Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИСАА или МГИМО, что выбрать?

Проходит неожиданно и туда и туда, мечется.
В МГИМО МО проходит на европейские языки (хотя конечно может и нидерландский попасться), но ехать 1,5 часа в один конец.
В ИСАА выберет экономическое направление (с математикой все ок), но "придется" учить восточный язык, а тяги никогда не было, но к языкам способная. Ну и добираться чуть больше получаса, это жирный плюс.
20.08.2020 08:40:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пару лет назад сын приятельницы бросил ИСАА,хотя был "заточен' на Восток,стремился изо всех сил.Сказал,что не так представлял себе учёбу в этом вузе. У него БВИ, на следующий год пошел в Вышку на корейский,очень нравится,счастлив. 22.08.2020 02:45:54, МамаРома
здравствуйте! извиняюсь, а возможно ли как-то связаться с сыном вашей знакомой? через год поступаю (корееведение), сейчас уже ищу информацию о вузах, чтобы знать хотя бы список, на что мне целиться(планирую мгу или вшэ, но там как получится). хотелось бы составить его именно по отзывам студентов:_ 23.05.2023 11:55:02, cottttt
Китайский и японский требуют хорошей визуальной памяти ( иероглифы): как у вас с этим? Китайский - еще и наличие музыкального слуха, т.к.тоновый. У японского простое произношение и вполне человеческая грамматика, но зато высокий уровень амонимии. Китайский интересен грантами от китайского правительства на обучение в Китае)). Корейский вроде не иероглифический, но вот кореистов навыпускали.. Как впрочем и японистов ( а мирного договора с Японией нет до сих пор, как и работы)), и китаистов. Хинди - язык индоевропейский. Только азбука в нем слоговая). В восточных языках есть один неоспоримый плюс: большинство европейских после них кажутся детским садом). А, если серьезно, для ИСАА должен быть интерес к Востоку: скорее всего акцент будет делаться не на экономику, а на язык и востоковедение. Если есть предубеждение к Востоку, лучше, памятуя о неслабой нагрузке на востфаке, туда не соваться. С другой стороны, что делать в Европе, когда вся активность уходит на восток? 20.08.2020 21:48:01, Iiraamii
ШаНуар
Выбрали бы МГИМО. Аббревиатура нравится)) Если серьезно, если не было мыслей о восточных языках, не стала бы рисковать. Сильно на любителя. 20.08.2020 12:57:36, ШаНуар
На восточные языки надо идти только если очень хочется их учить. Опыт востоковедения другого вуза показывает, что это очень специфическое направление, многим не нравится, уходят. Я считаю, что МГИМО именно в смысле языков предпочтительнее. На восточные надо иметь сильную мотивацию.
20.08.2020 10:41:02, Почему?
У знакомой сын поступил в МГУ на востоковедение, по-моему. Способный парень, школу закончил на отлично, высокие баллы, а в университете с долгом по арабскому(( Никак не идет. Сказал, соберется и сдаст долг. Но не хочет там учиться.
Главное - не ошибиться с выбором! Еще раз все продумайте!
Удачи вам!
20.08.2020 15:53:21, LENA67_09
Вот отсутствие мотивации и пугает, хотя сама дочка вроде как на ИСАА уже настроилась. То есть она готова, понимает перспективы, если окажется на китайском. Но я боюсь, что разочаруется. Поскольку раньше даже речи не было о восточных языках.
20.08.2020 10:59:17, местная мама
Я бы не стала так рисковать. Опыт показывает, что именно с восточными языками риск часто не оправдывается.
20.08.2020 11:01:29, Почему?
Мурзя
Да, и я ниже про это пишу. Но обычно никто не прислушивается...
20.08.2020 10:49:19, Мурзя
Нидерландский в прошлом набирали, если мне не изменяет память. Комплекты языков для первого курса меняются ежегодно, вы смотрели какие языки вообще набирают в этом году? Может, они все хорошие;)) ну и при высоком балле обычно спрашивают пожелания, а на редкие языки как правило отправляют всероссников, им все равно с нуля учить;)
Про исаа ничего не знаю
20.08.2020 09:37:05, Mercury
Мне кажется, что Вы уже все выбрали)) 20.08.2020 09:28:01, Gulchatai
выбрали) но начались сомнения и метания у ребенка, теперь все дружно сомневаемся. Месяц назад оба вуза ребенок и не рассматривал, оказались не готовы.
20.08.2020 09:59:52, местная мама
А что рассматривали?
21.08.2020 03:11:36, мимоша
МГПУ по БВИ, уже даже согласие там лежало. Но когда пришли результаты ЕГЭ, решили, что не стоит гнаться за олимпийской стипендией))
21.08.2020 14:23:13, местная мама
Мурзя
При выборе ещё имейте в виду, что в ИСАА могут распределить на не особо желательный язык типа узбекского или бирманского, куда никто не хочет.
И в общем, если восток не интересует, не надо туда идти.
20.08.2020 08:45:51, Мурзя
вроде высокие баллы позволят выбрать язык и направление, по крайне мере в приемке так уверили. Так что, если в ИСАА, то есть шансы на китайский, японский или корейский. Ну и редкие языки у них всегда на филологии и истории, у экономистов нормальный выбор
20.08.2020 08:52:32, местная мама
Мурзя
Чтобы выбирать, нужны не просто высокие баллы, а как можно выше за ЕГЭ по инязу. Да, вероятность повышается, но не 100%. Всё равно немного рулетка.
Про восток и отсутствие интереса к нему подумайте хорошо. И ещё, на китайском и японском меньше всего церемонятся со студентами, так скажем.
20.08.2020 08:56:38, Мурзя
Мурзя
И ещё: на японский не советую идти (да ещё без интереса) - с работой потом хреново. Про хинди и арабский не знаю. С китайским гораздо лучше.
20.08.2020 09:07:39, Мурзя
С хинди вообще работы нет. Арабский - для мальчиков
20.08.2020 10:42:22, Почему?
Мурзя
Спасибо, про хинди подозревала это.
20.08.2020 10:49:54, Мурзя
Индусы, которые общаются с иностранцами (бизнес, наука, все, что угодно), говорят на английском, не на хинди. На арабский девочки почти не идут, потому что работу найти не могут. Есть и другие обстоятельства, почему это группы практически мужские.
20.08.2020 11:03:17, Почему?
Мурзя
На экономике в этом году арабский, китайский, японский и хинди. Корейского там нет. Готовы учить любой из них? Ну, на всякий случай, чтобы не было неожиданностей. И узнаете о своём языке примерно 31 августа, не раньше.
20.08.2020 09:03:54, Мурзя
Моя на 3 курс перешла,Востоковедение,китайск­ий. В прошлом году на семестр уезжала в Ю.Корею по обмену, довольна. 23.08.2020 20:52:38, Наталья Евгеньевна Натальина
Странно, а на сайте у них висит корейский по профилю "Экономика". Как же так? 20.08.2020 11:08:27, cvbmn
Мурзя
[ссылка-1]
Не заметила корейский :) Но туда явно меньше набор, чем на остальные 4 языка. Корейские группы обычно маленькие.
Плюс платникам надо обеспечить тот язык, что они хотят, а бюджетникам - как повезёт.
20.08.2020 11:14:37, Мурзя
да, спасибо, видели варианты языков, морально готовы ко всем, но надеемся на китайский и писать в пожеланиях будет его конечно
20.08.2020 09:12:58, местная мама
Напишите потом что выбрали. Интересно. Я бы в мгимо. 20.08.2020 19:07:37, Еленовна
Мурзя
Удачи в выборе!
20.08.2020 09:15:15, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!