Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать для изучения социологии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите мне, что я неправа или что делать?

Дочь призер Всеросса по обществознанию. Москва.
Есть дипломы ВП, СПбГУ, УФУ.
Сдавала ЕГЭ: русский 91, английский 95.
Если не идти по БВИ, то Всеросс по обществознанию дает 100 баллов ЕГЭ и еще какая-то из её олимпиад дает 100 баллов по русскому.
Т.е. из 3-х экзаменов у неё 295 + медаль (если она что-то дает).
Идет на социологию в ВШЭ.
Как же я расстроена.(((
Я чего-то, наверно, недопонимаю.(((
Имея 295 баллов, надо идти в МГУ, МГИМО на какие-нибудь прикладные специальности. А здесь что?
Говорю с ней - она в ответ "мне нравится, я хочу".
Ага, сейчас хочет, а потом что делать?
Поговорите со мной, пожалуйста.
Девочки, скажите мне, что это не так плохо, как я думаю.
04.08.2020 22:21:10,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все совсем не так, как вы думаете. Как же вы ошибаетесь! Прикладной характер именно у социологии, а в ВШЭ самая лучшая социология в России, входит в мировой шанхайский рейтинг топ-100 (по моему 55 место в мире). В МГУ социология давно упала по уровню, МГИМО вообще для будущих дипломатов. Я сама социолог, работаю аналитиком в провинции, ни разу не пожалела, но я училась не шаляй валяй, мне это нравилось. Могу вас заверить, что ВШЭ и ее соцфак даст вашему ребенку такую базу знаний, столько практики, что на эту специальность можно будет выбрать магистратуру совершенно другого характера, если уж что то пойдет не так. Просто многие люди не имеют о социологии никакого представления, ошибочно думая, что это только опросы. На самом деле, социолог - аналитик, эксперт, владеющий в том числе, и навыками работы в различных программах. По мне, так уж лучше социолог, чем юрист, уж поверьте моему опыту. Не сомневайтесь... 26.08.2020 21:15:44, Аноним 45
Какая вы счастливая. Вашей везде дорога. А мы из деревни. История 94, русский 82, а иностр. 64. Моя мечтает о Вышке, но вряд ли попадет. 09.08.2020 21:11:05, Раиса Виксем
Наташа Р
ЕГЭ и дипломы олимпиад действительны 4 года. У Вас девочка, армия не грозит. В крайнем случае, если по ходу учебы поймет, что ошиблась, перепоступит. Время только потеряет, конечно. Но опыт приобретет. А может ещё и все будет хорошо.
Принуждать точно не вариант. Потом при любом раскладе будете виноваты ...
07.08.2020 12:14:53, Наташа Р
Сколько ж у меня уже знакомых, которые слушали голос разума - голос родителей и шли «куда сказали». Результат - уходят и с первого, и со второго , и с третьего курса! Нет сил учиться там, где не нравится! При этом если после школы они ещё такие послушные могут быть, а многие ко второму-третьему курсу уже и работают, даже обеспечивают себя и больше маму-папу слушать не готовы! И прижать их нечем...И года учебы оказались напрасной тратой времени, сил и нервов. Пусть учится, где нравится. А может и сама потом поймёт, что неперспективно или ещё что. А может выучится и развиваться будет в сфере, которая нравится, станет профи. 05.08.2020 22:40:25, LarchenkoTL
Все маркетологи, аналитики, маркетинговые ресечеры - все заканчивали социологию! А вы спрашиваете, где работать и кем? Все аналитики, прогнозирующие спрос на рынках - это социологи. Три мои подруги - соцфак МГУ, одна директор по маркетингу крупной компании, вторая директор направления развития огромного холдинга, третья - партнер в крупной международной компании.
05.08.2020 19:39:26, Местнаяя
Одна моя знакомая работает маркетологом после мехмата, а вторая после психфака , правда, не МГУ
05.08.2020 21:46:11, lacerta(gkfdey в системе)
Sampo
Так тоже можно, полно направлений.
06.08.2020 10:41:53, Sampo
Sampo
Не могу промолчать.
Из гуманитарных специальностей, социология одна из самых понятных и перспективных. Посмотрите в будущее - юристов уже и так слишком много, большинство сидят помощниками нотариусов, в лучшем случае в договорных отделах в компаниях. Скоро их всех заменит искусственный интеллект.
Лингвистика и филология - это на выходе просто языки, никак не прикладная специальность.
Социология хороша тем, что по можно повернуть в любую сторону - хоть в экономику, хоть в социалку, хоть в менеджмент.
Отношения в обществе и их изучение становится все более актуальным. И никакими роботами тут сотрудников не заменят.
27 лет назад, когда я поступала на соцфак, тоже никто не мог понять что это такое и кем потом работать, включая меня.
За 24 года трудовой деятельности проблем с работой у меня не было вообще никогда. И это чаще всего интересная работа, куда идешь с удовольствием. На оплату тоже не жалуюсь, хотя конечно не сравнить с администрацией (а туда тоже можно с этим образованием попасть):)
Вышка - на данный момент лучший выбор, да.
05.08.2020 17:06:30, Sampo
Sampo
У подруги в прошлом году дочь поступила на соцфак вышки. Очень довольна. Интересно и разнообразно, хороший английский.
Я была бы счастлива, если бы мой сын туда поступил.
06.08.2020 10:46:09, Sampo
Спасибо. Пишите еще.)
05.08.2020 19:21:23, vakh
ШаНуар
А расскажите пожалуйста, где реально можно работать с таким образованием? И правда недоумевают, но интересно. Все, что пишут в паспорте специальности понятно, но хочется информации "с земли". 05.08.2020 18:08:58, ШаНуар
Sampo
Как написали выше - маркетинг, аналитика. Социальные, политические, маркетинговые исследования.
Однокурсники работают политическими консультантами, директорами по маркетингу, HR, PR, реклама. Полно работы.
06.08.2020 10:41:02, Sampo
Интересно...я поступала в 1997 году, брат на год раньше. У него из класса на социологию шли те, кто не смог никуда "покруче" поступить, скажем, даже не в самый раскрученный технический вуз. Или понимал, что не сдаст нормально экзамены. В общем, в мое время , когда узнавали, что человек пошел на социологию, реакция была: "ну, хоть куда- то". 27.09.2020 02:18:49, ElenaMich
mistery
Социология в МГУ слабая и в мое время (лет 15 назад) считалась одним из самых непрестижных факультетов. Так что в этом отношении Вышка на мой взгляд лучше. Но, понимаю вас, с такими баллами хотелось бы на самые передовые факультеты вышки/МГУ, а не на социологию. Может, она экономические специальности рассмотрит? 05.08.2020 14:24:51, mistery
Категорически не хочет.
Она еще в Лицее с профильной экономики на профильную социологию ушла
05.08.2020 15:05:18, vakh
Значит, на экономике ей точно не понравится, в Вышке с 3 курса идет специализация, при желании можно выбрать экономическую социологию, теоретическую социологию или методы исследований. Экономическая социология и методы - очень прикладные направления. В Вышке очень много практики, и да, в каждом направлении очччень много экономики, ведь это ВШЭ))). Моя дочь учится в Вышке как раз на социологии, поступала по олимпиаде, не без минусов (общежития далеко, хотя классные очень), но в основном все ее ожидания оправдались. Уже мечется, какую специализацию выбрать, все хочется). Плюс много программ зарубежных стажировок. Плюс огромное количество олимпиадников на социологии, больше половины! 26.08.2020 21:38:17, Аноним 45
ОООльга
на самом деле это прекрасно, что человек точно знает чего хочет
а вы не загоняйтесь, а радуйтесь, что дочка такая молодец )
05.08.2020 15:44:42, ОООльга
Я думаю, Вы не были бы столь оптимистичны, если бы Ваш ребенок выбрал социологию.)
Думать надо о будущем, а оно в социологии весьма туманно, как мне кажется.
Но ответ Sampo вдохновляет.
05.08.2020 19:20:21, vakh
Я социолог, была бы рада, если бы сын выбрал социологию. Но увы, с детства его неудержимо привлекала математика. Мне моя профессия очень нравится, совершенно не понимаю, чем она плоха. А факультет социологии в Вышке очень хороший.
05.08.2020 21:32:25, Почему?
Мурзя
Думаю, что будущее востоковеда ещё более туманно. Но сын не жалуется. Он ищет и находит то, что ему интересно и нужно. А кто-то сидит без работы.
05.08.2020 20:27:06, Мурзя
А я была бы очень довольна, если бы дочь выбрала востоковедение, тем более с языками у неё полный порядок.
Но увы...
05.08.2020 21:37:09, vakh
Мурзя
Вы думаете, после этого ф-та перспективы яснее, чем после социологии? Мне это совсем не очевидно.
05.08.2020 22:16:20, Мурзя
ОООльга
Будущее везде весьма туманно )
05.08.2020 19:41:43, ОООльга
Мурзя
Именно!
05.08.2020 22:17:20, Мурзя
Вот точно. 05.08.2020 22:00:34, Мальва
Социология в ВШЭ очень сильная. В мировых рейтингах на высоких местах. Если именно социология, то это отличный выбор. А детей, нацеленных на Вышку, практически невозможно переубедить на другой ВУЗ. Сын два года назад даже не стал подавать документы никуда, кроме Вышки. 05.08.2020 12:34:31, strich
Не разочаровался?
05.08.2020 12:52:15, vakh
Когда ВШЭ вошла в проект 5-100, то, если я не ошибаюсь, именно направление Социология стало одним из первых из тех, кто вошел рейтинги по этой программе. 05.08.2020 16:28:17, strich
Сын на экономике. Ни разу не разочаровался.Социология одно из сильнейших направления ВШЭ, после экономики. После 1 курса самых сильных ребят отобрали на исследовательский поток, учатся серьезно. Во время удаленного обучения перестроились очень быстро, нагрузку даже увеличили.
Из неоспоримых плюсов ВШЭ - объемы государственного финансирования и его использование.
Атмосфера среди студентов вышки правильная. Почти все серьезно мотивированы. Уже на втором курсе многие начали подрабатывать по профильным направлениям. Сейчас сын с большой компанией еще лицейских друзей на море, все с ноутами, все удаленно работают.
Сын математик абсолютный. В свое время, когда он в середине 10 класса ушел из одной из лучших физмат школ Москвы в лицей Вышки на матэк, я чуть не плакала. Но усилием воли заставила себя не давить. Это было его серьезное решение, и сейчас я могу сказать, что оно было очень правильным.
05.08.2020 16:11:40, strich
ШаНуар
Я вас понимаю и даже сочувствую. Для меня социология тоже мутная вещь, а Вышка не вуз мечты, но... Мы с вами оперируем категориями прошлого. Когда-то для моих родителей не существовало других вариантов профессии, кроме инженерной. Я закончила вуз в 91году, дальше, думаю, можно не рассказывать. Так что может стоит довериться молодости? Они как-то лучше в курсе современных веяний. Тем более всеросс по общаге говорит, что девочка разбирается в вопросе, а главное ей это нравится. Если вдруг разочаруется, захочет перепоступить, бви уже будет считаться использованным через год? А 100 баллов за другие олимпиады? В любом случае, даже если захочет что-то досдать, с такими мозгами проблем не возникнет.
05.08.2020 10:23:35, ШаНуар
Девочка ещe 4 года может поступать бви. 05.08.2020 10:39:51, Мальва
ШаНуар
Ну и прекрасно. Есть время переиграть. 05.08.2020 13:15:37, ШаНуар
Одно только это меня и успокаивает.)
05.08.2020 12:52:50, vakh
Автор, у вас ещё не самая расстройственная ситуация - ребенок выбрал успешное направление в хорошем вузе. У нас вот ребенок с похожими высокими баллами выбрал второсортный вуз с низким проходным. Ну что теперь, они уже взрослые, сами решают, как жить. Насильно заставлять куда-то идти не стала бы - большой риск, что не понравится и только отношения испортятся 05.08.2020 09:14:54, Мако с тел
Насколько помню, у вас была клиническая психология? И выбор пал же на псих-педагогический? И вы вроде приводили аргументы, почему выбрали его, почему в какой-то степени он лучше, чем МГУ и т.п,а теперь вы его называете второсортным и преподаватели филонят..
Получается, как ни крути, а уровень Вуза-это и уровень обучающихся и самого обучения (за некоторыми исключения и)
05.08.2020 17:15:12, ....
Мгппу, да. Нам прям единогласно советовали его по направлению клиническая детская психология. Так что аргументы были умозрительными, с чужого опыта. Ну и выбирал ребенок, не мы. Мы за Вышку были.
Сейчас появился некоторый собственный опыт. Посмотрим, как дальше будет, но пока я не особо в восторге от вуза. Но стараюсь находить плюсы в ситуации.
06.08.2020 00:02:10, Мако с тел
А не присматривались, какая магистратура есть по психологии в Вшэ? Присматриваемся к психологии, но клиническая, получается только в МГУ, медицинских и ваш. Про медицинские не очень отзывы, именно по клин психологии. В Вшэ бакалавриат и общая направленность, плюс система-"продвинься, заполучи рейтинг" не всем подходит. Немного не понравилось здание у них, столовой нет, один автомат стоит. 06.08.2020 16:57:45, .....
ребенок на специалитете сейчас, не уверена, что после него еще надо в магистратуру идти. Но в Вышке есть Когнитивная психология (упор на науку) и несколько программ по психотерапии разной. Ничего из этого ребенка не интересует. Она с детьми хочет работать (ну собственно уже работает).
Про медицинские мы так поняли, что там надо тогда уж идти на лечфак и потом в психиатры, но это совсем ребенка не устроило.
В ВШЭ не понравилось, что больше упор на исследования и науку, чем на практику. Плюс баз практик нет. У МГППУ есть. но я так понимаю сама учеба в Вышке лучше устроена (дочка ходила туда лекции слушать). В МГППУ пара профильных преподавателей хорошие были на первом курсе. Анатомия драла три шкуры, психологический практикум был хороший. Но все общеобразовательное (история, экономика, право, философия, английский) - это просто слезы, как убого. Матметоды - после маткласса были мучительны (преподаватель делал ошибки в задачах). Программирования (как в ВШЭ) нет. Ну и ездить на Шелепиху довольно утомительно. Дистанционка, конечно, скрасила второй семестр.
Не знаю, может надо было в МГУ идти, но что-то очень уж все ругали за замшелость.
Еще подавали в СПбГУ (тоже проходил ребенок спокойно по баллам), но не решились на переезд - тем более там сейчас какая-то петрушка с переездом-непереездом факультетов.
06.08.2020 22:55:09, mako
Спасибо, за такой развёрнутый ответ. Всё же, идеал сложно найти, чтобы и учёба идеально нравилось и направление нужное было. Остаётся МГУ, но там тоже больше академичность. 07.08.2020 22:43:35, .....
Ну да, МГУ сейчас как-то совсем не прельщает. Собственно нам выпускники психфака МГУ как раз не рекомендовали туда идти. А на дод программы 'Психология' Вышки руководитель школы психологии сама посоветовала мгппу - для тех, кто хочет работать с детьми.
Ну посмотрим, может старшие курсы более удачные будут.
Повторю - плюс в том, что есть свободное время - ребенок его тратит на разные дополнительные курсы (в центре лечебной педагогики). Ну и для самообразования все возможности есть - для организованных детей. По счастью, у нас ребенок ответственный, не халявит. Но если нет желания напрягаться - в мгппу никто погонять не будет, как в Вышке
08.08.2020 14:38:12, Мако с тел
а почему такой выбор? должны же у него быть аргументы. 05.08.2020 11:59:29, Маграт
'не хочу все время посвящать вкалыванию на учебе, надо отдохнуть после школы'+профиль вуза больше соответствует интересам.
Периодически возмущается, что преподаватели халявят, и что сокурсники не особо напрягаются, а тоже сессию закрывают. Но переводиться в другой ВУЗ не хочет. Ну зато есть время на волонтерство и допобразование (это я себя так утешаю).
05.08.2020 15:06:43, Мако с тел
Спасибо. Насильно не заставляю, конечно.
Но пытаюсь показать, что с такими баллами можно выбрать не только непонятную (для меня) социологию.
05.08.2020 10:10:47, vakh
Какая способная и трудолюбивая у вас девочка. Я по теме мало что знаю, я просто поддержать. Очень важно, чтобы выбор был сделан самостоятельно, без родительского давления, тогда и результаты в среднем лучше. И если вдруг окажется, что что-то не то, то не будет повода родителей упрекнуть, что давили. И траектория серьезно меняется в процессе. У нас старшая, закончив маткласс, пошла на эконом, а потом поступила на phd на политологию. Никто из нас даже и предположить не мог никакой политологии, когда обсуждали почему эконом, но оказалось, что одно из другого стройно вытекает. 05.08.2020 08:42:27, Дубравка без реги
Спасибо за поддержку.
Я понимаю про "нельзя давить", но ведь показать еще какие-то дорожки можно?)
А она уперлась в эту Вышку и социологию в ней, и никуда.
05.08.2020 08:52:22, vakh
Зря вы так о Вышке, МГУ уже давно работает за счет имени, просто погуглите информацию о ВШЭ, что это и как там все на самом деле. В дистант дочь занималась онлайн с 9 до 17 как рабочий день, преподаватели требовательны, просто так отметку не поставят , только работать надо, система зачетов отсутствует, только экзамен, автоматы есть, но не всех предметах, я, как родитель, очень довольна, учебный процесс, благодаря дистанту, сама видела. 26.08.2020 22:00:08, Аноним 45
Показать-то можно, но выбор, я так понимаю уже сделан. У нас обе дочери "упёрлись" в Вышку. Старшая по ЕГЭ + олимпиады могла пройти на мехмат и на любой факультет с пмф физтеха, младшая имела козырные проездные билеты в виде победительства в олимпиадах первого уровня по математике и иныорматике, то есть могла поступать практически во все места с пми (кроме фивт МФТИ) и с пмф. Старшая хотя бы вид делала, что нас слушает, а младшая даже слушать не стала, отстаньте, говорит, не надо за счёт меня самореализовываться))
В общем, выбор у них удачный получился, я считаю.
05.08.2020 09:19:58, Дубравка без реги
Выбор сделан, но документы не поданы пока.
05.08.2020 09:52:12, vakh
Документы дело техники. Конечно, не помешает аккуратно показать какие есть варианты. Если слушать готова. А не готова, значит соцфак Вышки. Но раз пока не подала документы до сих пор (мгу уже отвалилось) , то значит какие-то колебания ещё есть. 05.08.2020 11:58:12, Дубравка без реги
Хваст засчитан.
Если вас и правда переклинило ...Социология вышки более котируется, чем мгушная. Да и работа потом - не в Леваде, так в вышкинском же центре. А в мгу такого нет и там теоретиков только анализировать. В вышке это тоже будет, но и область прикладной есть и она сильнее.
В МГИМО есть смысл идти только ради международной специальности, социология там если и есть, то малоизвестная.
05.08.2020 07:54:14, Dezi
Какой хваст?
Хвасты - это к другим участникам.
Меня здесь никто не знает, постов я не пишу.
05.08.2020 08:03:40, vakh
И напрасно ))) есть чем гордиться - блестящие результаты.
Но это единственное, что имеет смысл в вашем сообщении.
Социология в вышке лучше, это и мнение абитуриента далекого прошлого, а сейчас еще заметнее, когда они так свой социологический центр раскрутили.
А само направление - оно очень сложное и если кто осиливает, то это отличная база бакалавриатская. А там видно будет.
Моя лицеистка с соцэка не осилила, поэтому уходит подальше от социологии, в юридическую сторону. А два года назад метила именно туда.
05.08.2020 08:11:03, Dezi
Ваша тоже в этом году соцэк закончила? Поздравляю!
Наверно, я не очень понимаю, что это за профессия такая "социолог", и куда идут работать после социологии ВШЭ.
Вот юрист - понимаю.
Но я читаю темы прошлых лет, как мне Businka посоветовала, образовываюсь.)
05.08.2020 08:47:38, vakh
Всерос же бви дает, при чем тут баллы? На социологию и в вшэ, и в мгимо точно
05.08.2020 07:18:37, ? ?°?·?±?????????? N??µN???N???
Я написала про баллы, если куда-то диплом Всеросса не дает БВИ.
05.08.2020 07:35:31, vakh
Всерос дает БВИ везде по профилю.
05.08.2020 07:55:05, Dezi
Отличная программа. А не понравится, так перепоступит. 05.08.2020 06:36:10, Мальва
Красно Солнышко
Диплом всероса действует бессрочно, другие олимпиады - 4 года. Дайте девочке попробовать. Во-первых, если что перепоступит через год, во-вторых, будет еще магистратура, где можно достаточно радикально поменять специальность.
Кроме того, лично я вот не разделяю вашей уверенности, что социология не будет востребована. Ну и, наконец, вышка - хороший вуз. Может даже лучше МГУ. Во всяком случае - точно современнее.
05.08.2020 01:20:11, Красно Солнышко
Диплом всероса тоже 4 года действует.
05.08.2020 04:05:05, Hataiiia
Не хочу вас еще больше расстраивать, но считаю что вы правы. Сама отговорила дочь от похожей специальности. По поводу института - мое личное мнение и только мое - в россии вообще без разницы где учиться. Знаний не дают даже в вузах первого эшелона (знаю по старшему сыну и детям знакомых), диплом нигде наш не котируется, работы в стране уже нет, а через 5 лет уж подавно еще меньше будет. Так что мгу вышка или что то еще вообще не имеет значения, ну только если с тз круга общения. 05.08.2020 01:00:45, Колюч^ка
Если бы в вузах первого эшелона не давали знаний, почему так много их выпускников поступают в магистратуру или на PhD в прекрасные американские и европейские университеты? Сразу скажу, бесплатно. Я таких ребят много десятков знаю. Очень многие после Вышки.
09.08.2020 16:06:22, Почему?
А представьте себе, что вы надавили и уговорили ее пойти не туда, куда она хотела. А ей там раз - и не понравится. И вы виноваты будете. Дайте дочери сделать свой выбор. Это так прекрасно, когда они чего-то сильно хотят, к чему-то стремятся. Плохо, когда им все равно и мы за них решаем. 04.08.2020 23:39:48, Культуролог без реги
Я особо и не давлю, просто тихо плачу в уголке.))
Если бы я видела прямо дикое стремление все годы учебы, я бы не была против.
Но мне кажется, выбор именно ВШЭ был обусловлен Лицеем, а выбор социологии - соц-эком Лицея и Всероссом.
Она еще рассматривала политологию и градостроительство тоже в Вышке.
Выбрала не их.
05.08.2020 07:40:47, vakh
Но Вышка реально хорошее место для учебы.У меня ребенок тоже туда хочет,нравится атмосфера,организация,а не конкретный факультет даже.И перейти на другую специальность она сможет там в процессе обучения.Вас смущает что специальность такая-не понятно куда потом с ней? 05.08.2020 08:09:03, Линдааa
Да, большей частью именно это.
05.08.2020 08:10:32, vakh
Вот чем больше читаю ваши комментарии, тем больше непонятно, почему вы , наконец, не осведомитесь о профессии социолога в интернете, а лучше всего - на сайте Вышки. Закончив Вышку, можно вообще где угодно работать, вуз мечты большинства абитуриентов. Почитайте уже о социологии что-нибудь... 26.08.2020 22:08:50, Аноним 45
Тоже считаю что странная профессия,в плане работы. Как впрочем и политология. Градостроительство гораздо понятнее. Но где-то же социологи-политологи работают. Магистратура еще есть, девочка умная,в магистратуру можно на другое направление пойти. 05.08.2020 14:45:29, Линдааa
Если она после соцэка лицея выбрала социологию - это точно ее путь. И это правильный выбор места. Большинство заработало отвращение.
05.08.2020 07:56:50, Dezi
Так вроде много Всероссников идет после соцэка на социологию в Вышку.
05.08.2020 08:05:28, vakh
Соглашусь. Когда есть желание, увлечённость - этому радоваться надо. Это дочкин выбор пути. И иногда самые не очевидные варианты оказываются самыми верными. Кто заранее может предсказать как жизнь сложится? Опять же хороший ВУЗ, то самое, упомянутое автором, окружение. 05.08.2020 05:31:55, Ann_riv
А на какой факультет и специальность вы ей советуете идти в МГУ или МГИМО? Не на какие-нибудь, а конкретно что?
04.08.2020 23:04:22, Etagerka
В МГИМО на МО или на право.
Меня даже больше не ВУЗ, а факультет напрягает.
04.08.2020 23:09:46, vakh
А где вы представляете она будет работать после МГИМО? Если только у вас есть связи, а так очень тяжело пробиться. В дипломатии у дипломатов свои дети, и им тоже нужна работа... 26.08.2020 22:14:02, Аноним 45
А историю она на сколько сдала?
04.08.2020 23:23:55, Забыла пароли
так призер всеросса, не сдавала наверное
04.08.2020 23:28:47, Etagerka
Призер по обществу же
04.08.2020 23:33:44, Забыла
Историю сейчас не сдавала.
Разговор о других ВУЗах был давно.
05.08.2020 07:43:42, vakh
Если не сдавала историю, то мгимо мо невозможно. Там история вступительный
05.08.2020 08:39:03, Забыла
Катя_О
На МП, ФУП, МИЭП общество, да много куда еще.
05.08.2020 13:03:31, Катя_О
автор же написала - в мгимо на мо или право. Я и уточняю - мо не может быть
05.08.2020 13:20:34, забыла
На социологию В МГИМО история не нужна, и на связи с общественностью тоже, Туда надо идти, если кроме основного предмета есть большая заинтересованность в иностранных, на выходе как минимум 2 языка будут на уровне.
05.08.2020 09:44:30, Olga_
Не хочет в МГИМО категорически.
Не нравится ВУЗ, и социология там слабее, чем в Вышке (по словам дочери).
05.08.2020 10:12:05, vakh
Правильно не хочет. Ни социология ни политология там никуда не годятся. С социологией вышка лучший выбор
05.08.2020 10:38:41, Забыла
Раньше разговор был про МГИМО, когда еще можно было выбрать, какие ЕГЭ сдавать.
05.08.2020 08:49:43, vakh
чем -то дочь мотивирует свой выбор? Друзья хвалят интересную учебу? Начиталась про социологию? Возможности зарубежного обучения? Что-то ее туда склонило.
04.08.2020 23:22:48, Etagerka
Всё Вами перечисленное.
05.08.2020 07:44:03, vakh
December
Есть такое - социология в ВШЭ считается наименее престижной( Мнение коллег выпускников ВШЭ) Типа - никуда лучше не прошел - значит, социология)
Но если выбирать социологию, то ВШЭ лучше МГУ)
04.08.2020 23:20:43, December
Коллеги ваши лукавят, в этом году на социологию даже 5 бюджетных мест добавили, как на популярное направление. И потом, проходной 364 на половину бюджетных мест (50 где-то, примерно столько олимпиадников), или чуть выше проходной на направления где бюджета всего 25-30. Было бы на социологии бюджетных мест меньше, балл был бы еще выше. 26.08.2020 22:22:10, Аноним 45
Вообще-то она просто более трудная. Конт - это, знаете ли, такооое. Восхищаюсь тем, кто его осилил и не свернул с пути социологии.
А это и не профессия, а всего лишь бакалавриат. А на магистратуру социология как образование оставляет широкий выбор.
С юриспруденцией социология скорее в противофазе, градостроительство - сыровата программа и она 5летняя, это тоже может на выбор влиять.
05.08.2020 08:03:09, Dezi
Helen May
Брат мой, не дотянув до экономики, был вынужден пойти на социологию. Окончил бакалавриат, а в магистратуру поступил на экономику. Понятно, что самоподготовки было море. Сейчас совсем не жалеет.
05.08.2020 08:47:15, Helen May
Ну что вы сочиняете, ничего подобного нет. Да и проходной 364 опровергает ваших коллег. 05.08.2020 06:43:07, Мальва
Что значит престижной? Это очень хороший факультет, который по престижу ни с кем не соревнуется.
04.08.2020 23:58:35, Почему?
Businka
Пройдитесь поиском за несколько лет, социология много обсуждалась. В ВШЭ она лучшая. МГУ в плане социологии даже не рассматривайте. На мой взгляд отличный выбор у девочки. А самое главное, что это ЕЁ выбор. Не переживайте! 04.08.2020 23:02:11, Businka
Спасибо. Посмотрю.
04.08.2020 23:10:04, vakh
И,если что, в след.году перепоступит..В армию не идти) 05.08.2020 00:17:01, Катя_О с тел

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!