Раздел: Профориентация (Где учиться монтажу видео)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Всем здравствуйте! Хочу попросить коллективного разума, сами в тупике.
Дано: дочка в 11 классе, ранее определилась, что ЕГЭ сдавать будет обществознание и английский, специальности предполагала выбирать, связанные с рекламой, социологией, но без конкретики. Тут летом стала сильно сомневаться, что выбирает правильный путь, говорит социология совсем скукота, не ее, рекламу тоже теперь не хочет, мол туда все идут, и вообще не хочет обществознание... Очень хочет, чтобы выбранная специальность была не от безысходности, а действительно по интересу.
По интересу же ей...та-дам! Работа с видео! Тут надо сказать, что видео взялись не с бухты-барахты. Увлекается съёмкой видео лет с 10. Последнее время прям с головой погрузилась в съёмки, делает такие мини-фильмы, довольно интересные, со смыслом, не просто тупое блогерство, типа вот я иду, вот ем, вот косметику покупаю.  И больше всего ей нравится именно монтаж ролика и эффекты. То есть в идеале, хочет быть режиссером монтажа.
Я полезла смотреть, что на эту тему есть в вузах, ничего! Все, что нашла это как я поняла курсы, примерно по два года, платные. Ну ладно, пусть курсы, но они ж должны наложиться на какое-то высшее образование. И что это может быть? На кого сперва надо выучиться, чтобы потом стать монтажером? ну и наверное все же поступление с обществознанием, тк например литературу уже не сможет за год на хороший результат вывести.
Сейчас она говорит, что пойдет с обществознанием на бизнес-информатику, но я понимаю это от желания определиться наконец с выбором, вряд ли ей там будет интересно.
Очень хочется помочь ребенку! Здесь много умных голов, посоветуйте плиз что-нибудь :))))

П.С. Кто смотрел фильм "Отпуск по обмену", помните профессию Аманды? (героиня Кэмерон Диас). Вот говорит, хочет работу, похожую на ее.
08.09.2020 13:43:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Монтажеры бывают разные. Есть те, кто свадьбы монтирует, а есть такие [ссылка-1] Вряд ли халтурить на монтаже свадеб - цель жизни. Значит надо изучать драматургию, режиссуру. Но это требует склонности и определенного таланта. Но если есть очень большое желание и трудолюбие, то они часто компенсируют недостаток других качеств.

В 11 классе выбирать егэ уже поздно. Надо готовить те, что уже готовили и которые лучше всех идут. Поступать туда, куда больше всего понравится из реального и параллельно учебе учиться на курсах монтажа и практиковаться. Бизнес-информатика - неплохой вариант. Изучит много разных специализированных программ от бухгалтерских, до ERP. Немного столкнется с программированием, но совсем чуть-чуть. Математика тоже будет без фанатизма, но все-таки высшая (матан всяко придется учить). Если получится поступить на режиссерский, то вообще супер. Это ближе к высокохудожественному монтажу.

Ну и да. Техническая специальность вообще не нужна монтажеру. Освоить программы монтажа можно вообще без технических навыков. А вот собственное видение фильма, ролика, блога, своя индивидуальность важна. Сейчас важнее не убивать индивидуальность. Поэтому сугубо технические специальности могут "засушить" девушку. Реклама и социология смотрятся получше. И больше свободного времени останется на изучение профессии режиссера монтажа.
09.09.2020 14:08:41, Похожий случай
прекрасное интервью, спасибо!
вчера вникли получше в суть профессий, получается что как раз хочет быть не просто исполнителем, а творцом, то есть именно режиссуру надо рассматривать, продюсерство
думаем теперь, с литературой в целом порядок у нее, но к ЕГЭ то не готовилась и не рассматривала...я не знаю как быть
09.09.2020 14:53:40, Автор
Я уже писала, что, если рассматривать ВГИК, то собственно баллы ЕГЭ особого значения там не имеют. Важны творческие туры и удача. Можно пробовать не только игровую режиссуру, но и неигровую, там конкурс меньше, а программы практически одинаковые. Узнайте, кто будет набирать во ВГИКе в следующем году. Пусть сейчас попробует пописать задания для творческих туров. Посмотрите хотя бы, может она это или нет. Я, в свое время, заканчивая крутой тез ВУЗ, планировала после окончания год готовиться и поступать, но почему-то решила попробовать поступить и в год окончания, чтобы лучше понимать, к чему готовиться. И совершенно случайно поступила. Хотя, я смотрела на остальных поступающих и понимала, что не знаю о профессии и сотой части того, что знают они. Но я была уже взрослым сформировавшимся человеком с четким понимананием, что я хочу и, зачем туда поступаю. Видимо четкость мотивации сыграла свою роль. 09.09.2020 17:42:56, Бывает и так.
ГИТР посмотрите. Из круга общения моей дочери в этом году туда двое поступило. Одна на продюсирование, другая на режиссуру. Обе, кстати, стобальницы по литературе. Одна из них даже на бюджет прошла. И внебюджет там не очень дорогой. Среди молодежи, видимо, пользуется популярностью. 09.09.2020 13:12:37, Наталья И
спасибо, а я по сайту поняла, что там только внебюджет
ох, не знаю как за год подготовиться к литературе, если до этого ее не рассматривали :(((
09.09.2020 14:48:48, Автор
Обе девочки готовились только в 11 классе, но они сами по себе способные и ОГЭ по литературе сдали на максимальный балл в своё время. Но к ОГЭ не готовились, в смысле репетиторов не было. А к ЕГЭ одна готовилась с репетитором, другая около полугода в онлайн школе, ну и самоизоляция помогла. Много читали. 09.09.2020 16:50:08, Наталья И
Спасибо всем огромное!!! Отлично, что написали реальные истории и опыт, надеялась на это!
думаем дальше :)
09.09.2020 12:20:01, Автор
Посмотрите ГУКиТ в СПб, там есть что-то похожее. Может по цене ближе. И в Кульке есть режиссура, в том числе заочная, если надо высшее. А параллельно на соответствующие курсы. У дочери одноклассница бредила монтажом. Прошла на второй вариант. А до карантина пристроилась на ленфильм помощником оператора в сериал. Заодно и роль получила эпизодическую. Как то так. Но литературу точно учила, года два. И к творческому готовилась, но не знаю как. 08.09.2020 19:11:01, Iiraamii
Для бизнес информатики вроде нужна математика и общество. К видеомонтажу не имеет отношения, математики много будет. Хотя программирование с видео в целом дружит.
Может на медиакоммуникации и рекламу все-таки лучше.
Все идут, потому и конкурс ой какой. Все хотят делать видео и вести блоги.
Для социологии тоже нужна математика, где-то вариант видела без нее - не то в плешке, не то в кутафинке, не помню.
А так она права - Конт, Дюргейм и Маркс с Фейербахом не очень романтичны.
08.09.2020 18:08:46, Dezi
Она эту бизнес-информатику выбрала наобум, как типа что-то современное и перспективное...
математику нормально тянет, но не любит, к сожалению, переживаем, что разочаруется, когда учеба начнется
поэтому сейчас все подвисло и нет определенности, а уже надо к чему-то склоняться :(
с режиссурой видимо надо было раньше определяться и вникать, а сейчас действительно может лучше реклама...

А для блогов мне кажется ВО и не нужно, наверное что-то другое :)))
08.09.2020 18:45:19, Автор
Бизнес-информатика это управление ит-проектами. Перспективно, но желателен опыт. И главное - понимать о чем это самое ИТ. Это не просто про математику (и программирование). Это про сети, администрирование, программирование, бухучет, логистика и т.п. Управление, планирование, все что с этим связано. Аналитика, построение систем для предложения заказчику лучшего варианта. Имхо, такую специальность нельзя выбирать наобум в принципе и уж тем более когда интересы совсем-совсем в другой области.
Просто поверьте - данная специальность даже рядом не стояла с блогами и видео-монтажом. Общего между ними только использование компьютера.
08.09.2020 20:03:00, Иришка-Мартышка
да, согласна
прекрасно понимаю, о чем эта специальность, ее действительно нельзя выбирать наобум :((( поэтому сейчас мы решаем, что же выбирать
09.09.2020 12:17:48, Автор
Просто эта специальность, когда в перспективе становятся ИТ-директорами компаний. С соответствующим уровнем знаний, опытом и т.д. Как понимаете, литература тут никаких боком )) Я в принципе не понимаю почему многие считают эту специальность гуманитарной, потом бывает удивление от набора предметов и требований.
Если желательно высшее образование, ну вот чтобы было, мало ли что - все-таки смотрите рекламу или что еще подбирали изначально. ИТ направления перспективны и работа есть практически везде. Но вы же понимаете, перспектива только у тех кому это интересно, кто готов вникать, поддерживать знания и, главное, работать по специальности. Сам по себе диплом никакой перспективы не даст и даже заработка не гарантирует.
09.09.2020 13:29:02, Иришка-Мартышка
спасибо Вам!
<в принципе не понимаю почему многие считают эту специальность гуманитарной>
с толку сбивает наверное то, что при поступлении на бизнес-информатику нужно ЕГЭ по обществознанию
09.09.2020 14:45:43, Автор
Потому что бизнес-... На всю экономику и управление оно нужно.
У гуманитариев "фирменный" предмет - история или литература, общество реже
09.09.2020 16:27:32, Dezi
Да, лично для меня это очень странно. И я помню в своей группе ребят, кто пришел уверенный что это не про ИТ. А это именно про ИТ, только на более сложном уровне по факту. Потому что нельзя управлять тем, чего ты не понимаешь. Ну если хочешь хорошо управлять и стать востребованным специалистом - нельзя. Это опять же относится к любой профессии, имхо.
А здесь про управление, менеджмент, но специализированный. У кого не было опыта работы в этой области части предметов просто не понимали. Начиная от "зачем нам это". Но мое имхо, что в идеале эту специальность надо рассматривать как магистратуру, второе высшее, желательно уже с опытом работы.
А вчерашних школьников да, сбивает с толку что вроде и не совсем техническая специальность, сдавать не информатику, что то рядом, но модно и перспективно. В итоге можно сильно ошибиться. Имхо. Почему требуется ЕГЭ по обществознанию не очень понимаю. Точнее совсем не понимаю, но какой то смысл должен быть ))) Помню как у старшего в школе (физмат) учителя были в шоке что дети записались на ЕГЭ по обществознанию. Как раз из-за этой специальности и только из-за нее )) На остальные направления привычные информатика и физика ))
09.09.2020 15:12:53, Иришка-Мартышка
Simonova Olga
бы посоветовала проийти тест на профориентацию. А затем отталкиваться
И как насчет специальности 42.03.03? Может ей подойдёт, вузов немало, даже на бюджет пройти можно
08.09.2020 16:04:38, Simonova Olga
хотим в ЦДБ на профориентацию сходить
специальность я посмотрела, это издательское дело???
08.09.2020 18:38:44, Автор
В ВШЭ мультимедиа дизайн? но,конечно, творческий конкурс и неприлично дорого,если внебюджет)) 08.09.2020 15:32:28, .....
посмотрим, спасибо
но да, цены в вышке космос :(((
08.09.2020 18:37:12, Автор
Режиссер монтажа-это техническая специальность. Для нее ВО не требуется. Знаю конечно пару человек, которые после режиссуры ВГИКа монтажерами работают, но это скорее исключение. Собственно режиссер мыслит драматургией и конструкцией эпизода, а режиссер монтажа подходит более технически. Именно точная и правильная склейка. Ну могут конечно дать хороший совет по монтажному ряду. С творческому конкурсу можно готовиться годами и не поступить, можно не готовиться вообще и поступить-это мой личный пример. Тут вопрос удкчи в большей степени. Но попробовать поступать на режиссуру, если есть такой интерес, думаю стоит. Можете еще рассмотреть операторский факультет в том же ВГИКе, но вот туда надо готовиться. Продюсерский я бы не рекомендовала. Это вообще ни о чем образование. И да, во ВГИК литературу надо сдавать. Но высокий балл там не нужен, если творческие туры прошел и мастеру понравился. Кроме того, сейчаси в ВШЭ есть что-то связанное с режиссурой и в МГУ. ГИТР, институт культуры, но мои знакомые, которые там учились не в восторге были. 08.09.2020 15:23:42, Бывает и так.
спасибо, у меня несколько прояснилось сейчас в голове насчет этих профессий...
будем думать дальше :)
08.09.2020 18:36:39, Автор
Businka
На бизнес информатике много математики. Потянет? Ну и это достаточно далеко от желаемого, реклама ближе гораздо. 08.09.2020 15:01:39, Businka
потянет, если будет желание, но его боюсь не будет :(((
вот и переживаем, что поступит, а потом скучно станет и бросать надумает
08.09.2020 18:34:53, Автор
Продюсирование посмотрите. Скорее в этом направлении. Ещё направление телевидение есть. Но в целом, как мне кажется, что это надо на режиссёра кино и телевидения или оператора сначала, потом курсы. Но мало кто сразу после школы на режиссёрский поступает.
08.09.2020 14:23:42, Анна)
<Но мало кто сразу после школы на режиссёрский поступает.>
а почему? и куда идут сперва?
08.09.2020 18:34:04, Авторо
Вам ниже правильно ответили, про жизненный опыт. Я бы продюсирование рассматривала, как 1 образование. Поймёт общие вещи, познакомится с преподавателями и тд. А потом и на режиссёру можно. Только продюсирование в творческом вузе надо смотреть обязательно. Посмотрите учебный план. Может интересно станет. Я второе образование в творческом вузе получала (кино и телевидение, спбгукит), сама правда на другом факультете училась, но рядом учились продюсеры, они постоянно что-то придумывали, организовывали, снимали ролики вместе с ребятами с режиссёрского. Участвовали в студенческих фестивалях и тд. А на режиссуре действительно были больше ребята 22-25 лет (как правило, это 2 образование для них).
08.09.2020 21:47:29, Анна)
Считается, и небезосновательно, что для режиссуры нужен жизненный опыт. Средний возраст поступивших в моей мастерской был 22 года, после школы был только один мальчик, да и тот вылетел после первого курса. Пришли из самых разных мест, большинство училось где-то еще до этого. Но сейчас ВГИК молодеет. После школы поступают чаще. Но ВГИК все же фундаментальное классическое образование. Она это хочет? Сейчас есть всякие новомодные специальности с мультимедиа. Но об этом я уже мало что знаю) 08.09.2020 20:51:47, Бывает и так.
Mary M.
Может, на рекламу как раз. а потом рекламные ролики монтировать? Из всего, что я вижу с этим набором, это ближе, по-моему.
08.09.2020 14:07:48, Mary M.
спасибо! мне пока тоже именно этот вариант видится наиболее подходящим
но может нарисуются еще какие-то варианты
08.09.2020 14:13:05, Автор
https://postupi.online/professiya/rezhisser-videomontazha/vuzi/

посмотрите тут. есть парочка московских. не совсем то, но близко по теме.
08.09.2020 13:59:27, Шерлок
спасибо, вот Режиссура кино и телевидения довольно близко...
[ссылка-1]
сбросила дочке ссылку, там такой творческий конкурс, тут конечно надо оооочень серьезно готовиться, боюсь дело не одного года :(
и только платно там, надо думать
08.09.2020 14:24:51, Автор
Mary M.
[ссылка-1]
Я тоже это нашла, но там все с литературой, насколько я вижу.
08.09.2020 14:03:42, Mary M.
ну я думаю, может все же подналечь на литературу, взять репетитора
но там еще нюансы, я выше написала
08.09.2020 14:26:32, Автор

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!