Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Стратегия поступления и подготовки в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы!

Добрый день, форумчане!
Я родитель одиннадцатиклассницы. В этом году следила на поступлением в вузы. Пока мало что понимаю в стратегии поступления, но я изучаю этот процесс.
Хотела узнать мнение родителей, детки которых в этом году поступали в вузы.
Если вы вернуть немного назад, что бы вы поменяли в стратегии поступления и подготовки в вуз?
Или поделитесь своей стратегией и методам подготовки , если не стали бы ничего менять?
02.09.2020 23:15:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С 7 класса готовиться начали. Поступили на бюджет в этом году. Вам - сил и терпения. Ребенку- удачи и трудолюбия. Вашей семье- свободных денег, чтобы прикрыть тылы и суметь оплатить платку в случае неудачи. Больше нет стратегий) 03.10.2020 00:33:36, Наташа12134
Выбирайте не вуз, а направление.
Бывает что вуз топовый, но по некоторым направлениям сильно отстаёт. А бывает наоборот.
Не зацикливаться на ЕГЭ(это рулетка)… но выбирайте как можно больше предметов для сдачи(отказаться от сдачи можно прямо в день сдачи, а вот добавить сложно) , выбирите несколько Олимпиад из пречня. Имеено несколько, они совершенно разные по сложности
27.09.2020 15:34:21, Гость
Не исключайтесь неожиданностей. Выбирайте кроме необходимых егэ ещё один резервный. Могут быть осечки на экзамене (перенервничал, попался неадекватно сложный вариант), самый покладистый ребёнок может внезапно взбрыкнуть и отказаться идти в выбранный ВУЗ, может случиться что-то неожиданное, что поломает планы семьи, может подвести школа, пообещав медсправку, и выдав вместо неё полузаполненную бумажку без печатей, вуз может в комплекте документов потребовать незаявленный в списке Снилс или прививочную карту.
Я лето поступления расписывала по дням, когда куда нести, что сделать, какие документы собирать и где кому находиться в час х. И 5 комплектов копий документов на все случаи жизни совала ребёнку, идущему в приемную комиссию.
03.09.2020 17:55:31, starka
Стратегий особо не было, главное успокоить ребенка, рассмотреть разные запасные варианты в случае неудач по отдельным предметам, все живые, всякое бывает. С олимпиадником , который адекватно оценивает свои силы и стабильно подтверждает их дипломами, рад с детства сам этим заниматься и знает намного больше мамы все организационные моменты-намного проще.Поэтому поддерживать, кормить, вовремя пинать отдыхать ,гулять и напоминать о мероприятиях-это все, чем я могла помочь.Репетиторов не было, но школа хорошая, не мешали, хотя по всем предметам спрашивали строго, наверное это самое главное, когда понятны требования. 03.09.2020 16:50:20, Мама студента
Главное , профориентация. В школе могут нравится одни предметы. А в вузе, когда с головой углубишься, начнёт от них тошнить. И толку от учебы не будет.
У меня уже студент и с проф ориентацией угадал. А вот много знакомых перепоступают. Часть отслужив.
Поэтому я бы рекомендовала всем уже с 8-9 класса углубляется в предметы. В идеале профильные школы или предуниверситарии при вузах.
В 11 классе остаётся уже только выбрать заранее вуз и перечень экзаменов ЕГЭ. Узнать льготы( олимпиады, ид). И ботать.
03.09.2020 12:30:21, Постоянный слушатель
разве тут нет противоречия? "В школе могут нравится одни предметы. А в вузе, когда с головой углубишься, начнёт от них тошнить" и "рекомендовала всем уже с 8-9 класса углубляется в предметы" 03.09.2020 12:32:25, Шерлок
Наташа Р
Тут ещё такой нюанс. Некоторые предметы в школе и реальная работа на основе этих предметов -вообще разные вещи . Скажем, химия и работа технологом на заводе. Или биология /экология и работать экологом.. но я не знаю как попробовать на вкус реальную работу, если нет никого родственников в этой профессии. Только собирать рассказы и передавать их ребенку если ...
27.09.2020 16:07:52, Наташа Р
В 8-9 классе углубляешься, если начинает тошнить - меняешь направление. 03.09.2020 13:39:10, Смыслов
ОООльга
зависит от направления, ребенка, школы и тп
может вы в театральный идете?
03.09.2020 12:18:25, ОООльга
Расскажу нашу историю. У меня сын, так что более волнительно (он одну отсрочку использовал в школе, в 18 лет учился в 11 классе, так что, если не поступил бы сразу в армию) и баллы у него очень средние 226. Хочет быть клиническим психологом. Специальность есть в Москве в медах, в РГГУ, в МГППУ. Занимался год с репетиторами по 2 предметам, хотел бесплатно поступить. Я морально готова была платно, хотя бесплатно было бы лучше. Понятно, что в мед бесплатно он никак бы не прошел, подавали в мед документы после сдачи первого ЕГЭ, потом отозвали (ждали отзыва согласия больше недели!). В МГППУ он со своими баллами должен был пройти - ориентировались на баллы прошлых лет. К 18.08 конкурс был почти 30 человек на место. На бюджет брали 35 человек, он в рейтинговом списке 269 из 800 с лишним. Подумали, что шансов нет, а платно не хотел учится здесь. Пошли в РГГУ платно. Потом ему звонили из МГППУ, спрашивали, а он точно отозвал документы, может будет учиться. Чудесным образом мест на бюджет стало не 35, а 60, народ рассосался и он со своими баллами проходил на бюджет. Вывод - не спешить и сидеть до конца ждать (с девочкой проще)). Будучи 269 на 35 мест поступить была возможность. Дочь знакомых тоже рискнула была 199 на 119 мест - согласие перекинули за буквально час до окончания приема. Поступила, баллы у нее вроде 241 (ветакадемия).
03.09.2020 11:43:30, ЕленаМин
Helen May
нет смысла ориентироваться на место в рейтинге, и тем более на количество человек на место. Понятно, что рггу и мгппу многие абитуриенты с высокими баллами использовали как запасной вариант, благо ездить с документами не надо было. Правильнее ориентироваться на прошлогодние проходные баллы и не спешить с подачей согласия. Правда, что меды, что рггу почти до последнего не выкладывают рейтинги.
03.09.2020 21:40:01, Helen May
Так он куда пошел в итоге? Вернулись в МГППУ?
03.09.2020 12:02:15, _____
Нет, остался в РГГУ
03.09.2020 12:11:51, ЕленаМин
а каким образом из 35 стало 60? целевые\льготные не заполнились? так за этим следить можно 03.09.2020 11:56:31, Шерлок
Не было столько целевых/льготных мест. Но в прошлом году в списках зачисленных как раз были те же примерно 60, а не 35 человек.
03.09.2020 12:13:36, ЕленаМин
а откуда цифра 35 взялась? 03.09.2020 12:28:37, Шерлок
Она была изначально указана официально на сайте, в списке где по всем направлениям сколько мест бюджет и разбивка внутри бюджета, сколько платно.
03.09.2020 13:12:58, ЕленаМин
В этом году добавлялись бюджетные места на некоторые направления. Может, эти +35 мест такие же.
03.09.2020 12:33:15, мышка на сервере
В 11 классе точно пора готовиться)), какие сейчас уже стратегии. Откладывать на попозже не стоит, времени и так мало, а могут быть в году ещё свои болезни, эвакуации, карантины и что там ещё мироздание подбросит. Да ещё школа может грузить предметами, по которым ребенок егэ не сдает - тоже ресурс будет потрачен. Совсем забивать на школу не стоит - вот возьмут и сделают какой-то дополнительный критерий по баллам аттестата - после этого года можно ожидать что угодно.
В любом случае для егэ цель - повторить/проработать предмет полностью, опираясь на предложенные варианты фипи. Это можно делать разными способами - самостоятельно с какими-то материалами, на каких-то курсах или с репетиторами. Главное, не хаотически.
Если какие-то темы не идут, то в принципе можно заранее мысленно пропустить соответствующие задания на егэ, но надо четко понимать, сколько баллов на этом будет потеряно (и учитывать, что могут быть потери баллов и на тех заданиях, которые ребенок легко решает и считает сильными). (Например, кто-то из детей сразу решает для себя: «задачу с параметром делать не буду, потеряю сколько-то баллов, но при этом экономия времени на подготовку.)
Лучше так не делать, конечно, но бывает. Соответственно, надо представлять структуру егэ каждого предмета, темы заданий и задач и сколько на чем набирается. И посмотреть это как можно скорее - вот прямо сейчас.
Можно начать с прикидки - самостоятельно дома решить несколько вариантов по каждому предмету на сайте «решу егэ», посмотреть результат. И тоже вот прямо сейчас.
(Простите, если очевидные вещи написала :))
03.09.2020 11:39:40, Evl
Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от Ваших целей. И тут тема ОООльги была в июне или июле. 03.09.2020 09:48:44, Шиповник (экс-Василиса)
Странно начинать все узнавать в 11 классе. Начали готовиться в 9-10 классе. В начале 11 уде были все репетиторы и стратегия (не олимпиадники совсем). Сейчас и репетиторов то уже найти сложно будет хороших, всех в мае-июне разбирают 03.09.2020 07:54:00, ЛизАнька я
Businka
От 1 сентября, ниже, такая же тема 03.09.2020 06:56:23, Businka
ШаНуар
Я бы ничего менять не стала. Но я "изучать этот процесс" начала, когда ребенок учился в 8 классе. Тогда же была поставлена задача ребенку определиться со специальностью или хотя бы направлением к началу 9 класса. С направлением, гуманитарным, определилась. В начале 9 класса практически случайно, решили "протестировать" качество преподавания литературы в школе, поступила в школу юных при МГУ. Там определилась с профессией. В 10-11 классах усиленно готовилась к ЕГЭ с репетитором, т.к ребенок не олимпиадник. В 11 плюс к этому ещё и к дви в том же МГУ, т.к.выбранная специальность предполагала ещё и творческий конкурс.
А, да, поступила дочь два года назад, но даже если бы поступала в этом, ничего не стала бы менять))
03.09.2020 00:59:50, ШаНуар
Мы бы начали готовиться с 10го класса, максимально забив на остальные школьные предметы). Но это наш частный случай, когда времени не хватило все доучить на высокие баллы. 02.09.2020 23:37:32, Pesnya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!