Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сон

Вопрос к тем, у кого дети (школьники) спать ложатся в полночь. Как вы к этому относитесь? Переживаете и пытаетесь повлять, или считаете, что все нормально?
У меня дочь 12 лет уже не первый год засыпает (а последние 2 года и в кровать ложится) в 12 ночи. При этом утром встает без проблем (я правда, бужу, но может и сама проснуться), никогда днем не хочет спать, да и вечером тоже. Если надо, может и в 5 проснуться. Я бы и совсем не парилась - может, у неее такая маленькая потребность в сне, но уже не раз учителя говорили, что на уроке у нее не просто отсутствующий вид, а такое впечатление, что ребенок сильно устал (это уже на первых уроках), изможденный вид. Хотя сама она говорит, что ничего подобного, что все нормально, ну не фанат она учебы, рассеянная ( это наследственное), хотя иногда пытается на уроках слушать, но - не промокашка.
Вот на пасху легла спать в час ночи, встала в 6 (ездила с дедом с Загорск), на следующий день, т.е. вчера - опять легла в 12 , как обычно.
Вот к кому прислушиваться, к учителям или к себе и своему ребенку? С собой я тоже никак определиться не могу: учится-то она не очень, периодически то голова болит, то просто плохо себя чувствует.
09.04.2007 10:34:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой мальчик такой - раньше 12-ти вообще в комнату загнать не могу. В школе до 16 часов, оттуда еле нги волочит, приходит и валится без чувств. Потом, когда в себя приходит, уже вечер, а надо еще много сделать.

Но как это изменить - не знаю. Он сова. Даже если мы демонстративно ложимся спать рано, часов в 22-23, все вырубаем, гасим везде свет, но сын ещ едолго будет копошиться в своей комнате, читать или слушать музыку. Вот что с ним поделать???

Решила оставить как есть. Ибо нет сил бороться, потому как бесполезно, а порой даже вредно.
10.04.2007 12:14:45, Natem
Свет-лана
Головные боли, плохое самочувствие, бледный вид - именно это стало причиной ложиться рашьше. В школьные годы - не позднее 22 часов, сейчас студентка - не позднее 23 часов. Бывают "завалы" с домашним заданием, когда приходится ей сидеть и до 24 ч, и до 1 ч., но старается на следующий день "наверстать упущенное":-)
Сейчас вошла в ритм, засыпает сразу без проблем, встает сама в 6 утра в будни и в 9 - в выходные.
Интересные ей поздние передачи по ТВ она записывает на видик и на следующий день смотрит между делами.
10.04.2007 06:30:51, Свет-лана
Я спокоино отношусь (дочка и позже 12 обычно ложится). В конце концов, если успевать столько, сколько она хочет успеть, на сне придется економить. Когда она реально устает (пару раз в месяц), то засыпает вернувшись из школы. Или спит до середины дня в выхооднои. 09.04.2007 22:51:02, irina.
пчела Майя
Мой еще и встает с трудом, а все равно ложится после полуночи, иногда и после часа (не в выходные), правда в 12 лет так еще не было. Но с этим ничего не сделаешь, мы сами совы. 09.04.2007 12:32:43, пчела Майя
Моей 13,5. Ложится поздно, в 12 еще бродит в тихой квартире. С 10 вечера нудно начинаю напоминать, что пора бы и спать, а толку то... в выходные встает в 11-12 дня. Да, вид бледноватенький, но разве им докажешь, что спать НАДО ложиться раньше. Сейчас столько соблазнов, по ТВ именно поздно показывают интересные программы, фильмы. В моем детстве такого не было, все 4 канала ТВ, и соблазнов никаких, а спать все равно не хотелось))) 09.04.2007 12:10:00, Lusi
Лёнча-из-Вишни
Я всегда считала,что нужно прислушиваться к ребенку-если он легко встает,то никаких проблем,ложись,когда хочешь.Но недавно моя подруга(у которой аналогичная Вашей ситуация)договорилась с сыном(10,5),что месяц он поживет по ее режиму(т.е. в постель до 23,перед сном прогулка,потом молоко с медом и баиньки),а потом он сам решит,когда лучше и бодрее себя чувствует.Конечно,это нелегко далось,он привык ложиться поздно,но все-таки "перестроился" дней за 10,а в конце концов признался,что с новым режимом он меньше устает и вообще как-то активнее стал,настроение почти всегда хорошее. 09.04.2007 11:05:56, Лёнча-из-Вишни
Мне уже который год не удается ее уговорить, даже когда я привожу ей неоспоримые доказательства.
А с рождения до 6.5 лет она вообще жаворонком была, позже 10 не засыпала...
Мне кажется, что она сама себя переучила, это у нее - признак взрослости.
09.04.2007 11:16:30, hanhi
Не хотела комментировать, сама сова и аритмик, сын такой же, внутренние часы явно больше 24-х...
Но когда человек-жаворон вот так демонстрирует взрослость... А раз встает рано вроде бы жаворонок.
Возможно еще перейти в режим хронического недосыпания. Тогда последствием может стать ранее увядание. А кому-то и 4-5 часов сна достаточно.
Заставлять бессмысленно. Может, дать показать "взрослость" в другом месте, что это потеряло прелесть. Можно уговаривать, как - не знаю. Я бы говорила как бы просто о своем отношении к жизни не зависимо от ребенка, с примерами о ком-то другом (знакомых или лит.героев), пытавшихся доказывать взрослость, говорила в презрительном стиле, как можно сказать об излишне размалеванной маленькой девочке, когда жалко, что уродует себя, и жалко, что такая глупая, а, главное, как это все бесполезно. Так бы считали умной красавицей, а так глупой дурнушкой.

Можете в каникулы проверить слова учительницы. Только нужен нейтральный тест, чтобы дочь не заподозрила. Иначе умный человек выдаст, что захочет. Посмотрите, например, реакцию на телепередачи средней интересности в разное время, ошибки в счете, инициативность. Не когда "на нервах" после договора куда-то ехать. А в спокойной ситуации.
Стандартный тест - сложное задание, не важно, написать, решить, сшить, придумать, склеить... Жаворонок отложит такую работу на утро, сова сделает вечером. Если ваша таки выбирает вечер, а рассеяна днем с недосыпа - это синдром совы, которой не дают отсыпаться по утрам. Помогает скорее не более ранее укладывание спать, хотя это тоже важно, но, в большей степени, возможность проспать в воскресенье до 12 часов дня.
09.04.2007 20:37:12, Lyuba
Что моя дочь ненавидит больше всего на свете - так это примеры знакомых и особенно литературных героев. Нравоучительных бесед она и так слышит выше крыши - и дома и в школе.
Но судя по тому, что она абсолютно не в состояни спать больше чем до 10 утра (да и то редко), она явно не сова, может, из породы "наполеонов"?
10.04.2007 12:44:48, hanhi
Бывают люди с низкой потребностью в сне. Но тогда не сидят в прострации, как жаловалась учительница...
И потом с 12 ночи ло 10 утра тоже можно неплохо отоспаться. Я писала не к тому, что нужно обязательно до 12, а чтоб не будить, не ставить будильник и т.п.
10.04.2007 15:33:12, Lyuba
По поздним размышлениям….
> «Что моя дочь ненавидит больше всего на свете - так это примеры знакомых и особенно литературных героев.»

Когда я училась в школе, наш химик часто рассказывал разные байки. Вот например.
Шел он вчера домой по привокзальной площади (за пару остановок от школы). Увидел девочку с волосами цвета медного купороса. На неё обращили внимание, смотрели. Одни с удивлением, недоумением и прочими смешанными чувствами. Другие с сожалением, т.к. жаль молодую девушку, у которой не хватает ума и вкуса. Третьи с завистью, т.к. иначе на них бы обратили внимание…
Рассказал эту историю учитель 1 раз, с тех пор прошел не один десяток лет… Но я на всю жизнь запомнила, что волосы синего, зеленого, розового и подобных резко неестественных цветов – не то, на что привлекательно для нормальных мужчин, и не надо вестись на авангардные идеи некоторых дизайнеров, размышляя о своем неумении принять новое. Хотя – просто байка, никаких нравоучений.
Даже такие ваша дочь не приемлет?
12.04.2007 17:50:18, Lyuba
Лёнча-из-Вишни
Не хотела сразу писать,но у подруги сын спор проиграл:),поэтому должен был выполнить мамино желание "без комментариев". А для девочки,может быть,сместить акценты с успеваемости к внешности,полноценный сон это ведь ясные глазки,задор(понятно,что она сейчас,по определению,куколка),но какие-то аргументы может и найдутся:) 09.04.2007 11:31:15, Лёнча-из-Вишни
Ольга Оводова
В журнале Костер лет эдак 20 назад было написано, что сон красоты до полуночи. Сколько часов до полуночи девушка поспала, столько красоты и получила. Где-то я и в современных источниках про это видела, только не в такой формулировке, но суть та же. 09.04.2007 23:30:32, Ольга Оводова
Я много подобных рекомендаций видела. Они основаны на привязке вставания в крестьянском ходяйстве к рассвету. Естественно, если время подъема фиксировано, а отбой плывет...
Вторая "свежая идея" - привязка к биоритмам, что особенно актуально при смещении декретного времени на 3 часа от поясного, поясного неплохо от местного + летнее-зимнее.
А в общем вполне в стиле пировки сов-жаворонков. В роддоме одна дама говорила, что ложится в 21 (много аргументов), встает в 4 утра, особенно с малышом.
10.04.2007 15:42:17, Lyuba
Динь-Динь (ех сумашедшая)
Извините,что вмешиваюсь, но по себе знаю, что лечь в 12-14 лет раньше 00 не воззможно! Я вообще засыпала около 3 утра, а Вы говорите 00. Лично у меня была такая отговорка: не хочу, чтобы завтра начиналось, а то скоро уже в школу:)))Да и музыку хотелось послушать да книжки почитать! Не заморачивайтесь особо - это пройдет! Точнее плавно перерастет в некую другую форму, т.е. прогулки по ночам... Лучше пусть дома не спят. 10.04.2007 20:34:06, Динь-Динь (ех сумашедшая)
Свет-лана
Ну почему невозможно? Моя ложилась и засыпала. Ночные бдения она себе позволяет только перед выходными. А ведь тоже любитель послушать музыку, готова сутками ее слушать. Спать ложится в наушниках с музыкой, но сразу засыпает, т.к. встает утром в 6 часов. 11.04.2007 11:04:09, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!