Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Хороший репетитор по биологии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто может быть репетитором?

У моей дочери был репетитор по биологии врач, кмн. Он не имел педагогического образования и никогда не работал в школе. Подготовил он мою дочь отлично, она сдала ЕГЭ по биологии на 100 баллов, поступила в Тимирязевскую академию, естественно, на бюджет, учится на ветеринара, учится на отлично, сейчас перешла на четвертый курс. Дочь решила тоже стать репетитором и еще в конце первого курса провела интенсив по биологии. И два года занимается биологией с детьми дистанционно.Она взяла все лучшее из того, что ей дал ее репетитор, добавила свое, изучила много литературы.создала свой авторский курс, презентации по каждой теме, рабочие тетради, где дети делают домашние задания. Конечно, ее оплата меньше. Проблем с набором учеников у нее не было ни разу, даже в самый первый раз. Дети сдают ЕГЭ по биологии после занятий с ней хорошо. Вопрос мой состоит в том: считаете ли вы, что только человек с педагогическим образованием и стажем работы в школе может работать репетитором? Или могут работать люди других специальностей, знающие предмет, и даже студенты?
P.S. Навеяно следующим высказыванием в другой теме: "Да вообще не понятно зачем педагогике учиться... :)
Любой пришел и давай учить...
Я не про конкретно эту девочку, а про тенденцию. :("
10.09.2020 16:21:47,

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
репетитором может быть любой человек, знающий предмет и умеющий объяснять, учить. Корочка тут не важна.
А вот работать в российской школе может не любой, мне кажется, что в педвузе должны давать какие-то приемы для массового обучения. Могу ошибаться.
12.09.2020 00:05:02, Oazis
Здравствуйте еще раз
Отвечу отдельным постом.
Во-первых, никто "не сливался", просто все на сообщения автора летят жалобы, ответы блокируются.
Во-вторых, все-таки называть мой канал "некачественным" без аргументации как-то дико. Я думаю, все это прекрасно понимают. (вроде это сообщение стерто, надеюсь, автор осознал, что неправ)
В-третьих, о моем канале было написано в парочке тем, где спрашивали репетитора по биологии. Никакой супер рекламы не было. Некоторые целые темы создают на данном форуме, где пиарят конкретного репетитора. Например, некоторые даже не смогли найти рекламу на моем канале и в паблике, потому что большинство материалов предоставлено бесплатно.
В-четвертых, я занимаюсь репетиторством 2 года в основном онлайн. Я пытаюсь делать материалы максимально качественными, пока тестирую программу, постоянно улучшая ее.
Я не набираю пока особо очно учеников, потому что действительно пока нет времени. А дистанционно я в этом году тоже пока не набирала, у меня до сих пор нет расписания в ВУЗе.
В-пятых, люди неохотно пишут отзывы. Если все хорошо, то все хорошо. Для меня является показателем то, что ученики ко мне возвращаются. Когда все плохо, то отзывы обычно можно найти везде. Но я предоставила баллы учеников и имеющиеся отзывы, но тут ответили, что все это написано знакомыми. Я не хочу и не должна это опровергать, потому что бремя доказательства лежит на утверждающем (см. "Чайник Рассела").
В-шестых, тут упоминали, что я должна работать ассистентом. Я ездила на 1 курсе в приют в качестве ассистента, провожу ветеринарные манипуляции со своими личными собаками, летом была на практике в качестве ассистента, возможно меня туда позовут работать ассистентом (клиника в процессе расширения, ранее там просто не было ассистентов). Ассистентов на младших курсах берут неохотно.
P.S. Роберт Чалдини автор книги "Психология влияния". Эта книга рассказывает о маркетинговых уловках, на ее основе делаются почти все курсы по рекламе и более современные книги.
11.09.2020 17:42:28, Екатерина ЕГЭ (дочь автора)
Ой, зачем Вы оправдываетесь. Народ пошел подозрительный донельзя, вон моей в теме ниже тоже - хотела с народом поделиться способом сэкономить на оплате популярных здесь курсов, так обвиняют в рекламе. Может, мне за нее кто заплатит? Аууу. ))) а Вам удачи и успеха! Создать свой курс - огромная работа. Уметь его продать, если цель именно продажи, это отдельная тема совсем. А когда продажи не самоцель, когда большее удовольствие получаешь от создания курса и от процесса обучения... это не всем понятно. Всем понятнее в деньгах. Сама сейчас с удовольствием осваиваю новые методики, ищу новый материал для уроков и семинаров. Просто из любви к искусству) 12.09.2020 01:05:36, Дэш
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем Вы оправдываетесь? 11.09.2020 18:46:45, Шиповник (экс-Василиса)
То сливаюсь, то оправдываюсь... Всем не угодишь и истины не найдешь. 11.09.2020 19:00:22, Екатерина ЕГЭ (дочь автора)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот читайте и не спорьте. Принимайте к сведению. Смотрите, как реагируют на те или иные высказывания. Учитесь. Поищите в интернете басню про воробья, корову и кошку. Как говорится, не всякий, кто тебе сделает замечание, твой враг, и не всякий, кто тебя похвалит, твой друг. 11.09.2020 19:12:54, Шиповник (экс-Василиса)
Поддерживаю.
11.09.2020 22:07:29, Иришка-Мартышка
+ 100000
Когда начинающего специалиста критикуют, из критики надо выносить только полезную для себя информацию. Тем более от целевой аудитории
11.09.2020 19:16:53, ЛизАнька
Я посмотрела про митоз. Там мало своего?
Другой вопрос что видео не направлено ни на кого конкретно. Кто и насколько понял неизвестно. Объяснение наглядное, но схематичное. Как будет на индивидуальном занятии я не знаю.
А на месте Кати подумала бы о смене ниши. Если есть спрос у более младших взяла бы их. Но из одной параллели с похожей программой, чтобы готовиться к и проводить одинаковые занятия. Хотя, конечно, если получается с ЕГЭ, можно и в этой нише остаться
11.09.2020 23:23:58, Кетчуп
Вот давайте без обид. Маркетинг и реклама тут запрещены. Тема в 200+ ответов прекрасна. Ну надо себя рекламировать - велком в редакцию 7я ру и запускайте платный контент. Или по другим каналам. Но зачем все это продолжать сюда сливать? :) Мыши плакали, кололись, но доедали кактус?
Вам лично желаю успехов в жизни и карьере.
11.09.2020 18:04:43, ЛизАнька
Вы же понимаете, что тогда тут в принципе не должно быть тем про поиск репетитора, потому что это "маркетинг и реклама". Вы, кстати, та самая милая девушка, которая называет мои услуги "сомнительного качества". Вам так же успехов! 11.09.2020 18:09:26, Екатерина ЕГЭ (дочь автора)
Да, я та самая милая девушка. А такие обиды на критику на мамском форуме это только минус для вас )))) больше стрессоустойчивости, она пригодится. Мне просто есть с чем сравнить )))) ваши услуги и услуги профессионала 11.09.2020 18:32:39, ЛизАнька
Да какие обиды) Такие громкие высказывания надо подкреплять чем-то, вот и все. 11.09.2020 18:40:31, Екатерина ЕГЭ (дочь автора)
Вот как умница и педагог (?) пройдитесь спокойно без эмоций и подумайте. Очень полезно, правда. Ну и вы же правда не рассчитываете на получение бесплатной консультации от меня? ))) я, как и вы, бесплатно только писать в конфе могу
И удачи я вам искренне желаю )
11.09.2020 19:14:54, ЛизАнька
Нет, вы про конкретную девочку )) Вопрос кто может учить аналогичен вопросу "кто может пиарить", у вас вот плохо получается, по теме уже антиреклама получается ))
Репетитором может быть тот кто умеет учить и разбирается в предмете. Плюс имеет навыки ведения бизнеса, репетиторство это бизнес в некотором роде, тут вы сами себе бухгалтер, менеджер и директор.
Если уж быть совсем точным, то педагогика не учит учить, есть предмет "методика преподавания" )))) Педагогика более общий предмет, научить любить и чувствовать детей она не может, к сожалению. Но педагогическое образование предполагает весь набор, далее уже как учился, дано или нет быть педагогом и т.д.
А так достаточно талантливых людей, которые при этом не пошли по направлению таланта, а выбрали другую специальность. Талантов может быть несколько )) Но то что у вашей дочери был талантливый репетитор, пусть и без пед образования, совершенно не означает что и ваша дочь сможет стать супер репетитором. Вопрос то что не все _дочери_ доверяют, правильно понимаю? Ну так я понимаю родителей, опыта у вашей пока особо нет, образования тоже нет, опыта в профессии нет, есть только _личный_ результат ЕГЭ, который никуда особо не приложишь (я про учеников).
Вот и все. Надо не про пед. образование вздыхать, а возможно снизить ожидания и нарабатывать свою базу учеников, опыт, если захотелось пойти именно по пути репетиторства.
11.09.2020 09:05:23, Иришка-Мартышка
Екатерина, проблема в том, что таких как вы, студентов-репетиторов, - очень много. Всё что-то сдали на 95-100 (и 100-это,конечно,доля везения), все прекрасно контактируют, имеют методику и т.д. Но пока не проверишь-не поймёшь и мамам страшно делать проверки будучи в 11 кл, а некоторым в 10. Вам нужно нарабатывать реальные отзывы на сайтах, без этого сложно.
А в ютубе тоже множество каналов, например, краб канал жанны фрейд, у неё почти 100 тыс.подписчиков,правда начала она с сжалистливой истории про медицинский
11.09.2020 07:45:32, Инна*
Шиповник (экс-Василиса)
Так мама пишет, что у дочки нет проблем с набором учеников, желающих полно. 11.09.2020 08:21:31, Шиповник (экс-Василиса)
Желающих полно, но зачем то рекламирует ))) У кого полно сидят и работают, в дополнительной рекламе не нуждаются.
И уж точно не озабочены проблемой что без пед. образования не хотят репетитора. А писать можно что угодно ))
11.09.2020 09:33:20, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Так для доходов ученики непрерывным потоком должны идти. Это не так просто в 20 лет 11.09.2020 10:00:08, Шиповник (экс-Василиса)
Непрерывный поток невозможен у студентки, если она реально ответственная и далее по списку.
Поэтому однозначно условия задачи в единый пазл не складываются )) А ожидания явно завышенные у студентки. Все же уверены что репетиторы деньги лопатой гребут, а родители платят не думая ))
11.09.2020 10:19:49, Иришка-Мартышка
мне вообще непонятно зачем девочка на ветеринара пошла учиться, если она так жаждет преподавать. Это совершенно разные профессии...
11.09.2020 13:51:58, ЛизАнька
Как уже написали, у нас каждый второй уверен что может лечить и учить ))
Подозреваю, что просто хочется денег (и это нормально, взрослые же уже). Где заработать пока не очень понятно, а тут раз и мама подсказала что репетиторы то вон какие деньги зарабатывают )) И даже без диплома можно учить. И это никак не противоречит истине, если учить умеешь ))
Но пока есть только _свой_ результат на ЕГЭ и уверенность что учить других никаких проблем и сложностей. Мыслей, что почему тогда берут репетитора и почему просто в школе все на 100 баллов не готовятся, пока не появлялось, судя по всему )))
11.09.2020 15:06:11, Иришка-Мартышка
Почему мама подсказала? Мой ребенок ещё в школе подрабатывал репетиторством, без всяких подсказок, это прозрачно. 11.09.2020 16:38:26, Etagerka
Слушайте, девочка сдала ЕГЭ в 17 году. Сейчас 20. Как-то не верится что у нее до сих пор "только свой результат ЕГЭ". Да она тут и баллы учеников писала.
11.09.2020 15:27:19, Кетчуп
Ну позиционируется что 100 баллов заслуга плюс канал на ютубе, который раскрутил Тимирязевку )))))) больше не понятны конкурентные преимущества. 11.09.2020 19:57:14, ЛизАнька
Ну и пройдите мимо, раз 100 баллов не преимущество. Или поделитесь лайфаком как искать репетитора. Вот коллеге французский нужен. Как найти, если французский она не знает.
А чего Тимирязевку раскручивать? Это известный вуз. Мы с дочкой с удовольствием посмотрели про учёбу. Вот бы во всех вузах были студенты, которые могут так снять, чтобы без прикрас видна была суть.
11.09.2020 20:03:06, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы посмотрела на репетиторских сайтах анкеты людей, закончивших мглу, МГУ, МГПУ или МПГУ, французский строго первый язык 11.09.2020 20:50:13, Шиповник (экс-Василиса)
Там 4 класс. Думали о студентке. Зря? Тяжело после карантина.
11.09.2020 21:01:36, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
4 класс и студентка подойдёт, Вы просто написали "коллеге"))). Смотрите, чтобы хорошо училась (пусть зачётку покажет))).
Теперь очень важно, чтобы первый язык был французский.
Однако ж мы тут читали недавно, что мглу может первым языком ставить новый язык, а тот, с которым студент пришел в вуз, делать вторым. Это нужно прояснить.
В общем, товарищ должен иметь очень хороший результат ЕГЭ по французскому, если студент.
11.09.2020 21:28:51, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. В смысле коллега думает не взять ли ребенку.
11.09.2020 21:54:14, Кетчуп
Тимирязевку, конечно, я не раскручивала, просто многие не знают, что там есть ветеринария,потому что первый выпуск был в прошлом году, а кто знает - боится идти, так как опять-таки новое направление. В 2017 из трех московских ветеринарных ВУЗов был самый низкий проходной - 233. В Скрябина 235. В этом году в Тимирязевку 241, в Скрябина 230. Я знаю, что по моим советам туда поступают. Мне регулярно об этом пишут и даже подходят лично в академии. Да, я занимаюсь популяризацией ВУЗа любимого, некоторая моя заслуга в этом есть. Просто как обычно слова исказили. 11.09.2020 20:24:21, Екатерина ЕГЭ (дочь автора)
Это слова топикстартера. С французским у меня нет возможности подсказать. Вот биология, химия, математика - по сарафанному передавала ))))
Про учебу интересно, правда. А вот материалы по биологии - ну копи паст, я не увидела методики. Только выкладывание чужого по списку тем. Где тут что-то своё? Методика? Тот же маркетинг, о котором Екатерина выше пишет? Я не вижу ни одного момента, который настраивает родителя (абитуриента) оплачивать услуги данного репетитора. Да - позитивная, интересная. Но по теме ничего нет из того, что может зацепить
11.09.2020 20:10:13, ЛизАнька
Я не смотрела биологию. Ничего не могу сказать. Смотрела как сдать егэ на 100. Всё правильно там.
У Вас получается критерий всего один - сарафанное радио. Но бывают ситуации, когда среди знакомых ты ищешь первый и не разбираешься в предмете. И надо как-то выбирать.
А тут все умные такие всё знают, но не делятся.
А что своё надо репетитору? Харизма есть, больше ничего своего и не надо.
11.09.2020 20:18:42, Кетчуп
У меня много критериев. Но я поняла уже что за вами всегда последнее слово ) кроме харизмы у репетитора для егэ есть много навыков, в самых нижних ответах я писала. Но кому это надо было )))) а никому 11.09.2020 20:29:38, ЛизАнька
Ну видимо, самые нижние я пропустила.
11.09.2020 20:40:55, Кетчуп
Ну мы тоже все здесь пишем)) 11.09.2020 16:01:55, Инна*
Ну и вам мы верим:) пока на лжи не поймаем
11.09.2020 16:23:02, Кетчуп
А что у нее "до сих пор"? Да и не редкость совсем что больше ничего и нет, отличная сдача ЕГЭ сама по себе ни о чем не говорит и ничего не гарантирует. Ну учится и учится.
11.09.2020 15:50:26, Иришка-Мартышка
Она написала результаты учеников. Что Вам еще надо?
11.09.2020 16:03:36, Кетчуп
Разве одно другому мешает?
11.09.2020 13:55:48, Кетчуп
Мне кажется (точнее немного знается), что таким прикладным профессиям как ветеринар, лишняя деятельность в плане репетиторства только повредит получению профессии. Для прикладных профессий очень важна практика - работа ассистентом в клинике, например.
11.09.2020 14:47:39, ЛизАнька
Мама вроде писала или девочка сам,что устраивается в клинику помощником/ассистентом 11.09.2020 16:05:19, Инна*
Интересно, а когда она преподает?
11.09.2020 16:44:58, ЛизАнька
Я вообще слабо уже себе представляю, что я успевала в юности и молодости)) 11.09.2020 16:53:24, Etagerka
Успевать могли многое, но в сутках всего 24 часа, даже если готов и 40 отработать ))
Любые занятия и работа имеют временные рамки. И чем их больше тем сложнее вклинить что то еще. Не потому что сил нет, а просто потому что время ограниченное, как ни старайся. Это еще без учета дороги, подготовки (как к занятиям в вузе, так и к урокам с учениками).
11.09.2020 17:25:45, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Вот это точно. Совсем другие жизненные ресурсы у них, молодых :-)
Если бы молодость знала. если бы старость могла...
11.09.2020 16:59:18, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У них просто забот меньше. Навесь на 20-летнюю девочку пару-тройку детей и престарелых родителей, а также необходимость зарабатывать, а не подрабатывать - и посмотрим, сколько жизненных ресурсов у нее останется лет через пять. Конечно, больше, чем у нее в такой же ситуации лет в 40, наверное, но все же... 11.09.2020 18:50:38, Шиповник (экс-Василиса)
Не, ну я конечно понимаю все :)))))) Но к урокам надо готовиться, проверять дз. Работа в клинике обычно не менее 4 час в день. Плюс учеба и практика и дз в самом вузе. Тут явно что-то одно будет выполняться некачественно. МОжет у нее конечно 2 ученика, тогда сорри :) Но если набрать человек 10 - то уже время нужно. Не говорю о личной жизни даже 11.09.2020 17:08:40, ЛизАнька
10 - это только если группами заниматься. В клинике не работа, а подработка.
11.09.2020 17:18:47, Кетчуп
Повредить уж точно не может. Объясняя другим - лучше знаешь сам. Она профильный предмет преподает. И кто знает кем станет. Или Вы считаете что выбор вуза определяет всю карьеру?
11.09.2020 14:52:06, Кетчуп
Профильный предмет - не биология на ветеринарии, а куча других составляющих, которые не нужны для сдали ЕГЭ по биологии. Не думаю, что ветеринар все 4 года изучает общий белок, кровеносную систему человека и какие-нить лишайники с ботаникой.
11.09.2020 14:57:57, ЛизАнька
Так и она не изучает, а преподает.
11.09.2020 15:19:33, Кетчуп
То, что человек учится некой специальности. не означает автоматом, что он будет именно по ней и работать.
11.09.2020 14:49:44, Etagerka
Это бывает, да. Обычно умницы-отличницы все же предполагают учиться по выбранной специальности. На канале Екатерины много информации о ее будущей профессии, практике и прочее.
Екатерине могу пожелать удачи и не разбрасываться. А мама, на мой взгляд, устроила просто антипиар натуральный.
11.09.2020 15:01:17, ЛизАнька
Антипиар здесь устроили. А что плохого. Вроде, антипиар ничем от пиара не отличается.
11.09.2020 15:20:56, Кетчуп
она и учится. разве нет? а антипиару, если он и случился, в чем я сомневаюсь, тут многие поспособствовали активно 11.09.2020 15:05:31, Шерлок
учиться или работать? учиться, так и учится. а кем только не работают после окончания выбранных вузов любые люди, в том числе и умницы-отличницы.
11.09.2020 15:03:44, Etagerka
А что не гребут? Смешно читать ей богу. Зачем мама рекламирует дочку я не в курсе, но когда мой сын занялся репетиторством я писала не с целью рекламы, а просто для информации, которая для меня на тот момент была шоком - в вузах студентам массово нужны репетиторы. Он взять всех не мог - времени не было. А это было уже давненько. Вряд ли с тех пор что-то изменилось. 11.09.2020 12:56:15, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Не гребут совершенно. Зарабатывают трудом, как и остальные. Ну то есть я в интернете читаю про тех, кто гребёт. Но у меня реальный круг общения специфический))), по 5000 за полтора часа за подготовку к ЕГЭ никто не платит. 11.09.2020 14:21:36, Шиповник (экс-Василиса)
5 тыс - это самосвалом возить.
2-3 мало? И учеников берешь столько, сколько считаешь нужным. Надо - хоть круглосуточно трудись.
11.09.2020 14:26:41, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Из моих знакомых по 2-3 тысячи тоже никто не платит. На 7 е знаю тех, кто столько платит))). 11.09.2020 15:46:50, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Хотелось бы мне найти репетитора к ЕГЭ дешевле 2-х тыс. Только нет такого.
11.09.2020 15:49:26, Кетчуп
Дистанционно, 1500 за 90 мин, химия, биология, русский. Кандидат биологических наук. Окошек мало, только, если кто-то "отваливается" за невыполнение дз и пропуски без предупреждения. Сегодня пару окошек есть. 27.10.2020 18:13:23, Марина Владимировна Ц.
Шиповник (экс-Василиса)
Бывают. Лично видела. И результаты вполне. 11.09.2020 16:21:19, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Посчитай общий доход при условии полного рабочего дня. Учти налоги, отпуск и больничные, которые никто не оплатит. Ничего особенного для человека с хорошим высшим образованием. Хотя и больше, чем у учителя в школе. Но и риски выше значительно.
11.09.2020 14:38:11, Красно Солнышко
Да я слышала, что в школе зарплаты хорошие. А в других местах - отпуск это потеря надбавки за месяц, а ставка часа много меньше. Так что нормально вы гребёте:)
11.09.2020 14:42:22, Кетчуп
Красно Солнышко
Да не. Лично я не жалуюсь. Но я бы и не обобщала :-)
Однако разве кто-то мешает всем учителям и преподавателям так же грести, если все так просто?
11.09.2020 14:44:53, Красно Солнышко
По идее не мешает. Просто не все знаю о катастрофическом положении в образовании. Всё думают им знаний не хватит с детьми заниматься. Но как давно сказала мне завуч, когда всучала мне предмет, который я не знала:"У Вас всё равно знаний больше, чем у студентов". Ну ведь не поспоришь :)
11.09.2020 15:03:39, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и вперёд, к новым гребкам))). Неужели в семье деньги не нужны? Размещайте анкету на профи или где, ставьте цену в 2-3 тысячи, которую Вы здесь назвали))), и богатейте))).
Не забудьте купить что-нибудь для отмахивания от назойливых учеников, которые сразу начнут обрывать телефон))).
11.09.2020 15:49:50, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Чтобы не отмахиваться или хотя бы реже отмахиваться, надо просто 5 тысяч поставить :-)
11.09.2020 16:00:17, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что человек преподавать будет. 11.09.2020 16:22:46, Шиповник (экс-Василиса)
У меня полная загрузка на работе, которая меня устраивает. Не будет работы - конечно размещу.
11.09.2020 15:59:33, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
То есть на работе гребете))). Тоже дело хорошее. В чем-то так и удобнее. 11.09.2020 16:22:22, Шиповник (экс-Василиса)
Да, не жалуюсь.
11.09.2020 16:34:49, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот у меня на работе как то так грести не получалось, так что даже завидую :-)
11.09.2020 16:27:15, Красно Солнышко
Неужели, если бы не грузили всякой фигней бесконечной, то не устраивала бы зарплата учителя?
11.09.2020 16:41:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Вообще, по факту зарплата в школе была гораздо ниже, чем я сейчас зарабатываю и в пересчете на часы, и в абсолютных значениях. Но свобода конечно гораздо важнее.
11.09.2020 16:55:03, Красно Солнышко
А ведь в школе сейчас нормально платят? Аппетит приходит во время еды? У репетитора явно зарплата выше среднего, но надо плакаться о больничных?
11.09.2020 17:06:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Обычным учителям платят крайне мало, на мой взгляд, даже с учетом длинного отпуска. Однако низкое качество преподавания в школах вовсе не низким заработным фондом обусловлено, а существующей системой его распределения.
11.09.2020 20:49:27, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Тысяч 75 за полторы ставки это хорошая зарплата? Да даже 100? Когда помимо этих часов ещё очень много всего? Дз? Отчетность)? Мероприятия? 11.09.2020 18:53:57, Шиповник (экс-Василиса)
Без помимо всего - норм. У меня, естественно, меньше.
11.09.2020 19:03:39, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
За 27-30 аудиторных(!!!) часов с не самыми мотивированными 30 детьми? А когда готовиться к урокам и проверять их работы? 11.09.2020 19:14:51, Шиповник (экс-Василиса)
30 часов - это же 6 уроков в день? У меня перед уходом из колледжа по 4 пары было. И зарплата 40. Так что учителям на этом фоне хорошо. Но их так загрузили всякой мутью что я вообще не понимаю как там можно работать.
А с другой стороны - как детей учить? Я с ужасом смотрю коллег с мелкими детьми. Мне-то год осталось продержаться как-то.
11.09.2020 19:21:53, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
5 дней по 4 пары? Я б не смогла. 11.09.2020 20:52:33, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я конкретно так дохну после шести уроков. Поэтому и субботу открыла в этом году.
11.09.2020 21:05:50, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
3-4 астрономических часа в день мой предел для нормальной работы. Это я про аудиторную нагрузку. 11.09.2020 21:34:28, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Мне вполне комфортно иметь 5-6 уроков в день, но с двумя выходными и при условии, что часть подготовок суммируется.
11.09.2020 21:42:30, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У тебя 45, а я про 60 минут 11.09.2020 22:35:59, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня бывает и 45 минут у детей помладше, и 1,5 часа у старшеклассников. Но считаю я все равно академическими часами. Так мне привычнее.
Да и пересчитать то нетрудно.
Я исхожу из того, что 30 академических часов - это 6 уроков ежедневно с двумя выходными в неделю. Все, что сверху, в пятидневку уже не укладывается. Как физически, так и чисто технически, так как даже с 15-16 часов не все дети могут начинать заниматься и в часы позднее 21-22 тоже практически нет желающих.
12.09.2020 09:59:38, Красно Солнышко
Ну я и не смогла:))
11.09.2020 21:02:12, Кетчуп
Красно Солнышко
А если не мешает, то и проблем нет на пути к всеобщему благополучию.
Ушли бы все учителя разом из школ, где созданы по сути рабские и крайне неблагоприятные условия труда, особенно, в провинции, глядишь и иначе стали бы к ним относиться и платить совсем другие деньги.
Но вот не уходят отчего то.
11.09.2020 15:06:03, Красно Солнышко
Боятся. И правильно. Могли бы давно б уж ушли.
11.09.2020 15:24:10, Кетчуп
Красно Солнышко
А чего бояться то? Греби себе, да греби. Проще же некуда.
11.09.2020 16:42:17, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Лопату, главное, поудобнее заранее приобрести... 11.09.2020 18:55:19, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да чего уж там лопату то. Экскаватор сразу.
11.09.2020 20:28:05, Красно Солнышко
Некомпетентности своей. Или ты думаешь что они о ней даже не подозревают?
11.09.2020 16:59:28, Кетчуп
Не, не этого боятся. Если люди, которые любят работать под началом, не нести ответственность. А есть, кто не приемлет начальников. Ну и промежуточные случаи. 11.09.2020 17:08:32, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Как же я люблю работать под началом... Но на своих условиях))). 11.09.2020 18:54:49, Шиповник (экс-Василиса)
Все-все гребут? Так прекрасно, только непонятно зачем реклама, если всех желающих взять не могут. И позволю предположить что репетитор для студента и подготовка к 100 баллам на ЕГЭ (с гарантией) это очень разные вещи.
11.09.2020 13:01:05, Иришка-Мартышка
А чем разные? Для студента на кону отчисление. Гарантии на 100 б никто не давал - это Вы уже придумали.
Я написала, что не знаю зачем реклама. Реклама обычно нужна для первых учеников.
11.09.2020 13:51:34, Кетчуп
Реклама нужна если после первых учеников нет вторых. А тут похоже именно такая ситуация.
Далее просто рассуждения почему, автор(ы) то слились, т.к. аргументировать нечем. Собственно, в этом и ответ на саму тему ))
11.09.2020 15:52:42, Иришка-Мартышка
Еще раз спрашиваю - какие аргументы Вам нужны?
Сама не дура раз на 100 сдала, баллы учеников уеазали, ссылку на ютуб дали. Что еще Вы обычно спрашиваете у репетиторов чтобы понять - вот это ОН -он точно профессионал!
11.09.2020 16:09:54, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
И опять я в параллельном мире живу))). Это про толпы студентов,которым нужны репетиторы в огромном количестве. Хотя вроде ребенок у меня в нормальном вузе учится. Москва город большой, конечно...
11.09.2020 14:23:32, Шиповник (экс-Василиса)
От того что не нужны Вашей дочери, ситуация не изменится. Зачем отрицать очевидное. Лучше сразу быть готовым к реальности. Не повезло с преподавателем, заболел, пропустил - ищешь репетитора на разное количество занятий и решаешь проблему с предметом.
Вот и КС пишет что дочка помогает младшекурсникам. Значит есть спрос. А не только мне привидилось. Да и на профи полно предложений явно со студенческий набором предметов. Было бы оно, если бы не было спроса.
И не забывайте о подготовке в магистратуру.
11.09.2020 14:34:14, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Не повезло с преподавателем?
Имели и такое.
Ищешь материал сам.
Можно подумать, мне 20 с лишним лет назад с преподавателями исключительно везло.
Теперь необязательно хоть часами в библиотеке высиживать в этом случае.
А чего там с магистратурой? Самому никак не сдать?
Пока я в своем вузе работала, ко мне только один раз обращались с этой просьбой, да и то не мой студент. Большинство сами разбирались как-то.
11.09.2020 15:52:26, Шиповник (экс-Василиса)
Ну попробуйте в вышке поискать "сам". К магистратуре есть определенный спрос. Не все могут всё бросить и что-то искать. Некоторые давно работают, поступают на другое направление. Но Вы можете продолжить жить в прошлом веке и репетировать по тем ценам заодно.
11.09.2020 16:07:01, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Мои дети в Вышке не учатся и не будут учиться, зачем мне искать там что-то.
У моей знакомой репетитор по математике для сына - школьный учитель с большим опытом работы, 1000 рублей было в прошлом году, на дом к ним приходит программу фмл разбирать. В деньгах не нуждается, ибо дети хорошие карьеры сделали и маму поддерживают. Дети выросли, а силы пока остались, почему бы и не пройти 10 минут до ученика, не размяться.
11.09.2020 16:26:48, Шиповник (экс-Василиса)
Ну понятно. Начинающий репетитор почтенного возраста. Разберется - установит рыночную цену.
11.09.2020 16:39:50, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Пока года три уже как не устанавливает. А там посмотрим. 11.09.2020 18:56:26, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Без вариантов. Сколько раз такое наблюдала.
11.09.2020 16:43:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну так анатомия же. Ты же знаешь что такое анатомия в медах!
11.09.2020 14:39:33, Красно Солнышко
Но раньше и её сдавали без посторонней помощи. Время изменилось. Не знаю почему некоторые это упорно отрицают. В тех.вузах черчение и матан, сопромат. В экономических - матан и эконометрика. Массовый спрос. Это факт.
11.09.2020 14:44:52, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
И что? Черчение, матан, сопромат. Всегда были.
У дочери бОльшая часть группы в академе уже к 3 курсу. Значит, сами учатся.
11.09.2020 15:53:37, Шиповник (экс-Василиса)
Вы можете быть в параллельном мире, но можно поинтересоваться у дочери, пользуется кто то репетиторам или нет 11.09.2020 16:41:32, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Контрольные за деньги некоторым товарищам решают, это есть. Про репетиторов не слыхать. 11.09.2020 18:58:14, Шиповник (экс-Василиса)
То есть репетиторов стыдно иметь в вузу, а купить контрольную норм. Кому то и решенная контрольная поможет следующую решить самому. 11.09.2020 19:13:11, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Нормой не считаю просто знаю, что это есть. И как раз провоцирует это наличие предложения))) в большом количестве. 11.09.2020 20:53:55, Шиповник (экс-Василиса)
Про спрос рождает предложение не слышали? 12.09.2020 08:27:11, Etagerka
Все наоборот. Спрос рождает предложение.
11.09.2020 21:03:23, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
)). Не. Вот не знали люди про табак - и спокойно жили без него. И тут так же. 11.09.2020 21:35:18, Шиповник (экс-Василиса)
Был запрос на подобное с подобным действием, его и завезли для удовлетворения потребностей. А то получается, нет лекарств и врачей, тогда и люди не болеют 12.09.2020 08:27:17, Etagerka
Ну это им тогда надо не знать что существуют репетиторы
Картошку завезли, а спроса на неё не было пока не распробовали. На клумбах выращивали. А потом поля стали засаживать.
11.09.2020 21:56:53, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем так. 11.09.2020 22:36:43, Шиповник (экс-Василиса)
А что не так?
11.09.2020 23:00:47, Кетчуп
Да кто ей скажет. У моего были ученики, которые "спускали" на репетитора свои карманные деньги, а родители не знали, потому что родители считали что учиться должен сам.
11.09.2020 16:54:17, Кетчуп
Дочь расскажет про знакомых. Почему нет? Может не рассказать про собственную помощь кому то за деньги))) 11.09.2020 17:01:47, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Про помощь такую рассказывает, но она крайне редко бывает. Ну разве что кормят ее те, кому она помогает, пока она у них дома им решает что-то. 11.09.2020 18:59:56, Шиповник (экс-Василиса)
Ну молодцы чего. Значит время есть на академы. А с репетиторами не сами учатся? Как Вы тогда вообще репетиторством занимаетесь с такими представлениями?
11.09.2020 16:11:33, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
У меня другие ученики. У них другие цели.
Вообще я считаю, что норма это учиться самому в вузе. Кроме точечной помощи
В группе моей старшей точечную помощь студенты оказывают друг другу сами. Она сама помогала приятелем и подругам с сопроматом и матаном. Бесплатно. Все экзамены сданы))). А, да, одна подруга такси ей оплачивала для поездки к ней))). Один раз разве что какому-то знакомому знакомых решила контрольную тысячи за полторы и вечер работы.
11.09.2020 16:30:45, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так ей не надо значит. А моему нужно. было зарабатывать, поэтому он стал репетитором.
А я считаю, норма понять как достичь цели качественно и без экстремальных усилий.
11.09.2020 16:46:01, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Моей очень надо. Но знакомым за деньги она не будет. 11.09.2020 19:00:37, Шиповник (экс-Василиса)
Что мешает решать незнакомым? 11.09.2020 19:14:23, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: если ей предложат, она не откажется. Но искать вряд ли будет. Злобная мать вела с ней беседы на тему, что для окружающего мира это к хорошему не приводит и лучше зарабатывать другим способом. 11.09.2020 20:55:32, Шиповник (экс-Василиса)
если зарабатывает достаточно другими способами, то можно и так.
11.09.2020 23:04:10, Etagerka
А Вы понимаете чем репетиторство может повредить миру?
11.09.2020 23:09:57, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Вы видите разницу между репетиторством и решением контрольных за деньги? Я вижу. 12.09.2020 10:37:39, Шиповник (экс-Василиса)
А почему Ваша не занимается репетиторством?
Решение контрольных ЗА хоть за деньги, хоть бесплатно - это зло.
12.09.2020 10:40:48, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Тема длинная очень, видимо, Вы все же не увидели. Занималась в прошлом году с учениками, я только за. Миру нужны люди с хорошим знанием математики))).
Я против решения контрольных. Это плодит непрофессионалов при дипломах. Потом самому на такого наткнуться можно, будет очень неприятно.
Etagerka меня спросила: "Что мешает решать незнакомым?" Я ответила.
12.09.2020 12:30:26, Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла вопроса. 12.09.2020 08:27:26, Etagerka
Ну вот "злобная мать" провела с ребенком беседу о том, что лучше работать в Маке, идти в армию, но не заниматься репетиторством. Типа оно вредит обществу. Чем оно может вредить?
12.09.2020 09:35:59, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Репетиторство повредить не может. Разве что только помочь.А решение контрольных может. 12.09.2020 10:37:13, Шиповник (экс-Василиса)
Так это не я написала. У меня ребенок прекрасно репетировал, подозреваю, что лучше постигая при этом предметы. Репетировали всегда дореволюционные гимназисты, а в эпоху "деньги при социализме" , конечно, поугасло, но теперь то... Вредит обществу,возможно, решение контрольных, сдача за кого то, но и это лишь маркер, а не причина падения нравов и образования. Не зельем же каким торговать предлагается. Решение условного сопромата улучшает собственные навыки, а если на экзамене преподаватель того, кому готовое принесли, не понимает, что знаний ноль, так это вопрос не к поставившему услугу. Мои знакомые решали такие контрольные за копейки и спасибо, чтобы быть в теме, например, понимать требования вуза и об,,ем программы, прокачать навык, просто прорешивать пособие не азартно)). Ну и никто не отменял требование системы корки иметь, а знания при этом не обязательно, особенно, если это второе образование. Вот на нем решатели зарабатывают, конечно, не миллионы, естественно. 12.09.2020 10:23:57, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. А дочь у меня сама занималась со школьниками в прошлом году, дело хорошее, я только за. 12.09.2020 10:38:27, Шиповник (экс-Василиса)
То есть ее почему то на печи нашли школьники? Сама же она предлагать не будет? На бегу все меняется)) 12.09.2020 12:10:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это у Вас все меняется.
Ваша реплика: "Что мешает решать незнакомым?"11.09.2020 19:14:23, Etagerka?
Да, Ваша.
О преподавании там и речи не шло.
Читайте внимательнее.
Прежде чем в остроумии упражняться-то))).
12.09.2020 12:32:58, Шиповник (экс-Василиса)
Во внимательном чтении упражняются в школе начальной школе. 12.09.2020 17:36:26, Etagerka
Да я знаю что не Вы. Поэтому и спросила - может Вы понимаете чем может вредить.
Помочь решить контрольную - это еще ладно. Решить за - это уже плохо. Ну как бы участие в подлоге.
А репетиторство чем может вредить - я не понимаю.
12.09.2020 10:35:54, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Исключительно помогает. Я серьезно. Люди повышают уровень знаний. 12.09.2020 12:33:33, Шиповник (экс-Василиса)
У нее просто нет острой нужды. Мой зарабатывал 50% на свое обучение. Мы всю сумму не тянули. Крайний вариант был брать кредит. Но обошлись.
11.09.2020 21:06:27, Кетчуп
можно подумать, что студентам на бюджете не нужны деньги))
11.09.2020 23:07:47, Etagerka
Не так остро нужны. Кому остро нужны, те ищут как заработать.
11.09.2020 23:11:56, Кетчуп
У всех по разному. У меня на бюджете ребенок учился, не голодал, но хотелось своих денег, попробовать зарабатывать. Не считаю репетиторство грязной неприличной работой 12.09.2020 08:27:30, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, кто считает... Хотя пишут некоторые в Девичьей, что фу, это да... 12.09.2020 10:39:04, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так значит, у него была нужда в этом. О том и речь, что если у Шиповника девочка готова другим объяснять бесплатно и не ищет учеников, значит нет у неё нужды в деньгах.
12.09.2020 09:39:23, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Прочтите тему. Именно здесь я пишу, что ученикам она объясняла за деньги, а товарищам бесплатно. 12.09.2020 10:39:36, Шиповник (экс-Василиса)
А так же, что будет заниматься только если ей предложат. А с чего бы неизвестной девочке предложить заниматься с учеником, если она сама такое место не ищет? 12.09.2020 12:14:42, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А почему искать плохо? Это где такое написано?
Или опять реплика моя без ответа останется, потому что доказательств не будет? Ибо их и не может быть))).
12.09.2020 12:34:25, Шиповник (экс-Василиса)
Вам надо перечитать читать свои сообщения. Вы часто от подсветки к подветке меняете линию. 12.09.2020 17:38:00, Etagerka
Я тему читала. Вы писали что со знакомых денег не берет и заработать из-за этого не может. И что если ребенок вылетит, Вы его отправите в армию, но денег на образование не дадите.
Може конечно, за ночь у Вас мнение поменялось.
12.09.2020 10:43:58, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
По пунктам:
1. Где я писала, что ребенок не может заработать? О заработках речь не шла вообще. Да, со знакомых денег не берет. Считайте, что это просто часть ее студенческой жизни. Нужно будет срочно заработать - будет искать незнакомых. Или пойдет в макдак. Или по профессии попытается что-то найти. Зачем творить абстракции заранее? Я не знаю, что будет в этом случае.
2. Денег не дам на образование.Человек должен учиться там, где может учиться и откуда не вылетает. Я очень неплохо к армии отношусь, у меня там немало родственников и знакомых отслужили. Год отслужил - потом свободен. Все равно ж придется, только после учебы.
12.09.2020 12:38:12, Шиповник (экс-Василиса)
Вот после учёбы пусть делает что хочет.
По моему опыту, такие как Вы другим советовать горазды. А как их лично коснётся сделают как им удобно и все свои принципы забудут.
12.09.2020 15:33:55, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
На этом сайте запрещено высказывать свое мнение по поводу траектории образования собственных детей? По-моему, нет.
Советовать другим тоже не запрещено. Правда, я и не советовала. У всех свои планы, свои возможности, свои цели. Абстрактно что-то советовать нет смысла, да Вы вроде совета и не просили))). И давно уже сделали так, как было удобно именно Вашей семье. А я делаю так, как удобно моей.
12.09.2020 18:14:52, Шиповник (экс-Василиса)
И даже вводить других в заблуждение не запрещено.
12.09.2020 20:28:04, Кетчуп
Не то, чтобы в деньгах была острая, но в самоутверждении была точно. Но явно хотелось в кафе и поехать куда то и штанов больше пары Ну и я не знаю, кому деньги лишние, особенно при из явном недостатке на хотелки у большинства людей, в том числе и у нас, не говоря уже о постоянно упоминающем свою бедность авторе. 12.09.2020 10:27:16, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Моя изначально не рассматривала платное обучение, это не вариант для нашей семьи на данный момент. Либо бесплатно, либо Макдак ждёт. Там и зарабатывай на обучение. 11.09.2020 21:36:56, Шиповник (экс-Василиса)
Лучше макдак, чем репетиторствовать нерадивым школьникам или решать контрольные студентам низкорейтинговых вузов?
11.09.2020 23:09:17, Etagerka
Вот странно. Сыну в основном попадались студенты из вузов считающихся 1-2 эшелоном. Низкорейтинговые много не требуют и учатся сами, наверное.
12.09.2020 10:46:31, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Вы уже о чем-то своем. Да перечитайте ж тему, если забыли, о чем речь.
Речь идёт о платном обучении, а не о репетиторской подработке.
12.09.2020 10:41:00, Шиповник (экс-Василиса)
Я вам привела выше ваши же слова и о подработке, никто за язык не тянул. 12.09.2020 12:16:31, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, Вы привели свои слова, а не мои. На этом давайте общение закончим на данный момент.
Научитесь внимательно читать и вежливо разговаривать - приходите, жду.
12.09.2020 12:40:39, Шиповник (экс-Василиса)
Именно, что ваши слова и прочитала. 12.09.2020 17:39:54, Etagerka
С трудом верю что Вы не помните, что моему организовали вылет из вышки. Идти в армию как-то был не вариант. Тем более что его вины не было совсем. Хорошо хоть взяли в хороший вуз переводом.
11.09.2020 22:01:16, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Да помню. Не, мой бы в армию при таком раскладе. 11.09.2020 22:37:36, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем делать перерыв на армию не имея образования? Закончи хотя бы бакалавриат, в 20+ иди куда хочешь. Такую позицию я понимаю. А у Вас лишь бы денег не платить или зачем? Не факт что после армии сможет учиться, останется без образования. Пусть небольшой, но риск есть. А если возможность перепоступить на бюджет вилами на воде писана? Тоже в армию? Платить потом на полгода больше. Или Вам в принципе плевать будет у детей образование или нет?
А в Маке у вас кто работал? Старшая?
11.09.2020 23:08:13, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Пока никто. Но возможность держу в голове, быть может все.
Я считаю, что человек с мозгами поступит и через год. Разубедить меня сложно, ибо я таких видела и с такими работала как раз.
Если дальше хотите со мной вести дискуссию, то перечитайте, пожалуйста, сначала мои реплики в этой теме, а то Вы мне приписываете то, чего у меня и в мыслях не было, и я даже не знаю, как с Вами разговаривать: как с ошибающимся человеком или как с человеком, который ошибается нарочно, чтобы иметь возможность пройтись по моей персоне в качестве развлечения?
Тогда развлекайтесь дальше без моего участия)))
12.09.2020 10:44:56, Шиповник (экс-Василиса)
Так я не спрашивала считаете Вы что легко перепоступить или нет. Я Вам прописала условие - возможность перепоступить писана вилами на воде. Но я уже поняла - Вы железный человек с крепким советским прошлым. Зачем мне развлекаться? Как пишете, так и читаю. У Вас получается, Мак - это лучше, чем репетиторство. Ну я видела таких мам, которые мечтали чтоб ребенок пошел работать в Мак, но они все были без образования. А кто с образованием, тот был в ужасе от подобного решения ребенка. Правда этот ребенок как раз быстренько карьеру там сделал и из зала ушел и на учебе восстановился для продолжения этой карьеры.
12.09.2020 10:54:54, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Я считаю, что репетиторство просто не сравнимо с маком и значительно лучше.
Но почему у Вас и Etagerka никак не получается прочесть правильно написанное мною - загадка))).
Я не железный человек, но не считаю, что ребенка нужно за уши тащить всеми силами семьи к светлому будущему.Конечно, того ребенка, который в состоянии и сам бесплатно относительно туда дойти. У меня по Вашим сообщениям здесь сложилось впечатление, что семья у Вас совсем не богатая. Но у меня есть места тоже в бюджете))), где я трачу деньги на то, что как бы странновато при нашем уровне доходов))). У каждого свои особенности. Вы вот считаете возможным затянуть пояса, чтобы дать образование неглупому мальчику. Ваш выбор, для себя Вы правы.
Я ж не могу для всех семей думать об образовательных траекториях))). Для себя у меня другой выбор, имею право.
Ваш молодец, заработал и закончил.Мои тоже молодцы по-своему.
12.09.2020 12:48:57, Шиповник (экс-Василиса)
Ну хотя бы не одна я не так понимаю. Значит так пишете.
За уши это когда не учится - не может или не хочет. А не когда подстраивают.
Была бы сейчас хоть какая-то часть информации, не пошел бы он туда. Но в 12 году все сидели молча.
12.09.2020 15:38:39, Кетчуп
"все все понимают")) Пока ещё вузы вторых и третьих эшелонов не закрыли. Это махание шашкой при знании,что на балл для не физтеха и вышки сдаст. 12.09.2020 10:30:59, Etagerka
А при чем тут знакомые?
11.09.2020 19:10:09, Кетчуп
Красно Солнышко
У меня у дочери тоже так собираются вместе у кого то и друг другу объясняют. Но это группа должна быть соответствующая. Есть с чем сравнивать. Тут несомненно есть определенная доля везения.

Мы же только так и учились. Но дело было в общаге, дело было много лет назад и тогда это была совершенно обычная практика. Реально даже в голову не приходило что у студентов могут быть репетиторы. В школе то ни у кого не было. Поэтому тех, кто был на грани вылета вообще тянули всей группой. И конспектами делились, и объясняли порой в несколько голосов, и даже морально под дверью поддерживали при пересдаче.
11.09.2020 16:36:44, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Именно такая атмосфера. 11.09.2020 19:01:19, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас предложение своих услуг репетиторами для студентов в интернете, а еще довольно недавно - на столбах)).
11.09.2020 14:48:27, Etagerka
Ну значит я давно училась. У нас столбов не было. Все сдавали сами. Кто уж совсем не мог - уходил. У нас таких были единицы.
11.09.2020 14:58:28, Кетчуп
"От того что не нужны Вашей дочери, ситуация не изменится. Зачем отрицать очевидное." - замените на себя ))
Объявления-то все же висели, о курсовиках и чертежах. Про анатомию не в курсе, конечно, если Вы именно о ней.
11.09.2020 15:06:25, Etagerka
Именно о ней
11.09.2020 15:27:59, Кетчуп
Красно Солнышко
Раньше не было платного, куда при первом удобном случае стараются выкинуть бюджетников и целевиков. Еще мне кажется, что раньше не было такого равнодушия большого процента преподавателей к студентам. Хотя, я с другим вузом сравниваю. Так что может дело и не во времени. А так анатомия всегда была камнем преткновения.
11.09.2020 14:48:00, Красно Солнышко
Какая разница как назвать - время, условия или еще как.
Я тут с 12-го года пишу о репетиторах ДЛЯ студентов. Тогда для меня это был шок и трудно было осознать. Я 8 лет пишу и 8 лет мне возражают и пишут что я придумываю. Вот мне делать больше нечего? Я пишу состоявшийся факт чтобы люди осознавали и держали руку на пульсе, думая что если уж поступил, то только от него зависит как будет учиться.
11.09.2020 14:57:04, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Да есть такие. Но не думаю, что прямо массово, как кажется на основании Ваших сообщений. 11.09.2020 15:54:18, Шиповник (экс-Василиса)
Все что не единичные случаи - это массово. У сына бывало по нескольтко человек из вышки из одной группы к экзамену готовились. И все они скрывали друг от друга. Только некоторые иногда друзей приводили. А он не один репетитор на Москву был.
11.09.2020 16:15:49, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
У меня другой подход к статистике. Если у меня ребенок из 10 оценок получил три пятерки, мне в голову не придет сказать, что он массово пятерки получает. А это примерно треть оценок... 11.09.2020 16:32:04, Шиповник (экс-Василиса)
Т.е. если треть группы с репетиторами - это не массово
Массово это когда 9 из 10? Только суть от этого не меняется. Умный человек при проблемах сейчас берет себе репетитора, учит с ним предмет и сдаёт. Глупый берет человека, который за него экзамен сдаст. А просто дурак упирается сам. Может и сдаст, зато другое упустит и завалит. Пойдёт в академ. Зато САМ!
11.09.2020 16:51:00, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Я-то думала, что нормально самому пытаться разобраться.... Ну да, помню я ещё в Девичьей))) разговоры до 2010 о том, что сантехнику у нормальных людей моют исключительно "специально обученные люди"))).
Упираются дураки, значит...
Ну-ну.
Не, для готовящих к экзаменам репетиторов подход верный, не спорю))). В плане маркетинга.
11.09.2020 19:03:57, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так и у школьников раньше гораздо меньше было репетиторов. Особенно, в средней школе.
11.09.2020 15:07:26, Красно Солнышко
А студентов вообще не было. Хотя тут пишут про какие-то столбы, чертежи. Не знаю. Муж у меня чертил сам. Да, не с первого раза. Так и анатомию никто с 1-го раза не сдавал. А сейчас страшно. Никто сидеть не хочет, и не оплачивается это. А в результате пришли куда шли - везде не профессионалы, которые этого еще и не понимают.
11.09.2020 15:32:58, Кетчуп
Так вузов разных полно. Конечно масса людей подрабатывает написанием курсовиков, рефератов и решением контрольных, а сколько репетиторов по матану.
11.09.2020 14:27:07, Etagerka
Красно Солнышко
Это для студента хорошие деньги. Когда репетиторство становится основным доходом, подводных камней достаточно.
11.09.2020 14:11:56, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да, туризм с эмиграцией лучше не путать. 11.09.2020 14:25:24, Шиповник (экс-Василиса)
При чём тут основной доход или нет? Речь о том что репетитор для ЕГЭ и репетитор для студента -это что-то принципиально разное. Это просто разные нишы, каждая со своей спецификой.
11.09.2020 14:17:10, Кетчуп
Так разные ниши потому что сам вопрос разный. И ответственность тоже, кстати. Подтянуть студента чтобы он не завалил сессию (т.е. сдал на 3) и баллы ЕГЭ, гарантирующие бюджет (в мед, хим-био) сильно разные вещи. Странно это не понимать.
Поэтому и репетиторы занимают свои ниши. У кого что лучше получается и что точно обеспечит доходом
11.09.2020 15:56:59, Иришка-Мартышка
Вы прям так уверены что всем бюджет нужен? Некоторые хотят тупо преодолеть порог. Ответственность одинаковая, материал разный, время занятий разное. Нишу каждый сам себе выбирает, а не по указке тёти с улицы.
11.09.2020 16:19:26, Кетчуп
Красно Солнышко
А тут была такая подтема? Мы вроде просто работу студентов обсуждали. А уж кому и что они преподают - не так важно.
Но студенты, как правило, подрабатывают. Это не их основной доход. Много чего могут себе позволить, в отличие от профессионалов.
11.09.2020 14:22:10, Красно Солнышко
И ты именно в этой подтеме:)
Иришка-мартышка пишет:"И позволю предположить что репетитор для студента и подготовка к 100 баллам на ЕГЭ (с гарантией) это очень разные вещи."
11.09.2020 14:29:27, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну и как из этой фразы следует, что студент не может преподавать студенту? Вещи то разные. Это правда.
11.09.2020 14:31:20, Красно Солнышко
А как следует что не может готовить к ЕГЭ? Главное, чтобы понимал за что берется. Но редко кто (мне кажется) сразу берет за большие деньги. Обычно помогать начинают бесплатно знакомым. А когда видят что получается, то начитнают брать платных учеников.
11.09.2020 14:38:25, Кетчуп
Красно Солнышко
Может. Но не сразу. Наработки же должны быть. И это даже не за один год делается.
11.09.2020 14:40:20, Красно Солнышко
Смотря на какие баллы. Насколько я помню, в те времена когда сын подрабатывал репетиторством у него ни одного прокола не было - все всё сдавали и результат устраивал. По логике в первые годы у него не могло быть наработок.
11.09.2020 14:48:58, Кетчуп
Красно Солнышко
Так о чем спор то все-таки?
11.09.2020 14:54:56, Красно Солнышко
Спор о девочке. Как можно сразу определись что она не может быть репетитором. А какая-то жанна фрейд может.
11.09.2020 15:06:50, Кетчуп
Не спорили. Удивились маминому напору. 11.09.2020 16:50:35, Etagerka
Ну это Вы не спорили. А тут были люди, которые чётко написали - девочка предлагает услуги сомнительного качества. Мне очень интересно - как определили. Я вот не умею.
11.09.2020 17:03:06, Кетчуп
Просто им не нужен такой репетитор. Они смотрят со своей колокольни. Я тоже поражалась, кто нанял моего ребенка- школьника)) . А многим, даже большинству, нужен только подпиныватель и тот, кто поможет время структурировать. Потому что решать и делать все равно надо самому, а сдавать и тем более.
Ещё общий уровень репетитора для многих имеет значение. Отсутствие общей культуры при блестящем знании условной анатомии может и отпугнуть
11.09.2020 17:24:56, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Про подпинывателя в точку. 11.09.2020 19:04:40, Шиповник (экс-Василиса)
Ну тут, да. Тут все в топ вузы. На бюджет. Остальные молча читают.
11.09.2020 17:26:58, Кетчуп
Ээ..я не говорила ,что жанна фрейд может быть репетитором,не додумывайте)) я просто привела в пример ее канал,где тоже все про биологию,но у нее 100 тыс подписчиков,а мама хвалилась,что у дочери 4 тыс подписчиков,про конкуренцию была речь. 11.09.2020 16:41:43, Инна*
А это Вы писали. Ну так жанна же репетитор
И что что у нее 100 тыс? У меня ни одного. Для меня и 4 тыс дикое количество. Но как количество подписчиков может влиять на качество репетиторства. Наоборот наверное? Чем больше время уделяешь каналу, тем меньше время на подготовку к занятиям.
11.09.2020 16:58:31, Кетчуп
Про качество не писала, только про фрейд)) 11.09.2020 21:02:47, Инна*
Шиповник (экс-Василиса)
Короче: гуру репетиторства сказали, что потоком? Значит, должны потоком))). 11.09.2020 10:56:19, Шиповник (экс-Василиса)
Ага ))) И задорого ))) То что гуру репетиторства шли к этому годами, при этом могут быть талантищами преподавания, т.к. учить и с гарантированным результатом это реально талант - это автор решила не учитывать, глупости все это ))) А то что потока нет так это родители глупые, пед. образование хотят )))
Уверена что родители о нем спрашивают т.к. больше девочке и предложить им нечего, а планку сразу повыше взяла, к ЕГЭ то подготовка дорогая ))))
11.09.2020 11:05:51, Иришка-Мартышка
Многим ли нужна биология не для ЕГЭ??? Я вот поражаюсь - девочку вряд ли кто тут знает лично, а какой она репетитор уже оценили. Поделитесь методикой оценки, а то вечная проблема найти нужного репетитора и быть уверенной в качестве. 11.09.2020 13:08:11, Кетчуп
Девочка предлагает свои услуги. Вот как предлагает так ее и оценили.
Продавать свой труд тоже надо уметь, ничего ужасного тут не происходит, лишний опыт будет. Точно не лишний.
11.09.2020 15:58:43, Иришка-Мартышка
А как надо предлагать? Мама сделала несколько лишних постов - какое это имеет отношение к качеству услуг дочери?
11.09.2020 16:21:22, Кетчуп
Красно Солнышко
То, что мама сделала несколько постов в одном месте и примерно в одно время говорит о том, что не было получено должного отклика. Разумно задуматься, почему, а не продолжать бить в одну точку. Собственно об этом здесь и написали.
Причем, народ же с разных позиций на все это смотрит. И многие как раз со стороны родителей собственных взрослых детей. Реально же только ленивый студент не пытается сейчас предложить свои репетиторские услуги.
11.09.2020 16:25:57, Красно Солнышко
Вот мама и задумалась. А прикладывать стали дочь. Писать про сомнительное качество. Я ничего про качество сказать не могу. А остальные откуда-то знают.
ютуб канал не у каждого студента-репетитора есть.
11.09.2020 16:37:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну задали человеку дополнительные вопросы чтобы составить собственное представление о квалификации. Разве же это "прикладывали"?
11.09.2020 16:57:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Конечно многим. Сейчас профильных классов развелось. Дерут с них в три шкуры, а учат не всегда блестяще. Ну и ОГЭ многие сдают. И сдать его хорошо надо, чтобы в профильный класс попасть.
11.09.2020 13:18:31, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Вот был момент: приятельница дочки собралась готовить к ЕГЭ после 11 класса, поставила цену,скажем, 1500. Не пошло у нее(((: народ отказывался после первых пары занятий, а ещё комиссию плати.
Моя в прошлом году (это не реклама!!!) занималась с первым учеником за 300, а с другим уже за 700 (готовила к ОГЭ, а второго и к поступлению в школу, которую сама заканчивала). Ну так они к ней ходили вплоть до карантина... И больше она бы в принципе взять не смогла, если личную жизнь ещё хоть какую иметь.
11.09.2020 11:15:20, Шиповник (экс-Василиса)
Об этом и речь. Повышать цену или тем более сразу ее ставить высокой может себе позвонить только действительно хороший репетитор. К вчерашней школьнице изначально отношение другое, хоть что можно рекламировать, но опыт это опыт.
Да, родители тоже часто ждут результата "здесь и сейчас", нет после первого занятия уходят т.к. деньги то большие. Просто у студента риски выше, аргументировать нечем. И если можно за эти найти более проверенного репетитора то однозначно уйдут.
11.09.2020 11:27:18, Иришка-Мартышка
Ну за маленькую цену тоже особо не идут. Цена должна быть рыночной. 11.09.2020 13:10:43, Кетчуп
Я об этом уже писала. Если вопрос про ЕГЭ то да, мало кто желает рисковать своими результатами, пока репетитор опыта наберется.
В средней школе студента за небольшие деньги нанимают с большим удовольствием, уж поверьте. Просто надо адекватно оценивать рынок. Или очень умело предложить свои услуги, чтобы тебе и с учениками старше поверили и доверились.
В теме этого нет, только и всего.
11.09.2020 16:02:38, Иришка-Мартышка
Потому что тема не об этом. Не о предложении услуг. А о спросе. И быть этого в теме и не могло. Потому что человек ясно спросил - кто может быть репетитором?
Здесь ей не поверят. Мама недостаточно глаза закатывала. И мало писала как у них забот много или про муки выбора и т.п. У нее всё так легко, что здесь таких съедят и не подавятся.
А девочке надо на профи.ру зарегиться и проблем знать не будет.
11.09.2020 16:31:08, Кетчуп
В образовании была тема:посоветуйте репетитора 11 кл отачить навыки егэ, плюс другие, мама там рекламировала дочь. После этого возникла эта тема про педагоги, поэтому такое обсуждение 11.09.2020 21:08:24, Инна*
я думаю нет там высокой цены,скорее даже так: нет постоянных стабильных учеников хотя бы со средней ценой. А есть скорее некие консультации, советы (особенно перед экзаменом),ролики в соцсетях,на которые откликаются дети (безвозмездно,отзывы в вк-это в основном скрины с переписки осени 2019).Пытаются все это раскручивать в соцсетях (ютуб,тик-ток,вк),но конкуренция там большая,денег не приносит особо,а вкладывать время надо. Вот мама решила помочь, попробовать прорекламировать, найти платежеспособных учеников.
Пусть Катя на нас не обижается,но чтобы зарабатывать на этом,нужен грамотный подход,время. Ибо деньги несут родители.
11.09.2020 11:43:08, Инна*
Подозреваю что изначально была. А желающих нет. И вот тут и родилась тема что "тенденция все хотят пед образование". А нет такой тенденции и репетиторы у всех очень разные. Как проф. педагоги, так и просто спецы по предмету, у которых получается учить и объяснять.
Но есть факты - подготовка к экзаменам стоит дороже. К любым, к ЕГЭ особенно. Репетиторы, которые гарантируют высокие баллы (при соответствующем отношении к подготовке ученика, конечно) берут очень дорого. Это действительно так. Там местами расценки что за одного ученика в месяц как зп бюджетника. Думаю и автор выложила немалую сумму их репетитору.
И это очень будоражит мозг ))) Особенно когда не разбираешься в преподавании. Особенно когда молод и юн, денег хочется, а ждать сил нет ))) И кажется ну что такого, да любой научит )))
И это реальность, даже тут на сайте перелдически темы когда предлагают студентов или репетитора без опыта, но с расценками выше среднего для начинающих. Еще и расскажут что время дорого и они его ценят. Это прекрасно, но родители тоже ценят время своих выпускников и уж тем более свой бюджет )) Тут то конфликт интересов и начинается ))
А если цены низкие, да намеки про 100 баллов - тем более доверия нет )) Умение обозначить границы возможного и не хвататься за все это тоже маркер профессионализма. Говорить что "мои ученики сдают и на 76, сдают и на 100" - это ни о чем по большому счету и никак о репетиторе не говорит. Имхо. В школах вон тоже кто-то на 70 сдает, а кто-то и на 100. И? ))))
11.09.2020 12:22:37, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Время нужно. Работа. Изначальный демпинг (для студента).
Сейчас очень большая конкуренция, уже маркетологи соревнуются, скорее))). Несколько лет в "репетиторы" пошли многие, решив,что это лёгкий заработок. Вот поскольку многие пошли, а кто-то уже и начал зарабатывать на этих пошедших, то и возникла эта проблема, когда рынок труда переполнен. И если человек реально хочет переквалифицироваться в педагога, а не просто быстро заработать денег, "как Вася", то поработать придется много.
И не всегда сразу успешно. И это нормально в любой сфере деятельности.
11.09.2020 11:48:55, Шиповник (экс-Василиса)
Не то что многие,сейчас сплошь анкеты или студент или только закончил,а читаешь некоторые анкеты и поражаешься,студенты,так сказать,не самых сильных вузов (МИИТ,РУДН,РАНхиГС) а предлагают занятия и по математике и по английскому и по русскому одновременно (ОГЭ,ЕГЭ, причем). Во всех сферах знатоки))) 11.09.2020 12:53:27, Инна*
Красно Солнышко
Меня удивляет подход на этих тренингах. Повышайте цену. Кидайте рекламу на каждой кочке (список сайтов прилагается). И ни слова о качестве работы, о специализации. Но именно это же первично! Можно сколько угодно расписывать в объявлениях какой ты замечательный, но все же видно на первых же уроках. И смысл именно в том, чтобы не только занимались сами ученики долго, но потом еще и рекомендации давали и не одну. И не где-то там в соц. сетях, такие отзывы можно и самому организовать за небольшие в общем то денежки, а друзьям, родственникам, хорошим знакомым, которым кого попало не посоветуешь, иначе можно отношения испортить. Тогда и потенциальные клиенты тоже понимают, что такая рекомендация - не пустой звук и репетитору не приходится конкурировать с толпой на профи.ру, где все на одно лицо и все с отличными отзывами, и можно выбрать того, с кем ты будешь наиболее эффективен ввиду тех или иных обстоятельств. Причем количество приходящих по знакомству если репетитор реально качественно работает даже рядом не стоит с количеством, которые находят репетитора через соц. сети, где все на одно лицо.
11.09.2020 12:14:19, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Хороший репетитор повышает цену вынужденно. Когда спрос сильно начинает превышать возможности. Но не вдруг, просто по собственной прихоти, а с начала года или у вновь пришедших учеников, причем еще соблюдая все ранние договоренности с теми, кто записывался заранее. Так что не все так просто.
При этом, имея перебор по одной цене, совершенно не факт, что наберешь оптимальную нагрузку и по более высокой.
11.09.2020 11:36:56, Красно Солнышко
а почему возросший спрос вынуждает повысить цену?что он это позволяет - мне понятно. но вынуждает?типа аукцион? 11.09.2020 12:26:52, Шерлок
Красно Солнышко
Очень тяжело отказывать. И если ты четко осознаешь что в следующем году придет больше, чем сможешь взять, то, предвосхищая проблемы, просто предупреждаешь еще весной, что цена будет выше. И тогда даже в самом тяжелом случае все решается само собой. Плюс еще и новичков будет поменьше.
Нередко потенциальные клиенты задают вопрос по цене и пропадают. Вероятнее всего потому, что цена не устроила. Но если таких запросов и так в избытке, то не только нет проблем, наоборот, возможные проблемы сами решаются еще на подходе. Поэтому как только я заполняю места, я поднимаю цену для новеньких. А стареньких подтягиваю по цене уже к следующему сентябрю. В результате где-то раз в пару лет цена неизбежно повышается. Естественным образом. Раньше, например. я делала скидку на лето. Но уже года три как я ее делать перестала. Нет необходимости. Знаю, что и так все места будут заполнены.
Ровно так же группы же тоже не случайно появляются, а в процессе роста. Работать с группой - тяжелее. Но зато можно больше учеников взять, а стоимость часа для учеников - снизить, а для себя - повысить.
11.09.2020 12:39:53, Красно Солнышко
Поэтому как только я заполняю места, я поднимаю цену для новеньких -а как можно заполнить места до обсуждения цены? наоборот же. но я о том и говорю - это аукцион из-за спроса и предложения - кто готов больше/ вынужденная мера - это все же другое 11.09.2020 12:43:11, Шерлок
Красно Солнышко
Я же знаю сколько часов я в принципе физически смогу поставить и знаю сколько у меня уже заполнено будет мест старыми учениками, а сколько человек уже есть в листе ожидания.
Если я заранее понимаю, что предел уже точно будет превышен, я всем впервые обратившимся новичкам сразу называю уже новую цену и количество новых учеников растет меньшими темпами.
11.09.2020 13:13:27, Красно Солнышко
упорно не понимаю. есть (условно) 2 свободных места, больше у вас нет сил\времени. 2 чел обратились - взяли. все мест нет. при чем тут цена? нет, я понимаю, что спрос позволяет, но никак не вынуждает 11.09.2020 13:17:17, Шерлок
Красно Солнышко
Вы когда цену называете, вы еще не знаете, будет этот ученик заниматься или условия родителей не устроят. Предположим осталось ну 2, максимум 3 свободных места. А запросов уже больше поступило. И вы на этом этапе сразу называете уже новую цену. В результате кто-то сам откажется, и у вас не будет перебора.
А далее у вас к какой-то весне половина учеников уже по новой цене, а половина еще по старой и к вам просятся на будущий год еще 10 человек, что явно больше ваших возможностей. Вы всех их взять не сможете все равно. Но они очень хотят заниматься. Уже с лета готовы начать. Причем, нередко, это не просто люди с улицы, а уже знакомые вам родители. Например когда то у вас учился старший ребенок, а теперь они хотят к вам отправить и младшего. Тогда вы, предупредив еще весной, старым ученикам повышаете цены с сентября и в результате у вас кто-то отказывается, кто-то из новых учеников просто в расписание не вписывается или передумывает, но учеников остается столько, сколько вы реально сможете взять. И вам лично никому отказывать не придется.
Правда, с некоторых пор я нашла еще одно решение. Когда у меня уже явный перебор, я активно начинаю отправлять часть учеников своим коллегам.
11.09.2020 13:45:39, Красно Солнышко
т.е. аукцион. я об этом сразу и написала. кто готов заплатить больше. вот и все. никакой вынужденности нет. как в отеле - нет мест, значит нет. но почему бы не повысить цену за номер в след сезоне, раз такой спрос. 11.09.2020 13:57:11, Шерлок
Красно Солнышко
"почему бы не повысить цену за номер в след сезоне, раз такой спрос"
Так так и получается. Считай, что старые ученики просто скидку имеют, до конца учебного года учатся по старой цене. Бывает, что некоторые даже и дольше. И даже не знают об этом :-)
11.09.2020 14:17:53, Красно Солнышко
ну вот. а то прямо вынуждают.. с ножом к горлу пристают... 11.09.2020 14:21:07, Шерлок
Красно Солнышко
Ситуация действительно вынуждает. Но может кому-то отказывать просто, даже давно знакомым, тогда наверное и нет.
11.09.2020 14:42:44, Красно Солнышко
а знакомым проще назвать высокую цену, чем сказать, что реально мест нет совсем все забито? ну может/ а если вдруг согласятся на цену? 11.09.2020 14:46:59, Шерлок
Красно Солнышко
Цена один раз поднимается. Для всех новеньких. Знакомые они или нет - неважно. Просто чуть раньше, чем закончились места уже совсем. Тут кто не успел, тот опоздал.

Для стареньких она тоже поднимается, если есть ученики по новой цене, но уже со следующего сентября. Заранее все планировать вообще всегда выгодно бывает. Так и с отпуском, и репетиторами :-)

А когда мест нет уже совсем, то их и нет. По любой цене.
11.09.2020 15:02:33, Красно Солнышко
ну и? цена растет, но ее просто поднимает репетитор и все. исходя из рынка так сказать. но может и не поднимать, кто ж его именно вынудит? никто. просто очередь будет стоять и все 11.09.2020 15:07:47, Шерлок
Красно Солнышко
Может. Но если у репетитора цена ниже рынка, он увязнет в спросе и придется много отказывать, а если выше - он не найдет учеников. Вот чтобы не отказывать, но и без работы не сидеть, чтобы спрос соответствовал предложению, и приходится рыночную цену держать.
11.09.2020 16:05:40, Красно Солнышко
а так не хочется) 11.09.2020 16:06:57, Шерлок
Красно Солнышко
Почему это не хочется? Хорошая работа должна хорошо оплачиваться. Но для повышения цены есть еще и другие причины, о чем я и написала. Это реально тяжело, когда спрос сильно превышает предложение. И этот вопрос тоже требует регуляции.
11.09.2020 16:15:45, Красно Солнышко
Да, полностью согласна.
11.09.2020 12:11:51, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Все так и есть. 11.09.2020 11:40:41, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня дочь начинала с 350 рублей за 45 минут. И понятно, что при таком жестком демпинге спрос был, притом, что начинала она с детей знакомых. Никаких профи.ру и комиссий, но и отказов после первого урока не было. Сейчас у нее ставка 750 руб./45 минут. И это тоже сильно ниже стоимости услуг профессионального репетитора. Поэтому и спрос есть. Но студентке и не нужно много учеников. Троих-четверых вполне достаточно чтобы заработать себе на булавки не имея проблем со своей учебой при этом.
11.09.2020 11:23:27, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Я написала в этой теме, что, видимо, Тимирязевка ветеринария достаточно простой вуз по сравнению с медом, например. Просто уже второй пример вижу такой.
11.09.2020 11:28:31, Шиповник (экс-Василиса)
Эммм.. Может не у студентки, а мамы? 11.09.2020 10:24:50, Инна*
Красно Солнышко
А может мы тут и вовсе театр одного актера наблюдаем? :-)
11.09.2020 10:51:40, Красно Солнышко
если почитать темы мамы....времени то у нее много))) 11.09.2020 10:59:39, Инна*
Скорее всего ))
11.09.2020 10:57:38, Иришка-Мартышка
Т.е. мама не видит загрузку дочери и желает чтобы та работала вместо учебы? Тогда и рекламировать скоро будет нечего, репетитор без образования, с единственным достижением ЕГЭ 100 баллов никому не интересен ))) Те, кто берет репетитора для 100 баллов, точно пройдут мимо. И судя по всему и проходят.
У меня у младшего репетитор студент. И могу точно сказать что найти время сложно, периодически оно меняется т.к. у студента свои форс-мажоры и это как раз понятно. Вуз серьезный и студент тоже. Поэтому не представляю как там может быть непрерывный поток.
А еще забывается один момент - к занятиям надо готовиться. К занятиям с учениками. А у репетитора это не просто разные дети в одном классе. Это разные дети в разное время, подготовка к каждому. Это даже просто к уроку, а уж если ты заявляешь о возможности подготовить к 100 баллам то тут особенно. У студентки, даже если она реально может дать такой уровень, таких учеников просто не может быть много по умолчанию. Если она сама учится и в полную силу - не может.
11.09.2020 10:50:40, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Вот-вот. У меня на текущий момент 32 индивидуальных часа в неделю. И это на пределе нагрузки. На начало сентября выходило больше, но я раздала по коллегам еще пять часов, а всем вновь обратившимся давно могу предложить только начало не позднее 14-15 часов или запись в лист ожидания. Но большой спрос позволил мне, например, оптимизировать свою работу без потерь в качестве. В учебном году я оставила только классы с 8 по 11, всем младшим детям предложила продолжить следующим летом. И это все-таки четыре подготовки, а не семь, как было бы если бы оставила в учебном году еще и 5-6-7 классы. Мой день полностью расписан. Практически каждый рабочий день с трех часов ученик идет за учеником с 15 минутными перерывами до самого вечера. По субботам - время для групп. Все утро занято подготовкой и проверкой дз. И это полноценный рабочий день. Студенты просто не могут себе такое позволить и уж мама репетирующей студентки никак не может этого всего не видеть.
11.09.2020 11:07:33, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты герой. Я бы тогось с такой загрузкой. 11.09.2020 11:18:02, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Вот я и думаю, что герой. Но заранее же никогда не знаешь, как оно пойдет. Вот и нахватала на свою голову :-) Но как то уже втянулась. Я же еще в июне имела большой перебор из-за того, что экзамены перенесли и выпускники наложились на младших школьников, которым я лето обещала еще с прошлого года. Ничего. Втянулась. С утра пара часов на огороде, в качестве зарядки, потом уроки с 11, потом подготовка. И на следующее утро - опять готов на огород :-)
11.09.2020 11:27:34, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Отдых =смена деятельности))). Все лето о тебе вспоминала и думала, что хочу так же))).
Кстати, у меня это было первое лето, которое я работала почти без перерыва. Вообще умеренные занятия летом мысль неплохая, как выяснилось...
11.09.2020 11:35:52, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я просто давно уже такой подход выработала, поэтому у меня и нет никаких летних простоев. Вообще нет.
11.09.2020 11:47:01, Красно Солнышко
к слову сказать, в рекламе не обещают подготовить на 100 баллов))) ..сама на 100,был замечательный репетитор нЕ преподаватель,свои методики,разработки, ученики хорошо сдают и т.д. Родитель должен решить,сколькими баллами все это приведет)) 11.09.2020 11:04:29, Инна*
Не обещают, но намекают ))) Если всю тему прочитать то намеки очень явные )) Со вздохом о тенденции что репетитор должен быть с пед образованием, не понимают родители тонкостей.
А родители как раз понимают что если речь о ЕГЭ - тут не до экспериментов. Специальности с биологией и химией давно одни из самых востребованных, тут уже некогда платить _большие_ деньги за то чтобы тебе посоветовали пробники в мцко написать, это родители и сами знают и в школе посоветуют )))
11.09.2020 11:34:50, Иришка-Мартышка
пробники-это да)))..это все от того,что в основном - это общение с детьми в сетях,которые хотят,мечтают,желают, которые пишут отзывы "ты молодец" "хотела бы как ты" "так держать", а родители-это другой уровень знаний и опыта, здесь другой подход нужен. Поэтому и совет был про мцко,т.к нет знания,что родителям это все известно 11.09.2020 11:50:01, Инна*
Шиповник (экс-Василиса)
Так мне все это очевидно))).
Поэтому нынешняя тенденция "записал видео", "набрал онлайн-группы, создал онлайн-курс" без той подготовки, которая обычно раньше этому предшествовала, иначе да, просто времени ни на что не хватит. Покупают? Продавай. Народу много. Этии не понравится? Придут следующие. Поэтому поток и реклама. Мне пришла в голову тема Cat-s выше про техпереводы качественные и гуглтранслейт что-то...
Это как дистанционное обучение в нынешнем варианте иногда пытаются продвинуть... Идёт тенденция, что штучная работа - это типа для элиты и за большие деньги(((. Я против, если что. Но что я могу, кроме как на 7е мнение высказать. Количество денег побеждает в целом, видимо.
11.09.2020 11:01:06, Шиповник (экс-Василиса)
Штучная работа в любом случае не для всех. На то она и штучная.
Деньги отдельный вопрос. но в текущих реалиях один из определяющих, это да.
11.09.2020 11:07:22, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Для большинства пока все же занятия частным образом = штучная работа 11.09.2020 11:18:51, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Не скажи. Я все больше вижу именно профессионалов. С ними труднее конкурировать тем, для кого репетиторство - лишь заработок от случая к случаю. Я сама так из школы ушла, потому что поняла, что не хозяйка я себе, пока там работаю. У меня ученик, а в школе совещание. Субботы через раз выпадают. И так - все чаще. А меня дико раздражала такая вынужденная необязательность.
11.09.2020 11:41:41, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
? Не поняла. Штучная работа - это когда ты ориентируется на данного Петю и его личные потребности, скорость мышления и прочее. Я об этом 11.09.2020 11:51:24, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Тогда я уже не поняла, почему "для большинства"? По-своему родительскому опыту я как раз вижу, как тяжело найти хорошего репетитора по адекватной цене. Потому что халтуры, увы, вижу очень много. Хотя вот муж говорит, видя мои чуть ли ни рыдания на эту тему (у сына то 11 класс!), что у меня просто проф. деформация.
11.09.2020 12:18:52, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Профдеформация. И у меня тоже. Потому что хорошо знаю, где возможна халтура при внешне благоприятной картинке.
Я пишу о том, что большинство от репетитора ожидают штучной работы в отношении своего ребенка,как это было раньше принято.
11.09.2020 14:44:06, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Индивидуальный подход. Он требует вложений, факт. Но с обеих сторон, если репетитор хочет репутацию и чтобы она за него рекламу делала. Но и родители вкладываются и так было всегда. Обеспечить штучный подход для всех невозможно. Еще и потому что многим на самом деле это и не надо ))
11.09.2020 11:36:36, Иришка-Мартышка
Нуу, наверно чем больше, тем лучше)) хотя мама говорила, что именно много учеников.. Но я так понимаю здесь ещё реклама канала на ютубе, не раз была ссылка именно на него, а не на собственную страница сайта, вк. Дополнительная цель-новые подписчики. 11.09.2020 08:59:15, Инна*
Businka
На заборе тоже пишут. 11.09.2020 08:27:23, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Предлагаю верить в лучшее))) 11.09.2020 08:35:59, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 282 комментария из 380



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!