Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компьютерные игры настоящая беда

Мамочки и папочки!Удается ли вам контролировать во что и сколько играют ваши на компьютере ваши дети? Мы раньше игры с мужем покупали сами, а теперь наш сын все без нас ищет в интернете. А там такое попадается... Вчера, например, полвечера проиграл в безобидную вроде игрушку, как мне объяснил? что-то вроде тетриса. Ну,я потом посмотрела и сама поиграла. http://www.2try.ru/rest.php?game=nagruzika
С юмором,конечно, но элемент жестокости есть! И это ведь еще цветочки! Я,понимаю, что такие игры лучше,чем покер в интернете, в который у моей подруги 14-и летний сын проиграл почти 500$! И все же, что делать-то, как повлиять на этот игровой процесс, чтобы беды не нажить?
30.04.2007 11:04:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
не надо было покупать компьютерные игры раньше. А теперь уже поздно. Только если может быть можно заблокировать доступ к играм. 07.05.2007 01:24:48, mzh
Я никогда не покупала. Но сын в 7-м классе брал у друзей либо сам находил в интернете.
А началось это напастье в результате занятий во Дворце пионеров, там был какой-то комьютерный кружок (они теоретически выпускали сетевую газету, практически задания педгога сын и половина группы выполняла менее, чем за пол-занятия и переходили к играм). Та же картина была и в центре на Шаболовской. Там тоже значительную часть времени занимали игры, т.к. адекватно занять сильную часть группы руководители не сумели. В противоположность этому было локальное сборище, которым руководил школьный информатик вместе с одним из родителей, там программистских дел хватало, еще и домой приносил, т.е. организовать подростков дано, но в кружках этим редко заморачиваются, особенно при сильных различиях исходного уровня подготовки детей.
07.05.2007 05:54:37, Lyuba
Marisha
Контролировали строго и выбор игрушек, и время лет до 14. Контролировать выбор игрушек перестали, как только поняли, что сын с нагрузкой справляется, с катушек не съедет, в реальность не переносит.
Сейчас сын (16 лет) играет только по выходным и в каникулы, но выгоняем со скандалом, сидит по несколько часов, может и сутки сидеть, если не выгнать:( Но хоть в будни не играет, уже радует, удалось хоть вот так договориться. Играет во что хочет, уже давно не контролируем и не вникаем.
Честно говоря, эти игрушки достали уже, но деваться некуда, все его приятели просто помешаны на играх:(
Надеюсь, что с возрастом пройдет эта увлеченность, благо примеры есть.
02.05.2007 03:44:28, Marisha
Моему 14, играет, конечно. Но у нас есть плюс в том, что, во-первых, я дома работаю и могу проконтролировать. во-вторых, поощряю стратегические игры и и нтеллектуальные. Говорю, что в его возрасте важно развивать мозги, а не засорять, говорю, что какими они будут у него в 25 -с таким ему жить и дальше (утрирую, возможно, но он верит) и пр. Он играет в тратегию Total war, и прочитал в связи с этим пару книг о Древнем Риме, откопал учебник истории за 5 класс, перечитывал его. Но все равно волнуюсь, конечно, потому что жестокие стрелялки у них в фаворе. Такие, как Хитман, Обливион... Иногда мне кажется, что он стал жестче...а может, просто взрослеет.
Например, на эстонские события отреагировал с такой злостью: перестрелять их там надо, убить всех... Во так...
А в принципе установка дома такая: если даже Билл Гейтс детям не позволяет за компом сидеть больше 45 минут в день, то у нас почти те же правила - час в будни, два часа в выходные. Неделя занята после школы разными занятиями (фото, бассейн)....так что...а как дальше будет - не знаю.:)
01.05.2007 22:08:40, Людмила__
Зло известное, но все же мухи от котлет..

Мат – неприятный, но реально существующий атрибут мужской субкультуры. Он есть и во вполне благополучных студенческих компаниях парней, а не только в подворотнях. Мой обучился всем словам лет в 5-6 лет на детской площадке от мальчика из неблагополучной семьи, где мать-алкоголичка таким языком общалась с домашними. Однако, ни я, ни бабушка ни одного матерного слова дома не услышали, понял, что так нельзя. Зато к нелюбимой соседке свои познания применил практически. Потом в Лицее «Вторая школа» происхождение этих самых слов они обсуждали с историком…

Жестокость, обилие жизней при играх с реалистичными картинками от первого лица – это признанное зло, ухудшающее поведение в реальном мире. Но от родителей тут мало что зависит, разве что не покупать всяческих приставок для игр, начиная с джойстика. Это претензии к сектору бизнеса со всеми вытекающими.

Привыкание к игрушкам, зря потраченное время… Своему на пике игромании я раз в 20 минут напоминала об уроках, максимально приблизив работу к надомной. Практически самое полезное – отсутствие дома интернета, по крайней мере, дневного безлимитного во времени. Ну и любой присмотр за ребенком. В любом случае, все беседы очень тяжелые. Тезис: «Все играют», - опровергнуть очень трудно. Уже писала, но поиск не работает, что моего частично образумило неоднократное объяснение разницы между школьником или студентом и дежурным при компе, для которого главное не уснуть (например в интернет-кафе, или при каком-то тревожном телефоне). Ну и когда его визуальный знакомый не сдал сессии и загремел в армию.
01.05.2007 05:22:52, Lyuba
suricat
<Удается ли вам контролировать во что и сколько играют ваши на компьютере ваши дети>

Мне незачем, и я никогда особенно не стремилась "контролировать", скорее выращивать интерес к компьютеру, опираясь на игры. Моего уже давно больше интересует программирование, графика, общение вокруг учебных дел и внеклассных проектов. Играть ему сейчас некогда.
30.04.2007 20:00:13, suricat
пчела Майя
А сколько ребенку-то? Я понятия не имею, во что мой играет, то есть он иногда рассказывает, но мне это не очень интересно. 30.04.2007 12:49:16, пчела Майя
Ребенку скоро 13.Я вот тоже до поры до времени к играм спокойно относилась. Ну, гоночки там всякие, бродилочки.. А теперь начала нервничать. Ведь у нынешнего поколения тинов просто игромания какая-то. Вы вот ради интереса посмотрите когда-нибудь, во что они там рубятся. А я еще вчера по сайтам игровым походила, где народ в он-лайне играет и общается. Одни их обсуждения происходящего сплошной мат и такой сленг, от которого уши вянут! Так вот посмотришь, почитаешь и думаешь, что эта игрушка, "Нагрузика...", с которой все и началось, просто "детский лепет". 30.04.2007 14:44:39, Взволнованная мама
пчела Майя
Мой у меня английские слова иногда спрашивает для общения. Мата среди них точно нет. Кажется в Warcraft он играет, хотя я и не уверена. 30.04.2007 14:54:14, пчела Майя
Warcraft - такая же стрелялка, как и другие. В командах игр мата нигде нет, во всяком случае, я не видела. Мат появляется на чатах бесед игроков об игре или в при общении игроков процессе игры (если человек играет не с компьютером, а команда на команду реальных людей, даже случайных, зашедших на сайт только для игры и не особо авторизовавшихся, то для общения внутри команды в реальном времени есть "канал", вот там тоже часто матом, как любит объяснять мужской пол, "для быстроты"). 01.05.2007 03:25:25, Lyuba
Warcraft, конечно же, НЕ стрелялка. 01.05.2007 12:30:51, Елна
пчела Майя
Мне тоже так казалось, но я не стала усугубляться. 01.05.2007 12:39:19, пчела Майя
Процитирую несколько пояснений для играющихв Warcraft, возможно я не так что-то понимаю, так что спорить не буду. Выводы у каждого свои.

"Красные цели – Тот, кто находится в состоянии агрессии «убивает в ту же секунду, как только увидит вас» (“kill-on-sight” или сокращенно "KOS"). "

"Каждый монстр (monster) обладает определенным уровнем. Выбрав монстра, вы увидите его уровень и имя. Желательно, атаковать только тех монстров, чей уровень ниже вашего собственного, или почти такой же. Но если вы все-таки хотите напасть на монстров, чей уровень значительно выше вашего, постарайтесь сделать это в составе группы. "

"Первый игрок или группа, которые наносят монстру повреждения, как бы «маркируют» его. Когда этот монстр умирает, данный игрок или группа получают очки опыта и трофеи."

"Одна их распространенных ошибок, которые часто допускают все новички, состоит в том, что они пытаются атаковать слишком много монстров одновременно. Игрок должен заранее определить для себя максимальное количество монстров, с которыми он можете сражаться одновременно, и в процессе игры придерживаться этого значения. В противном случае он постоянно будет «притягивать» слишком много монстров, справиться с которыми окажется ему не под силу. Как правило, одновременно желательно сражаться только с одним монстром. "

"На низкоуровневых территориях только что возродившиеся монстры не сразу начинают атаковать игроков. "
02.05.2007 03:16:33, Lyuba
пчела Майя
Он там какие-то квесты проходит, а монстров при этом не видать. Вчера хвастался, что помогает проходить квест лично Денису Яцутко. Атаковать наверное тоже кого-то надо, однако стрелялкой оно никак быть не может, ибо стрелять ему нечем. 02.05.2007 10:38:30, пчела Майя
пчела Майя
Вообще-то я в курсе, что они разговаривают друг с другом, а не с компьютером. 01.05.2007 11:57:51, пчела Майя
Ну, хоть без мата... И то слава богу. Так по общему настроению чувствую, что вроде как я палку-то перегибаю в своих волнения. Вроде как остальные настроены лояльнее... 30.04.2007 15:21:33, Взволнованная мама
Оговорить правила пользования компьютером и интернетом. Запаролить или вынимать шнур, соединяющий монитор с системным блоком и уносить на работу, в случае невыполнения правил. 30.04.2007 11:14:58, Nuga
Marisha
У сына есть приятель, у него родители все время шнуры забирали, а он купил себе персональный набор и прекрасно играл:)) 02.05.2007 03:46:48, Marisha
Это проходит, когда родители по роду деятельности компьютерно грамотнее детей. Хакерные способности физ.-мат. продвинутых деток часто сильно превосходят родительские. Да и шнуры запросто можно купить, это не так уж дорого. 01.05.2007 03:33:04, Lyuba
Я уже применяли такие радикальные меры? Эффект есть? 30.04.2007 14:48:26, Взволнованная мама
Февраль
У моего сына есть друг-одноклассник (14 лет). Его мама применяет такие меры - увозит шнуры на работу. Я вот только насчёт эффекта не могу точно сказать, так как мальчик просто стал больше времени проводить на улице, но уроки как не учил раньше, так и сейчас не делает. Целый день предоставлен сам себе, так что как его проконтролируешь, что он делает. Да, и ещё он зачастил в компьютерный клуб, что тоже по-моему "не есть гуд" :)) Мой тоже готов сидеть долго, если игра нравиться, но у нас контроля больше, дома он редко один остается. Ну провожу ещё с ним периодически беседы профилактические на тему: "Есть не только компьютерный мир, но и реальный, в которм гораздо больше интересного" :)) Вроде пока помогает, играет, конечно, но в меру. 30.04.2007 15:38:31, Февраль
Угу, "компьютерный клуб" заведомо большее зло, чем игры дома. 01.05.2007 03:34:23, Lyuba
не скажу. не бОльшее зло, тк время там ограничено деньгами и регламентом клуба. 07.05.2007 10:42:11, москва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!