Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какую специальность выбрать для поступления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инноватика - стоит ли внимания?

Сын подаёт заявления на это направление в ФУ, РАНХиГС, МИРЭА, МАИ со средним баллом 258 (РМИ), вроде как может пройти. Выбрал это направление , потому что не является фанатиком программирования, но для себя понял это очень поздно, к ЕГЭ по информатике заставлял себя заниматься, 3 месяца вообще не заходил на курсы, в итоге всего 83 балла. Параллельно конечно подаст на ИБ, ПИ, ПМИ, но я понимаю, что будет себя заставлять учиться. Как считаете, инноватика -это путь в никуда, или профессия будущего? И на какой из перечисленных ВУЗов лучше «бросить» все силы?
30.07.2020 11:17:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ваш сын проходит, то поступайте в РАНХиГС. Там лучше всего инноватику преподают. Знаю по опыту своей подруги. И, пожалуйста, не поступайте в МИРЭА. Я учусь там на программной инженерии. Преподают плохо, здание, где учиться будете и на инноватике в том числе, ну.... мягко говоря не ахти... Преподы до жути строгие. Я в этом году еле-еле 1 курс закончила. Знаю знакомых с инноватики, тоже жалуются...
Про само направление Инноватике расскажу поподробнее. На инноватику в разных вузах требуют разные комбинации предметов, где-то информатику с математикой, где-то вообще математику с обществом. Но первый вариант самый популярный. ВУЗы, да и Минобразования не определились, кого они хотят видеть на инноватике. Технарей, которые могут собрать любой механизм и сделать инновацию? Или гуманитариев, которые могут дать идеи для этой инновации? Но лично по своему мнению могу согласиться со следующим утверждением: "Инноватика - это путь в мир будущего!" Нужно лишь правильно выбрать ВУЗ!
20.08.2020 14:23:00, Гость
Благодарю за ответ. В РАНХиГС мы не проходим, там всего 5 бюджетных мест, включая Ц. С набором РМИ бюджет на инноватику есть еще в МИРЭА и МАИ, с нашими баллами вроде проходим. Сын больше настроен на МИРЭА, чем на МАИ. А что ещё не нравится в МИРЭА помимо здания и строгих преподов? МАИ нам территориально ближе.
20.08.2020 15:05:34, natochka1
Инноватика - это красивое название.
Что означает данное название, даже представить себе не могу(((
Экономика под другим соусом?
Или чтобы корочка была с красивым названием?
30.07.2020 16:20:40, Аленкинамама
nessyl
ИМХО, на сегодня - корочка с красивым названием. Экономику туда тоже впихивают, но немного. Много нельзя - группа направлений (судя по коду) другая. И менеджмент впихивают, в части управления проектами. Но в основном, у большинства на выходе получается "неведома зверушка". 21.08.2020 00:39:12, nessyl
Подскажите, где занимались подготовкой к ЕГЭ? Можете порекомендовать репетиторов, курсы? 30.07.2020 19:03:22, Vinokras
я ничего рекомендовать не могу(
спросите других участниц в ветках
30.07.2020 23:18:29, Аленкинамама
Вы у меня спрашиваете, или у Аленкинамама?) 30.07.2020 20:55:25, natochka
Что-то среднее между ИТ и менеджментом, но больше конечно в сторону менеджмента 30.07.2020 16:37:47, natochka
что-то среднее это бизнес-информатика
если бизнес-информатика=инноватика, то почему в Бауманке это разные коды и специальности?
30.07.2020 17:04:30, Аленкинамама
сразу скажу, что учебные планы не читала, но знаю, что на крупных предприятиях есть отделы инноваций, люди там на выставки ездят и прочей инновационной деятельностью занимаются, и даже целевые дают на инноватику, знакомый мальчик учится. А про бизнес-информатику, что это и куда потом, я вообще не в курсе)
30.07.2020 17:40:47, ТочкаNET
Это бизнес-аналитики, менеджеры проектов, продакт менеджеры. Люди, которые определяют какие продукты будут востребованы бизнесом или как подкрутить продукты под конкретный бизнес, как автоматизировать бизнес-процессы.
Это больше менеджеры и консультанты с пониманием технической стороны.
30.07.2020 20:28:39, lacerta(gkfdey в системе)
Спасибо за Ваш ответ! 30.07.2020 20:56:38, natochka
Есть еще такая специальность как "Системный анализ и управление", тоже какая-то полугуманитарная, судя по учебным планам и, судя по всему, там тоже менеджеры проектов и аналитики на выходе, только без приставки "бизнес" ко всему)
30.07.2020 20:40:22, ТочкаNET
[пусто] 30.07.2020 17:44:47
)))
я так понимаю, туда идут дети, кто находится между технарями и гуманитариями, + имеющие хорошие коммуникативные навыки. это просто имхо, глядя на знакомого мальчика)
30.07.2020 17:47:39, ТочкаNET
Люба С.
По разному. Но моя вот прям строго под описанное вами попала.
Я уже писала, выбором довольна. Отучилась в Бауманке. устраиваться с таким дипломом оказалось очень удобно, т.к. он прекрасно оттеняет любые навыки, которые она демонстрирует. Все таки никуда от стереотипов не уйдешь...
30.07.2020 19:46:54, Люба С.
Ну и отлично, когда детям нравится их выбор профессии и они востребованы.
30.07.2020 20:26:27, ТочкаNET
Ваша дочь на Инноватике отучилась? А куда на работу устроилась, если не секрет , и как долго искала место? 30.07.2020 19:51:19, natochka
Люба С.
Да, Бауманку закончила в этом году. Работала с 1 курса, в разных местах по нескольку месяцев, чаще всего к сессии увольняясь. Сейчас работает в международной компании. Но она у меня очень продуманная девушка,умеющая ставить цели и просчитывать пути их достижения.

Не могу сказать, что легко.. Рынок труда очень просел, количество вакансий сократилось в разы. Но все её сокурсники кто хотел работают. В разных областях,
По факту диплом - это фантик, гораздо важнее что он оборачивает. :)
Роль вуза в этом очень посредственная.
30.07.2020 22:00:10, Люба С.
Какую кафедру закончила ваша дочь?
31.07.2020 10:50:26, Маргарита_К
А где Ваш знакомый мальчик обучается? 30.07.2020 18:36:37, natochka
не помогу я с выбором вуза, потому что мы в СПб
30.07.2020 18:40:01, ТочкаNET
Все равно, спасибо за внимание! Мой ребёнок попадает под Ваше описание на 100%)) 30.07.2020 19:57:19, natochka
Вы почитайте учеб.планы, м.б. больше понимания будет, интересно ли это? Одно я знаю точно- если реб не горит программированием, то на прогера учиться будет сложно, а работать м.б. еще сложнее.
30.07.2020 20:24:11, ТочкаNET
Поэтому и рассматриваем это направление, системный анализ и управление тоже)) у сына одинаково хорошо идут и гуманитарные и математические науки 30.07.2020 20:54:02, natochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!