Раздел: Образование, развитие (Завещание русского лингвиста)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

3-я серия сериала

В воздухе явно что-то носится, и это не только ковид...

Итак, предлагаю обсудить "Завещание русского лингвиста"

[ссылка-1] (1 мин. 58 сек.)

"Закройте ставни, поешьте пельменей, скрутите веревочку между пальцев, снимите ресницами копоть мысли..."
15.09.2020 22:14:38,

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот тоже нашла видео. Как кто-то в комментах написал к этому видео, что ему стыдно перед этой девочкой.

Это ответ на "английский необходим всем", "если в школе плохие преподы, могут сами выучить язык на минимум. Ничего сложного", "иняз для того чтобы взлететь по социальной лестнице", "иняз чтобы читать какие-то научные статьи"

о 15-летней девочке, которая живет с мамой на 450 рублей в месяц, на которые нельзя ничего купить, и еще надо заплатить за свет. Мама работала дояркой, пока колхоз не закрылся

Кто там предлагал таким детям уйти на удаленку и таким образом самим осваивать знания, раз не могут получить их в нужном объеме в школе, чтобы сдать ЕГЭ по англицкому?

Таким девочкам и мальчикам из селений точно " без английского кирдык полный и абсолютный всегда и везде" (с) и их место только у пивных ларьков?

[ссылка-1]
16.09.2020 15:12:19, Lussi01
Cat-S
Ну Вы нашли видео с рыдающей девочкой.

Очень странно, что мама не обращается за пособием по безработице. [ссылка-1].

8 тысяч деньги маленькие, но все же больше 450 руб.
Ягоды, грибы - абсолютно нормальный промысел деревенский.

И, собственно, зачем уезжать куда-то в деревню, безработных годами и в Москве полно. Низкая квалификация, большая конкуренция, вначале пытаются устроиться, а потом сдаются. У меня в Москве таких знакомых трое, про которых точно известно что работы давно нет. И еще один где 50/50

Никакого намека на то, что девочка не может по каким-то причинам или не должна изучать английский, я не увидела.
16.09.2020 21:56:41, Cat-S
1. пособие по безработице выплачивают только в течение первых шести месяцев после постановки на учет. Если за это время безработный не сможет найти новое место работы, он все так же может продолжать находится на учете, но пособие ему уже не выплачивают.

Мама девочки несколько лет не работает. Видимо в ее населенном пункте нет работы

2. С чего Вы взяли, что они уехали из города в деревню?! Это их родина. Они тут живут

3. Вы начинаете троллить.
Речь идет о ваших утверждениях, что без обязательного ЕГЭ по англ, человек не выживет. Я утверждаю, что обязат ЕГЭ по англ нафиг никому не сдался, особенно таким детям из сёл. Они минимальный порог не пройдут. И к бедственному положению добавится еще отсутствие аттестата.

Сами они не выучат, у них нет не только компов, но и денег на оплату интернета, если он есть в этом селении. И смешно вас читать, что у современных детей есть возможность смотреть фильмы на англ, а у Вас мол не было.

Боюсь, что у таких детей, как эта девочка, даже на русском смотреть фильмы нет возможности. Навряд ли у них даже телевизор есть. И если он есть и все еще работает, то на нем не показывают фильмы на других языках
17.09.2020 01:45:52, Lussi01
позитив
А я, например, считаю, что интернет и компьютер должен быть в деревенской школе, а не в каждой семье каждойбедной девочки. Вон понаставили проекторов и электронных досок в каждый класс, почему это не доходит до сельских школ?
17.09.2020 14:26:29, позитив
GalaB
<<А я, например, считаю, что интернет и компьютер должен быть в деревенской школе>>
Должны, но нет!!!. Не в отдаленном селе, а в 50 км от Москвы. Информатику учат, читая учебник и рассматривая в нем картинки, кому надо.
И уровень образования во всех школах должен быть одинаковым. ФГОС-же один на всех.
И лечить должны всех по одному стандарту. Но в эту деревню скорая без учета жд переезда едет 30 минут, если выедет сразу после вызова. А до ближайшего педиатра ехать на двух нестыкующихся автобусах (один из которых ходит 6 раз в одну сторону в день.)
И много еще аналогичных "должно"
За МКАД тоже есть жизнь! Но она другая. Там дети, которым нужно образование, с 8 класса ездят в Москву по 2 часа школу (при этом надо еще купить московскую прописку, ведь московская школа для москвичей). А которым образование не нужно, тем и английский не нужен, тем более с обязательным ЕГЭ по нем.
18.09.2020 19:44:07, GalaB
позитив
"И уровень образования во всех школах должен быть одинаковым."(с) Неверное утверждение. Он должен быть не ниже установленной государством -заказчиком планки. Эта планка обозначена пороговыми баллами на ЕГЭ. Она вполне достижима.
19.09.2020 08:57:51, позитив
Правильно, особенно это актуально в период постоянной вероятности дистанционного обучения. Не надо каждой бедной девочке иметь возможность дома учиться если школу закроют.
Отдельный интерес кто будет все это сопровождать, но понятно что вопросы риторические.
17.09.2020 16:50:53, Иришка-Мартышка
позитив
Ну, извините. Давайте рассуждать дальше, и договоримся: зачем рожали, если на отдельный компьютер каждому ребенку не заработали. Пандемия - это форсмажор. Во время войны вообще уроков не было во многих местах страны, думаю, во время чумы тоже было не до образования подростающих.
17.09.2020 20:45:26, позитив
Вы как то определитесь. А то вас кидает из стороны в сторону, пока "договоримся" больше у вас и Cat-S получается.
Я как раз не писала даже намека что про "не заработали" и уж тем более про рожали и т.д. Не надо мне свои фантазии приписывать.
Вы ответьте на вопрос кто эту технику сопровождать будет или жизнь на селе тоже форсмажор? В школе сопровождать. И обеспечивать устойчивый сигнал, про остальное молчу.
На селе давно были? Как электронная доска поможет освоить пресловутый англ? С учетом что даже в Москве не помогает, но на селе то понятно что проблема исключительно потому что досок этих нет и все поголовно иностранный язык не учат.
17.09.2020 21:11:48, Иришка-Мартышка
позитив
Про доски я написала как пример бестолкового выкидывания бюджетных денег. Равно как и проекторы. Особенно в начальной школе. А по суммам они вполне сопоставимы с компьютерами. Про сигнал ничего вам сказать не могу, потому что не в курсе.Интересно, сколько миллионов школьников живут в таких селах, где нет сигнала. Насколько это дорого обеспечить им связь. Могу предположить, что не очень много. Гораздо меньше таких школ, чем смарт досок в школах центрального региона страны.
17.09.2020 21:54:55, позитив
а не странно, что этим школьникам не обеспечивают всякое другое нужное и полезное. включая учителей. а сигнал вдруг станут обеспечивать 17.09.2020 21:56:55, Шерлок
позитив
Сделать условия привлекательными для того, чтобы в село поехал учитель - гораздо дороже покупки машины. И сейчас есть программа Земский учитель, дают миллион подъемных, и то никто не хочет ехатьв отдаленные места.
17.09.2020 22:10:19, позитив
значит, еще привлекательнее надо. очевидный пойнт, если на вашем сленге выражаться 17.09.2020 22:12:43, Шерлок
позитив
По-хорошему, да, но это не реально.
17.09.2020 22:16:05, позитив
как там? нет ничего нереального, было бы желание? 17.09.2020 22:18:07, Шерлок
Cat-S
Но если село отдаленное, там нет никакого ковида с очень большой вероятностью 17.09.2020 17:15:52, Cat-S
боже!!! в этом селе без ковида, не только ковида нет, но и вменяемого интернета, вменяемого преподавателя английского, и ни одного иностранца нет, не было и не будет! Там никто и никогда не смотрел фильмов на англ. яз, и не читал англ книг (и не англ тоже). Зачем там ЕГЭ по англ яз??? Теоретически в таком селе полезнее биологию сдавать, ибо к земле ближе. 18.09.2020 13:41:56, СиреневаяЛеди
Серьезно? Все-таки настоятельно советую смотреть не только иностранный интернет, а интересоваться страной, в которой живете. ЕГЭ, необходимое вам, вы же здесь желаете, для всех, повсеместно. Ну вот и почитайте, про вероятность в том числе.
17.09.2020 21:13:43, Иришка-Мартышка
Финансирование. Вернее разные источники и способы финансирования. Деревни по остаточному принципу.
Этой деревне еще очень везет, что у школы есть школьный автобус. А то ходили бы дети либо пешком, либо кто как мог, так и добирались бы до школы, которая в нескольких километрах.

Там директор говорит, что многие школы позакрывали в округе, но те были еще в более плачевном состоянии. Ну и деревня собственно недалеко от Питера. А если отъехать чуть глубже в страну...

У нас газ то не везде подведен, а Вы об интернете! Вот в этой деревне под Питером газа нет. Раз печки топят и дрова закупают.
17.09.2020 14:36:57, Lussi01
Cat-S
Как раз бывает, что газа нет, воды нет, а интернет есть :)))

3 года назад на даче (дом в деревне, вокруг люди круглый год живут) так и было.
17.09.2020 21:55:30, Cat-S
у Вас дача в скольких км от Мск?! Вряд ли 1500-2000 км. А там тоже люди живут, прикиньте!!! 18.09.2020 13:43:16, СиреневаяЛеди
Cat-S
В районе 200
18.09.2020 23:48:55, Cat-S
позитив
Забавно, у меня на даче как раз так. Отличный сигнал, вода только из своей скважины.:)
17.09.2020 22:11:13, позитив
так многие считают. а дальше что? 17.09.2020 14:35:05, Шерлок
эээ, про полгода выплаты пособий по безработице вы где такую информацию нашли? 17.09.2020 09:51:59, Lubanya
Хорошо, исправляюсь. С учетом ситуации мамы девочки, если она подала бы на пособие в день съемок, то получала бы пособие не 6 месяцев, а три месяца. Если она уже получала пособие ранее, то нисколько.
Вы про это спрашиваете?
17.09.2020 11:26:14, Lussi01
Красно Солнышко
А что не так? Я даже получала когда-то пособие по безработице. Мне нужно было, чтобы стаж не прерывался.
Во-первых, пособие реально небольшое, даже максимальное + выплаты на двоих детей, которые получала я. И за этим пособием еще и побегать надо немало. Бумажки собрать (я знала, все сразу при увольнении взяла). Ездить отмечаться регулярно (мне повезло - биржа была в 10 минутах от дома). Ездить по предложенным заведомо неподходящих вакансиям, так как других там нет, а отказаться сам ты не можешь, иначе теряешь пособие, надо сделать отметку, что от тебя отказались (по всей Москве).
Во-вторых, пособие действительно быстро заканчивается. Правда сама я нашла работу гораздо быстрее, чем вышел срок. Кстати, если там идешь учиться, на их курсы, то выплаты пособия тут же прекращаются. Притом, что учиться там в общем то нечему. Все дежурное. Как и все их вакансии. Чисто для галочки.

Конечно, мой опыт очень давний. Но я в курсе и современных правил и выплат. Правила все те же. Выплаты, даже максимальные, по-прежнему смехотворны, прожить на них невозможно. Так что в целом это реально не выход как для тех, кто имеет возможности найти хорошую работу с достойной оплатой, так и для тех, у кого шансы небольшие и кого ждет длительная безработица.
17.09.2020 10:49:11, Красно Солнышко
я вот тут проверила
https://gogov.ru/unemployment-benefit/psk
17.09.2020 09:57:49, Шерлок
Cat-S
У Вас логика такая: вот этим детям плохо, пусть им будет еще хуже!

Не будем давать им полную программу школы, будем давать урезанную.

Есть ЕГЭ, нет ЕГЭ, программа по иностранному УЖЕ входит в учебный план. Если эта деревенская школа не находит способов его реализовывать, а дает, типа началку, одну, то там вообще нужно устраивать полный шухер. ЕГЭ и есть способ его устроить.

В СССР прекрасно в отдаленных селах реализовывали советскую программу, а сейчас почему-то не могут, хотя объективно возможностей с инетом стало больше у отдаленных сел.

Ну если школа компа не может выбить для своих учеников, спутниковую тарелку и комп, то директора там снимать надо.

Выкручиваются, выкручивались всегда.
Ранний СССР, типа 20-х, при школах держали огороды, выращивали там овощи-фрукты, как раз детей организовывали на сбор грибов/ягод, реализовывали, покупали нужное.

А идея а том, что давайте не забывать про отдаленные села, и давате на эти села ориентироваться при развитии образования для всей страны, вообще с ошибкой логики.
Сколько тех детей из отдаленных сел и сколько городского населения.
17.09.2020 07:19:21, Cat-S
Автор, Вы смотрите на проблему со своей высокой колокольни по пирамиде Маслоу (где-то там на уровне познавательных потребностей или самоактуализации), не учитывая всех тех, кто ниже находится. Да и "проблемой" это является только для Вас, а не для подавляющего большинства жителей страны.
Я где-то внизу уже написала, если Вы не в курсе, что сёла сёлами, но даже в нашем провинциальном СПб власти просили жителей города купить планшеты паре десятков тысяч детей, которые не имели вообще технической возможности учиться в карантин.
Так на кого ориентироваться? На тех, кому англа не хватает для полного профессионального счастья или будем топить всех остальных, решив не выдавать им даже аттестаты?
17.09.2020 10:56:06, ТочкаNET
Cat-S
нет никакого топить остальных!
Но и язык, и физика, и химия, и биология, и история в той деревнской школе должны быть. Если этих предметов по факту нет, то надо разбираться с этой школой

А то, может, выяснится, что там и половины предметов нет. тогда зачем она вообще?
17.09.2020 22:02:26, Cat-S
Т.е. четверть населения страны вы предлагаете в принципе не учитывать и никак не рассматривать?
Интересно, до какого дна в итоге дойдет обсуждение.
17.09.2020 10:34:53, Иришка-Мартышка
Cat-S
Четверть населения - сельское, но это не сельское население отдаленных районов.

Население отдаленных районов гораздо меньше, чем четверть. Села вокруг городов натыканы вдоль дорог, один населенный пункт в другой переходит
17.09.2020 22:06:25, Cat-S
<У Вас логика такая: вот этим детям плохо, пусть им будет еще хуже!>

Это как раз Ваш подход. Пусть останутся без аттестата но с обязательным ЕГЭ. Прада без всякой логики.

<Сколько тех детей из отдаленных сел и сколько городского населения.>

А это уже за гранью. Мол начхать на каких то там детей в угоду других. Подумаешь, угробим несколько тысяч в угоду каких-то Ваших сомнительных утверждений, что без английского жить невозможно.

У вас логика - не жили эти дети хорошо, нечего и начинать. Пусть там и погибают. Так как найти работу вне их населенного пункта с бумажкой, вместо аттестата это путь в никуда.
17.09.2020 07:42:50, Lussi01
позитив
Почему без аттестата? За 9 класс получат, а 10 и 11 пусть получают в городе, если хотят. Нет, нужно заниматься приписками, типа, был курс английского, физики и химии, проведенный прапорщиком запаса? Чего стоит этот аттестат с рисованными отметками?
17.09.2020 14:30:10, позитив
Cat-S
Кстати. За 9-ый тоже ОГЭ по англ планировали вводить.После 9-го тоже нужен ОГЭ по англ.
17.09.2020 22:08:49, Cat-S
позитив
Вот я бы лучше ОГЭ, чем ЕГЭ делала бы обязательным. А то будет,как в школе моей дочери: выгоняют в 9 всех детей со средними способностями.
17.09.2020 22:17:20, позитив
что такое - выгоняют в 9й? 17.09.2020 22:18:56, Шерлок
позитив
В девятом классе выгоняют детей. В этом году вместо ОГЭ провели внутреннее тестирование. Половина учеников написали на незачет.
17.09.2020 22:30:52, позитив
а по истории? и далее о списку? 17.09.2020 22:13:54, Шерлок
Cat-S
Да, конечно. Можно не сразу все, половину, например, после нового года.

Сочинение вот в декабре все пишут
17.09.2020 22:48:26, Cat-S
огэ и егэ по всем предметам. т.е. вот это - ваше желание? 17.09.2020 23:02:18, Шерлок
<если хотят>

Я думала им денег не хватает на дорогу до этого города, на съем жилья в этом городе, а оказывается просто не хватает желания.

Нельзя быть так далеко от действительности и думать, что все живут как Вы. А если это вдруг не так, то все решается банально просто, нужно просто захотеть и сразу все проблемы решатся!
17.09.2020 14:44:35, Lussi01
позитив
То есть, вот в этих описываемых вами условиях тотальной нищеты - обучение в 10 и 11 классах со сдачей ЕГЭ для поступления в вуз - первоочередная задача?
17.09.2020 20:49:21, позитив
Обязательный ЕГЭ он не для поступления. Он обязательный для всех! Не важно будет тко-то куда-то поступать или нет.

Для тех, кто хочет в иняз, есть ЕГЭ по языку и сейчас. Но он не обязателен для всех поголовно.

Вы издеваетесь или троллите?! Мне надоело. Живите в своем виртуальном мире как хотите.
Главное, что обязательного ЕГЭ по англ не будет! И это гуд! А Вы можете и дальше "сажать пионы"
17.09.2020 22:44:28, Lussi01
позитив
Те, кто не учится в 10 и 11 классе в школе , ЕГЭ не сдают.
17.09.2020 22:54:22, позитив
10 и 11 класс не обязательно подразумевают дальнейшее поступление. тем более в вуз 17.09.2020 23:00:46, Шерлок
Cat-S
Если ЕГЭ назовут ВПР и будут писать под камерами, то что это будет?
17.09.2020 22:49:06, Cat-S
позитив
Это будет совсем не ЕГЭ:)
17.09.2020 22:55:15, позитив
а жить они где и с кем они будут в городе? 17.09.2020 14:36:12, Шерлок
позитив
Я считаю, что людям, находящимся на грани выживания, нет нужды сдавать ЕГЭ вообще - им профессию нужно получать в колледже. Если что, у меня есть корочка лифтера, а у мужа- слесаря. Что не помешало получить высшее образование, даже несколько.
17.09.2020 20:50:56, позитив
ну вот вы за них все и решили. а как резво всех обвиняли, что не даем людям де расправить крылья и узреть горизонты, радуясь отмене егэ по английскому 17.09.2020 20:59:02, Шерлок
позитив
Можно просто по месту прописки в селе выдавать сразу корочку вуза. Любого по желанию. А что, у них же нет возможности готовиться, поступать и учиться. Почему так нельзя? Почему корочку о среднем образовании без образования выдавать можно?
17.09.2020 21:57:25, позитив
т.е. всем, кому за последние лет 15 или сколько там выдали аттестат без егэ по 10+ предметам, выдали липовую корочку. и если введут егэ по английскому, но не введут егэ по этим оставшимся 10+ предметам, продолжат выдавать липу. так что же вы только о егэ по английскому так переживаете? 17.09.2020 22:06:32, Шерлок
позитив
"кому за последние лет 15 или сколько там выдали аттестат без егэ по 10+ предметам, выдали липовую корочку."(с) Если все боятся, что школьники не преодолеют порог в 30 баллов, то да, это липовая корочка. Не нужно вписывать этот предмет в аттестат.
17.09.2020 22:13:45, позитив
Cat-S
Вот я тоже потряслась, сколько народу боится, что на минимум дети не напишут.

И какое к языку предубеждение
17.09.2020 22:55:35, Cat-S
при чем тут боязнь? есть факт - не сдавали. значит - липа. и у вашей липа, и у моих. и у всех 17.09.2020 22:20:47, Шерлок
позитив
Значит, и у моей.
17.09.2020 22:31:38, позитив
Cat-S
Где толпы без аттестата из-за ЕГЭ русск и матем?
17.09.2020 07:47:35, Cat-S
Вы сравниваете несравнимое. По русскому и математ есть вменяемые учебники, которые открыл - и занимайся. По англ нет учебников, которые человек ничего не понимающий в языке, мог бы научиться просто открыв книгу. Про произношение и говорить нечего. Где часть аудирования не сдаст никто из таких сёл.

И если не сдал матем и русск, то можно год готовиться по учебникам. Хоть сам, хоть с тем же учителем из школы. Где и с кем детям готовиться по англ, если не сдал ЕГЭ - непонятно.

Есть дети, которые не сдают хоть один из ЕГЭ. Но зачем их множить не нужным большинству английским?!
17.09.2020 08:09:30, Lussi01
позитив
На 30 баллов можно не сдавать аудирование, устную часть и письмо. Чтения, лексики и грамматики вполне достаточно
17.09.2020 14:31:02, позитив
На колу мочало, начинай сначала (с)

Уже обсуждали это. Зачем городить ненужное ЕГЭ, когда без него можно прекрасно обойтись и не думать чего будет там достаточно, чего можно не сдавать на 30 баллов, а что сдавать надо обязательно, чтобы не пролететь с дипломом.
17.09.2020 14:48:28, Lussi01
позитив
Здесь вроде бы про сельскую жизнь и тяжелые условия писали. Я вообще не понимаю, зачем в таких условиях нужно идти учиться в 10, 11 класс. Логичнее пойти в колледж или даже сразу работать. А образование получать дальше при желании потом.
17.09.2020 20:52:34, позитив
Красно Солнышко
С чего вы взяли? Хватало материалов даже в 90-е. Сейчас и вовсе раздолье.
17.09.2020 10:51:27, Красно Солнышко
Я это взяла из практики и тут часто обсуждалось, что учебники по англ, составлены таким образом, чтобы без репетитора невозможно было разобраться. Причем репа, который в курсе как рабоать с этими учебниками.

Муж переводчик, попытался как-то сыну помочь, когда тот пропустил по болезни. Он не смог! Он не смог понять в этом учебнике абсолютно ничего.

И откуда какие-то доп материалы в этой деревенской школе и тем более у этих детей. Как они должны разбираться в этих доп материалах самостоятельно? Почему никто не может сам по учебнику что-то понять, даже владеющие языком?

В видео же мужчина- учитель ответил на вопрос "Какие предметы вы преподаете?" - "Легче сказать какие не преподаю" . Он учит инязу так как умеет и насколько может и понимает
17.09.2020 11:14:34, Lussi01
Красно Солнышко
Потому что переводчик и преподаватель - разные профессии. Я смогла без проблем, хотя английский и не мой предмет. И учебные материалы найти в интернете в больших количествах, и разобраться с ними. Причем, искала все обязательно с видео и звуком, своим произношением я совсем недовольна, советское the table не выбьешь уже ничем, поэтому всегда старалась, чтобы дети с самого начала слушали аутентичную речь.
Материалы можно найти, если есть интернет и есть большое желание их найти. Другое дело, что интернет не у всех есть конечно же в деревнях.
17.09.2020 13:07:05, Красно Солнышко
Школьные учебники действительно написаны так, что без преподавателя нельзя разобраться.
А в принципе самоучители есть (и книги, и ролики и т.п.); для минимального уровня их хватит.
17.09.2020 12:02:18, Смыслов
Красно Солнышко
К любому учебнику дидактические материалы есть. Во всяком случае, ко всем нашим. Там иногда даже уроки все расписываются дословно не говоря уж о тематическом планировании и общих подходах. Надо просто знать где искать.
17.09.2020 13:10:49, Красно Солнышко
Именно это я и хотела написать, что "К любому учебнику дидактические материалы есть".Почему-то только для учебника по англ, без методички никак.

Другие же учебники любой ребенок может открыть и разобрать материал, если пропустил. Но только не англ! Зачем составлять такие учебники, по которым ребенок не может самостоятельно учиться!
17.09.2020 14:23:54, Lussi01
позитив
Потому что учебники, по которым не нужен учитель, называются самоучители. А государство декларирует обучение языку в школе. Поэтому там учебники, которые работают с применением помощи учителя.
17.09.2020 20:54:12, позитив
Красно Солнышко
К Верещагиной хватает методичек. И даже к западным учебникам они есть. Просто искать надо. Книга для учителя называется.
17.09.2020 17:59:08, Красно Солнышко
позитив
Книги для учителя есть, поучрочные планы, книги для родителей. К Верещагиной, Форварду-точно. К Спотлайту видела только книгу для учителя.
17.09.2020 20:55:28, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
И стоит немалых денег. 17.09.2020 18:21:08, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня все, что надо, давно в компьютере в виде пдф.
17.09.2020 23:20:48, Красно Солнышко
Cat-S
К Верещагиной Барашкина дешевая все же

[ссылка-1]
17.09.2020 22:12:48, Cat-S
позитив
Барашкина - это же сборник упражнений. Не методичка. Книга для родителей там хорошая.
17.09.2020 22:18:32, позитив
Катя_О
Сколько стоят учебники английского, думаю, все знают. А уж ролики=гаджеты+интернет, вроде, уже заобсуждались.
17.09.2020 12:13:01, Катя_О
позитив
Вот уж в России с развитым пиратством не нужно плакаться о стоимости учебников. Любой школьник средних классов вам тележку учебников накачает
17.09.2020 14:32:46, позитив
Алё! Речь о детях из деревень без интернета, гаджетов и лишних денег в семье. Единственный источник - учебник, выданный в школе, всё!
При чём тут "накачает"?
17.09.2020 18:59:13, Zeiva
позитив
Если есть интернет, то накачает. Если нет-не накачает. В чем ваш пойнт?
17.09.2020 21:00:22, позитив
в деревне где нет интернета? откуда и куда он накачает? 17.09.2020 14:38:04, Шерлок
Cat-S
Приедет учитель туда, где интернет есть. Скачает и раздаст ученикам.

Распечатки будет делать или надиктовывать - не важно
17.09.2020 22:14:27, Cat-S
Катя_О
Кстати, какого-то учителя не так давно в тюрьму посадили, кажется, за использование нелицензионного ПО...
18.09.2020 12:07:53, Катя_О
Cat-S
Он ПО в школе установил, наверное. Догадался...
18.09.2020 23:51:26, Cat-S
Катя_О
Угу, распечатки еще - на какой технике и за чей счет?
18.09.2020 12:06:53, Катя_О
Cat-S
Доска и мел. Без распечаток.
18.09.2020 23:51:56, Cat-S
А так, просто удивительно! Это либо троллинг и человек мягко говоря дурака валяет. Либо... я даже не знаю.. что написать, чтобы не забанили.

в видео все показано и рассказано про не самую отстойную деревню. Но нет. Они опять про свое: если у деревенских нет денег на хлеб, пусть едят икру.
17.09.2020 15:00:44, Lussi01
может русский не понимают. на англ надо. чтобы быстро и доходчиво 17.09.2020 15:06:59, Шерлок
Это он скачает оттуда туда, когда приедет и снимет жилье в городе, чтобы учиться в 10 и 11 классе. Вот и накачает. Просто надо захотеть. Это ж элементарно, Ватсон!
17.09.2020 14:50:56, Lussi01
Cat-S
Это централизовано делается вообще-то. Кто-то один едет, скачивает, приезжает обратно.
Приносит учителю. Учитель пишет задание на доске, дети переписывают.

Я сканави сборник в глаза не видела в школе, а училась именно по нему. Просто учителя писали примеры "из Сканави" на доске.

Тетради и ручки в этой отдаленной деревне есть? Больше ничего не нужно.
17.09.2020 22:17:21, Cat-S
думаю, мы больше от вас не услышим, что в школах как-то не так учат ваших детей. не те учителя, не теми методами итд 17.09.2020 22:24:44, Шерлок
толп нет, но со справкой выпускаются. и этот русский с матем-ой знают отвратительно. 17.09.2020 07:59:46, Шерлок
вот про ошибки логики не надо. не, я знала, что это ваш обычный способ - придумать некое утверждение и без всяких фактов и доказательств повторять одно и тоже, не реагируя на аргументы. но в этой теме вы превзошли себя 17.09.2020 07:40:39, Шерлок
Cat-S
Обычный аргумент - это обычно "личный наезд", устала их выделять и жирненьким подчеркивать.

Обычно такие наезды только укрепляют в том, что все делаешь правильно и надо продолжать дискуссию.

Обязательно надо продолжать.
17.09.2020 07:52:21, Cat-S
цифрами, статистикой и правовыми знаниями российской действительности вы себя не обременяете. видимо потому, что они находятся в российском сегменте интернета, вам не интересном. так что это не наезд, просто констатация 17.09.2020 08:09:11, Шерлок
Cat-S
Что за цифры-то? Их нет, ТК скрининга по языку не было 17.09.2020 09:30:10, Cat-S
разные цифры. хотя бы зоны покрытия устойчивой связью. вы видели в ролике, как по мобильнику говорили? пристроив его у окна еле еле - чтобы ловил. 17.09.2020 09:34:46, Шерлок
Cat-S
Я вам про спутниковую связь с тарелкой, вы мне про покрытие мобильными сетями... 17.09.2020 10:52:14, Cat-S
Катя_О
Спутниковая связь??? Муж в горах был со спутниковым телефоном, минута разговора 80 рублей...
17.09.2020 12:15:35, Катя_О
Cat-S
Вы про телефон. Я про тарелку и стационарный от него инет.

И чтобы в школе был.
17.09.2020 22:21:56, Cat-S
вы кому именно ее предлагаете поставить? этой семье за свой счет? 17.09.2020 10:56:07, Шерлок
Cat-S
Школе
17.09.2020 22:22:07, Cat-S
а. а она отбивается? 17.09.2020 22:29:50, Шерлок
Cat-S
скорее всего, директор даже не рассматривает такую возможность
17.09.2020 23:00:03, Cat-S
уже не смешно. и странно, что вам не стыдно 17.09.2020 23:11:56, Шерлок
Cat-S
Почему мне должно быть стыдно?

Я-то никого не стыжу, и ничего ни про кого не сочиняю. Ни про вас, ни про Иришку, ни про Lussi01
17.09.2020 23:16:56, Cat-S
это единственный повод для стыда? как-то у вас с логикой не логично 17.09.2020 23:20:44, Шерлок
ну дык. а все потому - что мама дальше своего носа не видит. а могла бы пионы разводить и продавать. и экзотичных животных. прочитав про это в англоязычном интернете 16.09.2020 15:30:42, Шерлок
позитив
Могла бы, конечно. Я не считаю, что этой конкретной маме есть, чем гордиться, раз ее дочь голодает. Или просто там не договаривают, как это бывает:тут бабушка парного молока дала, там козочку продали. А козыряют официальной зарплатой.
17.09.2020 14:35:12, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
На учебу вряд ли хватит. 17.09.2020 18:22:23, Шиповник (экс-Василиса)
у мамы нет официальной зп. она ей не может козырять по определению. и дочь не голодает 17.09.2020 15:10:40, Шерлок
Cat-S
Вначале на пособие по безработице хорошо бы подать.
16.09.2020 21:58:25, Cat-S
Изучите для начала кто может получать пособие по безработице и сколько времени. Потом предлагайте неосуществимое
17.09.2020 01:48:38, Lussi01
Cat-S
Можно и поработать где-то для разнообразия, чтобы начать снова пособие получать, в той же школе, например.

Ролик на слезовыжимание, снят плохо, неубедительно. Маму бы показали, там могло бы многое понятно стать, в чем дело.
17.09.2020 07:23:12, Cat-S
Красно Солнышко
В той же школе? Смешно. Ты думаешь что в школу так просто попасть? Прикинь для начала хотя бы список документов, которые придется собрать. Начиная с мед. книжки. Многие вещи выйдут в копеечку.
17.09.2020 10:53:57, Красно Солнышко
кем в школе поработать? 17.09.2020 07:41:09, Шерлок
Cat-S
Поваром, уборщицей, завхозом, водителем
17.09.2020 07:53:12, Cat-S
Красно Солнышко
У меня муж заканчивал деревенскую школу. Потом брал у них направление в педагогический, после армии. Так вот уже тогда его предупредили, что направление конечно же дадут, так как ценят его и любят, но на место чтобы не рассчитывал. Где сейчас людям работать в деревнях? Вот так чтобы близко к дому? Места в школе - лакомый кусочек. Они никогда не застаиваются. По своим раздаются еще до появления вакансии.
17.09.2020 10:56:42, Красно Солнышко
Автор просто не в теме, а уж сколько школ сократили и позакрывали, была средняя школа, стала только началка. Был раньше фельдшер в деревне, а теперь из соседнего ПГТ приезжает два раза в неделю на два часа.
17.09.2020 12:12:52, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
И не только школы и больницы. Рядом с нашей деревней была раньше большая птицефабрика. Именно от нее и давали людям дома с участками. Закрылась лет уже как 20. Потом была ферма на этом месте, но очень недолго. Пару лет назад полностью расчистили даже место, где когда-то фабричные корпуса стояли. Теперь вокруг сплошные поля. И редко когда там даже какой-нибудь одинокий трактор увидишь вдалеке. А люди то остались. Количество домов не уменьшилось. В Москву каждый день без машины ездить не очень удобно. В соседней деревне есть Дикси, Пятерочка и школа. И других рабочих мест здесь просто нет. Но, на удивление, люди даже строятся. Машины у всех. Потому что Москва рядом все-таки.
17.09.2020 12:58:20, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Работают, небось, не в деревне. 17.09.2020 18:23:12, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Конечно не в деревне. В деревне просто негде. Но и не в Москве. Ощутимо ближе.
17.09.2020 23:26:15, Красно Солнышко
Там либо нет этих рабочих мест, либо они все давно и прочно местными заняты. Например, родственниками районной администрации.
17.09.2020 10:03:38, lacerta(gkfdey в системе)
там есть эти вакансии? водителя уже в фильме показали. у него работу отобрать?с уборщицей аналогично 17.09.2020 08:02:38, Шерлок
Насладитесь мамой. Выше я дала ссылку на кусок из видео, чтобы не грузить длинно минутными просмотрами. И там в начале ролика это написано

Ваш снобизм зашкаливает. Кого из той же школы нужно уволить, чтобы взять маму девочки на работу? Там таких безработных больше полдеревни. Которые рады бы работать, если работа была бы. И они работают летом на сборе ягод, так как это единственно возможный заработок.

И девочка эта всего лишь одна из многих детей в нашей стране, которые находятся в такой ситуации

Ниже ролика комментарий от Алена Алена
"Работаю в школе. В Архангельской области. Родители детей все лето собирают и продают грибы и ягоды, чтобы купить детям одежду и принадлежности в школу. Сказать, что многие живут бедно-ничего не сказать. И самое обидное, что это не тунеядцы какие-то, а люди добрые и работящие. Многие женщины работают на 2х работах. Мужчины - с утра до ночи. И все это за копейки. Они не понимают системы и того, на что имеют право."

[ссылка-1]
17.09.2020 07:38:50, Lussi01
Cat-S
Наласдилась. Женщина пьющая (41:10)
Даже ждать, пока это она сама скажет, не нужно. По внешности уже все видно.

Вот все и объяснение этим 450 рублям и тому, что много лет не работает.
18.09.2020 07:47:34, Cat-S
позитив
Покупала я грибы у таких собиральщиков - 400 рублей 3 литровое ведерко лисичек. Молодцы. Вместо ттого, чтобы ролики выкладывать.
17.09.2020 14:37:37, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
На еду, одежду, коммуналку 17.09.2020 18:23:54, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и сколько этими лисичками можно заработать ? 30 тыр рублей за сезон ? А электричество оплатить ? А дрова оплатить , чтобы не замерзнуть ?
И чтобы этими лисичками торговать успешно, надо жить около федеральной трассы с хорошим потоком туристов.
17.09.2020 16:03:14, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Дрова кстати. На днях узнавали. В 12 тысяч нам встанут.
17.09.2020 23:27:23, Красно Солнышко
позитив
Мой пойнт в том, что если ты чего-то хочешь, и ты относительно здоров, ты можешь. А ваш в чем?
17.09.2020 21:06:21, позитив
Можешь, ага, только гораздо более ресурснозатратно, чем тот, кто живет в Москве, например.И не все готовы эти ресурсы, например, здоровье, тратить. А вы уверены, что родители 10-15 летних детей прям такие здоровые и молодые ?
17.09.2020 21:38:02, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Да в Москве сколько угодно живет также, только без всяких грибов и натурального хозяйства . Не могут устроиться.

Ошибка девочки в том, что она думает, что достаточно в Москву или в Питер приехать, и все будет. Сколько тут будет таких же конкуренток на должность продавца-консультанта... Чем ниже квалификация, тем ужаснее конкуренция.
17.09.2020 22:27:57, Cat-S
девочка давно вышла замуж. училась на маляра. сейчас, глядишь, родила очередную девочку. ролик-то старый 17.09.2020 22:32:52, Шерлок
позитив
Каждый делает свой выбор. Это вопрос приоритетов. Конечно, ресурсозатратно. Дочери Рокфеллера, да что там, близнецам Максима Галкина гораздо проще получить хорошее образование, чем вашему ребенку или моим. Просто потому , что у них там куча нянь и гувернеров с хорошим образованием.
17.09.2020 22:00:28, позитив
Когда у вас доход выше,чем базовые потребности, тогда можно говорить о выборе и приоритетах. А когда ресурсы позволяют только базовые потребности закрыть, о чем речь ?
17.09.2020 23:17:56, lacerta(gkfdey в системе)
позитив
Затраты это всегда вопрос приоритетов. Вспомните маршмеллоу тест.
17.09.2020 23:43:01, позитив
кроме вас некому и надоумить бедолаг 16.09.2020 23:10:09, Шерлок
Cat-S
Не в бедолагах дело, а в тех, кто снимал слезовыжимательное видео. Не договаривают
16.09.2020 23:29:11, Cat-S
Красно Солнышко
Что конкретно в видео не договаривают?
17.09.2020 11:16:22, Красно Солнышко
Вас становится противно читать. Позиция - никогда не признаю, что не права в отношении, что обязат ЕГЭ по англ необходим. И если у кого-то нет денег на репов, из-за того что плохо живет, так как нет работы и не может купить хлеба, пусть покупает пирожные, либо он что-то не договаривает.

Для вас существует только Ваш зашоренный мир. Где работы полно, только пожелай и только ленивый не работает. Где интернет есть везде, просто человек дурак и спутника над собой не видит. Где если большие расстояния, надо просто сесть на автобус. Где чтобы хорошо жить, всего лишь надо выучить английский и наступит рай.
17.09.2020 01:54:56, Lussi01
позитив
Работы, на самом деле, полно. Есть огороды, можно завести домашних животных. Можно ездить вахтовым методом на работу в города. Да, это обычно тяжелая и низкоквалифицированная работа. Мир делится на тех, кто ноет, и тех, кто работает.
17.09.2020 14:41:59, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
У нашей родственницы муж из областного города ездил в Москву на всю неделю, дома только в выходные.
Ну она старших парней практически без отца вырастила . Правильно ли это? И хорошо ещё, что они с бабушкой и дедушкой жили.
В общем, папа- рабочий горбатился, чтобы детям ВО дать, мечта у него была.
А дети в вузы не пошли или побросали.
Сказали: "Мы, папа, как ты вкалывать не хотим за скромную зарплату, хоть без ВО, хоть с ВО".
Вон теперь через интернет торгуют чем-то,но даже на съем не хватает.
Отец махнул рукой и сам пошел ВО получать, давняя его мечта была. Теперь работает рядом с домом, и младшие у него под присмотром...
17.09.2020 18:28:44, Шиповник (экс-Василиса)
Огороды есть да, огород тот дает, как правильно пишут, 50 тыр в год примерно. Животным, если не одну козу заводить, еще часто покупают комбикорма всякие. Свои яица из-за комбикормов получаются ничуть не дешевле яиц в магазине Магнит.А вдвое дороже в регионе никто их покупать не будет, это возить в Москву или искать тех, кто в Москве возьмет на реализацию.
Ну да, а вы бы наверное тоже хотели, чтобы ваш муж 2 недели через две мотался на вахту , проводя полсуток в поезде, работая охранником тыщ за 40-50 ? А дети бы его неделями не видели и все хозяйство на вас.
Кстати, я только одних таких успешных огордников знаю, правда, они не на севере живут , и и дела у них неплохо только потому, что у них есть точка сбыта в Москве. И при всем при том, машина у них в кредит и дом в деревне никак новый не построят уже вот лет 5, а дети и родители с утра до ночи на огороде, какие уж там доп занятия английского.
17.09.2020 16:11:26, lacerta(gkfdey в системе)
позитив
Ну, так-то вы про моего мужа тоже ничего не знаете. Вот сейчас он уже 2 недели в командировке, и еще 2 недели будет, и половину августа был, а все хозяйство реально на мне. А в обычные будни он уезжает в 5 утра и приезждает в 7. И ложится спать. Так половина населения моего города работает. Потому что Подмосковье. Зато у каждого ребенка есть своя комната. А могли бы сидеть в Московской двушке вшестером. Зато образование здесь хуже, но дешевле. И медицина хуже, но можно до Москвы добраться. Но воздух свежий, приступы аллергии гораздо мягче. Каждый выбирает по себе. И несет ответственность за свой выбор.
17.09.2020 21:15:02, позитив
Хозяйство это участок 12 соток, огород, козы ,куры ? И еще работа какая-нибудь тысяч за 5-7 ? И муж, наверное, ваш не 30 тысяч получает, как охранники ?
А у меня знакомая семья так жила,3 детей,огород , мама продавцом в магазине местном, папа на вахте в Москве. Кроме магазина у матери еще хозяйство - огород, козы, куры и помощь матери престарелой, у которой тоже огород, козы и куры.
17.09.2020 21:43:00, lacerta(gkfdey в системе)
позитив
У всех есть свои сложности. Деньги считать бесполезно. Я не могу позволить себе получать 7 тыс, потому моя семья проедает на продуктах только 40, каждый листик салата мне негде взять, кроме как в вмагазине и еще 15 за коммуналку. В деревне купил стройматериалы и сделал рукастый мужчина пристройку к дому - вот тебе и расширение жилья. Сколько миллионов нужно накопить в Москве, чтобы в квартире появилась еще одна комната?
17.09.2020 22:07:33, позитив
Почему вы считаете , что продукты сильно дешевле в деревне, картошка, может и дешевле, но вот мясо и куры примерно как в магазине, потому что для них обычно комбикорма нужны. Вы же, наверное, не согласны одну картошку с квашеной капустой есть ? В деревне тоже платят за электричество и за газ, а еще за дрова, если газа нет. Конечно, пристройку сделать в деревне проще,ну и что сделаешь с той пристройкой,если она ни дохода не дает, ни пропитания ?
Я уже писала, что знакомая семья уже 5 лет дом не может достроить небольшой на огородном бизнесе, хотя по вашему все просто- купи стройматериалов и строй.
17.09.2020 23:22:23, lacerta(gkfdey в системе)
позитив
"ну и что сделаешь с той пристройкой,если она ни дохода не дает, ни пропитания ?"(с) Пристройка для горожанина легко преобразуется в ипотечный кредит на 20-50 тыс. рублей/мес. Пропитание у сельского жителя растет в огороде. Там же растет пропитание для большого количества домашних животных. Кабачками кормят многих животных, например, травкой. Да, не полностью. Но завести одну козу, которая дает 2-3 литра молока в день - это не сложно.
"семья уже 5 лет дом не может достроить небольшой на огородном бизнесе,"(с) И я не могу утеплить свой летний домик на своих деньжищах, как тут пишут многие - и что? Может, у них детей много, поэтому на всех не хватает ресурсов? Может, родители больные. У каждой семьи есть свои проблемы.

Я не говорю о том, что жизнь в селе какая-то замечательная, что она легче, чем в городе. Она просто другая. Там другие проблемы.
Меньше зарплаты, но больше возможностей что-то вырастить в хозяйстве.
Отопление стоит дороже, но за воду платить не нужно и за водоотведение, и за капремонт.
Свежий воздух , но разбитые дороги.
Неспешная размеренная жизнь - меньше неврозов у населения, но мало культурных развлечений -выше алкоголизм.

Кто хотел, те переехали. кто не хотел, остались.
17.09.2020 23:53:15, позитив
В целом селяне больше работают, потому что огород с тяпкой , если ты не фермер - низкоквалифицированный физический труд, причем часто еще к доп работе. И уже поэтому жизнь в деревне труднее.
Плюс к этому, не могут себе люди обеспечить полноценный отдых, уехав куда-нибудь к морю или хорошее мед обслуживание.
Вам свежий салат и помидоры с ананасами круглый год доступны, а они зимой соленые огурцы с квашеной капустой едят.
Про водоснабжение и капремонт вообще смешно. Сколько там выходит и какой процент от вашего дохода это составляет ? А люди свой месячный заработок на ягодах на дрова на зиму тратят.
18.09.2020 00:32:36, lacerta(gkfdey в системе)
позитив
Я уже писала, коммунальные услуги мне в 15000 примерно выходят.
У селян физический труд, у горожан добираться на работу по пробками по 2-3 часа в день, дыша при этом выхлопными газами. Хороший отдых -понятие относительное. Море, путешествия в комфортных условиях - это штамп сегодняшнего дня. Не всем нужно море, чтобы сменить обстановку, не обязательно море, не обязателен отель все включено, не обязательны экскурсии. По мне так это такой же маркетинг туриндустрии, миф. Если ты не был на море -это не отдых. Да что за ересь! Шезлонг, чашка кофе, тишина и посмотреть на небо - вот мой отдых. А кому неймется, можно и на автобусе, и автостопом.
Мне кажется, мы играем в игру "Да, но..."
18.09.2020 17:21:40, позитив
А кто вам мешает переехать в деревню? Прелесть же, дом 300 кВ построите на вырученные деньги, огород 12 соток, теплица, курятник, корову с козами. Сами в школу устроитесь, как раз поднимете уровень английского в отдельно взятом регионе. А в свободное от всего это время можно подрабатывать репетитором по скайпу через прекрасный интернет. Мужа тоже пристройте в ближайшую пятерочку или ещё куда. Свежий воздух, румяные дети. Красота же ))))) и пользу обществу принесёте, и на коммуналке с магазинами сэкономите - все же своё, нарубил дров, травы для скромны накосил и живи расслабляйся. 17.09.2020 22:31:27, ЛизАнька
Корову дорого содержать и трудно, особенно если муж на вахте работает. Многие давно на коз перешли. И в Москве все работают вахтовым методом, потому что в местные пятерочки не устроится- все занято родственниками и знакомыми местных чиновников и администрацией
17.09.2020 23:24:03, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Это, кстати, тренд
Полно блогеров, которые из города свалили и описывают деревенскую жизнь,
17.09.2020 23:07:28, Cat-S
Вот видите ) заодно насильно попробуете всех осчастливить. Вы только область поинтереснее выдирайте. Коми там или Пермский край. Архангельская область тоже ничего такая ))) 17.09.2020 23:10:20, ЛизАнька
Cat-S
Я про блогеров, а не про себя.

[ссылка-1]

В какой области не знаю
Но вообще совсем другой настрой у ролика, да?
17.09.2020 23:39:22, Cat-S
позитив
А зачем мне ухудшать жизнь своей семьи? И свою конкретно. Не нравится через интернет работать. Нет драйва. Но не исключаю вариант переезда, когда на моей шее не останется иждивенцев. Я летом за 10 дней в августе на даче между лежанием в гамаке с чашкой кофе покосила 10 соток сама и покрасила дом. Просто посчитала, что 35 тыс. за покраску как-то дорого, учитывая отсутствие дохода летом. И дальше бы осталась, что-нибудь еще придумала бы, но детей надо было к врачам везти.
17.09.2020 22:51:38, позитив
Ну выше так переживаете за селян, что аж слёзы умиления на глаза наворачиваются. Почему же ухудшения? Наоборот, жилья больше, свежий воздух, платить никому не надо (максимум самогонки нагоните и будете ею расплачиваться), работы полно же в деревне на любой вкус. И бедных детей английскому научите, они после ваших уроков все начнут пионы редкие выращивать и научную литературу читать. А то живут и даже не знают какой у них может быть социальный лифт прекрасный. И как за них народовольцы позитив и cat-s уже неделю на форуме копья ломают
17.09.2020 23:02:02, ЛизАнька
позитив
Я не переживаю за селян. Я переживаю за то общество, в котором будут жить мои дети, когда вырастут. И я, когда буду старая и немощная. А перспективы нерадужные. Образования уже бесплатного практически нигде нет, ни на каком уровне. Чем ниже уровень образованности общества, тем выше уровень преступности.

"они после ваших уроков все начнут пионы редкие выращивать"(с)
После моих уроков дети вообще много интересного узнают. Вот сегодня тема в 7 классе была про артикли, про горы, реки, озера говорили. Про наши, Российские. Моря там на карте посмотрели, какие где. Не знают ничего. Печально, но неудивительно. А 2 дня наза в 4 классе про материки рассказывала. А то кроме Африки и не знают, где чего находится и как называется.
17.09.2020 23:25:22, позитив
Ну надо же! Вы только им про деревню и селян не рассказывайте, а то сказочница из вас знатная. Таким ученикам тогда уж не английский нужен в первую очередь, а география с историей. Эти предметы поважнее будут 18.09.2020 08:57:29, ЛизАнька
позитив
И про историю тоже рассказываю. Потому что кто не знает историю, тот учится на своих ошибках. В истории Англии есть много поучительных моментов.
18.09.2020 17:22:55, позитив
Катя_О
Уж точно.
18.09.2020 12:13:39, Катя_О
они и кормятся с огородов и продажей ягод. 50т в год 17.09.2020 14:50:21, Шерлок
Cat-S
Ну вот опять переход на личности и фантазии.

С постулатом, что надо поддерживать низкий уровень образования и бояться предпринять хоть что-то, я не согласна. И никогда не соглашусь, очевидно же.

Можете читать меня, можете не читать меня, вольному воля.

После гражданской войны, после отечественной 1941-45 отчего-то нашли способы быстро поднять уровень, что в городе, что в селах.

А вы смотрите непонятные пропагандистские ролики, непонятно кем снятые и по чьему заказу, и предлагаете делать из них выводы.
17.09.2020 07:32:15, Cat-S
Какой уровень? Вы бы хоть историю почитали, она на русском языке, даже ничего специально учить не надо.
Не было уровня раньше. Для всех - не было. Хочешь учись, не хочешь - иди коровам хвосты крутить. Или работать. Никто никого никуда не тянул, это только читать всех дружно учили после революции.
Вы бы вышли дальше интернета или и там не только иностранные сайты смотрели бы. А то уже реально даже не смешно.
Попутно почитайте как поднимали уровень. Репрессии были почище чем в 30-е годы. Вы за это ратуете? Ну так к этому все движется, только англ вам вряд ли пригодится, прикроют иностранные сайты и все.
17.09.2020 11:05:08, Иришка-Мартышка
Cat-S
У меня муж с 5 по 10 в сельской школе учился, как раз отдаленной, ездил на автобусе час.В московской, в которой он учился в 11, все гораздо хуже было.

Т.е. в Москве в начале 90-х все уже успело развалиться, а в отдаленном селе - нет
17.09.2020 22:35:20, Cat-S
а не покажете пальцем - кто хочет поддерживать низкий уровень образования и за него ратует 17.09.2020 07:42:51, Шерлок
Cat-S
Те, кто не хотят ничего менять. Кто хочет оставить так, как было. Либо придумывают нерабочие способы проверок административных
17.09.2020 07:54:18, Cat-S
Менять шило на мыло действительно мало кто хочет. Вы предлагаете именно это. Показав еще и полное неуважение к другим людям.
Вы, кстати, тоже ничего не хотите. Вы желаете чтобы КТО-ТО сделал так, как желаете вы. И не более того.
Разговоры о желании перемен ничем не отличаются от нежелания перемен. Причем те кто не желает поддерживать вас хотя бы аргументируют, у вас же поток ни о чем. Не в обиду, но языком трепать не мешки ворочать.
17.09.2020 10:42:14, Иришка-Мартышка
Cat-S
" у вас же поток ни о чем"

Недостаточно четко выражаю мысли? Ок. Попытаюсь сформулировать почетче

Считаю, что обязательное ЕГЭ по анг было правильным решением.
17.09.2020 22:40:49, Cat-S
как было - никто не хочет. все хотят чтобы лучше 17.09.2020 08:03:44, Шерлок
<прочитав про это в англоязычном интернете>
не забыв перед этим заплатить за свет. Да, так и есть
16.09.2020 15:32:55, Lussi01
очень мне интересно мнение солнцепоклонников по этому поводу 16.09.2020 15:55:56, Шерлок

Показано 173 комментария из 278


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!