Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Как готовиться к экзаменам?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли связь подготовки к ОГЭ и ЕГЭ? Литература и История

Подскажите пожалуйста, поделитесь опытом!
Просьба ответить на первый 1 вопрос отдельно, без привязки к конкретно моему ребенку.

1. Учитель отговаривает сдавать на ОГЭ те предметы, которые будут сдаваться на ЕГЭ (литература и история, ребенок имеет твердое представление). Основание - необходимые знания для ОГЭ вам не пригодятся на ЕГЭ. Поэтому сдавайте что попроще, географию/общагу например. Правда? Действительно ли география проще? Обществознание точно знаю, что обманчиво :)))) А что проще?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Ребенок хорошо учится. В смысле оценок, про глубокие знания - точно нет. Но может пахать, когда понимает ради чего. Т.е. на хорошую работу настроится и выучит. Литература и История нужны для поступления в ВУЗ, по факту: читает мало, историей не увлекается. Т.е. ВСЕ предметы на одинаковом уровне - что к литературе готовиться на ОГЭ, что к географии - всё едино, придется на любой выбранный предмет. Надо ли выбирать ОГЭ по принципу "что легче сдать"?

3. Что я знаю точно - без подготовки отлично сдать ОГЭ без репетиторов, где нет надежды на хорошее отношение учителя, сделанный доклад в конце четверти и удачно списанную контрольную - скорее не сможет. ЕГЭ - точно нет. Т.е. подготовка к ЕГЭ с репетиторами планируется. Вопрос - начать ли подготовку к ЕГЭ с репетиторами с 9 класса или поберечь финансы на последний год-два? Повторюсь, литература и история нужны, по факту - читает мало, историей не увлекается. Нужны высокие баллы, если есть репетиторы с учениками 95-100 баллов, порекомендуйте, пожалуйста!
04.09.2020 16:24:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОГЭ по литературе - это прежде всего умение писать сочинения. Там надо просто уметь излагать свои мысли и иметь эти мысли по поводу изученных программных произведений. Текстами произведений можно пользоваться. ОГЭ по географии - совершенно другой формат. Их даже трудно сравнивать. И я бы не сказала, что география однозначно легче. Если ребенок хорошо пишет сочинения, он может просто за пару дней освежить в памяти основные произведения 18 и 19 века. И этого будет достаточно. А по географии надо уметь работать с картой, владеть простейшей терминологией, кое-что знать по предмету. Если решено сдавать ЕГЭ по литературе, я думаю, лучше и ОГЭ по литературе сдать. Для начала найти вариант в интернете, попробовать написать. Если совсем плохо - значит уже пора бежать к репетитору, тем более, если надо под 100 баллов ЕГЭ. 11.10.2020 03:00:19, исида
Заниматься к огэ с репетиторами не вижу смысла. Если не хватает тренинга со школьными педагогами- курсы в интернете. Если гуманитарий-на огэ надо сдавать те предметы, которые планируете на егэ. Тетради по лит-ре, р.яз.и истории к огэ сохраняйте. Особенно подготовку к сочинениям. Да, егэ сложнее и чуть другой, но тетрадки сэконмят время в 11-м 11.09.2020 21:27:53, Univer
1. ОГЭ по географии очень легкое. Задания шаблонные, натаскать на них можно за неделю. Учить практически ничего не надо. На экзамене дают атласы. Достаточно иметь общие представления, чтобы не искать, например, Волгу в Антарктиде, а Лондон - в Африке ))). Обществознание - трудное и объемное.
2. Не очень понятно. Ребенок только в 9 классе, историей не увлекается, читать не любит. Но точно знает, что для поступления в ВУЗ понадобятся история и литература? До 11 класса еще 10 раз передумает. История и литература очень трудные. Если слишком рано начать подготовку, да еще сразу к обоим предметам, ребенок может "перегореть" и возненавидеть их.
При оценке гуманитарных предметов много надуманных и запутанных критериев. Причем, на ОГЭ и ЕГЭ - разные. В результате то, что было выучено к ОГЭ, на ЕГЭ может только запутать.

На мой взгляд, надо взять географию и историю. Будет и не слишком трудно, и задел на будущее. Требования по литературе более субъективны и запутаны, лучше отложить до ЕГЭ.
05.09.2020 14:00:31, Евгения___
“ История и литература очень трудные. ”
Эти егэ нужны для лингвистики и филологии часто.
05.09.2020 14:10:07, Вопрос-
Историю и литературу надо учить долго, начинайте, к огэ готовьтесь хорошо, лучше с репетитором хоть по разу в неделю, раз сама не учит 05.09.2020 12:08:41, Мама студентов
Mary M.
Конечно сдавать то, что надо будет на ЕГЭ. Зачем тратить силы и время на что-то другое. А иногда бывает, что как раз в процессе подготовки к ОГЭ, дети понимают, что этот предмет сдавать на ЕГЭ не хотят, и меняют направление.
05.09.2020 10:09:56, Mary M.
+100500!!!!
07.09.2020 16:40:08, svetirina
Точно сдавать нужные предметы, учителя в сад. Мнение своё она может у себя на огороде дачном применять. Не готовьтесь к ненужным предметам.
Пока у вас есть время (хотя по факту, будем откровенны, его почти уде не осталось для этих предметов), ищитемнвучные кружки, есть отличные лекции по истории, в общем ищите где ребёнка заинтересуют, а не натаскают. Репетитора я бы если и брала, то во второй половине года, главное сейчас это увлечь ребенка
05.09.2020 09:21:33, ЛизАнька
1. Однозначно сдавать гол по выбранному в перспективе направлению Зачем распылять силы на географию, если в истории непаханое поле?
2. Если перед гор найдёте хорошего репетитора, то, возможно, и интерес раньше проснётся и мотивация появится и дальше все проще пойдёт. Возможен и другой вариант: поймёт, что это не ее (такие случаи -не редкость), и у вас будет время на перепрофилирование.
3. Конечно, нужно готовиться много, а при плохом отношении учителя (возможно из него и вытекают вредные советы по п. 1), обязательно нужен репетитор, чтобы поверить в свои силы. У моего знакомого в этом году сын, которому учитель все время ставил тройки по русскому и литературе, сдал егэ по русскому на 96 баллов.
05.09.2020 08:48:14, starka
Спасибо! Можно попросить у Вашего знакомого контакты репетитора из п.3? 05.09.2020 09:09:43, Красное платье
Мы не в Москве. Но спрошу, вдруг по скайпу занимались.
05.09.2020 18:47:41, starka
nessyl
Странная учительница.
Как раз с неопределившимся ребёнком имеет смысл сдать ОГЭ по тем предметам, которые планируется на ЕГЭ сдавать.
1. Время на подготовку не резиновое. Лучше этот год потратить на изучение полезных для будущего материалов, а не заведомо ненужных.
2. ОГЭ - прекрасный тренажёр сдачи экзамена в стрессовых условиях. При неудаче - отличный "волшебный пинок" для ребёнка неглупого, но излишне самоувеенного и с ленцой. Такие обычно считают, что незачем напрягаться, оне же и так "все знают" и "все написале". Это учитель - злой дурак, не оценил сокровище :))
3. При любых результатах, кроме 100% безошибочного ответа, очень советую записаться и сходить вместе с ребёнком на апелляцию. Иногда это помогает увидеть возможные проблемы и заранее их отработать перед ЕГЭ.
Я у своего ребёнка так обнаружила, читая ОГЭ - сочинение, что в стрессовых условиях он не может сохранять сосредоточенность, сначала расписывая на черновик, а потом переписывая начисто длинное сочинение. Первые две-три страницы были безупречны, потом начались мелкие помарки и последняя - шестая страница просто пестрела ошибками, причём глупейшими, явно описками по невнимательности. Дома проверили - да, после 2-3 часов напряженной работы теряет сосредоточенность, глаз "замыливается" и случайные описки не видит (реальных ошибок по орфографии почти нет - у ребёнка, что называется, врожденная грамотность). К ЕГЭ отработали навык писать сразу на чистовик, вчерне набрасывая только основные тезисы и аргументы. И следить за объёмом. В итоге за сочинение на ЕГЭ оценки получил по максимуму, а без специальной подготовки на 99% уверена, что запорол бы его так же, как и в 9 классе.
05.09.2020 07:35:38, nessyl
Странный совет. Если хотите сдавать историю, начинайте учить как можно раньше. Формат заданий ОГЭ и ЕГЭ отличается. Но содержание то же, и объем огромный. Чем раньше начнете, тем лучше. От древности до 21 века события, даты, исторические личности, войны, мирные договоры, реформы, деятели культуры, памятники. В основном - история России, но есть вопросы и по зарубежной истории. Если сейчас ребенок историей не увлечен, выучить это все перед ЕГЭ, да еще научиться самому анализировать, рассуждать, писать сочинение - очень сложно. Я бы в 11 классе такого ученика на бюджет не взяла готовиться, слишком поздно. Тем более, если ОГЭ даже не пробовал сдать. 04.09.2020 23:44:53, Сметанина Татьяна
К истории готовились только год с репетитором два раза в неделю - преподавателем из школы. Наготовились на 92 балла почти с нуля. Но это очень надо было - мотивация очень высокая, и нервы еле выдерживали. Чтобы не так экстремально, лучше раньше начинать. На ОГЭ сдавали английский, т.к.он же планировался на ЕГЭ. Хотели потренироваться и заодно проверить стратегию подготовки. Проверили: бросили курсы и срочно нашли толкового репетитора. С этой точки зрения, полезно сдавать то,что вы планируете на ЕГЭ. Тем более, что борьба за бюджет, раз вы выбрали гуманитарное направление, будет серьезная. 04.09.2020 23:23:18, Iiraamii
ШаНуар
Если на поступление в 9 класс сданные ОГЭ никак не влияют, сдавала бы то, что легче. Собственно так и сдавала. Сейчас уже не помню, 5 лет прошло)), были обязательные предметы и один необязательный, вот географию как раз и сдавала дочь.
ЕГЭ сдавала иностранный и литературу. К литературе усиленно начали готовится в 10, но получилось полтора года, т.к.первый репетитор,с которым занимались в начале 10 класса, оказался неудовлетворительным. В 9 классе дочь поступила в школу юных при МГУ, что тоже в некотором роде способствовало подготовке к той же литературе. В вашем случае, когда два таких объемных предмета нужны, начали бы подготовку с репетиторами с 9 класса, не теряя времени. А вообще в моем понимании это сверхзадача, довольно сложно ((
04.09.2020 22:43:51, ШаНуар
Благодарю. Мне и самой страшно от объема работ... 04.09.2020 23:01:03, Красное платье
Обычно выбирают предметы для поступления в определённый 10-й класс. Например : химия и биология для медицинского класса или информатика и физика для инженерного. Плюс если есть доп предметы по спец курсу опять же, там парные они идут. Если уже выбрали смысл тратить время на что-то иное, у нас в школе на спец курсе идёт и подготовка к ОГЭ. Меня эта система тоже бесит. Вот выбрал мой ребёнок хим-био, а мед класс нас вообще не интересует. Социально - экономический класс один на весь комплекс из 4-х школ, в этом году там 35 человек. Универсальный принципиально не открывают, фиг знает куда податься. 04.09.2020 21:42:52, tausha
Да, про это знаю - старшие дети так и сдавали. И это было проще. Здесь совсем другое направление, поступать в определенный 10 класс не надо. 04.09.2020 21:56:39, Красное платье
Очень странный совет, имхо. Т.е. если нужна история для поступления то ее учить и сдавать в 9-м не надо, а какую-нибудь географию надо? А зачем на нее тратить время? Тратить в смысле подготовки к экзамену?
Имхо имхастое, но если ребенок не интересуется ни одним из нужных для поступления предметов (не будем про то как учиться планирует), в принципе все равно что готовить т.к. знаний нет, хотя и 5 в дневнике - чем раньше вы начнете подготовку по нужным предметам тем дешевле вам это будет. И вопрос не в дорогих репетиторах и не в подготовке к ЕГЭ уже сейчас. Вопрос просто в подготовке к ОГЭ, пока может и сама. Цель простая, начать вникать в предмет.
На гуманитарные специальности конкурс высокий, очень. И мест бюджетных мало. А в истории только даты выучить чего стоит. И т.д.
Любой предмет можно назвать простым в плане подготовки. При условии что ребенок хорошо учится. Это не про оценки, это про знания. Если знаний нет то оставшееся время точно лучше тратить на нужное. Может на информатику и можно натаскать, но зачем если ребенку нужна литература? Лучше пусть время на чтение тратит.
04.09.2020 21:06:20, Иришка-Мартышка
Тапка
Ох, тоже выбирала-выбирала дочь вчера. Аналогичный был вопрос - ориентироваться ли на ЕГЭ. В итоге выбрала один предмет, который точно будет сдавать на ЕГЭ - английский, и общество (просто ей нравится и легко). В общем, решила не париться :( Хотя, может общество и на ЕГЭ выберет, у нее пока нет точного представления.
04.09.2020 20:39:34, Тапка
Mash
Нам учителя говорили ровно наоборот. Выбирайте для ОГЭ те предметы, которые хотите сдавать на ЕГЭ.

Моя подруга, учитель химии и биологии, посоветовала моему сыну сдавать химию, ее надо всего то за 2 года выучить - за 8 и 9 классы. Сын так и поступил, хотя учитель в школе был ужасный, сын химию на тот момент (начало 9 класса) знал на 3. А вот на курсах по подготовке к ОГЭ в школе был другой учитель химии, в процессе подготовки сыну химия очень понравилась, это заслуга второго учителя. Сын ОГЭ сдал на твердую 5, несколько баллов до максимума не набрал - в тестовой части пару глупых ошибок сделал, а все задачи решил. И теперь планирует поступать с химией.
04.09.2020 19:55:05, Mash
Helen May
Учитель ерунду какую-то сказала.
По-моему, надо сдавать нужные огэ, просто чтобы немного "въехать в тему". Кстати, когда нас пугали обязательной историей, я летом своего засадила за "решу огэ", а сама полезла на "решу егэ" и обнаружила, что там вопросы первой части даже местами полегче.

Репетиторов бы в 9 не брала, особенно если вы хотите дорогих на высокие баллы егэ.
Я считаю, что вполне реально подготовиться за 11 класс (особенно, если в 10 ребенок будет сам например по фоксфорду заниматься). Не все способны супермарафон длиной в 2 года выдержать (и не все родительские кошельки :))
04.09.2020 18:21:14, Helen May
Наш родительский точно не выдержит. И у ребенка и так немалая нагрузка. Так что обоюдно думаем начать с репетиторов максимум 1 раз в неделю, потом по обстоятельствам. Что такое фокфорд? 04.09.2020 18:31:07, Красное платье
Helen May
[ссылка-1]
очень полезный ресурс
многие вместо репетиторов используют
по полной программе недешево
разбирайтесь, ловите акции, участвуйте в их олимпиадах, получайте скидки
04.09.2020 20:55:14, Helen May
Спасибо! 04.09.2020 21:30:42, Красное платье
1. учитель явно не права. смысл учить реки-океаны, если нужны будут история и литература. история есть история, чем раньше начнешь читать, больше запомнишь. и литература туда же. и о том же. опять же, пусть это сильно простой вариант, но все равно аля слабенький егэ, зачем упускать шанс потренироваться, в написании того же сочинения 04.09.2020 17:51:00, Cветлана
еще добавлю. сужу по английскому, правда, но огэ - это очень упрощенная версия егэ. если для ребенка огэ сложно, естественно, речь не про "надо пять", а "и четыре сойдет", что изменится за два года, кроме усложнения экзамена? 04.09.2020 17:53:00, Cветлана
Ребенок хочет 5 на ЕГЭ, а ОГЭ фиолетово. Я лично не знаю, куда-то влияют вообще оценки ОГЭ? Для золотой медали, например. Или в аттестат вписываются? Я вот на днях узнала, что золотые медали разные бывают. Еще не поняла разницу и не поняла, где про это прочитать точно. 04.09.2020 18:33:26, Красное платье
Внимательно почитайте вместе новые правила приема в вузы, которые скоро появятся. Посмотрите что такое егэ и сколько баллов нужно в те вузы, куда примерно планируется поступать, запасные вар анты и самые лучшие, посиотрите вариант огэ и егэ по этим предметам и по русскому, все это для того, чтобы ребенок нпчал понимать, что такое егэ, и что на 5 -это пустые разговоры ни о чем 05.09.2020 12:15:12, Мама студентов
Спасибо! Пока сделала вывод, что эти правила сдачи ЕГЭ и приема в ВУЗы надо каждый год как в первый раз пристально изучать. 05.09.2020 12:50:00, Красное платье
Судя по всему ребенок совсем не понимает что такое ЕГЭ, вы тоже. Чтобы "5 на ЕГЭ" никакие репетиторы не нужны, если ребенок учится более-менее. Но к поступлению это не имеет никакого отношения, баллов на 5-ку не хватит для хорошего вуза.
Еще не лишним будет понять что оценка за ЕГЭ никаким образом ни на что что _в школе_ уже не влияет. Т.е. важно сдать обязательные ЕГЭ, причем главное пройти порог, остальное не важно. Сдать обязательные надо для получения аттестата, все.
Дополнительные ЕГЭ нужны для поступления, даже если совсем не сдаст - на аттестат не влияет, его выдадут и оценка в аттестате от этого никак не поменяется. И на ЕГЭ не важна оценка, там нужны баллы.
04.09.2020 20:59:30, Иришка-Мартышка
на егэ обычно баллы хотят определенные, чтоб по конкурсу пройти. и обычно оценка уже - дело вторичное. ОГЭ может влиять на аттестат, если он нужен для ухода в колледж после 9-го.
04.09.2020 19:37:03, Cветлана
ОГЭ влияет на аттестат!
у моего по русскому всю жизнь было 4, нетвердая такая 4.
сдал ОГЭ на 5 - в аттестате за 9 класс 5, с математикой тоже в году 4, ОГЭ 5, в аттестат 5.

в 9 классе как раз выбирал сдавать литературу и историю. Сначала вместо литературы хотел географию, но надо было много учить, решил что литература легче..
сдал не очень, историю вообще плохо, расстроился и ЕГЭ выбрал совсем другие предметы.
04.09.2020 19:00:58, Танда
Благодарю за развернутый ответ, за конкретный пример. Вот этого же побаиваюсь и я - устанет от подготовки к ОГЭ и запала на ЕГЭ не останется. Или потеряет последнюю веру в себя. 04.09.2020 21:43:58, Красное платье
Ребёнок хочет 5 на егэ? Что это?
Ей поступать надо, а не 5 на егэ. Пестёрка - это от 68 до 100 баллов. Какие оценки на егэ? Нужны баллы и под 100. Иначе мимо бюджета.
04.09.2020 18:55:54, Вопросы-
Пятерка-это...* 04.09.2020 18:56:47, Вопросы-
Делайте, как вам лучше. Точно-точно ЕГЭ по истории/литре?
Я бы выбрала сдавать эти предметы на ОГЭ, но с поддержкой репетиторов ЕГЭ в т.ч. Возможны консультации, но точно не больше 1 раза в неделю. Что ребенок думает?
Предметы сложные, оба. Готовить в 11 классе - не успеете. Не читает, ничего, можно натаскаться, но время требуется.
Риск есть, из-за специфичной оценки, заданий, вот учителя и отговаривают. От литры, истории и биологии обговаривают. Есть случаи, что хорошие ученики на тройки сдают. Ничего страшного, главное не два. С другой стороны к ЕГЭ лучше определиться, может не надо и литру, и историю. Советуют географию и общество, химию.
Что проще? Индивидуально. Язык на каком уровне? Может его сдать? Общество совсем не планируете? Сочетание литература-история сложное. Посмотрите варианты заданий с ребенком, подумайте.
04.09.2020 17:26:00, E_VIKT
Спасибо! У ребенка очень четкий выбор желаемых ВУЗов и направлений. Пока без вариантов - литература и история... 04.09.2020 17:49:25, Красное платье
Смысл географию сдавать? Ещё и информатику советуют.
Надо понимать, что надо готовиться, серьёзные предметы, так лучше раньше это понять. Без подготовки ин яз можно при должном уровне.
04.09.2020 17:57:25, E_VIKT
Вот я примерно так же рассуждаю. Жалко и время, и деньги, если все равно готовиться. Язык уровень В2 точно (сдавала год назад,немного не хватало до В3), не уверена что это совпадает с требованиями ОГЭ. 04.09.2020 18:09:03, Красное платье
Деньги можно и не тратить. Лучше англ взять (посмотрите варианты, можно не готовиться особенно) и выбрать историю (я бы её выбрала, объем большой) или литературу (можно потом и за год подготовить). Это уже не простой набор, с историей (или с литературой). В школе не по одному предмету не готовят? Может не все так плохо? 04.09.2020 18:17:38, E_VIKT
В школе, кмк, с литературой лучше, чем с историей. Учитель по литературе готовит к ЕГЭ, а от ОГЭ отговаривает. 04.09.2020 18:51:12, Красное платье
Речь о тех предметах, к которым не нужно готовиться. Если готовиться, то, конечно, к тем, что и ЕГЭ будет.
Информатику мой филолог сдавал, если что. Без подготовки. Она действительно лeгкая для тех, кто увлекается.
04.09.2020 18:13:28, Мальва
Если для поступления необходима история, чем раньше ребёнок начнёт её учить и повторять, тем лучше, там большой объем в расчете именно на запоминание: все эти даты, события, итоги реформ, биографии, памятники ...
04.09.2020 17:19:33, douceur
Спасибо! Особенно за уточнения про реформы и памятники :))))) Это отрезвляет! И стимулирует. 04.09.2020 18:11:15, Красное платье
Просто из интереса найдите в инете Даты история России и посмотрите списочек самых важных дат, обязательных для запоминания - это баллов на 70 по моим прикидкам, на 90 ещё куча. 04.09.2020 20:53:03, douceur
Спасибо, посмотрю. 04.09.2020 21:54:00, Красное платье
1. Я всегда за то, чтобы на огэ сдавать то, что легче. Легче - именно этому ребeнку. 04.09.2020 16:56:58, Мальва
эффективнее сдавать то, что предполагается сдавать через два года на ЕГЭ...
06.09.2020 17:51:16, Vanilla
Я так не считаю. Хотя бы потому, что планы могут измениться.
06.09.2020 18:52:51, Мальва
Helen May
я не знаю, детей, специально готовившихся к огэ помимо школы. Так какая разница, что сдавать: географию или нужный предмет, от сдачи которого хоть что-то в голове останется?
04.09.2020 18:23:43, Helen May
Школы-то разные бывают, и дети тоже.
04.09.2020 18:34:53, Мальва
Спасибо, а как это понять? ФМХ - точно не выберет. Общество - неинтересно. Язык - нет проблем, но учит его скорее к международным экзаменам, чем к ЕГЭ и ОГЭ. География и биология - все равно многое надо выучить и забивать память, которая понадобится к ЕГЭ. Кругозор, конечно, никто не отменял. Однако обстановка располагает настроится на условия игры :((((( 04.09.2020 17:53:25, Красное платье
Спросить у ребeнка, конечно.)) Как ещe можно понять?
Но тут каждый для себя выбирает. История очень объeмный предмет - возможно, стоит сдать по ней огэ, если планируется ЕГЭ.
Но если ребeнок не хочет, а хочет сдать что полегче, то и пусть.
04.09.2020 18:04:28, Мальва
Английский сдавайте. 04.09.2020 18:00:11, E_VIKT
Simonova Olga
Это три разных истории и три разных ребенка? Или все об одном?
Если ваш ребенок не любит читать, не проявляет интереса к данным наукам. Думаете репетитор заставит это делать? Или сам за него прочитает и даст универсальные ответы и ключи на все вопросы? Зачем вам сдавать эти предметы? Ребенок, как я поняла, хочет быть журналистом? (судя по набору дисциплин). Не будучи читающим человеком он не сможет состояться в этой профессии, да и вообще врядли продержится пару сессий в вузе.
Учитель, не со зла отговаривает, он же имеет представление о вашем ребенке, да и вы сами пишете, что не проявляет интереса он. Литература и история - дисциплины к которым нельзя натаскать, тут нужна общая начитанность, эрудированность, хорошая память и умение письменно излагать мысли, аргументрировать.
Насчет того, что проще в плане ОГЭ - информатика ( к ней можно натаскать).
Сама я репетитор по обществознанию, но учитывая что вы ждёте от ребенка 90-95 баллов, но при этом, возлагая все на репетитора, я такой результат никому не гарантирую. Я то выучу на 95 баллов, и дам нужный обьем знаний. но если ученик не вникает, не интересуется и просто просиживает штаны, все будет бесполезно.
04.09.2020 16:47:11, Simonova Olga
Helen May
не соглашусь по поводу литературы: мой совершенно не читающий (увы, да) ребёнок, писавший все школьные сочинения "на слух" после обсуждений в классе, написал егэ на 97 после года подготовки со школьным учителем. К сожалению, егэ по литературе - это скорее не про начитанность, и про понимание, чего хотят экзаменаторы. И да, умение излагать мысли. (опять же так, чтобы понравилось экзаменаторам).
04.09.2020 18:28:23, Helen May
Можно ли контакты Вашего учителя? 04.09.2020 18:37:21, Красное платье
Благодарю за Ваше мнение. Ребенок один, Вы не угадали в профессией, и я написала - ребенок работоспособный при наличии цели. Вроде я нигде не написала про возложение всего на репетитора, нет? 04.09.2020 18:02:59, Красное платье
Про реп-ов ничего не знаю, но племянница год назад сдавала литературу единственная из всей школы, готовилась точно сама, сдала на 5. Второй предмет она таки сдавала географию (по принципу - чтоб не тратить время).
04.09.2020 16:42:45, hanhi
Спасибо, а географию тоже на 5? 04.09.2020 16:45:16, Красное платье
Географию мы готовили с Магелланом, вебиум ВК, мастер-группа Экстра, с февраля м-ца. Там есть тонкости, как правильно писать ответы. Но это совсем не сложно. География ОГЭ и география в учебнике - земля и небо )))
05.09.2020 23:22:04, Ярославна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!