Раздел: Образование, развитие (Топовые вузы Москвы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вузы разных Эшелонов

Всем добрый день.
Вот здесь у многих участников проскальзывает «вуз первого эшелона» или «вуз второго эшелона».
Применительно Москвы какие вузы Вы считаете Первый эшелон, а какие Второй?
03.08.2020 10:11:56,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорю, как человек, окончивший первый эшелон. Видимо, в каждой семье это должно случиться 06.09.2020 22:23:57, Мама...
Зачем это деление? У всех одна программа. Надо смотреть на профессию на выходе. 06.09.2020 22:23:12, Мама...
Указы Петра I короткие, доступные и выполняемые.
C начало надо менять коренном образом систему образования.
С 1-го класса по 4 -го класса начальное образование.
С 5-го по 8 базовое образование.
С 9 по 12 класса среднее профессиональное образование
с присваиванием специальность по выбору.
Это Техникумы, Лицеи, Колледжи и другие учебные заведения.
Учебные заведения МО, МЧС, МГО, ДОСАФ и.т.д
Наравне со средним образованием, надо получить специальность,
чтобы затем смогли устроиться на работу.
Все великие конструкторы доказывают эту версии.
Только потом в ВУЗы в соответствии выбранного направления.
В этом случае эффективность ВУЗа возрастает.
Поскольку, первые два года не эффективно теряется.
Возникает возможность вести более современные знания.
Нужно больше внедрять практику.
Все компоненты имеются и они работают смотри:
[ссылка-1]
В ВУЗы только после 12 летним образованием, будучи имеющим, специальность по профилю.
Вот решение всех вопросов.
16.08.2020 07:30:32, hk
Cat-S
Есть международные рейтинги, там хоть какой-то подсчет и методика, а не качественно, как здесь.
Здесь - это служба ОБС - Одна БабкаТетка Сказала.
03.08.2020 19:39:06, Cat-S
Плюсую. Хотя они тоже не совсем соответствуют нашему восприятию. В международном рейтинге мгу круче физтеха а у нас наоборот 04.08.2020 12:39:25, iliaborisov
Наташа Р
Международных рейтингов тоже несколько и у каждого свои "тараканы". И ни один не сказать что прям абсолютно объективен. Надо смотреть, какие именно оценки за что и как они выставляют, из чего складывается позиция в рейтинге. И на сколько эти показатели важны конкретно нам, мне в конкретно моей ситуации... 04.08.2020 17:33:54, Наташа Р
ШаНуар
Могу только про гум направления написать. Первый эшелон - МГУ, МГИМО. Второй - Вышка, , МГЛУ, РГГУ, РАНХиГС, МГПУ, МПГУ. Но четкой границы нет. Где-то можно Вышку к первому добавить, а кого-то из второго до третьего понизить)) От факультетов зависит и специальностей. Безусловен только МГУ)) 03.08.2020 17:27:35, ШаНуар
Мгу? А социология тоже в мгу в первом эшелоне? Или технические направления? Вас смешно читать в этом. Мгу только экономика, биология, история, филология - это первый эшелон, остальное хуже и во многих вузах лучше. Да и ваша журналистка в вшэ намного престижнее, чем отсталый в этом направлении мгу. 01.11.2020 15:48:05, Да уж и
Это вы можете только про журналистику такое написать.
Например, про историю, философию, культурологию уже нет. Тут Вышку к первому эшелону смело.
Про языки, кстати, тоже нет. Тут МГЛУ к первому.
Ну и МГУ не безусловен по некоторым программам - социология и политология, к примеру. Тут он не то что второй, а даже не знаю какой.
04.08.2020 13:41:46, Мальва
Журналистика в вшэ тоже 1 эшелон. Более того, она даже лучше, чем мгу. 01.11.2020 15:46:00, Да уж и
Да? Ну ок, я не спец по журфакам.
01.11.2020 15:54:48, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Я, конечно, не знаю, как там нынче Гарбовский с Высшей школой перевода развернулся, но именно переводчика, особенно синхрониста, я отправила бы при возможности учиться в МГЛУ.
03.08.2020 18:49:32, Шиповник (экс-Василиса)
От направления зависит.
МГУ, ВШЭ, МФТИ - первый эшелон. А творческие направления? Инженерные? Это не туда. МГУ -наука, а более прикладное? Педагогика?
Надо определиться с направлением. Не стоит и Москвой ограничиваться.
03.08.2020 16:53:33, E_VIKT
Смысла группировать по эшелонам не вижу. Лучше просто ориентироваться на зарплатный рейтинг тех вузов 03.08.2020 12:26:53, iliaborisov
Что за зарплатный рейтинг? Если выпускник пойдет в науку, то и с умищем будет на тарифной сетке, а остальное,если впишут в грант и сколько от гранта дадут? Или вы сразу на постдок отправляете?)). Если в денежные структуры, та там у начальства свои дети и знакомые есть часто. Ничего вуз не гарантирует. 03.08.2020 18:29:24, Etagerka
И физтех и Кембридж ничего не гарантируют. Речь о средних величинах. В реальности публикуют только по моему зарплатных рейтинги программистов. В других отраслях этого и нет
А так то почитаешь- все эти « жрецы науки» из физтеха в основном все равно в прогеры идут а не в физику
03.08.2020 19:22:44, iliaborisov
Зарплатные это что? Если за в отрасли после окончания то это все фигня.
Я вам как мама выпускника Керосинки говорю.
03.08.2020 12:40:12, КалиНа* с телефона
Много раз уже обсуждали. Поищите поиском :) 03.08.2020 11:45:09, Пецилия
Helen May
Вы бы хоть направление задали :)
03.08.2020 10:53:11, Helen May
Допустим по техническим специальностям. 03.08.2020 10:54:09, Very
в прошлом году обсуждали
1- МФТИ, ВШЭ, МГУ
2- МИФИ, Бауманка, МИСИС?
3- МИРЭА, МАИ, МЭИ
4- МТУСИ. МИИГАИК
03.08.2020 15:00:23, Аленкинамама
Helen May
вводите в калькулятор РМФИ 90 баллов (не очень в курсе, может и 95), и смотрите, какие вузы выдаст.
03.08.2020 11:19:01, Helen May
Mary M.
МГУ, МФТИ, Вышка? Это я про первый. Я не москвичка, но читаю регулярно)))
03.08.2020 11:00:11, Mary M.
Первый первый:)). Сейчас споры начнутся куда Бауманку девать в 1 или 2 эшелон;)). 03.08.2020 11:11:52, Читаю давно
100% не первый эшелон
03.08.2020 15:00:53, Аленкинамама
Обычно во 2 записывают) 03.08.2020 12:26:50, Из спб
Шиповник (экс-Василиса)
Во 2ой на ближайшие три года, пожалуйста. В непрестижный. Потом как хотите.
На самом деле, Бауманке готовит инженеров.
Этого не делают МГУ и ВШЭ.
Про МФТИ вопрос.
03.08.2020 13:45:11, Шиповник (экс-Василиса)
Chernika
МФТИ тоже инженеров не готовит.
03.08.2020 13:54:52, Chernika
Но ведь зависит от специальности, разве нет? Как инженерный ВУЗ, как по мне, так первый эшелон. Как айти, так я бы точно ИУ7 выше ВМК поставила. 03.08.2020 12:40:17, Юлия-ха
ВМК это больше теоретики и вычислительная математика. Как можно сравнивать с программной инженерией ? Если сравнивать чисто программисткий поток на ВМК с ИУ7, не думаю, что он будет слабее.
03.08.2020 15:49:34, lacerta(gkfdey в системе)
В реальности несмотря на приставку кибернетика в названии факультета и информатика в названии специальности ( Прикладная математика и информатика) корректнее сравнивать вмк с чистой прикладной математикой Бауманки.
Хотя скорее всего программы по математики будут очень похожи, скорее сложность решаемых задач будет разная и необходимый минимум разный

Я учился на врача- биофизика. В реальности практически никто из выпускников физику в работе не задействовал- шли либо в биомед исследователи либо во врачи -узи, мрт итд.

Но тем не менее мы проходили физику по стандартному для техн вузов трехтомнику Савельева и задачнику иродова.
Но в отличие от техн вузов тем кто ничего не понимал просто натягивали тройку так как знали что это им не нужно будет. Мне же физика нравилась и я ее учил добросовестно, решал задачи
И если мне надо было бы упрочнить эти знания для работы без больших проблем бы усилил бы- раз есть база, то доучить что то не очень большая проблема имхо. То есть главное - база, а остальное
Зависит от желания учащегося, выпускника
03.08.2020 18:56:21, iliaborisov
У ВМК много кафедр, первые два курса у всех общее, а далее с 3 курса распределение по потокам и кафедрам на потоке. Есть на первом потоке ВМК бауманская ФН2(один в один называется кафедра вычеслительных методов) , на 2 потоке -ФН12, на 3 потоке ИУ6 и 5 думаю тоже есть, сильно не смотрела. ИУ9 тоже думаю найдется, а вот насчет ИУ7 не уверена, все таки она более техническая. 27.10.2020 10:43:01, Еленовна без реги
Mary M.
Про инженерный согласна. Он как инженерный входит в топ лучших инженерных вузов страны. 03.08.2020 14:49:55, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!