Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лингвистика: МГТУ vs Плешка

Доброе утро) Прошу совета, нужно сделать выбор в пользу одного из вузов. Да, выбор очень странный, но с полученными баллами идём на внебюджет. Педагогические вузы сыном категорически отрицаются.(
Или дайте пожалуйста дельный совет, куда пристроить мальчика с русским, обществом
(пороги славьтегосподи пройдены), английский тоже надеемся баллов на 70-80. Армию пока не предлагать -16 лет. Бюджет 300-400. Рекламу изначально планировали, но передумали в пользу лингвистики, пусть лучше язык хоть один выучит, дальше пристроим. Или либерал артс, читала, что это как 12 класс в школе? Сам выпускник не определился чем бы хотел заниматься, но и не против изучать языки. МГТУ привлекает военной кафедрой и месторасположением рядом с домом, в Плешке был на ДОД и понравилась атмосфера внутри вуза и как все было организовано, на метро 20 минут от дома. Заранее благодарю всех ответивших!
31.07.2020 05:39:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала выбирают образование по принципу "куда кривая вывезет", а потом мы получаем тяп-ляп "специалистов" 22.08.2020 12:53:46, Бетсси
Лингвистику в Плешке не рекомендую, зря потратите время и деньги. 06.08.2020 00:55:34, Кто
С таким набором егэ можно поступить на таможню. Там вам и языки будут, и специальность хорошая. 03.08.2020 07:13:34, Кира Васильева
В Плешке лингвистика с экономическим уклоном. То есть 3 языка + экономика на этих языках.
Мне лично чистая лингвистика не очень привлекательна, в применении же к какой либо специальности - да. Я бы выбрала Плешку.
Факультет в Плешке, где лингвистика, вообще очень хорош, мои учатся на параллельной специальности, много возможностей, стажировки, кафедра языков очень сильная, выбор языков большой, атмосфера вообще очень доброжелательная..
31.07.2020 22:55:32, РЭУ
В ранхигс, может? Платно берут всех. Учиться не очень сложно. Только не лингвистика. 31.07.2020 14:28:53, РанхиГС
Если парню 16 лет, у него два года впереди. Зачем получать "тяп-ляп образование", если можно год активно поготовиться, пересдать ЕГЭ и поступить в нормальное место? Никакого смысла в таком псевдообразовании я не вижу.
31.07.2020 12:33:02, Почему?
ШаНуар
Говорящий ник)) Если вас интересует образование, на лингвистику идти надо в профильные вузы, педагогические, МГЛУ, РГГУ. Если мальчику армию пересидеть, то разницы никакой что МГТУ, что Плешка. Можно так же пойти в маи, МИИТ и т.п., где дешевле. 31.07.2020 11:20:32, ШаНуар
16 лет? Зачем платно пристраивать? Пусть подумает ещё, подготовится. Пока что-то странное придумали. Лучше деньги на подготовку и профориентацию потратить, ещё и останется. Язык учить можно на курсы по уровню пойти. С русским тоже пороги пройдены только? Математика как? Может что-то можно подтянуть? Получается и мечты о профессии нет и подготовки, поступить мало, надо учиться, работать потом. Или колледж? 31.07.2020 11:17:15, E_VIKT
Лингвистика это структура языка.Там не учат конкретный язык как я поняла.Просто язык выучить это как раз Пед. Не обязательно же после педа в учителя идти. 31.07.2020 10:18:57, Линдааa
В педе языкам... так себе учат.
Поэтому в школе репетиторы у всех тех кому язык нужен.
Все учителя после педов, произношение - это жесть(((
31.07.2020 10:24:55, Ges
В МГПУ очень хороший факультет иностранных языков, там очень хорошо учат.
31.07.2020 12:28:55, Почему?
Студенты недовольны огромным количеством набраных студентов, на платку берут всех, не хватает мест в аудиториях и преподов. Немецкий очень слабый.
01.08.2020 10:35:05, Про мгпу читала
Businka
Конечно, так себе, потому что большинство в пед идёт по остаточному принципу. Больше никуда не проходим, пойдём в пед. Что в школе не напрягаясь учились и дальше так же продолжают.
Как в фильме курьер:"Говорят у вас мальчиков недобор"...
31.07.2020 11:37:52, Businka
на язык-лингвистику большинство по остаточному, но с очень и очень баллами 31.07.2020 12:20:22, Шерлок
В педах сейчас другая ситуация. 31.07.2020 11:50:22, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, там нынче баллы вполне себе 31.07.2020 11:42:04, Шиповник (экс-Василиса)
Конкретно на английский язык там очень высокие баллы.Просто так без подготовки не поступишь. 31.07.2020 12:00:21, Линдааa
Mary M.
На гуманитарные. На технические, кроме информатики, низкие, по крайней мере на физику - я рассматривала как запасной вариант для младшего, если бы мало набрал. Но это в Питере, правда. Про Москву не знаю.
31.07.2020 11:52:03, Mary M.
Смотря кто идет учителем после Педа.Нормально там учат. Знакомая девочка традиционно в Лондон ездит, собирается туда в магистратуру.Другой вопрос что учителем в школу она не собирается. Не все кто там учится идут потом в школу. 31.07.2020 10:31:20, Линдааa
Tinki-Winki
не стоит обобщать.. имхо
31.07.2020 10:28:45, Tinki-Winki
“ Или либерал артс, читала, что это как 12 класс в школе?”
Где вы эту чушь нашли?
31.07.2020 10:07:29, Эм..,
Ну а как могут обучаться вместе студенты 10.специальностей? Соедините мысленно 10 юристов, пиарщиков, экономистов, менеджеров, психологов, лингвистов, политологов, социологов. Они же перемешаны все и изучают одинаковые предметы (математика, аналитическое чтение итп) Выглядит как продолжение школы, только без профильных классов. Вы хоть отзывы студентов почитайте. Чушь, а не факультет. Пока в других вузах студенты этих факультетов изучают дисциплины по своему профилю, то либералы просто расширяют кругозор. Не думаю, что один год из 4 нужно на это тратить. 31.07.2020 11:27:57, Liberal arts
В Гарварде именно так и начинается бакалавриат. И в Стэнфорде тоже.
31.07.2020 12:30:23, Почему?
Businka
Да тут весной аноним написал эту глупость, теперь повторяют 31.07.2020 10:51:52, Businka
Как у сына с языками отношения складываются? Легко даются или со скрипом и помощью учителя тексты читать получается?
31.07.2020 09:49:04, Cf
Лингвистика это сложно. Очень сложно! Зря пед не рассматриваете. Рассмотрите как базовое образование. Магистратурой все откорректируете) Два языка получит!
31.07.2020 09:06:51, Без реги
Смотрите безопасность, гостиницу, рекламу, юридический. Лингвистику не потянет, уже написали почему. Это уж тогда перевод и переводоведение надо смотреть. И никак не МВТУ, там языки не изучают, а фундаментальная и компьютерная - это вообще не про изучение языка.
Добавьте РАНХиГС, РГГУ может.
31.07.2020 08:49:40, Dezi
Простите, что опять встреваю: перевод и переводоведение равно тоже много и теории языка, и еще литературы и теории перевода. Это тоже не про просто выучить язык. Присоединюсь к Вашему совету про гостиницы и рекламу, это ближе к "просто жизни" и язык там тоже учат)) 31.07.2020 08:54:14, Дэш
Какая лингвистика? Компьютерная? МГТУ с просто лингвистикой как-то не очень вяжется. Но IT сторона наверное там посильнее.
31.07.2020 08:40:02, Dezi
ШаНуар
За деньги во всех этих вузах чего только нет и лингвистика, и юриспруденция, и дизайн. У коллеги мужа сын в МИИТе на юриста учится)) 31.07.2020 11:17:29, ШаНуар
ТС имеет в виду просто лингвистику, которая изучение языков. Не комп. 31.07.2020 10:51:56, Мальва
На компьютерную лингвистику без математики никуда. И любовь к математике и информатике в плюс. И к языкам. Иначе... Ну не понимаю я, зачем за свои деньги люди мучиться выбирают 31.07.2020 08:49:07, Дэш
Верно, конечно, там математика, забыла
31.07.2020 09:26:02, Dezi
Businka
Почему для лингвистики вы выбрали мгту и плешку мне не понять, а на военную кафедру ещё попробуй, поступи. Мглу, рггу в крайнем случае.
При ваших вводных я за LA. За год может поймёт что ему больше интересно. 2 любых языка с любого уровня в ионе можно выбрать и выучить, было бы желание.
31.07.2020 08:28:25, Businka
А можно я Вас отговорю от лингвистики? Особенно от мглу, как советуют. Я сама ее преподаю. И люблю всей душой. Но вот это "пусть лучше язык хоть один выучит" - это не про лингвистику немножко. Лингвистика - это много теории языка. Если русский "славабогу пройден порог", то вряд ли у сына есть желание разбираться в языковых структурах. Каждую сессию наблюдаю мучения таких студентов, их немного, но они есть, которых отправили, чтобы "хоть язык выучил", потому что "а куда мы еще с нашим набором егэ". Подумайте еще, может, сходите на профориентацию. Просто язык выучить - колледж МИД будет гораздо эффективнее. Посмотрите учебные планы вузов по разным специальностям. Если программа лингвистики с теоретическими фонетикой, морфологией, синтаксисом и тд, с литературой на филологии сына вдохновляет - это одно. Если лишь бы куда - совсем другое, категорически не советую. Деньги выбросите и время потратите 31.07.2020 08:27:29, Дэш
МГЛУ? 31.07.2020 07:34:10, Very
Ну написал же человек свой набор ЕГЭ, ну где там МГЛУ... 31.07.2020 10:53:43, Мальва
Это набор юридического направления и неюридических вузах, они позже создавались и предметы рус+иностранный+общество. В МГЛУ, РАНХГСЕ, плешке есть.
А в исконно юридических - кутафинка, юрфак мгу - с иноязыками не дружат и третьим предметом идет история.
31.07.2020 19:58:12, Dezi
А мне это зачем?
Я написала про набор ЕГЭ, потому что тут автору предлагают лингвистику в разных вузах, где набор другой.
31.07.2020 21:45:20, Мальва
Проходит на специальность Юриспруденция и еще много куда [ссылка-1]
31.07.2020 11:09:41, Very


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!