Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Что нужно делать для того, чтобы ребенок поступил в топовый вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Стратегия поступления

Я в девичьей обещала написать на тему поступления. Пишу.

Помню, когда я родила, то только об этом и могла говорить и не успокоилась, пока не написала здесь на 7е подробный рассказ про роды :))) Это было ужасно глупо и гормонально. Видимо, сейчас похожая ситуация ))

Пишу не только про стратегию поступления, а просто общие соображения про школьное образование.
И все это основано на опыте очень разных, но всего двух детей. Плюс я знаю только про технарей и олимпиады по математике.
Но может быть общие соображения кому-то пригодятся.

И еще раз, я пишу только про то, что было важно мне. Комментарии "а у вот у нашего ничего этого не было и он поступил" - лучше оставить при себе. Или для выгула белого пальто завести новую тему.
А здесь, я надеюсь, опытные товарищи что-нибудь допишут, может быть я что-то упустила.

До школы
Логопедия была очень важна. Мое глубокое убеждение, что в школу ребенок должен идти с чистой правильной речью. Это влияет и на фонетический слух, и на чтение. Легче учиться писать, учить стихи и тп.

Начальная школа
Важные факторы - близость к дому и хороший учитель. Я не знаю, как сейчас устроена запись в школу. 12-15 лет назад ходили и договаривались сами. Я в рабочий день подходила к окончанию уроков у началки и расспрашивала родителей 4-классников про учителей, которые в этот год берут класс.
Нагрузка была минимальная. У наших еще была музыкальная школа, поэтому из доп занятий - только спорт и то в виде фитнеса, бассейна и тп.
В четвертом классе началась подготовка к поступлению в школу.
Я составила список доступных хороших школ, узнала про подготовку (есть ли какие-то курсы для 4-классников), нашла все доступные варианты вступительных экзаменов за прошлые года.
В итоге Анна ходила на курсы подготовки при 1514 + был репетитор по английскому. Сашка к 4-му классу уже учился в прогимназии, их готовили там + тот же английский, бабушка писала с ним диктанты, я занималась математикой.
Анна в итоге поступила в 1514 по олимпиаде в середине 4го класса, Сашка поступил в несколько школ (в 1514, увы, нет). И пошел в итоге в ЛИТ 1533.

Да, мое убеждение, что поступать в лучшую из доступных школ лучше в 5 классе. Даже если потом ребенок захочет что-то более узкопрофильное, из хорошей школы в 8-10 класс поступить легче, чем из обычной дворовой.
Что не умаляет достоинств многих дворовых школ. Но конкретно наша была ужас-ужас.

Средняя школа
В 5 классе нагрузка снова минимальная. Слишком резкая смена формата учебы, много новых предметов, новая школа. И так довольно сложно адаптироваться.
Поэтому у наших оставалась все та же музыкалка и обычный спорт

Можно уже начинать потихоньку без фанатизма участвовать в олимпиадах. Например, в турломе. По математике есть еще осенний олимп, весенний олимп и тп. Будет понятно, насколько это интересно.
Так же наши дети начали ездить в летние матшколы. Берендеевы поляны, Кострома open.
В 6 классе можно к понравившимся учителям пойти на кружок.
Либо пойти обратным путем: сначала пойти на кружок, а потом с ним уже поехать в матшколу (а так же на каникулах на матбои и тп)

А дальше пути детей разошлись. Анна в 7 классе уже показывала высокие результаты (участвовала, например, в олимпиаде Эйлера за 8 класс). А Сашке наоборот, стало понятно, что это не очень интересно.
Анна стала активно участвовать в олимпиадах, пошла на кружок в ЦПМ
А Сашка в 8 классе поступил в Школу программистов Яндекса (и поступил, кстати, благодаря летним матшколам) и увлекся уже этой темой.

Старшие классы
Стало понятно, что самый доступный путь поступления на бюджет - это олимпиады. Баллы растут год от года. И если в МГУ еще есть шанс пройти на бюджет по ЕГЭ, в Вышку уже совсем нет.
Я прикрутила желание школы отправлять Анну на все олимпиады подряд (например, на муниципальный этап она пошла по 6 предметам). И я сильно это проредила. В 9 классе она еще распылялась между математикой и физикой. Плюс подростковое самомнение - и на заключительный этап Всеросса по математике ей не хватило 1 балла.
Поэтому в 10 классе я составила список олимпиад, сделала табличку. Со сроками регистрации, каждого этапа и тп.
И для Сашки я тоже такое делала в 10 и 11 классе. Только у Анны это были олимпиады Всеросс, ММО, Тургор и тп. Только 1 уровень. У Сашки это был Ломоносов, ПГ, Физтех.

Вообще, вся логистика безусловно должна быть на родителях. Даже я, опытный боец - и то лажала. Например на сайте олимпиады (кажется, Ломоносова) было написано: сроки регистрации такие-то. Я дотянула до последнего дня. А в процессе регистрации оказалось, что это не сроки регистрации (а олимпиада потом), а сроки проведения заочного этапа.

Анна в итоге стала призером Всеросса по математике в 10 классе и проблема поступления отпала вообще.
Правда, она все равно поступила бы на бюджет, у нее к окончанию 11 класса были несколько побед и призерств в олимпиадах первого уровня.

Но и с Сашкой мы тему не закрывали. Только, увы, безуспешно.
А так я убеждена, что участвовать и пробовать надо обязательно. В 9-10 классе походить по нескольким олимпиадам, в 11 классе хорошо бы отсортировать только необходимое. Не замахиваться на самый высокий уровень (если до того никаких успехов не было), помнить, что олимпиады 2-3 уровня могут дать и бви, и 100 баллов за предмет в зависимости от ВУЗа. Что очень поспособствует поступлению.

... продолжение в комменте
29.07.2020 10:46:52,

873 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Название темы зачетное. Жаль, что это стратегия не для всех.
Я со старшим действовала так же, как и Вы - пихала на олимпиады, писала таблички со сроками, нанимала репетиторов и т.д. Он даже стал победителем Флекса и съездил на 9 месяцев в Штаты. Однако не сказать, что ему это всё было очень интересно. После 11 класса сын поступил на бюджет, но как только я перестала во всё вникать и пинать - конфликт с преподом, и сын вылетел с бюджета. Сейчас закончил платный бакалавриат, подрабатывает, поступает в платную магистратуру, что будет делать через 2 года не представляет вообще, интересов конкретных нет. Подработка очень нравится, он востребован, возможно, будет и дальше этим заниматься в большем объеме, только вот честно, совсем не ради этого я отдавала столько сил.
С младшей в силу личных проблем и отсутствия сил, которые уходили на старшего, не делала ничего из Вами перечисленного.
Она сама захотела уйти в лицей, я была ужасно против. Однако, дочь поступила, весь 10 класс бегала то на курсы по психологии какие-то, то на спорт, то на танцы, то еще куда-то. Я смирилась, что ВУЗ будет платный, но было непонятно какой.
Летом перед 11-м классом ребенка что-то "торкнуло", и она решила поехать в выездную школу, по-моему, от ЦПМ. А дальше весь 11-й класс - это участие в куче олимпиад и её дорога к Всероссу. Дочь вышла в финал, дальше Ковид) и призерство. Хотя у неё и так было бы всё отлично, она победитель и призер еще многих олимпиад 1 уровня.
У меня получилось, что все усилия, которые я прилагала для поступления старшего, ушли в помойную яму, а младшая, которой достался минимум, "выстрелила".
04.08.2020 22:04:57, Ek@
ОООльга
вы как раз подтвердили, что стратегия сработала оба раза. оба ребенка поступили на бюджет в желаемое место.
а как заставить учиться - никто не знает )
просто в случае с дочерью больше сыграла роль среды, чем ваши усилия
05.08.2020 08:14:31, ОООльга
Ваша "стратегия" - это траты определенных, думаю, немаленьких сумм, а также времени и сил родителей для участия во всем этом.
И это, отнюдь, не гарантия высоких баллов на ЕГЭ и тем более, поступления на бюджет.
По-моему, такой "стратегии" придерживаются все, у кого есть вышеупомянутые возможности.
В принципе, ничего нового.)
Но если прямо так сильно распирало, так хотелось написать - молодец, что это сделали.
Спасибо, что поделились.
09.08.2020 17:48:59, Ek@
Красно Солнышко
Последнее время вечно я к шапочному разбору. Но я вроде, прежде чем комментировать, прочитала и первую часть, и вторую, и комментарии многие, но так и не поняла основную суть стратегии. Тянуть ребенка все время не смотря на то, что отдача не всегда такая, как хотелось бы? Составлять таблички когда и какая олимпиада? Логопедию непременно исправить до школы?
Ну тянуть, да. А куда деваться то? Родил же уже. Но почему, даже с высоты опыта, тебе по-прежнему кажутся такими важными все эти промежуточные этапы, особые школы, олимпиадные битвы, если в конечном счете все равно есть вариант пойти на платное? Есть опасения, что ребенок расслабится и вообще никуда не захочет? Да ну. С такими то внимательными к теме образования родителями. Так не бывает!
31.07.2020 01:09:50, Красно Солнышко
ОООльга
Да сейчас и на платное в топ попробуй поступи. Посмотри пороговую сумму баллов (не только в вышке). И потом там надо учиться и тп.

Все эти промежуточные этапы и олимпиады, и даже логопедия нацелены на приучение к планомерному труду. Могу сказать, что мои это могут. А я вижу вокруг, что это не так часто встречающийся навык.
31.07.2020 10:11:37, ОООльга
Шиповник (экс-Василиса)
Это факт. Но, знаешь, все равно ещё от чего-то зависит. У моих был спорт в спортшколах (у одного из них на весьма серьезном уровне), были и есть серьезные школы... Старшая стала работать только в институте, когда стало понятно, что тут просто так никто держать не будет. До этого как я ни старалась привычку выработать, ничего не заходило. И средний такой же. Причем у него изначально мозги были получше (сейчас уже не знаю))), что позволило ему не напрягаться ещё больше.
Все же врожденное честолюбие какое-то должно быть. У мужа и старших его нет. Есть что-то - и хорошо, нет - и ладно. Счастливый характер, но не для влезания на вершины.
И характер приходится учитывать тоже...
Вот, как ни странно, единственное,что их как-то стимулирует, так это мой четкий настрой: "Денег на платное не получите, на жилье и прочее Вам зарабатывать самим".
31.07.2020 10:54:25, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Тут изначально - наличие способностей выше среднего. Если они есть - выбор будет, если нет - то тоже будет :-), но уже только при наличии денег. Если нет ни способностей выше среднего, ни денег у родителей - не будет и никакой вышки. Как бы родители ни бились бы головой об стенку.

И это вам еще девушки повезло :-), что у вас дети какие-то направления выбирают, где вы в теме или у вас есть ближайшие родственники, которые в теме. Но вот что бы вы делали, если бы у вас было бы как у меня. Даже близко детям не надо то, что я прекрасно умею, а то, что надо им, вообще не про меня и, главное, скорее хобби, чем потенциально достойно оплачиваемая работа.
31.07.2020 11:21:01, Красно Солнышко
Это другая проблема. Дети просто не видят другого направления Ия, им нельзя дать много в ином направлении им от собственного незнания и отсутствия средств и круга общения. Школы в основном с физмат профилями. Медленное погружение в культурные слои осталось в дореволюционных гимназиях)) 31.07.2020 11:31:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Почему не видят? 31.07.2020 12:13:45, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Вот в таком случае опять же материальные вложения имеют важное значение. В противном случае - даже способности ребенку не помогут.
31.07.2020 11:33:51, Красно Солнышко
тут даже не совсем про деньги. а про ранний выбор пути ребенка. невозможно углубиться во все для выбора. Погружение в литературу, чтение, историю, рисование сведет к непониманию точных дисциплин, и совсем отвратит при плохом преподавании. и тупо не будет времени на все. ну и наоборот с предметами.
31.07.2020 12:46:58, Etagerka
Красно Солнышко
Если родители изначально в теме, им не надо погружаться. Они заранее знают все пути-выходы. Поэтому если ребенок готов идти по родительскому или хотя бы близкому им пути - родителям изначально повезло.
31.07.2020 12:50:30, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Про все ходы и выходы ещё вопрос.
Ну вот я могу посоветовать в плане иняза. И что?
Как раз вздохнула бы только, если бы дети выбрали это направление, реально деньгоемкое при поступлении и не факт, что с большой денежной отдачей и практической пользой потом.
При этом есть люди, которые хорошо устроятся всегда и везде.
31.07.2020 14:17:00, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Никто у нас не в теме. У нас папа сильно в теме математики, но он так хорошо объясняет, что дети предпочитают разобраться сами или с друзьями. Вот только в вузе дочь иногда с чисто техническими вещами к нему стала подходить.
А в фмл детей отвожу я. И выбираю школы я, большой специалист в точных науках.
Да даже специальность дочери выбирали при очень активном моем участии, спасибо 7е))). А я уж тот ещё знаток))). Но опыт работы в системе ВО мне помог, факт. То есть примерно знаешь,как оно может функционировать, хотя гарантий нет, конечно.
31.07.2020 11:26:22, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 31.07.2020 11:46:16
Cat-S
:( Ну, в общем, да, зайчиков.
Покажи...
[ссылка-1]

Смотри. Можно уговорить тех ВУЗ + самодеятельность там?
Вот, МЭИ вполне себе полноценные спектакли ставит: [ссылка-2]

Думаю, у большинства тех вузов такие студии есть

ТВ заполонили КВНщики разных годов, а никак не театральные актеры. А актеры с проф образованием - зайчики и деды морозы.
31.07.2020 21:09:39, Cat-S
[пусто] 31.07.2020 22:15:32
Шиповник (экс-Василиса)
Во. А у меня дочь,наконец, классику со мной обсуждать стала, вот радость-то))). 31.07.2020 23:58:44, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 01.08.2020 00:50:25
Шиповник (экс-Василиса)
Что ещё раз доказывает: нет абсолютной истины. 01.08.2020 08:09:17, Шиповник (экс-Василиса)
Присоединяюсь к Шиповнику. Придется погружаться.
Если уж так вышло, то искать тех, кто разбирается, и вникать.
Понимаю Ваши тревоги. Но ведь конфа большая, наверняка найдутся и те, кто знает больше о профессии актера и перспективах.
Помню, гостил у нас мальчик по американской программе, рассказывал, что ему тоже было сложно, он балетом занимается, а вокруг считали, что парень должен в футбол играть. Вот страничка "мальчика" [ссылка-1]
Удачи Вам и ребенку!
31.07.2020 14:26:19, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Ты мать или где?!))) Погружайся, погружайся.
А дальше как выйдет. Есть уже примеры у знакомых, когда заканчивают техвузы и идут в тренеры, например.
31.07.2020 12:15:19, Шиповник (экс-Василиса)
и смысл был погружаться? 01.08.2020 07:37:58, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Так родители хотели,чтобы дети приличный вуз закончили. Они закончили. Показали диплом родителям. И пошли в другие сферы. 01.08.2020 08:10:14, Шиповник (экс-Василиса)
это причина, а не смысл 01.08.2020 08:49:09, Шерлок
Cat-S
А я на стороне Красно Солнышка. Не надо идти на поводу.

Играть можно хоть всю жизнь. Самодеятельных театров достаточно, может быть великолепное хобби и отдушина.
31.07.2020 21:12:29, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Есть дети, с которыми не идти невозможно. Разве что денег на вуз не дать.
Так он и бесплатно может поступить.
31.07.2020 23:59:40, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 01.08.2020 00:51:50
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда другое дело, если он не активный. 01.08.2020 08:11:16, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 01.08.2020 10:37:21
Шиповник (экс-Василиса)
Ты совершаешь противоречивые действия 01.08.2020 12:21:29, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 01.08.2020 12:44:11
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже не кажется правильным пихать в технический.
Мне кажется правильным, чтобы он сам решал: нужно ему в армию или нет. А не чтобы он знал,что ты его всегда прикроешь. Тогда, может, и зашевелится. И чтобы он сам думал,чем ему нужно заниматься.
Но я понимаю, что этот подход многим не нравится.
01.08.2020 14:29:32, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 01.08.2020 15:41:54
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Имхо, главное подстраховывать не очень заметно для ребенка. 01.08.2020 19:36:29, Шиповник (экс-Василиса)
запасной с тем же набором егэ?или что? 01.08.2020 07:18:47, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 12:57:11
а что тогда запасной? и если готовы не у нас учить, то это же платно? зачем тогда с репами убиваться? если можно платно. или там и на платное зашкаливает все? но главное же творческие, нет? 01.08.2020 13:07:03, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 13:36:02
если мальчик согласен там не театральный, то и тут, значит, театральные не единственный вариант? а не единственная мечта во чтобы то ни стало 01.08.2020 13:44:54, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 15:28:35
почему путаю? но и для там - надо же заранее шевелиться, а не после того, как не прошел тут 01.08.2020 15:56:59, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 16:08:19
я не понимаю ситуацию. одно дело если только актерство и ничего боле. тогда смотреть все вузы, включая ин-т культуры, смотреть сколько что стоит. и страховаться альтернативной армией. если можно и не актерство и даже можно и не у нас - рассматриваются варианты - так совсем хорошо, о чем переживания? 01.08.2020 16:22:56, Шерлок
[пусто] 31.07.2020 12:22:17
С театральным как повезет. Тут неважно, где лучше, важно, где примут. А так-то да, наблюдая все изнутри, могу сказать, что очень очень сложно мальчику актеру. Или надо поступать на курс к известному режиссеру, который своих студентов продвигает. Может на режиссуру перенаправить? 31.07.2020 12:42:13, Бывает и так.
[пусто] 31.07.2020 12:55:06
Шиповник (экс-Василиса)
Да, из династии там проще. Но, может, он в сторону педагогики или ещё чего потом пойдет? Организации мероприятий?
А вдруг повезет (?) и ему разонравится на первом курсе?
31.07.2020 13:34:01, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 31.07.2020 13:35:56
пусть служит альтернативно. вы же все знаете пр о это? 01.08.2020 07:20:05, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 10:33:14
так узнайте. мы с мальчиком только такой вариант и рассматривали в свое время. вышло бы иначе - пошел бы альтернативно 01.08.2020 11:17:33, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 12:15:09
все узнать заранее не помешает. куда бы вы его сейчас, к примеру, за границу пристроили. 01.08.2020 12:25:56, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 12:49:36
вроде написали, что понятия не имеете? не пойму вас 01.08.2020 12:51:31, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 12:59:27
вас, я так поняла армия, особо пугает. я бы точно рыла про альтернативную. а на ее фоне уже можно дальше развлекаться как угодно. 01.08.2020 13:08:42, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 13:12:43
а мне как раз нравился, если это слово уместно. и мальчику. по крайней мере, больше чем собственно служба или беготня до 27 лет. 01.08.2020 13:17:21, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 14:01:25
предпочтения в реальности должны быть, а не в теории. но меня в армии для мальчика не только трата времени не устраивала. даже в последнюю очередь трата 01.08.2020 15:58:24, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 16:36:42
и опять не понимаю. не хотелось бы - одно. невозможно - как для нас была обычная армия - другое. а если всего лишь не хотелось бы - то совсем вариант лайт. как получится, так и получится 01.08.2020 16:40:42, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 17:00:33
вааще не поняла, где у меня черное и белое. у меня как раз масса вариантов была бы на выбор в вашей ситуации. в моей ситуации такого выбора, к сожалению, просто не было. 01.08.2020 17:07:58, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 17:16:27
да конечно интереснее, о чем речь) но я писала - если вдруг нельзя будет уехать. но у нас-то не стоял выбор - заграница, технический вуз или даже послужить. поэтому я и пишу, что у вас-то вариантов много. и почему если не актер, то техническое? скорее что-то более близкое. да и называть рабством возможность днем работать, а вечером учиться или в какой студии театральной играть, то это притворство некое, на мой взгляд 01.08.2020 17:36:59, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 17:46:04
там заранее надо заявление, а не когда призовут. поэтому готовиться - изучить закон и проконсультироваться про подводные камни/ чтобы все грамотно и без сюрпризов. вот и все 01.08.2020 17:48:52, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 20:15:11
уверовать не надо. вы почитайте. многие не знают. многие сроки пропускают. кому-то западло утки выносить, если в больницу пошлют. кому-то долго слишком и проще год отслужить
01.08.2020 21:44:13, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 21:46:16
ковид только случился. после него призыва не было/ а так, конечно, стремно в этом смысле 01.08.2020 22:36:01, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 23:13:46
второй абзац не про альтернативную. я рада, что у вас есть вариант в принципе избежать армии. я сначала этого не поняла. для нас альтернативная была именно альтернативой из 2х зол. о чем тут можно еще говорить? 01.08.2020 23:50:49, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 18:05:20
было за полгода до призыва. как сейчас - я не знаю. надо следить 01.08.2020 18:09:33, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 16:14:22
какое волонтерство еще? и о каких некоторых речь, если речь о конкретных мальчиках. по мне альтернативная служба - это не любая цена, а более чем приемлемая. но если вам и обычная армия норм - то и вовсе не понимаю о чем собственно переживания/ для актера опыт лишним не будет 01.08.2020 16:25:41, Шерлок
[пусто] 01.08.2020 17:57:48
у нас образовался без - но я бы предпочла альтернативную, чем его. аккуратнее в своих желаниях 01.08.2020 18:11:24, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Плохой расклад, извини, мы тут даже упоминать не будем. Остальные вполне терпимы и не навсегда. 31.07.2020 14:17:41, Шиповник (экс-Василиса)
На консультации, прослушивания ходили? Хотеть-не значит иметь данные. Если этим живет, надо поддержать, но твердо понимая, что помимо желания есть данные, иначе надо перенаправлять. Чем дальше, тем больнее падать. 31.07.2020 13:08:15, Бывает и так.
[пусто] 31.07.2020 13:16:01
Ну без музыки и танцев поступить можно. Хотя, конечно, потом сложно будет все эти предметы с нуля. Данные есть природные: органика, пластичность, внешние данные определяют амплуа, универсальность предпочтительнее, как правило, набирая курс, держат в уме дипломный спектакль и набирают под него, голос важен в плане тембр-регистр, ну и наличие/отсутствие всякого рода зажимов. А возраст какой, если не секрет? 31.07.2020 13:31:06, Бывает и так.
[пусто] 31.07.2020 16:36:40
Отличный возраст для самопределения) прежде всего надо поговорить с вашим педагогом, если вы еще этого не делали, конечно и, если ее проф обоазование и компетентность не вызывают сомнений. Если ее ведикт, что мальчик способный, и надо пытаться поступать, то попросить ее договориться с кем-нибудь еще, чтоб его послушали, если и там вердикт положительный, то принять как данность, что ребенок не только хочет, но и может. И тогда уже выстрвивать стратегию подготовки. Если же вердикт отрицательный, то лучше все же на берегу донести это до ребенка, натаскать-то на поступление можно и бездарного, но зачем? Как вариант, сейчас идет прием в киноколледж 40, предложите ему попробовать поступить туда на актерский, просто ради интереса, не предлагая там учиться, если вдруг поступит вот так внезапно, то вам тоже станет понятно, что способный, а если не поступит, то как аргумент посмотреть на что-то другое. Будут вопросы, помогу, чем смогу. Люблю увлеченных детей, удачи вашему мальчику. 31.07.2020 20:41:09, Бывает и так.
[пусто] 31.07.2020 22:08:17
Cat-S
Я прекрасно понимаю твою тему. У меня дочь с 7-го класса играла в школьных спектаклях, во всех. И большие роли. И учителя, которые подчмуривали на уроках, в общем-то, подходили и говорили, ах-как-играешь. И дети, и случайные родители. И она испытывала определенное давление среды. А мне приходилось этому влиянию среды противостоять.

Еще и ребенок, на самом деле, с кучей тараканов и комплексов, а тут такой островок безусловной успешности.

Ну да, для школьной самодеятельности вполне себе. Только я очень резко и жестко начала объяснять дочери, что такое на самом деле театральная и вообще творческая среда, какой там внутри несравнимый ни с чем гадюшник, metoo и прочее.
01.08.2020 06:00:36, Cat-S
[пусто] 01.08.2020 12:01:02
Cat-S
Думаю, что нет. Все сомнения были на уровне 7-8 класса, а дальше-то сомнений не было.

К тому же, выход в"артисты" из ютюб-канала проще, чем через классический ВУЗ. Т.е. если будет желание этим заниматься, то все дороги открыты.

В условный театр на окраине Москвы с низкими зарплатами, конечно, можно попасть по классической дорожке ВУЗ-театр.
02.08.2020 16:40:52, Cat-S
Я Вас прекрасно понимаю, тоже не считаю актерскую профессию идеалом для мальчика. Я вообще к любой творческой профессии применяю принцип:можешь не писать-не пиши. А вот что делать тем, кто не могут? Специально погуглила знакомых, кто со мной учился, но на экранах не мелькает, все норм у них. Так что может не так уж и мрачно все, как Вам кажется. Вот в чем я точно убеждена, так это в том, что заниматься нелюбимым делом гораздо хуже. И уж точно Вы сейчас не можете спрогнозировать, как у него все сложится, если он пойдет по этому пути. И да, я не убеждаю, просто говорю, что иная точка зрения тоже возможна. Все-таки все мы хотим, чтоб наши дети были счстливыми, вот только представления о счастье у разных людей могут не совпадать. 31.07.2020 23:22:53, Бывает и так.
[пусто] 01.08.2020 00:48:18
Youlia-h@yandex.ru 01.08.2020 01:51:25, Бывает и так.
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю, о чем ты пишешь.И дорого, и неперспективно вроде. А кто его знает, что перспективно??? 31.07.2020 12:31:23, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
То что сын у Ольги выбрал в итоге - однозначно на порядок перспективнее. Завидую по-хорошему. И понимаю, что заслуги родителей тут несомненны.
31.07.2020 12:36:10, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это не ты не смогла, это сын у ребят театр не любит. 31.07.2020 13:34:58, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 31.07.2020 16:54:25
Шиповник (экс-Василиса)
Прикинь, сидят родители-актеры- режиссеры и думают: какое невезение, дочка-то и слышать о театре не хочет, биологию ей подавай...
Что там люди делают с этой биологией?)))
31.07.2020 17:15:00, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Такое очень редко бывает. Дети актеров становятся актерами. В крайнем случае бизнесменами, причем бизнес какой-нибудь околобогемный - рестораны, организация праздников и проч.
31.07.2020 21:19:04, Cat-S
А где гарантия, что его не развернет? Меня в 20 развернуло. И не от неопределенности какой-нибудь. Горела, мечтала, жила физикой и математикой. А вот из физтеха во вгик. Если б кто мне сказал об этом в 18, в жизни бы не поверила. 31.07.2020 12:51:20, Бывает и так.
[пусто] 31.07.2020 12:59:33
Шиповник (экс-Василиса)
Слушай, ну я ж как-то вот с гуманитарными предметами пыхчу себе потихоньку. И это у меня декреты, дети в приоритете, отсутствие нянек и все такое. 31.07.2020 13:36:20, Шиповник (экс-Василиса)
да нет у детей сейчас собственного выбора в большинстве случаев. нет явного желания именно в условные айти. куда то надо идти, на что то потом жить. не по любви к этому делу идут, а просто его побольше осваивают к концу школы. чем что-то другое.
31.07.2020 12:49:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А раньше он был в большей мере? Всегда были те, кто не знает, что хочет 31.07.2020 13:36:48, Шиповник (экс-Василиса)
когда раньше? в моей ности решение о поступлении можно было принимать и в десятом классе, и после первого курса, и сейчас можно, предваряя, но уже не среднему.
31.07.2020 13:45:32, Etagerka
А вот мы как раз максимально широкую базу закладывали, музыка, спорт, рисование. И я не хотела, чтоб ребенок в ай ти шел. Аккуратно на звукорежиссуру направляла. Но если ребенок стал днями и ночами программировать, сам, то что ж тут сделаешь? 31.07.2020 13:03:04, Бывает и так.
Красно Солнышко
В теме - это не только объяснить непонятно. Это еще и про выбор пути в профессию. И второе - на порядок важнее.
31.07.2020 11:37:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не знаю. Для меня твоя история, как и многие другие, которые я вижу - это история о том, что выше головы не прыгнешь, сколько бы родители не были бы готовы вбухивать сил и средств. У каждого ребенка все равно свой потолок. Но, между тем, это не просто потолок - это коридор. И можно выйти на максимум, а можно не выйти.

Хорошее материальное положение и особое внимание родителей к образованию позволяет ребенку, которому посчастливилось родиться с золотой ложкой во рту, выйти на его личный максимум. Но дело не в прыжках по олимпиадам и лучшим школам, ни в коем случае, имхо. Дело в регулярной, постоянной дополнительной подготовке собственными ли родительскими силами, посредством ли привлеченных специалистов - но, главное, с пониманием дела. На школы (=бесплатный сыр) сейчас надеяться очень опрометчиво, имхо. Даже на лучшие школы из списка. Причем, чем дальше, тем хуже ситуация с этим даже в Москве. Но в заблуждение родителей тут вводят результаты отдельных детей. Они думают, что это школа. А это, в первую очередь, все-таки сам ребенок. Что по твоей старшей четко видно, на мой взгляд. Ее же звали в самые крутые топы. Перешла бы, все говорили бы, что, ну, 57-я, что вы хотите! Но она не перешла. А результат все равно был прекрасный. Потому что мама - мехмат, папа - мехмат. И карты правильно легли в нужный момент, и еще и сам ребенок достаточно трудолюбив и мотивирован. И это первично. Точно так же, как никто бы не удивился, если бы вы оба танцевали в балете, и дочь стала бы примой балериной.
31.07.2020 10:47:02, Красно Солнышко
Вот прямо +1000. Причём эти правила, я бы сказала, международные. Мои дети отучились в довольно пафосных прайвед интернешнл скул и все равно были по уши в коучах и тьюторах. И ничего не поделаешь. Платить приходится и за школу и за доп занятия. И ведь у всех так, кто настроен на высокие результаты ((( 02.08.2020 00:40:39, Мнение
Cat-S
+100 31.07.2020 21:20:31, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
По своим скажу: школа помогает тому, кто изначально может там спокойно учиться. Поэтому я со своим не самым глупым средним и не смотрела в сторону 2, 57 и прочее, хотя его одноклассники туда уходили.
Не факт, что он бы сам стал там учиться так же спокойно. Хотя, кто знает, может, это и простимулировало бы как-то. Его отец так считает. Но сослагательного наклонения нет, и, по сути, это мои честолюбивые мечты,а не ребенка...
31.07.2020 11:00:20, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Кто изначально может ТАМ спокойно учиться точно так же СПОКОЙНО находит себе бесплатные материалы на ютуб и еще лучше все проходит. А если еще и родители способны сориентировать, где и что смотреть, потому что сами в теме - вообще не вопрос. С другой стороны, можно прекрасно закончить математический класс топовой школы, но при этом и математики на дух не переносить, и особых результатов по ней не демонстрировать. И такое я тоже видала.
31.07.2020 11:06:12, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А мой чего-то находит. Но я в математике и физике такого уровня ноль, поэтому даже не могу оценить, насколько это важно-то.
Вот если победитель отборочного этапа, а на заключительном немного не хватило до призерства без подготовки (с подготовкой не к моим(((, то вроде ж соображает что-то? И это все школа.
Офф. Я как моя мать-конструктор в свое время с моим немецким и литературой))).
31.07.2020 11:18:00, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
"Офф. Я как моя мать-конструктор в свое время с моим немецким и литературой)))."
Насколько я помню, единственным, имхо, правильным в таком случае способом. Репетиторов нашла. И это еще одна демонстрация, что одних способностей может быть недостаточно, и материальные вложения тут сильно повысят шансы.
31.07.2020 12:02:51, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это с инязом, потому что он был конкурентным предметом. И у меня год был репетитор перед вузом. А по лит-ре его не было. И в школе обычной перед переходом в немецкую (так репетитор сказал сделать))) я занималась пару лет с репетитором, потому что ни кружков не было по немецкому, ничего. И интернета не было. А книжки доступные мама покупала, и я их сама прорабатывала. Таких книжек было очень немного.
Но у меня-то дети старшие в школы профильные пристроены были и есть согласно интересам. И конкурс там другой в техвузы сейчас.
31.07.2020 12:19:22, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Сейчас у тебя с инязом никакого шанса бы не было, потому что те, кто туда поступает на бюджет, не только учат язык с первого класса уже с репетиторами нередко, но еще и регулярно бывают в странах изучаемого языка.
Про литературу и вовсе молчу. Там еще и специальные знания нужны, без репетитора-эксперта и 100 баллов на ЕГЭ и по русскому, и по литературе - нечего и соваться.
Только что сдавал ЕГЭ племянник. Русский 100, история и обществознание - в районе 75. По всем трем предметам - репетиторы. Все. Большой привет. Благо, родители могут обеспечить платное и их ситуация особо не печалит.
31.07.2020 12:28:46, Красно Солнышко
Тоже вклинюсь про язык, и опровергну. 31.07.2020 15:28:36, Мальва
Красно Солнышко
Ну тут сытый голодного не разумеет конечно.
31.07.2020 16:48:04, Красно Солнышко
Ты написала, что у Шиповника теперь так бы не получилось. Явно она не была девочкой без способностей. Если ты это подразумеваешь под голодом.
31.07.2020 18:27:15, Мальва
Красно Солнышко
Случайно что угодно может произойти. Но даже в те годы ее родителям хватило ума подстраховать ее с репетитором, тем не менее. И еще и школа была не районная. Тоже же нашелся человек, который такой совет дал и им воспользовались. Так что среда была уж точно на стороне ребенка.
31.07.2020 22:11:04, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Не понял. Что значит " даже в те годы"? В те годы престиж инязовских факультетов был очень велик, это сейчас знанием иняза на хорошем уровне никого не удивишь.
Я тебе пытаюсь вот что показать: не родители меня направляли и мной руководили. Наоборот: у меня возникало желание,я его активно проявляла, тогда родители откликались.
Поэтому тут у нас гармония была. И от своих детей я жду того же.
А для физического развития они меня на танцы отдали. Я их ненавидела. Отзанималась 11 лет, потому что родителей побаивалась, и в конце 11 класса просто перестала туда ходить.
Посмотрела бы я на того, кто попытался бы меня на хореографа обучить и деньги в это вкладывать. Даже если бы хореографы бешеные деньги легко зарабатывали.
31.07.2020 23:04:44, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
В те годы в принципе в вузы меньше шло желающих. Отлично и без вуза обходилось большинство.
01.08.2020 00:53:01, Красно Солнышко
Тем не менее есть дети, которые не имели никогда ни репетитора, ни поездок в Англию, которые и сейчас так же могут поступить. Вот мы с Шерлок тебе уже двоих предъявили.
А ты пишешь, что без этого невозможно.
31.07.2020 22:16:39, Мальва
Красно Солнышко
А где я написала, что нет таких детей? Есть конечно. С выдающимися способностями.
Ну вот у Ольги - дочь, например. Я уверена, что даже если они вообще ничего бы не делали и знать ни знали бы ни о каких олимпиадах, уж поступить то при желании она бы точно поступила бы. Как и ее мама, в свое время, впрочем. Насколько я помню, Ольга и сама то почти как Ломоносов.
Я же пишу о гарантиях. И Ольга пишет о родительской стратегии. А дети - они разные бывают. Обычно есть местную аудиторию рассматривать - средних способностей или чуть выше. А иногда и вовсе не способные или ленивые - и так бывает. Но всех их родителям хочется в приличное место пристроить. Причем, с гарантией, а не играть в рулетку: повезет-не-повезет.
31.07.2020 22:32:16, Красно Солнышко
Я отвечала на то, что ты Шиповнику написала. Что сейчас бы у неe не получилось. А я думаю, что именно у неe и сейчас бы получилось.
31.07.2020 23:15:48, Мальва
Красно Солнышко
А, ну ладно тогда. В этом была неточность. Но я вроде пояснила свою позицию.
01.08.2020 00:46:05, Красно Солнышко
мне бы хотелось, чтобы с выдающимися. но, увы 31.07.2020 22:41:05, Шерлок
Красно Солнышко
Ну конкурируют же с теми, кто еще и с репетиторами. И успешно. Так что не прибедняйся.
01.08.2020 00:53:56, Красно Солнышко
вклинюсь и опровергну. вполне себе без всего этого можно 31.07.2020 13:55:49, Шерлок
Красно Солнышко
При не просто высоких, а выдающихся способностях - можно все. Мы же говорим об обычном ребенке. Вполне способном, но не выдающимся.
31.07.2020 16:19:13, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Обычным всегда в плане ВО сложнее, если у родителей амбиции или денег маловато. Но достижима эта цель может быть вполне. 31.07.2020 17:16:44, Шиповник (экс-Василиса)
именно про обычного и я говорю 31.07.2020 17:11:25, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у меня и тогда было мало шансов: все в один голос "знакомств нет, репетиторов из ПК нет" и прочее.
Пошла бы в пед, хоть в областной. Я серьезно эти варианты рассматривала. Я,кстати, в школе была два раза в стране изучаемого языка бесплатно, по обмену.
И да, репетиторы бывают за значительно меньшую цену, но не менее результативные,чем эксперты. Но тут не угадаешь,факт.
А с литературой было все просто у меня, помню.
Мама решила проконсультироваться с каким-то хорошим учителем относительно моих знаний и спросить: нужен ли репетитор. Он посоветовал не напрягаться и попробовать поступить в пару профильных школ. Я поступила.
31.07.2020 12:36:05, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Это все актуально для СССР. Но те времена канули в лету. Даже очень способный ребенок не сможет конкурировать с такими же способными, которые еще и имеют качественную системную профессиональную индивидуальную подготовку. И чем дальше, тем больше глубина этого разрыва. Все больше родителей даже со способным ребенком предпочитают не рисковать.
31.07.2020 12:46:27, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
В моей сфере и тогда репетиторы были у многих.
А времена всегда и у всех исключительные.
Значит, нужно приспосабливаться.
И да, я всю жизнь работаю в сфере, где у маршала свои внуки есть, а мест не очень много.
И, ещё раз, у меня три декрета...
Да, не все в шоколаде, но потихоньку стараемся.
А если изначально закладываться на покорение олимпийских вершин, то жизнь очень сложна,факт.
Вот заложись я на то, что старшая не меньше чем в МГУ или МФТИ должна учиться, так я бы тут страдала, что даааа, у других деньги есть, а у меня нет в таком количестве, у других дети более способные,а у меня нееет, у других более целеустремлённые, а мои-то...
С учётом ее оценок в вузе сейчас, возможности у нее, вероятно, действительно выше, чем я оценивала изначально. Однако возможности - это ж не только интеллект, но и морально-волевые, и прочее...
Пока она учится самостоятельно, ей интересно, она не выматывается, хватает времени на подруг и отдых.
Меня это устраивает значительно больше пока, чем диплом ВШЭ, МГУ, МФТИ и выложившиеся полностью родители и студент.
У меня ещё дети, мне ресурсы экономить нужно.
31.07.2020 13:44:42, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
"а на заключительном немного не хватило до призерства без подготовки (с подготовкой не к моим((("
И в этом твои ограничения. С подготовкой точно хватило бы. А так хватило тем, у кого, возможно, способностей чуть поменьше было, но зато была подготовка.

Прекрасно быть богатым и здоровым одновременно. Ага :-)
31.07.2020 11:39:34, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У него есть в школе возможность готовиться. Бесплатная. Он её прогуливает. Ты считаешь, в таком случае нужно платить за обучение дополнительное? Если человек даже задания не просматривает, а просто берет ручку,калькулятор, паспорт и идёт пишет. 31.07.2020 11:46:06, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Есть-есть. Конечно-конечно. Еще и басня есть на эту тему. Лиса и виноград называется.

Конечно я считаю что эффективность несопоставима в данном случае.
31.07.2020 11:48:39, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это факт. Но я очень обожглась со старшей с занятиями, на которые приводила ее за руку. Ты платишь и платишь, а ребенок прогуливает.
Вот сейчас она бесплатно вполне себе стала напрягаться. Но только потому,что сама этого хочет.
Да, мне просто больше не хочется тратить деньги и при этом спихивать тельце с дивана. У меня с ним уже тоже были прецеденты.
Вот если ребенок сам захочет, буду искать варианты.
31.07.2020 12:23:12, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Или не прогуливает, а изображает видимость присутствия - не придерешься, но и толку никакого. И это особенно становится заметным, когда ребенок попадает туда, куда ему действительно хочется. Но это в такой области, что не знаешь уже радоваться, что таки нашел себя, или печалиться, потому что толку от этого хобби - полный ноль, но при этом же еще и все остальное полностью задвигается и запасной парашют выкинут заранее.
Но если бы у меня было бы денег раз в десять больше и мне бы не составляло бы труда содержать детей хоть всю из жизнь, я бы точно радовалась бы.
31.07.2020 12:41:42, Красно Солнышко
Так всегда надеются на бюджет. К окончанию школы ситуация с деньгами может измениться. А главное, в вузе надо учиться, а потом надо квалифицированно работать, что не всегда зависит от наличия денег у родителей. В особых школах ищут близкое окружение, его же на олимпиадах.
И опять: все ж меняется. Странно родителям не стараться подстилать соломку всеми доступными и свойственными им способами. Можно подумать, что вы делали по- другому
31.07.2020 08:20:04, Etagerka
Красно Солнышко
Не все и не всегда надеются на бюджет. Если бы у меня были доходы раз в 10 выше нынешних, я бы вообще не парилась бы, отдала бы ребенка в частную школу с хорошим рейтингом где-нибудь в Англии и сама бы туда переехала.

"Странно родителям не стараться подстилать соломку всеми доступными и свойственными им способами."
Так об этом и речь. Я не поняла в чем тут новизна то идеи. Так было есть и будет. По факту рождения ребенок уже в разных условиях. Помимо генетики.
31.07.2020 10:50:23, Красно Солнышко
А кто то на новизну особенную претендовал? Ну и для вас все не новизна , кто почитает и о своем ещё подумает или утвердится в правильности своего. Для вас прыжки по олимпиадам не имеют смысла, а я его вижу, а вот все лето занимать ребенка репетиторам было невозможно. Я не вижу смысла в вареники в собственном соку без выхода на помериться силами и знаниями с себе подобными.
И мы никогда не узнаем выше головы прыгнул ребенок или нет, потому что это единственный, уникальный эксперимент .
31.07.2020 11:22:52, Etagerka
Красно Солнышко
Когда в одной семье, с примерно одинаковом подходом к образованию, с примерно одинаковым материальным уровнем мы видим очень разные результаты - вопросов о причинах не возникает. И тут хоть составляй таблички, хоть не составляй. Ребенок втягивается в олимпиады сам, если он там успешен. Родители не особо нужны для этого. Родители нужны выйти на более высокий результат, чем предусмотрено было бы природой, за счет материальных вложений. Но и тут всегда будет предел, который определяется самим ребенком.
31.07.2020 11:30:23, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
О, ждала тебя тут.
Не всегда сразу видно, что с этим ребенком только платное. Почему бы и не попытаться? К тому же, когда все это происходило, ещё и ФКН, небось, не было.
31.07.2020 07:27:01, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Что только платное - ты на десять лет вперед не просчитаешь, конечно. Но что с ранних лет уже видно, что это другой ребенок - факт. Не случайно многие родители понимают, что они на самом деле стоят как родители, только когда у них появляется еще кто-нибудь, кроме прекрасного первенца. Когда то, что они считали супер приемами, обеспечивающими их успех, вдруг вообще не работает. Причем, и одно, и другое, и третье, и даже еще сотни мер, до которых в первый раз они даже не дошли.
31.07.2020 11:01:17, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, с младшим я вообще не рассчитываю пока. Просто учимся, развиваемся, кроссворды решаем.
Читать не хочет,как старшая. Но мне это не впервой, я спокойна. А вот отец его очень нервничает. И читать ему пытается, и его усадить за чтение пытается, а вот нет, и все.
А я не пытаюсь. Мы ребусы разгадываем вместо этого
Задание сможет прочитать в учебнике? И ладно.
Со старшей это сработало вроде. Посмотрим на этот экземпляр.
31.07.2020 11:21:56, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 149 комментариев из 873


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!