Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Где дают общежитие?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вузы Москвы с общежитием для всех иногородних студентов

Добрый день!
Большинство вузов анонсирует, что общежитие имеется, но по факту оно предоставляется только части поступивших иногородних студентов.
Пожалуйста, напишите из личного опыта, какие вузы Москвы предоставляют общежитие всем иногородним первокурсникам. Интересует направление с ЕГЭ РМФ/И. Я пока нашла только МГУ и МФТИ. Хотелось бы вуз попроще...
08.04.2021 09:25:07,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вышка. Все, кто хотел общежитие - его получили. 13.04.2021 23:21:39, snorkiy
Закончился этот аукцион неслыханной щедрости. И компенсации тоже закончились. 01.05.2021 14:33:34, Дубки
с нового учебного года будет не так 16.04.2021 11:39:30, mako
А по общежитие Мфти подскажите. Говорят на первых курсах селят совсем не очень. Может в Мифи лучше? 10.04.2021 22:34:29, Evashib
В МФТИ общежитие рядом с учебными корпусами. Можно для занятий использовать учебные аудитории . Это если устал учиться в комнате. Да, общежитие советского типа, с туалетами/умывальниками в конце коридора, общей кухней с тараканами, душевой на первом этаже и общей стиральной машиной по записи. Только почему-то , даже домашние дети москвичи часто живут в общежитии. Учиться в общежитии легче. Аура такая. Учебная. 11.04.2021 11:40:58, тоже в теме
Москва большая. Поэтому выбор стоит-либо 2 часа в 1 конец ездить, либо друг у друга на голове с тараканами. Физтех дает общагу москвичам если от полутора часов дорога занимает. 11.04.2021 17:20:02, Линдааa
У нас меньше полутора часов. Сильно меньше. Тоже дали. Просто не сразу. Студент живёт в общежитии. Домой приезжает. Редко. В комнате на четверых живёт 4 человека. Стол есть у каждого свой. 12.04.2021 00:07:58, Тоже втеме
Скажите,он сильно загружен учебой? Есть там возможность не только учиться,но и работать? 12.04.2021 12:09:13, Линдааa
Не могу пройти мимо... Сын заканчивает ФОПФ в этом году. На 4-м курсе (точнее летом после третьего) оформился на работу на базовую кафедру. Через год в какую-то научную фирмочку при кафедре (чтобы деньги нормальные получать, а не пол ставки лаборанта). Есть хобби еще со школы, на которое всегда находилось время и которое требует регулярных поездок по разным городам. На друзей и девушку тоже время находится.
В девичьей был вопрос. зачем идут в науку. Так вот ему в науке нравится. По его словам, ему в физике комфортно.
12.04.2021 19:16:24, Julinika
Вот меня волнует больше проза жизни. Как я поняла- 3 года они учатся.Так учатся что никакой работы. На 4 курсе поступают на базовую кафедру. Кафедры там вот эти-РАН всякие. Им что-то платят? Полставки лаборанта это сколько? После 4 курса они плавно перетекают в магу на этой кафедре и типа пишут "научную работу". Это 2 года. Какие деньги за это платят? Ставка лаборанта в РАН это что такое вообще? Чтоб не загнуться c голоду при кафедрах есть фирмочки? Туда все могут пристроиться? Просто РАН-это же типа ученые, это же аспирантура потом еще 5 лет??? И на какие деньги все это время студент живет. Это ж фактически 11 лет учебы после школы. Я верю что может быть интересно учиться. Но получается он на шее родителей 11 лет? Ну а потом,когда доучится наконец. Это какая будет з.п ? 12.04.2021 19:29:55, Линдааa
Если хорошо учиться, то можно получать Абрамовку - 60 тыс в семестр. Дают с 1 по 3 курс. Можно и по малообеспеченности. Курса с третьего можно устроиться вести семинары, ну с четвертого то точно будет на это время. Точно не скажу, ну, допустим - тысяч 10 в месяц. Подрабатывать прям регулярно на первых трех курсах - нереально, только если на учебу забить. Но, в принципе, если семья нуждающаяся, там разные стипендии и матпомощь есть. И даже не нуждающимся есть матпомощь. Возместят лечение, лекарства и пр. Можно раз в семестр в профилакторий попасть и питаться за 1000р почти месяц.
На кафедрах некоторых платят стипендии своим студентам - на некоторых вполне приличные. Некоторые научники платят из грантов. Оформить могут и по договорами ГПХ.
Ну так вообще регулярно что-то предлагается разовое за денежку - если есть нужда, то можно поучаствовать, в олимпиадах школьных помогать, например.
22.04.2021 17:06:27, Hataiiia
Дописываю по мере того, как вспоминаются подробности. На младших курсах есть еще Абрамцевская стипендия. 14 тыщ, кажется. Естественно для тех, кто хорошо учится. И семья с небольшим доходом (я справку. помню, брала для этого). Год или два получал.
13.04.2021 09:06:21, Julinika
Фирмочки - это Сколково. Там ОК, а вся работа в РАН. Про всех не знаю. И сильно сомневаюсь, что много студентов живет "на свои". Для моего это дело принципа - не зависеть он нас. Хотя мы вполне могли бы и кормить и одевать.
13.04.2021 08:35:51, Julinika
На ФОПФе база начинается на 3-м курсе. Потому мой и смог после этого года устроиться на работу. Зарплата лаборанта совсем маленькая, на проезд.
Смотря какая работа. Ежедневно с 9 до 18, конечно, не получится. Но репетиторами подрабатывают многие, и мой в том числе. Некоторые подрабатывают в местной фмш помощниками преподавателя на спецмате - несколько часов в неделю. Но это обычно выпускники этой же школы.
Еще у сына часть предметов очень быстро читали на первых курсах. В конце ноября большинство курсов были уже прочитаны. Лекции то были. но уже на вольную тему и можно было не ходить. В декабре у сына была расслабуха, что нас с мужем очень удивило, так как в наше время такого не было.
13.04.2021 08:28:42, Julinika
Аспирантура три года. Мой, кстати какую-то денежку зарабатывает, не так уж и мало в сумме получается, но у него это хобби, а не цель заработать и это нерегулярно. Если бы он больше старался и учился бы чуть лучше, то у него сейчас стипендия была бы не 5, а 5+15+12. Что нормально так. 12.04.2021 21:51:25, anvi
По моим представлениям, вообще никак. Загруженность настолько полная, что ни на что, кроме учебы, времени нет. По крайней мере у моего сейчас так. Домашние задания огромные, даже если их делить с кем-то. И это у моего, который все на лету хватает. Как другие живут, я не представляю. 12.04.2021 12:49:59, anvi
По моим ощущениям так же. По крайней мере те дети которых я теперь часто вижу на новодачной-не радостный вид имеют. Возникает резонный вопрос- а нафига,если чтобы упевать хотя б учиться нужно в общагу съезжать. Программа у них кажется не самая удачная. Не очень понятен конечный результат.Ради чего такой загруз.Баллы опять же огромные на все практически факультеты. Зачем туда идут эти умные дети. Не пойму. 12.04.2021 13:00:50, Линдааa
Моему программа очень нравится, еще и спецкурсов от стекловки набрал, он фанат новых знаний. Но программа очень объемная. То есть, с одной стороны здОрово, конечно, что все так сразу глубоко, а с другой - жить-то когда, если вообще не выдохнуть. Его приятели-бывшие одноклассники на фопфе примерно так же живут.
Для фанатов программа.
12.04.2021 13:10:37, anvi
Но зачем? Весь этот объем где-то потом нужен будет? Или чисто так развлечься.И еще- на факультете который смотрит у меня ребенок куча всяких РАН в кафедрах. Они что,еще и ученых готовят. Но ведь для РАН нужна аспирантура??? 12.04.2021 13:18:59, Линдааa
Ну, вообще, изначально физтех - именно для обучения будущих ученых. Аспирантура, если в науку, сильно желательна, мой пока собирается, хотя неизвестно, что там через пять лет будет.
И мой вообще не показатель, на самом деле, он сильно нестандартен. Ему просто очень нравится новые знания получать и чем они сложней, тем ему интересней. Зачем остальным это, не знаю.
12.04.2021 13:22:36, anvi
Всю жизнь считала его прикладным техническим Вузом, типа МИФИ,но просто посложнее. И тут пару дней назад мне открылся целый мир так сказать:) Ужасно. Хотелось бы посмотреть на статистику их выпускников. Куда они все в итоге делись. Моя пообщалась с куратором с физфака МГУ мальчик-на первом месте у них программисты:) Но на физфаке хоть не такой жуткий загруз. 12.04.2021 13:42:38, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Это не прикладной технический вуз. И учиться там раньше было сложнее вроде бы,чем на мехмате МГУ. Знала я двух мальчиков- беглецов из МФТИ в свое время, ппреведшихся на мехмат и ненапряжно (по сравнению физтехом) там учившихся. Они и рассказывали, что в МФТИ очень сложно по сравнению с МГУ. Но это было 20 с лишним лет назад
Не думаю, что что-то в этом плане поменялось.
13.04.2021 15:09:28, Шиповник (экс-Василиса)
Первые два курса - это простецкие общежития советского типа разной степени обшарпанности. По четыре человека в комнате, кухня на этаже, душевая вроде одна на все этажи, но кабинок много. Еще пишут про тараканов, мышей и крыс и даже клопов. У моего в общаге из этого только тараканы, другая живность не замечена.
Я не верила, что к такому можно привыкнуть, но таки привыкают. Даже те, у кого дома своя отдельная комната.
11.04.2021 06:49:52, anvi
oksana2000
МГТУ им.Баумана. Ежегодно зачисляются 3,5 тыс.человек. Это второй ВУЗ после МГУ по численности приема на 1-й курс.

Ряд факультетов имеют общежития: МТ, СМ, РК, Э, ИУ, РЛ, БМТ. Место в общежитии предоставляется на конкурсной основе (по баллам ЕГЭ).

На факультетах ИБМ, ФН, Л, АК, ПС, РКТ, РТ, ОЭП, СГН - общежитий нет.

Общежития расположены в Москве (м.Бауманская, м.Измайловская). в Мытищах, в Ильинке.
У каждого факультета - свои общежития.
[ссылка-1]
10.04.2021 02:26:16, oksana2000
oksana2000
Институт стали и сплавов (м. Октябрьская-кольцевая)
10.04.2021 02:08:57, oksana2000
У сына друг там сейчас учится и очень доволен. Считает, что там получше, чем в Бауманке. 13.04.2021 23:23:50, snorkiy
Про них нужно почитать.Когда читала отзывы в общем по Вузу-писали что в составе есть горный институт,там низкие очень баллы и народ там весьма специфичный. Горячий южный.Соответственно конфликты силового плана.И общежитие у них совместно,то есть в общежитии тоже этот народ живет,из горного. 10.04.2021 14:15:47, Линдааa
krot-kat
Девчонки из МГСУ страдали от жителей гор.
10.04.2021 21:15:19, krot-kat
В университете имени Косыгина вроде нормально с общежитиями, дочка подруги поступала, вопроса такого вообще не было, дадут или нет, но, может, я что-то упустила. Прикладная математика и информатика есть.
09.04.2021 00:47:00, внимательно читающая
Дают-то может и дают, но в каком они состоянии. У сына друг поступил, был в шоке. Они там сами с ребятами что-то переделывали, клеили , красили.Говорит, что зайти было невозможно.
Вообще, я когда чуть ближе с этим столкнулась,поняла какая это подстава. Выпускник может выбрать профессию, вуз, мечтать поступить и даже поступить в желаемое место. А потом столкнуться с такой жестокой реальностью. Ведь не каждый сможет в этом жить. И если у девочек есть вариант перепоступить, то мальчику светит армия, если он бросит и решит перепоступать.
10.04.2021 23:14:43, 562011mm
Была я в том общежитии, когда дочку подруги заселяли. Не Версаль, конечно, но жить вполне можно. Кухня не очень, так мама девочке сразу мультиварку купила.Хотя и общежития могут быть разные, и комнаты.
11.04.2021 01:46:54, внимательно читающая
krot-kat
МАИ
08.04.2021 21:34:16, krot-kat
Это точно? Теперь всем дают? Раньше у них конкурс разный был "с общежитием" и "без"... 09.04.2021 01:26:22, Lena&Co_2
krot-kat
дочь на 8 факультете, в этом году вроде всем дали из их группы. От балов зависело какое общежитие.
10.04.2021 21:13:15, krot-kat
Gvendilon
Просто те, кто в анкете ставил "только с общежитием" и не прошли по баллам поэтому - не учатся....
Вы непроверенную информацию не давайте, нет такого в МАИ, чтобы всем давали общежитие без учета этого при поступлении
12.04.2021 00:00:04, Gvendilon
Приказы ещё висят на сайте: I волна ПМИ проходной 256 (без общежития), 264 (с общежитием), II волна только без предоставления общежития (проходной 247) 11.04.2021 00:58:11, virt
В МАИ, по крайней мере, в прошлом году был разный конкурс. Сомневаюсь, что в этом будут давать всем желающим - для этого надо много новых мест, а их нет (по крайней мере, я не слышал, что в МАИ в этом году новые общежития) 10.04.2021 18:05:06, virt
тоже интересует этот вопрос. МИФИ и ВШЭ всем общежите дают? 08.04.2021 20:27:25, Из провинции
[ссылка-1] 01.05.2021 14:36:14, Новый порядок
ВШЭ с этого года вроде бы не всем. Раньше всем давали. В МТФИ вроде конкурс с общежитием отдельный и очень высокий. Но это не точно, хотелось бы узнать точную информацию... 09.04.2021 01:29:21, Lena&Co_2
Наташа Р
Подружке дочки ВШЭ не давали общежитие. МФТИ дали (девочка из Истры) 11.04.2021 22:39:11, Наташа Р
Ой, ошиблась. МИФИ. В МФТИ то как раз - всем вроде 09.04.2021 11:46:40, Lena&Co_2
А откуда информация про МИФИ. В этом году моему сну дали. Живем в подмосковье.
09.04.2021 21:16:35, Курица
А сын по ЕГЭ поступал или олимпиадник? И всем ли в группе дали общежитие? 10.04.2021 23:55:24, Lena&Co_2
МИФИ
08.04.2021 20:20:15, Курица
МГСУ. Большое общежитие в Лосином острове, на Ярославке.И в филиале ч Мытищах тоже общежитие. 08.04.2021 17:16:39, Яблочный ветер
КалиНа*
Керосинка - при поступлении в списках рекомендованных сначала идут с общежитием (соотв с более высоким баллом ЕГЭ), потом когда кол-во мест выделенных заканчивается идут рекомендованные БЕЗ общежития. остается выбрать поступить без или идти туда где с ...
08.04.2021 12:59:22, КалиНа*
Businka
В ранхигс 100% обеспечивают только бви, остальные при наличии мест 08.04.2021 12:54:04, Businka
Знаю 2, где стопудово всем, но не по вашему профилю (Тимка и культуры). Но вдруг кому еще надо
08.04.2021 10:27:50, hanhi
Тимка это Тимирязева? 08.04.2021 11:57:26, Lena&Co_2
В МИЭТ все знакомые сразу получали общагу. Но это такая Москва, которая Зеленоград.
В МЭИ с общагой проблемы. Каждый год у меня студенты-первокурсники комнату снимают, на 1й-2й семестр. Со второго курса уже в общаге.
08.04.2021 10:07:30, Лабрика
Наташа Р
Когда я училась ( во времена стародавние, советские) иногородним общежитие давали, видимо, не всем, туда был отдельный конкурс при поступлении и для того чтобы поступить с общежитием требовался бал выше, чем без общежития. Некоторые наши иногородние по этой причине снимали жилье. Но я была местная и честно сказать не особо вникала. 11.04.2021 22:44:01, Наташа Р
Да, в МИЭТе раньше всем желающим (на технические направления) давали. Но, на всякий случай надо уточнять как будет в этом году. Слышал, что они часть мест в общежитии сокращают. Но так как мне не очень интересно было, подробностей не знаю. 10.04.2021 18:12:24, virt
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю, что в Бауманке многие живут в общежитии, но не знаю,всем ли его дают. 08.04.2021 09:31:14, Шиповник (экс-Василиса)
В Бауманке исторически очень много общежитий. Места (география) зависят от факультета. Основные места в Измайлово и на Бауманской. Семейных студентов иногда селили подальше - в Медведково. Возможно, какие-то факультеты сейчас занимаются в Мытищах (в Болшево - Подлипках) и там же и живут.
Лучше узнавать в соцсетях в группах факультетов.
09.04.2021 11:42:56, starka
Не всем. И еще некоторым дают в Мытищах - не всем нравится кататься (особенно если есть на что снимать кв)
08.04.2021 10:26:08, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Мытищи можно пережить. Но жаль, что не всем даже они достаются. 08.04.2021 13:27:42, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
не всем. Не на всех не хватает
08.04.2021 10:00:03, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!