Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Зарубежная профессиональная литература при СССР)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

ЕГЭ и из-во "МИР"

Отвечу на эту реплику:
[ссылка-1]

Итак, советскому инженеру и правда, английский был не нужен.

Железный занавес, поехать никуда не мог. Но у него было окно в западный профессиональный мир. И прорубило его само государство.

Существовало несколько мощных государственных профессиональных издательств. Издательство "Мир", издательство "Радио и связь", "Энергия", "Металлургия" и еще несколько. Издательства союзного подчинения.

БОльшая часть переводной литературы, конечно, проходила через "Мир". Над книгами работали переводчики высокого класса и еще несколько (!) консультантов по теме книги . Иногда комментарии в советских старых книгах чуть ли не важнее самого содержания. Т.е. издание было а) не коммерческим , б) готовилось профессионалами высокого уровня.

Я приходила в гости к подруге. Ее родители были инженеры на московском предприятии (выпускники совершенно непафосного института Связи 70-х). Представляете коридор в П44? Так вот, весь он, от пола до потолка был заполнен стеллажами с профессиональной литературой. Места для художественной не было, художественная хранилась в шкафах в комнатах.

Вот зачем такому инженеру английский?

Ему бы успеть прочитать то, что "Мир" напереводил. А "Мир" каждый год выпускал по 400-500 разных наименований в год. Конечно, по разным направлениям, но направлений-то по-крупному штук 20...
Причем это не фуфло какое-то, а именно высококачественная современная литература.

Вот такой замечательной ситуации, как в СССР, когда информацию отбирают, обрабатывают, переводят, снабжают комментариями, и дальше на блюдечке с золотой каемочкой к завтраку к кофе Вам подносят - нет и не будет.

Книг сейчас выпускается исчезающе мало, издательства коммерческие, высокопрофессиональных консультантов не привлекают - слишком дорого.

Паст-копи из гугл переводчика, снабдили картинками и в печать.

Поэтому хороший уровень английского - это сейчас вопрос доступа к информации.

И не надо тут говорить - учите сами!
Я-то выучу своего ребенка, а остальные нет. Придут в институт, и снова-здорова, всем с нуля учить. Никто отдельной программы для моего ребенка делать не будет.

Еще раз подчеркну, что речь не об инструкциях, а о книгах, статьях, доступе к докладам на международных конференциях, (которые все чаще в ютюб выкладывают)

Все, приду ночью, почитаю хейтеров.
11.09.2020 09:24:24,

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кстати о цифрах. вот тут можно посмотреть
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/Mir/_Mir.html#0001

ⒶⒸКаталог книг, выпущенных Издательством иностранной литературы и издательством «Мир» в 1946-1970 гг. Зарубежная научно-техническая литература на русском языке. [Djv- 3.5M]
(Москва: Издательство «Мир», 1975)
СОДЕРЖАНИЕ:

Математика (11).
Механика и процессы управления (51).
Физика (65).
Химия (117).
Космические исследования, астрономия (175).
Геофизика (187).
Биология и медицина (193).
Сельскохозяйственная литература (237).
Геология (248).
Техника (273).
Военная литература (320).
Научно-популярная литература (328).
Научно-фантастическая литература (337).

львиную долю занимает научпоп и беллетристика.
и еще необходимо учитывать, что во все эти цифры выпусков и, разумеется, тиражей входят переводы наоборот - с русского на другие языки.

т.е. несомненно - мир переводил и выпускал, но сказать, что инженеры были прямо завалены актуальной!! переводной литературой..некое преувеличение
13.09.2020 11:03:15, Шерлок
Cat-S
Математика -11, физика -65, косм. исследования 175 (!!!) . Мало?

Не вижу радио, видимо, все радио именно в издательство "Радио" отдавали, как отраслевое

Почти уверена, что в науч-попе дельные книжки нашлись бы.
13.09.2020 11:22:24, Cat-S
косм исследования - 100% - в основном наоборот - перевод с русского на всякие. ну и это же за 10летие, не за год

мало\много..но поаккуратнее надо с цифрами и фактами
13.09.2020 11:25:23, Шерлок
Cat-S
Мои цифры и факты были из вики

[ссылка-1])

"В 1972 году было выпущено 540 книг и брошюр (108 миллионов печатных листов-оттисков) общим тиражом 5,7 миллиона экземпляров"
13.09.2020 13:03:05, Cat-S
я поняла это. но надо критично подходить к информации 13.09.2020 13:08:48, Шерлок
Cat-S
Итак, техника - 273!!!
13.09.2020 11:33:05, Cat-S
за сколько лет? по каким разделам? 13.09.2020 11:42:44, Шерлок
Cat-S
Я открыла djvu, спасибо за ссылку!

Все прекрасно нашла, и радио и выч.технику. В разделе техника.
13.09.2020 11:32:08, Cat-S
Обязательный ЕГЭ по английскому - страшный сон большинства родителей, и сладкие грезы репетиторов.
Давно понятно, что только если ОЧЕНЬ повезет с учителем в школе, то ученик со средними способностями сможет обойтись без платных доп занятий.
Если доступ к информации будет необходим, то выучат. Мой ребенок выучил сам именно из-за того, что ему оч сильно нужна была та самая информация.
А другому ребенку нужна ДРУГАЯ информация, кто-то потратит время на общение с друзьями, (и будет силен в улаживании конфликтов), кто-то будет гонять мяч, (и возможно станет спортсменом), кто-то будет рисовать, танцевать, или что-то еще делать... Любимое! Не навязанное.
Ну и компьютерные лингвисты постараются, я надеюсь, сделают более совершенные программы для перевода, разработают программы с которыми изучение языка станет интересной игрой.
Ваш подход... Вот мамы музыкантов так же могли бы выступить: почему нет ЕГЭ по музыке? Это красиво, полезно... Знаете, что деменция у профессиональных музыкантов бывает редко?
Можно и в эту сторону пофантазировать ;)
13.09.2020 03:06:44, av10
Cat-S
Кстати, у меня логика работает по-другому. Пока маячил огэ-егэ, я знала, что школа вытянет уровень. А вот сейчас как раз пора брать репа с системным классическим обучением 13.09.2020 06:42:46, Cat-S
Школа НЕ вытянет уровень. Курсы тоже НЕ вытянут.
Наша студентка из Америки год преподавала на курсах EF, и была поражена крайне низким уровнем преподавания. Она говорила, что большинство учителей сами знают язык весьма посредственно, хотя методички там отличные, с ними вести уроки легко и просто.
В школах такая же ситуация, только ЕЩЁ хуже, а Вы не знали?
13.09.2020 20:31:31, av10
Cat-S
я не говорю по какие-то там высоты... До преинтермидиат можно выучить-то за 10 лет три урока в неделю. Это гораздо больше нуля. 13.09.2020 21:59:06, Cat-S
Для чего? Чтобы благополучно забыть?
И дело же не в высотах вовсе... Просто неудачный преподаватель может и за год, (по 2 урока в неделю), отбить охоту учить какой-либо язык.
Хороших много? Мало! О чем тогда говорить?
13.09.2020 22:55:02, av10
уровень минимального балла? или какой уровень? есть и другие предметы для этих экзаменов. их уровень вас не интересовал школьный? почему именно по поводу английского такой кипиш? 13.09.2020 09:45:13, Шерлок
Cat-S
они привыкли максимум из деточек выжимать.

Если этот максимум - минимальный балл - и большего они объективно не могут достичь на данном материале, то это будет минимальный балл

Но обычно выжимают больше. Предмет не важен вообще :)
13.09.2020 10:28:42, Cat-S
кто они привыкли? учителя по всей стране выжимают максимум из программы и деточек? вы это хотели сказать? и если предмет не важен, то почему вы уперлись в английский? 13.09.2020 10:38:18, Шерлок
Cat-S
Потому что все было на мази, начала сбываться моя мечта о нормальном языке в физмат...

И рраз - обратно в болото.
Конечно, я не скрываю своего раздражения. И еще долго буду генерить по этому поводу.
13.09.2020 11:00:00, Cat-S
Если родители не совсем уж бедные и заботятся о том,чтобы жизнь их ребенка была бы по возможности более устроена, то они будут нанимать репетитора, записывать на курсы английского итд. 14.09.2020 11:32:41, iliaborisov
Будете генерить только оттого, что надеетесь, что преподаватель попадется хороший.
А вот если нет? При всех способностях моего сына, при всей его любви к языку, именно по английскому он учился на ИУП.
Почему же? Да потому, что даже неплохой учитель в группе 15 человек не мог выстроить урок так, чтобы занять и самых способных, и самых НЕ способных, и тем, и другим там было уж совсем невыносимо. Те, кто держались ближе к середине, как-то учились... У большинства были репетиторы, или курсы дополнительно. Ну, цирк же! Такой вот невеселый цирк ;((
13.09.2020 23:01:25, av10
Mary M.
Есть физматы, где с языком все хорошо - ищите такой, если Вам это важно.
13.09.2020 14:54:39, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Это все мечты, пока в физмате преподаватель нормальный. Вот когда натыкаешься на ненормального и годами поменять его не можешь... Справедливости ради, все же это произошло. Полтора года "всего лишь". Хотя и до этого было очень много родительских жалоб. Но мы в школу ходили как на работу. 13.09.2020 11:48:21, Шиповник (экс-Василиса)
вы явно не на мои вопросы отвечаете.. 13.09.2020 11:04:44, Шерлок
Cat-S
я отвечала на последний.
Остальные риторические
13.09.2020 11:23:05, Cat-S
и остальные по существу. 13.09.2020 11:26:24, Шерлок
Это она у вас так маячила, а школьные учителя не чесались, а прекрасно знали, что ничего не будет, ни экзамена, ни им, так как большинство готовится к любым ЕГЭ с репетиторам или другими внешкольными занятиями, вообще не полагаясь на школу. 13.09.2020 09:24:57, Etagerka
Cat-S
Никто не предлагает в ЕГЭ отрывки из Шекспира вставлять . Ну запуганы этим ЕГЭ , кошмар какой-то. Если только для аттестата будет, на порог, какие репы? Достаточно будет уроков в школе.
А вот школьные учителя будут трястись и работать. Давить на родителей, так они всегда давят, уже все привычные. И к двойкам рядком и к нытью их тоже. Хоп, а экз на высокий балл, не смотря на 2-ки.
13.09.2020 06:15:54, Cat-S
Не трясутся ни математики, ни физики, ни биологи, не и химики.... Вы в каком-то оазисе живёте придуманном. 13.09.2020 09:26:14, Etagerka
Oazis
именно. и мне совсем не нужно, чтобы на меня давили. Вот совсем. У автора топика очень странное представление о мотивации. Зачем давить и трястись,если можно заинтересовать и дети сами побегут? давите на учителей, если так уж хочется, детей оставьте в покое.
Выхлоп школьной учебы для государства будет гораздо больше, если каждая школа даст 10 хорошо знающих язык человек из 100, к тому же понимающих, куда им и зачем поступать, где применять этот язык. ничто не мешает уже сейчас любой школе учредить языковой класс и открыть доп кружки иностранного во второй половине дня, как в классе дочери открыты кружки физики и математики, робототехники и комп черчения. ну вот ничто не мешает. Почему вы не предлагаете этот путь, добровольный? Не сомневаюсь, желающих обучаться найдется - море!
Не вижу никакой связи с ЕГЭ и с всеобщей обязаловкой.
14.09.2020 14:37:11, Oazis
В Израиле, а Может быть и во всех западных странах в вузах английский не учат ибо очень неплохо изучают его в школе 12.09.2020 12:25:11, iliaborisov
Зависит от страны и как далеко вы заедете. В Голландии и Норвегии все поголовно почти говорят на неплохом английском. А вот если заехать в какую-нибудь итальянскую или немецкую глубинку, то нет, там не все говорят на английском.
12.09.2020 15:18:09, lacerta(gkfdey в системе)
Не во всех западных странах, а в некоторых. Там, где, кроме школьных занятий , создана среда, в которой много английского . 12.09.2020 12:35:04, Etagerka
а, кстати, вы именно про английский или иностранный в принципе? 11.09.2020 23:07:31, Шерлок
Cat-S
Про обязательный ЕГЭ - да, логично делать именно английский.
11.09.2020 23:09:29, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
А ну как завтра все будет на китайском?))) 12.09.2020 10:04:08, Шиповник (экс-Василиса)
Вот когда китайский станет языком интернационального общения тогда и будем о нем говорить. Я думаю он никогда не станет из-за своей чрезвычайной сложности 12.09.2020 11:43:47, iliaborisov
Cat-S
Не будет, хотя процентов 80 статей сейчас именно от этих товарищей. Китайцы не идиоты, чтобы сидеть в культурной изоляции.

Иностранный входит в состав обязательного экзамена гаокао.

В равных долях - китайский, математика, иностранный.
Обычно английский, но допускаются русский, французский, японский.
12.09.2020 10:30:22, Cat-S
Ну вот 56% контента в интернете на английском, около 6% на русском и 5,5% на немецком, остальные еще меньше. И китайского контента очень мало. А китайским исследованиям грош цена.
12.09.2020 15:20:14, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Я не знала расклад по процентам. 6% - очень мало...
12.09.2020 17:56:13, Cat-S
Уж больше , чем других языков. Так что нет, китайцы долго еще при ограниченном интернете в собственном соку будут вариться и странные статейки выпускать.
Кстати, контента на русском так много в том числе и потому, что уровень знания иностранных языков в нашей стране очень низок.
Ну и на немецком всего 5,5% контента, что не мешает им быть 4й экономикой в мире. И вот немцы, например, предпочитают многие инженерные книжки и научные книжки читать отнюдь не на английском.
12.09.2020 18:54:54, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Мрачно. У немцев не было 25 лет пост-перестройки. Разница между объемом русских публикаций в 80-х и сейчас огромная. В цифрах не знаю, по ощущениям. 12.09.2020 19:21:41, Cat-S
т.е. упразднить все остальные языки в школах?
11.09.2020 23:17:40, Шерлок
Cat-S
Нет, просто 2 изучать в тех школах, где другой язык профильный.
По факту так и делают сейчас
11.09.2020 23:26:59, Cat-S
т.е. в первом классе решить - инженер ты будешь или кто? 11.09.2020 23:38:48, Шерлок
Вы занимаетесь демагогией- естественно изучать наиболее распространённый язык фактически язык межлународного общения. Вторым если кто захочет - хоть суахили
12.09.2020 11:39:44, iliaborisov
об этом и речь. даже если рядом хорошая немецкая-французская школа - ее не рассматривать. ибо вдруг захочет в инженеры 12.09.2020 11:48:32, Шерлок
Инженеры вообще тут не причём .Есть ИНТРНАЦИОНАЛЬНЫЙ язык общения- хоть инженеров хоть обычных туристов. Это английский. Все. Вы же не ставите под сомнение изучение основ математики для всех несмотря на то, что не всем математика будет нужна
12.09.2020 11:55:06, iliaborisov
В немецкоговорящих странах только с одним английским устроится на порядок тяжелее,чем только с немецким. Ну, то есть, наверное , он у каждого инженера какой-то будет, наверное, что-то В1 и то,в чтении,но не в говорении.
12.09.2020 15:21:24, lacerta(gkfdey в системе)
Если вы намекаете на то, что знание английского мало поможет для работы в Германии Франции к примеру, то во первых я думаю и там кроме местного все равно надо будет знать и английский , во вторых есть как минимум Голландия, где можно обойтись без знания местного ну и в третьих а может быть и в первых есть такие страны как сша Канада ( кроме франц провинций) Великобритания где знание другого языка кроме английского вообще не нужно. 14.09.2020 09:05:54, iliaborisov
Конечно нужно, но шансов с С1 немецким или французским и В1 английским раза в 2-3 больше, чем просто с английским. В Голландии можно обойтись без голландского ровно до получения ПМЖ и до того как притендовать на более-менее руководящую должность. А так придется учить язык, который больше нигде, кроме Голландии, не нужен.
Насчет Канады и Австралии - чтобы туда иммиграционные баллы набрать нужен уровень близкий к С2. И не имея французский, вы автоматом вычеркиваете кучу работы во французских провинциях. В США визу рабочую счас не получить и непонятно, что будет дальше.
14.09.2020 23:06:43, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Лично мне с моими шкурными интересами так даже выгоднее будет на данный момент))), меньше конкурентов, как говорится))), но в целом я против, против и против. НИКОГДА нельзя складывать все яйца в одну корзину. Ну вот просто нельзя. Небезопасно для всей страны. Распространеннейшие языки: французский, немецкий, испанский, китайский вон популярность набирает. Ну нельзя разом разучиваться на них говорить. Нельзя изначально определять, что отныне всю культуру мира все дети поголовно должны воспринимать через английский. Вон даже китайцы русский с французским имеют в виду.
Есть и еще один момент: это другой слой, не инженерный))), но он есть тем не менее))). Это переводчики, например. Это просто люди с великолепным знанием неанглийского ))) языка. Для этого он (очень желательно) должен все же изучаться в школе на хорошем уровне. И хорошо, что есть школы с углубленным изучением вышеперечисленных языков. А английский и вторым языком можно выучить для возможности работы с ним. Я выучила))).
12.09.2020 12:16:25, Шиповник (экс-Василиса)
Лучше английский первым а франц/немец/кит вторым. В спец школе. Ну уж если кому то очень хочется прекрасно знать именно франц а не английский- английский тогда вторым на достаточно приличн уровне. 12.09.2020 12:32:06, iliaborisov
В Канаду проще с хорошим французским иммигрировать, например, а не с хорошим английским
12.09.2020 15:23:19, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Второй язык - это Вам не первый))). За исключением отдельных случаев. Проверено многократно. 12.09.2020 14:32:38, Шиповник (экс-Василиса)
Пока так не оказалось лучше для известных французских, немецких и китайских гимназий)). 12.09.2020 12:36:39, Etagerka
приплыли. тема о том, что отсутствие обязательного егэ по английскому мешает инженерам развиваться профессионально. при чем тут туристы? туристы прекрасно путешествуют вовсе без языка. и изучение и сдача егэ - разные вещи абсолютно 12.09.2020 11:59:35, Шерлок
Я думаю что «преступление и наказание», @война и мир@, нужно менее чем одному проценту населения. Но заставляют читать всех эти бесполезные произведения. Мне они точно не понадобились 12.09.2020 15:06:59, Iliaboriso
Oazis
думаю, для вас действительно бесполезно оказалось... :))) 14.09.2020 14:39:54, Oazis
да никого не заставляют. не хочешь - не читай. 12.09.2020 15:16:46, Шерлок
Совсем не прекрасно! Если бы меня в школе выучили бы английскому на норм уровне мне было бы гораздо комфортнее за границей 12.09.2020 12:29:59, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Расскажите это подавляющему большинству населения России))). 12.09.2020 14:33:03, Шиповник (экс-Василиса)
Подавляющему большинству много чего не нужно из школьной программы, но тем не менее заставляют учить. Уж вероятность применения английского точно выше , чем применения знания романа война и мир к примеру 14.09.2020 09:11:41, iliaborisov
Oazis
смешно и грустно. 14.09.2020 14:40:13, Oazis
Так и сейчас невозможно выучить на нормальном уровне в школе, хоть ежегодный ЕГЭ об,,яви)) 12.09.2020 12:38:11, Etagerka
кто вам лично мешал его учить после школы? если вам так не комфортно? а миллионам - вполне комфортно. не говоря уже о том, что прочие миллионы там никогда не были и не будут 12.09.2020 12:33:48, Шерлок
Cat-S
Совершенно не обязательно бывать за границей. За границей можно побывать, не выходя из дома (да-да, интернет).

И как раз эта граница для миллионов открыта была бы, если бы не язык...
12.09.2020 18:08:54, Cat-S
Oazis
вы правда думаете, что люди не бывают за границей из-за незнания языка? :)))))))))) 14.09.2020 14:40:53, Oazis
в каком смысле побывать? посмотреть фото и видео? этого и не на языке - выше крыше. на что бы тогда жили блогеры/ и опять же - кому не хватает языка - нет никаких препятствий его учить 12.09.2020 18:18:21, Шерлок
Cat-S
Почитать газеты, пообщаться на тематических форумах, поглазеть всякие презентации на музейных сайтах.
И ютюб. Там блогеры, конференции, да просто прогулки по городам
12.09.2020 18:51:24, Cat-S
Для такой потребности должен быть иной уровень культуры и общего образования, а там и язык подтягивается . 13.09.2020 09:28:33, Etagerka
Cat-S
Какой - иной? Мы что, в музеи не ходим, книг не читаем, лаптем щи хлебаем?
У них все запущенней сейчас с общей культурой, особенно после ассимилирования мигрантов.
13.09.2020 10:31:36, Cat-S
Сейчас на ютубе полно субтитров , хоть на русском, хоть на каком.
12.09.2020 18:58:18, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
На русском почти нет в нужном мне сегменте. А английские меня спасают. Благодаря им я и понимать на слух лучше стала. 12.09.2020 19:22:55, Cat-S
и? все это можно 1. без языка 2. при желании выучив язык. что не так, не пойму? 12.09.2020 18:57:45, Шерлок
Cat-S
Решают родители теперь, когда ребенка приводят за ручку в школу. В первом приводят в языковые, в 5-м в физмат, в 7 в химбио. А может, в химбио раньше уже, не следила 11.09.2020 23:45:41, Cat-S
но теперь-то еще предлается угадать, чтобы английский первый был? да? 11.09.2020 23:50:01, Шерлок
Cat-S
Нет, зачем. На минимум базового по математике профиль по математике не нужен. 12.09.2020 00:01:18, Cat-S
т.е. начав в 8 английский можно сравняться с тем, кто с 1кл? вы же говорите о разном уровне подготовки и сложностях из-за этого уже в вузах 12.09.2020 00:04:17, Шерлок
Cat-S
Те, кто уже прекрасно знают другой иностранный, быстрее английский выучат. А те кто знает два до некоторого уровня, тому уже не страшны другие... третий, четвертый язык. 12.09.2020 00:10:16, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Страшны))). Итальянский я нормально так и не выучила))). 12.09.2020 10:04:51, Шиповник (экс-Василиса)
если вы не хотите по теме, то и не надо. но на конкретные вопросы отвечать какими-то воздушными абстракциями..зачем? 12.09.2020 00:26:21, Шерлок
Вы занимаетесь демагогией- расскажите как связано обязательное изучение английского с невозможностью изучать второй иностранный язык? Английский изучают не из-за того что англия нравится, к из-за того, что он де факто язык интернационального общения в том числе и в науке 12.09.2020 11:48:42, iliaborisov
вы читайте внимательнее, прежде чем в демагогии обвинять. как назвать то, чем вы занимаетесь? я не писала о невозможности изучения второго иностранного языка 12.09.2020 11:56:27, Шерлок
Cat-S
Я по теме отвечаю, равняться не нужно. Нужно сдать на порог. 12.09.2020 00:34:43, Cat-S
Вот реально будет язык условием приема на некоторые работы (и есть так), то и выучат. Но сейчас этого нет для армии инженеров, и об этом все прекрасно осведомлены, несмотря на ваш романтизм. 12.09.2020 08:32:51, Etagerka
Cat-S
У меня нет романтизма, у меня есть понимание, насколько расширяются возможности... или, наоборот, сужаются.
12.09.2020 10:44:46, Cat-S
Oazis
насчет расширения возможностей вы правы, только это никак не относится к обязательному образованию. Кто захочет расширить -изучит дополнительно. Как уже писали -и музыка расширяет возможности, и спорт, и шахматы, и химия с биологией. Как в ы любите писать - МНЕ интересно, МНе пригодилось. Так вот, МОИ возможности расширились благодаря знакомству с профи в мире искусства. Давайте в школе будет обязательным театр, сценическая речь и движение, инструмент. И труд бы еще неплохо. И бассейн. Скажете, бассейн не расширяет возможности?
я бы добавила ветеринарию (мне интересно), автовождение (точно всем нужно, верно?), живопись, моделирование (инженерная крайне полезная штука), велоспорт, конный спорт (осанка, здоровье), бальные танцы (осанка, культура, партнерство), КВИЗ (ответы на вопросы в команде на скорость, развивает кругозор и работу в команде), гимнастику.
И так далее, и тому подобное...
14.09.2020 14:48:37, Oazis
Но это не для всех инженеров скопом. И толку в том моем прекрасном английском на некотором этапе, если он долгое время не понадобился, благополучно вылетел из головы и чтобы заговорить на прошлом уровне, мне надо опять идти на курсы? То же и с чтением тем специальной литературы. Да, поднять уровень легче, но тоже существенное и уже непозволительное время. Не в ЕГЭ тут дело. 12.09.2020 12:42:17, Etagerka
Cat-S
Вам надо идти в интернет, а не на курсы. 12.09.2020 18:52:17, Cat-S
Так же, как и всем остальным, кто не выучил язык в школе. Без ЕГЭ 12.09.2020 19:03:24, Etagerka
Cat-S
Разница. У вас был прекрасный язык в какой-то период. Сами написали 12.09.2020 19:23:54, Cat-S
он был не потому, что меня ему учили в школе. и при некоторых условиях продолжал бы быть не из-за нее. прекрасный - фигура речи, но нормальный был. быстро слетает без поддержки. А уж школьный -то, тем более.
12.09.2020 21:21:29, Etagerka
кому надо - их расширяют. никто им не помешает 12.09.2020 10:54:36, Шерлок
Cat-S
Я 10 разными словами написала, что эта тема про общий уровень, а не про конкретных детей Васи и Маши и их судьбу.
12.09.2020 10:57:08, Cat-S
Нет общего уровня и по математике, а вы про общий уровень языка ... 12.09.2020 12:42:58, Etagerka
Cat-S
Почему нет?
Остановите любого на улице - нарисует круг, треугольник, квадрат, сможет сложить два числа, вычесть, разделить, умножить. Еще много всего, на самом деле.
Выйдите на улице где-нибудь в Уганде и уже фокус не пройдет.
13.09.2020 10:36:55, Cat-S
Oazis
ну вот точно общий уровень по англ нам не нужен. Нужен легкий и бесплатный лифт по английскому для тех, кто осознал его необходимость. 14.09.2020 14:50:57, Oazis
у нас еще отличный всеобщий уровень по немецкому был недавно. капут хендехох и ферштейн знали все. 13.09.2020 10:54:57, Шерлок
именно про общий. про абстрактных вась и маш. зачем это оговаривать 12.09.2020 11:08:50, Шерлок
Cat-S
Скажем так. Вот всем был открыт доступ в публичные библиотеки. Сиди, занимайся. Но толк вышел из Циолковского и еще, может, из пары десятков таких же самомотивированных.

Остальным нужен стимул (палочка-погонялочка), иначе все как-то закиснет и затухнет. Все это погружение возможно с некоторого уровня. С фльшбегинер никакого самостоятельного расширения не получится.
12.09.2020 18:56:20, Cat-S
остальных или смотивирует необходимость по работе или не смотивирует отсутствие этой необходимости 12.09.2020 19:12:41, Шерлок
Oazis
согласна, коротко и ясно. 14.09.2020 14:51:30, Oazis

Показан 101 комментарий из 278



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!