Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Стратегия поступления в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы довольны итогами поступления?

Всё ли удалось, как задумывалось?
прошли ли в ВУЗ "мечты"?
что бы сейчас поменяли в стратегии?
ребёнок доволен? куда поступили?

как в "среднем по больнице" - куда поступили ваши одноклассники? много ли на бюджет?
общалась со своей знакомой, у них неплохая московская школа, только 2 человека прошли на бюджет..
28.08.2020 11:57:54,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын поступил во Всероссийскую Академию Внешней Торговли на Факультет экономистов-международников на бюджет! Мечтал об этом со школы, хотел учить экономику с несколькими языками (выбрал китайский и английский) я за него невероятно рада! По сравнению с другими вузами, здесь больше бюджетных мест, потому что вуз Министерства Экономразвития РФ, поэтому от него дополнительное финансирование. Ну и с трудоустройством все хорошо поэтому :):)

Рассматривали еще МГИМО, но там ситуация с коррупцией очень напугала, а в сфере международной экономической деятельности других хороших вузов нет. Много знакомых закончили ВАВТ, сейчас либо уже за границей живут, либо на руководящих позициях работают.
30.09.2020 18:22:56, Аня Мама
Планировали поступить в МИФИ, а из-за накладок со временным студенческим билетом и вероятностью поступления туда за счет средств вуза, поступили в МГУ на физфак на бюджет. Честно говоря, я в шоке. Сын мой закончил школу с золотой медалью, но такой раздолбай. Про уроки вспоминал в 11 вечера. Готовились так: репетитор, самый крутой и дорогой в нашем городишке по физике 2 раза в нелелю по 2 часа. Детей отбирает после собеседования. Готовит в очень достойные вузы.Один раз в неделю по часу репетитор по русскому. И с мая один раз в неделю по часу математика. Итоги: русский- 89, математика -88, физика- 92. Медаль. ДВИ по физике в МГУ 80. Поступил по первой волне. Обыкновенная подмосковная гимназия, правда пользуется популярностью в городе . Отбор в 10 класс по рейтингу - срелний балл 4.7. Из 62 человек выпуска 28 медалистов. Выпуск был "Золотая параллель". Друг наш поступил в МГИМО на международную журналистику бюджет, второй друг в МЭИ на информационную безопасность. В финансовую академию, в МИИТ, пед. ИМ. КРУПСКОЙ, МиСИС, военное училище. Почти весь выпуск поступил на бюджет. 22.09.2020 23:09:27, Екатерина 74
Сын поступил в Москву на бюджет. С общагой. Золотая медаль + ид. Конкурс у гуманитариев всегда сложный и баллы очень высокие. Как пережили поступление отлельная тема-сложно, но 4 в 1-й волне из 10. Сейчас свои трудности: пока нет регистрации, нет возможности на военный учет встать. Нет карты москвича. Все долго, с пробуксовкой. Проезд не дешево обходится. Сама учеба нравится, ребята в группе все медалисты. Стимул есть. Начинается конкурс на стипендию правительства яМосквы. А я...я очень скучаю. Отправили в самостоятельный полет. Наши дети достойны хорошего образования) в нашем классе обычной городской провинциальной школы все, кто хотел, поступили на бюджет. Никто не на платке. Вот так)) 17.09.2020 08:59:20, tomlenovaelena7
Почему нет карты. Социальная карта студента делается 10 дней. 8 числа подали заявление, 20 уже получили. Хотя на првезло. От общаги до университете 20 мин. Пешком. 22.09.2020 23:13:02, Екатерина 74
Чтобы эту карту получить, нужно оказаться в реестре студентов на мос.ру. А это произошло лишь на днях. Сегодня 29.09)) зависит от отдела кадров и деканатов срок обработки личных дел. 29.09.2020 20:24:01, tomlenovaelena7
Oazis
баллы были небольшие, 212 матем рус информатика. Хотел во МТУСИ. не прошел чтуь-чуть. Поступил в МИИГАИК.
Что бы я поменяла: выбрала ВУЗ заранее, побольше о нем узнала.
Подготовилась бы не к ЕГЭ, а к БВИ. И сдавала бы их. Плюс ГТО -это 2-3 балла на специальностях, не имеющих отношения к спорту.
Написала бы несколько олимпиад в -9-10 классе, чем больше, тем лучше. И подготовка, и доп. баллы в случае успеха.
Школа наша готовила у ЕГЭ прекрасно,если бы дети не ленились сами.
30.08.2020 18:41:27, Oazis
Подготовилась к БВИ?? Это как??
30.08.2020 22:23:47, мимоша
Businka
<И сдавала бы ИХ.> БВИ? Тоже не поняла 31.08.2020 06:57:37, Businka
Это как надо к БВИ готовиться? После одиннадцатого класса только ЕГЭ?
30.08.2020 19:16:19, Very
Oazis
параллельно, наверно, с подготовкой к ЕГЭ. ЕГЭ заранее сдать в нашей школе никак не получалось: математику еще проходили, русский тоже как-то мимо в 10 классе, не знаю, почему... Знаю детей, кто сдавал 3 ЕГЭ и 2 экзамена в ВУЗе. мне показалось, что к экзаменам ВУЗа легче готовиться.
02.09.2020 00:35:49, Oazis
вы путаете, экзамены в вузе (ВИ) выпускники школ не сдают, читайте правила... ну а БВИ это вовсе другое 02.09.2020 11:45:55, Lubanya
Oazis
да, могла и перепутать
02.09.2020 16:45:30, Oazis
Я стремился попасть в МГТУ им. Баумана вот уже три года - этому есть даже документальное подтверждение в репортаже канала 360, так уж вышло :) - и вот, моя мечта сбылась! Да, я хотел на семёрку (кто бы не хотел), но по первой волне я не проходил, да и изначальное положение 300+ в списке поступающих доверия не внушало, однако во второй волне все кардинально поменялось, в связи с чем в итоге проходной балл туда был 284 (что на 5 баллов меньше чем в прошлом году!). Я вам так скажу - это что-то с чем-то, при таком диком ажиотаже, как в этом году, многие проходные реально опустились на 5+ пунктов! В связи с чем я бы поменял свою стратегию так (чего всем советую на будущее): НЕ ОТСТУПАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ! Даже если на первый взгляд положение так себе, все может поменяться, так что готовьтесь к ЕГЭ, если не олимпиадники, сдавайте на высокие баллы и не бойтесь первоначального положения в конкурсных списков - идите до конца к своей мечте!
Ах да, я поступил на направление "Информатика и вычислительная техника" (несмотря на то, что изначально я был 250+ в списке, я по согласиям оказался 25ый (278 баллов РМИ + немного ИД)), на кафедру ИУ5, на бюджет в первую волну (причём за первую волну туда все места расхватали, так что я очень даже вовремя успел!), чему тоже более чем доволен!
Учился в Десятом лицее Одинцово (#десяткарулит!), многие из параллели хорошо устроились в МГУ, ВШЭ, РАНХиГСе, Финашке, Первом меде, некоторые со мной в МГТУ, кто-то ушёл в МИРЭА, МАДИ, кто-то не постеснялся платки: в конечном итоге, у разбитого корыта почти никто не остался!
Успехов всем в поступлении и в дальнейшем обучении! :)
30.08.2020 00:10:00, Абуховский И.
Не знаю,у нас проходной балл вырос на ИВТ,тоже там,правда регион. Почти весь класс на бюджете,но есть,конечно,непопулярные специальности у тех, у кого баллов меньше. 30.08.2020 09:07:12, Надежда Б.
Сын поступил на бюджет на IT направление в МИРЭА. Не совсем на то направление, которое хотели изначально (Программная инженерия). По баллам 2019 не проходили. По количеству поданных заявлений шансов было мало. Был оплачен ранее договор, и мы подали согласие "на удачу" (список обновился последний раз в 15:50), и ребенок прошел в первую волну, чему были несказанно рады. Все поступление, списки и отслеживание поступающих (перед сыном - больше 1000 заявлений) - на моих плечах. Очень помогли баллы за предпрофессиональный экзамен. Обычная школа, курсы программистов и с января - подготовка к ЕГЭ на курсах по математике и информатике (в школе Информатику практически не преподавали). 29.08.2020 21:14:06, Meloman46
У меня дочь в ВАВТ поступила на бюджет!!! безумно рады, как раз туда и хотели, прекрасный вуз, ждем не дождемся начала обучения! 29.08.2020 16:52:34, Мария00
И мы в ВАВТ, правда платно, но со скидкой, очень рады !
29.08.2020 19:27:29, Anna18
Мой сын не прошёл ВЛЭК и мечта осталась с ним. Подал документы на Информатику и вычислительную технику, прошёл. Но вижу что ему не нравится 29.08.2020 14:23:15, Гуна
Скажу, что может и к лучшему. Моя класса с 8 хотела на этот путь, но мы знали, что ей не пройти и все время переориентировали ее в другое русло. Мысли у неё все равно остались, с учетом реалий уже, но ковид немного отрезвил. Авиация сейчас в глубокой ж и непонятно когда из неё выберется :( 29.08.2020 14:32:01, solistka_
Цунами
Довольны! ВУЗ мечты. но стратегию подготовки к егэ б немного поменяли..
По классу половина на бюджете. Класс - физ-мат+био-хим обычной школы. Многие с репетиторами.
моя поступила в Скрябинку вместе с одноклассницей. Трое в МИРЭА, две девочки в Тверской мед, один мальчик на лечебное дело в РУДН, МГПУ, МГЛУ.. это что знаю по бюджету
29.08.2020 13:14:16, Цунами
А в каком смысле попеняли бы? 04.09.2020 19:04:42, Абитура
У старшего сына была странная стратегия :) в прошлом году сдал ЕГЭ и ушёл в армию думать, кем хочет стать:) в этом году из армии поступил в Военный университет в Москве:) Доволен и даже счастлив:) По факту получилось, что из класса он чуть ли не лучше всех устроился (много платников, есть колледжи и не поступившие вообще).
А младший тоже в этом году поступал, на целевое пошёл, в корабелку в СПб. Класс у него физ-мат и хим-био. Почти все поступили, много на бюджет (медвузы, СПбМТУ, Макаровка, СПбГУПС, ЛЭТИ). Как родители пишут, поступили куда планировали. Несколько человек (3-4) пошли в колледжи при вузах "типа мечты" (не хватило баллов на вуз). В общем, все едут в Питер, только 1 в Москву, в военное училище. В классе было 30 человек, школа в углублённым изучением отдельных предметов (по факту физмат), городок маленький, в полутора часах езды от Питера.
29.08.2020 11:51:02, Мама двух абитуриентов
Дочь довольна, тк егэ, откровенно говоря, завалила и не рассчитывала даже поступить в этом году. Я рада за неё, но понимаю, что учиться будет тяжелее, чем поступить :) Посмотрим как потянет или нет. В работоспособности не сомневаюсь, а вот нервы и здоровье могут подвести. Буду контролировать.
Дружественный ребёнок из региона сдала плохо - 177, поступать хотела на психологию, в том числе и в Москву. В итоге прошла последней в списке на бюджет в местном университете, тоже весьма неплохом. Отрыв от первой в списке - почти 100 баллов. Всего человек 7-8 набор был.
Ещё одна знакомая девочка из Москвы с баллами в районе 190 в маи на целевом. В классе не знаю кто и куда поступил.
29.08.2020 11:21:50, solistka
Знаю про некоторых своих выпускников. МГУ, Физтех, МИРЭА, Университет МВД - бюджет. ФУ, ВШЭ, мед - платно. Провал в театральный. Пока так.
29.08.2020 08:44:13, бим-бом
Из класса на бюджет поступили все кроме 1 человека. Небольшой провинциальный город. Мало кто может потянуть платное в крутом вузе Москвы, поэтому, как правило, все идут на бюджет в соответствии с результатами). Класс, по местным меркам, сильный. Основная масса уехала в Москву: ВШЭ, Бауманка (моя в том числе), МИРЭА, МЭИ, Политех. Есть в списке ПИ ИТМО. Еще несколько человек осталось в нашем вузе, некоторые уехали в другие города. Большинство поступало на IT факультеты. У меня сложилось впечатление, что не все разобрались в особенностях поступательной кампании, некоторые явно перестраховались с подачей документов, могли бы пройти в вуз посерьезнее.
У дочери не было четкого факультета мечты, нравилась физика, но как наукой заниматься вряд ли будет, скорее практик). Некоторые направления вызвали интерес. Но представления пока довольно смутные. Поживем - увидим.
В классе и среди знакомых кто с репетиторами готовился, кто сам. В среднем разницы в результатах не заметила. Кто был толковый и целеустремленный, тот и поступил хорошо, причем некоторые не только без репетиторов, но даже вопреки школьной подготовке) Как-то так.
29.08.2020 01:03:10, Панда Ленточка
У дочери в классе на бюджет прошли призёры олимпиад : два человека в ФУ, один в Вышку ,одна в МГУ. Еще одна девочка поехала учится в Вышку в Нижний и еще один на геодезию(боюсь ошибиться с названием вуза).Все остальные платно : РУДН,Вышка,РАНХиГС ,Плехановка,РГУ им.Косыгина. Наша не могла определиться с направлением мечты,сдавала 5 ЕГЭ,завалила историю(70 баллов). В итоге платно в МГЮА на инновационную юриспруденцию. Репетиторы были, ошибка в том,что в старших классах не пробовали олимпиады. И рождение третьего ребенка оттянуло мое внимание(.Теперь на очереди сын.Идет в 8 класс. Надо стараться пораньше понять направление.Буду здесь у вас набираться ума-разума). Всем детям успехов и удачи в этом учебном году! 29.08.2020 00:10:40, mamaroma
krot-kat
Самое сложное найти этот вуз мечты. Чтобы это не мечта родителя была, а ребенка.
Итог когда нужно было нажать кнопочку подать согласие, стало не понятно куда именно.
Бюджет, вуз рядом с домом.
28.08.2020 23:13:21, krot-kat
В целом довольна, дочь поступила в желаемый ВУЗ на бюджет. Бауманка. Что бы поменяла - если судить только по этому году - можно было быть смелее в своих желаниях, выбрать направления с более высокими проходными баллами (мы перестраховались, подавали на направления с хорошим запасом по баллам) но может этот год и не показателен вовсе, хотя у меня такое ощущение, что подачу документов он-лайн оставят на будущее. Еще раз убедилась - репетиторы "наше все", никакая хорошая школа к ЕГЭ не подготовит, дочка училась в лицее НИЯУ МИФИ, в итоге одноклассники, не занимавшиеся с репами, сдали ЕГЭ довольно посредственно.
Теперь могу выдохнуть на четыре года - а потом будет поступать младшая:)
Поздравляю всех с удачным поступлением!!!!
28.08.2020 22:37:45, Vikyss
krot-kat
посредственно - это на сколько. Чистое любопытство, для понимания "средней по палате"
28.08.2020 22:55:17, krot-kat
А мы принципиально не брали репетиторов дочери. Это была позиция мужа. Научиться учиться самостоятельно, а не с погонялом в виде репетитора посильно тому, кто видит цель. Материалов учебных сейчас валом завались. Результат у нас прекрасный: третья в классе по баллам. Бюджет желаемого вуза. Она занималась ОЧЕНЬ много, не покладая головы в прямом смысле. Сама вырабатывала систему подготовки. Я думаю, что это поможет ей учиться.
Но, думаю, как всегда, всё зависит от ребенка. У нас она умница.
28.08.2020 23:17:32, БС
krot-kat
Моя тоже без репетиторов, позиция самой дочери. Поэтому и хотела узнать балы, чтобы понять баллы.
29.08.2020 22:07:39, krot-kat
Уточните какой направленности вуз. Гуманитарные от 280 и выше. Технические с 200-270 могут колебаться. 17.09.2020 09:09:01, tomlenovaelena7
Материалов завались,однако не все хороши и не все подходят именно тебе. А разобраться стоит времени, которого иногда нет, особенно когда в 10-11 классе дети решают сменить специальность.
Поэтому нанимают репетиторов, которые выстраивают наиболее эффективный способ обучения , а вовсе не потому, что всем детям с репетиторами нужно погоняло.
29.08.2020 12:20:08, lacerta(gkfdey в системе)
Согласна на 100% 29.08.2020 16:55:22, Vikyss s tlf
Если рассматривать репетитора как "погоняло" - безусловно в нем нет никакого смысла. Если ребенок не настроен учиться и получать знания - репетитор бессилен. К счастью моя дочка умная и мотивированная, поэтому и картина вышла соответствующая, горжусь ей.
А "принципы" в отношении детей у всех разные......тут и нет смысла спорить.
29.08.2020 08:15:59, Vikyss
То есть умный и мотивированный ребенок,обучающийся в лицее МИФИ вынужден был готовиться с репетитором? И поступила она не в МИФи а в Бауманку?Это так лицей плохо учит? Или какая-то особенная специальность в Бауманке? Ей нужно ьыло именно туда,в Мифи не хотела? 29.08.2020 14:49:02, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Мой ребенок из лицея при МИФИ в свое время тоже пошел в Бауманку. Просто в Бауманке больше атмосфера понравилась. А физике с математикой учат в обоих вузах. 30.08.2020 20:34:44, Шиповник (экс-Василиса)
Да, вот такая картина. Ребенок пошёл в лицей без прицела на МИФИ, а за знаниями и хорошей подготовкой. Потом, поездив в течение года в МИФИ на практику, разочаровалась в нем окончательно. А насчет подготовки лицеем - я была неприятно удивлена. Дошло до того, что родители писали коллективное письмо директору лицея с просьбой сменить преподавателя алгебры/геометрии, т к ВЕСЬ класс не усваивал материал((( Препода сменили в 11классе,ну и в итоге ученики выплывали кто как мог. Моя с репетитором+ много сама занималась. 29.08.2020 17:02:50, Vikyss s tlf
Понятно,спасибо. 29.08.2020 22:43:07, Линдааa
krot-kat
Тоже слышала историю, про провал математики в лицее мифи только 4 года назад. Смысла в таком лицеи не вижу.
29.08.2020 22:04:16, krot-kat
Шиповник (экс-Василиса)
Лицей отличный. Хотя моей тоже с математикой в 11 классе не повезло. Но только с математикой. Там много классов и немало хороших математиков. 30.08.2020 20:36:11, Шиповник (экс-Василиса)
У меня выборка небольшая конечно, но в среднем 206-220-230. На мой взгляд такие баллы можно получить в обычной московской школе. 28.08.2020 23:11:55, Vikyss
Шиповник (экс-Василиса)
Как-то маловато, действительно. 30.08.2020 20:36:39, Шиповник (экс-Василиса)
Не мечта, но довольна. Бюджет. Про одноклассников знаю только 1 девочка с бви, вторая на платный вшэ с 70% скидкой. Остальные не интересны 28.08.2020 21:07:20, ЛизАнька
Довольна. Баллы низкие, ожидали выше. Будем платить 28.08.2020 19:19:52, Думаю над ником
Мой ребенок счастлив. Попал туда, где, он увидев учебный план, сказал, что вот сюда я хочу без колебаний и сомнений. Но мне кажется, ему будет очень непросто учиться, так как область интересов другая заметно. А планка высокая. Но сам свежеиспеченный студент сказал, что хочет, чтобы ему было сложно, так как чем сложней, тем интересней. 28.08.2020 18:10:38, anvi
Мята
Мы в целом довольны. Рассматривали только 2 варианта: платную Бауманку или бюджет МАИ. Сдал так себе... Поэтому про Бауманку сразу забыли и перестраховались с МАИ - заключили договор на целевое... А в итоге мог бы и на бюджет пройти, но уж лучше синица в руках... 28.08.2020 17:24:37, Мята
Довольны. Дочь с 9 класса плотно и с удовольствием участвовала в олимпиадах.
За 9 и 10 классы есть призерства в перечневых, за все 3 года - победы/призерства по региону по всем нужным для поступления предметам.
Но в 11 классе она не получила ничего. Ни одного призерства в перечневых (хотя по всем прошла отбор), а региональные победы по баллам не дали прохода на ЗЭ.
Т.е.для столичных топ-вузов с нашим популярным направлением (юрфак) все это ни о чем.
А для нашего госвуза - очень даже о чем. Призерства в перечневых дали БВИ даже за 9 и 10 класс. Но даже и без БВИ с нашими 265 баллами она прошла бы на бюджет в первую волну.
Мы не стали вздыхать о столицах, т.к. там тоже есть свои минусы (общага, дополнительная нагрузка, дорога, финансовые затраты). И есть случаи среди знакомых детей, кто после 1-2 курса по разным причинам отчислялся из столичных вузов, возвращался домой и перепоступал здесь.
Довольна, что "забили" на медаль. Она дает у нас только +2 балла. Зато сделали упор на нужные предметы.
А многие медалисты (которых в классе у нас то ли 10, то ли 12) в итоге прошли только на платное.
28.08.2020 16:45:20, Lerusha s raboty
Клара с кораллом
Стратегия изначально у дочери была максимальное участие во всех значимых олимпиадах , прошла на все по отборочным, поехала не на все. Но увы, БВИ не помогло поступить в желаемый вуз, так что, не надо пренебрегать ничем- и медаль нужна и ГТО))
Друзья дочери из тех, кто поступил на бюджет, тоже в основном по БВИ (их мало, регион), в основном все на платку.
28.08.2020 16:40:07, Клара с кораллом
Вероятность
А что значит БВИ не помогло поступить в желаемый вуз? Бви-шников на ваше направление больше кцп и их взяли не всех? 28.08.2020 17:23:39, Вероятность
ОООльга
а разве бывает, что БВИ берут не всех?
(я просто не в курсе)
28.08.2020 18:27:31, ОООльга
МИФИ, насколько я понимаю, взял всех БВИ. Но. Те, что идут за счёт средств вуза, не получают стипендию, вроде, не имеют права на гранты и прочее. Поэтому некоторые бвишники, не попадающие в кцп, переносили документы на другие специальности(не it), где нет такого ажиотажа, и они попадают в кцп. Наверное, планируя перевестись. Ну такое( 28.08.2020 22:13:04, Leenka
МГУ на приeма ведeт себя отвратительно.
БВИ больше КЦП
Всe решают ИД.
Ранжированных списков с ИД нет.
В ПК говорят, что зачислят строго по КЦП.
Люди забирают документы, чтобы успеть БВИ в другие вузы.
А они - бац, и зачисляют всех сверх КЦП.
Честно, я бы после такого не хотела бы, чтобы мой ребeнок там учился. Я понимаю, что сам факультет не виноват. А всe равно.
Хотя... Факультет мог бы на своeм сайте выложить списки с ИД, вряд ли это прямо запрещено.
28.08.2020 19:36:44, Мальва
Разумеется. не каждый вуз - вышка. Некоторые берут ровно в пределах кцп.
БВИ - это льгота, но не гарантия.
28.08.2020 19:09:42, мышка на сервере
1 мед, с согласиями было 129 БВИ, в списке - 103 (строго по КЦП)
28.08.2020 19:07:39, ЛизАнька
а потом как они участвовали получается, по общему конкурсу по баллам ЕГЭ? или пришлось идти в другой ВУЗ по БВИ. По баллам то до 280 зачислены были 28.08.2020 20:44:36, Inna_VP
Я за ними не следила, лечфак не входил в мою зону особого интереса, так, для общего развития 29.08.2020 14:12:46, ЛизАнька
Клара с кораллом
Да, перебор бви был, если честно, сейчас я думаю, что решение отозвать согласие и переложить в другой вуз было ошибочным, надо было идти ва-банк. Зачислили в итоге всех, сверх КЦП. До сих пор ругаю себе и мысленно поворачиваю время вспять)) 28.08.2020 17:28:53, Клара с кораллом
Самое интересное в списках поступивших БВИ есть девушка, которая подала согласие и в другой вуз, в МГЛУ. Там она так же в приказе от 22 числа БВИ. Как это увидела, все думаю о том, что ваше место она занимает в МГУ. Будем наблюдать как же дальше события будут развиваться. 29.08.2020 00:57:15, Целеустремленная
Клара с кораллом
Да, интересная ситуация... 29.08.2020 10:31:26, Клара с кораллом
ОООльга
имея бви отзывать согласие и правда очень странно...
28.08.2020 18:28:10, ОООльга
Businka
Очень разумно. БВИ тоже ранжируются, чаще по ИД. Не было даже намека, что возьмут сверх кцп. МГУ это не вышка с зелёной волной, можно было пролететь с большой вероятностью 28.08.2020 21:46:53, Businka
ничего разумного, так мгу вообще всех абитуриентов растеряет, пойдет только кавказ к ним блатной
физмат направление уже растеряли, только физфак огромными льготами заманивал
мехмат, вмк уже не идут к ним сильные дети
28.08.2020 22:19:01, забыла пароль5
Да что странного, если до последнего непонятно, возьмут ли всех. А в другое место можно не успеть. 28.08.2020 19:38:49, Мальва
Клара с кораллом
У дочки ИД было только 2 балла, перебор БВИ. ПК сказала, что шансов нет. До последнего тянули и надеялись, но ПК не обнадежила. А в итоге взяли всех, в том числе с баллами за ИД как у моей.
28.08.2020 19:30:00, Клара с кораллом
Может, их взяли за счёт средств вуза. Есть нюансы. Не всем подходит. 28.08.2020 22:14:42, Leenka
Вероятность
Да, сложная ситуация, когда непонятно, как поведёт себя вуз. Но сейчас уже надо только верить, что вариант, который выбрали, окажется даже лучше. Удачи вашей дочке! 28.08.2020 17:39:37, Вероятность
Клара с кораллом
Спасибо большое, я все же надеюсь, что получится перепоступить в будущем году) 28.08.2020 19:35:07, Клара с кораллом
Каким образом? У Вашей дочки есть БВИ, что, как выяснилось, в МГУ не является гарантией зачисления. Т.е. нужно БВИ и 10 ИД? Как их получить после окончания школы? Или я чего-то не понимаю?
29.08.2020 00:14:03, Панда Ленточка
Ну ГТО, волонтёрская деятельность дают баллы, это можно наверное и после окончания школы сделать. 29.08.2020 11:07:08, solistka_
Волонтеров МГУ не жалует) Разве что ГТО.
29.08.2020 19:03:47, Панда Ленточка
Клара с кораллом
Посмотрим на ситуацию в следующем году, если перебора бви не будет (а это также опять вполне возможно), то впишется в рамки кцп. Но будем решать это в отдаленном будущем) вполне вероятно, что учеба в другом вузе понравится дочери 29.08.2020 10:34:33, Клара с кораллом
Само обсуждение - сюр какой-то. Уверена, что у Вашей девочки все будет хорошо. Она везде отлично выучится. Желаю, чтобы все понравилось)
29.08.2020 19:03:11, Панда Ленточка
puhochka
Наверное, скорее довольна. ВУЗа "мечты" у сына не было, баллы МФР средние (241). Поступил первой волной по первому приоритету, ВУЗ мне нравится, дочка там учится, но на другом направлении. Ошибкой было не подать документы в ВУЗ, который мне очень нравился (МИСиС). Но, как и большинство, я ориентировалась на прошлогодние баллы: по ним выходило, что может пройти без запаса и только на одно направление. В этом году прошел бы на желаемое. Но так как это все-таки мои пожелания больше, то не расстраиваюсь. Рисковать я не была готова, т.к. платное не рассматривали ( не потянули бы), надо было наверняка. Из класса: 1 бюджет нефти и газа, 1 бюджет МГУ экономика, 2 бюджет МИРЭА, 1 бюджет МАИ, 1 бюджет МГСУ, 1 бюджет Скрябинка, 1 бюджет политех,1 платка нефти и газа, 1 платка ВАВТ, про остальных не знаю. Класс инженерный, но школа языковая. Репетиторы были у всех.
28.08.2020 16:34:05, puhochka
Евушка
у нас всё по плану...
единственное, счет бы начала более заранее пополнять, чтобы на момент поступления была полная сумма на весь период обучения и тогда уже совсем не дергаться...
28.08.2020 16:19:45, Евушка
В "мечты" не прошли, в трех из четырех ВУЗов не хватило от 1 до 10 баллов на разные специальности. Могли бы пройти туда, куда положили бы документы, но не отважились из-за высоких проходных прошлого года... Прошли в МЭИ на бюджет, в кругах ребенка совсем не котируется((
Итог такой: 1. обязательно набирать баллы за ИД, внимательно читать за что они даются и стараться получить по максимуму. Даже 1 балл может быть решающим.
2. не боятся и подавать документы, не взирая на баллы прошлых лет (в этом году так люди со 139 б прошли в Бауманку на бюджет)
28.08.2020 16:16:02, как-то так
Что будет делать в Бауманке студент с 139 баллами? Зачем ему в сложный вуз?
28.08.2020 18:19:01, Почему?
krot-kat
там так упали балы в этом году, что будет учиться как и все.
Что то я рада уже, что туда не пошли.
28.08.2020 23:02:20, krot-kat
Шиповник (экс-Василиса)
Не факт. У дочери из группы целевики с баллами ниже 220 уже давно не с ними. С 220 вроде мучается, но тянет с помощью товарищей, очень упорный попался, молодец. 30.08.2020 20:38:37, Шиповник (экс-Василиса)
ну в РУДН на платное на медицинский последний зачисленный - 130 баллов и это вместе с русским! за счет которого,обычно,общий балл повышается..и эти студенты будут потом лечить 28.08.2020 22:21:56, Inna_VP
Ну так на платное почти везде берут всех;). Если только в вузах типа вышки хоть минимальные баллы егэ делают приличные, то в остальных вузах-«плати и учись»(( 31.08.2020 02:54:11, Грустно
2 мед лечебный факультет 153 балла. Мне страшно становится. Целевое в приказе 143 вообще видела 29.08.2020 14:19:56, ЛизАнька
nessyl
Полгода будет хвастаться бывшим одноклассникам и родне, что поступил в Бауманку :) 28.08.2020 20:38:55, nessyl
Коротко, но точно :)
28.08.2020 22:07:38, Почему?
У нас из класса из 25 чел только 6 поступили на бюджет.
Моя в МГПУ ИИЯ - очная
Один мальчик в МПГУ на историч на очно-заочно
Одна девочка в АТИСО на очное на экономику
Один мальчик в вшэ на политологию по олимпиаде
И одна девочка в МГППУ на психолога
Все остальные кто в Ранхигс, кто в ФУ , кто ещё куда на платное
28.08.2020 15:25:04, Альтруистка
Евушка
в РАНХиГС действительно в этом году по-моему только ленивый не пошел, почему так?
28.08.2020 15:34:11, Евушка
Сама не могу понять . У нас даже одна мама кредит взяла, чтобы дочери оплатить Ранхигс Цифровые медиа. Там просто дочь капризная, сказала Хочу туда и все ... там престижно ... Тепеоь мать думает как кредит будет отдавать. 28.08.2020 15:40:02, Альтруистка
Oksanych
ничего престижного там нет, престиж - это только топовые вузы
31.08.2020 12:33:27, Oksanych
В Ранхигсе на РиСО в этом году заняли весь бюджет бвишники и квотники с целевиками. Ни первой, ни второй волны не было. Насколько поняла, в основном, бюджетники и высокобалльники ушли в ИОН, liberal arts (гос.реклама). В ИОМ , к кот. и Цифровые медиа относятся, в основном, платники с ооочень большим разбросом баллов.
28.08.2020 16:21:20, shелковица
Простите, пожалуйста!!!
Я никак не могу разобраться ...
Как Вы видите, что БВИ ушли на ИОН, а платники с разбросом баллов в ИОМ?

Моя в ИОМ ((((( Он сильно хуже?
28.08.2020 17:24:28, **Anastasia**
По каждому направлению первокурсникам кураторы открыли группы вконтакте. Можно посмотреть фамилии участников и сравнить со списками поступающих и приказами.
29.08.2020 02:15:26, shелковица
Я правильно понимаю, что Вы сравнили фамилии участников с приказами, и поэтому написали, что бюджетники и высокобалльники ушли в ИОН ?
29.08.2020 08:44:51, **Anastasia**
Businka
В приказах можно посмотреть кто где. 28.08.2020 18:22:09, Businka
Я и справшиваю : как ?

Сейчас 8.30 утра , приказа о внебюджете нет.

Все приказы тут: [ссылка-1]
Там нет отдельно по ИОН и ИОМ

А вот приказы с бви

[ссылка-2]

[ссылка-3]

написано : на совокупность образовательных программ Цифровые медиа; Реклама Института отраслевого менеджмента; Диджитал реклама и связи с общественностью; Управление социальными коммуникациями (Liberal Arts) Института общественных наук, разработанных в соответствии с образовательным стандартом, утвержденным Академией самостоятельно, по направлению подготовки 42.03.01 Реклама и связи с общественностью

42.03.01 номер программы в ИОМ и ИОН

[ссылка-4]

[ссылка-5]

Я не понимаю, как увидеть это в приказе ((((( как это можно посмотреть в приказах?
29.08.2020 08:41:36, **Anastasia**
Businka
Упс. Я почему-то думала, что в приказе разобьют по институтам. Действительно непонятно 29.08.2020 21:45:56, Businka
Евушка
когда смотрела, мне показалось есть и еще направления, где тоже всё уже занято...
28.08.2020 16:22:36, Евушка
Да, там все видно в таблице приказов. Бюджет был закрыт до волн в РиСО, Публичной политике и Правовом обеспечении нац.безопасности.
28.08.2020 16:29:26, shелковица
Евушка
он у нас конечно тоже в списке был, но скорее как запасной вариант...
просто в этом году кого не спросишь все в РАНХиГС)
я уже и задумалась)
28.08.2020 15:55:49, Евушка
Если из неплохой московской школы только 2 прошли на бюджет, это говорит только о том, что у их родителей есть средства оплатить вузы покруче. Из обычной школы на бюджет прошли бы больше, просто в вузы 2, 3 эшелона или вообще никуда.
28.08.2020 15:08:18, hanhi
Так у всех же все по-разному, как можно что-то усредненно понять. У младшей и у старшей классы в полном составе поступили в свое время на бюджет. У младшей вообще супер звездно, я считаю: ФКН пми и пи, мехмат, вмк, собак Вышки, эконом МГУ, Фивт и фопф физтеха. Но это пример конкретного очень сильного класса. 28.08.2020 15:05:00, Дубравка без реги
Довольны, олимпиада помогла поступить на бюджет, из класса на бюджет поступила только 1 девочка по ЕГЭ в РГГУ , остальные платно, в основном в Ранхигс.
С мечтой определится в бакалавриате и будет на нее(мечту) поступать в магистратуру.
28.08.2020 14:55:24, Орлова_ИД
Мой сын очень доволен своим поступлением в ФУ (во вторую волну) я соответсвенно ещё больше. В первую волну пролетели с РАНХИГС, из которого звонили и уговаривали положить согласие, нервов было убито немерено, самое обидное, что во все остальные проходили с хорошим запасом. Но сила мысли ребёнка учиться в ФУ победила. У нас изначально была школа с углублённым изучением экономики, потом присоединили к гимназии, но к топовым школам причислить нельзя. В итоге: девочка в МГУ на биологию без репетитора, мальчик в МИФИ тоже вроде без репетиторов был (с моим бесплатно на Курсы в Станкин ездили какое-то время), мальчик в Бауманку (реп только по физике был), мальчик в ВШЭ (реп по математике) , девочка в Иннополис без репетиторов, мальчик в РГСУ, мой в ФУ без репетиторов, это все на бюджет прошли из тех детей, с которыми дружим, знаю, что ещё несколько мальчишек из класса прошли на бюджет в Бауманку. Классная руководительница счастлива, класс 23 человека. По поводу стратегии никаких советов дать не могу, кто-то рискнул и победил, а кто-то пролетел (как мы). Я, как «верующий» человек верю в то, что все попали туда, куда должны были попасть. 28.08.2020 14:35:15, natochka1
школу огласите, пожалуйста, страна должна знать своих героев)
28.08.2020 20:02:34, Аленкинамама
Бывшая 240, 1554-сейчас 28.08.2020 21:20:18, natochka1
Да да да и да. Выбрали по итогу вышку, прошли очень много куда. Стратегия - победитель олимпиады и неск призерств. И никаких нервов, никакой подготовки к егэ, никакой лотереи. Спокойно выбрали куда идемю подали доки и согласие и ребенок укатил в поездку. Кто из класса куда поступил понятия не имею, чужие дети не входят в круг моих интересов. 28.08.2020 14:31:25, Колюч^ка
< И никаких нервов, никакой подготовки к егэ>
к олимпиадам тоже не было подготовки?
28.08.2020 14:45:41, Птичка снежная
Ребенок с удовольствием учавствовал в олимпиадах, во многих. Где то получила призерство и не особо расстроилась, где то победитель. Олимпиады были по очень любимому предмету - готовилась в удовольствие, не оторвать от подготовки было. К самим олимпиадам относилась очень спокойно, по некотором даже пропустила последние этапы из за личных планов. Как то так. Но в нашей семье вообще не принято напрягаться и переживать. На платное не пошли бы. Платить за росс образование это за гранью добра и зла.
Но у нее и по егэ высокие баллы, что очевидно. И по егэ много куда бы прошла, даже в ту же вышку. Репетиров не было ни одного ни разу за всю школу.
28.08.2020 23:58:47, Колюч^ка
Вероятность
Подготовка и участие в олимпиадах, мне кажутся, менее нервозатратными. Они только добавляют возможности в случае удачи. На одной или нескольких пролетел - вообще не критично, а с егэ что-то из набора провалил - уже в часть вузов поступить без шансов. 28.08.2020 15:26:40, Вероятность
Это если ты получишь БВИ. Но, пока его нет - те же самые нервы, разве нет? В вдруг его вообще не получишь?
28.08.2020 15:33:25, Птичка снежная
Вероятность
В любом случае это дополнительные попытки поступления, почему бы их не использовать. А так то да, можно и олимпиады не написать, и егэ завалить, кто спорит. 28.08.2020 15:45:21, Вероятность
Я не про "не использовать". Я про то, что "спокойно и расслебленно" ты можешь быть, только когда поступление в кармане.
28.08.2020 16:00:33, Птичка снежная
Я так поняла, что "никаких нервов" это про поступление написано, не про участие в олимпиадах. 28.08.2020 16:03:53, Мальва
Chernika
БВИ - это беспроигрышный вариант. Особенно, если куда хочешь. Поздравляю! Исправила:)
28.08.2020 14:33:49, Chernika
Tinki-Winki
что поменяла бы в стратегии подготовки:
первое - готовиться к олимпиадам надо было)
мы писали олимпиады без подготовки, только в одной получили призерство, участвовали много где.
второе - надо было готовиться конкретно к ДВИ в желаемые вузы (в этом случае можно и не участвовать в олимпиадах, чтобы не тратить на них время), а мы готовились только к ЕГЭ, подготовились хорошо, средний балл почти 95.
третье- мне САМОЙ надо было намечать ВУЗы, и смотреть их требования, мне некогда было.. я дочь теребила
четвертое - это важно - не торопиться подавать согласие. Мы подали согласие примерно в 13-14 час, а надо было еще подумать и подождать хотя бы до 16-17 час, картина была бы яснее.

Поступили в МГПУ с баллом 294=284+10 ИД - баллы поднялись по сравнению с прошлым годом на 18. Хотели в ВШЭ, не хватило 6 баллов, в МГУ не прошли, баллы поднялись в сравнении с прошлым годом, в РГГУ - могли бы пройти, но не решились.

на сегодняшний момент ребенок вроде бы доволен, мне с помощью конференции:) удалось ее убедить, что все хорошо, и куда мы поступили даже лучше, чем куда она хотела
у меня еще живет "червячок" в голове и выносит мне мозг, что могли бы попасть и туда, куда хотели, но просчитать, рассчитывая на статистику, было невозможно, в этом году в нашем случае статистика не сработала, и мы подали согласие туда, куда точно проходили.
Ну, я довольна тем, что направление то же, группа сильная с баллами 284-298 (не считая платников, про них ничего не знаю), пусть учатся.

По поводу одноклассников - бОльшая часть поступили платно, несмотря на то, что класс сильный. Бесплатно примерно 1/3 или даже 1/4 часть.
28.08.2020 14:17:25, Tinki-Winki
+100 про подготовку к олимпиадам! В этом году они оказались важнее при поступлении)) мой тоже без подготовки участвовал, результат - без призерства. И да, в ВУЗ мечты на направление мечты не прошёл. Все бюджетные места за олимпиадниками! В МГУ прошёл бы во вторую волну. Но он поступил в не менее хороший вуз - Дипакадемию МИД - и на очень хорошее направление, бюджет! Я так довольна точно)) Он осознаёт. Ребята бюджетники в группе все медалисты.
Поступательная кампания на моих плечах. Он только спрашивал результаты.
Из класса на бюджет прошло очень мало, медалисты в том числе.

А вас поздравляю с хорошим выбором!!!
28.08.2020 17:13:05, LENA67_09
КисуняМа
Возможно одноклассница моего сына теперь одногруппница Вашего))) Салли ,есть такая?очень хорошая девочка!лучшая ученица класса.
30.08.2020 23:37:16, КисуняМа
Tinki-Winki
спасибо!
и Вас с поступлением!!)))
28.08.2020 17:29:10, Tinki-Winki
Спасибо!!!
28.08.2020 17:50:15, LENA67_09
Поздравляю!!! Хороший выбор! Моя тоже поступила в МГПУ ИИЯ на Итальянский язык
Баллы 267+10 за медаль=277 . В первую волну набирали 12 и моя стала 11)))) довольны очень . Проходили в вшэ на социологию, тк там 4 ЕГЭ учитывали. 365 баллов, но после конференций их разных передумала и забрала документы. Металась не много: или лингвистика языки или экономика социология. Рады что прошли на преподавание итальянского. Супер программа. Вас ещё раз поздравляю. МГПУ мне очень понравился.
28.08.2020 15:21:48, Альтруистка
Tinki-Winki
и вас поздравляю!
у нас зарубежная филология.
мы не сдавали обществознание (литература ЕГЭ), на языки не претендовали, хотя языки изучать хотим.
вот у нас английский и немецкий будут.
28.08.2020 15:24:05, Tinki-Winki
Мы сдавали 5 ЕГЭ
Литру завалили(( всего 62 балла. Дочь перенервничала и забыла что последнее сосиннние надо писать строго по периоду. Был дан период 20-21 век, тему выбрала Эталон семейных отношений в русской литературе и стала писать по Войне и миру(((((( тк для неё семья Ростовых эталон семейных отношений!!! А про период забыла, чудо моё. Потом ревела...
В общем слава богу сдавали ещё русск матем англ и общество и все удачно.
Но МГПУ супер!!! Итальянский её мечта была. Второй язык английский будут изучать, третий по выбору на факультативе.
28.08.2020 15:33:16, Альтруистка
"второе - надо было готовиться к ДВИ в желаемые", может, БВИ имелось ввиду? Или все таки именно внутренние экзамены? Ведь вузов с ДВИ не так много. 28.08.2020 14:59:33, Елена-подписчик
Tinki-Winki
именно ДВИ
мы сдавали ДВИ в 3 вуза
журналистика везде ДВИ кроме РГГУ
филология ДВИ в МГУ
28.08.2020 15:21:08, Tinki-Winki
Мы поступали по особой квоте, сначала было много народу в списке и очень нервно. Но после сдачи ЕГЭ и особенно ДВИ оказались близко к началу списка, и стало ясно, что проходим везде, куда хотелось бы. В итоге дочка выбрала МГУ, а в вышку идти забоялась. Для статистики продолжали следить за общим конкурсом, поняли, что с запасом прошли бы на выбранное направление во 2ю волну. Это дочку очень порадовало. Хотя если бы не было квоты, возможно, нервы не выдержали бы и пошли бы в более простое место во 2ю волну.
В целом, на нашем и соседнем направлениях проходные баллы были равны прошлогодним.
И соглашусь, что крепкие нервы и готовность к платному обучению помогли многим поступить в итоге на бюджет.
28.08.2020 13:57:48, нехороший тапир
Вероятность
Какой веселый ник, регистрируйте :) С поступлением дочки вас! 28.08.2020 15:27:45, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Может, они просто на бюджет не хотели в те вузы, куда могли поступить?
Из серии "хочу на бюджет на ФКН ВШЭ"? Тогда понятно все.
Просто пару лет назад из класса моей старшей практически все на бюджет пошли, по-моему. Если не проходили в желаемое место, то просто снижали уровень требований.
28.08.2020 13:46:32, Шиповник (экс-Василиса)
pelenka
у меня среди знакомых только 1 человек платно, но там заоблачные баллы в желаемом вузе, в два других прошел бы со своими баллами ребенок, все остальные как раз на бюджет поступили. О вспомнила еще одну девочку платно, но тоже из разряда "так правильнее". Моя дочь чудом будет учиться на бюджете, хотя в массу вузов прошла бы спокойно, но у нас странная поступательная кампания была :) мы не показатели в этом.
28.08.2020 13:22:34, pelenka
Chernika
В этом году что-то жуткое на бюджет.
Вас с дочкой поздравляю!
Куда не посмотришь - все платно..
28.08.2020 14:07:07, Chernika
pelenka
спасибо! Как-то многим моим знакомым удалось устроиться на бюджет. Я искренне за них рада!
28.08.2020 15:27:28, pelenka
да сколько было бюджета - столько на бюджет и прошли. не испарился же он? хотя, вон пишут, что где-то недобор... 28.08.2020 14:09:22, Шерлок
Chernika
В этом году все хотели в одни места. Недобор в регионах.. Но в НГУ конечно странно - это топ.
28.08.2020 14:10:44, Chernika
Мы довольны, поступила в Вышку на бюджет, как и хотела, не направление изначальной мечты, но теперь кажется, что ей подходит лучше, чем мечта.

В стратегии: сначала думала, что слишком много сил вбухали в олимпиады по английскому, математика осталась не у дел, а по английскому даже слишком много дипломов получилось) Но в связи с тем, что очень нравится направление, на которое поступила, получается, что со стратегией не ошиблись.

По классу: бюджет РГГУ, зарфил, бюджет МИРЭА, может быть, еще несколько технических вузов, но точно не знаю. Т.е. точно бюджет у троих.
28.08.2020 13:01:55, sveta_vas
а какое направление в итоге?
Поздравляю дочку и Вас)
28.08.2020 20:05:41, Аленкинамама
Спасибо!
Поступила на программу "Турция и тюркский мир".
29.08.2020 04:20:45, sveta_vas
вау))) слов нет
какой интересный выбор
еще раз подздравляю!
30.08.2020 05:15:21, Аленкинамама
Это же прекрасно, что у родителей есть возможность платить.
В этом году начальница поступала вторую дочку. Вторую же на платно. Поступала на экономику, где все занято олипиадниками. Оплатили после сдачи ЕГЭ и счастливы. Баллы высокие, но не 300+. На бюджет убились бы высчитывать и перекладывать. А так все спокойно. Завидую)
28.08.2020 12:42:51, ///
в том-то и дело, что получив высокие баллы - обидно платить. Одно дело, когда на бюджет и не рассчитывали, ребенок еле дотянул минимум до платки - тогда да, оплатили и счастливы.
А вот когда ребёнок отлично всё сдал - конечно хочется хороший ВУЗ и бюджет.
28.08.2020 12:57:54, на будущее
хорошие знания потом помогут учиться в вузе. а то многие поступают и выдыхают, а зря)))

мы вот прекрасно понимали, что наш не наберет в желаемое место 240+ на экономику. понимали сразу, что будем платить. но репетиторов взяли, так как :
1. был минимальный проходной даже на платке, его надо было преодолеть.
2. эти знания помогли ему спокойно влиться в коллектив бюджетников с высокими баллами и быть по уровню обучения не хуже ( без 3ек и ровно в середине списка по успеваемости)
и слава богу :)
28.08.2020 14:08:16, мара забыла парль
Шиповник (экс-Василиса)
Наоборот, это новые возможности. Можно подумать, раньше легко было "ребенку с улицы" поступить на тот же филфак МГУ на ромгерм или в МГИМО. Сейчас хоть официально заплатить можно. 28.08.2020 13:48:00, Шиповник (экс-Василиса)
Это не обидно, когда понимаешь. что вот такой расклад и есть. Бюджетных мест в желаемом месте на всех очень (очень-очень) хороших абитуриентов просто не хватит.
Обидно не иметь возможности оплатить хорошему выпускнику хорошую учебу.
28.08.2020 13:18:04, мышка на сервере
Нет. Мне не обидно будет платить за качественное образование, даже получив высокие баллы. Это то, за что я, моя семья готовы платить. 28.08.2020 13:00:42, Анна)
Chernika
Кто не готов платить - понижает запросы и идет куда проходит с своими высокими баллами.
28.08.2020 14:09:40, Chernika
Mary M.
В общем и целом довольны пока. Вуза мечты не было, что выбрал, туда и поступил. Будущее покажет. Про одноклассников не знаю, но думаю, что большинство поступило на бюджет, если не все.
28.08.2020 12:37:12, Mary M.
мой во 2й раз. куда в этот раз решил, туда и пойдет. я надеюсь, 3го раза не будет, а так, как знать.. 28.08.2020 12:15:43, Шерлок
Helen May
зачем вам "на будущее" эта средняя температура по больнице с кучей неизвестных?
ставьте себе цель и идите к ней, прикладывая все возможные усилия.
28.08.2020 12:15:41, Helen May
хочется заранее въехать в тему и перенять опыт)
28.08.2020 12:53:23, на будущее
Этот год вообще не показатель: нет беготни с оригиналами аттестатов + в следующем году вполне могут убрать 2-ю волну+ ДВИ весьма ... своеобразно проходили ( в МГУ уж точно). 28.08.2020 14:43:37, cvbmn
Добрый день! Мы сдавали движения в МГУ, не могу согласиться с вами. Все было очень на уровне. Мой писал три экзамена, на одном стала включаться камера на несколько секунд, но стабильно. Думали выгонят. А на медиа вообще ооочень строгая дама была 29.08.2020 08:39:10, Нервная
"Только на два на бюджет" может означать, что остальные на платном в вузах мечты. И тут только порадоваться за тех, то может позволить образование в выбранном вузе, даже и вне бюджета.
28.08.2020 12:10:02, мышка на сервере
Из нашего класса те кто на платное вот по какому принципу поступали:
1) девочка в Ранхигс ( мама взяла кредит)
2) девочка в Ранхигс ( будет бабушка платить)
3) мальчик в ФА по скидке на 1 год, а мама уже переживает как получить скидку на 2 год
4) остальные на платное там где подешевле или есть военная кафедра
В вузы мечты на платку только 3 получается
Хотя для них вуз мечты это те, которые котируются у одноклассников))))
Слава богу моя себя "элитой" не считает. Не кричала, как например одна ее одноклассница, что "уйдёт из дома, если мать Ранхигс не оплатит"мать пошла взяла кредит, а сама без мужа и со здоровьем не очень. Мечты тоже разные бывают..
28.08.2020 20:24:09, Альтруистка
Дружественный ребенок - очень доволен. балов на егэ набрал немного (178 , МРФ), но нужен был только бюджет.
прошел последним перед чертой во вторую волну куда и хотел. но нервов ушло очень много в эти волны, отслеживание ситуации и тп.
сегодня заселяется в общагу )))
28.08.2020 12:07:10, мара забыла парль
Chernika
Это классно! С этой рулеткой.
28.08.2020 14:14:23, Chernika
да мы с его мамой сгрызли ногти до костей))))))) чуть не поседели.
в 17.45 был из 4х мест на 2 месте. (подали согласие), в 17.55 - он стал последним под чертой.
в 18:15 - прошел)
28.08.2020 14:42:45, мара забыла пароль
про фразу: только 2 на бюджет.
Может родители готовы платить за вуз-мечты, поэтому ребенок на бюджет "куда прошел" - не пошел, а пошел на платку. выбор семьи.
28.08.2020 12:08:21, мара забыла парль
Вероятность
Про из класса "только два человека прошли на бюджет", думаю, что это чуть искаженная в испорченном телефоне информация, особенно если она исходит от родителя ребенка,, который пошел на платку. Или все их одноклассники были настроены исключительно на топы. 28.08.2020 12:06:50, Вероятность
нет, у неё как раз девочка прошла на бюджет в Вышку.
28.08.2020 12:52:28, на будущее
Вероятность
Может правда гуманитарный класс, нацеленный на топ-вузы. Я не знаю, какое сейчас в целом соотношение бюджета и платки, но предполагаю, что бюджета не меньше. 28.08.2020 15:21:43, Вероятность
бюджета меньше 28.08.2020 15:30:52, Шерлок
Вероятность
Да, погуглила сейчас, что в Москве в три раза меньше :( Неожиданно. 28.08.2020 15:58:32, Вероятность
А можете ссылку дать? Не нашла, а очень надо
28.08.2020 18:28:30, Почему?
что ж тут неожиданного? все логично 28.08.2020 16:00:24, Шерлок
Вероятность
Среди знакомых и по обсуждениям в конфе мне казалось, что большая часть студентов учится на бюджете. 28.08.2020 16:10:38, Вероятность
Businka
В гимназии, где дочь училась, в позапрошлом году только 1 чел на бюджет и то в мгппу, в прошлом году из нашего класса 2-3 (один из них целевое). Репетиторы были у всех.
Остальные бюджетники перешли из гимназии в 9-10 классе.
28.08.2020 12:32:59, Businka
Mary M.
Или все гуманитарии - им сложнее попасть на бюджет.
28.08.2020 12:09:24, Mary M.
Не знаю. Дочь 4 года назад прошла с большим запасом на журфак МГУ по ЕГЭ. Сын в этом году на программную инженерию - в МИФИ все it- специальности закрылись по БВИ. Даже с 310 баллами по ЕГЭ шанса бы не было. 28.08.2020 22:26:34, Leenka
Mary M.
Это айти и направление популярное. А с физикой много где просели баллы сильно. 29.08.2020 11:00:55, Mary M.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!