учится? Довольны?
06.08.2021 07:35:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня никто не учился, но дочь выбирала по отзывам студентов. На ЛЛШ студенты все время рассказывают про плюсы и минусы своих вузов. РГГУ ей очень нравился по отзывам. Правда, пошла в Вышку и на другое направление :).
06.08.2021 21:46:37, sveta_vas
Спасибо! 06.08.2021 22:34:59, Непомнюпароль
Businka
У подруги дочь закончила лет 5 назад платно. Учили хорошо, но вот с работой как-то у нее не сложилось. Работала то тут, то там, потом устроилась в школу учителем английского.
С таким же успехом можно было сразу в пед на бюджет пойти, сэкономив миллион.
06.08.2021 19:32:11, Businka
:(( 06.08.2021 22:35:24, Непомнюпароль
Ну если есть выбор, то лучше в вшэ. Но и в РГГУ неплохо. 06.08.2021 12:25:39, Мальва
Красно Солнышко
Я читала отзывы по поводу РГГУ на отзовике. Они по большей части ужасны.
06.08.2021 20:08:42, Красно Солнышко
Вряд ли это про фипл. Фипл в РГГУ замечательный.
06.08.2021 21:14:43, sveta_vas
Красно Солнышко
Что такое фипл?
6,9 из 10
[ссылка-1]
06.08.2021 21:36:05, Красно Солнышко
Фундаментальная и прикладная лингвистика. Т.е. это про языки с точки зрения структуры, как ниже верно отметили, часто путают с изучением языков как для переводоведения, из-за этого несовпадение в ожиданиях.
Еще слышала мнение, что на фипле РГГУ сильный разрыв между бюджетными и платными студентами, т.к. направление маленькое, бюджетники с высокими баллами, а для платных только установленные минимумы. РГГУ не ставит отсечек по математике, как у таких факультетов в ВШЭ и МГУ. В ВШЭ минимальный балл по математике для участия в конкурсе - 70, в МГУ - 65 (интересно, что для мехмата в МГУ 60).
07.08.2021 09:36:02, sveta_vas
Не могу не уточнить, что на переводе и переводоведении тоже немало теории языка. Если хочется просто "поучить языки", то это, наверное, колледж МИДа. В последнее время стало, ура, меньше таких, кто приходит только для изучения иностранного. Насчет платников - они очень разные. Кому-то немного не хватило до бюджета, кто-то в итоге учится лучше, чем поступившие на бюджет, но кто с пороговыми баллами пришел - тому обычно тяжело и неинтересно. Но мне кажется, таким плохо будет везде 08.08.2021 07:41:17, Дэш
Красно Солнышко
Что такое лингвистика и чем она от перевода отличается я в курсе. Но меня больше интересовала филология. И как то не очень отзывы по этому направлению.
07.08.2021 20:32:37, Красно Солнышко
Насколько я знаю, филология у РГГУ замечательная, не знаю, откуда плохие отзывы.
Одноклассник дочери в прошлом году поступила на зарубежную компаративистику, в полном восторге от учебы, хотя пошел туда просто потому, что проходил. Не прошел на режиссера, куда планировал.
08.08.2021 14:29:58, sveta_vas
Компаративистика в РГГУ замечательнейшая. Фипл раньше тоже хвалили. Последнее время не знаю, как там 08.08.2021 18:46:12, Мако с тел
Вообще, считается, что филология в РГГУ хорошая. Знаю детей, который выбрали РГГУ вместо МГУ, и не пожалели. 08.08.2021 12:11:38, Мальва
Из этих отзывов см Институт лингвистики, и то, там не указан факультет. Достоверная информация из них - это первый и третий, во втором какой-то ад написан. Бардак с расписанием - да. На фипле в меньшей степени, чем в других местах. Общеобразовательных предметов много на 1 курсе - да. Это вопрос к образовательному стандарту, про это посмотрите-сравните учебные планы, во всех вузах аналогично. Качество образования на фипле хорошее. Я бы ранжировала МГУ - вшэ - рггу, причем без какой-то пропасти между ними.
Только надо понимать, что это не языки учить, а О языке учить. Тогда все понравится. Многие, к сожалению, приходят потому, что путают лингвистику с практическим изучением иностранного( и тогда разочарование неизбежно. Хотя чаще такое случается на отделении перевода.
06.08.2021 22:57:40, Dash bez regi
Красно Солнышко
Мы в любом случае лингвистику не рассматриваем. Так что это я просто в порядке самообразования.
07.08.2021 08:23:26, Красно Солнышко
Я отвечала больше для ТС, чтобы, пойдя по вашей ссылке, она прочитала относящиеся к её вопросу. Выше Вы пишете, что вам и вовсе интересна филология, а тогда вообще на другое нужно смотреть. На Ифи тоже хорошее образование, широкий спектр направлений. К сожалению, есть ошибающиеся с выбором, и тогда для них учеба равно сплошное разочарование... 08.08.2021 07:34:57, Дэш
Спасибо. Это приблизительно понятно, хочется понимать чем. 06.08.2021 15:14:24, Непомнюпароль
Так подробно ответить можно только если и там, и там учился. Мой в Вышке только, но РГГУ рассматривали.
Могу только сказать, что в летние/зимние школы и на конференции ездили вместе, и ещe из МГУ с фипла.
06.08.2021 15:50:41, Мальва
Спасибо. Да я тоже понимаю, что ответить одновременно о двух вузах никто не может. По факту получается, что о фикле вшэ многие пишут, а вот из рггу никого реального пока не попалось:( 06.08.2021 17:40:31, Непомнюпароль
Здесь есть участница, у которой девочка фипл РГГУ окончила, но она редко пишет. 06.08.2021 23:59:47, Мальва

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!