Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как успеть поступить на платное в Бауманке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МГТУ поступление, поплакаться.

Начну издалека. Четко и бесповоротно деть выбрал СГН3 для поступления. Любая форма, хоть платное, но только туда. Баллы пограничные 2019ому году.
Ну думаю ок. Самый технический университет в стране, все будет просто, и для меня в прошлом математика, логично. Сейчас подадим документы далее первая, вторая волна и на платное, если не проходим. Потом выясняется, что волны на платное и на бюджет совпадают... А третья волна, ее не бывает, она только документально, чтобы все по закону мин.обра. Ну ладно, странно, но ладно перестроимся. Непонятно и нелогично.

Перестраиваемся, готовимся после первой волны при разрыве более 3 баллов прыгать на вторую волну платного. Но если разрыв будет небольшой и мы решим рисковать, то на платное мы уже тоже не попадем и МГТУ потеряет студента с неплохими баллами.
Итак, смотрим что там на платном. На сайте написано, что сразу заключается договор оферта и оплата не позднее 2 дней с момента выхода приказа о зачислении. По факту по телефону отвечают, что оплата должна пройти до финала второй волны, иначе в списках не участвуете... т.е. на все про все 2 дня... А договор после отправления согласия на платное, они присылают через сутки... И как тогда все успеть...? А если все сделаешь вовремя, но внести не успеют?
22.08.2020 12:17:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как, вы попали? Балл снизился как раз 270 прошли. Если ваш не прошел ждите 2 волну, точно пройдет 23.08.2020 19:50:47, Еленовна без реги
Большая часть согласий пришла в последний час до 18-00, многие отозвали согласия в последний момент и переметнулись в результате чего те аутсайдеры, что не проходили еще сутки назад и все проспали, не отозвали свое явно непроходное согласие в результате прошли. 24.08.2020 11:42:45, Sergiy
Нам одного места не хватило. Сидит под чертой :). Конечно ждем вторую волну. Должно все хорошо быть... 24.08.2020 07:21:46, Bpyshka
И кстати не знаю, как в этом году, но в предыдущие на иу6 во вторую волну набора не было, туда только по первой можно было попасть, а вторая вся на сгн3, мы в 18г ее тоже брали для поступления. 24.08.2020 14:03:19, Еленовна
Есть приказ за 2019. На ИУ4 человека во вторую шло. Но в этом они похоже уже все места действительно отыграли. 24.08.2020 19:52:16, Bpyshka
Однозначно, тем более 12 мест на 2 волну это прилично. Вы пройдете 100%. 24.08.2020 14:00:00, Еленовна
Так у них еще и в конкурсных списках бардак... Может все так и задумано? 22.08.2020 16:48:51, Bpyshka
Что-то списки не меняются как мне кажется с утра, сейчас (18:40) зашла посмотрела, никто согласия не высылает или все сломалось у них) ?
22.08.2020 18:41:07, Mrs Wan
меняется, всё меняется.
22.08.2020 19:10:17, ***-***
Мы абсолютно в Вашей же ситуации. А в чем бардак в списках, подскажите, плиз? Не обратила внимание...
22.08.2020 18:34:21, Скорпи
Уже разобрались. Все хорошо, бардака нет :). 22.08.2020 20:08:11, Bpyshka
Чего-то действительно круто. Платка на одной и той же волне, что и 2я волна бюджета?
А план С есть?
22.08.2020 12:32:25, Mrs Wan
nessyl
Первые волны платки всегда совпадали с бюджетными, приказы выходили одновременно. Просто в большинстве вузов места по договору "резиновые" - фактически, примут всех, кто соответствует входным критериям и согласен стоимость обучения оплатить. Поэтому там спокойно можно ждать результатов второй волны по конкурсу на бюджет и потом (в этом году - до 15 сентября, если я правильно помню) заключать договор на платное.
Но есть вузы (мало), в которых КЦП большие, а корпуса маленькие и программа сложная, абы кого преподавать не поставишь. Там договорных мест мало, они не "растягиваются" и на них тоже реальный конкурс и в первую волну, и во вторую, поэтому ждуны третьей сильно рискуют.
23.08.2020 01:47:57, nessyl
Не надо резиновых мест. Пусть был бы хороший конкурс на платное, но проходил бы допустим числа так 27.08 одной волной... 23.08.2020 07:28:32, Bpyshka
В платке 3 волны. Первая 23.08 в 18:00, вторая 25.08 в 18:00 и третья только гипотетически " на оставшиеся места" в приемной же сказали, что оставшихся мест не бывает... 22.08.2020 12:46:00, Bpyshka
И это еще не все удовольствие от поступления.

У нас вместе с СГН3 в направлении 09.03.03 поступают на более популярный факультет ИУ6. Заранее люди свое ИУ6 (кстати в отличии от СГН у них есть общага) выбрать не могут. И если они по баллам внутри направления на него не попадут, то автоматически (да-да их не спросят) они в приказе окажутся на Социально-гуманитарной кафедре... заняв возможно наше место... :(
22.08.2020 12:41:25, Bpyshka
План С это расстройство и возможно нежелание учиться будет... Слишком уж мечта-мечта, но и 300 в семье не лишние и есть только на первый год, что бы если что не попытаться рискнуть... 22.08.2020 12:38:36, Bpyshka
я ничего не поняла, честное слово(((
сколько баллов всего-то?
в 2019 году были люди стоявшие во второй волне ИУ с 270 на бюджет и в приказе 8 оказавшиеся на платном (по собственному желанию)
деталей я не знаю, мальчик с дочкой общался (одноклассники)
22.08.2020 13:37:54, Аленкинамама
Ну вот да. 270 баллов мы. И после первой волны спешно побежим на платное наверное... 22.08.2020 20:09:59, Bpyshka
oksana2000
А когда подавали документы он-лайн нельзя было указать, что код желаемой специальности (09.03.03) обязательно на факультете СГН-3?
При ранжировании абитуриентов на специальности "Прикладная информатика" - высокобалльных зачисляют как правило на ИУ-6, с чуть ниже баллами - на СГН-3.
Сегодня в приказе "0" волны на 09.03.03 "Прикладная информатика":
БВИ зачислены 2 человека на ИУ-6;
по квоте зачислено 4 человека - только один из них на СГН-3 с баллами 228, остальные трое на ИУ-6.
по целевому зачислено 3 человека, все на ИУ-6.

Вам нужно было созвониться с приемной комиссией и уточнить, как расставить приоритет в пользу СГН-3 на специальность 09.03.03

Обычно все рвутся на ИУ-6. В дипломе будет указан факультет "Информатика и системы управления".
В отличие от СГН - факультет "Социальных и гуманитарных наук".
Попробуйте завтра позвонить.

P.S.: В 2019 г. проходной на 09.03.03 факультета СГН был 273 балла. У вас сейчас 270. Ничего бы не меняла - ждала бы до последнего. Вдруг получится зачислиться во 2-ю волну.
Не думаю, что будет ажиотаж на платное на СГН-3.
23.08.2020 00:05:51, oksana2000
Направление должно выбираться самим человеком во время отправки согласия или уже после закрытия волны (то есть распределение когда все точно прошли). Так было при поступлении в магистратуру, если кафедра реализует две направленности, в бакалавриате будет также, если одно направление у двух кафедр (выбор должен быть). Но, например, если все хотят на иу6, то последних прошедших уже не спрашивают) 23.08.2020 20:26:02, sheogorat
oksana2000
Так в том то и дело, что СГН-3 вообще ни о чем - "Не умная, не красивая".
В дипломе технического ВУЗа будет указано, что закончила факультет "Социальных и гуманитарных наук" по специальности "Прикладная информатика".
И совершенно по другому воспринимается диплом с записью - закончила факультет "Информатики и системы управления" по специальности "Прикладная информатика" (это если ИУ-6).
Но хозяин- барин..., раз дочь ТС хочет только СГН-3.
23.08.2020 21:07:54, oksana2000
А сейчас в дипломах пишут факультет? Раньше не писали. 23.08.2020 23:43:00, Lubanya
oksana2000
У меня в дипломе и факультет и специальность указаны. Правда ВУЗ не технический.
Как в Бауманке - не знаю. Это мое предположение по аналогии с полученным мною дипломом.

P.S. Погуглила. Действительно, 6 лет точно (с 2014 г.) в дипломе указывается код специальности и ее название, год выдачи диплома. Все.
Ранее год поступления и год окончания в дипломе указывали. Сейчас хоть 20 лет учись, никто не узнает.
24.08.2020 00:20:15, oksana2000
Ну то есть я про тот же приоритет между кафедрами. Ответ: можно 23.08.2020 20:27:30, sheogorat
3 года назад, дитятко зачислили на бюджет СГН (ребенок, когда подавал документы не указал приоритеты). Сколько трудов нам стоило забрать документы (поскольку приказ о зачислении был уже выпущен) и перевестись на платное в ИУ. На бюджет уже пролетели. Почему так стремились?...потому что программы СГН и ИУ были совершенно разные. И программа СГН ребенка совершенно не устраивала. В итоге через год он перевелся на бюджет ИУ. А сейчас один из лучших студентов по рейтингу, потенциально идущий на красный диплом. Внимательно изучайте программу, возможно СГН, совсем не то, что хочет ребенок. 23.08.2020 19:54:25, Елена Степаненко
Она как раз по учебному плану себе факультет выбирала. Так что ошибки быть не должно. 24.08.2020 07:32:12, Bpyshka
Очень хочется ничего не менять... но в случае чего третьей волны не будет. Ни на каком направлении. В том году говорят не было и вообще редкий случай... 23.08.2020 07:25:45, Bpyshka
Да уж. Крепитесь и не расстраивайтесь! Может, все будет хорошо!
22.08.2020 12:52:44, Mrs Wan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!