Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Образование )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На какую специальность пойти мальчику без особых способностей?

Всем привет!
Дано: мой племянник, в этом году заканчивает 9 класс. Учится на 3-4, каких-то особых способностей нет. Не тупой, не ленивый, но особо в учебе не мотивирован. Каких-то предметов, которые получаются лучше других тоже нет. Школа - средняя, т.е. если захотеть учиться, то можно многое почерпнуть. Если не хотеть (как в нашем случае), то ничего. Сам по себе добрый, слегка затюканный, уютно себя чувствует только в компании друзей, подальше от родственников-"мозгоклюев". Умеет неплохо работать руками, но до конца не доводит.
Племянник - сын моего старшего брата,живёт с братом и его новой семьей, с матерью давно не общается. Внутри семьи отношения у всех хорошие, но со страшим племянником всё брошено на самотек, т.к брат в принципе детьми особо не занимается, а невестка заинтересованности не проявляет.
Сейчас у моих родителей есть материальная возможность помочь внуку с образованием, а у меня - возможность всё это организовать и проконтролировать. В принципе, как-то минимально поучаствовать материально я тоже не против.
Но вот вообще непонятно - куда? В колледж? Какой? Всякие строительные, программисты и т.д.(технической направленности) потянет по программе, но откровенно говоря, специалист из него вряд ли будет хороший. Тянуть его до института? На бюджет он сам не поступит, платить за бюджет типа социолог-психолог (прошу прощения по отношению к данным специальностям) смысла не видим, платить за технический вуз и тяжелее материально, и плюс, не факт, что он потянет учебу и сможет потом работать.
Платить за репетиторов? А за каких, если ребенок никуда не хочет?
В армию - тоже не вариант, у него легкая форма астмы, для обычной жизни не на что не влияет, но в армию не возьмут.

Я сейчас, наверное, больше склоняюсь к ветеринарии в рамках высшего. У нас есть с/х вуз в городе, государственный, не самый сильный, но в целом, неплохой. Учится там попроще, чем в меде или техническом, а у людей всегда будут зверушки, которые будут болеть. Племянник животных любит, общаться с людьми умеет.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
16.12.2020 16:45:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы хотел заметить, что хорошее общение с людьми - это талант, да, это так, ну или способность на развитие которой уйдёт лет так 10-20 это точно.
Я бы посоветовал вашему сыну обучиться фрилансу, бизнесу и многому чему ещё, со схожей тематикой.
Думаю из него получится хороший работодатель, рекламодатель!!
25.02.2021 07:54:16, Клан снюсогенов
На инженера-электрика в универ не получится? 20.12.2020 18:09:39, Myavka
Не овен
попробуйте профориентацию
20.12.2020 17:41:07, Не овен
Ремонт техники - хорошая работа. Как говорил преподаватель сына на курсах: "Лучше всего на кондиционеры и холодильное оборудование. Их редко выбрасывают, зато часто чинят." 20.12.2020 04:03:54, av10
Действительно с астмой ветеринария - не лучший выбор. Там постоянный контакт с животными, их шерстью, перьями, медикаментами и дезинфицирующими растворами. С годами только хуже будет это все переноситься. У меня сын - фанат животных, в этом году будет поступать в колледж на кинологию. Лучше уж и вам такой вариант рассмотреть, чем ветеринарию. Там хоть преимущественно на свежем воздухе можно работать.
А чем плоха специальность психолога если мальчик особо никуда не стремится и умеет общаться с людьми? По-моему отличный вариант. Дефектологию тоже можно рассмотреть, логопедию например. С каждым годом это все более востребовано.
19.12.2020 15:44:24, исида
ЛУЧИК
Мед колледж. Мед.брат. дополнительно получать профессию массажиста. 18.12.2020 18:43:48, ЛУЧИК
А племянник к чему склоняется?
Где он успешен?
18.12.2020 14:17:04, lecola
В с/х вузе (думаю, сейчас в любом) есть специальность экология (разная). Работа есть, не только в с/х, на хлеб заработает.
18.12.2020 11:31:38, hanhi
А где перспективы у эколога? Об экологии сейчас модно говорить, но какая индустрия или бизнес заинтересованы в экологах? Кто им з/п платить будет? Это же профессия против денег, против бизнеса (не сказать против ветра). В какой отрасли будут востребованы массово экологи? Пока перспективы у этой профессии весьма туманные. Вроде и нужны они нам, но никто им платить не готов - не выгодно. 22.12.2020 21:31:13, Про эколога
С астмой в ветеринары? И в вашем городе на эту специальность действительно небольшой конкурс? Обычно в вет идут те, кто не добрал в мед и конкурс там приличный.
Я бы предложила в любой колледж на экономиста и потом в тот же сельхоз на экономику. У мальчиков с экономическим образованием есть неплохие шансы устроится. Либо в Росгвардию и, при желании, потом получить юридическое заочное.
А руками он совсем ничего не любит делать? Может энергетический техникум?
18.12.2020 11:02:10, starka
У нас в местном сельхозе в этом году на ветеринарию был проходной балл 199, а на санветэкспертизу 124. 19.12.2020 08:58:10, anvi
Наташа Р
На специальность ветеринария необходимо проходить медосмотр при поступлении. Я не знаю точно, допустят ли до обучения со слабой степенью астмы, Вы сначала уточните в приемной комиссии вуза , прежде, чем строить планы . Обычно приемная комиссия работает круглый год, не только летом, можно им позвонить и спросить.

И ещё, у нас в клинике, где я лечу животных , работают помощниками несколько молодых ребят ( не знаю их возраст, выглядят скорее как студенты, чем как школьники). Если бы удалось так вот устроиться подработать летом, чтобы понять, нравится ли ему эта специальность, это было бы очень не плохо . Всё-таки это работа, требующая призвания. Если по знакомству - шанс есть , без знакомства не факт, даже если работать бесплатно, но попытка -не пытка, вдруг попадется врач с педагогическими наклонностями, готовый тратить силы на подростка.

Моя подруга ветеринар, так она с детства возилась со зверьем, а с 1 курса самостоятельно делала операции и лечила ( поскольку по-началу бралась лечить бесплатно , многие на это соглашались, а ей опыт).
17.12.2020 23:23:01, Наташа Р
Dnnn
хороший сантехник, электрик, сварщик, мастер по ремонту машин (а там ведь и комп.диагностика и много чего) вряд ли без куска хлеба останется! Захочет потом высшее - так сам может пойти заочно и осознанно, а не тянуть просто так сейчас деньги из бабушек и дедушек без желания учиться. А вот ветеринар - с живыми тварями работать, надо иметь склонности почти как врачу. Хотя со всеми этими специальностями, включая ветеринара, надо подумать, как с астмой. На животных в первую очередь может проявиться аллергия... На пыль, плесень, краску, быт.химию тоже...
17.12.2020 20:14:46, Dnnn
Может посмотреть кто требуется в том городе и на какие з.п? Зверушки это хорошо,если можно потом найти работу. Для мальчика лучше строительное что-то ИМХО, строители нужны всегда. 17.12.2020 19:17:45, Линдааa
Посмотрите специальности по технологии пищевого производства. Достаточно перспективны сейчас. 17.12.2020 17:37:09, Оттолина
ШаНуар
Неблагодарное это дело думать за кого-то, на кого ему учиться. Тем более идеи у вас какие-то крайние, на ветеринара , так же как на врача вообще, стоит идти если прям хочу не могу. Ветеринар это не уси-пуси, это кровь, травмы, операции. Как можно решить за человека, что ему это подходит?
Всегда всем говорю, сходите с ребенком на проф тестирование. Пусть хотя бы определиться со стороной света, характер и склонности свои сам поймет. Потом уже будете думать, какие профессии в эти рамки вписываются.
17.12.2020 17:25:33, ШаНуар
ЛУЧИК
Неблагодарное, а что делать если подросток не знает чего хочет? А проф тест.сходила я с сыном , толку чуть, денег только отдала напрасно. Ветеринария это здорово, только связи решают все. Лучше мальчику идти в мед колледж, на мед.брата , а там массажистом итд. 18.12.2020 18:42:36, ЛУЧИК
Mary M.
С астмой то не возьмут туда, наверное.
18.12.2020 18:51:19, Mary M.
С астмой точно берут. Знакомый в этом году с подтвержденной астмой поступил в ВУЗ на ветеринара. По астме же он непризывной. Как так . не знаю. Еще посмотрите скан (именнно скан с приказами, а не баллы пгу.мо) с приказами на ветеринарию в Тимирязевке-баллы очень низкие. 03.02.2021 15:08:24, Ест
ЛУЧИК
Было бы желание... 19.12.2020 18:35:22, ЛУЧИК
JANISE
А что, учёба - предел мечтаний? Пусть поработает пойдёт? Может, что-то понравится.
Есть также мужские профессии: полиция, МЧС, машинист поезда... :) На них можно поучиться.
17.12.2020 16:30:28, JANISE
XXL
На машиниста медкомиссия очень строгая 20.12.2020 23:21:27, XXL
Я для своего вот об этом думала, если в колледж. Но он решил всё же в институт.
[ссылка-1]
Еще зубной техник есть, но там рисовать хоть немного надо.
17.12.2020 14:45:10, Кетчуп

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!