Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встал выбор МГУ или МИФИ

Прохожу в МГУ на физфак.
Также подал БВИ на "Информационную безопасность" в НИЯУ "МИФИ", но туда прохожу не на бюджет, а на обучение за счет средств вуза.
Интересуясь вузами и их факультетами, понял, что "ИБ" будет для меня интересен, но боюсь "подводных камней" обучения за счет средств вуза. Они сказали, что отличие лишь в отсутствии стипендии или иных денежных компенсаций от вуза.
С другой стороны, прохожу на физфак МГУ, но боюсь, что там учат лишь ученых. Как поступить?
17.08.2020 18:05:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была такая же проблема. МИФИ электроника и физические установки и физфак МГУ. Поступили в МГУ по 1 волне. В МИФИ прошли бы по 2 или за счет вуза. 18.09.2020 19:44:51, Екатерина 1974
И в мифи и в МГУ физики будет много. Первые два года планы общие на многих факультетах, а оба вуза физические. Программирование сейчас тоже везде есть. И можно по желанию углубляться. Я рекомендую сравнить учебные планы. И найти в ВК группы студентов и им написать. Это очень эффективно. Писать надо 3-4 курсу. А так мой выбор мгу. 18.08.2020 17:47:23, Похожий случай
МИФИ - мой родной вуз (правда, давно это было): на около IT направлениях (К-факультет (кибернетики) - так это раньше называлось, теперь это направления "Программная инжененрия", "Информатика и Вычислительная Техника", ...). Физика была, но ее было не много - 4-ре семестра общей физики (разве это много?). Правда, преподы-физики были одни из самых "злых" - просто так было "не объехать" - учить надо было :-) Могу сказать, что больше химия "доставала" :-)

Сомневаюсь, что сейчас сильно изменилось - :-)
18.08.2020 18:48:50, virt
Мое скромное мнение.
Если есть уверенность, что физфак "по силам", то идти в МГУ. Пока молодой - надо заниматься базовой подготовкой (математика, физика...). А IT направления - дело наживное, будет интересно - сам разберёшься "по ходу дела" и именно в той прикладной области, где будет интересно/востребовано. А вот недостаток "базы" компенсируется потом очень и очень трудно. Физика - это не только про науку, это база для умения "решать проблемы" в любых областях.

"Информационная безопасность" - вещь достаточно узкая и специфичная. Если уж в МИФИ, то не на безопасность.
18.08.2020 11:17:14, yyy
Про физику точно и сильно написано 03.09.2020 09:11:33, Олег Г.
Судя по учебному плану ИБ физики в там достаточно - 576 часов. Много математики. И профильн дисциплины. 18.08.2020 20:21:25, iliaborisov
В этой теме вам напишу. Вы всегда интересуетесь, где лучше изучать компьютерные науки.
В группе ИИКС МИФИ рассказывают об изменениях на факультете [ссылка-1]
Ну и вообще - может, почерпнете что-то полезное [ссылка-2]
19.08.2020 10:58:11, Leenka
Это смотря с чем сравнивать :-)
Если с физфаком МГУ, то можно сказать, что ее (физики) на ИБ МИФИ и нет :-).
Более 3тыс часов (общая физика + теор. физика)
18.08.2020 22:33:04, virt
Но он и не на физика то идет - зачем ему очень много физики? Основы то дадут. А настолько подробно изучать ее - смысла нет, если хочет стать не физиком а айтишником. Квантовые компьютеры все равно разрабатывать не будет

3000 это наверно изза специалитета. Тогда надо сравнивать бакалавр ИБ+магистратура чего нибудь. Хотя конечно в айтишной магистратуре вряд ли будет физика

Если он хочет стать айтишником, то идти на физфак имеет быть может смысл (и то только если бы на физфаке был бакалавриатт) только в том случае, если программирование, саму комп безопасность давали бы в МИФИ на очень низком уровне - и тогда быть может и стоило предпочесть более мощное фундаментальное образование прикладному. Судя по многим отрицательным отзывам про мифи в плане современности и актуальности именно программно-компутерного образования - это стоит рассмотерть. Но лишних два года непрофильной учебы, которое можно использовать гораздо более эффективно - вот загвоздка

В целом есть небезносновательное мнение - что в связи с тем, что computer science в рф в вузах почти нигде на нормальном уровне не изучают (кроме физтеха и вышки и еще пары вузов - условно, мб их больше, но МИФИ, ни ВМК в них не входит) - то стоит получить чисто математич специальность, котрую преподают в рф еще на достаточно хорошем уровне . а не айтишную
18.08.2020 23:38:37, iliaborisov
Если балбесничать не будете, то в МИФИ будет все норм.
По отзывам, нормальный ВУЗ. Про "за счет ВУЗа" недавно тема была.
18.08.2020 00:30:13, av10
перекинуть БВИ на ПМФ? 17.08.2020 21:51:30, 000000000000000
Ну, кстати, да. В МИФИ говорят, что первые два курса программа почти одинаковая на всех факультетах, чтобы можно было сменить направление и перевестись с минимальной досдачей.
Можно податься БВИ на факультет, где нет it- аншлага, и потом перевестись.
18.08.2020 10:05:11, Leenka
Про за счет средств вуза здесь обсуждали [ссылка-1]
Если не хотите заниматься физикой, то зачем туда идти. С этого года ФФ МГУ специалитет, то есть выбор на 6 лет.
17.08.2020 20:28:29, Постоянный слушатель
Вам МИФИ, идти в физику без интереса к ней смешно.
17.08.2020 20:01:40, vbr2011
Все мои знакомые, закончившие физфак занимаются чем угодно, только не наукой. Но ИБ и физфак принципиально разные направления. Как по мне, то станный выбор. Ориентироваться нужно на учебные планы и представления о том, чем планируете заниматься после учебы. Тема про подводные камни обучения за счет ВУЗа была ниже, там все описано, почитайте. 17.08.2020 18:41:38, Бывает и так.
Не бояться. Не только учёных учат в МГУ. 17.08.2020 18:18:01, Школьный учитель
Да,еще учителей физики. 17.08.2020 21:23:32, Линдааa
Дерипаска тоже оканчивал физфак мгу. 18.08.2020 00:19:49, Например
Кстати его сын тоже с прошлого года на физфаке учится. 18.08.2020 10:10:00, Еленовна
Уже давно не учится. Отчислился ещё до нг. 18.08.2020 10:58:55, Lubanya
Как говорят физики-после физфака ты можешь работать где угодно и кем угодно:) Однако немного странно так серьезно учить физику чтоб работать кем угодно.Ну и таких как Дерипаска единицы. То есть на мой взгляд-основной минус серьезной физики это то,куда потом все эти знания приложить.Если не идешь "в науку" 18.08.2020 10:01:16, Линдааa
Именно, где угодно и кем угодно. Изучив физические явления и процессы, а также попотев по решении задач Минаж опытами в лаботаториях, любая ситуация и отрасль по силам. 03.09.2020 09:17:38, Олег Г.
Не могу для себя понять, будет ли мне учиться там интересно, осознавая, что не хочу связать жизнь с наукой. В моем понимании, учиться там гораздо труднее, если нет желания. 17.08.2020 18:27:41, Сергей11111
Вы сами ответили на свой вопрос, что не хотите связывать жизнь с наукой. Тем более ИБ интереснее вам. По моему выбор очевиден. Нет особо подводных камней в учебе за счет средств ВУЗа. Люди же учатся так. Послушайте свой внутренний голос и действуйте. 17.08.2020 19:23:17, TatyanaN

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!