Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какие ЕГЭ сдают в творческие вузы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем математика актеру, художнику или журналисту?

Объясните, пожалуйста, бестолковым). Ребенок у меня спросил, а я не в курсе. Если человек поступает на творческую специальность, то математику ему надо сдать только для аттестата (этот год не в счёт)? То есть преодолеть порог? В гуманитарном вузе на нее не будут смотреть совсем, правильно? Или это может иметь какое-то значение? Спасибо.
10.08.2020 08:49:12,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В гуманитарные нет вступительной математики. И не ее как предмета в вузе.
Но художнику тоже надо уметь рассчитать расход краски, а особенно стоимость своего шедевра с учетом всех расходов, трудозатрат и нормы прибыли.
Да и ремонт в доме неплохо уметь оценить, эта беда сваливается и на технарей и на гуманитариев одинаково.
11.08.2020 13:25:30, Dezi
Незнание школьной математики на 60 баллов профильного ЕГЭ это довольно точно диагностированная дебильность. В старые добрые времена даже на психологию в МГУ сдавали экзамен по математике гораздо выше уровня школьной пятерки. Лично я не представляю себе специальности, в которой не надо понимать, чо такое средняя величина и даже среднее отклонение о средней величины, посчитанное разными способами. Или что такое распределение Гаусса. Или почему нельзя создать вечный двигатель. Или почему народный самородок не может в гараже слепить антигравитатор.
Человек, не знающий, кто такие Пушкин и Шекспир, с точки зрения любого нормального человека, находится на той же ступени культурного развития, что и человек, не знающий, что такое производная.
То есть, будь я царем, я бы не набравших 60 на профильном ЕГЭ по математике повелел продавать с аукциона в крепостные для их же блага как недееспособных. С обязанностью барина хорошо с ними обращаться, разумеется.
И вот Ваш ребенок становится журналистом. И приходит брать интервью. И в первым же своим дурацким вопросом показывает свое истинное лицо полного идиота. И? Даже если интервьюируемый тоже идиот, половина зрителей-читателей уже все про него поняли. А если интервьюируемый не идиот, то журналист получает пинка под зад, а в редакции звонит телефон: вы там совсем охренели, имбицила ко мне присылаете!
10.08.2020 16:25:42, vbr2011
жестко :-) , жалко ваших детей , представляю какой прессинг у вас в семье. Я вот прекрасно живу без распределения Гаусса и многих других знаний. Может знала, но благополучно забыла за ненадобностью . И да, технический ВУЗ за плечами. 16.08.2020 14:20:07, Динь1
Никакого прессинга, я как Карлсон друг всех детей. Надо нормально объяснять эти вещи и не будет проблем.
16.08.2020 14:52:12, vbr2011
ООО,передам своему "дебильчику", который провалил в этом году математику(ниже минимального), но сдал информатику на 90+ и обществознание на 90+ , что его пора продавать в крепостные))) Какие милые люди вокруг))) 11.08.2020 10:24:34, Елена1224
Мой старший, сдавший информатику на 100 без подготовки, называет егэ по информатике экзаменом для дебилов( если что, то я по информатике даже кимы не смотрела). А математика ниже порога... ну не знаю... вы КИМы по математике видели? Мой десятилетка
порог спокойно преодолевает. Обществознание, так это вообще что? Предмет ни о чем.
11.08.2020 12:42:01, Бывает и так.
Ого, получается ваш старший сразу родился на свет со знанием алгебры логики и её формул, комбинаторики, теории игр и базовых основ программирования, раз он без подготовки написал на 100 баллов. Завидую) 29.10.2020 03:23:12, Лютик332
Ну если планку дебильности поднять до уровня перельмана то все человечество за редким исключением будут дебилами. Ваш сын не показатель. Все дело в определении дебильности 11.08.2020 20:17:22, iliaborisov
Так наверное не те дебилы, кто ниже Ваших сдает, а просто Вы гениев нарожали? Куда только потом они деваются, когда на работу выходят? 11.08.2020 12:53:41, Елена1224
vbr2011 - известный на семье фрик в некотором роде - любит такие экстравагантные высказывания 11.08.2020 11:23:35, iliaborisov
У вас жестковатые критерии на недебильность. многие поступают в вузы с 60 баллами по математике (второсортные провинциальные вузы) 10.08.2020 20:54:00, iliaborisov
почему ж провинциальные. во вполне московские поступают. но разве это их оправдает 10.08.2020 21:02:29, Шерлок
Да, и в Москве есть непопулярные техн специальности, где проходной ниже 170 баллов - в провинции таких мест значительно больше - все же прут в Москву, никто не хочет оставаться у себя! 11.08.2020 11:24:53, iliaborisov
По поводу необходимых знаний каждому обывателю
Есть знаментый диалог между Шерлоком Холмсом и Доктором Ватсоном , в ходе которого выясняется,что Знаменитый сыщик не в курсе - земля вращается вокруг солнца или наоборот.
Он аргументирует свое незнание тем,что этот факт-знание совершенно не используется в его жизни - ему все равно,что вокруг чего вращается.
Конан Дойль как бы иронизирует над этой "узколобостью" знаний Шелока. Но в действительности то - есть большущий вопрос - а по какому такому криетрию мы выбираем - это знание\умение требуется обывателю в той или иной степени, а вот это -нет? Каков принцип, алгоритм отбора?? Какова используемость данного знания в жизни?
Сдается мне,что такой принцип четко не сформулирован и система образования действует просто по старинке
10.08.2020 19:54:24, iliaborisov
Представьте себе, что вас тепепортировали в какой нибудь третий - 16-й век и делают цезарем (королем Франции). Какие знания вы хотели бы взять с собой, чтобы цивилизовать Мир? Имеются в виду самые фундаментальные знания, которые скорее всего не будут получены с высокой вероятностью обученными вами учеными той эпохи.
Потом вас переносят назад в наше время, но уже вами измененное.
Вот этому и надо учить детей, разве нет?
14.08.2020 00:32:57, vbr2011
бедненький, как же вас так колбасит, что на форуме с нервными мамашами вы так испра...упражняетесь 10.08.2020 18:33:34, Шерлок
Для некоторых гуманит профессий мыслить логически наверно необязательно. к примеру композитору, художнику (хотя насчет художника не совсем уверен - там надо понимать перспективу рисунка и прочее - геометрия в общем) Но скажем нормальные юристы должны обладать великолепным логическим умом. А вот на юристов математику почему то не сдают. Можно вместо математики - логику, но такого предмета нет 10.08.2020 17:40:10, iliaborisov
В музыке очень много математики и композитору математика просто необходима. Даже просто ограничивать себя сейчас возможностями классических музыкальных инструментов, когда можно математически синтезировать любой звук!!!
10.08.2020 18:24:15, vbr2011
Вы путаете инженеров разрабатывающих аудиотехнику, в том числе синтезатороы, генерирующие звуки, и композитора, который создаёт определенные последовательности звуков, которые будут нравиться или не очень слушателям
Впрочем если Нейросеть научится генерировать популярные мелодии из звуков, то тогда композиторы будут вообще не нужны и опять таки изучение математики - тоже не нужно будет
10.08.2020 18:59:57, iliaborisov
Простите! Я неправильно сформулировала! Не бросайтесь тапками! Я хотела только узнать, насколько необходимы результаты ЕГЭ по математике для гуманитариев. И только. Спорить о этой науке не буду, хотя сама лично считаю, что эта наука для души не нужна и для мировоззрения тоже, для коих необходимы лишь два предмета из школьного курса: литература и история. Русский надо знать априори. Остальное факультативно). Но поелику, меня министры не спрашивают, пусть будет как есть).
Если что - сын победитель олимпиад по математике разного уровня, но выбрал гуманитарное направление. Я очень рада: будет развиваться, как Человек.
Простите, если кого обидела: не планировала)
10.08.2020 16:55:44, АнС
Вот такие гуманитарии, как Ваш сын, и нужны! А то лезут в гуманитарную науку не по призванию, а просто по справке о дебильности. Если он победитель хоть каких-то олимпиад, за ЕГЭ можно не волноваться.
А для мировоззрения точные науки совершенно необходимы, так как физика и даже математика тесно связаны с философией, а следовательно, в какой-то степени и религией. А это основа всего нашего гуманитарного здания от этики и искусства до юриспруденции.
Ну и вообще стыдно и обидно не понимать, как устроен Мир, почему звезды светят.
Объясните, что если для поступления это и не важно, то ему обязательно встретятся коллеги для которых его знание точных наук будет огромным плюсом.
10.08.2020 18:30:31, vbr2011
"Гуманитарии по справке о дебильности" - умерла и валяюсь)))))))
10.08.2020 19:01:15, АнС
Да-да, когда знаешь проходные баллы на бюджет с историей и литрой, особенно смешно про справку. 11.08.2020 06:47:36, Мальва
Вызубрить можно много и без мозгов.
14.08.2020 00:40:13, vbr2011
Ззз
А зачем математикам-физикам-химикам учить историю-географию-общество? Ответьте на этот вопрос и переверните наоборот, ответ будет аналогичным.
10.08.2020 16:01:06, Ззз
tanich
Если где-то в ВУЗах еще учат по таким программам, что только карандаш/перо в руке, а математику забудьте как страшный сон, то сочувствую этим будущим "профессионалам", их выбросит за борт современного цифрового общества.
В журналистике не так давно появилось отдельное направление - журналистика данных. Много статистики, много диаграмм, моментальная обработка новостных поводов в виде репортажей в картинках [ссылка-1]
Цифровые художества тоже требуют математики. Как осваивать трехмерную компьютерную графику без геометрии? И программировать надо уметь зачастую, чтобы выдавать продукт. Явление Христа десятилетиями писать можно было только в XIX веке.
10.08.2020 15:09:27, tanich
это одно из направлений. всего лишь. и хорошую историю /интервью никакие графики не заменят. а чтобы пользоваться базами данных для подбора фактов, сведений математика не нужна. тем более, что современные бд сами выстраивают аналитику по запросу, оценить ее -просто нужен мозг. обычный 10.08.2020 15:31:41, Шерлок
tanich
Подозреваю, что Вам не приходилось работать с "современными" открытыми данными на сайтах типа росстата или избиркома :)
Историю в графиках и рассказывают, так как никто давно простыни текстов не читает, эпоха гонзо-журналистики.
10.08.2020 16:06:40, tanich
я непосредственно работаю с бд. а если данные выложены плохо, то никакое знание математики не поможет. и разумеется "простыни" читают. но качественные "простыни" 10.08.2020 16:17:13, Шерлок
krot-kat
Так же зачем русский в полном объеме математику. Для многих технических детей , эта такая же проблема, как для гуманитариев математика. Только у них не порог преодолеть, а балы набрать. 10.08.2020 13:15:47, krot-kat
Математика развивает логическое мышление, абстрактное мышление, а на мой сугубо личный взгляд, спрсобствует развитию и образного мышления при адекватном, а не школьном подходе к ее изучению. Если человек считает, что без всего этого спокойно обойдется, то, наверно, не нужна. Хотя мне сложно представить, скажем, успешное изучение сольфеджио без понимания математики. Если что, то подсчет сдачи на кассе-это собственно арифметика, с этим и калькулятор справится. Математика в целом-это чуть-чуть о другом. А числа-всего лишь инструмент. 10.08.2020 12:46:51, Бывает и так.
Ну вообще-то прямо в этой конференции мы часто наблюдаем людей с хорошим техническим образованием, у которых совсем плохо с логическим мышлением. Видимо, не так уж математика всe это развивает.)) 10.08.2020 13:29:30, Мальва
К сожалению, хорошее техническое образование не гарантирует понимания математики на глубинном уровне. Многие просто запоминают алгоритмы и правильно из применяют. Это системная ошибка нашего математического образования. Такой подход, да, ничего развить не может. Я писала о математике во всем ее величии. 10.08.2020 15:38:12, Бывает и так.
Ну откуда в обычных школах величие математики?)) 10.08.2020 15:46:03, Мальва
Это-то и печально.... и вот даже не в обычных... Занесло меня несколько лет назад, забрать дипломчик ребенка, на ДОД в Физтех. Так вот ректор в своем выступлении сокрушался о низком уровне знаний школьной математики у многих первокурсников Физтеха и, что даже курсы им специально создают, чтоб пробелы закрыть( в школьной математике). У меня нет оснований ему не верить, но вот, если даже там такая проблема, то что же у нас вообще с математическим образованием? Статистика по егэ, огэ вообще удручает. 10.08.2020 20:36:34, Бывает и так.
Трехсотбалльники которые туда поступают те разделы математики, задачи из которых есть в егэ, их конечно же знают отлично. А вот те же самые интегралы, которые насколько я знаю, в егэ не бывают- наверно и не знают. То же и с пределами наверно ( хотя не уверен что они даже чуть-чуть проходятся в школе). Впрочем и у советское время интегралы почти не попадались во вступительных экзаменах, кроме мехмата и быть может как раз физтеха. 11.08.2020 06:54:30, iliaborisov
Да они в вузах всю жизнь сокрушаются какие первокурсники к ним приходят, лет 35 точно. Это из серии "кто вас так стриг". 11.08.2020 06:50:58, Мальва
Так ведь нет. Он не говорил, что они плохие. О плохом знании физики ни полслова. Речь шла именно об отсутствии у части первокурсников хорошего базового математического аппарата. 11.08.2020 12:44:19, Бывает и так.
Поступают они по призам на физических олимпиадах (БВИ), поэтому общую физику более или менее знают. А математику нет. Тем же, кто поступает по математическим олимпиадам, объяснить физику очень легко.
14.08.2020 00:39:00, vbr2011
и где тут пресловутая математическая логика и прочее стройное мышление? человек и без математики может иметь логическое, абстрактное и образное мышление и изучив\чая ее - не иметь 10.08.2020 12:51:39, Шерлок
Может. Но гамотное изучение математики позволяет его развить. 10.08.2020 15:39:22, Бывает и так.
позволяет. как позволяет его развить и всякое другое прочее 10.08.2020 15:45:54, Шерлок
Спасибо). Я писала стихи на геометрии в 11 классе и рыдала, что не могу избежать этого ужасного времяпрепровождения...
10.08.2020 12:56:27, Дама в шляпке
Я тоже писала стихи, и сейчас пишу. Но и задачи по геометрии из финала всеросса люблю порешать для удовольствия. Просто Вам не повезло, у учителя не стояла цель открыть для своих учеников красоту геометрии. 10.08.2020 15:41:36, Бывает и так.
Спасибо! Кстати, Вы совершенно правы. Если бы повезло с учителем - наверное, всё было бы иначе)
10.08.2020 19:03:20, АнС
Я неплохо знал математику и физику, но сочинения не умел писать абсолютно. Косноязычие+отсутствие творческих способностей. Одно с другим не коррелирует 10.08.2020 17:43:46, iliaborisov
Базовая математика чуть выше порога - это даже и не математика вовсе, эти несколько заданий в уме решаются. Да, буквально, чтобы мог сдачу посчитать. 10.08.2020 11:44:35, Мальва
Да, гуманитарии сдают математику(базовый уровень) только для аттестата.
10.08.2020 11:25:07, мимоша
ШаНуар
Математика нужна, чтобы мозги развивать и зарплату со сдачей в магазине проверять.
Смотреть не будут. В 10 классе сдаст базу и забудет про нее.
10.08.2020 11:15:33, ШаНуар
Helen May
никто смотреть не будет
если не архитектурный, конечно.
10.08.2020 10:14:07, Helen May
Базу сдаете в 10 классе и забываете про математику на совсем.
10.08.2020 10:03:13, Very
В 10-м - это идея! Чтобы 11-й разгрузить для остального? Отличная идея!
Прямо лайфхак)))!
10.08.2020 12:37:11, АнС
Jekson
Да, только не все школы дают такую возможность. Нам в прошлом году не дали. Возможно с этого года это доступно уже всем, не выясняла.
10.08.2020 13:18:09, Jekson
Helen May
нет, всё на усмотрение школы
10.08.2020 13:45:01, Helen May
Евушка
нам тоже школа не пошла навстречу...
10.08.2020 13:32:29, Евушка
Да-да. А потом такие журналисты пишут "Эрдоган развернулся на 360 градусов", считая, что это эще больше, чем на 180) 10.08.2020 11:53:48, Leenka
Какую же ерунду пишите( 10.08.2020 12:25:34, Вопрос-вопрос
Именно такую ерунду как раз журналисты-неучи и пишут. Вспомнить хотя бы незабвенную стрелку осциллографа :) Журналист обязан быть образованным и широко эрудированным человеком. Иначе он будет журналюгой из желтого издания.
10.08.2020 14:04:16, мнение
1.ПишЕте.
2. Лично видела заголовок
10.08.2020 12:52:28, Leenka
Если что, ничего против грамотных журналистов не имею. Дочь окончила журфак МГУ) 10.08.2020 12:53:54, Leenka
Helen May
А поделитесь впечатлением, если не сложно. Хоть общим, в двух словах. Меня, в принципе, другой факультет интересует. Но я чего-то начиталась ужасных отзывов обо всех ф-х, сижу недоумеваю. Всё ужасно, отношение к студентам свинское, поступление в мгу - самая большая ошибка в жизни.... И всё в этом духе. При том, что у дочери четверо близких друзей перешли на 3 курс разных факультетов и ничего плохого сказать не могут.
10.08.2020 13:50:27, Helen May
Про "ошибку", может, пишут те, кто не справился с нагрузкой? Гуманитарные факультеты хороши. 10.08.2020 14:27:45, Leenka
Helen May
надеюсь, но не пойму такого минорного единодушия. Это я на сайте [ссылка-1] наткнулась. Очень подробные и развернутые отзывы, т.е. явно не от "завистников и конкурентов".
Там ещё рейтинг есть. Так у МГУ 3,7 (не точно уверена), а у нашего местного "заборостроительного" аж 10 баллов.
Засомневалась, в общем, в правильности выбора :)
10.08.2020 15:03:24, Helen May
Ну не знаю... Прочитала два отрицательных отзыва. В одном возмущается, что не дали общагу, так как живет ближе 6-ой зоны и какого-то преподавателя ругает. И что?
Во втором тоже не по делу.
10.08.2020 16:07:13, Leenka
Дочери нравилось, но на 4 курсе стала бурчать, что дают много бесполезного. В магистратуру не пошла, сказала, что на журфаке её направления(радио) нет, про остальное плохие отзывы. На мой вопрос, правильно ли, как она считает, был выбран вуз и факультет, ответила утвердительно. Сказала, что им дали хорошее классическое образование.
Одна её одноклассница перевелась из ИСАА на политологию, сказала, было очень сложно.
Другая одноклассница в восторге от истфака.
Все на бюджете, то есть неглупые и привыкшие работать.
10.08.2020 14:26:00, Leenka
oksana2000
Можно узнать, когда студентов 1-го курса делят на направления (например,радио, телевидение, газета, международники и т.д.) и принцип этого деления (баллы при зачислении, желание, внутренние творческие испытания).
В конце 80-х, например, международники шли отдельно от основного набора. Считались элитой журфака.
10.08.2020 15:32:14, oksana2000
ШаНуар
Вообще в конце второго курса, но в этом году с этой пандемией все через одно место(( Заявки собрали детей, результат пока не известен. 11.08.2020 00:45:21, ШаНуар
В конце, вроде, 2-го курса выбирают направление(печатка, радио, телевидение..) и тематику(культура, политика, спорт...) и проходят отбор по каждому направлению.
Может, не в конце, потому что второкурсников курируют третьекурсники этого же направления.
10.08.2020 16:01:17, Leenka
Helen May
спасибо.
ну вот и у меня информация о био, вмк, гео, экономе и всем нравится. а тут такое :(
10.08.2020 15:06:48, Helen May
Ну и, кстати, дочь говорила, что "нас учат быть хорошими журналистами", "журналист должен знать очень много - как можно писать о современных выборах, не зная мировой истории, например". Ну и все в таком духе) 10.08.2020 14:30:37, Leenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!