Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как получают путевки в Артек, Орленок и Сириус)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про родительскую вовлеченность

Довелось моему ребенку в этом году получить путевку в Артек. По известным всем причинам, никакого Артека в этом году не было, но для отслеживания информации я вступила в группу родителей-артековцев. И что я поняла, читая эту самую группу: во все лагеря типа Артека/Орленка/Сириуса за счет бюджета ездят практически одни и те же дети, ездят по несколько раз в один и тот же лагерь, ездят по нескольку раз в год. У родителей этих детей цель – чтобы чадо в обязательном порядке за год отметилось как минимум по одной смене в каждом лагере, иначе год прожит зря. Сообщения типа «мой в мае поехал в Орленок, в июне – в Артек, в августе – в Сириус, а потом еще раз в декабре в Сириус» - это обычное сообщение в этой группе. Все эти лагеря и программы отслеживают сами родители, разбираются в правилах «игры», подают заявки, «бодаются» с организаторами. Родители этих детей отправляют их на «нужные» конкурсы, подсчитывают баллы, т.е. эти родители вовсю вовлечены в этот процесс. Все это они пишут в этой группе. К слову, я сама пока не разобралась в правилах «игры», ребенок мой естественно никаких путевок никуда не получал. Т.е. если ребенок вдруг сам решит поучаствовать в конкурсном отборе, то абсолютно точно он ничего не получит. Похожее сейчас читаю на одном дружеском сайте про отбор в ЦПМ. Это про «разговоры» с детьми ниже в теме. Получается, что чтобы что-то получить в этой жизни для ребеночка надо не разговоры разговаривать, а толкать ребенка изо всех сил, причем желательно еще и отпихивать других детишек. Как-то так.
07.10.2020 10:12:37,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя дочь ездила в Артек, и ее одноклассница. Ни я, ни родители той девочки ничего для этого не делали. Дочь победила в районной олимпиаде по МхК, другая девочка тоже где-то победила. В лагере все дети были победители каких-то конкурсов. И по танцам и по шахматам и т.д. Дети были со всей России
11.10.2020 16:52:52, омичка
Мой сын был в Артеке 2 раза. В прошлом году в 1 смене, и в этом году в 1 смене. Прошел по баллам. В основном набрал баллы по достижениям во внешкольной деятельности. Кому интересно, на 1 и 2 смену попасть легче всего, именно потому, что это январь-февраль, желающих становится меньше. В основном подают заявки, начиная с 3 смены . Поэтому с небольшими баллами можно попасть. Ну просто надо немного постараться, где-то поучаствовать. Все очень-очень ему понравилось. В Орленок тоже пытался, не прошел конкурс эссе. Ну и ладно, не страдаем. Ждем следующей зимы, не вечно же будут карантинные меры. К слову, в классе он единственный, кто был в Артеке, да еще 2 раза. Но мы этим не кичимся. Насколько я понимаю других родителей, они просто не верят, что ребенок может просто так получить бесплатную путевку в Артек. Поэтому даже и не пытаются ничего делать. 10.10.2020 11:35:30, Марина09
все так. С победой в 5 международных конкурсах и кучей олимпиад 1 раз удалось попасть в Артек. И все, теперь на год все закрыто, только местные дети ездят.
В Сириус малореально попасть совсем по Науке, пытались. С Орленком вообще смешно вышло, было несколько побед в нужных им конкурсах, так сочли эссе недостаточно сильным дважды. Все это редкое везение плюс логистика и организаторство родителей. Никто ни в каких кружках ничего не предлагал никогда.
09.10.2020 13:58:32, silka1
Родители бывают разные. Как и дети.
И да, есть родители, которые пропихивают своих детей везде и всюду, и это не только про Артек-Сириус, это и про бесплатные кружки, секции, муз.школы, балетные академии, художки, театралки, рекламу и иже с ними...
И да, если ребенок сам по собственной инициативе захочет записаться в какой-то бесплатный кружок, то вряд ли у него это получится - толпа родителей затопчет.:))
Но таланты ценятся везде. И талантливый ребенок при некотором усилии со своей стороны и некоторой настойчивости найдет своё место. Даже там, где "мест нет".
09.10.2020 10:52:50, мимоша
Про бесплатные кружки - неправда! Пример - бесплатные кружки МЦНМО и ЦПМ. Нет там никакой толпы родителей. И Тинькофф Поколение - тоже бесплатно для всех способных детей. 09.10.2020 11:12:13, Пецилия
Cat-S
Там удаленно или очно?/
09.10.2020 17:09:31, Cat-S
Тинькофф удалённо 09.10.2020 20:54:17, Пецилия
Москва вообще отдельная планета, ага.
09.10.2020 11:28:29, мимоша
Тинькофф в этом году со всей страны набирал. 09.10.2020 15:54:41, Пецилия
Лиметт
Хм, вовлеченность родителей) У нас папа сел разобраться с этими возможностями, почитал положение и решил, что это очень маловероятно, а значит и пытаться не будем(( Все мои уговоры, что обычно требования не такие строгие, дети часто едут, ни к чему не привели.
09.10.2020 10:01:04, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я прямо как Ваш папа))). 09.10.2020 12:36:19, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
А вот зря. Я сама такая же - не буду настойчивой. Но вижу, чего добиваются те, кто не боится и пробует.
09.10.2020 17:53:39, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
А я бы с удовольствием, но ребенок был против.
09.10.2020 13:13:45, Mary M.
У меня в Артек ездил сын. Загрузили грамоты, прошел отбор, позвонили, сказали, что проходим . Единственное, что мне пришлось его попинать, чтобы он сел и все загрузил. Просто ребенок тупо не верил, что может такое случится. Я его убеждала, что попробовать все равно стоит.За последние три года из моей студии там побывало девять детей. Одна ездила дважды, другая вообще была четыре раза. Все исключительно на основании Лауреатства 1,2,3 степеней всех конкурсов, которые мы проходим каждый год. Не могу сказать, что все из них очень активные. Те, которые ездили не единожды, это самые замотивированные. Остальных я пинала, чтобы занимались этим вопросом. Как я поняла , что отбор по сменам происходит непонятно, летние сложнее получить.А в остальном все намного проще, чем было в советское время. Тогда были битвы, если оставались путевки не разобранные приближенныии лицами. И в Сириус три года назад одноклассник сына попал достаточно просто, они сами не ожидали. Очень много зависит от работы регионального представителя. Наши работают четко и их количеством квот не обижают. 08.10.2020 22:14:36, Нервная
Не согласна с вами. Дочь после 10 класса была в Сириусе и в Орленке на проектной смене в течение одного лета, а еще призер и победитель кучи конференций. Я к этому отношения не имею, помогала только с мед справкой, она для этих лагерей более развернутая.
Но ездят действительно одни и теже. Они постоянно пересекались на конференциях и выездных школах. Участвовали в движении НТИ, всевозможных хакатонах, Проектории. Ближайшее окружение дочери все было из физмат лицеев, никого родители не толкали. Из других городов тоже в основном из спецшкол. В этом году уже студенты.
08.10.2020 16:18:30, Маргарита_К
Хочу еще добавить, что, на мой взгляд, родительская вовлеченность мало что решает, если у ребенка нет интереса и соответствующих качеств. У меня есть младший ребенок. Хороший, умный, наблюдающий вполне насыщенную и успешную жизнь старшей сестры, но ничего подобного не хочет. По опыту старшей я владею информацией, мне есть, что предложить младшему, но нет ответной реакции.
08.10.2020 16:30:56, Маргарита_К
Это не новость, всегда были вовлеченные родители, и те, кому всё равно. Много лет назад моего мужа его родители записали на ЗФТШ (жили в провинции), и это сильно повлияло на дальнейшее образование. А меня возили на день открытых дверей в МГУ, мне самой бы и в голову не пришло туда поступать.
Не знаю про Артек, а на поступление в Сириус вовлечённость родителей никак повлиять не может. Поступают очень способные дети.
Не представляю, как тут можно кого-то отпихивать?
Хотя ..... придумала! Сейчас отборочные туры в Сириус проходят онлайн, с прокторингом ( видеонаблюдением). Представляю, как в день отбора "вовлёченный родитель" с ножом пробирается в подъезд конкурента и режет все кабели интернета! Программа прокторинга падает, и участника дисквалифицируют. Финиш!
07.10.2020 21:57:47, Пецилия
В Сириус сложно попасть на направление Наука, и то не всем. Детям из регионов все легче, чем тем же детям из крупных городов. Кроме Науки в Сириусе есть еще музыка, хореография, литература, проектные смены. Ну очень субъективные виды деятельности. И ниже как раз в том числе об этом и писали 07.10.2020 22:13:34, как-то так
А чем литература - субъективный вид деятельности? Там обычный отбор по достижениям. К заявке прикладываешь дипломы олимпиад, и всe. 10.10.2020 13:42:24, Мальва
Литература - да, я даже удивилась, как легко дочка прошла. А вот в отношении художественных смены - ничего непонятно.
Прикрепили достижения - такое впечатление, что на них не обратили внимание даже, их очень много было, никакого указания сколько баллов за какое достижение - нет. По какому принципу оценивали работы - неясно, кто конкретно оценивал - тоже не говорят.
Возможно, для детей из Москвы есть квота из- за которой пройти сложнее, чем детям из регионов. Может, протаскивают своих, с кем занимаются на курсах и частным образом или в дружественных школах.
Дочку поставили в резерв на ту смену, в которой мы были уверены на все 100 и куратор сказал, что работы сильные. До начала смены осталась неделя, шансов мало, но вдруг кто-то заболеет.
11.10.2020 06:32:53, Mamus23
А, с искусством это везде так, наверное. ((
11.10.2020 06:40:18, Мальва
Демотивирует такая ситуация, конечно... 11.10.2020 09:43:52, Mamus23
На науку как раз попасть полегче, чем в на искусство. Прозрачнее отбор. Написал пару-тройку олимпиад - и попал. Проектные смены - посложнее с отбором будут, но зато реальнее для детей, считающих себя "неолимпиадными".
09.10.2020 10:56:47, мимоша
жираф Анатолий
Дочь ездила на изобразительное искусство. Никаких собеседований, заявка+диплом лауреата. 08.10.2020 09:11:37, жираф Анатолий
Лауреата какого конкурса? Всего одна? Сейчас до 15 достижений принимают. 08.10.2020 15:43:11, Mamus23
Когда мой первый раз прошел в Сириус, я вообще впервые про Сириус услышала. А сын уже прошел. Но он на сменах всего два раза был - в 7 и 8 классах, несколько лет назад. В Артек его пыталась школа несколько раз отправить, не захотел даже заявление подавать.
07.10.2020 21:53:54, anvi
А почему не захотел? 08.10.2020 14:02:05, Планетка
Говорил, что ему развлечения не интересны, что хочет ездить только туда, где интересные и серьезные занятия. 08.10.2020 15:59:20, anvi
Тапка
В Сириус дочь сама прошла, да и чего я там могла сделать? Трех этапный отбор, один из этапов очный. Я только зарегистрировала и потом к поездке собрала документы...ну еще с ней поехала :) А в Артек нужно грамоты загрузить и набрать нужные баллы, но не получилось в этом году. Ну и Сириус все же не лагерь. Сейчас дочь сама загорелась еще раз поехать, уже по другой научной программе, я вообще не лезу. А в Артековской группе да, я все лето просидела, когда еще были шансы поехать. Там да, некоторые родители очень удивляли.
07.10.2020 20:20:12, Тапка
жираф Анатолий
Очный? 07.10.2020 20:58:59, жираф Анатолий
Тапка
Очный, дочь прошлым летом была. В этом году последний этап с помощью системы прокторинга был, не справилась психологически.
08.10.2020 14:34:49, Тапка
До ковида были очные отборы, сейчас заочные, но с полным контролем и видеонаблюдением. 07.10.2020 22:03:24, Пецилия
жираф Анатолий
А где отбирали, мне любопытно. В каждом городе есть представители? 08.10.2020 00:17:54, жираф Анатолий
Тапка
На сайте отбирали. Есть график, когда какая смена, допустим, математика - июнь, октябрь, ноябрь, декабрь. И в каждом месяце свои регионы ( по математике). По биологии, физике и т.д., там общероссийский отбор. Сначала заочные два тура, последний очный. Но я про науку.
08.10.2020 14:36:19, Тапка
Не в каждом городе, но в каждом регионе. А проверяли потом централизовано. В Московской области отбор для научных смен МФТИ организовывал. 08.10.2020 13:30:17, Пецилия
Дочке завуч по воспитательной работе В 9 классе предлагала поехать в Артек, в феврале. Моя отказалась, но те отличники, кто поехал были очень довольны. Мы же сами покупали путевки в Орленок, отряд Полиглот. Эмоций положительных вагон привезла. До сих пор дружит, переписывается с друзьями по отряду. Первый год (7 класс) мы её страховали))) снимали номер в Пляхо, приходили на территорию, пару раз забирали под расписку и ездили в Сочи -Парк и Роза Хутор. А уже с 8-10 классы дочка без присмотра)))) полная свобода. Вспоминает лагерь с теплотой)) Ой, опять я не по теме)))) 07.10.2020 19:14:09, Альтруистка
у нас в классе есть 2 родительницы, которые везде. именно они в родкомитете, каждый год ноют, что последний раз и каждый раз остаются. почти каждую поездку сопровождают, присутствуют на уроках (контрольных или так ВПР), на мероприятиях типа театральная постановках, встречах с ветеранами, проводят уборку класса. знаю, что одна шила какие-то покрывала на диван в кабинеты (не нашего класса). Я не знаю, зачем это им. они не работают, у одной есть и младший ребенок. у другой это единственная внучка. но они не жалуются, наоборот, они бегут тут же выполнять, что озвучено в школе. 07.10.2020 17:03:49, Лада Иванова
Бывшие старательные ученицы, теперь не могут школе отказать, школа - это ж "святое" 09.10.2020 07:51:03, Мамамаша
Ну моя вот тоже получила на 4 смену этого года, которую отменили. Полностью была ее инициатива и участие в проекте. Но у нее был 11 класс. Уже взрослая. Жалеет, что не попала, т.к. раньше не ездила, и не хотела, когда именно я предлагала попробовать (подать щаявку от спортивной группы). Хотела именно на эту смену с программой тематического партнера. И в группе финалистов конкурса, детей, которые ездят несколько лет подряд очень много. Ну интересно им это. И в другие лагеря тоже, даже стараются вместе поучаствовать в конкурсе чтобы попасть на одну смену. Родители там ни при чем.
07.10.2020 17:03:40, solistka
жираф Анатолий
Моя сама подала, сама поехала. Отразилось на учёбе, егэ, но опыт полезный. 07.10.2020 15:23:35, жираф Анатолий
Вероятность
Нам всем, встречающимся в детско-образовательных конференциях, грех жаловаться на чью-то родительскую вовлеченность. :) При том, что я не отслеживала программы этих лагерей и не пыталась туда послать ребенка, и вообще, мне кажется, что несколько поездок в течение года это потенциальные проблемы с учебой в сильной школе. 07.10.2020 14:34:04, Вероятность
+1000 к первому предложению :) 07.10.2020 22:00:40, Пецилия
Может быть за 3 года что-то кардинально изменилось, но моего сына пригласили в Артек через школьный кружок журналистики. От нас требовалось только собрать документы и медсправки. Не могу сказать, что на выходе мы получили что-то волшебное. Ну съездил, развлекся, попробовал себя в этой тусовке. И в лицей ВШЭ тоже попробовал поступить и получилось, во многом за счёт репетитора по английскому, который к огэ готовил. Хорошо написал эссе и прошёл, никто его туда не толкал, распихивая локтями. Как-то вы драматизируете ситуацию, мне кажется. Что касается подготовки к олимпиадам, имеем опыт подготовки с летними сборами цпм. Не заметила там особенного участия родителей, а только колоссальное натаскивание детей на огромный объём информации. Такое не всем детям дано, и родители тут только косвенно могут помочь. 07.10.2020 13:53:05, Еся
Конечно, без поддержки родителей ребёнок вряд ли сможет отследить сроки, приложить правильные документы и прочее. И на олимпиады так же, и в топ-школы... Всё же способные дети сейчас загружены сильно, и разбираться в орг.моментах вряд ли станут.
Но я думаю, все эти пропихивания к старшим классам сойдут на нет для тех детей, кто не
тянет, и все встанет на свои места.
А где эта группа? В контакте?
07.10.2020 13:48:26, Планетка
Да, скорее всего речь идет о группе, которую организовали родители детей, не попаших на смены в этом году. Тоже там состою, правда стараюсь не читать особо ) очень много всякого бреда про то кто там достоен путевок, а кто нет.
07.10.2020 17:05:21, solistka
В конкурсном отборе участвовать - это одно, а разобраться в правилах регистрации и оформления не всегда и взрослому под силу. 07.10.2020 12:35:20, Кетчуп
ШаНуар
Естественно. Потому и к олимпиадам у меня предубеждение. 07.10.2020 12:07:15, ШаНуар
На олимпиадах родители под столами сидят??? :))
09.10.2020 11:03:38, мимоша
И так, и не так.
На определенном, довольно высоком уровне родительская пробивная поддержка уже не работает. Точнее, она работает на те бюджетные места, что остались невостребованными после предложения тем детям, что интересны организаторам :)
А вот на среднем уровне зверинец... Буквально неделю назад наблюдала "подготовку" к отборочному конкурсу. Мамы дрессируют детей на словесное выступление и оплачивают тренера-репетитора, который делает аппаратно-программную часть и пытается впихнуть ее знание в детские головы. Головам неинтересно, но призовое место они, думаю, займут - вполне эффектно выходит. Тренер уже расписал: "вот это будет на второй тур, это - на финал". Дальше - Сириус.
В соседней комнате сидят ребятишки, которым интересно самим все сделать, но они в Сириус не попадут...
07.10.2020 11:54:06, Лабрика
По разному бывает в Сириусе, иногда ребёнок проходит отбор туда, куда не особенно рассчитывал, а там где на 100% уверен - облом. По крайней мере, на искусстве.
Да и в Артеке тоже бывает, что от везения зависит.
07.10.2020 13:26:05, Mamus23
Я про инфо-техно, там все же есть внятные критерии. А в искусство я потыкалась немножко, ИМХО, все завязано на сиюминутного руководетеля. 07.10.2020 13:40:29, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Если будет воля мироздания, то все сложится у тех детишек, что в соседней комнате. Может, не сразу. Но сложится. 07.10.2020 12:21:44, Шиповник (экс-Василиса)
Сложится-сложится, там такие конкретные мозговито-рукастые парни - они своего добьются. 07.10.2020 12:48:59, Лабрика
Получается, что эти "няшки" в виде лагерей, не для талантливых и способных детей, а для детей активных и пробивных родителей. Не берем случае, когда ребенку это самому не надо.
07.10.2020 12:10:20, как-то так
ШаНуар
А вот это не совсем. Если у ребенка нет подходящих данных, то пробивной родитель может убицца ап стену, но ничего не добиться. Но вся беда в том, что детей способных много, и вот тут побеждает не тот, кто объективно способнее, а тот, у кого мама с более твёрдыми локтями. 07.10.2020 12:21:37, ШаНуар
Не знаю как на счет Артека и Орленка, но в Сириус дочь 2 раза ездила исключительно за счет собственных мозгов, как призер/победитель региона по физике, от меня там вообще ничего не зависело, только документы заполнила. 07.10.2020 21:27:28, Из провинции
Шиповник (экс-Василиса)
В Москве призерства региона недостаточно было и раньше, а уж теперь... Когда моя ездила, призерство региона было просто отборочным критерием. Ей такое письмо накатали от имени вуза... Лицей-то при вузе был.
08.10.2020 13:09:42, Шиповник (экс-Василиса)
Я собственно про это же. Получает "няшку" не более способный, а тот у кого мама пробивная.
07.10.2020 12:23:51, как-то так
Да, так. Способности без активности не нужны. 07.10.2020 12:50:58, Лабрика
Так это во всей жизни так, не только в учёбе 07.10.2020 22:01:16, Пецилия
Ну, а для кого-то это откровение 07.10.2020 22:06:55, Лабрика
да что там лагеря! у нас родительницы написали жалобу директору что класс рук не достаточно информирует родителей 8ми классников обо всякой фигне по вотсапу! типа, без этого вообще не жизнь и не учеба. как же раньше-то дети без него учились, и уж в 8ом-то классе никому в голову не приходило требовать у касс рука сообщить именно родителем во сколько детка должен куда подойти и сдать макулатуру или крышечки, как-то информации непосредственно ученикам вполне хватало, не пришёл - ну сам виноват, неуд по поведению прекрасно лечил забывчивость.
07.10.2020 11:47:38, douceur
наши родительницы за "2", за несданное детьми ДЗ, решили писать жалобу в управление образования на учителя.
И ни один из родителей ни на минуту не предположил, что дети должны сами попытаться решить свои проблемы. Тоже 8 класс...
А потом все удивляются, откуда столько инфантилов
07.10.2020 17:38:10, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
А у нас родители не знают, как от этого Вотсаппа избавится))). Пришли новые родители в этом году, удивились нашей неактивности))). Ничего,втянутся, наше болото засасывает))). 07.10.2020 12:23:15, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, и в топшколы все тоже самое. Это только в интернетах звучит все красиво: «ребенок все сам сам». А на деле мамаши и на экзаменах в школы такие шоу устраивают)))....Тут еще ничего, а на друж сайте даже до обсуждения внешности и здоровья «конкурентов» доходит(. Но как говорится: на войне все средства хороши;). 07.10.2020 11:06:33, Без реги
Вероятность
А какие шоу там устраивают родители? У меня ребенок поступал, единственным моим участием было узнать время экзаменов и довезти ребенка до школы, тогда он еще сам не ездил. Вроде бы, дальше никакого родительского общения не случалось. 07.10.2020 14:52:00, Вероятность
Разные дети. Некоторые сами поступают действительно. И потом сам учатся. некоторых и поступают и учат потом репетиторы. 07.10.2020 12:40:02, Линдааa
Mary M.
Мои реально оба сами поступали. С младшим я вообще была не сильно "За", все сам)))
07.10.2020 12:23:29, Mary M.
Cat-S
Но на выходе из современных ВУЗов нет ничего особенного, вот такого прекрасного, за что надо было бы рвать соперников как тузик грелку.

Общее впечатление - уровень сильно выше у тех специалистов, кто банально старше, т.е. застал расцвет 60-80х, кто учился в ВУЗе не позже 80-х. И есть впечатление, что их именно обучали правильно, а не из-за опыта они такие.

Так как у активных мамаш машины времени все равно нет, то без толку эти все их расталкивания.

У меня сейчас идея, что надо обращаться к письменным источникам времен расцвета технического знания... возможно, что там надо искать источник вдохновения...

Грубо говоря, старые выпуски "Кванта" и "Техники и Молодежи" перечитывать, а не в Сириусы ездить и топ-школы осаждать.

Что-то, что касается культуры именно, неуловимое и плохо формулируемое, ушло.
07.10.2020 11:35:24, Cat-S
Вы-то может и будете их перечитывать :) Интересно ли это подростку? Кроме образовательной составляющей еще и общение нужно.
08.10.2020 16:25:22, Маргарита_К
Шиповник (экс-Василиса)
Всем по-разному. 09.10.2020 12:37:48, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Подростку нужно общение с друзьями, а не со случайными детьми.

Удивительно.

Лагеря эти популярны, в них отборы сложные. Я говорю, что мне это не нужно.

И тут же меня начинают уговаривать и объяснять, как прекрасны эти лагеря. Зачем? Чтобы увеличить конкуренцию еще на одного человека?
08.10.2020 18:39:17, Cat-S
Я вотт тоже удивляюсь, что уж так с ума сходить по Артеку. Моя дочь на предложение поехать сразу сказала, что не хочет. Лучше с подругой в лагерь недалеко, чем одной и так далече. 09.10.2020 07:58:25, Мамамаша
Mary M.
Смотря какая школа. И какой лагерь - младшему физ. лагерь очень помог в плане освоения физики. И старшему тоже. И сейчас есть сильные школы, в которых учат. Ну и Вузы надеюсь тоже)
07.10.2020 12:46:10, Mary M.
Согласна, есть. И ещё есть возможность выбирать наиболее подходящую ребёнку школу. Мне в своё время такое в голову не приходило, родителям тоже, они не особенно вникали. 07.10.2020 13:33:44, Mamus23
Mary M.
Мои одноклассники переходили в более сильную школу. но выбор меньше был, да.
07.10.2020 15:11:39, Mary M.
В моей картине мира не было возможности перехода в московскую школу, в посёлке было две школы, примерно одинаковых.
Брат подружки, на 2 года младше, уже поступил в школу в Москву, мы с ней даже не думали.
07.10.2020 16:07:44, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Как Вы интересно смотрите... Что-то в этом есть. Спасибо за ссылку, свекровь уже пересмотрела))). 07.10.2020 12:24:13, Шиповник (экс-Василиса)
я работаю с технарями, специалистами очень разных поколений в одной области, от 80 до 20, очень разный уровень во всех поколениях наблюдается, по моим наблюдениям он очень зависит от работодателя - те, кто сумел набрать и удержать грамотный персонал от управленцев до техников и те, кто не смог и не сумел либо даже не пытался. собственно вузы в этой области тоже все известны, со времён 80х особо ничего не добавилось, но минус Грозненский, могу смело сказать, то и от университета не особо зависит, только от головы и желания соображать, работать, развиваться конкретного человека.
07.10.2020 12:12:24, douceur
Cat-S
Любой лагерь, самый распрекрасный, - это интернат на месяц.

На выходе из лагеря можно получить совсем другого ребенка, чем на входе.

И не всегда эти изменения будут со знаком плюс...

То, что эти лагеря нужны всем детям и их родителям, да еще на столько, чтобы кого-то локтями распихивать - это точно не так.

Это именно развлечение определенной тусовки, которая лагерям доверяет, верит в их особенную полезность. Ну и слава богу, что кому-то нужны.
07.10.2020 10:43:45, Cat-S
Не, не так. Сириус, к примеру, ну очень от обычного лагеря отличается. Я бы вообще не сравнивала. 07.10.2020 18:28:15, Мальва
Cat-S
В любых благополучных, даже супер-элитных учебных заведениях интернатного типа остаются все риски, связанные с самой формой интерната.

Это ни хорошо, ни плохо, это так. Поэтому тревожным родителям не подходит.
07.10.2020 19:22:36, Cat-S
Вы про Сириус вообще ничего не знаете. Вот совсем.
09.10.2020 11:09:57, мимоша
Cat-S
Почему? Начиная с лета 14-го встречаю тех, чьи дети туда ездили, и мне все рассказывают, что там хорошо.

Но, это не для меня и не для моих детей. Сам формат _мне_ не подходит как родителю.
09.10.2020 12:23:26, Cat-S
Так вы про формат-то и не знаете.
09.10.2020 13:53:27, мимоша
Cat-S
Дети уезжают, родители не видят их месяц. вот и весь формат, который мне не подходит. Формат городского лагеря - на день - мне подходит.

И уже ребенок был так, лагерь у нас в районе был. Через всю Москву лагерь, как в ЦПМ, тоже не подходит.
09.10.2020 17:17:57, Cat-S
Это да. Уровень дворовой школы у нас тоже рядом есть.
В 9-11 классах уже вредно быть всё время у самки под крылом. А раньше в Сириусе делать нечего - не потянет.
09.10.2020 18:19:20, мимоша
Cat-S
Там не дворовая была, а очень интересная частная шахматная..

Права родителей распространяются до 18, как раз 9-11 классы закрывают. Было бы нужно отпускать подростков раньше, права заканчивались бы в 16, например.

Значит, есть какой-то в этом смысл - продолжать подростку жить в семье родителей.
Зрелости в 9-11 классах никакой, бессмысленно ее требовать.
В советское время, кстати, все лагеря были класса до 8-го, лет до 15.
Попасть в лагерь здоровому лбу в 16-18 было можно уже как вожатому только.
09.10.2020 18:43:27, Cat-S
Надо бы ещё, чтобы дети так же считали. А иначе от запретов 13-14-15-летнему, например, подростку ехать в образовательный лагерь, проблем может быть куда больше, чаще в долгосрочной перспективе.

Если что, я вообще скорее противник коллективных и сторонник семейных и дружественных образовательных сообществ, но лет до 10-11. Подросток - это же совсем другое, там основная задача возраста - вот эта социализация, общение со сверстниками и другими взрослыми без родительского присмотра.
07.10.2020 23:44:51, Эль Нинья
Cat-S
Ну, так как дети у меня обычные, то вероятность угрозы извне в виде приглашения крайне мала.

Так что тут удачное сочетание зеленого винограда и моих, немного консервативных, взглядов.
08.10.2020 00:38:56, Cat-S
То есть, получается, что может не подойти не ребёнку, а родителю, из-за повышенной тревожности? На самом деле, то в Сириусе даже выспаться не всегда удаётся, не то, что ерундой какой-нибудь заниматься. Да и потом, когда-никогда надо же ребёнка отпускать, давать возможность самому делать выбор, решать проблемы. Это тоже очень полезно. 07.10.2020 23:43:51, Mamus23
Cat-S
Да я даже не скрываю этого, из-за тревожности, конечно.
то что занятость такая, что не удается высыпаться, это, извините, не просто так. Это как раз для того, чтобы приключений не находили.
08.10.2020 00:29:33, Cat-S
Я не думаю, что именно эту цель ставят организаторы, просто очень много всего, все хочется попробовать, везде хочется поучаствовать, да и дети все-таки отобранные, со схожими интересами, для них смена в том же Сириусе - уже отличное приключение.
А так-то приключения и в городе, и на даче можно отлично найти, если ребёнку это нужно. Вы же не можете 24/7 его контролировать.
08.10.2020 08:14:47, Mamus23
Cat-S
при спокойном ребенке это достаточно просто.
Сам ребенок никуда не пойдет искать приключений.

При этом, в компании, я ничего не исключаю.
08.10.2020 09:20:09, Cat-S
Если ребёнок настолько ведомый, то он и в школьной компании может что-нибудь найти, даже с большей вероятностью. 08.10.2020 10:41:57, Mamus23
Cat-S
Вы думаете, я пылаю особой, сильной любовью к школе как к социальному институту?

Не-а. Просто чуть лучше, чем интернат, там хотя бы часть дня ребенок проводит, а не все сутки. И чуть лучше, когда школа с отобранными детьми. Но даже в таких школах "все бывает"...

А уж "токсичными" в смысле общения отобранные коллективы бывают.. ну, т.е. все как попадешь и как повезет.

И я не хочу проверять, ведомый или нет.
Ну, проверю.. Допустим, ведомый, и что мне с этим знанием делать, когда последствия впору разгребать нужно будет? нафиг провокации такие...

Дома хоть как-то контролировать ситуацию можно, лагерь - черный ящик.
08.10.2020 13:11:21, Cat-S
Да вот и когда одни и те же дети ездят, они уже себя хозяевами там могут чувствовать. А имея пример своих матерей, распихивающих всех локтями? И как они будут относиться к ребенку, едущему разово... это все хорошо, но на деле могут и козни всякие быть. 09.10.2020 08:02:01, Мамамаша
Какие уж там риски для 9-11ка? На литературной смене с трепетными филологами, к примеру? Или с лингвистами, и прочими такими.
Не надо путать элитное с образовательным.
07.10.2020 20:16:15, Мальва
Cat-S
Ок, я свое мнение никому не навязываю.
Если я свою мысль хоть чуть-чуть разверну, то начнется холивар, а мне некогда.

Я к тому, что меня не считайте.

Я в активностях за лагеря не участвую. Школы - интересны, кружки - интересны, онлайн курсы - интересны, лагеря и интернаты - нет.
07.10.2020 22:30:51, Cat-S
Отпихивать никого не надо. А помочь разобраться в правилах отбора - очень желательно. Про бодание с организаторами вообще не поняла.
07.10.2020 10:30:14, Мальва, ребeнок ездил в Сириус
Про бодание с организаторами - это про Артек/Орленок, а не Сириус
07.10.2020 10:40:45, как-то так
Шиповник (экс-Василиса)
Моя приятельница разобралась по инициативе своего ребенка. Тот говорил, что очень в Артек хочет. И удалось! Один раз ребенок поехал, а второй раз они просто пришедшее приглашение не заметили(((. Ребенок к Аптеку подостыл и сейчас ездит в другие лагеря.
Моя старшая ездила в Сириус по инициативе школы, с меня только документы подать, прошла конкурсный отбор в последний момент. Считаю, что ей это очень много дало для профориентации.
Среднему уже никто такого не предлагал))), а я сама не отслеживаю, да и Сириус стал значительно более раскрученным.
Да, подруга дочери со своей студией туда ездила два или три раза без активной вовлечённости родителей.
07.10.2020 10:16:48, Шиповник (экс-Василиса)
Дочке в Сириусе намного больше понравилось, чем в Артеке. Именно из-за большего веса образовательного компонента. 07.10.2020 16:15:02, Mamus23
Это года три-четыре назад можно было в Сириус попасть от школы, тогда чуть-ли не классами на Науку возили. Сейчас бьются за возможность поехать. На танцы и спорт, наверное, проще, не знаю.
А в Артек никаких приглашений давно тоже не приходит.
07.10.2020 10:45:43, как-то так
Никогда классами не возили. Утрируете. И в Артек просто так с кондачка не приглашали.
09.10.2020 11:14:49, мимоша
Ребят одного из Дагестанских лицеев в Артек просто приглашали, типа "ребята, есть путевки, кто поедет?". Знакомая так сыновей каждый год отправляет. 02.11.2020 12:34:40, Татьяяна
Шиповник (экс-Василиса)
Там не все просто. Про классы ходили слухи, но знакомых таких нет. Однако в смене дочери как раз были дети не из классов, но из определенных кружков, и из этих кружков, по словам этих детей, конечно, ехали все, кто хотел. 09.10.2020 12:39:46, Шиповник (экс-Василиса)
В 2015 году из физмат школы, где учился сын одномоментно поехало человек 50 9-11-классников. Человек 10 из его класса в тот момент съездили. Просто учителя предлагали детям, которые более-менее прилично учились. Со своими же учителями и поехали.
09.10.2020 11:51:44, Как-то как
подтверждаю, и в 15, и в 16 ездили 57 и л2ш классами со своими же учителями в полном составе.
09.10.2020 13:51:26, silka1
LissaVeta
Насчёт профориентации не знаю, а драйв от смен во всех трёх лагерей был умопомрачительный)) Ну и в разы возросли переписки - за счёт появления новых друзей. В Орлёнке были на киносмене, в Сириусе на лингвистике, в Артеке - на детской дипломатии, но с направлением это ей никак не помогло определиться. А вот впечатлений хватит ещё надолго. Насчёт помощи - помогала с информацией, оформлением документов, но до локтей не доходило, я в этом совсем не сильна, обычно в случае локтевых битв, хватаю детей в охапку и подальше. ИМХО, роль родителей как мотиваторов и подталкивателей в любом случае нельзя отрицать, т.к. не всякий ребёнок сейчас мечтает об Артеке, как в прежние времена, многие спокойно предпочтут Артеку, Сириусу и пр. отдых с родителями где-нибудь в отеле на пляже или тур по Европе, и не для всякого родителя эти лагеря сейчас имеют ценность (во многом из-за незнания как там классно), но Россия огромна и уровень конкуренции за места всё равно весьма высок. 07.10.2020 21:22:23, LissaVeta
Шиповник (экс-Василиса)
Да пусть. Значит, это не для моих детей. Только и всего))). 07.10.2020 12:25:16, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!