Раздел: Проблема (Как отучить ребенка курсить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курение у подростков

Ребенок курит, очень много. Никак не могу отучить. Ему только исполнилось 13, а мы уже год боремся с этой привычкой. А самое главное, что вокруг курят все его друзья – вейпы, сигареты, снюсы – и все неплохие мальчики и девочки, из обычных московских школ, из вполне хороших семей… Их родители, как правило, это отрицают, а я либо своими глазами видела, либо есть доказательства. И не так чтобы попробовали один-два раза, а постоянно, перед школой или когда гуляют, выкуривают по пачке… Вот что с этим делать? Поделитесь, пожалуйста, своими историями, если вам удалось как-то на детей повлиять. И поделитесь, пожалуйста, если кто-то имеет опыт обращения с такой проблемой к наркологам. Также очень хочется узнать мнение общественности, вот вы как относитесь к тому, что дети 10-17 лет повсеместно и в открытую на улице курят, ругаются матом и не считают необходимым это как-то скрывать? Можем ли мы на это как-то воздействовать, как считаете? Той работы, которую проводят в школах, судя по всему, недостаточно.
12.10.2020 14:08:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мои тоже начали курить где-то в 13-14. И девочка. Из выборки в 6 подростков не курят и не пьют двое: одному 19, всё пробовал, но не понравилось. Другому скоро 17, даже не пробует, особенно тщательно избегает алкоголь (даже как вкусовые добавки), но он такой, нон-конформист и педант (тоже кстати ничего хорошего).
А вот остальные 66% курят. Кто-то тихарился, всё отрицал. Один в 14 начал и сразу мне об этом объявил. Алкоголь, как они утверждают, купить не проблема. В маленьких магазинчиках без камер, лет с 15 легко. Но мои в норме не пьют, хотя я всегда настороже по этой части, т.к. у старшего есть проблемы.
Я не в восторге от всего этого, но повлиять жестко не могу. Точнее знаю, что будет обратная реакция. По-хорошему индивидуально говорим. Сами решат - бросят. Я и сама курю. Не маргиналы. Не Москва. Район самый спальный и не-люмпеновский в городе. Школы разные, от дворовой до языковой гимназии. По моим ощущениям, от 50 до 90 процентов одноклассников курят, вейпят, пьют, употребляют вещества. Мальчики и девочки. Матерятся все. У девочек в старших классах шиком было рассказать, как накануне напилась и имела многочисленные половые контакты. У мальчиков - в принципе то же. Слежу за судьбами некоторых. Выросли, выучились, работают, имеют семью, во все тяжкие не пустились.
Нынешним подросткам очень трудно. Труднее, чем нам. Нет запретов, нет границ, нет желаний, нет целей, нет возможностей. Они движутся в темноте и в вакууме. Дай им бог нащупать хоть какую-то опору. Поэтому нам нужно быть рядом. Даже если их образ жизни нам очень трудно понять и принять.
19.10.2020 17:58:47, нуммулит
Прочитала тему. Странно, что здесь большинство не замечает проблему. Мой старший в школу не ходил с пятого класса, Но друг хороший из класса остался. По словам друга, к 9-му классу 70% класса бухало непрерывно. А это вполне приличная гимназия. Большинство родителей я знаю, все очень приличные люди. У нас в начальной школе 80% детей ходило в музыкальную школу. А вот так. И еще близкий друг по спорту тоже рассказывал примерно то же самое. И про то, как купить алкоголь и сигареты несовершеннолетнему тоже. Сейчас ребенок учится на ФКН ВШЭ. Говорит, что полкурса бухает непрерывно, включая девочек, включая детей, которые находятся в верхушке рейтинга. Про курение не знаю, не рассказывал. А родители, собственно, запросто могут быть не в курсе. Знаю подобные примеры. 17.10.2020 20:40:51, бывает и так
Я с Вами во всём согласна. Много детей курит, мат не останавливается изо рта. Не все. Но много.
Насчёт курева. Если бы была возможность, я бы отвела ребёнка в отделение гнойной хирургии. Вот, он там увидел бы все прелести последствий этой привычки. Но нет у нас такой возможности.
17.10.2020 17:49:24, ЛК
Businka
Матом они не ругаются, они на нем разговаривают между собой. 14.10.2020 21:41:19, Businka
Спасибо всем, кто откликнулся. Про своего ребенка и нашу ситуацию написала в ответах ниже. Но вот тема не популярна ) Большинство действительно считает, что их детей-подростков это не касается? И на улицах у вас в городе/районе действительно не так? Теперь я вот, извините, не верю ))
13.10.2020 11:04:50, МыПротив
Менять школу. Окружение "плешивое", в одной из наших школ так было – в школе А курили процентов 70 детей (6-9 классы), в школе В, куда перевели (гимназия, но не суперкрутая, просто хорошая школа) никто (старшая школа не в счет, там уже под 18 лет людям, это другое). И все, сразу и расхотелось. Социальный же эффект... в вашем случае еще бросать надо, раз год курит – в идеале вывозить в деревню на каникулы хотя бы, без доступа к сигаретам. 12.10.2020 19:29:53, Александра Ар
Согласна! Многое зависит от окружения. У нас в том году один мальчик тоже вдруг начал курить все эти вейпы и снюсы жевать, в классе его стали осуждать и стыдить. Сейчас не курит. По крайней мере в школе. 13.10.2020 13:59:58, Поддерживаю
О, это интересный пример. У нас о таком не слышно (( Спасибо!!!
14.10.2020 10:57:58, МыПротив
Странная тема, скорей действительно вброс. Если правда - и курят ВСЕ знакомые дети, то это явно НЕ из обычных школ, а из плохих; и НЕ из хороших семей, а из тех, где родителям все равно - на что детям давать деньги. 12.10.2020 19:10:29, Оттолина
Добрый день еще раз. Это не вброс, это реально. У нас обычный спальный район в Москве - Беляево - не самый хороший, но и не самый плохой. И да, самые обычные родители. Многие вполне успешные. Вот я пытаюсь выяснить, что я не улавливаю. "ВСЕ" дети - это я, конечно, утрирую, но много. И я вот на улицах вижу часто - идут дети компанией 10-14 лет и кто-то курит. У вас не так?
13.10.2020 10:31:55, МыПротив
ШаНуар
Аааа, ну Беляевооо. Меняйте район, меняйте школу, меняйте окружение. У нас в районе так себя ведут только дети из маргинальных семей. Но их гораздо меньше, чем детей из действительно хороших семей. И кучкуются эти дети в разных школах и разных местах. 13.10.2020 13:58:38, ШаНуар
жираф Анатолий
Менять знакомых детей. 12.10.2020 19:59:34, жираф Анатолий
<на улице курят, ругаются матом>

Так курят или ругаются?! Или все в кучу?!

< вы как относитесь к тому, что дети 10-17 лет>

У нас права подростков законом очень жестко, по отношению к взрослым, оберегаются. Не подойди, не тронь, не скажи, не... Если они меня не трогают, то и мне нет дела до них. Пусть хоть обкурятся, хоть обматерятся.

Я могу воздействовать только на своего ребенка. Не курит. Наверняка пробовал. Не ловила и ловить не собираюсь.

Матерится, но никогда ни при мне и ни при бабушке этого не делает. При девочках - не знаю. Говорю, что мат это не для девичьих ушей. Надеюсь прислушивается.
12.10.2020 19:05:56, Lussi01
Добрый день! И курят, и матом ругаются - сильно и не стесняясь. А вы не замечали? У нас спальный район Москвы и я много хожу пешком, поэтому, наверное, часто обращаю внимание. Вот иногда просто "уши вянут". И я вот делаю часто детям замечания в случаях с матом - чужим, да, потому что ну невозможно просто. И значит никто им не говорит (( И идут вместе мальчики и девочки и девочки иногда даже сильнее и громче матерятся, вероятно, хотят впечатление произвести... Все печально. И понятно, что делают они это не в присутствии своих родителей. Мои оба тоже при мне белые и пушистые. А видела пару раз на улице, когда они меня не видели - мама-не-горюй. И многие так. Поэтому и получается, что я звоню родителям, а они вот тоже говорят "мой хороший", мой - нет. Так про то и тема ) Они все у нас хорошие и любимые, это совершенно обычные дети, я про то и говорю. Просто на улице, когда в своей компании, они себя совсем по-другому ведут. И с курением также...
13.10.2020 10:39:04, МыПротив
Я же написала, что мой ребенок мат употребляет. А не то, что я не в курсе этого. Я иногда слышу из другой комнаты, когда он в наушниках играет на компе и они там "высказываются".
Главное чтобы ребенок понимал, где можно употреблять мат, а где и в чью сторону и в каком окружении он неприемлем.

Вы надеюсь, не носите розовые очки и не считаете, что мужчины не употребляют крепкие слова, а говорят исключительно в своей компании высоким литературным языком?!

Про курево - я знаю, что мой ребенок не курит.

PS совершенно непонятно зачем Вы звоните родителям...
13.10.2020 11:33:51, Lussi01
Звоню, потому что считаю, что надо на это как-то воздействовать ) и на улицах делаю замечания по этому же ))
13.10.2020 12:34:30, МыПротив
На улицах ладно, но звонить... Вы не понимаете, что некорректно, мягко говоря, поступаете.
Как еще только Вас родители не посылают в дальнее путешествие...
13.10.2020 12:39:23, Lussi01
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.10.2020 11:03:56, МыПротив
Зато для девичьих ротиков)) 12.10.2020 20:51:08, читательница...
Да, спасибо. Ну вот да (((((
13.10.2020 10:39:58, МыПротив
жираф Анатолий
Мой дядя поймал своего 7летнего тогда сына с сигаретой, отлупил ремнем, потом спорт. Мальчику 48 лет, не курит.
12.10.2020 17:42:39, жираф Анатолий
Вероятность
Вы пишете статью о детском курении с пеленок? Что-то совершенно не верится. 12.10.2020 16:45:14, Вероятность
Что вам не верится? Что такое может быть? Увы ((( Что ребенок 13 лет 3 раза в неделю занимается в спортивной школе кикбоксингом, 2 раза в неделю плавает в бассейне, а остальное время на площадке с друзьями курит как паровоз? А также что ВКонтакте ищет каких-то отморозков и заказывает Снюс и вэйп с доставкой? На деньги, которые просит на кино, скейтпарк и Макдак... Или что они с друзьями в Москве и на даче (причем, это разные друзья!!!) идут к магазинам и просят разных дяденек купить им пиво и сигареты. И дяденьки покупают... А в классе у них был общий чат в ватсаппе, где они друг другу сигареты продавали, по-штучно и пачками. У меня скрины, если что. Мне бы вот тоже бы хотелось, чтобы это была статья. Но нет. И он все это делает не один, а с ребятами. И они все на первый взгляд совершенно нормальные ребята из среднего класса. Вот про это и разговор. Может, мы просто не хотим видеть что-то, что вокруг нас? Мы, как общество. Вот вы же мне не верите.
13.10.2020 10:48:48, МыПротив
Знаете, если Ваш ребенок "ищет каких-то отморозков и заказывает Снюс и вэйп с доставкой.. идут к магазинам и просят разных дяденек купить им пиво и сигареты", то это совершенно не значит, что и у остальных детей такая жэе картина. А не потому что родители не в курсе.

Если мой сосед вечно пьян, то это не значит, что все мужчины ежедневно напиваются в дупель. Если ваш ребенок курит, колется, пьет, то это не значит, что и остальные подростки ведут такой же образ жизни.
13.10.2020 11:39:19, Lussi01
Верю. Поэтому спрашиваю, как у других. И да, для нас это проблема, я не скрываю. Но он делает это не один, а с другими, совершенно милыми и безобидными, на первый взгляд, детьми. Жаль, что вы меня не слышите ) И ничем обижать я вас не собиралась. Но при этом я говорю, что таких детей, которые матерятся в открытую и курят на улицах, у нас МНОГО. В моем районе, в моем городе, да. Как и много взрослых "дяденек", да, которые также курят и громко матерятся. И меня подбешивает, если честно, что все делают вид, что этого, типа, нет, не с ними, или их не касается )))
13.10.2020 12:39:31, МыПротив
Вероятность
Если вы спрашиваете как у других, то я уверена, что мой ребенок пока не курит. У нас в семье никто не курит, думаю, что заметила бы запах от одежды или волос. Или на даче/удаленке, когда сын целый день дома, он тоже как-нибудь проявил бы свою привычку. С привычкой разбрасывать вещи (увы, тоже плохая привычка), сигареты тоже выплыли бы где-то на поверхности или среди вещей в стирке.
Спросила насчет 5-го класса, сказал, что в его классе никто тогда не курил, про другие классы не знает.
Да, я замечала на улице детей, которые курят и матерятся. Но не очень представляю, как я должна была бы пытаться воспитывать чужих мне подростков.
14.10.2020 11:31:32, Вероятность
Просто вы не видите детей, который не матерятся и не курят, так как они в глаза не бросаются, в отличии от матерящихся-курящих. И они да, по подворотням не шляются. Они либо на занятиях, либо в кружках, либо на спорте, либо дома. Им не до таких тусовок и они им не интересны
13.10.2020 12:44:24, Lussi01
Как только ребёнок находится вне вашего поля зрения, не можете. То есть можно попробовать снизить процент влияния на вашего ребёнка, перевести в другую школу, переехать в другой район, город, занять его какими-то занятиями (спортом, например), где не будет считаться нормальным, курить, не давать денег никаких, не отпускать одного, кроме школы. Но и тут нет 100 процентной гарантии. Потому что и в школе, и в спорте, и в хорошей школе, и даже при отсутствии денег, всегда можно найти как и где. 12.10.2020 15:24:52, Как-то так и так
Да, спасибо. Этим и занимаюсь )) И школу уже поменяла, и спортом он 6 раз в неделю занимается - написала выше. Сейчас пытаюсь еще чем-то занять и повлиять. Вот на балконе поразвесила "листовки" о вреде курения и окна заклеила, чтобы сетки нельзя было снять )) - потому что ночью вставал, доставал заначку и шел курить на балкон, пока я сплю (( И карманные деньги уже год не даю просто так. Только очень редко и на что-то конкретное. Менять квартиру и район вряд ли потяну... Хотя друзья из старой школы остались, да. Вот было интересно, кто еще что делал, из тех, кто сталкивался. И вы правильно пишете, было бы желание, всегда можно найти, где и как. К сожалению, на такие ухищрения человек идет (( Поэтому и думаю последнее время про нарколога. Но эта тема для меня вообще страшная.
13.10.2020 10:57:13, МыПротив
Если уже год курит, то только к специалистам обращаться, наверное. Я бы так сделала.
Но до того, он должен сам понять, что ему это нужно.
На ю-тубе есть хорошие ролики про вред курения. Выберите тот, которым на Ваш взгляд легче достучаться. Он должен сначала осознать, что курение для него плохо. Можно взять паузу с неделю, вообще не говорить об этом и не давить.
Ну и предложить помощь.
15.10.2020 21:26:06, Зинаида555
это тем-вброс? 12.10.2020 14:36:11, .....
Эта тема - крик души родителей, которые замечают своих детей, а не считают, что в таком возрасте уже взрослые, сами разберутся. И таких детей сейчас, к сожалению, 95%. Если ваши дети попали в оставшиеся 5% - вы счастливчик. Но скорее всего вы просто не все знаете про своего ребенка.
13.10.2020 14:08:56, LenaA
Спасибо вам большое за поддержку )) Удивительно, в теме всего несколько человек, которые нормально отреагировали, что-то посоветовали, поддержали ) Всех остальных это как-будто совсем не касается. Или они живут в какие-то очень крутых, заоблачных районах, где такого вообще нет... Или дети супер правильные... И вообще таких, как я, надо посылать. И проблем таких вообще нет. Удивительная реакция. Такое равнодушие, такой снобизм... Почему, за что? За то, что подняла проблему, о которой никто не хочет говорить. Спасибо Вам и всем, кто поддержал, еще раз.
14.10.2020 11:13:27, МыПротив
Так вы не туда написали просто. Здесь тема про образование: репетиторы, топ школы и вузы. У здешних родителей совершенно иные проблемы, думаю.
И странно как-то, что у Вас ребёнок уже год курит..
Просто все мои знакомые при первых же подозрениях сразу начинали "бить в колокола"...
Но ситуации разные бывают, сочувствую Вам и рекомендую обратиться к специалисту. Для начала к психологу, или хотя бы почитать соответствующие статьи в интернете. И пробовать, универсального рецепта нет, к сожалению.
15.10.2020 21:39:03, Зинаида555
К сожалению, общий уровень культуры у нас очень сильно упал и во многих семьях принято общаться в таком стиле, мат не является чем недопустимым, а оба родителя зачастую в лучшем случае только курят. Не удивляет обилие мамашек с колясками, которые хорошо если вонючее облако выпускают в сторону от ребенка? Во сколько лет ее ребенок начнет курить и скольких приобщит к своей культуре? А тех, кто не курит и умеет говорить без мата, сейчас всё меньше и меньше.
14.10.2020 22:36:22, LenaA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!