Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод в новую школу в 6-й класс - стрессовая ситуация???

Собираюсь переводить своего сына на следующий уч.год в другую школу. Это будет 6-й класс.
Насколько болезненным может оказаться переход? Особенно, если учесть, что ребенок - не отличник, не лидер и вообще боится что-либо менять в своей жизни.
12.03.2007 02:12:31,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bat
не переживайте, если у Вас ребенок адекватный, то проблем быть не должно. Я за 10 лет обучения в средней школе сменила 6 (!) школ (в одной даже программу по алгебре за полгода пришлось проходить за неделю - учебники были разные). У меня проблем с коллективом нигде и никогда не было (хотя я отличница всегда была, и на вид не сильно симпатичная, "толстенькая девочка с косичками корзиночкой"). Но с "поведением" проблемы были у меня, да, "справедливость" люблю. Выступала всегда, и много. До сих пор такая ;) 26.03.2007 14:02:37, bat
Фунтик
Мы в этом году сына перевели в более сильную школу. Он очень доволен. Физически тяжеловато - он из МЫтищ ездит в Москву, но никогда не жалуется. Был момент, когда я предложила снова в МЫтищах учиться - завопил, что нет и нет. 25.03.2007 10:08:33, Фунтик
Я перевела детей с этой четверти. Так как им очень не нравился класс, а у младшей еще и проблемы были с одноклассниками, они ушли с радостью. Новыми коллективами (они в разных классах) очень довольны, я даже не ожидала, что так легко втянутся. И учится стали если не лучше, то с бОльшим интересов что ли. 13.03.2007 01:05:02, Чернобурка
Гимназия любая=повышенные нагрузки.А у Вашего сына выносливость нормальная?Сама давно думаю о переводе в сильные школу,да больше 6 уроков не тянет мой:((Как Вы думаете с этим справляться? 13.03.2007 00:38:16, панночка
У нас в школе 7-8 уроков каждый день, раньше 16 часов дома вообще не появляется.
Нагрузка - это, конечно, проблема. НО ведь это музыкальная гимназия, он это любит, ему в кайф будет лишний часок послушать об истории музыки или поторчать на сольфеджио.

Хотя... кто его знает, как на самом деле он будет выдерживать и когда уроки делать, ведь свою музыклаьную школу бросать не собираемся.
13.03.2007 11:52:23, Natem
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2007 20:55:50, DannaD
Это Вы о чем??????????????????????????????????7 12.03.2007 21:09:48, Natem
suricat
Зависит от школы и порядков в ней. Очень неплохо переходить, если в новой нет сложившегося коллектива в классе. 12.03.2007 17:24:12, suricat
Xenny
Да, стресс, а что поделаешь? Если вы нашли супернужную вам школу - надо переходить сейчас, потом будет только сложнее. Я свою переводила в этом году в 5й класс, полгода она была сама не своя :( и сказала, что больше переходить никуда не станет. А она девочка, ей легче, чем мальчику. 12.03.2007 15:39:02, Xenny
Да в том-то и дело, что я хочу переводить своего из класса, где одни мальчишки, в школу, где большинство девчонок (мальчиков 10-15%). Он может и не согласиться. 12.03.2007 15:48:51, Natem
Чем меньше мальчиков,тем меньше разборок.
Девочки-это хорошо,тем более музыкальные.Удачи.
А ваш "Ковчег", судя по вашим, отзывам-редкостный отстой, каких еще поискать.
12.03.2007 21:14:27, arahnoid
suricat
<Чем меньше мальчиков,тем меньше разборок.Девочки-это хорошо>

У девочек способы для "разборок" несколько другие. Но это не значит, что их нет.
12.03.2007 22:57:43, suricat
[пусто] 12.03.2007 23:08:18
suricat
<Девочки 12-16 лет бывают еще агрессивнее мальчиков>

Всяко бывает.

<там и атмосфера должна быть иной, чем в обычной, районной, все делом заняты>

Общее дело сильно помогает. Ну и позиция учителей, конечно.

<у Наташи с Игорьком я думаю все сложится хорошо>

Надеюсь.
12.03.2007 23:20:14, suricat
[пусто] 12.03.2007 23:41:12
интересный журнал...
наверное, только в библиотеке можно найти...
13.03.2007 17:34:05, tatianaf1971
Xenny
я свою и не спрашивала :)
прочитала внизу: если это музыкальная гимназия, это ж классно! он это поймет :)
12.03.2007 16:08:00, Xenny
U_mka
Все конечно зависит от коллектива.И это не предугадаешь.
и еще сложно, это когда идут из обычной в языковую:-((( Там еще и на язык надо налегать.
12.03.2007 14:57:41, U_mka
Светлана
Наташ, у меня только одно соображение - почему в языковую??? Сам по себе перевод в другую школу может оказаться для Игорька делом непростым, а тут еще и с английским придется бороться. Почему не что-то музыкальное, как он хочет? У нас вот из музыкалки две девочки ушли в ЦМШ, ну и ничего особенного девочки, старательные, играют неплохо, но не гениально, может, конечно, и приплатили родители, но вряд ли много, там семьи довольно простые. Может, в этом направлении подумать, по крайней мере напрягаться нужно будет в острожелаемом ребенком направлении, это всегда проще ;-) 12.03.2007 13:35:45, Светлана
а кто тебе сказал, что в языковую? :)))))
я хочу его отдать в музыкальную гимназию (при московском музыкально-педагогическом колледже, здесь у нас в Лефортово, рядом с домом). Просто там очень сильные языки в том числе.

но он еще об этом не знает, скорее всего, не согласится.
12.03.2007 15:47:05, Natem
Светлана
Я уже прочла в 7-12, по-моему, это счастье, чего бы ему не согласиться-то??? Шепотом: я почти уверена, что "очень сильные языки" это большое преувеличение ;-) 12.03.2007 15:57:07, Светлана
Ох, хорошо бы! А то у нас и так с математикой не очень, а тут еще и язык запустим, и вообще ребенок перестанет верить в себя.
Он не хочет бросать Прокофьевку, придется как-то совмещать, хотя там все в сетке расписания (сольфеджио 3 раза в неделю, муз. литература 2 раза, специальность, ф-но, хор, и прочее).

Не знаю я... Это спонтанное решение. Я еще Игорю ничего не говорила, боюсь, будет орать дуриной. Не любит он перемен. :(
12.03.2007 16:05:47, Natem
Светлана
Постепенно уговоришь ;-). Хорошее дело! 12.03.2007 16:11:52, Светлана
SANI (ex МВСН)
Я так понимаю, Вас уже совсем достали те мальчишки-бандиты в классе Игоря? Так надо понимать, Вы не просто так об этом задумались?
Если положение НАСТОЛЬКО тяжелое, то надо принять решение и аккуратно подвести к этому ребенка, чтобы минимизировать стресс. Может, сходить в новую школу, посмотреть. попытаться дать ему почувствовать, что его ждет. Может, каким-то чудом найти друзей в новом классе уже сейчас?
Ведь ребенок у вас непростой, ранимый...
Мой вот прекрасно перешел в 5 класс в новую школу, хоть и был очень дружен с ребятами в старой школе и уходить не хотел. Но мой очень общительный, по мозгам - один из лучших в классе и при этом лоботряс - не зацикливается на таких мелочах, как двойки:)
У всех очень разные исходники, что тут посоветуешь?..
12.03.2007 12:48:57, SANI (ex МВСН)
Наташа, Вам же нравилось в Ковчеге, что это Вы вдруг?? Конечно, для Игоря это будет стресс. Вы уверены, что без этого никак? 12.03.2007 12:25:32, мама-аня
У нас в Ковчеге в 5-м классе что-то произошло эдакое. Началку ребенок обожал. А в 5-м классе понабрали новеньких, которых погнали ссаной тряпкой из предыдущих школ, они совсем не понимают, в какой школе учатся, что это интеграционная школа, что там есть детки с проблемами со здоровьем и им тяжело учиться по некоторым предметам. Этого они не понимают и чморят, унижают, гнобят и ставят на деньги "интеграционных" детишек. Т.е. тех, которые не могут за себя постоять, у которых проблемы с общением, со здоровьем и пр.

Раньше Ковчег был единственным спасением для моего сына. Ему там очень нравилось. А сейчас он боится туда идти, говорит, что его обзывают лохом, дауном и чмо, постоянно унижают и оскорбляют (кучка детей в классе, которые строят из себя крутых и прогибают под себя всех остальных).

Я пока не говорила сыну, что хочу его перевести.
Но последней каплей стало услышанная мной лично фраза "А ты вообще уйди отсюда, ты ваще больной, тебе мясо есть нельзя!" :((((( мой так огорчился.
12.03.2007 15:45:27, Natem
Если сын сам не поднимает вопрос о переходе в другую школу, я бы оставила все как есть, учитывая что лишняя нагрузка и стрессы ему не нужны. Нравится ему музыка, он ходит в музыкалку - прекрасно, зачем добавлять что-то еще, тот же английский сейчас? Когда понадобится английский, тогда и добавите. А на оскорбления лучше учиться не реагировать, это умение ему тоже в жизни ой как пригодиться. 13.03.2007 19:44:36, мама-аня
Он не только не поднимает вопрос о переходе, но сегодня еще и проревел полночи. Не хочет никуда уходить. Он считает, что будет в новой школе полным круглым двоечником, и все старые друзья остаются в старой школе. Ревел очень горько. :((

Не знаю, что делать.
15.03.2007 02:58:31, Natem
Красно Солнышко
А так нет какой-нибудь подготовки? 16.03.2007 09:18:40, Красно Солнышко
Да откуда? Если идти в середине обучения, то о какой подготовке может идти речь? Это ж единичные случаи. Мало кто к ним приходит в 6-й класс.

Там подготовка только перед первым классом.
16.03.2007 11:41:28, Natem
Красно Солнышко
Я думала, что там набирают с 5-го, с 6-го и т.д. У нас вот в математическую новую во все классы подготовка. А это вы про эту школу в прошлом году думали или про другую? 16.03.2007 23:26:32, Красно Солнышко
Да, про эту думали. даже звонила директору. НО ребенок наотрез отказался переходить.
Вот сейчас приперло, снова хочу его попробовать перевести, но с нашей успеваемостью, боюсь, не возьмут.
18.03.2007 01:13:21, Natem
Я бы не стала переступать через это нежелание уходить и гнуть свою линию даже с абсолютно здоровым ребенком. Можно, конечно, сходить в выбранную Вами школу на экскурсию (под соусом разных музыкальных, тем более, там есть колледж), "случайно" заглянуть в нынешние 5-е классы... Может, случится чудо и ребенку понравится.
Но есть существенный пункт. В вашей нынешней школе делают скидку на здоровье, хотя бы принципиальную со стороны администрации. Т.е., если ребенок проболел месяц (или лежал в больнице) Вам не скажут, что раз Вы пропускаете так много, то вот порог и скатертью дорога. А во многих специализарованных школах подобные пропуски повод для существенных трений, даже при условии, что ученик не отстал от класса и пропуск закрыт медициной. А некоторые учителя спецшкол считают своим долгом доказать ребенку, что уж по его-то предмету после такого пропуска иметь выше пары невозможно. А возможности таких "доказательств", как легко догадаться, практически неисчерпаемы. Т.к. большинство детей редко пропускает больше недели, ну двух максимум, про такие "сюрпризы" узнать заранее проблематично. Во всяком случае, можно попытаться узнать про ВСЕ странные случаи трений и уходов из выбранной школы с шестого и выше и посмотреть на них под углом зрения пропуска занятий. Не все инциденты доходит до родительского комитета школы и далеко не всегда у остальных родителей оказывается правильная точка зрения на случившееся, но вряд ли найдется иной источник информации, разве что знакомые из администрации.
16.03.2007 07:00:09, Lyuba
suricat
<кучка детей в классе, которые строят из себя крутых и прогибают под себя всех остальных>

А что по этому поводу делают учителя?
12.03.2007 17:23:47, suricat
Кто ж их знает, что они там делают? :( Вот в прошлый понедельник было родительское собрание по этому поводу (директор был инициатором, потому что такое безобразие пока только в нашем 5-м классе творится), но мой сын забыл мне об этом сказать. :((((( 12.03.2007 20:46:20, Natem
Забыл или не захотел? 16.03.2007 06:31:01, Lyuba
suricat
<Кто ж их знает, что они там делают?>

Спросить? Про родительское собрание тогда всяко бы узнали до, а не после.
12.03.2007 20:58:36, suricat
:)) Это точно! Спрошу на днях. 13.03.2007 00:28:29, Natem
липа
У меня такая же ситуация- в классе не складываются отношения.Буду переводить в 6 класс в новую школу.Но как найти хороший дружный класс-это проблема. Тем более , что мой ребенок не очень общительный.
Всю голову сломала.
12.03.2007 11:12:28, липа
меняли школу 5,6,7 класс, т.е. каждый класс получился в другой школе. но мой общительный двоечник
сама меняла несколько школ в детстве, чем старше, тем сложнее. но у вас же наверное есть веские причины для перемен
12.03.2007 11:02:10, Наталияяя
Все с такой легкостью пишут- собираемся сменить школу.
Моему сыну 13,5 лет, учится в 7-м классе. Мы очень хотим сменить школу, живем в Москве, Коровинское шоссе (м. Петровско- разумовская).
В свое время не было проблем не с записью в дет. сад ни с поступлением в 1-й класс.
Сейчас стали тюкаться в рядом расположенные щколы, но все отвечают примерно одинаково :данные классы переполненны. У вас есть школа, к которой вы относитесь- там и учитесь, чем она вас не устраивает?
Думаю, что просто понаехали торговцы рынка с семьями.
С 8- го класса, по любому, школу надо менять.
Выбор остается- частная школа (оплата в среднем 15000руб/месяц) но у нас с успеваемостью проблемы, деньги можно найти, но зачем ему наприме 2-й язык, когда он один еле тянет. Нам не нужна серьезная гимназическая подготовка.
Либо пойти со взятkами- подарками в те школы, которые лучше?
Что посоветуете?
Ни кому, кроме меня не говорят, что класс заполнен, мы вас не возьмем?
12.03.2007 19:46:41, golda05
именно в таких частных школах сын и учился 5 и 6 класс, 7 класс вернулись в свою районную обычную гос школу, где он учился в началке. знаний после тех школ ноль, сейчас приходится заниматься математикой с репетитором. если нужна серьезная подготовка, то лучше найти репетиторов, дешевле и результат проще отследить 13.03.2007 09:22:13, Наталияяя
НУ это обычная практика - раз ребенок не отличник и не светило, то его брать вроде как себе дороже. А на фразу "переполнено" обычно следует дача денежек в коонверте. Они только этого и ждут. :(((( 13.03.2007 00:30:02, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!