Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изменение характера

У дочки меняется характер. Я с самого ее раннего возраста понимала, что у нее будут проблемы с характером, но она их не очень проявляла со мной. Сейчас, видимо, начался процесс взросления. Часто обижается на то, на что вчера бы еще не обратила внимание. Реагирует на мои шутки, обращенные на ее сокровенные (видимо) чувства. Бросила трубку. Что делаю я? Не всегда удается выдержать характер, я боюсь ее по-настоящему ранить и отбить охоту делиться со мной. Поэтому часто иду на примирения первой. Она - Лев по гороскопу, бывает очень скрытной, но обычно по настроению. Умеет добиться своего "не мытьем, так катаньем", но иногда ранима до ужаса. Давайте обсудим, у кого тоже такие проблемы, кто как их решает с меньшим ущербом для своего авторитета и чувств ребенка. Я безумно люблю дочь, но мама я достаточно строгая, хотя никогда в жизни не наказывала дочь по большому счету: ни лишением прогулок, удовольствий, занятий, конфет и покупок. Могу покричать, но стараюсь превратить все больше в нотацию. Иногда срываюсь, но часто прошу прощения. У нас много проблем: дочкин папа, мои родители, совместное проживание с которыми не добавляет счастья, отсутствие у меня свободного времени (почти совсем). Понимаю, что дочь избалована больше, чем, вероятно, нужно, но никаких излишеств никогда у нас не было, она по-взрослому рассудительная, боится меня огорчить, как и каждый ребенок, но иногда реагирует более импульсивно, чем я могу ожидать. Никаких психологических проблем у нее нет - только проходили обследование в хорошей поликлинике, нервы в относительном порядке (как могут быть у московского школьника), за ней присматривает няня, которая тоже отмечает перепады в настроении последнее время. Как помочь?
02.11.2000 12:00:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Катя, очень интересно. Неужели в плавании в 13 лет можно быть мастером? А что бросили, так Вы, наверное, действительно правы. Там ведь надо часов по 8 в день, если серьезно.
А насчет наказаний, я не просто отходчивая, я вообще на сына рассердиться не могу. Поэтому и наказывать так вынуждена, что ругать (тем более кричать!) вообще не получается. Ну какой тут эффект от ругани, если ругающий улыбается. А как тут не улыбаться, когда кой веки раз видишь порядок в комнате и искреннее, но хитрое раскаяние. И на длительное наказание (тот же отъем компьютера) и у меня последовательности не хватит и он за то, чтобы побыстрее все закончилось.
Катя, я не откликнулась на тему меняется характер. Подумала, что ко мне Вы точно не прислушаетесь, такие мы и наши дети разные. Но все равно надо написать что думаю. При всем своем восхищении целеустремленностью Вашего маленького еще ребенка, мне немножко страшно за девочку. Я не знаю, как точно выразиться. Такое впечатление, что чуство собственного достоинства у нее несколько гипертрофировано. Может даже из-за повышенной требовательности к себе. Такое вечатление, что ребенок постоянно на страже, готов все что угодно воспринимать как желание обидеть, унизить или вторгнуться в личную жизнь. Существует категория внешне грубых и даже циничных, но на самом деле внутренне тонких и нежных людей. Их грубость просто следствие абсолютной искренности, а внешне почти циничная ирония следствие ума. Такой мой муж. Сам того не понимая, он может смертельно обидеть такую вот девочку как Ваша (уже взрослую конечно). Он просто не соблюл этикет, сказал, что думал или неудачно пошутил. А она уже видит в этом желание обидеть. Я не могу сказать, что он не любит людей слабее себя. Наоборот, если видит, что человек старается вырасти над собой, то готов совершенно бескорыстно ему помогать. Начинает проявлять о нем просто гипертрофированную заботу. А ведь очень многие люди с ним не сработались по причине гордости и обидчивости.
Мне кажется очень важным и полезным качеством умение довериться другому человеку. Тем более любящим родителям. Замкнутость, показная независимость ничего не дадут, кроме внутреннего одиночества, не позволят в каком-то смысле расти, взять от родителей все, что они способны дать. Вы видите только отрицательные стороны в том, что мой сын готов спокойно без обид снять штаны и получить трепку. Вы понимаете, он просто мне доверяет. Он прекасно знает, что я вовсе не хочу его унизить, обидеть или сделать очень больно. Дело не в том, допустимо это или нет с моей стороны, это другой вопрос. Дело в его способности настолько сблизиться со мной, чтобы позволить себя заставлять и наказывать в том числе. Более того, чтобы делиться со мной своими недостатками, не стесняться их чрезмерно, не держать в себе. Со стороны другого, не близкого ему человека совершенно немыслима даже тень некого диктата или унижения. Но если другой человек ему понравится, если он будет ему интересени и такой интерес будет взаимным, то он сможет очень многое понять и простить, выйти на уровень отношений может быть недоступный для других гордых и внешне независимых людей. А на гордых и обидчивых воду возят - я не раз такое наблюдала. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы поняли, что я хотела сказать. Может быть я не очень правильно выразила свои мысли.
И еще, попробуйте объяснить дочке, что рано взрослеть не очень и хорошо. Вот у животных, чем дольше детство - тем серьезней зверь. Так и у людей.
15.11.2000 03:50:05, Vika
Удивительно! Читала и думала, что оказывается, мне повезло - "трудный возраст" начался совсем недавно, уже после 12 лет. Так резко почувствовала, что меняется ребенок. Точнее, она говорит: я не ребенок, я девушка!
Приходится привыкать и перестраиваться, а мне трудно - я такой тормоз!
Ну вот, пришла в Ин-т проситься. Попробую отдельно написать и вставить завтра.
06.11.2000 10:31:04, Инок
Перечитала в спокойной обстановке и подумала, пожалуй, у меня (у нас) немного не те проблемы. Моя дочка была страшно обидчивой с самого раннего возраста. Вот точно также – надуется и молчит. И поди догадайся, чем конкретно мы ее обидели, и кто именно. Мама моя где-то вычитала, что все Раки очень ранимые и обидчивые, но я сама не слишком в такую астрологию верю. По-разному пытались с этим бороться, и утешали, и смешили, и злилась я иногда. А сейчас как-то само прошло, наоборот, появилась какая-то агрессивность, «наглеть» начала, претендовать на независимость. Иногда это неплохо, а кое-что я стараюсь сразу жестко пресекать. А то не хочется через несколько лет услышать нечто вроде: «Мама у нас дурочка», да еще при посторонних людях.
А еще меня поражает некая «двойственность». Т.е., иногда она такая вся крутая и независимая (Где ты была, вечер в школе полчаса назад закончился? – А не скажу!), а иногда опять как маленькая, даже на колени залезть пытается, чтоб пожалели…
07.11.2000 10:41:59, Инок
НУ ВАЩЕ!!!
Вот решила собраться с мыслями, написать про проблемы - захожу, а тут уже - пожалста - все и написано и обсуждено и добавить нечего!!!!! :-)
Так что не только у Катиной дочи ранний переходный возраст :-))))
02.11.2000 17:16:38, Foxuk
Кэт, у нас то же самое. Не знаю, сколько лет Вашей дочери - моей почти 13. Думаю, что это начало переходного возраста. Пытаюсь как-то приноровиться (считая себя начитанной и психологически подкованной мамашей :-)). Шучу с ней крайне осторожно, никаких шуток по поводу ее чувств или внешности. Правда, бывают ситуации, когда она, что называется, "входит в штопор" - обижается ни с того ни с сего, на пустом месте. Причем, сама чувствует, что выглядит глупо, что пора перестать обижаться (особенно когда я не предпринимаю никаких усилий, чтобы ее успокоить), но не знает, как выйти из этой ситуации, не потеряв лица. Вот тогда я начинаю высмеивать не ее, а саму ситуацию:"Вот Женька сидит, щеки надула, в стенку смотрит, а сама думает, как бы помириться..." ну и т.п. Говорю что-нибудь смешное, чтобы она не могла удержаться от смеха, например, пытаюсь нарисовать картину дальнейших событий, доведя ее до абсурда:"Мама устала, пошла спать, а Женя все сидит дуется, день дуется, два дуется, от голода умирает, но все дуется..." ну и т.д. Добиваюсь, чтобы она засмеялась, ну а потом ей легче выбраться из собственного упрямства. Иногда просто обсуждаем ее поведение. Например, сидит на уроке музыки, капризничает. Все, что говорит учительница, не делает, а как будто назло, все делает наоборот. Тогда пытаюсь воззвать к ее чувствам:"А тебе самой приятно было бы, если бы с тобой вели себя таким образом? А как ты думаешь, что твоя учительница чувствовала в это время? Ты старалась это сделать специально или все происходило против твоей воли?" Такие разборы полетов помогают ей взглянуть на себя и свое поведение со стороны. Иногда помогает. Вообще, пока у нас срабатывают две вещи - юмор и попытка поставить себя на место другого и понять, что человек может чувствовать в той или иной ситуации.
Но, честно говоря, иногда бывает тяжеловато. Я с некоторой тревогой жду, что же будет дальше. Надеюсь, прорвемся.
02.11.2000 14:27:34, Ната
Ната, моей всего-навсего 9 лет, но все, что Вы описали - полностью про нее. Тоже пытаюсь юмором, тоже дует щеки... Тяжело-то как. Да и понимаю я ее, мне даже физически иногда больно за ее обидчивость. И справиться она с собой не может. Наверное, у нас впереди "ягодки". Надеюсь, не упущу. 02.11.2000 14:46:58, Ket
Кать, а у моей смена характера началась еще раньше - класса со второго, когда она почувствовала, что есть жизнь вне дома. То есть, в первом классе еще не было компании, детки друг к другу только приглядывались. А чуть позже уже стали складываться отношения, появился свой, кажущийся взрослым, мир. Мама всегда немного отдаляется в такой момент. И соответственно возникает непонимание чаще.
А сейчас ей 12, самый переходный возраст, приходится быть очень аккуратной.
Как справляемся? По-разному. Когда чувствую, что она готова к разговору, то беседуем. А иногда я понимаю, что лучше ее не трогать( овен - тоже тот еще знак). Но если конфликт возник из-за чего-то очень, на мой взгляд, важного, стараюсь выбрать удачный момент и обсудить все равно. И конечно,
без юмора не обойтись.
03.11.2000 02:36:31, Марина П.
Да уж, дети - это в любом возрасте нелегко. Зато как интересно! Мне иногда бывает с ней просто невыносимо, достает, нудит... Иной раз хочется просто сказать:"Отстань, дай отдохнуть". Но сразу приходит мысль:"А сколько еще осталось лет, когда ребенок к тебе пристает, требует внимания? Совсем скоро ТЫ будешь к ней приставать со своими вопросами, ТЕБЕ будет хотеться, чтобы она с тобой пообщалась, а у нее будут уже другие интересы и потребности". И сразу злость пропадает, сразу все дела кажутся неважными, и просто хочется с ней поговорить или поиграть. Для меня такая "перспективная картинка" - палочка-выручалочка, чтобы не срывать на дочке свое настроение. Но, мне кажется, что она начинает это просекать и иногда пользоваться этим :-) 02.11.2000 16:24:33, Ната
Вы просто читаете мои мысли. Я тоже частенько думаю, что ей уже и не скучно без меня, правда, встречать еще бегает к метро с работы, но уже свои секреты, тайны и проблемы. 02.11.2000 16:40:08, Ket
Ужасно жалко, правда? Я на этом фоне даже стала внимательнее к своей собственной маме. Просто поняла, как ей хочется быть в курсе моих событий, как ей этого не хватает. Пока сама не побываешь в маминой шкуре, всего не почувствуешь. Детский эгоцентризм (я и себя имею в виду, в прошлом) - это страшная штука. 02.11.2000 16:47:26, Ната


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!