Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как влияют приоритеты специальностей на поступление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary M.

Приоритеты и согласие

Люди опытные, объясните, пожалуйста, как влияют приоритеты специальностей на поступление. Ведь согласие подается на конкретное направление, я правильно понимаю? То есть, например, мы убеждаемся, что абитуриент проходит по баллам в первую волну по третьему приоритету. Подаем туда согласие. Его же туда зачислят в первую волну? Что- то я запуталась- когда поступал старший 5 лет назад, согласий не было, и оригинал действовал на все направления. И тогда приоритеты имели значение. А сейчас как?
02.08.2020 22:31:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в какие технические вузы в Москве сейчас есть приоритеты?
В МЭИ, МИРЭА, МАИ, Политех есть?
Мальчики - друзья сына - баллы от 240 до 265, разложили доки примерно в одинаковый набор вузов, сейчас в полном недоумении насчет согласия. Народу везде тьма, страшно пролететь.
С приоритетами было бы полегче, конечно.
03.08.2020 10:21:00, Evl.
Mary M.
Про Москву не знаю, мы в Питере. У моего тоже 260 и пролететь страшно- заявлений куча уже. 03.08.2020 10:32:15, Mary M.
Ага, и все примерно одинаковые. 03.08.2020 11:14:58, Evl.
Два года назад дочь поступала в ВУЗ с приоритетами. Оригинал оставляла, согласие писала сразу на первый факультет из списка. Перепрыгнуть на другой можно было бы по присланному скану нового согласия удалённо. 03.08.2020 08:40:03, GalaNTka
Mary M.
В этом году с этой удаленкой никто пока согласия не подает. 03.08.2020 10:37:59, Mary M.
В наш политех есть приоритеты? В прошлом году не было такого, мы согласие+аттестат перекладывали сами по специальностям внутри него.

Кстати, насчет ЛЭТИ вспомнила, да, видела в прошлом году у них такое, 3 приоритета
03.08.2020 08:30:09, ТочкаNET
Mary M.
Абитуриент мой сказал, что есть и в Политехе- он расставлял при подаче заявления. Но списки у них без приоритетов. А вот в Лэти они везде. Приеду в город, буду звонить в их приемную комиссию.
03.08.2020 10:16:10, Mary M.
это надо в вузе узнавать точнее.
я уже не помню, были ли какие-то приоритеты при подаче в политехе в том году, но совершенно точно они тогда не перекладывали сами, как ниже пишут, то есть, приоритет не влиял на на что. где согласие и аттестат, только по той специальности и участвовали в конкурсе
03.08.2020 10:31:56, ТочкаNET
Mary M.
Ну с Политехом у нас проще- он как раз подал первым приоритетом туда, где шансов больше. А вот с Лэти шансов больше всего на третий приоритет. Там больше всего набор и ниже всего были проходные в прошлом году. 03.08.2020 10:40:54, Mary M.
кстати, в том году кладезем бесценной информации (с раскрашенными рейтингами, баллами, и с обратной связью!) была официальная группа в вк нашего ИПММ, м.б. у вашего института тоже есть такое?
03.08.2020 11:27:04, ТочкаNET
Mary M.
Поищем, спасибо! 03.08.2020 11:38:32, Mary M.
Все таки все зависит от конкретного вуза. У нас в университете система приоритетов по прежнему работает, можно xоть 10 выбрать, будешь автоматически по ним передвигаться. И что мне особенно понравилось, что это распространяется и на вторую волну. Т.е. если в первую волну ты прошел только по третьему приоритету, то тебя зачисляют на третий приоритет, но ты продолжаешь участвовать в конкурсе по первому и второму приоритету. И если во вторую волну проxодной балл понижается и ты проxодишь на более высокий приоритет, то тебя автоматически отчисляют с третьего и переводят на более высокий, куда ты прошел по второй волне. Очень нервосберегающая система.
03.08.2020 00:50:47, 562011mm
Это какой университет, если не секрет?:)
03.08.2020 10:25:06, Evl.
Ну, например, по одному коду специальности может быть несколько кафедр, как на ИУ5, вот там подаешь согласие на специальность, а дальше по приоритетам они уже сами. 02.08.2020 23:58:12, Бывает и так.
Никак приоритеты не влияют. Сейчас Вы должны подать согласие на конкретное направление одного вуза. Соответственно, Вы будете участвовать в конкурсе ровно на одно направление (на то, куда подано согласие).

Нельзя, чтобы было подано несколько согласий. Если Вы хотите "переложить" согласие (на другое направление этого вуза или в другой вуз), то сначала надо отозвать имеющееся, затем подать на другое направление/вуз.
02.08.2020 23:15:33, virt
Mary M.
Я так и думала, но меня запутали. Спасибо. 02.08.2020 23:19:27, Mary M.
и тогда система приоритетов была далеко не во всех вузах. так и сейчас, наверное, не во всех 02.08.2020 23:15:25, Шерлок
Mary M.
Куда мой подал, в обоих вузах есть. 02.08.2020 23:18:57, Mary M.
У нас в прошлом году, в финашке, если согласие на зачисление дается,, то практически это выглядело так: абитуриента с его баллами "прогоняли" по всем спискам зачисления, в соответствии с выбранными направлениями. Куда проходил,туда и зачисляли.
Лучше в приемной комиссии конкретного вуза узнавать, мало ли..
02.08.2020 23:13:05, Редко бываю
Вроде так нельзя было в прошлом году. Мне кажется, что надо было подавать согласие только на одно направление. По крайней мере, в документах было так написано.

А вот пять лет назад было так, как Вы описали. Абитуриент укзазывал приоритеты трех направлений и, если приносил оригинал, то автоматом участвовал в конкурсе на все эти три направления (естественно, согласно приоритетов).
02.08.2020 23:23:29, virt
Было так,как я описала. Дочь поступала. 02.08.2020 23:45:16, Редко бываю
Mary M.
Позвоню. Спасибо. 02.08.2020 23:20:49, Mary M.
Не за что. Как вспомню,так вздрогну.))
При подаче доков, мы лично сразу писали согласие, и нам было сказано в приемке, что абитуриент в соответствии с баллами, будет занимать некое место в ранжированном списке, если на предзачисление в одном месте он выбывает, то если его баллы позволяют, он автоматически оказывается в списке на направление, где проходит(ессно, которое указывал) ..Специально в прошлом году интересовалась, сказали, что все осуществляется автоматически.
03.08.2020 00:07:59, редко бываю
Mary M.
Все интереснее и интереснее. 03.08.2020 10:20:47, Mary M.
Сейчас нет приоритетов. Главное согласие. 02.08.2020 23:12:29, Lena__
Mary M.
Это хорошо. Спасибо. 02.08.2020 23:19:48, Mary M.
Вы лучше уточните в вузе. Я была уверена, что приоритеты в 2016 году убрали, но есть вузы, где они сохранились. То есть вариант, когда человек зачислен в первую волну на 2 приоритет, в во вторую ауз его перекинул на первый. Возможно, там еще были какие-то тонкости. Поэтому лучше узнавать
03.08.2020 07:10:28, ? ?°?·?±?????????? N??µN???N???
Интересно, как это было устроено? Зачислили на направление второго приоритета: а было согласие? А что в согласии было написано?Попал в приказы о зачислении? Во второй волне "переместился" на первый приоритет. Был ли приказ об отчислении? Приказ об отчислении без каких либо действий со стороны студента?

Вроде как это противоречит правилам Минобрнауки.
Прямо "разрыв мозга" какой-то.
03.08.2020 10:54:48, vvm
Может быть, там в рамках одного кода специальности варианты? 03.08.2020 11:17:33, Evl.
Mary M.
Ясно, что ничего не ясно... Буду звонить. 03.08.2020 10:17:58, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!