Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление при переборе БВИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клара с кораллом

Обсудить ситуацию на ФИЯР МГУ

Здравствуйте, уважаемые семьянки! Простите, будет длинно...
Знаю, что здесь есть форумчанки. наблюдающие ситуацию с перебором абитуриентов с БВИ на этом направлении.
Я- мама такой абитуирентки с бви. И хочется узнать ваши мнения и предположения, а также варианты развития этой ситуации. Может, откликнется и 7-янка с ником "культуролог" и прояснит ситуацию изнутри, так сказать...
Мы подали согласие с БВИ в самом начале кампании. Изучили порядок ранжирования, само собой, особо поначалу не беспокоились, в рамки КЦП входили, но ближе к 4 августа уже образовался перебор БВИ.
На 4 августа было подано 31 БВИ с согласиями. КЦП -19. Разумеется. сразу я позвонила в ПК, там сказали не волноваться, возможно будут забирать согласия, ждать. ИД у моей всего 2 балла, ни медали, ни ГТО, только перечневых стопочка. но МГУ за них не дает ИД. Поэтому я уже иллюзий не питала, так как мне в ПК сказали, что с бОльшими ИД прилично набралось абитуриентов. Ну и сама я отследила и прикинула сколько медалистов на адмлисте. 2 человека в итоге отозвали согласие, нас осталось 29.
Вчера в очередной раз позвонила в ПК уже для принятия решения и понимания ситуации к критичной дате для подачи согласия в др. вуз, там убедительно дали понять, что у нас шансов нет.Советовали забирать согласие. Согласие отозвали. положили в другой вуз.
Сегодня еще одна мама- конфянка написала мне, что они тоже отозвали согласие (тоже им сказали. шансов нет) ситуация и сегодня не поменялась, 28 бви (с учетом нашего отзыва), мама высказала предположение. что скорее всего, зачислят в итоге всех абитуриентов.
Я не выдержала и позвонила опять в ПК уже после 18 ч., все те же 27 человек , из них и с ИД 2 или 0 в т.ч. Работник ПК на мой вопрос. возможен ли вариант. что зачислят всех, 99.9% сказала, что нет. Никакой информации, что такое возможно у нее от ЦПК нет, хотя они в курсе ситуации, но никак не комментируют. Что у них четко регламентировано ранжирование и никакие допместа выделять не планируют.
В связи с этим вопрос, может быть эти 7 "лишних" БВИшников знают что-то чего не знаем мы? Какие то иные варианты у них есть? Понятно, что по общему конкурсу кто-то, возможно, проходит или надеется пройти, но это тоже риск- имея на руках БВИ играть в рулетку...Или после ранжирования, увидев. что не прошли, готовы идти на платку?
Не ошиблись ли мы с другой мамой, забрав согласие? Возможно и вправду всех зачислят, но я лично побоялась так рисковать.
Сотрудник ПК предположила, что эти абитуриенты/их родители не понимают, что они не пройдут, но это какой-то бред. Говорит, не все звонили, узнавали. Ну в таком случае, почему бы ПК не обзвонить самим этих "неразумных" абитуриентов и не сказать, что они возможно окажутся за бортом?Голова кругом, боюсь, не совершили ли мы ошибку, но сегодня был последний день подачи согласия в др.вуз...
Буду признательна, если кто-то выскажет свои предположения по сути ситуации.
18.08.2020 19:35:42,

327 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клара с кораллом
Выложили списки с баллами за ИД, у пятерых абитуриентов по 2 балла... 21.08.2020 09:29:43, Клара с кораллом
Нафаня
Так интересно, все у кого ситуация получше по ИД, подстраховались по максимуму другими вузами.
А они только тут.
21.08.2020 09:46:56, Нафаня
Проходной на лингвистику ВШЭ аж 303 балла.
20.08.2020 19:32:33, 303
На ФиКЛ 298, тоже немало. У меня ученица поступает, но про нее сразу было понятно, что пройдет, хотя она и нервничала:-). 21.08.2020 08:33:33, anvi
На фикл тоже вырос балл, да. Ученица бви?
21.08.2020 09:21:50, Мальва
Нет. Но у нее получилось все три предмета сотками призера закрыть:-). И ИД по максимуму)).
И я ей сразу говорила, что с 310 баллами вышка точно всех возьмет, даже если они не будут вмещаться в кцп.
21.08.2020 09:28:31, anvi
Молодец ребeнок. Она в кцп, на чистый бюджет?
21.08.2020 09:32:10, Мальва
Я так поняла, что да. Девочка реально молодец и трудяга)). 21.08.2020 09:38:08, anvi
Ого. Прошлый год 298. 20.08.2020 20:21:50, Мальва
Клара с кораллом
Вчера еще прочитала на дружественном сайте, что Вышка это совсем не то место для изучения лингвистики и окончательно упала духом. Но это было решением дочери, она дамочка упертая, переубедить я не смогла. Дочь уже нашла себе соседку из Вышки (3 курсница с лингвистики)с которой будут делить квартиру и студентка та в восторге от учебы, все очень нравится, уже скинула моей и лекции и еще поделилась чем могла,. Так что все сама провернула и мое предложение о перепоступлении на следующий год воспринимает пока в штыки. 20.08.2020 07:53:21, Клара с кораллом
nessyl
Ну и отлично. Пусть учится с удовольствием. Под всех потенциальных работодателей не подстроишься, тем более заранее. Хороший специалист с дипломом любого вуза себе место найдёт. 20.08.2020 20:23:40, nessyl
Шиповник (экс-Василиса)
Вся эта лингвистика,если не компьютерная, дело такое))). Хорошие преподаватели и научные руководители могут попасться и не попасться где угодно. 20.08.2020 08:11:26, Шиповник (экс-Василиса)
Клара с кораллом
Я переживаю о том, что у работодателей диплом Вышки именно по этому направлению не будет котироваться( В магистратуру заграницу хотелось бы попробовать поступить, может быть, с диплом МГУ это было бы проще... 20.08.2020 08:33:14, Клара с кораллом
ШаНуар
Здесь есть участница, чья дочь поступила в магистратуру Оксфорда в этом году после МГПИ)) Так что... А ребенок молодец, вышка это точно ее, раз уже все решила и провернула)) Успешной и радостной учебы! 20.08.2020 14:59:03, ШаНуар
Клара с кораллом
О да, я читала ту тему, это высший пилотаж, конечно)
Вот и дочь сказала, что Вышка это для нее, после того, как я скинула скрин Вашего сообщения в другой теме, где упомянули о том, что этот вуз для амбициозных детей с активностью выше среднего))) Надеюсь, и вправду все сложилось к лучшему) Спасибо!
20.08.2020 15:37:21, Клара с кораллом
Так то для амбициозных детей с активностью выше среднего - любой вуз хорош. 20.08.2020 16:08:49, Мальва
В заграничную магистратуру можно поступить и с дипломом регионального университета. А Вы переживаете, что с дипломом ВШЭ не возьмут:) Приведу реальный пример. Родственница окончила факультет лингвистики в регион. университете города-миллионника, два языка: французский и английский. В магистратуру поступила во Франции, училась бесплатно, т. к. на французском языке, уже окончила её. Во время учебы проходила практику на предприятии, хорошо себя зарекомендовала, получила приглашение остаться там работать после окончания магистратуры. Организация оформила ей визу рабочую на 5 лет. Работает, з/п хорошая по меркам ЕС, очень нравится Франция, вышла замуж, родила ребенка, все прекрасно. И это все после провинциального ВУЗа:))) 20.08.2020 12:56:40, ЮФО
nessyl
У меня ещё веселее есть история. Школа в райцентре. Вуз в небольшом областном центре, далеко не миллионнике. Не лингвистика и вообще не филология. Девочка загорелась магистратурой (по своему направлению) в определённом вузе в Швейцарии. Денег на платную учёбу по расценкам "для иностранцев" в семье нет. Выучила с нуля французский. Пока получала свой российский диплом и готовила документы - ситуация поменялась, пришлось ехать сперва во Францию, год или два учиться там (на французском, бесплатно) и сдавать экзамены, чтобы подтвердить российское образование. За это время ситуация снова поменялась и "швейцары" перестали принимать французские дипломы :( Она умудрилась как-то добиться, чтобы ей в Швейцарии разрешили ВО первой ступени получить по ускоренному индивидуальному плану, засчитав частично предметы, изученные в России и во Франции (ей как-то разрешили сразу сдавать по ним экзамены, без вторичного изучения этих курсов). И поступила-таки в вожделенную магистратуру :)
Закончила, параллельно с учёбой начала там же подрабатывать, после получения диплома получила рабочую визу и вышла на полную ставку, параллельно продолжая вести собственные исследования. Все расходы семьи на её образование (сама учёба, по большей части, была бесплатной, но жизнь во Франции и Швейцарии существенно дороже, чем в её родном райцентре) окупились ещё до получения PhD.
Честно говоря, я за её жизненной траекторией все эти годы наблюдаю с восхищением, смешанным с некоторым почти суеверным ужасом. Но девочка очень коммуникабельная, упорная (даже упертая) и пробивная, прям на редкость (умная и трудолюбивая - это само собой разумеется). Нет слова "невозможно" - это про неё.
20.08.2020 20:56:38, nessyl
Ничего себе. Да, бывают же такие дети.
Одно могу добавить - проживание в течение этого времени во Франции и Швейцарии должно было стоить очень, очень дорого. Стало быть, родители всe же могли себе такое позволить.
20.08.2020 21:48:50, Мальва
nessyl
Родители и, частично, старшие дети впахивали несколько лет изо всех сил, чтобы младшей "мечту" обеспечить. На платную учёбу они бы даже все вместе не заработали, ну а билеты-еду-страховку-общагу/хостел смогли оплатить. Ну и сама девочка "там" при любой возможности за любые подработки хваталась. Плюс она очень коммуникабельная, располагающая к себе и реально везучая: часть времени она вообще бесплатное или почти бесплатное жилье умудрялась себе найти (никаких сексуальных подтекстов, где-то "за еженедельную уборку и выгул собаки", где-то вообще бесплатно жила во временно пустующей квартире людей, с которыми по инету познакомилась, пока язык учила). 23.08.2020 02:50:40, nessyl
Значит, это очень давно было, сейчас такое невозможно. Без аренды жилья ей бы просто не дали визу. А самое дорогое в этом проекте -:это жильe. Кстати, общагу там получить очень трудно, и она тоже совсем недешeвая.
23.08.2020 06:40:03, Мальва
nessyl
Зарубежная часть её эпопеи около 10 лет уже длится, +/-. Визы она все эти годы, до окончания магистратуры, получала учебные. Не уверена что под них обязательно заранее жилье искать, но спорить не буду - я этим не интересовалась. Помню (по рассказам), что заочные (на тот момент) друзья, в пустующей квартире которых она жила больше года, как-то это оформляли для неё официально, типа сдавали ей жилье в аренду за символические "1 франк в месяц" (сумма условная, там могло быть 10 или 100 франков - но точно не цена по рынку, даже близко).
Когда знакомая начала сама подрабатывать, уже в магистратуре, смогла позволить себе снимать жилье (комнату в квартире, в складчину с другими студентами) по коммерческим расценкам.
25.08.2020 20:23:17, nessyl
Конечно, на визу для учeбы нужно подтверждение проживания. Кроме того, довольно большая сумма денег на счету.
Может быть много лет назад это было как-то иначе. Но сейчас это так совершенно точно.
25.08.2020 20:42:09, Мальва
Клара с кораллом
Спасибо, звучит обнадеживающе!) 20.08.2020 13:20:23, Клара с кораллом
Шиповник (экс-Василиса)
Разве что. Но за 4 года многое можно попробовать. Поузнавайте уже сейчас требования к магистратуре и начинайте выполнять их заранее, не все возможно сделать сразу. 20.08.2020 11:17:50, Шиповник (экс-Василиса)
Клара с кораллом
Спасибо, вплотную займемся этим вопросом...
20.08.2020 13:21:48, Клара с кораллом
Вряд ли это решающий фактор
20.08.2020 09:23:27, Кетчуп
Нафаня
Не переживайте! Всё что ни делается, к лучшему! Мы представлены к зачислению, но, почитав эту ветку, я теперь сомневаюсь, а правильно ли мы сделали...
20.08.2020 09:13:18, Нафаня
Шиповник (экс-Василиса)
Правильно. Все хорошо должно быть. 20.08.2020 10:44:24, Шиповник (экс-Василиса)
Клара с кораллом
Да, я видела, что вы к зачислению, но у вас просто максимальный шанс на зачисление был, можно было даже не волноваться. Поздравляю вас! 20.08.2020 09:24:22, Клара с кораллом
Думаю, что это без разницы, в смысле для поступления за границу. 20.08.2020 09:07:46, Мальва
На сайтах можно что угодно прочитать. Мне кажется, что у Вас как раз сложилось всё очень хорошо в итоге, удачи большой девочке! 20.08.2020 07:59:10, Evl.
Клара с кораллом
Большое спасибо Вам за поддержку! 20.08.2020 08:33:46, Клара с кораллом
Не переживайте. ИМХО, учиться надо там, где тебя хотят учить, а не проверяют на выдержку.
В инете есть подкаст, в котором девочка рассказывает как перепоступала в Вышку после двух лет учебы в МГУ на иностранных языках. Не знаю, это то же самое, что у Вас или нет, но по описанию похоже. Послушайте, возможно будет полезно [ссылка-1]
20.08.2020 08:51:38, snorkiy
вот очень правильно девочка там говорит: "я супер выучила языки, но куда их приложить - непонятно". перепоступает она кстати не на иняз, а на медиакоммуникации. Вот я никак не могу понять, почему по-прежнему так популярна лингвистика (как языки, не фундаментальная) - это же не профессия по сути (да и шире - филология в принципе тоже) 20.08.2020 15:29:18, мако с тел
Шиповник (экс-Василиса)
Медиакоммуникации сильно круче, да))). 20.08.2020 16:46:20, Шиповник (экс-Василиса)
имхо нет, но молодежи виднее)))) 20.08.2020 16:51:56, мако с тел
Клара с кораллом
Да, в преподавании она изначально себя не видела, а моей это, в принципе, нравится пока 20.08.2020 16:17:19, Клара с кораллом
мест мало - отсюда и видимость супер популярности. а так - не популярнее других. но, очевидно, что для многих - это просто сфера интересов и способностей 20.08.2020 16:11:07, Шерлок
ну наверное. но я бы, если бы сейчас поступала, на голые языки не пошла бы. хотя бы на филологию, а лучше на что-то более прикладное. 20.08.2020 16:53:04, мако с тел
а что более прикладное? педагогика? 20.08.2020 17:00:17, Шерлок
нет, преподавать и после иняза/филфака можно. скорее что-то в сторону маркетинга и вообще экономики. ну или вообще it или медицина ))) 20.08.2020 19:49:57, мако с тел
если это все интересно и получается, то можно и предпочесть 20.08.2020 20:13:57, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
В МГУ тоже хотят учить.
Другое дело,что превратности судьбы нередко к лучшему оказываются.
20.08.2020 11:20:25, Шиповник (экс-Василиса)
Клара с кораллом
Спасибо большое, слушаю... 20.08.2020 09:12:35, Клара с кораллом
А разве это не нарушение федерального закона об образовании?
"4. Право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 1 настоящей статьи имеют:
1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;"
[ссылка-1]
19.08.2020 16:12:11, Ardashir_Father
nessyl
Нет, не нарушение. Право не сдавать вступительные испытания (в ст. 4 речь именно про него идёт) вузом успешно реализовано - всем, подавшим заявления на поступление БВИ, автоматически "засчитаны" максимально возможные баллы по всем дисциплинам, без необходимости сдавать ЕГЭ или ДВИ по этим предметам. А баллы за индивидуальные достижения идут "сверху" и в ситуации, когда число абитуриентов с БВИ больше КЦП, решающую роль играют именно ИД. Поэтому всероссник со значком ГТО, медалью и/или победой ещё в паре олимпиад, помимо всеросса, получает преимущество над всероссниками без таковых. 19.08.2020 18:03:15, nessyl
[ссылка-1]
Все 25 человек "представлен к зачислению".
А люди ушли. Сказать же сразу, что всех БВИ возьмeм, никак нельзя, надо нервы помотать.
Вот вам МГУ.
19.08.2020 23:10:28, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, просто вопрос финансирования. Никто специально ни над кем не издевается. 20.08.2020 08:16:39, Шиповник (экс-Василиса)
Так я понимаю, что не ПК специально. Но можно же предусмотреть ситуацию, там же не первый раз такое. 20.08.2020 08:20:07, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Представьте себе, что они пригласили бы абитуриента с бви, а сверх плана разрешили бы зачислить не 5, а 4 человека, и этот абитуриент с бви был бы в пролете вообще.
Разве было бы лучше?
20.08.2020 11:21:57, Шиповник (экс-Василиса)
Так я и говорю, такое нужно решать не после, а до. Могли предусмотреть и заранее принять решение, и сообщить о нeм абитуриентам. Мол, возьмeм всех бви, или возьмeм столько-то, или строго по кцп. 20.08.2020 11:25:59, Мальва
Клара с кораллом
+ 1000 больше всего это вызывает недоумение. Ситуация то такая возникла не вчера, давно можно было сформировать и озвучить решение или хотя бы донести его до членов ПК 20.08.2020 13:27:13, Клара с кораллом
Нафаня
Мне говорили, что если у Вас БВИ и ИД и вы в списке ниже 19 позиции, то на бесплатное место Вы не попадаете.
20.08.2020 11:46:48, Нафаня
Наташа Р
Я вот не пойму, кцп фияр по направлению лингвистика 25 мест, правильно? Было подано 31 заявление, по квоте заявлений не вижу. Сейчас имеют статус "к зачислению " 24 (вчера их было 25). Почему в ПК говорят , что зачислят только 19 человек? Что я упустила?

И мне кажется несколько странным совпадением, что и на ФИЯР, и на ФББ ушли ровно сколько было сверху кцп, прям тютелька в тютельку. Более вероятно, что ушли они не сами, а либо их выкинули из конкурса , либо уговорили забрать заявления добровольно ...
21.08.2020 16:53:15, Наташа Р
и целевая, и особая квота в списках отдельных
http://cpk.msu.ru/rating/dep_20
21.08.2020 18:12:28, Шерлок
Нафаня
из 25 ушла одна, судя по всему, прошла на биофак.... видимо, тот был в приоритете, но не было БВИ )
а когда Вам в ПК сказали про 19?
21.08.2020 17:00:15, Нафаня
Строго по кцп, значит.
А вы в 19 попадаете? Хоть бы уже приказ скорее сделали.
20.08.2020 11:51:19, Мальва
Клара с кораллом
У них среди этих 25 человек также остались с ИД 2 и даже без ИД совсем (это не точно), но то, что с ИД 2 еще несколько- точно.
До сих пор другой информации у ПК об их судьбе нет, но я думаю, всех зачислят в итоге.
20.08.2020 13:25:39, Клара с кораллом
Нафаня
Да, только приказ успокоит ))
Судя по тому, что с 10го человека у них строго по алфавиту идут люди, я уже и не знаю, попадаем или нет )
20.08.2020 12:06:13, Нафаня
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю,у них другая система финансирования, чем в ВШЭ. 20.08.2020 11:44:14, Шиповник (экс-Василиса)
Я, конечно, не в курсе. Но подозреваю, что система финансирования у всех гос вузов одна и та же.
20.08.2020 11:49:38, Мальва
ШаНуар
Неправильно подозреваете)) У всех гос вузов одна, а у вышки другая. 20.08.2020 15:01:23, ШаНуар
А какая другая? 20.08.2020 17:19:08, Мальва
а как она мб другая? но тут дело не в финансировании, а в прозрачности и своевременности объявления критериев 20.08.2020 11:47:55, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Говорят, что у ВШЭ не все так просто. Поэтому они могут брать больше запланированного без особых сложностей. 20.08.2020 16:47:36, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Я знаю, что Мошкович -учредитель школы Летово, является так же донором и членом попечительского совета ВШЭ. Как минимум, получается, ВШЭ имеет не зависимые от гос финансирования средства. 21.08.2020 16:28:08, Наташа Р
и у мгу есть попечительский совет. попечительские советы факультетов. и в из задачи, кроме прочего, входит привлечение внебюджетных средств. так что - какая разница? 21.08.2020 17:59:22, Шерлок
Так и Физтех берeт сверх, и МИФИ, вроде. Думаю, и МГУ смог бы при желании. 20.08.2020 17:18:42, Мальва
рассказал бы хоть кто. а то все только намекают на непонятное 20.08.2020 16:53:55, Шерлок
Клара с кораллом
Ну да, и не вчера же они увидели, что там перебор , могли бы уже к этому времени сформировать позицию. В ПК мне отвечали на вопрос, как будут отбирать абитуриентов при полном равенстве при дефиците мест( например, 3 на 1 претендует в равном положении), отвечали- не знаем, что нибудь по ходу придумают. Это разве нормально?( условия поступления, считаю, должны быть четкими и прозрачными, а не выдумываться на ходу... 20.08.2020 10:48:32, Клара с кораллом
Ну, там ниже процитировали правила: при равенстве ИД берут тех, у кого преимущественное право. А если ни у кого нет такого права? А ИД одинаковое? Тут явно недодумали при составлении правил. Вот сейчас и придумывают,как ранжировать несколько человек в конце списка, у которых одинаковый ИД 20.08.2020 11:09:19, Культуролог без реги
То есть, не всех 25 зачислят? 20.08.2020 11:26:46, Мальва
Клара с кораллом
Как мне сказали в ПК, статус на зачисление еще не значит, что их зачислят сверх кцп, но я думаю, зачислят. ПК абсолютно не владеет никакой информацией. На что опираться тогда при таких нестандартных ситуациях... на интуицию только свою, пожалуй 20.08.2020 13:29:28, Клара с кораллом
Думаю, вам уже надо перестать переживать и смотреть вперeд. Вот как ваша девочка.))
Ребeнок без вуза не остался, а там видно будет.
20.08.2020 13:39:49, Мальва
Клара с кораллом
Вы правы) пора отпустить ситуацию)
Спасибо огромное за поддержку!
20.08.2020 13:54:37, Клара с кораллом
Имхо, не нервы помогать, а отсеять по максимуму. Изначально-то 29 было, 4 не выдержали и забрали доки. Минус 4 тоже хорошо для вуза в такой ситуации 20.08.2020 06:20:43, Елена-Пена с телефона
Ну, я не думаю, что в ПК факультета это знали и нарочно обманывали, чтобы отсеять. Наверняка нет. 20.08.2020 06:48:54, Мальва
я не про пк факультета, не они ж решают)
20.08.2020 21:54:47, Елена-Пена
Клара с кораллом
Я в шоке просто(( обидно до слез(( 20.08.2020 05:51:25, Клара с кораллом
Я бы не жалела о том месте, где фактически подставили. Всё к лучшему! 20.08.2020 08:01:25, Evl.
Приказов всe же ещe нет. 20.08.2020 07:21:23, Мальва
Клара с кораллом
Вряд ли они будут отличаться от этих списков. Самое интересное, что баллов за ИД так и нет, на адмлисте проставлены абитуриентам по ОК наконец то, а бви по нулям. 20.08.2020 07:26:21, Клара с кораллом
То есть, всe же не ранжировали, раз баллов нет?
20.08.2020 07:29:33, Мальва
Клара с кораллом
Непонятно... получается их фактические действия отличаются от регламентированных правил ( Татьяна Алексеевна, сотрудник ПК особо подчёркивала, что у них все строго регламентировано и отступления от правил не будет).
Не знаю, наверное, стоило идти ва-банк и рисковать до конца, но я побоялась, посчитала, что это не тот случай...
20.08.2020 07:32:26, Клара с кораллом
А я ещё раз подтверждаю, что ПК факультета не знал и до сих пор не знает, какое решение примут по БВИ в ЦПК. Они ранжированы по ИД, но количество одинаковых ИД таково, что однозначно ранжировать всех нельзя. И обратите внимание, мест в конкурсе стало больше, квотники уменьшились. 20.08.2020 09:57:50, Культуролог без реги
Нафаня
То есть, если "представлен к зачислению", то еще не факт, что будет зачислен?
20.08.2020 10:09:30, Нафаня
Клара с кораллом
Подскажите, пожалуйста, если знаете,а почему нет открытой информации о баллах за ИД? Чтобы было наглядно и понятно, и не вызывало лишних мыслей?
Они вообще появятся для широкой публики?
20.08.2020 10:01:19, Клара с кораллом
Этого я не знаю, потому что не знает ПК факультета, увы. Ситуация непростая, видимо, руководство решает как ранжировать людей с одинаковым ИД или как взять всех, превысив кцп. В ПК видят ИД, но решения не знают. И да, вы с вашим ИД, если бы остались, до сих пор были бы в зоне неопределенности. 20.08.2020 10:12:11, Культуролог без реги
Клара с кораллом
Одна девочка, рекомендованная к зачислению, вовсе без ИД, вижу это по данным другого вуза. 20.08.2020 10:17:28, Клара с кораллом
Шиповник (экс-Василиса)
И я бы не стала рисковать. 20.08.2020 08:15:55, Шиповник (экс-Василиса)
Да, я бы тоже.
Но вот, если бы не скрывали баллы за ИД, людям было гораздо легче. Почему бы их сразу не проставлять в такой ситуации?
20.08.2020 09:52:58, Мальва
Там как-то интересно. Начиная с 10-ого человека, стоят просто по алфавиту. А первые 9 - нет. Это что-то значит или просто рандомный список?
20.08.2020 07:37:10, Мальва
Нафаня
По идее, победитель всеросса должна стоять самой первой. А дальше уже призеры со своими ИД... а тут сначала хаотично, а потом просто по алфавиту.
20.08.2020 09:10:22, Нафаня
А вы как поступили? Забрали или остались?
20.08.2020 09:44:22, Мальва
Нафаня
Мы остались, я названивала в ПК регулярно. Мониторила остальных - там очень многие с медалями + сочинение, поэтому до последнего тоже сомнения были, хотя у нас ИД 8 из 10.
20.08.2020 09:48:04, Нафаня
Клара с кораллом
Да, я тоже всех с медалями вычислила) 20.08.2020 10:23:35, Клара с кораллом
О, тогда поздравляю! 20.08.2020 09:50:57, Мальва
Нафаня
Спасибо!
20.08.2020 09:52:52, Нафаня
Ужасно, конечно. Но все-таки вы с вузом.
20.08.2020 06:34:45, Кетчуп
nessyl
Представлен к зачислению и зачислен - это одно и то же? Приказов о зачислении, кроме регионоведения, так и не вывесили.
И по цифрам как-то странно не сходится: в списке по ссылке 25 человек с БВИ, представленных к зачислению, а на 18-00 18.08, вроде, оставалось 27 заявлений.
19.08.2020 23:45:30, nessyl
Черепашка aka Bel
у нас "представлен" - значит проверены все документы. зачислят, когда время придет. и ясно, что не всех представленных.
20.08.2020 09:57:59, Черепашка aka Bel
Клара с кораллом
Да, интересно, куда делись 2 человека... я звонила 18.08 после 18 ч. никто не отзывал больше согласие. Возможно они его переложили вчера на другой факультет МГУ? 20.08.2020 07:38:50, Клара с кораллом
Нафаня
Один человек ушел в РУДН, там всероссу предлагали любой факультет и стипендию на первый год
А еще один был уже с 14 августа рекомендован к зачислению в МГИМО, видимо, это есть и был вуз мечты ))
20.08.2020 09:15:18, Нафаня
Клара с кораллом
Получается остальные 5 человек знали, что их все равно зачислят? 20.08.2020 09:40:22, Клара с кораллом
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно, они были готовы оплатить образование при необходимости и играли в рулетку 20.08.2020 11:23:59, Шиповник (экс-Василиса)
Нафаня
Вот тоже вопрос. Может, они не интересовались? Про принципу - есть БВИ, должны взять.
Я насчет большого количества БВИ в этом году уже в мае в ПК писала и вопросы задавала, как только стало известно, что все 11классники - призеры ВОШ.
20.08.2020 09:51:46, Нафаня
Клара с кораллом
А те кто интересовался и беспокоился остались в дураках(((
А что они вам ответили ?
20.08.2020 09:55:11, Клара с кораллом
Нафаня
Стандартно:
Список поступающих без вступительных испытаний ранжируется по следующим основаниям согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147:
1) по статусу лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний;
2) по убыванию количества баллов, начисленных за индивидуальные достижения;
3) при равенстве по критериям, указанным в подпунктах 1 и 2, более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

Вся актуальная информация будет опубликована на сайте ЦПК МГУ ([ссылка-1]).
20.08.2020 10:12:38, Нафаня
Вот я тоже не понимаю.
19.08.2020 23:56:47, Мальва
Скорее всего одно и тоже
19.08.2020 23:46:48, Кетчуп
Ну вот Культуролог пишет-они сами не знают,что там решат.А "там" не торопятся,они не обязаны думать о чьих-то нервах.У МГУ проблема с руководством. 19.08.2020 23:29:44, Линдааa
Да, так и есть.
19.08.2020 23:39:39, Мальва
Люди ушли от слов. Словам нигде верить нельзя. Всегда надо письменно общаться. Но этот год тяжёлый.
19.08.2020 23:17:20, Кетчуп
Клара с кораллом
Вы правы. Это наша ошибка. Надо было писать им письма и просить официальных разъяснений по сложившейся ситуации. Боюсь, ответы были бы в духе, смотрите правила ранжирования и тп, но все таки были бы письменные 20.08.2020 07:37:10, Клара с кораллом
Из-за этого не переживайте, я писала в год поступления дочери. Мало того, что не нормальный ответ, а отписка, так еще и официально срок ответа - до 30 дней :(
21.08.2020 22:59:48, СкорпиониХа
Клара с кораллом
Спасибо, я уже себя загрызла(( в ПК факультета мне, что ответ был бы в духе, смотрите правила ранжирования... 22.08.2020 15:49:48, Клара с кораллом
Ну и до сих пор непонятно. "Представлен к зачислению" - это зачислят? Или что?
Письменно в такой ситуации не бывает. Что ПК факультета письменно ответит, если они ещe сами не знают?
Письменно - это только в ВШЭ сообщают.
19.08.2020 23:24:47, Мальва
Когда письменный ответ просишь сразу шевелятся и идут узнавать у компетентных и ответственных. А устно можно отвечать как бог на душу положит.
19.08.2020 23:30:09, Кетчуп
В законе прописано "право на прием без вступительных испытаний", а не "право не сдавать вступительные испытания".
По Вашей логике "право на прием" заменяется "правом не сдавать экзамены", то есть сам "прием" исчезает...
19.08.2020 19:12:03, Ardashir_Father
nessyl
В этом законе, кроме статьи 71, п.4 которой вы процитировали, есть ещё статья 69:
"5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется ... на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."
И ещё про КЦП где-то там было, но искать лениво.
19.08.2020 19:21:17, nessyl

Показан 121 комментарий из 327



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!